Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Altitude

(Altitude)

 Générique final

Distribution des rôles

Sara
Jessica Lowndes
Mel
Julianna Guill
Cory
Ryan Donowho
Bruce
Landon Liboiron
Sal
Jake Weary
The Colonel
Mike Dopud
Young Bruce
Ryan Grantham
Mrs. Taylor
Chelah Horsdal
Mr. Taylor
Ian Robison
Sara's Mother
Michelle Harrison
Young Sara
Teghan Gentles
Mechanic
Seth Ranaweera
Tower Controller (voix)
Colin Murdock
Center Controller (voix)
Ian James Corlett

Réalisation

Réalisateur
Kaare Andrews

Écriture

Écriture
Paul A. Birkett

Production

Producteur
Ian Birkett
Producteur exécutif
Mike Gabrawy
Producteur exécutif
Gary Hamilton
Producteur exécutif
Rob Merilees
Producteur exécutif
Noah Segal
Producteur exécutif
Dave Valleau (David Valleau)

Musique

Musique
Jeff Tymoschuk

Directeur photo

Directeur de la photographie
Norm Li

Montage

Monteur
Chris Bizzocchi

Chef décorateur

Chef décorateur
Eric Norlin

Direction artistique

Directeur artistique
Steve Wright (Stephen Wright)

Costumes

Costumes
Riva Pollard

Maquillage

Chef coiffeuse
Nicole Wise (Nicole Bivens)
Key makeup artist
Hayley Miller
Assistant hair stylist
Angela J. Nair (Angela Nair)
Assistant hair stylist / assistant makeup artist
Holly Von Meyenfeldt

Direction de production

Superviseur post-production
Emanuel Pereira
Directeur de production
Darcy Wild

Assistant réalisateur

Insert unit director
Paul A. Birkett
Troisième assistant réalisateur
Dale Bredeson
Premier assistant réalisateur
Jeff Mosuk (Aerial unit)
Premier assistant réalisateur
Gary Blair Smith
Deuxième assistant réalisateur
Annabelle Wilczur

Département artistique

Graphic artist
Carlos Bolbrugge
Scenic carpenter
Craig Brisker
Accessoiriste
Arlene Craig
Scenic carpenter
Ed Deboer
Scenic carpenter
Blair Edlund
Scenic carpenter
Brian Elderkin
Scenic carpenter
Richard J. Evans
Scenic painter
Albert Shaun Franks
Assistant accessoiriste
Karolina Safar (Karolina Safar)
Foreman
Philip Jean
Scenic carpenter
Adam Lambert
Scenic painter
Ronan Nanning-Watson
Illustrator
Jeff Simpson
Head painter
Michael Watson
Scenic painter
Daniel E. Weiss (Daniel Weiss)
Construction buyer
Nina Wright
Chef constructeur
Steve Wright (Stephen Wright)

Son

Sound supervisor
Anke Bakker
Sound designer
Jeff Davis
Perchiste
Blair Dykes
Mix technician
Peter Eliuk
Post audio coordinator
Amy Giammarco
Monteur bruitages
Dean Giammarco
Monteur dialogues
Gord Hillier
Perchiste
Rylan Kerbes
Sound consultant
Matt Kunau (Dolby)
Perchiste
Rob Mcdonagh (Robert McDonagh)
Perchiste
Millar Montgomery
Foley walker
Maureen Murphy
Mixeur réenregistrements
Bill Sheppard
Adr & foley mixer / re-recording mixer / walla mixer
Gordon Sproule
Assistant bruiteur
Elaine Stef
Location sound mixer
Graham Timmer
Mixage post-syncho
Colin Rogers (*)
Chef monteur son
Bill Sheppard (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Paul Brown
Technicien effets spéciaux
Amanda Paller
Technicien effets spéciaux
David Paller
Coordinateur effets spéciaux
Rob Paller (Robert Paller)
Technicien effets spéciaux
Thomas Price (Tom Price)

