Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Alien vs Alien

(Showdown at Area 51)

 Générique final

Distribution des rôles

Jake Townsend
Jason London
Monica Gray
Gigi Edgley
Charlie Weise
Christa Campbell
Jude
Coby Bell
Kronnan
Jahidi White
Tate
Mel Fair
Maj 12 OP 1
Brock Roberts
Diamond Joe Carson
Lee Horsley
Alex Townsend
Kip Martin
Ranger #1
Tom Lowell
TV Reporter
Michelle Anselmo
Jude's Wife
Natalie Matias
Little Girl
Olivia Clift
Female Driver
Lorraine Clarkson
Porch Onlooker
Dan Gartner (*)

Réalisation

Réalisateur
C. Roma

Écriture

Scénariste
Ari Graham
Scénariste
Brook Durham
Écriture
Kevin Moore

Production

Line producer
Marc Ambrose
Producteur
Ken Badish (Kenneth M. Badish)
Producteur exécutif
Boaz Davidson
Producteur exécutif
Danny Dimbort
Co-producteur
Paul E. Laurens (Paul-Edouard Laurens)
Producteur exécutif
Avi Lerner
Producteur exécutif
Trevor Short

Musique

Musique
John Dickson

Directeur photo

Directeur de la photographie
Chris Benson

Montage

Monteur
Garry M.B. Smith

Casting

Directeur de casting
Beverly Holloway
Directeur de casting
Kim Marie Swanson

Chef décorateur

Chef décorateur
Jack Thomas

Décors

Décorateur
Brent Jaimes

Costumes

Costumes
Joslyn Lawrence

Maquillage

Chef maquilleuse
Jeff Lewis
Makeup effects coordinator
Nicholas Podbrey

Direction de production

Superviseur post-production
George Gale
Superviseur de la production
Michael J. Kinney

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Marc Ambrose
Premier assistant réalisateur
Ben Brammeier (Benjamin T. Brammeier)
Second deuxième assistant réalisateur
Heather L. Hogan
Deuxième assistant réalisateur
Tony Niknejadi

Département artistique

Menuisier
Travis Eisenberg
Décorateur de plateau
April Glover
Scenic artist
Todd Spence
Assistant accessoiriste
Tim Stephens
Lead man
Jim Tudor
Accessoiriste
Clark Woodman

Son

Perchiste
Frazier Eades
Foley artist / post-production sound
Chip Johnson (Sound effects editor / re-recording mixer)
Re-recording mixer / supervising sound editor
Richard B. Larimore
Sound effects editor
Bryce Shonka

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Greg Goad
Maquillage effets spéciaux
Gideon Hay
Special effects assistant
Lacramioara
Pyrotechnician / special effects assistant
Robert Scot
Pyrotechnician
Mike Strain Jr. (Fantasy Creations / special effects technician: Fantasy Creations)

Effets visuels

Directeur artistique effets visuels
Simeon Asenov
Superviseur effets visuels
Wes C. Caefer
Producteur effets visuels
Scott Coulter
Illustrator
Yasen Denev (Visual effects unit / storyboard artist: visual effects)
Matchmove artist
Nina Dimitrova
Effets visuels
Paounka Dimitrova
Storyboardeur
Lyubomir Grigorov
Compositeur numérique
Kalin Krumov
Visual effects editor
Desislava Lazarova
Effets visuels
Martin Marchev
Visual effects editor
Jordan Markov
Visual effect assistant editor
Nikolay Pachov
Coordinateur effets visuels
Milena Peneva
Compositeur numérique
Julia Petrova
Compositeur numérique
Maria Boyuklieva (Maria Boyuklieva)
Concept designer
Krasimir Rizov
Digital lead artist
Nikola Simeonov
Match move artist
Diana Simeonova
Matchmove artist
Slavov Yanko
Animateur
Georgi Staikov
Vfx td
Boyan Stoyanov
Visual effects production supervisor
Stefan Tchakarov
Modeling & texturing
Stoilova Tsvetelina
Effets visuels
Elisaveta Mandajieva (Elisaveta Tzvetanova)
2D lead artist
Filip Uzunov
Superviseur effets visuels
Alexander Valev
Visual effects systems administrator
Vladimir Zdravkov

Cascades

Cascades
Ken Ferrigni
Cascades
Todd Gillenardo
Coordinateur des cascades
Tom Lowell
Cascadeur
Chris Nolte
Cascades
Brian Peters
Cascades
Scott Philyaw
Doublure cascades
Jeff Shannon
Doublure cascades
Alicia Skirball (Gigi Edgley)

Caméra

Premier assistant caméra
Alex Esber
Deuxième assistant caméra
Anne Freivogel
Best boy grip
Ted Gregg
Deuxième assistant caméra
Tim Hawn
Electrician
Marty Hechinger
Chargeur caméra
Keith Hueffmeier
Grip
Dave Kube
Set photographer
Lacramioara
Third assistant camera
Michael Lowhorn
Assistant caméra
Thomas Pease ("b" camera)
Steadicam operator
Dave Rutherford
Electrician
John Sennott
Key grip
Richard Speed
Best boy electric
Jerry Wheat

Département costumes

Set costumer
Mary Allen
Superviseur costumes
Cathy Wilke

Département montage

On-line editor
Art Chudabala
Coordinateur post-production
Candice Levy
Assistant monteur
Alonso Llosa
Coordinateur post-production
Gabriel McKail

Département musique

Music coordinator
Selena Arizanovic
Executive in charge of music
Ashley Miller (Ashley Miller)

Divers

Key set production assistant
Adam Conway
Insurance broker
Claude Forest
Key production accountant
Pamela Garrett
Set photographer
Lacramioara
E.p.k. editor
Sarah Ogletree
Production business affairs
Lonnie Ramati
Production secretary / script supervisor
Sam Reinis
Assistant de production
Matt Romano
Office production assistant
Geoffrey Tippit

(*) non crédité