Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Alien Vs. Predator

(AVP: Alien vs. Predator)

 Générique final

Distribution des rôles

Alexa Woods
Sanaa Lathan
Sebastian de Rosa
Raoul Bova
Charles Bishop Weyland
Lance Henriksen
Graeme Miller
Ewen Bremner
Maxwell Stafford
Colin Salmon
Mark Verheiden
Tommy Flanagan
Joe Connors
Joseph Rye
Adele Rousseau
Agathe de La Boulaye
Rusten Quinn
Carsten Norgaard
Thomas Parks
Sam Troughton
Stone
Petr Jákl
Bass
Pavel Bezdek
Klaus
Kieran Bew
Mikkel
Carsten Voigt
Boris
Jan Filipensky (Jan Pavel Filipensky)
Sven
Adrian Bouchet
Juan Ramirez
Andy Lucas
Supervisor
Liz May Brice
Technician
Glenn Conroy
Karl
Eoin McCarthy
Sacrificial Maiden
Karima Adebibe (Karima Adebibe)
Grid
Tom Woodruff Jr.
Scar
Ian Whyte
High Priest
Pepe Balderrama (*)
Technician
Alec Gillis (*)
Spaceship Crew
Alex Lorre (*)
Co-Pilot
Jack Pierce (*)

Réalisation

Réalisateur
Paul W.S. Anderson

Écriture

"Alien" characters
Dan O'Bannon
"Alien" characters
Ronald Shusett
"Predator" characters
Jim Thomas
"Predator" characters
John Thomas
Histoire pour l'écran
Paul W.S. Anderson
Histoire pour l'écran
Dan O'Bannon
Histoire pour l'écran
Ronald Shusett
Scénariste
Paul W.S. Anderson

Production

Producteur
Gordon Carroll
Producteur
John Davis
Producteur
David Giler
Producteur associé
Grace Gilroy
Producteur exécutif
Wyck Godfrey
Producteur exécutif
Thomas M. Hammel
Producteur
Walter Hill
Co-producteur
David Minkowski
Producteur associé
Henning Molfenter
Producteur associé
Thierry Potok
Producteur exécutif
Mike Richardson
Co-producteur
Matthew Stillman
Co-producteur
Chris Symes

Musique

Musique
Harald Kloser

Directeur photo

Directeur de la photographie
David Johnson

Montage

Montage
Alexander Berner

Casting

Directeur de casting
Suzanne M. Smith (Suzanne Smith)

Chef décorateur

Chef décorateur
Richard Bridgland

Direction artistique

Directeur artistique
Raymond Chan (Ray Chan)
Directeur artistique
Stephen Dobric
Directeur artistique
Jindrich Kocí
Directeur artistique
Milena Koubkova
Supervising art director
Adam O'Neill
Directeur artistique
Justin Warburton-Brown

Décors

Décorateur
Peter Walpole

Costumes

Costumes
Magali Guidasci

Maquillage

Mold maker
Brian Blair (Brian Blair)
Special makeup effects crew
Mark Coulier
Maquilleur effets spéciaux
Dawn Dininger
Assistant hair stylist
Linda Dvorakova (Linda Dvorakova)
Assistant maquilleur
Linda Dvorakova (Linda Dvorakova)
Special makeup effects
Barrie Gower
Coiffeur
Sherman Hawthorne (Ms. Lathan)
Makeup effects sculptor
Akihito Ikeda (Amalgamated Dynamics, Inc.)
Assistant hair stylist
Lucie Kuprova
Assistant maquilleur
Lucie Kuprova
Hair designer
Lesley Lamont-Fisher
Makeup designer
Lesley Lamont-Fisher
Maquilleur effets spéciaux
Waldo Mason
Hair assistant
Radek Petr (Second unit)
Makeup assistant
Radek Petr (Second unit)
Creature effects artist
Iván Pohárnok
Assistant hair stylist
Rene Stejskal
Assistant maquilleur
Rene Stejskal
Chef coiffeuse
Ivo Strangmüller
Key makeup artist
Ivo Strangmüller
Hair assistant
Hana Surkalova (Second unit)
Makeup assistant
Hana Surkalova (Second unit)
Maquilleur effets spéciaux
Simon Webber

Direction de production

Directeur de production
Martina Burgetová
Superviseur de la production
Brian Donovan (Photographie additionnelle)
Directeur de production
Adam Goodman
Directeur de production
Thomas M. Hammel
Directeur de production
Jana Hrbková (Second unit)
Superviseur post-production
Emma Zee
Directeur de post-production
Patrick Esposito (*)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Edward Brett (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Jakub Dvorak
Troisième assistant réalisateur
Lucinda Egerton (Lucy Egerton)
Premier assistant réalisateur
Mark Egerton
Additional second assistant director
Andy Howard
Troisième assistant réalisateur
Lubomir Kadane (Second unit) (Lubos Kadane)
Troisième assistant réalisateur
Lukas Libal
Réalisateur deuxième équipe
Bharat Nalluri
Deuxième assistant réalisateur
Martin Sebik (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Philip Lee Seeger (Philip Seeger)
Premier assistant réalisateur
Simon Emanuel (*) (Photographie additionnelle)

