Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

The American Astronaut

(The American Astronaut)

 Générique final

Distribution des rôles

Samuel Curtis / Silverminer
Cory McAbee
Professeur Hess
Rocco Sisto
The Boy Who Actually Saw a Woman's Breast
Greg Russell Cook
Cloris
Annie Golden
Bodysuit
James Ransone
Blueberry Pirate
Joshua Taylor
Old Man
Tom Aldredge
Eddie
Bill Buell
Lee Vilensky
Peter McRobbie
Henchman #1 (Hey Boy!)
Mark Manley
Henchman #2 (Hey Boy!)
Ned Sublette
Doorman
Joseph McKenna
Silverminer Jake
Doug McKean
Miner at Bar
Charles Pendelton
Mars Worker
George Piscopo
Young Johnny R.
Bentley Wood
Astronaut
Derrick Damions (*)
Mars Worker
Amir Darvish (*)
Astronaut
Darryl Reuben Hall (*)
Goggles
Robert Philip Marcus (*)
Lady Venus
Melissa Wilder (*)

Réalisation

Réalisateur
Cory McAbee

Écriture

Scénariste
Cory McAbee

Production

Co-producteur
Michael Krantz
Producteur
Bobby Lurie (Robert Lurie)
Producteur
William Perkins
Producteur
Joshua Taylor

Musique

Musique
The Billy Nayer Show

Directeur photo

Directeur de la photographie
W. Mott Hupfel III

Montage

Monteur
Pete Beaudreau

Casting

Directeur de casting
Ann Goulder

Chef décorateur

Chef décorateur
Geoff Tuttle

Direction artistique

Directeur artistique
Bentley Addison Wood (Bentley Wood)

Costumes

Costumes
Dawn Weisberg

Maquillage

Additional hair/makeup swing
Loretta Alston
Additional key hair stylist
Alexandra Sasha Cummins (Sasha Cummins)
Additional hair/makeup swing
Rene Didio (Renee Didio)
Key hair stylist / key makeup artist
Dana Elder
Additional hair/makeup swing
Hildie Ginsberg
Additional hair/makeup swing
Maya Hardinge
Additional hair/makeup swing
Persefone Karakosta
Additional hair/makeup swing
Julia Lallas
Additional hair/makeup swing
Maryann Marchetti
Additional hair/makeup swing
Sanja Milic
Additional hair/makeup swing
Susan Reilly (Susan Reilly LeHane)
Additional hair/makeup swing
Nuria Sitja
Additional key hair stylist / additional key makeup artist
Mia Thoen

Direction de production

Superviseur post-production
Melanie de Coppet (Melanie Decoppet)
Superviseur post-production
Howard Gertler
Directeur de production
Becky Glupczynski

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Marco Ajello
Premier assistant réalisateur
Linda Perkins
Deuxième assistant réalisateur
Aida Rodgers
Additional second assistant director
Ann Taylor

Département artistique

Accessoiriste
Jill Alexander
Shopper
Cat Belluschi (Catharine Belluschi)
Graphiste
John Borruso
Key construction
Michael F. Connolly III
Décorateur
Terry Dunlop (Terence Dunlop)
Propmaker
Stephan 'Maze' Georges (Stephan Georges)
Menuisier
Chris Giammaluo
Décorateur de plateau
Devorah Herbert
Chef menuisier
Rob Hightower
Additional art
Michael Jortner
Décorateur
Linda Krantz
Ship paintings
Cory McAbee
Factotum
Alex Miller
Puppet maker
Eric Novak
Ship paintings
Maria Schoenherr
Ship paintings
Geoff Tuttle
Menuisier
John Widger
Additional art
Kent Woolridge

Son

Assistant éditeur son
Phil Aromando (Philip A. Aromando)
Perchiste
Walker Barnard
Bruiteur
Marko Costanzo (Marko A. Costanzo)
Additional sound mixer
Dan Ferat
Mixeur réenregistrements
Robert Fernandez
Sound intern
David Guilford
Sound consultant
Bradford L. Hohly (Dolby) (Bradford L. Hohle)
Foley mixer / foley recordist
George A. Lara
Adr engineer / sound designer / sound effects recordist / sound engineer
Doug McKean
Adr editor / sound effects editor / sound effects recordist / supervising sound editor
Mary Ellen Porto
Mixage son
Jeff Pullman
Monteur dialogues
Esther Regelson
Additional boom operator
Karl G.E. Wasserman (Karl Wasserman)

Cascades

Coordinateur des cascades
Elliot Santiago
Coordinateur des cascades
Manny Siverio

