Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Cheeseburger Film Sandwich

(Amazon Women on the Moon)

 Générique final

Distribution des rôles

Apartment Victim (segment "Mondo Condo")
Arsenio (Arsenio Hall)
Easterbrook (segment "Pethouse Video")
Donald F. Muhich
Taryn Steele (segment "Pethouse Video")
Monique Gabrielle
Murray (segment "Murray in Videoland")
Lou Jacobi
Selma (segment "Murray in Videoland")
Erica Yohn
Weatherperson (segment "Murray in Videoland")
Debby Davison
Floor Manager (segment "Murray in Videoland")
Rob Krausz
Baseball Announcer (segment "Murray in Videoland")
Phil Hartman
Anchorman (segment "Murray in Videoland") / TV Announcer (segment "Amazon Women on the Moon") / Announcer (segment "Silly Pate")
Corey Burton
Mary Brown (segment "Reckless Youth")
Carrie Fisher
Brenda Landers (segment "Hospital")
Michelle Pfeiffer
Harry Landers (segment "Hospital")
Peter Horton
Docteur (segment "Hospital")
Griffin Dunne
Nurse (segment "Hospital")
Brian Ann Zoccola
Sy Swerdlow (segment "Hairlooming")
Joe Pantoliano
Customer (segment "Hairlooming")
Stanley Brock
Capt. Steve Nelson (segment "Amazon Women on the Moon")
Steve Forrest
Blackie (segment "Amazon Women on the Moon")
Robert Colbert
Butch (segment "Amazon Women on the Moon")
Joey Travolta
U.S. President (segment "Amazon Women on the Moon")
Forrest J Ackerman
Queen Lara (segment "Amazon Women on the Moon")
Sybil Danning
Alpha Beta (segment "Amazon Women on the Moon")
Lana Clarkson
Don 'No Soul' Simmons (segment "Blacks Without Soul,' 'Don 'No Soul' Simmons")
David Alan Grier
Lui-même (segment "Blacks Without Soul")
B.B. King
Male Republican (segment "Blacks Without Soul")
Bill Bryant (William Bryant)
Female Republican (segment "Blacks Without Soul")
Roxie Roker
Pimp (segment "Blacks Without Soul")
Le Tari
Fan Club President
Christopher Broughton
Karen (segment "Two I.D.'s")
Rosanna Arquette
Jerry (segment "Two I.D.'s")
Steven Guttenberg (Steve Guttenberg)
Lui-même (segment "Bullshit or Not")
Henry Silva
Prostitute (segment "Bullshit or Not")
Sarah Lilly
Harvey Pitnik (segment "Critic's Corner,' 'Roast Your Loved One")
Archie Hahn
Bernice Pitnik (segment "Critic's Corner' 'Roast Your Loved One")
Belinda Balaski
Pitnik Boy (segment "Critic's Corner,' 'Roast Your Loved One")
Justin Benham
Pitnik Girl (segment "Critic's Corner,' 'Roast Your Loved One")
Erica Gayle
Host (segment "Silly Pate")
T.K. Carter
Mike (segment "Silly Pate")
Phil Proctor
Fred (segment "Silly Pate")
Ira Newborn
Paramedic #1 (segment "Roast Your Loved One")
Bryan Cranston
Karen (segment "Silly Pate")
Karen Montgomery
Rick Raddnitz (segment "Roast Your Loved One")
Robert Picardo
Lui-même (segment "Roast Your Loved One")
Rip Taylor
Lui-même (segment "Roast Your Loved One")
Slappy White
Lui-même (segment "Roast Your Loved One")
Jackie Vernon
Lui-même (segment "Roast Your Loved One")
Henny Youngman
