Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Altered, les survivants

(Altered)

 Générique final

Distribution des rôles

Wyatt
Adam Kaufman
Hope
Catherine Mangan
Duke
Brad William Henke
Otis
Mike C. Williams (Michael C. Williams)
Cody
Paul McCarthy-Boyington
Foki Scout
Misty Rosas
Sheriff Henderson
James Gammon
Mr. Towne
Joe Unger
Monger Warrior
John William Wright
Monger Warrior
Shea Elmore
Monger Warrior
Klaus Heesch
Monger Warrior
Matt McCann
Monger Warrior
Phil Stevenson
Monger Warrior
Ed Sanchez (Eduardo Sánchez)

Réalisation

Réalisateur
Eduardo Sánchez

Écriture

Scénariste
Jamie Nash
Histoire
Jamie Nash
Histoire
Eduardo Sánchez

Production

Co-producteur
Matt Compton
Producteur
Robin Cowie
Producteur exécutif
Bob Eick
Producteur
Gregg Hale
Producteur associé
Andy Jenkins
Co-producteur
Jeff Johnsen
Producteur associé
Andrew Lang
Co-producteur
Michael Monello
Co-producteur
Mike Monello

Musique

Musique
Tony Cora (Tony Cora)
Musique
Exiquio Talavera

Directeur photo

Directeur de la photographie
Steve Yedlin

Montage

Monteur
Michael Cronin

Casting

Directeur de casting
Linda Phillips-Palo

Chef décorateur

Chef décorateur
Andrew White

Direction artistique

Directeur artistique
Christian Gueverra

Costumes

Costumes
Emily Harris

Maquillage

Coiffeur
Deborah Brozovich (Second unit)
Prosthetic makeup department head
Mike Elizalde
Key special makeup effects artist
Thomas Floutz
Key makeup artist
Lee Grimes
Chef coiffeur
Jane Hassinger
Foam latex technician
Cass McClure (Spectral Motion)
Maquillage
Kim Pineda
Special makeup effects
Yoichi Art Sakamoto
Assistant maquilleur
Christine Wostak
Prosthetics
Jeff Standard (*)

Direction de production

Directeur de production
Matt Compton

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
David Allen Cluck
Assistant réalisateur
Donald Dowd
Second deuxième assistant réalisateur
Krystian Lagowski
Réalisateur deuxième équipe
Cameron R. Penn
Deuxième assistant réalisateur
Colleen Wassel

Département artistique

Accessoiriste
Eric Baker
Lead scenic
Joan Bernier
Décorateur
Dan Buckley
Concept artist
Lucas Culshaw
On-set scenic
George P. Gakoumis Jr.
Lead man
Bret Kane
Painter
Tim Larsen
Scenic artist
Paul Mathews
Décorateur de plateau
Jeff 'J.Mac' McDonald
Art department intern
Josh Mueller
Effects storyboard artist
Chris Stavrakis (Chris Stavrakis)
Menuisier
Dan Stewart
Accessoiriste
Rich Swim
Accessoiriste
Martha Mae Tucker
Décorateur
Dan Wilkerson

Son

Digital transfer
Christopher Barron (Chris Barron)
Mixeur réenregistrements
Mark Berger
Digital editorial services
Tim Burby
Digital transfer
John Countryman
Video services
Ed Dunkley (Edwin Dunkley)
First assistant editor
Kim Foscato
Digital transfer
Jonathan Greber
Bruiteur
Ellen Heuer
Monteur bruitages
Samuel H. Hinckley
Son
David C. Hughes (Design)
Digital editorial services
David Hunter
Perchiste
Jacob Kemp
Enregistreur post-syncho
K.C. Ladnier
Client services
Mike Lane
Machine room operator
Brian Magerkurth
Sound Fx Editor
Kyrsten Mate Comoglio
Engineering services
Alan Mays
Bruiteur
Marnie Moore
Engineering services
Steve Morris
Client services
Gordon Ng
Son
Timothy Nielson (Design) (Timothy Nielsen)
Client services
Eva Porter
Stereo sound consultant
Gene Radzik (Dolby)
Adr producer
Danny Rose
Machine room operator
Ron Roumas (Ronald G. Roumas)
Mix technician
Jurgen Scharpf
Mixage son
Jethro Senger
Mix technician
Tony Sereno
Alien effects assistant
Edward Shoup
Chef monteur son
Robert Shoup
Engineering services
Julie Soucek (Julie Soucek-Munnik)
Mixeur réenregistrements
Kent Sparling
Video services
John Torrijos
Monteur dialogues
Marshall Winn

