Androïde
(Android)
Générique final
Distribution des rôles
- Dr. Daniel
- Klaus Kinski
- Max 404
- Max 404 (Don Keith Opper)
- Maggie
- Brie Howard
- Keller
- Norbert Weisser
- Mendes
- Crofton Hardester
- Cassandra
- Kendra Kirchner
- Terrapol: Neptune
- Gary Corarito
- Terrapol: Neptune
- Mary Ann Fisher
- Terrapol: Neptune
- Darrell Larson
- Terrapol: Neptune
- Ian Scheibel
- Terrapol: Minos
- Wayne Springfield
- Terrapol: Minos
- Julia Gibson
- Terrapol: Landing Party
- Randy Connor
- Terrapol: Landing Party
- Roger Kelton
- Terrapol: Landing Party
- Rachel Talalay
- Terrapol: Landing Party
- Johanne Todd
Réalisation
- Réalisateur
- Aaron Lipstadt
Écriture
- Scénariste
- James Reigle
- Écriture
- Don Opper (Don Keith Opper)
- Based on an original idea by
- Will Reigle
Production
- Producteur
- Mary Ann Fisher
- Executive producer / producer
- Rupert Harvey
- Producteur associé
- R.J. Kizer
- Executive producer / producer
- Barry Opper
- Producteur exécutif
- Roger Corman (*)
Musique
- Musique
- Don Preston
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Tim Suhrstedt
Montage
- Monteur
- Andy Horvitch
Casting
- Directeur de casting
- Stan Schaefer (Stan Shaffer)
Direction artistique
- Directeur artistique
- K.C. Scheibel
- Directeur artistique
- Wayne Springfield
Maquillage
- Maquillage
- Sue Dolph
- Prosthetics fabrication
- Don Olivera
- Prosthetics assistant
- Anthony Showe
- Coiffeur
- Peter Tothpal
- Maquilleur effets spéciaux
- Mark Shostrom (*)
Direction de production
- Superviseur post-production
- Clark Henderson
- Directeur de production
- Charles P. Skouras III (Charles Skouras III)
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Stephen Buck (J. Stephen Buck)
- Assistant réalisateur
- Matia Karrell
Département artistique
- Design consultant
- Jim Cameron (James Cameron)
- Lead man
- Randy Connor
- Set constructor
- Gary Corarito
- Décorateur
- Julie Towery (Julie Kaye Fanton)
- Graphic artist
- Philip Foreman (Philip Dean Foreman)
- Set constructor
- Sergei Hasenecz
- Storyboardeur
- David Hodges
- Prop master
- Robert Howland
- Assistant directeur artistique
- Roger Kelton
- Graphic artist
- Arie Kligier
- Set constructor
- Steve Meyer
- Set constructor
- Chris Morley
- Set constructor
- Phil Morrel (Phil Morrell)
- Set constructor
- Paul Richards
- Prop maker
- Brent Scrivner (Brent Scrivener)
- Scenic artist
- Randy Ser
- Assistant prop master
- Liz Shaner
- Construction electrician
- Mark Shelton (Mark A. Shelton)
- Graphic artist
- Cynthia Sowder
- Graphiste
- Sarah Burdick (Sarah Burdick Stone)
- Décorateur
- Robin Thomas
- Props and sets
- Sol Aquino (*)
- Chef constructeur
- Mark Pritchard (*)
Son
- Chef monteur son
- John Bowey
- Mixeur réenregistrements
- Gordon Day (Gordon L. Day)
- Monteur dialogues
- Julia Evershade
- Perchiste
- Patrushka Mierzwa (Patrushkha Mierzwa)
- Ingénieur du son
- Dennis Moody
- Mixeur réenregistrements
- David Parker
- Assistant éditeur son
- Glad Pickering
- Additional synthesizer effects / voice treatments
- John Pospisil
- Bruiteur
- John Roesch
- Bruiteur
- Joan Rowe
- Monteur bruitages
- Mark Samels
- Mixage son
- Mark Ulano
- Mixeur réenregistrements
- Stan Wetzel
- Mixeur réenregistrements
- Howard Wilmarth
Effets spéciaux
- Special effects makeup designer
- John Buechler (John Carl Buechler)
- Pyrotechnics
- Roger George
Effets visuels
- Animation assistant
- Rebecca Bush
- Directeur de la photographie
- Steven B. Caldwell (Special visual effects) (Steve Caldwell)
- Engineer
- Tom Campbell (Special visual effects)
- Directeur de production
- Bill Conway (Special visual effects) (William T. Conway)
- Elicon programmer
- Steven Elliott
- Animateur
- Deborah Gaydos
- Technical director
- Julia Gibson (Special visual effects)
- Model builder
- Alec Gillis
- Titles and opticals
- Linda Henry (Image 3)
- Animation assistant
- Holly Hudson
- Assistant caméra
- Greg Louie (Special visual effects)
- Electronics engineer
- Matthew McAllister
- Effects coordinator
- Susan McLaughlin
- Animateur
- Juniko Moody
- Graphic animation
- January Nordman
- Miniature design and construction
- Jay Roth
- Effects editor
- Joseph Yanuzzi
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Gene Hartline
Caméra
- Best person electric
- Karen Bean
- Grip
- Kevin Brennan
- Electrician
- Joy Cohen
- Grip
- Mike Connors
- Photographe de plateau
- M.J. Elliott
- Second camera assistant
- Gary Featherstone
- Electrician
- Kevin Galbraith
- Additional photography
- Greg Gardiner
- Gaffer
- Jim Gilson (James J. Gilson)
- Electrician
- Jim Grce
- Assistant caméra
- Larry Karman (Photographie additionnelle) (Doc Karman)
- Assistant caméra
- Martin Layton (Martin J. Layton)
- Grip
- Elliott Nachbar (Elliot Nachbar)
- Key grip
- Tracy Neftzger
- Best person grip
- Dave Nims (David W. Nims)
Département costumes
- Habilleuse
- Merril Greene
- Habilleuse
- Audrey Kasoff (Audrey Kasof)
Département montage
- Assistant film editor
- Claudia Finkle
- Assistant film editor
- Steve Herek (Stephen Herek)
- Superviseur du montage
- R.J. Kizer
- Assistant monteur
- Mark Pritchard (*)
Département musique
- Monteur musique
- Andy Horvitch
Divers
- Projector operator
- Dave Bartlett
- Maintenance
- Ornette Caruso (Max 404)
- Secrétaire de production
- Kathleen Flannery
- Software
- Sean Foley (Max 404)
- Assistant de production
- Tim Gunkel
- Assistant de production
- Doug Hauck
- Programmer
- Mark Indictor (Vectrex)
- Script
- Lyn McKissick (Kerry Lyn McKissick)
- Assistant de production
- Brian Muir (Domonic Muir)
- Assistant de production
- William Nettle
- Assistant de production
- Ian Scheibel
- Assistant de production
- Maria Snyder
- Production accountant
- Rachel Talalay
(*) non crédité