Département artistique

Props/set dressing coordinator
Bara Barova
Assistant directeur artistique
Mark Bartholomew
Storyboardeur
Richard Bennett
Conception des décors
Marco Bittner Rosser
Concept artist
Jan Blazicek
Storyboardeur
Brent Boates
Conception des décors
Stephen Bream
Conceptual designer
Richard K. Buoen
Conceptual designer
Steve Berg
Acheteur production
Beverley Butcher
Stand-by art director
Alex Cameron
Swing gang
Miroslav Caslavka
Concept artist
Paul Catling
Dressing props
Craig Cheeseman
Scenic painter
Jirí Cihák
Draftsman
Dean Clegg
Assistant dressing props maker
Frantisek Copf
Accessoiriste
Noel Cowell
Assistant to production designer
Jakub Eliasek
Concepts artist
Stephen Forrest-Smith
Conception des décors
Stephan O. Gessler
Accessoiriste
David Gospodarczyk
Décorateur
Pavel Hartmann
Assistant set decorator
Jiri Hrubes
Sculptor
Colin Jackman
Chef d’équipe déco
Jan Kodera
Graphiste
Jan Kotik
Décorateur
Martin Kubricht
Stand-by props
Lukas Lehoucka
Buyer
Radek Lehoucka
Accessoiriste
Jiri Macke (Czech Republic)
Décorateur
Petr Marousek
Senior model maker
Paul Marsh
Dessinateur
Aleksandar Sasha Matic
Model maker
Jan Müller
Storyboardeur
Phillip Norwood
Graphiste
Alan Payne
Storyboardeur
Nick Pelham
Art department translator
Lenka Rock
Visual consultant
Patrick Tatopoulos
Art department production assistant
David Trojan
Directeur artistique
Martin Vackar (Second unit)
Property making supervisor
Richard Van Den Bergh
Concept artist
Kurt van der Basch (Kurt Van Der Basch)
Coordinatrice département artistique
Katerina van Gemundova
Model maker
Richard Grant (*)
Storyboardeur
Douglas Ingram (*)

