Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Anacondas : A la poursuite de l'orchidée de sang

(Anacondas: The Hunt for the Blood Orchid)

 Générique final

Distribution des rôles

Bill Johnson
Johnny Messner
Sam Rogers
KaDee Strickland
Dr. Jack Byron
Matthew Marsden
Dr. Ben Douglas
Nicholas Gonzalez
Cole Burris
Eugene Byrd
Tran
Karl Yune
Gail Stern
Salli Richardson-Whitfield
Gordon Mitchell
Morris Chestnut
John Livingston
Andy Anderson
Christian Van Dyke
Nicholas Hope
Lawyer
Peter Curtin
CEO
Denis Arndt
Lead Lopak Hunter
Khoa Do
Lopak Hunter
Aireti
Bartender
Andre Tandjung

Réalisation

Réalisateur
Dwight Little (Dwight H. Little)

Écriture

1997 screenplay
Hans Bauer
1997 screenplay
Jim Cash
1997 screenplay
Jack Epps Jr.
Histoire
Hans Bauer
Histoire
Jim Cash
Histoire
Jack Epps Jr.
Scénariste
John Claflin
Scénariste
Daniel Zelman
Scénariste
Michael Miner
Scénariste
Ed Neumeier (Edward Neumeier)

Production

Producteur
Verna Harrah
Producteur exécutif
Jacobus Rose

Musique

Musique
Nerida Tyson-Chew

Directeur photo

Directeur de la photographie
Stephen F. Windon

Montage

Monteur
Marcus D'Arcy
Monteur
Mark Warner

Casting

Directeur de casting
Justine Baddeley (Justine Baddeley)

Chef décorateur

Chef décorateur
Bryce Perrin

Direction artistique

Supervising art director
Brian Edmonds

Décors

Décorateur
Jill Eden

Costumes

Costumes
Terry Ryan

Maquillage

Creature supervisor
Jason Baird
Coiffeur
Kate Birch
Prosthetic manufacture
Nik Dorning
Coiffeur
Megan Dwyer (Second unit)
Maquillage
Megan Dwyer (Second unit)
Maquilleur effets spéciaux
Sean Genders
Key makeup artist
Paul Pattison
Hair artist
Claire Rutledge (Second unit, Fiji)
Maquillage
Jen Stanfield (Jennifer Stanfield)
Chef coiffeuse
Zeljka Stanin

Direction de production

Directeur d'équipe
Brendon 'Moose' Boyd
Directeur de production
Liz DiFiore
Directeur de production
Ray Hennessy
Superviseur post-production
Gordon MacPhail

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Bish Bishop (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Miranda Colman
Premier assistant réalisateur
Jamie Crooks
Deuxième assistant réalisateur
Jason Faulkner
Réalisateur deuxième équipe
Mark Wareham

Département artistique

Creature concept sculptor
Gustavo Balboa
Directeur de construction
Brett Bartlett
Screen graphics designer
Carl Braga
Art department accountant
Jo Carter
Screen graphics designer
Martin Crouch
Accessoiriste
Richie Dehne
Miniatures
Craig Fison
Décorateur
Nicki Gardiner
Conception des décors
Jenny Hitchcock
Storyboardeur
Julia Holden
Storyboardeur
Anson Jew
Assistant directeur artistique
Miriam Johnson
Directeur artistique
Peter 'Babylon' Owens (Second unit)
Head scenic
Andy Robinson
Storyboardeur
David Russell
Concept artist
Kino Scialabba
Coordinatrice département artistique
Dilys Tan
Assistant vehicle/boat coordinator
Rudi Tuisk
Standby props
Ben Walker (Second unit)

Son

Monteur post-synchro
Damian Candusso
Mixeur réenregistrements
John Chalfant
Sound designer
Kirke Godfrey
Sound effects editor
Kirke Godfrey
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Assistant monteur dialogues
Paul Korber
Mixage post-syncho
Howard London
Sound department intern
Michael McMenomy
Monteur dialogues
Nada Mikas
Sound effects editor
Linda Murdoch
Second boom operator
Chris O'Shea
Chef monteur son
Andrew Plain
Additional effects editor
Liam Price
Sound attachment
Warren Santiago
Foley mixer & editor
Blair Slater
Mixeur réenregistrements
Peter D. Smith
Sound effects editor
Lidia Tamplenizza
Sound effects editor
Mark Ward
Assistant éditeur son
William Ward
Perchiste
Mark J. Wasiutak
Mixage son
Gary Wilkins

Effets spéciaux

Special effects head rigger
Simon Ambrose
Special effects logistics
Billy Aziz
Special effects rigger
Nils Bendix
Special effects onset supervisor
Bruce Bright
Special effects runner
Paul Eichorn (Sydney)
Effets spéciaux
Marcus Erasmus (Atmos chief)
Coordinateur effets spéciaux
Marianne Evans (Fiji)
Special effects foreman
Lloyd Finnemore
Effets spéciaux
Ray Fowler (Rain chief)
Special effects modelmaker
David Goldie
Pyrotechnician
Leo Henry
Technicien effets spéciaux
James Howe
Special effects electrician
David James
Technicien effets spéciaux
Jim Leng
Technicien effets spéciaux
Dean Manderson
Special effects manager
Kent Miklenda
Special effects head fabricator
Shane Murphy
Special effects set foreman
Dan Oliver
Special effects design engineer
David Pride
Superviseur effets spéciaux
Tad Pride
Technicien effets spéciaux
Stewart Riach
Technicien effets spéciaux
Tim Riach
Sculptor
Matt Rowe (Creature effects)
Special effects foreman
Arthur Spink Jr.
Coordinateur effets spéciaux
Monika Stankowski (Sydney)
Technicien effets spéciaux
Julian Summers
Special effects logistics
Dougal Thompson (Fiji)
Technicien effets spéciaux
Tim Whiteley
Special makeup effects technician
Matt Rowe (*)