Effets visuels

Producteur effets visuels
Anton Agerbo
Digital matte painter
Pan Biao
Superviseur effets visuels
Christopher Bremble (Base FX) (Chris Bremble)
Visual effects editor
Xiaotian Chen (Base FX)
Digital matte painter
Lu Cheng
Compositor
Ah Dee (Ahdee Chiu)
Digital matte painter / texture artist
Yanan Ding
Matchmove artist
Mei Dong
Compositor
Mingxing Dong
Animateur
Shujiang Fan
Animateur
Xuebin Fan
Compositor
Zhenyu Fan
Lighting artist / lighting coordinator
Xuebin Fang
Visual effect coordinator
Jamie Franklin (Vancouver, Base FX)
Lead compositor
Guo Fu
Compositor
Feng Gao
Chef animateur
Han Gao
Compositor
Xiaokang Geng
Texture artist
Yuanjie Gong
Animateur
Zhaohe Gong
Lead lighting artist
Yue Gu
Pipeline coordinator
Chen Hao (Base FX)
Animateur
Shan Hao
Opticals
Jay Harada
Project manager
Nancy Heller (Vancouver office, Base FX)
Modeler
Chi Heng
Producteur effets visuels
William Higgins
Compositing supervisor
Nick Hsieh (Base FX)
Compositor
Qianxi Hu
Pipeline manager
Liu Hui (Base FX)
Pipeline technical director
Zhou Hui
Matchmove artist
Ryan Hurd
Lead modeler
Jia Honglong
Matchmove artist
Weicheng Jiang
Digital matte painter
Fu Jing
Animation supervisor
Lun Kai
Modeler
Yong Kai
Project coordinator
Liu Lan (Base FX)
Pipeline assistant
Chen Li (Base FX)
Compositor
Fangfei Li
Compositor
Geng Li
Éclairagiste
Dexin Lin
Modeler
Xin Liu
Digital matte painter
Zhiping Liu
Éclairagiste
Xiangyu Meng
Lead concept artist
Zhang Peng
Compositor
Cao Ping
Animateur
Kun Qian
Compositor
Shuyi Qiao
Supervisor
Wei Qin (3D)
Texture artist
Yao Qin
Project coordinator
Wang Ran (Base FX)
Lead digital effects artist
Jibo Ren
Compositor
Ming Shi
Concept artist
Yuan Shuo
Compositor
Liuyang Song
Animateur
Shu Yu (Yu Su)
Compositor
Shuang Sun
Matchmove coordinator
Xiaoxuan Sun
Rigger
Yicun Sun
Project manager
Tolly Swallow (Base FX)
Technical director
Bingbing Tang
Pipeline assistant
Bin Wan (Base FX)
Digital effects artist
Haisu Wang
Compositor
Haixing Wang
Digital effects artist
Shaoshuai Wang
Compositor
Wenjuan Wang
Compositor
Xiaoting Wang
Compositor
Yikai Wang
Modeler
Zhen Wang
Project coordinator
Luo Weixi (Base FX)
Matchmove artist
Shane Wilm
Éclairagiste
Tong Wu
Superviseur effets visuels
Felix Xu
Éclairagiste
Li Xu
Modeler
Wang Yang
Compositor
Yong Yin
Animateur
Song Zeng
Éclairagiste
Beipeng Zhang
Rigger
Chaofeng Zhang
Digital effects artist
Fan Zhang
Animateur
Ranhao Zhang
Rigger
Shoufeng Zhang
Digital effects artist
Ting Zhang
Compositor
Jinyi Zhao
Digital effects artist
Xing Zhao
Animateur
Sha Zhu
Rotoscoping artist
Moises Flores Cabrera (*)

Cascades

Stunt rigger
Dave Alexander
Doublure cascades
Paul Becker (Cory)
Cascadeur
Byron Briscoe
Doublure cascades
Rikki Gagne (Sara)
Doublure cascades
Kirk Mcmeekan (Sal) (Kirk McMeekan)
Stunt rigger
Dan Redford
Coordinateur des cascades
Owen Walstrom