Son

Mixeur son réenregistrements
Howard Bargroff
Sound mix technician
Nigel Bennett
Enregistreur post-syncho
Courtney Bishop
Adr coordinator
Gianluca Buttari
Perchiste
Tomas Cervenka
Sound premixer
Jens Christensen
Sound project manager
Richard Conway
Ingénieur post-syncho
Marco di Vittorio (Version italienne)
Mixeur son réenregistrements
Mike Dowson
Tape operator
Olga FitzRoy
Opérateur son
Petr Forejt
Mixeur son réenregistrements
Simon Gershon
Chef monteur son
Simon Gershon
Enregistreur post-syncho
Dan Green
Sound effects editor
Mike Grimes
Enregistreur post-syncho
Marc Hayes
Technical advisor
Dino Herrmann
Prise de son
Michal Holubec (Second unit)
Sound effects editor
Miha Jaramaz
Additional sound re-recording mixer
Dan Johnson
Sound premixer
Dan Johnson
Sound premixer
Hugh Johnson
Sound editor
Blair Jollands
Bruiteur
Andrea King
Enregistreur post-syncho
Mathew Knights
Bruiteur
Melissa Lake
Assistant sound re-recording mixer
Gareth Llewellyn
Chef monteur dialogues
Miriam Ludbrook
Sound effects editor
Ben Meechan
Mixage post-syncho
Michael Miller
Chef monteur post-synchro
Ian Morgan
Chef monteur son
Jeremy Price
Monteur dialogues
Simon Price
Perchiste
Roman Rigo
Mixage post-syncho
Chris Roberts
Sound effects editor
Mark Rose
Mixage post-syncho
Louise Sinclair
Perchiste
Jan Skala
Coordinating sound editor
Matthew Skelding
Sound mix technician
Esther Smith
Chef monteur bruitages
Barnaby Smyth
Sound premixer
Andrew Stirk
Mixeur son réenregistrements
Andrew Stirk
Bruiteur
Jason Swanscott
Mixeur son réenregistrements
Mark Taylor
Technical sound consultant
David Turner
Cable person
Vojtech Vetrovec
Coordinating sound editor
Lauren Walker (Lauren Ana Walker)
Enregistreur post-syncho
Dennis Weinreich
Consultant
Mark Kenna (*) (Dolby film sound)
Sound transfer
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Seamer
Ginger Anglin (Ginger Anglin-Cervantes)
Special effects crew
Manuel Beccaro
Special effects assistant
Michael Beck
Mechanical designer
Enrique Bilsland
Foam department supervisor
Roland Blancaflor (Amalgamated Dynamics Inc.)
Special effects senior technician
Herbert Blank
Superviseur effets spéciaux
Karl-Heinz Bochnig (Second unit)
Maquillage effets spéciaux
Tony Buffa
Maquillage effets spéciaux
John Calpin
Fabrication supervisor
Tamara Carlson-Woodard (A.D.I) (Tamara Carlson)
Puppeteer
Chris Clarke
Senior model maker
Chris Clarke
Foam patcher
Brian Clawson
Technicien effets spéciaux
Sam Conway
Senior model maker
Richard Darwin
Animatronic technician
Rob Derry
Premier assistant réalisateur
Simon Emanuel (Miniatures unit, Prague)
Fabricator
Ivonne Escoto
Shop supervisor
Yuri Everson (Amalgamated Dynamics)
Human effects designer
Pauline Fowler (Animated Extras)
Concept designer
Anthony Francisco
Fabricator
Naomi Gathmann
Special effects foreman
Markus Geiger
Alien effects
Alec Gillis
Creature effects creator
Alec Gillis
Creature effects designer
Alec Gillis
Senior modelmaker
Kevin Gilmartin
Creature effects technician
Brian Goehring
Project manager
Rolf Hanke
Senior special effects technician
Alan Hawes (Miniatures unit, Prague)
Senior design engineer
Simon Hewitt
Special effects senior technician
Wolfgang Higler
Creature effects prosthetics artist
David Hoehn (Masters FX, Inc.)
Special effects assistant
Roman Holub
Hydraulics supervisor
Mark Irvin (Amalgamated Dynamics)
Mechanical supervisor
Mark Irvin
Special effects supervisor and puppeteer
Mark Irvin
Superviseur effets spéciaux
Mark Irvin
Animatronics
Brian Jaecker-Jones
Mechanical designer
Brian Jaecker-Jones
Superviseur effets spéciaux
Kamil Jafar (Second unit) (Kamil Jaffar)
Snow effects technician
Dominik Janda (Czech Republic)
Technical and crew coordinator
Stepan Janecek (Prague)
Runner
Vincent Jenkins
Snow effects technician
David Johns
Assistant coordinator
Barbora Kelbichova (Miniatures unit, Prague)
Creature effects crew
Sean Kennedy
Graphics for miniatures
Jeremy King
Technicien effets spéciaux
Torsten Knapp
Sculptor
Steve Koch (Amalgamated Dynamics Inc.)
Technicien effets spéciaux
Maurice Koester
Animatronics technician
Donald Krause
Technicien effets spéciaux
Roland Kurz
Paint supervisor
Mike Larrabee (Amalgamated Dynamics)
Finishing supervisor
Timothy Leach (Amalgamated Dynamics)
Creature crew
Patrick Magee
Special effects crew
Tim Martin
Maquillage effets spéciaux
Kevin McTurk
Creature effects coordinator
Nicole Michaud (Amalgamated Dynamics)
Special effects assistant
Miroslav Miclik
Special effects administrator
Klaus Mielich
Miniatures unit coordinator
Sanaz Missaghian (Prague)
Technicien effets spéciaux
Armin Moritz
Mechanical designer
Lon Muckey
Technicien effets spéciaux
Steven Munson (Mold department, Amalgamated Dynamics)
Creature technician
Stephen Murphy
Superviseur effets spéciaux
Gerd Feuchter (Gerd Feuchter)
Sculptor
Michael O'Brien (Amalgamated Dynamics)
Human effects supervisor
Benjamin Palmer
Technical director
Thomas Pastor (Special effects)
Technicien effets spéciaux
Gary Pawlowski
Miniature unit supervisor
Bill Pearson (UK)
Mechanical supervisor
David Penikas (Amalgamated Dynamics)
Senior modelmaker
David Plewis
Breakaways coordinator
Michal Pokorny
Technicien effets spéciaux
Pavel Policar
Technicien effets spéciaux
Marcus Schmidt (Marcus Schmidt)
Key artist
Justin Raleigh (Amagamated Dynamics, Inc.)
Special effects floor supervisor
Bernd Rautenberg
Snow effects technician
Del Reid (Del Reid)
Technicien effets spéciaux
Frank Schlösser
Creature effects sculpture supervisor
Andy Schoneberg (Amalgamated Dynamics)
Model maker
Paul Scotson (Miniature unit)
Painter
David D. Selvadurai (Amalgamated Dynamics) (David Selvadurai)
Miniatures producer
Jennifer Silver (Prague)
Special effects assistant
Ladislav Sindelar
Special effects senior technician
Jan Singh (Miniatures unit)
Technicien effets spéciaux
Frantisek Sloup
Special effects assistant
Martin Soukup
Technicien effets spéciaux
Mathias Spannagel
Snow effects supervisor
Lucien Stephenson
Directeur de la photographie
Peter Talbot (Miniatures unit, Prague)
Seaming department
Patricia Urias
Mechanic
Spencer Whynaucht
Human effects designer
Nik Williams (Animated Extras)
Miniature effects supervisor
Ian Wingrove (Miniatures unit, Prague)
Assistant shop supervisor
Garth Winkless (Amalgamated Dynamics)
Mechanical designer
Chris Wolters
Miniature unit coordinator
Philippa Wood (UK)
Alien effects
Tom Woodruff Jr.
Creature effects creator
Tom Woodruff Jr.
Creature effects designer
Tom Woodruff Jr.
Concept artist
Kevin Chen (*) (Amalgamated Dynamics)
Special effects sculptor
Don Lanning (*)
Mechanical department
Bob Mano (*) (Amalgamated Dynamics Inc.)