Effets visuels

Computer effects
Tim Ahern
Assistant visual f/x supervisor
Ben Ambrose
Producteur effets visuels
Pippa Anderson
Modeler
Miles Bellas
Texturer
Miles Bellas
Animateur
James Bennett
Compositeur numérique
Marten Blumen
Visual effects editor
Paul Booth
Effets visuels
Andrew Butler
Digital effects supervisor
Angus Cameron
Head model maker
Tom Davies
3D technical supervisor
Sylvan Dieckmann
Superviseur effets visuels
Dale Duguid
Compositor
Simon Dye
Digital effects artist
Patrick Felgueras
Digital artist
Belinda Griffiths
Matte painter
Belinda Griffiths
Senior 3D artist
Michael Halley
Compositeur numérique
Sean Heuston
IT manager
Nicky Ladas
Film scanner operator
Nicky Ladas
Digital artist
Evans Mark
Technical director
Damon Milman
Motion control camera assistant
Tony O'Loughlan
Senior system administrator
Kim Pearce
Digital film supervisor
Eric Person
Compositeur numérique
Paul Raeburn
Compositeur numérique
Jaime Richter
Lead motion control operator
Michael Sarkis
Compositeur numérique
Murray Smallwood
Creature animator
Sean Steinmuller
Assistant to visual effects producer
Michele Stewart
Model/miniature supervisor
Greg Tuckwell
Compositeur numérique
Randy Vellacott
Visual effects production accountant
Donna Wallace
Compositeur numérique
Steve Cronin (*)

Cascades

Doublure cascades
Renee Bowen
Stunt rigger
Michael Corrigan
Cascades
Augie Davis
Doublure cascades
Ashley Fairfield (Matthew Marsden)
Stunt rigger
Ashley Fairfield
Safety supervisor
Joe Pampanella
Coordinateur des cascades
Glenn Ruehland
Doublure cascades
Sheree Swords

Caméra

First assistant
Jason Binnie
Key grip
Ian Bird
Photographe de plateau
Jasin Boland
Underwater cinematographer
Simon Christidis
Rigging grip
Kevin Donovan
Gaffer
Karl Engeler
Dolly grip
Martin Fargher
Cadreur caméra
Frank Hruby
Rigging electric best boy
Gillian Huxley
Deuxième assistant caméra
Ben King (Additional unit)
Cadreur caméra
Leigh Mackenzie
Chef électricien
Henare Mato
Retour vidéo
Luis Olivares
Premier assistant caméra
Jem Rayner
Éclairagiste
Leo Richmond
Premier assistant caméra
Ricky Schamburg (Second unit)
Video operator
Zeb Simpson
Cadreur caméra
Marc Spicer
Deuxième équipe
Joe Stick (Best boy)
Directeur de la photographie aérienne
John Trapman
Best boy
Anthony Veith
Éclairagiste
Nathan Walton
"a" second assistant camera
Helen Ward
Directeur de la photographie
Mark Wareham (Second unit)
Assistant camera
Marc Windon
Aerial camera technician
Steven J. Winslow (Wescam camera)

Département costumes

Habilleuse
Sandi Cichello
Costume buyer
Mary Lou Da Roza
Costume coordinator
Diana Freeman
Chef costumière
Fiona Nicolls

Département montage

First assistant editor
Alicia Gleeson
Étalonneur
Tristan La Fontaine
Additional editor
Antonio Mestres
Additional assistant editor
Milena Romanin
Additional editor
Mark Warner
Assistant monteur
Matthew Ozerski (*)

Département musique

Orchestrator
Bill Boston (William Boston)
Score recordist
Christo Curtis
Orchestrator
Rick Giovinazzo
Régisseur d’orchestre
Coralie Hartl
Concert master
Phillip Hartl
Orchestrator
Andrew Kinney
Superviseur de la musique
Pilar McCurry
Supervising orchestrator
Larry Rench
Conducteur
Nerida Tyson-Chew
Music producer
Nerida Tyson-Chew
Monteur musique
Linda Murdoch (*)

Divers

Creature illustrator
Warren Beaton
Production accountant
Jason Bogard
Software engineer
John Charles (Sony DAC)
Secrétaire de production
Judy Dale
Script
Lou Grant (Second unit)
Assistant
Kelly Hamilton (Ms. Harrah)
Producteur délégué
Richard Harrah
Assistant to director
Milli Howson
Assistant
Kitty King (Mr. Little)
Second assistant accountant
Kristin Kruger
First assistant accountant
Ernst W. Laurel
Marine coordinator
Damian Molloy
Coordinateur de production
Arwen Munro (Second unit)
Marketing
Alexander Nicolas
Script
Chrissie O'Connell (Chris O'Connell)
Sculptor
Russell Sharp
Coordinateur de production
Alex Taussig (Alex Taussig)
Assistant de production
Jessica Walsh
Monkey trainer
Tim Williams
Script
Joyce Heftel (*) (Pre-timing)

(*) non crédité