Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

American Cyborg

(American Cyborg: Steel Warrior)

 Générique final

Distribution des rôles

Austin
Joe Lara
Mary
Nicole Hansen
Cyborg
John Ryan (John Saint Ryan)
Akmir
Joseph Shiloach
Leech
Uri Gavriel
Carp
Hellen Lesnick (Helen Lesnick)
Arlene
Andrea Litt
Dr. Buckley
Jack Widerker
Runner
Kevin Patterson
Old Man
P.C. Frieberg
Hooker
Nicole Berger
Scientist
Allen Nashman (Alon Nashman)
Thug
Jack Adalist
Paramedic
David Milton Johnes
Scavenger
Eric Storch
Guard
Joe Kaplan

Réalisation

Réalisateur
Boaz Davidson

Écriture

Scénariste
Bill Crounse
Histoire
Boaz Davidson
Scénariste
Brent V. Friedman
Histoire
Christopher Pearce
Scénariste
Don Pequignot

Production

Producteur exécutif
Amnon Globus
Producteur exécutif
Yoram Globus
Producteur exécutif
Menahem Golan
Producteur
Allan Greenblatt
Producteur
Mati Raz
Producteur exécutif
Marcos Szwarcfiter

Musique

Musique
Blake Leyh

Directeur photo

Directeur de la photographie
Avi Karpick (Avraham Karpick)

Montage

Monteur
Alain Jakubowicz

Casting

Directeur de casting
Shaul Dishy
Directeur de casting
Alecia C. Dixon
Directeur de casting
Nancy Lara-Hansch

Chef décorateur

Chef décorateur
Kuli Sander

Direction artistique

Directeur artistique
Giora Porter

Costumes

Costumes
Yuval Caspin

Maquillage

Makeup crew
David Bonnywell (Dave Bonneywell)
Makeup crew
Julian Cummings
Makeup crew
Paul Dunn
Coiffeur
Zvia Grego
Maquillage
Vered Hochman
Makeup crew
Paul Jones
Makeup effects consultant
Bob Keen
Makeup effects supervisor
Dave Keen
Makeup crew
Fiona Leech
Coiffeur
Tami Levi
Makeup crew
Paul McLaughlin
Special makeup designer
Martin Mercer (Martin L. Mercer)
Makeup crew
Jason Reed
Hair consultant
Mitzi M. Spallas (Mitzi Spallas)
Makeup consultant
Mitzi M. Spallas (Mitzi Spallas)
Makeup effects supervisor
Gary J. Tunnicliffe
Special makeup designer
Gary J. Tunnicliffe
Assistant maquilleur
Rachela Zlait

Direction de production

Directeur de production
Asher Gat
Superviseur post-production
Sebastian Serrell-Watts

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Shaul Dishy
Deuxième assistant réalisateur
Hilik Gurfinkel
Troisième assistant réalisateur
Tzvia Silverberg

Département artistique

Stand-by painter
Dana Albahari
Swing dresser
Zeev Aloni (Ze'ev Aloni)
Property assistant
Avi Cohen
Accessoiriste
Shimon Cohen
Stand-by carpenter
Eli Fishboim
Graphiste
Daniel Kantor
Swing dresser
Amos Lavi
Décorateur
Doron Shalem
Décorateur
Rami Shay
Property assistant
Yossi Zilber
Property buyer
Eli Zion (Eli Zion)

Son

Mixeur réenregistrements
Dave Appleby (David Appleby)
Bruiteur
Steve Bain (Steve Baine)
Assistant éditeur son
David Bennet
Monteur dialogues
Michael Dandy
Sound effects editor
Yann Delpuech
Bruiteur
James A. Gore
Enregistreur mixage
Jack Heeren
Prise de son
Jack Heeran (Jack Heeren)
Monteur post-synchro
Thor Henrikson
Chef monteur son
Gregory King
Enregistreur post-syncho
Darcey Kite (Darcy Kite)
Enregistreur mixage
Corby Luke
Bruiteur
Andy Malcolm
Assistant éditeur son
Rob Nokes
Ingénieur du son
Tim O'Connell
Mixeur réenregistrements
Dino Pigat
Mixage son
Eli Yarkoni
Perchiste
Yossi Yarkoni

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Pini Klavir
Technicien effets spéciaux
Yitzhar Lifshitz (Izhar Lifshitz)
Special effects foreman
Pesah Zilberstein (Pesach Zilberstein)

Effets visuels

Mechanical supervisor
Nigel Brackley

Cascades

Cascades
Kobi Azerli (Koby Azarly)
Coordinateur des cascades
Clay Boss
Cascades
Yacov Chomlinsky
Cascades
William Devital (William Devital)
Cascades
Denis Deliv
Cascades
Melnik Dobrevsky
Cascades
Amit Ga'ash
Cascades
Misha Gal
Cascades
Sergei Klimkin
Cascades
Valeri Malkendaze
Cascades
Darco Medlitch
Cascades
Dimitry Osmolovsky (Dima Osmolovsky)
Cascades
Sacha Pregman (Alexander Pregman)
Cascades
Dan Sadovsky
Cascades
Valentine Shitorkin
Cascades
Irene Shulman (Irena Shulman)
Cascades
Vitali Vasilkov (Vitali Vasilikov)
Cascades
Shimon Volfert (Shimon Volpert)
Cascades
Alex Yagolinsky
Cascades
Sveta Yagolintsky

Caméra

Electrician
Moshe Alon
Grip
Yacov Basson
Electrician
Shimon Belfer
Cadreur caméra
Alex Benraf
Rigging grip
Mordi Boaz
Photographe de plateau
Nickol De-Castro
Grip
Shay Goldberg
Clapper loader
Yoav Gurfinkel
Photographe de plateau
Yoni Hamenachem
Cadreur caméra
Ofer Yinov (Ofer Inov)
Gaffer
Avraham Leibman
Key grip
Shmulik Levy (Samuel Levi)
Grip
Eli Levy
Key grip
Eli Levy (Second unit)
Focus puller
Beni Malee (Beni Malee)
Electrician
Ofer Margolin
Focus puller
Nissan Mofkadi
Focus puller
Yehuda Sar-Israel
Best boy electric
Avi Satat
Clapper loader
Yaron Scharf

Département costumes

Seamstress
Hila Bargiel
Wardrobe mistress
Zmira Herskovich (Zmira Hershkovitz)
Superviseur garde-robe
Ada Levin
Assistant garde-robe
Shirly Sureli

Département montage

Assistant monteur
Hagit Anin
Color timer
Robert Borics
Assistant monteur
Dayna Danika
Assistant monteur
Daniella Livni
Assistant monteur
Orit Revah-Montifyory
Assistant monteur
Rivka Yogev

Département musique

Additional music arranger
Steve Bissinger
Monteur musique
Steve Bissinger
Musician
Steve Bissinger
Monteur musique
Jim Campbell (James B. Campbell)

Divers

Armorer
Itzhak Bareli (Itzchak Bareli)
Assistant
Nicole Berger (Boaz Davidson)
Secrétaire de production
Iris Cohn
Coordinateur de production
Ruthy Lustig-Dassa (Ruthy Dassa Lustig)
Production accountant
Mati Einav (Maty Einav)
Martial arts choreographer
Isaac Florentine
Camp assistant
Yoram Haftel
Camp assistant
Jonathan Levinson
Script
Osnat Margowsky
Publicist
Chen Sadan
Camp manager
Moshe Shabat (Moshe Shabbat)
Camp assistant
Nissim Shriki
Assistant de production
Gil Zamek
Secrétaire de production
Amy Zigelman-Avital

(*) non crédité