Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Android Apocalypse

(Android Apocalypse)

 Générique final

Distribution des rôles

Mrs. Carlson
Wendy Anderson
Jute
Scott Bairstow
Prisoner #2
Ian Black
Bartender
Brian Dueck
Batter
Mike 'Fly' Fleishakker (Mike Fleischhaker)
Eric Carlson
Brian Hlusko (Brian Hlushko)
Joy
Shannon Jardine
TeeDee
Chris Jericho
Prisoner #1
Neil Krause
DeeCee
Joseph Lawrence (Joseph Lawrence)
Trooper #1 / Transport Driver
Terrance Leight (Terrance Leigh)
Borka
Corey Livingstone
Rachael
Amy Matysio
Boss Lady
Darla Middlebrook
Tranc
Anne Nahabedian (Anne Bedian)
Link Hamilton
Mike O'Brien
Polton
Aidan Simpson
Varrta
Troy Skog
Cop #1 / Prisoner #3
Jodi Stecyk
Tough Guy
Ron Weber (Ron Webber)
Moneyman
Daniel Ford Beavis (*)
The Talking Penis
Richard Dick (*)
Prisoner #4
Rob Hoskins (*)

Réalisation

Réalisateur
Paul Ziller

Écriture

Écriture
Karl Schiffman

Production

Producteur
Kim Berlin
Producteur exécutif
Meyer Shwarzstein
Producteur
Gail Tilson

Musique

Musique
Todd Bryanton

Directeur photo

Directeur de la photographie
Mark Dobrescu

Montage

Monteur
Arthur Tarnowski

Casting

Directeur de casting
Paul Weber

Chef décorateur

Chef décorateur
Bob Bottieri

Costumes

Costumes
Cathy McComb

Maquillage

Assistant maquilleur
Jennifer Forberg
Chef maquilleuse
Tracy George
Chef coiffeuse
Nina McArthur

Direction de production

Executive in charge of production
Diane Boehme
Executive in charge of production
Shelley Gillen
Superviseur post-production
Pierre Thériault

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Dwayne Duplies (Dwain Dupley)
Troisième assistant réalisateur
Elizabeth Farrer
Premier assistant réalisateur
Kevin Leslie

Département artistique

Props assistant
Katie Bowes
Accessoiriste
Bruce Gammell
Assistant set decorator
Simon Haywood-Anderson
Set decorator buyer
Andrew Hudyma
Décorateur
Will Moffatt
Storyboardeur
Chuck Prongua

Son

Sound effects editor
Jay Debienne
Cable puller
Danny Duperrault
Utility sound
Danny Duperrault
Assistant monteur dialogues
Tracy Gerlach
Mixeur réenregistrements
Steve Hasiak
Perchiste
Wade Maude
Bruiteur
Billy Morton
Monteur bruitages
Billy Morton
Location sound mixer
Ron Osiowy
Mixeur réenregistrements
Evan Rust
Sound effects editor
Ryan Schriml
Background sound editor
Al Sherbin
Enregistreur mixage
Jeff Smulan

Effets spéciaux

Special effects assistant
Dean Campbell
Pyrotechnician
Bob David
Technicien effets spéciaux
Mike Friesen
Technicien effets spéciaux
Neil Krause
Special effects key
Wade Maurer
Special effects prosthetics
Stacy Wegner
Superviseur effets spéciaux
Leo Wieser

Effets visuels

Matte painter
Philippe Langlois
Digital artist
Eric Normandin
Flame artist
Paul Saint-Hilaire
Digital artist
Luc Sanfaçon
Digital artist
Jean-Sébastien Savard
Compositeur numérique
Sebastien Veilleux

Cascades

Doublure cascades
Daniel Ford Beavis
Doublure cascades
Christian Fraser
Coordinateur des cascades
Terrance Leigh
Cascadeur
Terrance Leigh
Doublure cascades
Lori MacKay
Cascadeur
Amy Matysio
Utility stunts
Joel McGowan
Doublure cascades
Jodi Stecyk
Doublure cascades
Ron Webber

Caméra

Best boy lighting
Dustin Allen
Grip
Harley Bigstone
Lamp operator
Latif Cavanaugh
Photographe de plateau
Cal Fehr
Premier assistant caméra
Dean Frank (Second unit)
Premier assistant caméra
Donovan Fraser
Éclairagiste
Shawn Fulton
Lamp operator
Curtis Calindo-Orozco (Curtis Calindo-Orozco)
Gaffer
Andrew Gordon
Lamp operator
Bob Hillsttead (Rob Hillstead)
Deuxième assistant caméra
Nick Lamb ("a" camera)
Grip
Kevin Lheritier
Generator operator
Murray O'Shea
Steadicam operator
Johnny Radzik
Cadreur caméra
Johnny Radzik ("a" camera)
Directeur de la photographie
Johnny Radzik (Second unit)
Best boy grip
Scott Storm
Deuxième assistant caméra
Nicole Wiwchar
Dolly grip
Geoff Yates (Geoff Yates)

Département costumes

Wardrobe dailies
Jafar Alizada
Wardrobe dailies
Candace Bank
Wardrobe dailies
Roxanne Brown
Costume coordinator
Sonja Clifton-Remple
Costume truck supervisor
Deanne Grass
Cutter
Kerri La Londe
On-set wardrobe supervisor
Charity Martin
Costume cutter
Robin Merrifield
Habilleuse
Beatrix Moersch
Wardrobe dailies
Suzanne Rondeau
Wardrobe dailies
Cindy Rottenbucher
Assistant costume designer
Joanna Vollhoffer
Wardrobe dailies
Danika Wright

Département montage

Coordinateur post-production
Myriam Hoss-Desmarais

Divers

Production accountant
Dale Ross Braun
Lead stand-in
Jason Bryant
Script
Sandi Cameron
Assistant coordinateur de production
Paul Compton
Accountant
Nigel Crook (Post-production)
Photo double-scott bairstow
Derek J. Finnik
Assistant de production
Tyler Forrest
Assistant script supervisor
Jemma Gilboy
Assistant de production
Tim Kleisinger
Assistant accountant
David Lapp
Coordinateur de production
Dana Lesiuk
Assistant écriture
Jeff Martel
Set supervisor
Charity Martin
Assistant directeur de production
Greg Morley
Office production assistant
Jon Tewksbury

(*) non crédité