Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Alien Trespass

(Alien Trespass)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Ted Lewis / Urp
Eric McCormack
Tammy
Jenni Baird
Chef Dawson
Dan Lauria
Vern
Robert Patrick
Lana
Jody Thompson
Cody
Aaron Brooks
Penny
Sarah Smyth
Dick
Andrew Dunbar
Stu
Sage Brocklebank
Wilson
Tom McBeath
Stiles
Vincent Gale
Sam
Jerry Wasserman
Lloyd
Jonathan Young (Jonathon Young)
Bubba
Michael Roberds
Laura
Laura Konechny (Laura Carswell)
Tommy
Darren Rizzolo
Darlene
Christina Schild
Reporter
James Swift
La mère de Betsy
Chelah Horsdal
Betsy
Dayna Reid
Ouvrier n°1
Dee Jay Jackson
Ouvrier n°2
Dean Moen
Propriétaire de voiture
Aaron Craven
Petite amie des Greasers
Daniella Evangelista
Greaser
Justin Dickinson
Femme paniquée
Julia Arkos
Ghota
Jovan Nenadic
Alien Urp
Roy Campsall
Ed Sanders
Tom Braidwood
Merlin, le chien
Doolittle
Interviewer
Jan Bos (*)
Spectateur cinéma
Andrew Colthart (*)
Jeremy Goldstone
Brad Dryborough (*)
Spectateur cinéma
Eduardo Noda (*)

Réalisation

Réalisateur
R.W. Goodwin

Écriture

Histoire
James Swift
Histoire
Steven Fisher (Steven P. Fisher)
Scénariste
Steven Fisher (Steven P. Fisher)

Production

Line producer
Warren H. Carr (Warren Carr)
Producteur
R.W. Goodwin
Producteur associé
Crawford Hawkins
Producteur
James Swift

Musique

Musique
Louis Febre

Directeur photo

Directeur de la photographie
David Moxness

Montage

Monteur
Vaune Kirby (Vaune Kirby Frechette)
Monteur
Michael Jablow

Chef décorateur

Chef décorateur
Ian Thomas (Ian D. Thomas)

Direction artistique

Directeur artistique
Douglasann Menchions

Décors

Décorateur
Louise Roper

Costumes

Costumes
Jenni Gullett

Maquillage

Makeup assistant
Jill Bailey
Key hairdresser
Ian Ballard (Ian C. Ballard)
Makeup artist: extras
Julia Bors
Hair assistant
Susan Boyd
Key makeup artist
Connie Parker
Hair assistant: extras
Jessica Rain

Direction de production

Directeur de production
Warren Carr

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Jennifer Ann Carpenter (Jennifer Carpenter)
Premier assistant réalisateur
Bryan Knight (Bryan C. Knight)
Troisième assistant réalisateur
Tanja Sobieraj (Tanja Knight)
Second assistant director: Ashcroft
Jennifer Nelson

Département artistique

Décorateur
J. P. Bagshaw (J.P. Bagshaw)
Construction buyer
Todd Brooks
Paint coordinator
Jean-Paul Costaz
Chef constructeur
Clare Davis
Accessoiriste
R.D. 'Luther' Fairbairn
Assistant prop master
Mark Francis
Construction laborer
Jo Ann Frappier
Graphic artist
Simone Gore
Head greensman
Art Green (Arthur A. Green)
Best boy greens
Gayle Johnson
Paint foreman
Peter Kennedy
Décorateur de plateau
Cody Larson
Props builder
Chris Macdonald (Chris MacDonald)
Storyboardeur
David Mclean (David McLean)
Props builder
Sailor Neale
On-set properties
Chuck Newson (Charles Newson)
Assistant set decorator
Tanya Nordhoff (Tanya A. Nordhoff)
Chef décorateur plateau
Chuck Robinson (M. Chuck Robinson)
Menuisier de plateau
Rob Schwenk
On-set greens
Andrew Thompson
Décorateur
Mecca Thornhill

