Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Alien Teacher

(Vikaren)

 Générique final

Distribution des rôles

Ulla Harms
Paprika Steen
Jesper Osböll
Ulrich Thomsen
Carl
Jonas Wandschneider
Phillip
Nikolaj Falkenberg-Klok
Rikke
Emma Juel Justesen
Lotte
Mollie Maria Gilmartin
Camilla
Josephine Wormslew Gents (Josephine Gents)
Laura
Emma Claudia Søndergaard
Albert
Jakob Fals Nygaard
Tobias
Andreas Gram Nielsen
Malthe
Mathias Peter Kjær
Maria
Sonja Richter
Skoleinspektør Maele
Peter Hesse Overgaard
Psykolog Claus
Henrik Prip
Sofie
Olivia Stenderup Garre
Carls Mor
Sofie Gråbøl
Phillip's Mor
Cecilia Zwick Nash (Cecilia Zwick-Nash)
Phillip's Far
Niels Anders Thorn
Albert's Mor
Vibeke Hastrup
Albert's Far
Lars Bom
Lotte's Mor
Joy-Maria Frederiksen
Lotte's Far
Jørgen Bing
Camilla's Mor
Mette Kolding
Camilla's Far
Peter Oliver Hansen
Tobias' Mor
Helle Dolleris
Tobias' Far
Peter Aude
Undervisningsminister
Ulf Pilgaard
Hønsefarmeren
Hans Holtegaard
Fortæller (voix)
Holger Juul Hansen
Klasse Elev
Signe Kjærgaard Jensen
Klasse Elev
Gaia Sien Christoffersen
Klasse Elev
Sarah Charlotte Bjørn
Klasse Elev
Nikita Beensimon Rossing
Klasse Elev
Pernille Holt
Klasse Elev
Andreas Buchtrup Andersen
Klasse Elev
Oskar Emil Prip
Klasse Elev
Gustav Meiling Madsen
Klasse Elev
Thomas Bugge Visholm
Klasse Elev
Malthe Frøkjær-Rubbås (Malthe Frøkjær Rubbås)
Klasse Elev
Benjamin Arnfred Thorup (Benjamin Thorup Arnfred)
Kurt Strand
Kurt Strand
Signes far
Michael Larsen (*)
The Headmaster
Dave Mallow (*)
Police Officer
Lars Mogelberg (*)

Réalisation

Réalisateur
Ole Bornedal

Écriture

Scénariste
Ole Bornedal
Scénariste
Henrik Prip

Production

Producteur
Michael Obel

Musique

Musique
Marco Beltrami

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dan Laustsen

Montage

Monteur
Thomas Krag

Casting

Directeur de casting
Karin Jagd
Directeur de casting
Jette Termann

Chef décorateur

Chef décorateur
Rie Lykke
Chef décorateur
Marie í Dali

Costumes

Costumes
Ole Kofoed

Maquillage

Hair designer
Elisabeth Bukkehave
Makeup designer
Elisabeth Bukkehave
Maquillage
Lena Hansen
Maquillage
Maj-Britt Hauerholm
Stylist
Rikke Wackerhausen
Maquillage
Liv Winther (Paprika Steen)

Direction de production

Directeur de production
Barbara Crone (Second unit)
Directeur de production
Sanne Glæsel
Head of production
Gitte Wahl

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Anthon Maxus Christophersen (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Eigil Jacobsen

Département artistique

Accessoiriste
Thomas Greve
Assistant accessoiriste
Trine Jensen
Décorateur
Magnus Kasting
Prop runner
Christoffer Krustrup
Assistant decorator
Stine Martinsen
Accessoiriste
Thorkil Slebsager

Son

Son
Niels Arild
Perchiste
Mikkel Groos
Mixeur réenregistrements
Nino Jacobsen
Chef monteur son
Nino Jacobsen
Bruiteur
Julien Naudin
Prise de son
Roar Skau Olsen