Effets visuels

Digital lab producer
Marcus Alexander
Runner
Paul Alexiou (Double negative)
Effects technical director
Christoph Ammann (Framestore CFC)
Digital artist
Oliver Atherton
Digital paint artist
Sergio Ayrosa
Compositeur numérique
Henry Badgett
Data wrangler
Andrew Baggarley (MPC)
Character setup
Dimitri Bakalov (Cinesite)
Roto/prep artist
Judy Barr
Compositeur numérique
Lyse Beck
Compositeur numérique
Susanne Becker
Digital effects artist
Cory Bedwell
Lead CG artist
Paul Beilby (Cinesite)
Lead technical director
Paul Beilby
Digital matte painter
Lizzie Bentley (MPC)
Systems engineer
Rodrigo Bernardo
Roto artist
Paul Birkett
Lighting technical director
Nic Birmingham (MPC)
Pipeline support
Paul Brannan (MPC)
Sequence technical director
Paul Brannan (MPC)
Rotoscope artist
Steven Bray
Digital visual effects supervisor
Richard Briscoe (Double negative)
Compositeur numérique
Andre Brizard (MPC)
Superviseur effets visuels
John Bruno
Compositeur numérique
Sule Bryan-Hurst (Sule Bryan)
Lead digital compositor
Chris Burn (Double negative)
Scanning and recording manager
Andy Burrow (Framestore CFC)
Compositeur numérique
Astrid Busser-Casas
Software developer
Kevin Campbell
Producteur effets visuels
Mei-Ming Casino (Framestore CFC)
Roto/paint artist
Giuliano Cavalli
Effets visuels
Fred Chapman (MPC)
Data operator
Edward Xi Chen
Compositeur numérique
Kirsty Lamb (Kirsty Clark)
Effets visuels
James Clarke
Animateur
Isabel Cody
Visual designer
Mark Coleran
Scanning & film recording assistant
Tom Conneely (Cinesite)
Compositeur numérique
Peter Connelly
Digital effects artist
Ryan Cook
3D artist
Laurent Cordier (Cinesite)
Compositeur numérique
Ciaran Crowley
Technical director
Emanuele D'Arrigo
Model maker
Neil Damman
Compositeur numérique
Martin R. Davison (Cinesite)
Motion control operator/technician
Max Davì
Lighting technical director
Andre Camargo de Souza (MPC)
Animateur 3D
Stephen de Vere (Cinesite)
Compositor
Adrian De Wet (Framestore CFC)
Character animator
Jean-Claude Deguara (MPC)
Coordinateur de production
Claudia Dehmel (Double negative)
Di engineer
Jerome Dewhurst
Digital effects artist
Candace Di Talamo
Lighting technical director
Caine Dickinson (MPC)
Visual effects editor
Ian Differ
Compositeur numérique
Gavin Digby
3D texturer
Ben Dishart (Cinesite)
3D artist
Ales Dlabac
Character animator
Ferran Domenech
Scanning and recording & digital cleanup
Paul Doogan
Producteur effets visuels
Stefan Drury (MPC)
CAD model designer
David Dunsterville
Digital artist
Daniel Walton (Daniel Walton)
Matte painter
Dave Early (Cinesite)
Effects technical director
Clwyd Edwards (MPC)
Visual effects line producer
Paul Edwards (Cinesite)
Digital artist
Will Elsdale (Double negative)
2D compositor
Chris Elson (Cinesite)
Digital visual effects executive producer
Michael Elson (MPC)
Head of production
Michael Elson (MPC)
Directeur de production
Simon Emanuel (Visual effects miniatures unit)
Lead render wrangler
Joe Eveleigh
Effects technical director
Michele Fabbro
Digital I/O
Oliver Faldo
Digital effects artist
Stuart Farley
Compositeur numérique
Ian Fellows
Directeur de la photographie
Peter Field (VFX Unit UK)
Technical director
David Fish (Framestore CFC)
Senior animator
Greg Fisher
Effects technical director
Niall Flinn
Inferno artist
Roland Friedrich
Inferno artist
Miro Gal
Senior modeler
Martin Gaskell
Compositeur numérique
Julian Gnass (MPC)
Camera tracker
Peter Godden
Scanning and recording & digital cleanup
Joe Godfrey
Effects technical director
Richard Gomes
Match move technician
Tyler Gooden
Data operator
Dianne Gordon (Framestore CFC)
Production support
Jeff Gordon (Cinesite)
Effets visuels
Kim Gordon
Technical director
Gavin Graham (Double negative)
3D lighting lead
Michael Grobe (Cinesite)
Rotoscope artist
Alex Guri
Visual effects editorial
Andy Hague
Lighting technical director
Anne Hall
Digital artist
Robert Hall
Visual effects camera operator
Steven Hall
Studio manager
Pete Hanson (Double negative)
Motion control assistant
Balázs Harmati
3D artist
Ryan Harrington (Cinesite)
Compositeur numérique
Michael Harrison
2D compositor
Dan Harrod (Cinesite)
Pre-visualization
Nic Hatch (MPC)
Compositeur numérique
Jeremy Hattingh (Double negative)
Compositeur numérique
Charley Henley
Compositeur numérique
Sean Heuston
3D tracking
Grant Hewlett (Cinesite)
Compositeur numérique
Tim Hey (MPC)
Motion control supervisor/operator