Son

Sound supervisor
Anke Bakker
Mixage post-syncho
Ethan Beigel
Monteur dialogues
Brian Campbell
Backgrounds editor
Jay Cheetham
Assistant éditeur son
Allison Cole (Allyson Cole)
Dialogue supervisor
Jacqueline Cristianini
Mixage post-syncho
Matt Dawson
Monteur bruitages
Dario Disanto (Dario DiSanto)
Sound designer
Kris Fenske
Sound effects editor
Real Gauvreau
Perchiste
Dave Griffiths
Mixeur bruitages
Graeme Hughes
Mixeur son réenregistrements
Graeme Hughes
Sound consultant: dolby
Matt Kunau
Audio post production coordinator
Laurie Melhus
Production sound mixer: additional photography
Coleman Metts
Mixeur bruitages
Glen Noseworthy
Assistant éditeur son
Belinda Pattison
Mixeur son réenregistrements
Iain Pattison
Bruiteur
Hadrian Rajotte
Mixage son
Patrick Ramsay
Ingénieur du son
Ian Robinson
Mixeur son réenregistrements
Paul Sharpe (Paul A. Sharpe)
Bruiteur
Shane Shemko
Assistant éditeur son
Josh Stevenson (Joshua Stevenson)
Assistant éditeur son
Anne Townshend (Ann Townshend)
Sound assistant
George Widule

Effets spéciaux

Creature effects: shop technician, SFX Studio Inc.
Adrian Burnett
Creature coordinator: SFX Studio Inc.
Agnieszka Echallier
Creature designer: SFX Studio Inc.
Joel Echallier
On-set supervisor: SFX Studio Inc.
Joel Echallier
Special effects assistant
John Fisher (John W. Fisher)
On-set special effects
Chris Flemmington (Chris Flemington)
Creature effects: key shop technician, SFX Studio Inc.
Adrian Gaul (André Gaul)
Creature effects: on-set operator, SFX Studio Inc.
Rachel Griffin
Coordinateur effets spéciaux
Tony Lazarowich
Animatronics: SFX Studio Inc.
Brant Mcilroy (Brant McIlroy)
Creature effects: shop technician, SFX Studio Inc.
Michael Nickiforek
Special effects best boy
Robert Yeager
Special effects first assistant
Robert Yeager

Effets visuels

Roto artist: Blackpool Studios
Karen Bakke
2D animator: Blackpool Studios
Eric Chauvin
3D animator: Blackpool Studios
Eric Chauvin
Compositor: Blackpool Studios
Eric Chauvin
Matte painter: Blackpool Studios
Eric Chauvin
Title designer: Blackpool Studios
Eric Chauvin
Superviseur effets visuels
Eric Chauvin
Additional compositing: Hand Crank Films
Lars Simkins
Wire removal: Hand Crank Films
Lars Simkins

Cascades

Coordinateur des cascades
David Hospes (Dave Hospes)

Caméra

Lamp operator
Bruce Borland
Trainee
Adam Braverman
Second assistant camera: "a" camera
Jason Chapman
Best boy grip
Bruce Crawford
Key grip
David Dawson (David J. Dawson)
Dolly grip: "b" camera
Dave Dibdin
Premier assistant caméra A
Paul Guenette
Lamp operator
Gareth Harrison
Photographe de plateau
Chris Helcermanas-Benje (Chris Helcermanas-Benge)
Rigging electric
Ting Henson
Chef électricien
William Kassis
Rigging grip
Neil Lachance
Cadreur caméra B
Wayne Macconnell (Wayne MacConnell)
Dolly grip: "a" camera
Craig Munroe
Second assistant camera: "b" camera
Miriam Needoba
Trainee
Danielle Piche
Best boy
Pascal Billot-Burahat (Pascal Pillot-Bruhat)
Premier assistant caméra B
Tobias Saran (Tobias Sarin)
Grip
Jon Spasof (John Spasoff)
Cadreur caméra A
Chris Tammaro (Christopher Tammaro)
Gaffer
David Tickell
Light balloon technician
Jason Tidsbury
Grip
Gord Van Humbeck (Gordon VanHumbeck)
Generator operator
Tom Watson (Thomas E. Watson)
Lamp operator
John Wood (John Woods)