Lui-même (segment "Roast Your Loved One")
Charlie Callas
Lui-même (segment "Roast Your Loved One")
Steve Allen
Pirate Capitaine (segment "Video Pirates")
William Marshall
Mr. Sylvio (segment "Video Pirates")
Tino Insana
Graceless Pirate (segment "Video Pirates")
Donald Gibb
Theatre Customer #1 (segment "Antony & Cleopatra ")
Mark Bringelson
Grizzled Pirate (segment "Video Pirates")
Frank Collison
Theatre Customer #2 (segment "Antony & Cleopatra ")
Victoria Ann Lewis
Gruesome Pirate (segment "Video Pirates")
Bill Taylor
Griffin (segment "Son of the Invisible Man")
Ed Begley Jr.
Theatre Customer #3
Vivian Bonnell
Cleopatra (segment "Antony & Cleopatra Promo")
Jenny Agutter
Trent (segment "Son of the Invisible Man")
Chuck Lafont
Vanya
Raye Birk
Woman in Pub (segment "Son of the Invisible Man")
Pamla Vale
Man in Pub (segment "Son of the Invisible Man")
Larry Hankin
Theatre Customer #4
Kellye Nakahara
French Ventriloquist Dummy - Manager
Philip Bruns
Checker Player (segment "Son of the Invisible Man")
Garry Goodrow
London Bobby (segment "Son of the Invisible Man")
Roger La Page
Danny Clayton
Dick Miller
Felix Van Dam (segment "Art Sale")
John Ingle
Woman
Robina Suwol
First Lady (segment "First Lady of the Evening")
Angel Tompkins
Salesman (segment "First Lady of the Evening")
Terence McGovern
Announcer (segment "First Lady of the Evening")
Michael Hanks
George (segment "Titan Man")
Matt Adler
Violet (segment "Titan Man")
Kelly Preston
Mr. Gower (segment "Titan Man")
Ralph Bellamy
Rupert King (segment "Titan Man")
Howard Hesseman
Customer (segment "Titan Man")
Steve Cropper
Mascot 'Bip' (segment "Titan Man")
Chris Wolf (Christopher Wolf)
Ray (segment "Video Date")
Marc McClure
Video Salesman (segment "Video Date")
Russ Meyer
Sherrie (segment "Video Date")
Corinne Wahl
Frankie (segment "Video Date")
Andrew Dice Clay
Speaking Cop (segment "Video Date")
Willard E. Pugh
Docteur (segment "Reckless Youth")
Paul Bartel
Agent (segment "Reckless Youth")
Herb Vigran
Floozie (segment "Reckless Youth")
Tracy Hutchinson
Dutch (segment "Reckless Youth")
Mike Mazurki
Ken (segment "Reckless Youth")
Frank Beddor
Lifescenes Magazine - Jim Scott
Michael Young
Herbert (segment "Critic's Corner")
Barkley (Roger Barkley)
French Ventriloquist (segment "French Ventriloquist")
Martin Goslins
Frankel (segment "Critic's Corner")
Lohman (Al Lohman)
Pete Jones (archives)
Bela Lugosi
Maj. Gen. Hadley (segment "The Unknown Soldier")
Bernie Casey (*)
Gen. Balentine (segment "The Unknown Soldier")
Ronny Cox (*)
The Claw (closing credits)
David E. Harshbarger (*)
Nurse (segment "Hospital")
Helen Kelly (*)
Model
Marie Lamarre (*)
Lui-même in music video (segment "Murray in Videoland")
Huey Lewis (*)
Gen. McCormick (segment "The Unknown Soldier")
Robert Loggia (*)
Prescott Townsend (segment "Amazon Women on the Moon")
Lyle Talbot (*)
Marching Band (segment "Titan Man")
USC Trojan Marching Band (*)

