Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Alien Trespass

(Alien Trespass)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Ted Lewis / Urp
Eric McCormack
Tammy
Jenni Baird
Chief Dawson
Dan Lauria
Vern
Robert Patrick
Lana
Jody Thompson
Cody
Aaron Brooks
Penny
Sarah Smyth
Dick
Andrew Dunbar
Stu
Sage Brocklebank
Wilson
Tom McBeath
Stiles
Vincent Gale
Sam
Jerry Wasserman
Lloyd
Jonathan Young (Jonathon Young)
Bubba
Michael Roberds
Laura
Laura Konechny (Laura Carswell)
Tommy
Darren Rizzolo
Darlene
Christina Schild
Reporter
James Swift
Betsy's Mother
Chelah Horsdal
Betsy
Dayna Reid
Worker #1
Dee Jay Jackson
Worker #2
Dean Moen
Car Owner
Aaron Craven
Greasers Girlfriend
Daniella Evangelista
Greaser
Justin Dickinson
Panicked Woman
Julia Arkos
Ghota
Jovan Nenadic
Alien Urp
Roy Campsall
Ed Sanders
Tom Braidwood
Merlin, The Dog
Doolittle
Interviewer
Jan Bos (*)
Cinemagoer
Andrew Colthart (*)
Jeremy Goldstone
Brad Dryborough (*)
Cinemagoer
Eduardo Noda (*)

Réalisation

Réalisateur
R.W. Goodwin

Écriture

Scénariste
Steven Fisher (Steven P. Fisher)
Scénariste
James Swift
Histoire
Steven Fisher (Steven P. Fisher)

Production

Line producer
Warren H. Carr (Warren Carr)
Producteur
R.W. Goodwin
Producteur associé
Crawford Hawkins
Producteur
James Swift

Musique

Musique
Louis Febre

Directeur photo

Directeur de la photographie
David Moxness

Montage

Monteur
Vaune Kirby (Vaune Kirby Frechette)
Monteur
Michael Jablow

Chef décorateur

Chef décorateur
Ian Thomas (Ian D. Thomas)

Direction artistique

Directeur artistique
Douglasann Menchions

Décors

Décorateur
Louise Roper

Costumes

Costumes
Jenni Gullett

Maquillage

First assistant makeup artist
Jill Bailey
Key hairdresser
Ian Ballard (Ian C. Ballard)
Hair assistant
Susan Boyd
Maquillage
Julia Bors (Extras) (Julia Bors)
Chef maquilleuse
Connie Parker
Hair assistant
Jessica Rain (Extras)

Direction de production

Directeur de production
Warren Carr

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Jennifer Ann Carpenter (Jennifer Carpenter)
Premier assistant réalisateur
Bryan Knight (Bryan C. Knight)
Troisième assistant réalisateur
Tanja Sobieraj (Tanja Knight)
Deuxième assistant réalisateur
Jennifer Nelson (Ashcroft)

Département artistique

Décorateur
J. P. Bagshaw (J.P. Bagshaw)
Construction buyer
Todd Brooks
Scenic artist
Scott Clatney
Paint coordinator
Jean-Paul Costaz
Chef menuisier
Grant Cotterall
Chef constructeur
Clare Davis
Accessoiriste
R.D. 'Luther' Fairbairn
Assistant prop master
Mark Francis
Construction laborer
Jo Ann Frappier
Graphic artist
Simone Gore
Head greensman
Art Green (Arthur A. Green)
Best boy greens
Gayle Johnson
Paint foreman
Peter Kennedy
Décorateur de plateau
Cody Larson
Props builder
Chris Macdonald (Chris MacDonald)
Storyboardeur
David Mclean (David McLean)
Props builder
Sailor Neale
On-set properties
Chuck Newson (Charles Newson)
Assistant set decorator
Tanya Nordhoff (Tanya A. Nordhoff)
Chef décorateur plateau
Chuck Robinson (M. Chuck Robinson)
Menuisier de plateau
Rob Schwenk
On-set greens
Andrew Thompson
Décorateur
Mecca Thornhill
Stand by painter
Rena Van Steele

Son

Sound supervisor
Anke Bakker
Mixage post-syncho
Ethan Beigel
Monteur dialogues
Brian Campbell
Backgrounds editor
Jay Cheetham
Assistant éditeur son
Allison Cole (Allyson Cole)
Dialogue supervisor
Jacqueline Cristianini
Mixage post-syncho
Matt Dawson
Monteur bruitages
Dario Disanto (Dario DiSanto)
Sound designer
Kris Fenske
Sound effects editor
Real Gauvreau
Perchiste
Dave Griffiths
Foley mixer / re-recording mixer
Graeme Hughes
Sound consultant
Matt Kunau (Dolby)
Audio post production coordinator
Laurie Melhus
Opérateur son
Coleman Metts (Photographie additionnelle)
Mixeur bruitages
Glen Noseworthy
Assistant éditeur son
Belinda Pattison
Mixeur réenregistrements
Iain Pattison
Bruiteur
Hadrian Rajotte
Mixage son
Patrick Ramsay
Ingénieur du son
Ian Robinson
Mixeur réenregistrements
Paul Sharpe (Paul A. Sharpe)
Bruiteur
Shane Shemko
Assistant éditeur son
Josh Stevenson (Joshua Stevenson)
Assistant éditeur son
Anne Townshend (Ann Townshend)
Sound assistant
George Widule