Timothy Heys-Cerchio
Head of production
Martin Hobbs
Lead effects technical director
Mark Hodgkins (Framestore CFC)
Producteur délégué
Jan Hogevold (Framestore CFC)
Compositeur numérique
Matt Holland
Digital artist
Robin Hollander
Senior modelmaker
Steve Howarth
Coordinateur effets visuels
Charles Howell (Framestore CFC)
Rotoscope artist
Pete Howlett
Lead shader writer
Roberto Hradec (MPC)
Directeur d'équipe
Jiri Husak (Third unit, visual effects & miniatures)
Étalonneur film numérique
Adam Inglis (Framestore-CFC)
Compositeur numérique
Alex Ireland
Data operator
Zoe Izzard
Technical director
Elie Jamaa (Creature department)
Compositeur numérique
Suzanne Jandu
Assistant visual effects editor
Tamsin Jeffrey
Digital matte artist
Kevin Jenkins
Matchmove artist
Allan Torp Jensen (Cinesite)
Scanning and recording management
Lorraine Johnson (Cinesite)
Scanning and recording
Simon Johnson (Cinesite)
Effets visuels
Tim Jones (MPC)
Assistant visual effects coordinator
Jonas Kabrt
3D artist
Ilyas Kaduji (Cinesite)
Rendering technical director
Barry Kane
Compositeur numérique
Matt Kasmir
Shader writer
Lee Kerley
Digital effects artist
Maros Kesjar
Avid editorial
Richard Ketteridge (Cinesite)
Lighting technical director
Steven Anthony Khoury
Compositeur numérique
Tom Kimberley (MPC)
Digital texture artist
Balazs Kiss (MPC)
Data operator
Ryan Knowles
Producteur effets visuels
Vít Komrzý (Universal Production Partners)
Assistant digital colourist
Brian Krijgsman (Framestore CFC)
Digital artist
Pedro Lara (Double negative)
Compositeur numérique
Douglas Larmour
Chef animateur
Jeremy Lazare
Visual effects editor
Christopher Learmonth (Cinesite)
Data operator
Philippa Leathers
Senior model maker
John Lee (UK)
Shader writer
Philippe Leprince (Framestore-CFC)
3D lighting
Bruno Lesieur (Cinesite)
Technical director
David Ryberg Lessél
Digital artist
Luke Letkey
Technical director
John Peter Li
Cg supervisor
Mattias Lindahl (Double negative)
Camera technical director
Benjamin Loch
Compositeur numérique
Andrew Lockley (Double negative)
Visual effects line producer
Charlotte Loughnane (MPC)
Scanning
Kevin Lowery (Digital clean up and shoot)
Compositeur numérique
Diego Vazquez Lozano
CGI supervisor
Craig Lyn (Framestore-CFC)
Software/digital compositor
Hugh Macdonald (MPC)
Compositeur numérique
Natalie MacDonald (MPC)
Lead cgi artist
Martin Macrae (Framestore CFC)
Compositeur numérique
Tony Man
Data operator
Rebecca Manning (Framestore CFC)
Lead digital compositor
Scott Marriott (Framestore-CFC)
Render wrangler
Gary Marshall (MPC)
Digital artist
Thomas Mawby (Double negative)
Compositeur numérique
Jolene McCaffrey (MPC)
Digital lab producer
Claire McGrane
Digital artist
Alasdair McNeill
Digital lab
Dan McRae
Animateur
Craig Mepham
Lead texture artist
Andy Middleton (MPC)
3D digital supervisor
Ivor Middleton (Cinesite)
Effets visuels
Jessica Braun (Jessica Millar)
Camera technical director
Paolo Mitton
Compositor
Ivan Moran (Framestore)
Senior lighting artist / matte painter & cg generalist
Rafael Morant (MPC)
Focus puller
Karl Morgan (Model unit)
Data operator
Mike Morrison
Lead rigger
Matthew Muntean
Data operations
Gareth Murphy (Cinesite)
Compositeur numérique
Tristan Myles (Double negative)
Directeur artistique
Craig Narramore (Miniatures)
Compositeur numérique
Salima Needham
Digital paint artist
Bruce Nelson (Framestore CFC)
Digital artist
Peter Nemec
Effets visuels
Roxanne Newsham
Lead compositor
Jessica Norman (MPC)
Compositeur numérique
Paul Norris
Compositeur numérique
Martin Ofori
Assistant visual effects coordinator
Kamila Ostra
Modeling lead
Stephane Paris (MPC)
Effets visuels
Steve Parsons
Digital matte painter
Janine Pauke (MPC)
Miniatures supervisor
William Pearson (Miniatures unit, UK) (Bill Pearson)
Lighting technical director
Geoff Pedder (MPC)
CG artist
Aleksandar Pejic (Double negative)
Scanning and recording
Venetia Penna (Cinesite)
Conceptual artist/designer
Joseph C. Pepe (ADI)
Directeur de production
Daniel Pettipher (Cinesite)
Digital artist
Mark Pinheiro
Compositeur numérique
Fred Place
Producteur effets visuels
Matthew Plummer (Double negative)
Visual effects avid editor
Richard Poet (Framestore CFC)
Assistant visual effects coordinator
Lucie Pokorna (Lucie Pokorná)
Roto/digital paint artist
Travis Porter
Assistant visual effects editor
Tim Pounds-Cornish (MPC)
Compositeur numérique
Scott Pritchard (MPC)
Coordinateur de production
