Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Anaconda, le prédateur

(Anaconda)

 Générique final

Distribution des rôles

Terri Flores
Jennifer Lopez
Danny Rich
Ice Cube
Paul Serone
Jon Voight
Dr. Steven Cale
Eric Stoltz
Warren Westridge
Jonathan Hyde
Gary Dixon
Owen Wilson
Denise Kalberg
Kari Wuhrer
Mateo
Vincent Castellanos
Poacher
Danny Trejo
Anaconda (voix)
Frank Welker

Réalisation

Réalisateur
Luis Llosa

Écriture

Écriture
Hans Bauer
Écriture
Jim Cash
Écriture
Jack Epps Jr.

Production

Producteur
Jack Epps Jr.
Producteur associé
Andy Fickman
Producteur
Verna Harrah
Producteur
Carole Little
Co-producteur
Beau Marks
Producteur
Leonard Rabinowitz
Line producer
Stelvio Rosi
Producteur exécutif
Susan Ruskin

Musique

Musique
Randy Edelman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Bill Butler

Montage

Monteur
Michael R. Miller

Casting

Directeur de casting
Mindy Marin

Chef décorateur

Chef décorateur
Kirk M. Petruccelli

Direction artistique

Directeur artistique
Barry Chusid

Décors

Décorateur
Daniel L. May (Daniel Loren May)

Costumes

Costumes
Kathy Monderine

Maquillage

Maquillage
Ken Diaz (Mr. Voight)
Coiffeur
Dino Ganziano (Mr. Voight)
Chef coiffeuse
Donna Barrett Gilbert
Maquilleur effets spéciaux
Joel Harlow
Maquillage
Rob Hinderstein
Maquillage
Dayne Johnson
Key makeup artist
James Kail (Jim Kail)
Make up
Sonia Regina Silva (Brazil) (Sônia Silva)
Assistant hair stylist
Julia Steinberg

Direction de production

Assistant directeur de production
Valeria Costa Amorim
Directeur de production
James R. Dyer (Jim Dyer)
Directeur de production
Caíque Martins Ferreira

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Xochi Blymyer
Deuxième assistant réalisateur
Bruce Carter
Premier assistant réalisateur
K.C. Colwell
Premier assistant réalisateur
Kátia Lund (Brazil)
Réalisateur deuxième équipe
Beau Marks
Second deuxième assistant réalisateur
Lisanne Sartor
Second deuxième assistant réalisateur
Rosemarie Unite (Los angeles)

Département artistique

Décorateur
Jon Aguilar
Lead man
Randy Bostic
Décorateur
Cristina Cirne (Brazil)
Plaster supervisor
Elixandro Diaz Jr.
General foreman
Joe Fama (Joseph C. Fama)
Accessoiriste
Tracy Farrington
Gang boss
John French
On-set scenic
Joey Genitempo (Re-shoots)
Stand-by painter
Serge Genitempo
Concept artist
Peter Gornstein
Propmaker
Justin J. LaPresle
Production illustrator
Thomas W. Lay Jr.
Sculptor-mouldmaker
Adam Martyn
Painter
Louis Medrano
Conception des décors
Barbara Mesney
Chef constructeur
Michael A. Muscarella (Michael Muscarella)
Décorateur
David Napoli
Storyboardeur
David J. Negron Jr.
Conception des décors
Andrew Neskoromny
Assistant directeur artistique
Tom Reta
Storyboardeur
Michael Sarley
Assistant propmaster
John Sweeney
Paint supervisor
Ron Ashmore (*)
Greens supervisor
Glen Harmon (*)
Assistant props
Monica Rochlin (*) (Brazil)
Prop maker
Robert Silcock (*)