Caméra

Grip
Brittany D. Allan
Lamp operator
Dustin Anderson (Dustin Anderson)
Set wireman
Michael D. Arnason (Mike Arnason)
Best boy grip
Paul Arnel
Videographer
Vince Arvidson (Epk)
Rigging grip
Mark Aviss
Aerial camera technician
Dane Bjerno (Aerial unit)
Generator operator
Monty Black
Premier assistant caméra
Peter Carty
Grip
Chris Cristobal
Remote head technician
Rob Crone
Helicopter pilot
Jim Filippone (Aerial unit)
Videographer
Chad Galloway (Epk)
Rigging grip
Miguel Gelinas
Premier assistant caméra
Ariane Jonassen (Insert unit)
Deuxième assistant caméra
Darren Joseph
Company grip
Alex Kuchera
Cadreur caméra
Norm Li
Premier assistant caméra
Larry Marwick (Insert unit)
Premier assistant caméra
Nathan Mctague (Insert unit) (Nathan McTague)
Key grip
Will Parrot
Camera operator / key grip
Wil Parrott
Crane technician
Vincent Phillips (Vince Phillips)
Lamp operator
Pieter Reyneke
Best boy electric
Tony Richardson
Gaffer
Sean Rooney
Lamp operator
Kyle Ruiterman
Rigging electric
Christian Schauz
Camera trainee
Ryan Skeete
Steadicam operator
Pieter Stathis
Aerial camera operator
John Trapman (Aerial unit)
Dolly grip
Jessica Uribe
Cadreur caméra
Mahlon Todd Williams ("b" camera / director of photography: insert unit)
Deuxième assistant caméra
David Yeung (Insert unit)
Photographe de plateau
Katie Yu

Département costumes

Habilleuse
Rachael Clark
Habilleuse
Claudia Da Ponte
Assistant costume designer
Farnaz Khaki-Sadigh
Habilleuse
Karen Munnis
Costume set supervisor
Sara Rakhshandeh
Costume set supervisor
Stace Synkiw

Département montage

Lab timer
David Armstrong
First assistant editor
Aynsley Baldwin
Digital intermediate manager
James Cowan
Monteur
Chad Galloway (Epk)
Digital conform
Jay Harada
Account executive
Andrew Jha
Imaging technician
Ken Mackenzie (Ken MacKenzie)
Digital intermediate producer
Adam Rogers
Étalonneur film numérique
Claudio Sepulveda
Digital intermediate systems administrator
Michael Shapcotte
Étalonneur
Jaan Spirka (Dailies)

Département musique

Score mixer
John Rodd
Score engineer
Shaun Thingvold (Pro Tools)

Divers

Doublure
Nora Baterdok
Security patroller
Trevor Boughey
Chef
Sandra Cinelli (T.V. Dinners)
Assistant
Denny Dias (Mr. Merilees)
Assistant chef
Heather Dorosh (T.V. Dinners)
Assistant de production
Justin Endresen
Key production assistant
Mike Gallagher
Security patroller
Ingrid Hallaert
Production insurance
David Hamilton (Front Row Insurance Brokers Inc.) (David W. Hamilton)
Coordinateur sécurité
Sean Hanlin
Security patroller
Gary Heichert
Production financing
David Henry (US Bank National Association) (David K. Henry)
Security patroller
Terry J. Hildebrand (Terry Hildebrand)
Legal services
Douglas Holliston (Park Bay Film & Television Inc.)
Assistant production accountant
Alan Homma
Technical consultant
Luke Howard (Pilot)
Assistant
Dylan Jenkinson (Mr. Birkett and Mr. Andrews)
Assistant coordinateur de production
Michael Lien
Sales representative
Mark Lindsay (Mark R. Lindsay)
Aviation consultant
John Lovelace (Aerial unit)
Histoire
James Luscombe (Editor)
Security patroller
Randall Macmillan
Doublure
Kirk Mcmeekan (Kirk McMeekan)
Security patroller
Chad S. Moore
Security patroller
Claudette Patry
Attaché de presse
Kathryn Perkins
Security patroller
Allan Plante
Post production accountant
Virginia Prasad
Assistant aviation consultant
Raleen Ranger (Aerial unit) (Raeleen Ranger)
Directeur du développement
Amber Ripley (Foundation Features)
Titres
David Robinson
Chef
Daniel Ross (T.V. Dinners)
Script
Ana Oparnica
Coordinateur de production
Alison Stephen
Completion guaranty
Jim Sternberg (Film Finances Canada Ltd.)
Assistant chef
Doris Thomas (T.V. Dinners)
Security patroller
Jairo Alberto Urrea
Craft service / first aid
Dory Vanderkuip
Chef
Nicole Vaughan (T.V. Dinners)
Assistant de production
Michael Venn
Assistant de production
Kiah Warren
Production accountant
Laurie Watt
Auditor
Paul Websdale CMA (Wolrige Mahon LLP) (Paul Websdale)
Clearances
Krista Johnston (*)

(*) non crédité