Caméra

Steadicam operator
George Bianchini
Additional grip
Ariel Boles
Deuxième assistant caméra
José V. Cabiya (Jose V. Cabiya-Morales)
Additional grip
Greg Canicio
Additional grip
Pierrot Colonna
Best boy grip
Ryan Cooke
Key grip
Dave Gorn (David Gorn)
Third electrician
Justin Gravatt (Justin Scott Gravatt)
Additional electric
Melissa Guimaraes
Additional grip
David Lee Harges (David Harges)
Premier assistant caméra
Dan Hersey
Gaffer
Alan Jacobsen
Additional grip
David Kaufmann
Additional grip
Edward Mattson (Ed Mattson)
Additional grip
Seth McAllister (Seth F. McAllister)
Photographe de plateau
Caitlin McCaffrey
Additional grip
Paul McCarthy (Paul E. McCarthy)
Additional electric
Alan Smith (Alan McIntyre Smith)
Grip
Steven C. O'Neill
Third electrician
Jake Pollock
Additional grip
Perry Unjang
Third grip
Tom Vulliez
Best boy electric
Bryan Wachtel
Additional electrician
Justin Whitaker
Chargeur caméra
Jung-Min Yoon

Département costumes

Costume constructor
Cara Czekanski (Cara Czekanski)
Additional wardrobe
Stephanie S. Kim
Additional wardrobe
Danita Knight
Costume constructor
José Pavon
Additional wardrobe
Stacey Saltzman
Additional wardrobe
Maria Schoenherr
Costume constructor
Sara Tosseti (Sara Tosetti)
Superviseur garde-robe
Laura E. Wehrman (Laura Wehrman)

Département montage

Color timer
Fred Heid
Negative matcher
Patricia Sztaba
Negative matcher
Stan Sztaba
Telecine coordinator
Joe Violante (Technicolor)

Département musique

Assistant musical director
James Beaudreau
Additional musician
Matt Cowan (Reeds)
Additional musician
Erik Jekabsen (Trumpet)
Musical director
Bobby Lurie (Robert Lurie)
Musician
The Billy Nayer Show (Vocals, autoharp, ukulele) (Cory McAbee)
Music editor / music mixer / score mixer / score recordist
Doug McKean
Additional musician
Paul Olenick (Trombone)
Additional musician
Marshall Sealy (French horn)
Musician
The Billy Nayer Show (Bass, pipe) (Michael Silverman)

Divers

Chef
Alan Aguilar
Parking production assistant
Percy Lee Anderson
Additional production assistant
Nuri Bell
Additional production assistant
Winston Binch
Puppeteer
Carol Binion
Assistant accountant
Casey Block
Title designer
John Borruso
Parking coordinator
Maurice Cabrera
Parking production assistant
Leroy Campbell
Parking production assistant
Raphael Carman
Additional production assistant
Adam Carroll
Office production assistant
Jared Cauliffe (Pre-production)
Additional production assistant
David Chambers
Production auditor
Jen Cox
Parking production assistant
Angel Dejesus
Script additionel
Janna DeLury
Additional production assistant
Marnie Drucker
Additional production assistant
Ian Edelman
Puppeteer
David Feldman (David Matthew Feldman)
Legal counsel
Barry Felson
Post-production accountant
John Finn (John B. Finn)
Assistant de production
Greg S. Gordon
Craft service
Desmond Harvey
Cat wrangler
Brooke Henderson
Additional production assistant
Joshua C. Hersko
Additional production assistant
Sam Huntington
Production intern
Lisa Janelli
Office production assistant
Kristen M. Kusama (Kristen Kusama)
Set production assistant
Victoria C. Lang (Victoria C. Lang)
Additional production assistant
Eric Lasko (Eric Richard Lasko)
Pre-production auditor
Melissa Lintinger
Additional production assistant
Marc Mendez
Additional production assistant
Scott Mickulas
Insurance
Ross Miller
Assistant de production
Kristal Mosley (Kristal D. Moseley)
Office production assistant
Jeff Murry
Puppeteer
Eric Novak
Parking production assistant
Austin Redd
Coordinateur de production
Rebecca Rivo
Assistant accountant
Josh Schneider
Assistant coordinateur de production
Kimberly Shea
Catering assistant
Timothy Shea
Assistant de production
Yvette Shin
Additional production assistant
Markham Sindeband
Office production assistant
Carolyn Sivitz
Additional production assistant
Teresa Reilly (Tess Smalley)
Parking production assistant
Luis Soto
Post-production accountant
Spring Sutter
Script
Michael Taylor
Key set production assistant
Mike Walker (Michael L. Walker)
Additional craft service
Marc White
Puppeteer
Steven Widerman
Additional production assistant
Marcus Woods

(*) non crédité