Son

Mixage son
Douglas B. Arnold
Monteur dialogues
John H. Arrufat
Perchiste
Steve Birkett
First assistant sound editor
Destiny Borden
Sound effects editor
Simon Coke
Dubbing supervisor
Henry Dobson (Versions internationales)
Monteur dialogues
Ronald Eng
Sound effects editor
Ed Fassl
Chef monteur son
Richard C. Franklin
Mixeur bruitages
Nerses Gezalyan
Mixage son
Nerses Gezalyan
Sound effects editor
Hector C. Gika
Monteur post-synchro
Avram D. Gold
Superviseur post-syncho
Kimberly Harris-Rivolier (Kimberly Harris)
Bruiteur
Gary A. Hecker
Assistant éditeur son
Drake Jenevein
Mixeur réenregistrements
Daniel J. Leahy
Monteur bruitages
Larry Mann
Assistant éditeur son
Tony Negrete
Monteur bruitages
Mark Pappas
Assistant post-syncho
Monique Salvato (Monique Salvato)
Mixeur réenregistrements
Gregory H. Watkins
Bruiteur
Jeffrey Wilhoit
Monteur dialogues
Gary Wright
Mixage son
David Yaffe (Replacement mixer)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Tony Allard
Animatronic effects
Steve Blumenkrantz
Animatronic snakes
Ty Boyce
Electrical/hydraulic designer
Ty Boyce
Technicien effets spéciaux
Darrell Burgess
Animatronic effects
Dave Caldwell
Special effects foreman
Terry Chapman
Animatronics effects
Walt Conti
Animatronic effects
Manuel Contreras
Animatronic effects
Alan Cooney
Special effects foreman
Charles E. Dolan
Animatronic effects
Stephanie Englert
Superviseur effets spéciaux
Chuck Gaspar
Animatronic effects
Joss Geiduschek
Creature effects prosthetics artist
David Hoehn (Edge Innovations)
Sculptural designer
Nori Honda (Steve Johnson's XFX Inc)
Animatronic effects
Jonathan Horton
Animatronic effects
Tom Hsiu
Special effects assistant
Nancy Huffman (Animatronic effects)
Technicien effets spéciaux
Dana Klaren
Animatronic effects
David Knight
Animatronic effects
Krissy Luster
Animatronic effects
John Raff
Animatronic effects
Gary Reyes
Animatronic effects
Edward Roberts
Animatronic effects
Alan Schier
Animatronic effects
John Titus
Special effects foreman
Tim Walkey
Animatronic effects
John Williams
Technicien effets spéciaux
Rich E. Cordobes (*)
Technicien effets spéciaux
Dirk Rogers (*) (Altered Anatomy EFX)

Effets visuels

Visual effects editor
Scott Anderson
Technical assistant
Elisabeth Arko
Effets visuels
Bill Houston Ball
Coordinateur effets visuels
Jacquie Barnbrook
Digital artist
Travis Baumann (CFC)
Technical director
Jim Berney (SPI)
Assistant visual effects editor
John Berri
Visual effects photography
Allen Blaisdell
Compositing lead
Colin Campbell
Senior systems architect
Rusty Case
Pre-visualization coordinator
Anthony Ceccomancini
Digital artist
John Decker
Lead prop modeler
Thomas R. Dickens (SPI)
Software developer
Rob Engle
Coordinateur effets visuels
Darcy Fray
Producteur effets visuels
Robin Griffin
Digital artist
Michael S. Harbour
Producteur exécutif
Ralph Horan (Visual effects)
Directeur artistique effets visuels
Martin A. Kline
Chef animateur
Kelvin Lee
Effets visuels
Ann Monn
Superviseur effets visuels
John Nelson
Digital artist
Felix Ojeda
Effets visuels
Janek Sirrs
Supervising technical director
Serge Sretschinsky
Software engineer
David Tanner
Producteur effets visuels
Aileen Timmers
Software production coordinator
Audrea Topps Harjo
Digital artist
Michael J. Travers (SPI)
Senior staff
Barry Weiss (SPI)
Creature animator
Manny Wong
Animation consultant
Terrence Masson (*)
Film scanning and recording
Paul McGhee (*)
Digital artist
Hal Miles (*)
Technical coordinator
Lance Powell (*)
Film scanner operator
Attila Veress (*)

Cascades

Cascades
Jennifer Badger
Cascades
Sandy Berumen
Cascades
Nick Brett
Cascades
Phil Culotta
Cascades
Carol Daniels
Cascades
J. Mark Donaldson
Cascades
Richard Epper
Doublure cascades
Patricia Eskenazi (Kari Wehrer)
Doublure cascades
Stephanie Finochio
Cascades
Mickey Giacomazzi
Doublure cascades
Terry Jackson (Jonathan Hyde)
Cascades
Terry James
Cascades
Jim McConnell
Cascades
Hugh O'Brien (Hugh Aodh O'Brien)
Cascades
Chuck Picerni Jr.
Cascades
Denney Pierce
Cascades
Jeff Podgurski
Cascades
Dennis Scott
Cascades
Mike Smith
Cascades
Patrick J. Statham
Cascades
Dain Turner
Cascades
Tierre Turner
Cascades
Eddie Watkins (Eddie L. Watkins)
Cascades
April Weeden-Washington
Coordinateur des cascades
Webster Whinery