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Hans Peter Ludvigsen

Effets visuels

Compositeur numérique
Sam Bassett
Scanning
Anders Bloch-Jensen (Anders Bloch-Rose)
Compositeur numérique
Lars Brok
Senior digital compositor
Thomas Dyg
Compositeur numérique
Troels Hoe
Compositeur numérique
Michael Holm
Animateur
James Hunt
Senior 3D artist
Kasper Jansen
Animateur
Morten Kjær Jensen
CGI line producer
Mette Krogsgaard
Producteur effets visuels
Thomas Borch Nielsen
Compositeur numérique
Patrick O'Casey
Superviseur effets visuels
Daniel Silwerfeldt
Senior digital compositor
Kirsten Skytte
Senior digital compositor
Anina Tang
Compositeur numérique
Daniel Thuresson
3D supervisor
Tonni Zinck

Cascades

Coordinateur des cascades
Dennis Albrechtsen
Coordinateur des cascades
Stig Günter (Stig Günther)
Doublure cascades
Sidsel Jensen
Stunt driver
Thomas Strauss

Caméra

Photographe de plateau
Erik Aavatsmark
Premier assistant caméra
Tao Ahler (Second unit)
Gaffer
Thomas Bekker
Assistant camera
Signe Tora Munk Bencke
Clapper loader
Christopher Bonnor
Premier assistant caméra
Jesper Find
Steadicam operator
Edvard Friis-Møller (Edvard Friis-Moeller)
Best boy electric
Janus Hajslund
Directeur de la photographie
Ian Hansen (Second unit)
Steadicam operator
Karsten Jacobsen
Electrician
Tobias Juhl (Second unit)
Éclairagiste
Morten Kildegaard (Second unit)
Cadreur caméra
Michael Kristensen (Second unit)
Cadreur caméra
Jacob Kusk (Second unit)
Electrician
Mads Køngerskov
Key grip
Jimmy Leavens (Second unit)
Éclairagiste
Josef Lopez
Electrician
Jens Lund-Larsen
Éclairagiste
Søren Sielemann (Second unit)
Clapper loader
Katrin Björk (Katrín Björk Sævarsdóttir)
Loader
Emil Tåsinge (Fyn) (Emil Taasinge)
Cadreur caméra
Jan Weincke (Second unit)
Electrician
Jesper Westh (Second unit)

Département costumes

Costume assistant
Anne Mette Juul (Fyn)
Costume assistant
Disa Persson

Département montage

Assistant monteur
Henrik Bloch-Hansen
Color grader
Peter Diemar
Coordinateur post-production
Tina Dradrach
Digital intermediate
Morten Lynge (Morten Lynge Larsen)
Film color timer
Michael Frank Nielsen
Post-production
Tatjana Obel

Département musique

Orchestrator
William Boston
Superviseur de la musique
Nicolas Koch (Nicolas Koch Futtrup)
Scoring engineer
Peter Juul Kristensen
Scoring mixer
Peter Juul Kristensen
Music recording producer
Jørgen Lauritsen
Superviseur de la musique
Jørgen Lauritsen
Orchestrator
Jørgen Lauritsen
Monteur musique
Thomas Lester
Orchestrator
Dana Niu
Orchestrator
Marcus Trumpp

Divers

Script
Annemarie Aaes
Extras coordinator
Henrik Bergqvist
Runner
Anthon Maxus Christophersen
Assistant de production
Philip Fischer
Assistant de production
Frederik Hasemann
Runner
Magnus Thorstholm Jensen
Choréographe
Vicky Leander
Armorer
Hans Peter Ludvigsen
Post technical coordinator
Liv Lynge
Coordinateur de production
Bettina Munch
Acquisition consultant for Ghost House Underground
David Pollison
Assistant
Tamara Z. Sørensen (Ole Bornedal)
Assistant de production
Hans Bülow Ungfelt (Second unit)

(*) non crédité