James Prosser (MPC)
Digital artist
Farhan Qureshi
3D artist
Magali Rage (Cinesite)
3D technical assistant
Matt Redhead
Technical director
Tom Reed
2D digital supervisor
David Rey (Cinesite)
Senior propmaker
Graham Riddell
Digital artist
Michael Ridgwell
Compositeur numérique
Martin Riedel (MPC)
Technical director
Laurent-Paul Robert
Producteur effets visuels
Christian Roberton (MPC)
Systems engineer
Dave Robinson
Animateur
Neil Roche (MPC)
Generalist
Xavier Roig (Double negative)
Compositeur numérique
Tom Rolfe
Lighting technical director
Patric Roos
Lighting technical director
Jean-Paul Rovela
Compositeur numérique
Rajat Roy
Data operations
Jeremy Sawyer
3D artist
Christoph Schinko (Cinesite)
Lead effects artist
Claude Schitter (MPC)
Lighting technical director
Alex Schott (MPC)
Digital effects artist
David Scott (MPC)
Lead CG artist
Dan Seddon (Cinesite)
2D compositor
David Sewell (Cinesite)
Systems engineer
Aatesh Shah (Framestore CFC)
Coordinateur effets visuels
Catherine Shaw (Catherine M. Shaw)
Compositeur numérique
Matthew Shaw
Digital effects supervisor
Ben Shepherd (MPC)
Compositeur numérique
Tomoko Shin
Line producer
Jennifer Silver (Third unit, visual effects & miniatures)
Coordinateur effets visuels
Jennifer Silver
Visual effects editorial
William Skellorn (Double negative)
Digital lab operator
Matina Skouteri
Laser scanning
Marc Smith
Compositeur numérique
Udo Smutny
CG coordinator
Sally Spencer (MPC)
Matte artist
Jiri Stamfest (Digital painter)
Compositeur numérique
Jim Steel (Double negative)
Render wrangler
Penn Stevens (MPC)
Senior compositor
Jelena Stojanovic
Effets visuels
Hayley Easton (Hayley Easton Street)
Lighting lead
Blake Sweeney
Roto/prep supervisor
Giuseppe Tagliavini (MPC)
Visual consultant
Patrick Tatopoulos
Senior model maker
Richard Thomas
Lighting technical director
Ben Thompson (MPC)
Coordinateur de production
Gemma Thompson (MPC)
Producteur délégué
Rich Thorne
Digital matte painter
Chris Thunig (MPC)
Motion control operator/technician
Marco Ticozzelli
Senior modeler
Chris Trice
Computer animator
Gang Trinh
Digital artist
Sophia Tufail
Software development
James Turner
Matte painter
Christoph Unger (Cinesite)
Superviseur effets visuels
Adam Valdez (MPC)
Miniature unit supervisor
Richard Van Den Bergh (Prague)
Miniatures director
Richard Van Den Bergh
Head of production
Courtney Vanderslice (Cinesite)
Digital clean-up
Paola Varvaro
Compositeur numérique
Freddie Vaziri (Cinesite Europe)
Compositeur numérique
Giuliano Dionisio Vigano' (Giuliano Dionisio Vigano')
Coordinateur effets visuels
Jan Vseticek (Universal Production Partners)
Superviseur effets visuels
David Vána (Universal Production Partners)
Compositeur numérique
Victor Wade
Assistant digital colourist
Steve Wagendorp
Technical director
Andy Walker
Digital artist
Tara Walker
Digital effects artist
Mark Wallman
Digital artist
Jo Walls (Double negative)
Color and lighting technical director
Shawn Walsh (MPC)
Lighting techical director
Ian Ward
Animateur
Thomas Ward (Double negative)
Film assistant
Ollie Weigall
Crowd simulation technical director
Joern Weisspfennig
Compositeur numérique
Sheila Gorman (MPC) (Sheila Wickens)
Technical director
Lisa Wild
Systems engineer
Stephen Willey
Effets visuels
Mark Williams (MPC)
Producteur effets visuels
Angie Wills (Cinesite)
Compositeur numérique
Kate Windibank
Producteur effets visuels
Arthur Windus
3D technical assistant
Oliver Winwood (Cinesite)
Data operations
Kathy Wise (Cinesite)
Digital lab editor
Rob Woiwod
Compositeur numérique
Christine Wong
Modeling technical director
Max Wood (MPC)
Match move artist
Melody Woodford
Match move technician
Mike Woodhead
Digital clean-up
Aubrey Woodiwiss
Technical director
Alan Woods
CG artist
Alison Wortman (Double negative)
Digital lab operator
Annabel Wright
Technical director
Alex Wuttke
2D technical director
Aviv Yaron (Cinesite)
Animateur
Gabriele Zucchelli
Production support
Keith Barton (*) (Cinesite)
Digital artist
Graham Bell (*)
Digital I/O
Lee Chidwick (*)
Systems
Martyn Drake (*) (MPC)
3D scanning
Guy Hauldren (*)
Cg modeler
Tim Ketzer (*)
Technical support
Steve Lynn (*)
Head of research and development
Julian Mann (*) (MPC)
Digital I/O
Danielle Nadal (*)
Modeller
Stuart Penn (*) (Framestore CFC)
Digital artist
Gaël Seydoux (*) (Double negative)
Render wrangler
Daniel Smollan (*)
Data operator
Maggie Walby (*) (Cinesite)