Réalisation

Réalisateur
Joe Dante
Réalisateur
Carl Gottlieb
Réalisateur
Peter Horton
Réalisateur
John Landis
Réalisateur
Robert K. Weiss

Écriture

Écriture
Michael Barrie
Écriture
Jim Mulholland

Production

Producteur exécutif
George Folsey Jr.
Producteur associé
Robb Idels
Producteur exécutif
John Landis
Producteur associé
Kevin M. Marcy (Kevin Marcy)
Producteur
Robert K. Weiss

Musique

Musique
Ira Newborn

Directeur photo

Directeur de la photographie
Daniel Pearl

Montage

Monteur
Malcolm Campbell
Monteur
Marshall Harvey
Monteur
Bert Lovitt

Casting

Directeur de casting
Sally Dennison
Directeur de casting
Julie Selzer

Chef décorateur

Chef décorateur
Ivo Cristante

Direction artistique

Directeur artistique
Alex Hajdu

Décors

Décorateur
Julie Kaye Towery (Julie Kaye Fanton)

Costumes

Costumes
Taryn De Chellis

Maquillage

Coiffeur
Lynne K. Eagan
Assistant maquilleur
Nanette Marie MacCaughern
Maquillage
Robin Siegel
Effects technician
Kelly Mann (*)
Hair/makeup assistant
Roseanne McIlvane (*)

Direction de production

Directeur de production
Roger La Page

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Robin Holding
Premier assistant réalisateur
Deborah Love
Deuxième assistant réalisateur
Robin R. Oliver
Premier assistant réalisateur
Dan Schneider
Premier assistant réalisateur
David Sosna

Département artistique

Sign and prop artist
Mike Aubrey
Décorateur
Victoria J. Auth
Décorateur
Debra Combs
Menuisier
Eduardo H. Esparza
Set construction
Eduardo H. Esparza
Swing
Sean Everett
Special wardrobe and props
John Harrington
Property master assistant
David E. Harshbarger
Scenic artist
Jeff James
Art department manager
Roger E. Kelton (Roger Kelton)
Décorateur
John Hammer Maxwell
Lead man
Harry Middleton
Storyboardeur
Len Morganti
Chef décorateur plateau
Jennifer Pray
Menuisier
Thomas Rude
Property assistant
Peter Mark Weiner
Décorateur
Todd E. Weisman
Accessoiriste
Gregory R. Wolf
Assistant département artistique
Ron Woods

Son

Mixeur réenregistrements
Nick Alphin
First assistant sound effects editor
Dave DeGeus (David DeGeus)
Mixeur bruitages
Dean Drabin
Bruiteur
Gary A. Hecker
Perchiste
Gary Holland
Son
Allen Hurd
Sound effects editor
William Jacobs
Sound effects editor
Cindy Mary
Bruiteur
Dan O'Connell
Apprentice sound effects editor
Mark Ormandy
Sound effects editor supervisor
Bruce Richardson
Sound effects editor
David Spence
Mixeur réenregistrements
Larry Stensvold
Sound recording mixer
Susumu Tokunow
Mixeur réenregistrements
Paul Wells
Sound effects editor
Gary Wright

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Peter Chesney
Technicien effets spéciaux
Tom Chesney
Technicien effets spéciaux
Jarn Heil
Coordinateur effets spéciaux
Robin L. D'Arcy (*)

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Alan G. Markowitz (L.A. Effects Group)

Cascades

Coordinateur des cascades
Rick Barker
Cascades
Rick Barker
Cascades
Brian Carson (Brian R. Carson)
Cascades
Bob K. Cummings
Cascades
Christopher Doyle
Cascades
Eddie Hice
Cascades
Noon Orsatti
Cascades
Curtis Powers
Cascades
Paul Sherrod
Cascades
J.D. Silvester
Cascades
Lincoln Simonds
Cascades
Monty L. Simons

Caméra

Premier assistant caméra
Vincent J. Baldino (Vincent J. Baldino)
Deuxième assistant caméra
Jerold E. Chan
Photographe de plateau
Richard Foreman Jr.
Cadreur caméra
J. Michael McClary
Deuxième assistant caméra
Peter Mercurio
Third assistant camera
Luc G. Nicknair
Premier assistant caméra
Bruce M. Pasternack
Gaffer
Roger Sassen

Département costumes

Assistant costume designer
Margaret C. Mayer
Seamstress
Cecile M. Metivier
Specialty costume fabricator
Kacy Treadway
Habilleuse
Debra L. Wright
Habilleuse
Mira Zavidowsky

Département montage

Apprentice editor
Laura Graham
Assistant monteur
Tracy Granger
Assistant monteur
Jack Hilton
Color timer
Ricardo Olivero
Assistant monteur
Florent Retz
Assistant monteur
Patty Rogers (Pattye Rogers)

Département musique

Monteur musique
Marshall Harvey
Composer
Geoff Levin (Additional music)

Divers

Animal trainer
Keith Bauer
Animal trainer
Robert Blair
Publicist
S.C. Dacy
Contrôleur de production
Gary Gillingham
Film archivist
Scot Holton
Production accountant
Bob Lemchen
Script
Jackie Saunders
Production auditor
Ray Simm
Secrétaire de production
Sally Smith
Food stylist
Marilyn Weiss
Studio executive
Daniel Wheatcroft
Coordinateur de production
Patricia Whitcher
Set security
Steve Clayton (*)
Doublure
Bruce Goldstein (*)

(*) non crédité