Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Aliens vs. Predator - Requiem

(AVPR: Aliens vs Predator - Requiem)

 Générique final

Distribution des rôles

Dallas
Steven Pasquale
Kelly
Reiko Aylesworth
Morales
John Ortiz
Ricky
Johnny Lewis
Molly
Ariel Gade
Jesse
Kristen Hager
Tim
Sam Trammell
Col. Stevens
Robert Joy
Dale
David Paetkau
Alien
Tom Woodruff Jr.
Predator
Ian Whyte
Darcy
Chelah Horsdal
Curtis
Meshach Peters
Mark
Matt Ward
Nick
Michal Suchanek (Michal Suchánek)
Drew
David Hornsby
Deputy Ray
Chris William Martin
Deputy Joe
James Chutter
Deputy
Phil Buhler
Deputy
Kevin Haaland
Carrie
Gina Holden
Buddy
Kurt Max Runte
Sam
Liam James
Dr. Lennon
Tim Henry
Karl
Tom McBeath
Nathan
Ty Olsson
Ritchie
Anthony Harrison
Homeless Harry
Lloyd Berry
Nurse Helen
Rekha Sharma
Tina
Catherine Lough Haggquist
Pregnant Sue
Victoria Bidewell
Lt. Wood
Dalias Blake
Mr. Thomas
Timothy Paul Perez
Earl
Rainbow Sun Francks (Rainbow Francks)
Scotty
Juan Riedinger
Broadcaster
Val Cole
Tank Driver
Andrew Hedge
Truck Driver
Ryan Robbins
Special Forces Commander
Curtis Caravaggio
Ms. Y
Françoise Yip
Homeless Guy
John Wardlow
Homeless Lady
Nesta Chapman
Additional Predator
Ian Feuer
Additional Predator
Bobby 'Slim' Jones
National Guard
Glen Brkich
Pregnant Woman
Jay-Lyn Green
Pregnant Woman
Lili Wexu
ER Resident Doc
Adrian Hough
ER Docteur #2
Karen Van Blankenstin (Karen van Blankenstein)
Kendra
Shareeka Epps (*)

Réalisation

Réalisateur
The Brothers Strause (Colin Strause)
Réalisateur
The Brothers Strause (Greg Strause)

Écriture

Écriture
Shane Salerno
"Alien" characters
Dan O'Bannon
"Alien" characters
Ronald Shusett
"Predator" characters
Jim Thomas
"Predator" characters
John Thomas

Production

Producteur exécutif
Robbie Brenner
Producteur
John Davis
Producteur exécutif
Paul Deason
Producteur
David Giler
Producteur
Walter Hill

Musique

Music composed by
Brian Tyler

Directeur photo

Directeur de la photographie
Daniel C. Pearl (Daniel Pearl)

Montage

Monteur
Dan Zimmerman

Casting

Directeur de casting
Mindy Marin

Chef décorateur

Chef décorateur
Andrew Neskoromny

Direction artistique

Supervising art director
Helen Jarvis

Décors

Décorateur
Shane 'Perro' Viaeu (Shane Vieau)

Costumes

Costumes
Angus Strathie

Maquillage

First assistant hair stylist
Ian Ballard (Ian C. Ballard)
Key makeup artist
Sally Hudson (Second unit) (Sally Barnes)
First assistant makeup artist
Beth Boxall
Key makeup artist
Jayne Dancose
Creature technician
Maiko 'Mo' Gomyo
Creature technician
Gideon Hay
Creature technician
Michael Heintzelman
Chef coiffeuse
Linda Jones
Creature technician
J.P. Mass
Chef coiffeuse
Debra Wiebe (Second unit)
Maquilleur effets spéciaux
Dawn Dininger (*)

Direction de production

Directeur de production
Warren Carr
Directeur de production
Paul Deason
Superviseur post-production
Christopher Dowell (Chris Dowell)
Directeur d'équipe
Drew Locke (Second unit)
Superviseur post-production
David McKimmie

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Tarnya Cook
Réalisateur deuxième équipe
Jeff Habberstad
Deuxième assistant réalisateur
Kathy Houghton
Troisième assistant réalisateur additionnel
Katherine Keizer
Deuxième assistant réalisateur
Janine Law (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Jennifer Nelson (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Jody Ryan
Premier assistant réalisateur
Ken Shane (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Lars Winther (Lars P. Winther)