Cascades

Coordinateur des cascades
Matt Birman (Second unit)
Co-coordinateur cascades
Pavel Cajzl
Stunt aerial rigger
Robert Deprato (Robert De Prato)
Stunt aerial rigger
Grant Fletcher
Coordinateur des cascades
Rick Forsayeth
Cascadeur
Michal Grun (Michal Grün)
Doublure cascades
Rene Hajek (Alien)
Stunt aerial rigging coordinator
David Harcourt
Stunt aerial rigger
Tomas Hartl
Cascadeur
Petr Hnetkovsky (Petr Hnetkovsky)
Doublure cascades
Heiko Kiesow (Predator)
Stunt aerial rigger
Jindra Klaus (Jindrich Klaus)
Stunt aerial rigger
Robert Lahoda
Cascadeur
Miroslav Lhotka
Doublure cascades
Angelica Lisk (Sanaa Lathan) (Angelica Lisk)
Cascadeur
David Listvan
Cascadeur
David Motl
Cascades
Jaroslav Peterka
Cascadeur
Jan Petrina
Stunt aerial rigger
Rick Scott
Stunt rigger
Jiri Simberský
Cascades
Jiri Simberský
Stunt aerial rigger
Frank Teunissen

Caméra

Deuxième assistant caméra
Dan Balzer
Focus puller
Ashley Bond (Second camera)
Key rigging gaffer
Dean Brkic
Focus puller
Jan Carda
Gaffer
Václav Cermak (Second unit)
Retour vidéo
Michal Chadima (Second unit)
Cadreur caméra
Milan Chadima (Second unit)
Grip
Karel Charvat
Gaffer
Kriz David (Model unit)
Cadreur caméra
Jakub Dvorsky ("a" camera, second unit)
Key grip
Jiri Gazda (Second unit)
Directeur de la photographie
Sue Gibson (Second unit)
Grip
Ivo Gresak (Miniature unit)
Rigging grip
Michal Houzvicka
Premier assistant caméra
Ladislav Hruby
Grip
Carl Jensen (Second unit)
Chargeur caméra
Vaclav Kares (Second unit)
Key grip
Robert Kodera
Gaffer
Petr Konrád
Central loader
Michal Krbecek
Deuxième assistant caméra
Pavel Kurak
Retour vidéo
Viktor Lonek
Assistant camera
Zdenek Mrkvicka
Premier assistant caméra
Frantisek Novák (Second unit)
Directeur de la photographie
Keith Partridge (Mountain unit)
Assistant camera
Miroslav Pavlik
Best boy grip
Pavel Proisl
Assistant camera
Ralph Ramsden (Mountain unit)
Video operator assistant
Karel Schneiberg
Steadicam operator
Jaromir Sedina
Cadreur caméra
Jaromir Sedina
Dolly grip
Ian Smith
Directeur de la photographie
Peter Talbot (Third unit)
Electrician
Martin Tichy
Photographe de plateau
Jürgen Vollmer
Dimmer board operator
Mike Wächter
Assistant camera
Petr Zavrel
Libra technician
Ian Speed (*)
Additional photography
Adam Suschitzky (*)

Département costumes

Assistant to wardrobe supervisor
Miroslav Fantys
Wardrobe master
Vera Mirová
Special costume fabricator
Leticia Sandoval
Habilleuse
Jitka Svecova