Effets spéciaux

Mold department and life-casting supervisor
Brent Baker (Spectral Motion)
Prosthetic department supervisor
Roland Blancaflor (Spectral Motion Inc.)
Creature effects technician
Darin Bouyssou (Spectral Motion Inc.)
Hair department supervisor
Diana Yun Soo Yoo (Spectral Motion) (Diana Choi)
CFO
Mary Elizalde (Spectral Motion Inc.)
Creature suit fabricator
David Fedele
Technicien effets spéciaux
Jack Firman (Spectral Motion Inc.)
Technicien effets spéciaux
Ken Gorrell
Special effects crew
Mi Kyung Lee
Mold department technician
Michael O'Brien (Spectral Motion Inc.)
Special/mechanical effects supervisor
Larry Odien (Spectral Motion)
Coordinateur effets spéciaux
James L. Roberts
Mold maker
Brian Van Dorn (Spectral Motion Inc)
Superviseur de la production
Brian Walsh (Spectral Motion, Inc.)

Effets visuels

3D modeling, animating & matte painting
Jim Beinke
3D modeling supervisor
Javier Beltran
3D artist
Michael Dvoravic
Additional digital effects
Johnny Rice
Coordinateur effets visuels
Bill Sturgeon
Compositeur numérique
Neil Winn
3D modeling, animating & compositing / visual effects supervisor
Chet Zar

Cascades

Coordinateur des cascades
Jennifer Badger
Cascades
John Copeman
Cascadeur
Reece Fleetwood
Doublure cascades
Jeff Galpin (Michael C Williams)
Stunt rigger
David Brian Martin
Doublure cascades
Susan Saddler (Alien Creature)

Caméra

Camera operator / director of photography
Stephen Campbell (Second unit)
Premier assistant caméra
Erik Curtis ("b" camera)
Additional camera loader
Kit Datson
Best boy grip
Shiloh Eck
Grip
Chris Garofalo
Deuxième assistant caméra
Larry Gianneschi IV
Grip
Marvin Haven
Additional photographer
Kevin Lang
Gaffer
Ama MacDonald
Retour vidéo
Jason Miller
Deuxième assistant caméra
John Oliveri ("b" camera)
Photographe de plateau
Gene Page
Additional camera operator
Bob Scott
Additional second assistant camera
Louis Smith
Electrician
Dave Sonnenberg
Best boy electrician
Shawn Torge
Chargeur caméra
Danny Vanzura
Chargeur caméra
Robert Veliky
Premier assistant caméra
Wade Whitley

Département montage

Second assistant editor
Chris Bremer
Étalonneur
George Koran
Assistant monteur
Johnny Rice

Département musique

Score surround mixed by
Leslie Ann Jones

Divers

Misc crew
Jon Timothy Anderson (BTS Producer)
Office production assistant
Tighe Arnold
Key set production assistant
John Bonaccorse
Set medic
Kelly Farrell
Production accountant
Joan Egan-Foglia (Joan Egan)
Office production assistant
Mike Froitzheim
Attaché de presse
Carol Green
Behind-the-scenes videography
Michael Lloyd Green
Script
Brigan Gresh
Website producer
Dan Karcher
Craft service
Hailee Lawrence
Set production assistant
Mark Malta
Accountant intern
John Martin Jr.
Craft service
Jamie Martin
Set production assistant intern
Christy Rubenstein
Set production assistant intern
Brian Russell
Assistant de production
Chris Stavrakis (Chris Stavrakis)
Production office coordinator
Leslie Moak (Leslie S. Stevens)
Assistant production office coordinator
Alice Wymer

(*) non crédité