Caméra

Underwater assistant camera
Wayne Baker
Grip
Gary 'Bullet' Beaird Jr. (Gary A. Beaird)
Retour vidéo
Roy Bean
Deuxième assistant caméra
Marcela Bourseau
Steadicam assistant
Robert C. Carlson
Éclairagiste
Laurence Cropley
Éclairagiste
Thomas M. Dangcil
Deuxième assistant caméra
Tammy Fouts
Cadreur caméra
Walt Fraser
Grip
Casey Jones
Night light operator
Ron Kunecke
Deuxième assistant caméra
Amy La Licata
Gaffer
David Maddux
Assistant camera
Jim Marquette
Éclairagiste
Joe Martens
Éclairagiste
John Martens
Deuxième assistant caméra
Marcos Menescal (Brazil)
Photographe de plateau
Michael Douglas Middleton (Sony Imageworks Publicity)
Camera trainee
Pedro Moraes
Dolly grip
Edward Peters (Edward Peters)
Chargeur caméra
Gu Ramalho
Deuxième assistant caméra
Gu Ramalho
Photographe de plateau
Van Redin
Underwater photographer
Pete Romano
Best boy grip
Walter Royle Jr. (Walter Royle)
Aerial camera operator
Toca Seabra (Brazil)
Gaffer
Eduardo Segovia (Brazil)
Assistant chef éclairagiste
Rick Senteno
Key grip
Philip Sloan
Best boy grip
Cliff Sperry
Premier assistant caméra
Alex Touyarot
Steadicam operator
Robert Ulland
Key grip
Nilo Vital (Brazil)
Grip
Tim Collins (*)

Département costumes

Set costumer
Gala Autumn
Habilleuse
Roberto Carneiro
Habilleuse
Bridgitte Ferry
Assistant garde-robe
Inéz Salgado Miranda (Brazil)
Assistant garde-robe
Maria Beatriz B. Salgado (Brazil)

Département montage

Color timer
Dale E. Grahn
Negative cutter
Mo Henry
Apprentice editor
Lisa Kramer
Assistant film editor
Margaret Liu
Additional film editor
Gregg London
Assistant film editor
Benjamin Rapoport

Département musique

Scoring engineer
Elton Ahi
Musician
Tom Boyd (Oboe soloist)
Régisseur d’orchestre
Sandy DeCrescent
Monteur musique
Joanie Diener
Anaconda vocal effects
Gary A. Hecker
Monteur musique
Stephen Lotwis
Musician
James Thatcher (French horn)
Composer
John Beal (*) (Trailer)
Orchestrator
Guy Moon (*)

Divers

Assistant de production
Fred Aghajanian
Script
Elizabeth Barton (Elizabeth S. Barton)
Assistant de production
Wade Beckett
Assistant de production
Helio Bodini (Brazil) (Hélio Bodini)
Construction medic
Kevin A. Canamar
Assistant de production
Craig Comstock
Marine coordinator
Pat Curtin (Brazil)
Assistant
Alison Ferber (Mr. Llossa)
First assistant accountant
Tiffany Reinhard (Tiffany Fraser)
Assistant de production
Gabrielle Gliniak (Helen Gabrielle Gliniak)
Doublure
Vanessa Grayson
Producteur délégué
Richard Harrah
Assistant coordinateur de production
Justine Hebron
Assistant
Rebecca Hilliard (Mr. Marks)
Craft service
Todd Johnson
Assistant
Karen Juncosa (Ms. Harrah)
Location liaison
Ricardo Karam (Brazil)
Production accountant
Gene Kelly
Assistant coordinateur de production
Tracy L. Kettler
Assistant de production
Kristen Kurczak
Assistant de production
Marcus Le Bov
Technical supporter
Jim Marquette
Coordinateur de production
Kris Fullan Martinez
Marine coordinator
Bertram McCann
Caterer
Phil Minsky
Payroll accountant
Michael Neal
Marine water coordinator
Pete Nichols (Brazil)
Production advisor
William O'Dwyer Fogtman (Brazil)
Assistant de production
Adeniyi Paris
Assistant
Ronald Riser (Ice Cube) (Ronn Riser)
Assistant
Arlene Rodriguez (Ms. Lopez)
Coordinateur de production
Nancy Rosing (Re-shoots)
Assistant
Betsy Sullenger (Ms. Ruskin)
Assistant
Gloria Tacchino (Mr. Stoltz)
Post-production accountant
Sharon B. Taksel
Attaché de presse
Mira Tweti
Assistant de production
Leone Marucci (*)
Assistant de production
Ernest Rister (*)

(*) non crédité