Département montage

Negative cutter
Michael Charles (Cutting Edge)
Editing supporter
Marco Pav D'Auria
Digital intermediate editor
Paul Elman
Second assistant editor
Toska Baltruschat (Toska Baltruschat)
Additional editor
Les Healey
Assistant monteur
Martin Hubacek
Digital colorist
Adam Inglis
Negative cutter
Wayne Jones (Cutting Edge)
First assistant editor
Charles Ladmiral
Assistant monteur
Lea Morement
Negative cutter
Mark Wright (Cutting Edge)
Post-production assistant
Jason Keever (*)
Post-production assistant
Lonnie A. Mathes (*)

Département musique

Musician
Mark Berrow (Violin)
Composer
James Brett (Additional score) (James Seymour Brett)
Conducteur
James Brett (James Seymour Brett)
Orchestrator
James Brett (James Seymour Brett)
Musician
Peter Davies
Additional orchestrator
Matt Dunkley
Music coordinator
Karen Elliott (Hothouse Music Ltd.)
Score recordist
Geoff Foster
Supervising music editor
Andy Glen (Andrew Glen)
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Directeur musical
Mike Knobloch
Musician
Steve Mair (Double bass)
Composer
Daniel Nielsen (Trailer Music)
Assistant monteur musique
Matt Robertson
Sequence music programmer
Matt Robertson
Composer
Thomas Schobel (Additional score)
Sequence music programmer
Thomas Schobel
Additional orchestrator
Marcus Trump (Marcus Trumpp)
Composer
Thomas Wanker (Additional score)
Sequence music programmer
Thomas Wanker
Monteur musique
John Warhurst
Viola
Bruce White
Musician
Jonathan Williams (Cello)
Musician
Paul Kegg (*) (Cello)
Midi preparation
David Walter (*)

Divers

Régisseur
Lukás Bech
Title designer
Nic Benns
Production accountant
Mark Birmingham
Travel and accommodation coordinator
Jessica Bouz
Assistant
Brooke Brooks (Mr. Davis)
Assistant accountant
Karolina Cerna
Script
Jessica Clothier
Post production runner
Rebecca Clough
Assistant
Sarah Crompton (Mr. Anderson)
Marine coordinator
Jason Crosby
First assistant accountant
Renee D. Czarapata
Assistant
Karen Davidsen (Mr. Hammel and Mr. Symes)
Coordinateur de production
Sammi Davis (Second unit)
Assistant
Hana Duplinska (Mr. Anderson)
On-set medic
Eva Dvorakova
Location accountant
Peter Eardley
Animatronics engineer
Jeff Edwards
Attaché de presse
Geoff Freeman
Assistant de production
Luke Gale
Original alien creatures designer
H.R. Giger
Publicity intern
Steven Gorel
Producteur délégué
Michael Hendrickson (Fox)
Assistant
Veronika Hladikova (Sanaa Lathan)
Co-production coordinator
Katja Hoerstmann (Zweite Babelsberg Film)
Dialect coach
Andrew Jack
Creature effects technician
Duncan Jarman
Accounts trainee
Non Jones
Coordinateur de production
Petr Kavalek (Czech Republic)
Computer technician
Vladimir Kesl
Assistant accountant
Sarka Kindlova
Model sculptor
Angela Kyriacou
Secrétaire de production
Veronika Lencova
Coordinateur de production
Siobhan Lyons (Photographie additionnelle)
Assistant accountant
Zuzana Machackova
Creature-fx
Eliska Malikova
Histoire
Marc Marcum (Editor)
Head of systems
Christophe Meslin
Sécurité
Robert Milicevic
Coordinateur de production
Sam Mill
Office manager
Tammy Mingus
Production accountant
Eva Nietschová (Czech Republic, additional photography)
Secrétaire de production
Lenka Pavlakova
Pipeline developer
Martin Pengelly-Phillips
Legal counsel
Andreas Pense (Producer)
Legal services
Andreas Pense (Co-production)
Set production assistant
Petra Meisnerova (Petra Ratner)
Laboratory grader
David Rees
Production accountant
Sonny Ritscher
Film technician
Paul Roberts (MPC)
Assistant de production
Alex Stanton (Alex Santoro)
Thermal imaging operator
Andrew Schaale
Thermal imaging specialist
Andrew Schaale
Assistant de production
Jan Soufek
Assistant
Erik Stone (Mr. Godfrey)
Assistant production accountant
Jiri Tichacek
Assistant
Christopher Tipton (Mr. Davis)
Assistant coordinateur de production
Goran Uljanic
Plate unit
Stanislav Vales
Assistant de production
Pavel Voracek
Film technician
Mark Wiseman (MPC)
Assistant accountant
Peter Ziak
Artist
Harold De Jesus (*) (Main titles)
Audio/video systems engineer
Chris Hopkins (*)
Artist
Marcel Valcarce (*) (Main title)

(*) non crédité