Département artistique

Paint coordinator
Vaughan X. Baker (Vaughan V. Baker)
Conception des décors
Chris Beach
Chef constructeur
John William Beatty (John Beatty)
Storyboardeur
Richard Bennett
Dresser
Katharina Brand
Lead hand
Desi Brett
Scenic artist
Niki Charalambopoulos
Dresser
Antony Chruszcz (Anthony Chruszcz)
Dresser
Michael Church
Greensman
Kevin Clark
Sculptor
Jessee J. Clarkson
Assistant decorator
Dale Ann Connery
Lead hand
Eileen Cunningham
Storyboardeur
Danelle Davenport
Assistant props
Gavin De West
Lead laborer
Jeremy C. Deighton (Jeremy Deighton)
Lead greensman
Dillon Doud
Lead greens person
Dylan Dowd
Paint forman
Michael Dundas
Scenic artist
Renee Dundas
Assistant accessoiriste
Brian Epp
Props buyer
Douglas Foreman
Head sculptor
Jack Gauvreau
Signwriter
Andrew Glavina
Lead laborer
Josh Greenfield
Décorateur
Simon Haywood-Anderson
Graphics designer
Sally Hudson
Scenic artist
Janette Hyland
Assistant directeur artistique
Martina Javorova
Illustrator
Rob Jensen
Lead dresser
Michael 'Jojo' Jovanovski (Michael Jovanovski)
Chef menuisier
Peter Lacroix
Chef menuisier
Kenneth Latour
Buyer
Sergio Lavilla
Set buyer
Sergio Lavilla
Lead metal fabricator
Gary Lawrence
Assistant directeur artistique
Andrew Li
Dresser
Karen Lister
Scenic artist
Rod MacDonald (Roderick MacDonald)
Dresser
Mike Marston (Mike Marsten)
Head greensman
Johnny McIntosh (John McIntosh)
Construction foreman
Dale Menzies
Lead greensperson
Darren Moore
Décorateur de plateau
Melissa Olson
Scenic artist
Ryan Ostiguy
Scenic artist
Gio Pasqua (Giovanni Pasqua)
Lead laborer
Roberto Pinoni
Chef constructeur
Matthew Pomerantz
Lead greensman
Dorian Reese
Chef menuisier
Chris Rodgers (Christopher Rodgers)
Conceptual creature designer
Jordu Schell
Chef menuisier
Cameron Senum
Scenic artist
Camac Sterling (Camar Sterling)
Coordinatrice département artistique
Sharon Thompson
Construction buyer
Kevin Tomecek
Shop coordinator
Richard Tremblay
Accessoiriste
David Valentine (Second unit)
Chef menuisier
Marke K. Walker
Décorateur de plateau
Shane Wanless (Second unit)
Accessoiriste
Terry Weaver
Assistant département artistique
Lori West
Décorateur de plateau
Spencer West
Décorateur de plateau
Chris Wishart (Christopher Wishart)
Lead greens
Darcy Wyness
Lead painter
Sean Wynia

