Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Androïde

(Android)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Daniel
Klaus Kinski
Max 404
Max 404 (Don Keith Opper)
Maggie
Brie Howard
Keller
Norbert Weisser
Mendes
Crofton Hardester
Cassandra
Kendra Kirchner
Terrapol: Neptune
Gary Corarito
Terrapol: Neptune
Mary Ann Fisher
Terrapol: Neptune
Darrell Larson
Terrapol: Neptune
Ian Scheibel
Terrapol: Minos
Wayne Springfield
Terrapol: Minos
Julia Gibson
Terrapol: Landing Party
Randy Connor
Terrapol: Landing Party
Roger Kelton
Terrapol: Landing Party
Rachel Talalay
Terrapol: Landing Party
Johanne Todd

Réalisation

Réalisateur
Aaron Lipstadt

Écriture

Scénariste
James Reigle
Écriture
Don Opper (Don Keith Opper)
Based on an original idea by
Will Reigle

Production

Producteur
Mary Ann Fisher
Executive producer / producer
Rupert Harvey
Producteur associé
R.J. Kizer
Executive producer / producer
Barry Opper
Producteur exécutif
Roger Corman (*)

Musique

Musique
Don Preston

Directeur photo

Directeur de la photographie
Tim Suhrstedt

Montage

Monteur
Andy Horvitch

Casting

Directeur de casting
Stan Schaefer (Stan Shaffer)

Direction artistique

Directeur artistique
K.C. Scheibel
Directeur artistique
Wayne Springfield

Maquillage

Maquillage
Sue Dolph
Prosthetics fabrication
Don Olivera
Prosthetics assistant
Anthony Showe
Coiffeur
Peter Tothpal
Maquilleur effets spéciaux
Mark Shostrom (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Clark Henderson
Directeur de production
Charles P. Skouras III (Charles Skouras III)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Stephen Buck (J. Stephen Buck)
Assistant réalisateur
Matia Karrell

Département artistique

Design consultant
Jim Cameron (James Cameron)
Lead man
Randy Connor
Set constructor
Gary Corarito
Décorateur
Julie Towery (Julie Kaye Fanton)
Graphic artist
Philip Foreman (Philip Dean Foreman)
Set constructor
Sergei Hasenecz
Storyboardeur
David Hodges
Prop master
Robert Howland
Assistant directeur artistique
Roger Kelton
Graphic artist
Arie Kligier
Set constructor
Steve Meyer
Set constructor
Chris Morley
Set constructor
Phil Morrel (Phil Morrell)
Set constructor
Paul Richards
Prop maker
Brent Scrivner (Brent Scrivener)
Scenic artist
Randy Ser
Assistant prop master
Liz Shaner
Construction electrician
Mark Shelton (Mark A. Shelton)
Graphic artist
Cynthia Sowder
Graphiste
Sarah Burdick (Sarah Burdick Stone)
Décorateur
Robin Thomas
Props and sets
Sol Aquino (*)
Chef constructeur
Mark Pritchard (*)

Son

Chef monteur son
John Bowey
Mixeur réenregistrements
Gordon Day (Gordon L. Day)
Monteur dialogues
Julia Evershade
Perchiste
Patrushka Mierzwa (Patrushkha Mierzwa)
Ingénieur du son
Dennis Moody
Mixeur réenregistrements
David Parker
Assistant éditeur son
Glad Pickering
Additional synthesizer effects / voice treatments
John Pospisil
Bruiteur
John Roesch
Bruiteur
Joan Rowe
Monteur bruitages
Mark Samels
Mixage son
Mark Ulano
Mixeur réenregistrements
Stan Wetzel
Mixeur réenregistrements
Howard Wilmarth

Effets spéciaux

Special effects makeup designer
John Buechler (John Carl Buechler)
Pyrotechnics
Roger George

Effets visuels

Animation assistant
Rebecca Bush
Directeur de la photographie
Steven B. Caldwell (Special visual effects) (Steve Caldwell)
Engineer
Tom Campbell (Special visual effects)
Directeur de production
Bill Conway (Special visual effects) (William T. Conway)
Elicon programmer
Steven Elliott
Animateur
Deborah Gaydos
Technical director
Julia Gibson (Special visual effects)
Model builder
Alec Gillis
Titles and opticals
Linda Henry (Image 3)
Animation assistant
Holly Hudson
Assistant caméra
Greg Louie (Special visual effects)
Electronics engineer
Matthew McAllister
Effects coordinator
Susan McLaughlin
Animateur
Juniko Moody
Graphic animation
January Nordman
Miniature design and construction
Jay Roth
Effects editor
Joseph Yanuzzi

Cascades

Coordinateur des cascades
Gene Hartline

Caméra

Best person electric
Karen Bean
Grip
Kevin Brennan
Electrician
Joy Cohen
Grip
Mike Connors
Photographe de plateau
M.J. Elliott
Second camera assistant
Gary Featherstone
Electrician
Kevin Galbraith
Additional photography
Greg Gardiner
Gaffer
Jim Gilson (James J. Gilson)
Electrician
Jim Grce
Assistant caméra
Larry Karman (Photographie additionnelle) (Doc Karman)
Assistant caméra
Martin Layton (Martin J. Layton)
Grip
Elliott Nachbar (Elliot Nachbar)
Key grip
Tracy Neftzger
Best person grip
Dave Nims (David W. Nims)

Département costumes

Habilleuse
Merril Greene
Habilleuse
Audrey Kasoff (Audrey Kasof)

Département montage

Assistant film editor
Claudia Finkle
Assistant film editor
Steve Herek (Stephen Herek)
Superviseur du montage
R.J. Kizer
Assistant monteur
Mark Pritchard (*)

Département musique

Monteur musique
Andy Horvitch

Divers

Projector operator
Dave Bartlett
Maintenance
Ornette Caruso (Max 404)
Secrétaire de production
Kathleen Flannery
Software
Sean Foley (Max 404)
Assistant de production
Tim Gunkel
Assistant de production
Doug Hauck
Programmer
Mark Indictor (Vectrex)
Script
Lyn McKissick (Kerry Lyn McKissick)
Assistant de production
Brian Muir (Domonic Muir)
Assistant de production
William Nettle
Assistant de production
Ian Scheibel
Assistant de production
Maria Snyder
Production accountant
Rachel Talalay

(*) non crédité