Département costumes

Assistant costume designer
Kevin Knight
Superviseur costumes plateau
J. Paul Lavigne (Paul Lavigne)
Habilleuse
Clare Mclaren (Clare McLaren)
Extras costumes
Maria Waterman

Département montage

Digital intermediate colorist: Digital Film Central
Andrea Chlebak
Digital intermediate supervisor: Digital Film Central
Chris Davies
Digital intermediate coordinator: Digital Film Central
Chris Eastwood
On-line editor
Allan Pinvidic
Digital intermediate producer: Digital Film Central
James Tocher
Assistant monteur
William A. Wilson (Willy A. Wilson)

Département musique

Monteur musique
Jenny Leite
Monteur musique
Chris Mcgeary (Chris McGeary)
Musician: theremin
Rob Schwimmer

Divers

Assistant coordinator
Cara E. Anderson
Chef: Truffles Fine Foods
Lee Antonation (Len Antonation)
Craft service
Robin Ackland (Robin Auckland)
First aid
Robin Ackland (Robin Auckland)
Key accountant
Doreen Beaulac
Assistant régisseur
Nick Bergstedt
Senior production executive: Rangeland Films
Steve Brinn
Chef: Ashcroft
Kathleen Bryde
Doublure
Richard Burton (Richard C. Burton)
Accounting clerk
Julie Bygrave
Production controller: Rangeland Films
Don Carlin
Payroll accountant
Linda Carr
Craft service: Ashcroft
Bruce Clement
First aid: Ashcroft
Bruce Clement
Chef: Truffles Fine Foods
Mark Crofton
Clearance coordinator
Peter Cummings
Assistant de production
John-Michael Damato
Doublure
Shelley Devwyst (Shelly Devuyst)
Animal handler: dogs
Mark Dumas
Script
Ashley Eberbach
Assistant de production
Nick Fletcher
Production consultant: Rangeland Films
Bob Hargrove (Robert Hargrove)
Marketing consultant: Rocketworks
Cheryl Boone Isaacs
Chef: Truffles Fine Foods
Nathan Jensen
Clearances
Krista Johnston
Consultant: finance, Rocketworks
Robert Kobus
Security captain
Joe Kornago
Repérages
Wayne Kulachkowski
Chef: Truffles Fine Foods
David Lee
Assistant location manager: Ashcroft
Gina Marks
Key accountant
Ann Mcdonough (Ann McDonough)
Chef: Ashcroft
Bruce Mcintosh
Assistant de production
Shawn Montgomery
Animal handler: "Merlin"
Courtney Neish
Coordinateur de production
Jena Niquidet
Story consultant
Douglas Park
Production assistant: assistant director
Shelby Leigh Pinette (Shelby Pinette)
Chef: Truffles Fine Foods
Nin Rai
Legal services
Lance Rosen
Régisseur
Steve Sach (S. Steven Sach)
Stand-in: "Tammy"
Bonnie Smart
Legal services
Juliette Smith (Juliet Smith)
Assistant de production
Jason Stein
Assistant de production
Jon Sturge (Jonathan L. Sturge)
Assistant des producteurs
T. Cody Swift
Documentarian
T. Cody Swift
Key production assistant
John Tang (John T.L. Tang)
Animal handler: "Wolf"
Jerry Therrian (Gerry Therrien)
Stand-in: "Ted"
Stephen Tibbets (Stephen Tibbetts)
Script
Portia Belmont (Portia Tickell)
Accounting clerk
Heather Trimble
Assistant coordinateur de production
Fleur Western
Security co-captain
Larry Woodhouse

(*) non crédité