Effets spéciaux

Creature effects
Adrian Burnett (Shop technician, SFX Studio Inc.)
Creature coordinator
Agnieszka Echallier (SFX Studio Inc.)
Creature designer
Joel Echallier (SFX Studio Inc. / on-set supervisor: SFX Studio Inc.)
Special effects assistant
John Fisher (John W. Fisher)
On-set special effects
Chris Flemmington (Chris Flemington)
Creature effects
Adrian Gaul (Key shop technician, SFX Studio Inc.) (André Gaul)
Creature effects
Rachel Griffin (On-set operator, SFX Studio Inc.)
Coordinateur effets spéciaux
Tony Lazarowich
Animatronics
Brant Mcilroy (SFX Studio Inc.) (Brant McIlroy)
Creature effects
Michael Nickiforek (Shop technician, SFX Studio Inc.)
Special effects best boy / special effects first assistant
Robert Yeager

Effets visuels

Roto artist
Karen Bakke (Blackpool Studios)
Additional compositing
Lars Simkins (Hand Crank Films / wire removal: Hand Crank Films)

Cascades

Cascades
Guy Bews
Coordinateur des cascades
David Hospes (Dave Hospes)

Caméra

Lamp operator
Bruce Borland
Trainee
Adam Braverman
Deuxième assistant caméra
Jason Chapman ("a" camera)
Best boy grip
Bruce Crawford
Key grip
David Dawson (David J. Dawson)
Dolly grip
Dave Dibdin ("b" camera)
Premier assistant caméra
Paul Guenette ("a" camera)
Lamp operator
Gareth Harrison
Photographe de plateau
Chris Helcermanas-Benje (Chris Helcermanas-Benge)
Rigging electrician
Ting Henson
Chef électricien
William Kassis
Rigging grip
Neil Lachance
Cadreur caméra
Wayne Macconnell ("b" camera) (Wayne MacConnell)
Dolly grip
Craig Munroe ("a" camera)
Deuxième assistant caméra
Miriam Needoba ("b" camera)
Trainee
Danielle Piche
Best boy
Pascal Billot-Burahat (Pascal Pillot-Bruhat)
Premier assistant caméra
Tobias Saran ("b" camera) (Tobias Sarin)
Grip
Jon Spasof (John Spasoff)
Cadreur caméra
Chris Tammaro ("a" camera) (Christopher Tammaro)
Gaffer
David Tickell
Light balloon technician
Jason Tidsbury
Grip
Gord Van Humbeck (Gordon VanHumbeck)
Generator operator
Tom Watson (Thomas E. Watson)
Lamp operator
John Wood (John Woods)

Département costumes

Assistant costume designer
Kevin Knight
Superviseur costumes plateau
J. Paul Lavigne (Paul Lavigne)
Habilleuse
Clare Mclaren (Clare McLaren)
Extras costumes
Maria Waterman

Département montage

Digital intermediate colorist
Andrea Chlebak (Digital Film Central)
Digital intermediate supervisor
Chris Davies (Digital Film Central)
Digital intermediate coordinator
Chris Eastwood (Digital Film Central)
On-line editor
Allan Pinvidic
Digital intermediate producer
James Tocher (Digital Film Central)
Assistant monteur
William A. Wilson (Willy A. Wilson)

Département musique

Monteur musique
Chris Mcgeary (Chris McGeary)
Musician
Rob Schwimmer (Theremin)
Monteur musique
Jenny Leite (*)

Divers

Assistant coordinator
Cara E. Anderson
Chef
Lee Antonation (Truffles Fine Foods) (Len Antonation)
Craft service
Robin Ackland (Robin Auckland)
Key accountant
Doreen Beaulac
Senior production executive
Steve Brinn (Rangeland Films)
Chef
Kathleen Bryde (Ashcroft)
Doublure
Richard Burton (Richard C. Burton)
Accounting clerk
Julie Bygrave
Contrôleur de production
Don Carlin (Rangeland Films)
Payroll accountant
Linda Carr
Craft service
Bruce Clement (Ashcroft / first aid: Ashcroft)
Chef
Mark Crofton (Truffles Fine Foods)
Clearance coordinator
Peter Cummings
Assistant de production
John-Michael Damato
Doublure
Shelley Devwyst (Shelly Devuyst)
Animal handler
Mark Dumas (Dogs)
Script
Ashley Eberbach
Assistant de production
Nick Fletcher
Production consultant
Bob Hargrove (Rangeland Films) (Robert Hargrove)
Marketing consultant
Cheryl Boone Isaacs (Rocketworks)
Chef
Nathan Jensen (Truffles Fine Foods)
Clearances
Krista Johnston
Consultant
Robert Kobus (Finance, Rocketworks)
Security captain
Joe Kornago
Chef
David Lee (Truffles Fine Foods)
Key accountant
Ann Mcdonough (Ann McDonough)
Chef
Bruce Mcintosh (Ashcroft)
Assistant de production
Shawn Montgomery
Animal handler
Courtney Neish ("Merlin")
Coordinateur de production
Jena Niquidet
Histoire
Douglas Park (Consultant)
Assistant de production
Shelby Leigh Pinette (Assistant director) (Shelby Pinette)
Chef
Nin Rai (Truffles Fine Foods)
Legal services
Lance Rosen
Doublure
Bonnie Smart ("Tammy")
Legal services
Juliette Smith (Juliet Smith)
Assistant de production
Jason Stein
Assistant de production
Jon Sturge (Jonathan L. Sturge)
Assistant to producers / documentarian
T. Cody Swift
Key production assistant
John Tang (John T.L. Tang)
Animal handler
Jerry Therrian ("Wolf") (Gerry Therrien)
Doublure
Stephen Tibbets ("Ted") (Stephen Tibbetts)
Script
Portia Belmont (Portia Tickell)
Accounting clerk
Heather Trimble
Assistant coordinateur de production
Fleur Western
Security co-captain
Larry Woodhouse

(*) non crédité