Son

Mixeur bruitages
James Ashwill
Mixeur son réenregistrements
Ron Bartlett
Monteur dialogues
Benjamin Beardwood
Chef monteur son
Jim Brookshire
Mixage son
William Butler (Second unit)
Ingénieur post-syncho
Derek Casari
Sound effects editor
Simon Coke
Bruiteur
John Cucci (John T. Cucci)
Assistant éditeur son
Jason P. Dass
Mixeur bruitages
Richard Duarte
Prise de son
Eric Flickinger
Boom person
Dave Griffiths
Sound assistant
Greg Hannas (Second unit)
Mixeur son réenregistrements
D.M. Hemphill (Doug Hemphill)
Perchiste
Ken Lee (Second unit)
First assistant sound editor
Skip Longfellow
Sound re-recordist
Tim Maxwell
Bruiteur
Dan O'Connell
Enregistreur post-syncho
Jan Petrov
Mixage son
Patrick Ramsay
Superviseur bruitages
Frank Smathers
Cable person
Naan Spiess
Chef monteur son
Jay Wilkinson
Sound transfer
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Creature effects
Suma Abuzaineh (Amalgamated Dynamics) (Suma Adams)
Special effects buyer
Caila Marie Anderson (Caila Anderson)
Creature effects
Sherry Angelo (Amalgamated Dynamics)
Creature effects
Tim Arp (Amalgamated Dynamics)
Creature effects
Chris Ayers (Amalgamated Dynamics)
Special effects rigging
Perry Beckham
Effets spéciaux
Paul Benjamin
Creature effects
Matthew Borgatti (Amalgamated Dynamics)
Creature effects
David A. Brooke (Amalgamated Dynamics)
Special effects rigging
Dustin Brooks
Creature effects
Michael Broom (Amalgamated Dynamics)
Special effects rigging
Neil Caldwell
Creature effects
Chris Carey (Amalgamated Dynamics)
Creature effects
Tamara Carlson (Amalgamated Dynamics)
Special effects rigging
Mike Carpenter
Creature effects
Brian Clawson (Amalgamated Dynamics)
Pyrotechnician
John Cluff
Effets spéciaux
Steve Collins
Creature effects
David Covarrubias (Amalgamated Dynamics)
Creature effects
Carl Crandall Jr. (Amalgamated Dynamics)
Coordinateur effets spéciaux
Rory Cutler (Second unit)
Effets spéciaux
Phillip Davis (Phil Davis)
Creature effects
Rob Derry (Amalgamated Dynamics)
Creature effects
Anthony Diaz (Amalgamated Dynamics)
Creature effects
Dawn Dininger (Amalgamated Dynamics)
Creature effects
Consuelo Duran (Amalgamated Dynamics) (Consuelo Durán)
Creature effects
Janet Evaschuk (Amalgamated Dynamics) (Janet Evaschuck)
Shop supervisor
Yuri Everson (Amalgamated Dynamics)
Creature effects
Mike Ezell (Amalgamated Dynamics) (Mike Ezell)
Creature effects
Davis Fandino (Amalgamated Dynamics)
Creature effects
Jon Fedele (Amalgamated Dynamics) (John Paul Fedele)
Creature effects
Horacio Fernandez (Amalgamated Dynamics)
Creature suit technician
Mike Fields
Creature effects
Greg Figiel (Amalgamated Dynamics)
Creature effects
Damian Fisher (Amalgamated Dynamics)
Effets spéciaux
Chris Flemmington (Chris Flemington)
Mold shop supervisor
Steve Frakes (Amalgamated Dynamics)
Special effects rigging
Katherine Fraser
Creature effects
Rick Galinson (Amalgamated Dynamics)
Creature effects
Naomi Gathmann (Amalgamated Dynamics)
Special effects rigging
Chris Geisler
Creature effects designer and creator
Alec Gillis
Superviseur effets spéciaux
Alec Gillis
Creature effects
Anthony Grow (Amalgamated Dynamics)
Special effects rigging
Dean Hart
Special effects assistant
Chris Hatchwell
Creature effects
Rich Haugen (Amalgamated Dynamics)
Maquillage effets spéciaux
Gideon Hay
Effets spéciaux
Gary Heidrick
Creature effects prosthetics artist
David Hoehn (Masters FX, Inc.)
Creature effects
Hiroshi Ikeuchi (Amalgamated Dynamics) (Hiroshi 'Kan' Ikeuchi)
Creature effects
Marc Irvin (Amalgamated Dynamics)
Creature effects
Darnell Isom (Amalgamated Dynamics)
Effets spéciaux
Kurt Jackson
Creature effects
Hiroshi Katagiri (Amalgamated Dynamics)
Creature effects
Johnathon Killen (Amalgamated Dynamics)
Creature effects
Matt Killen (Amalgamated Dynamics) (Matthew Killen)
Designer
Steve Koch (Amalgamated Dynamics Inc.)
Creature effects
Mike Larrabee (Amalgamated Dynamics)
Effets spéciaux
Nick Lawson (Second unit)
Coordinateur effets spéciaux
Tony Lazarowich
Creature effects
Tim Leach (Amalgamated Dynamics) (Timothy Leach)
Special effects rigging
Chris Link
Effets spéciaux
Chris Link
Creature effects
Casey Love (Amalgamated Dynamics)
Creature effects
Abby Lyle (Amalgamated Dynamics)
Creature effects
Penny Jane Mackie (Amalgamated Dynamics) (Penny Mackie)
Creature effects
Mark Maitre (Amalgamated Dynamics)
Creature effects
Robert Mano (Amalgamated Dynamics) (Bob Mano)
Creature effects
Mike Manzel (Amalgamated Dynamics)
Creature effects
Matt Mastrella (Amalgamated Dynamics)
Creature effects
Jim McLoughlin (Amalgamated Dynamics) (James McLoughlin)
Creature effects
Kevin McTurk (Amalgamated Dynamics)
Creature effects
Bruce Mitchell (Amalgamated Dynamics) (Bruce D. Mitchell)
Creature effects
Lon Muckey (Amalgamated Dynamics)
Creature effects
Steve Munson (Amalgamated Dynamics) (Steven Munson)
Creature effects
Justin Murray (Amalgamated Dynamics)
Creature effects
Brian Namanny (Amalgamated Dynamics)
Creature effects
Michael O'Brien (Amalgamated Dynamics)
Effets spéciaux
Mark Obedzinski (Mark Obedinski)
Creature effects
Koji Ohmura (Amalgamated Dynamics)
Creature effects
Joey Orosco (Amalgamated Dynamics)
Creature effects
Mimi Palazon (Amalgamated Dynamics)
Effets spéciaux
Bill Pankiw
Effets spéciaux
Randy Warren Parks (Randy Parks)
Creature effects
Gary Pawlowski (Amalgamated Dynamics)
Technicien effets spéciaux
Gary Pawlowski
Animatronics supervisor
Dave Penikas (Amalgamated Dynamics) (David Penikas)
Creature effects
Anthony Pina (Amalgamated Dynamics)
Effets spéciaux
Rae Reedyk
Special effects assistant
Ken Reynolds
Creature effects
Johnnie Saiko Espiritu (Amalgamated Dynamics) (Johnnie Saiko)
Effets spéciaux
Vance Salvalggio (Vance Vegas Salvalaggio)
Creature effects
Jordu Schell (Amalgamated Dynamics)
Effets spéciaux
Chris Schreiber (Christopher Schreiber)
Creature effects
Cory Schubert (Amalgamated Dynamics)
Special effects foreman
W.A. Andrew Sculthorp
Special effects crew
Jeff Seesselberg
Creature effects
Nicholas Seldon (Amalgamated Dynamics) (Nick Seldon)
Creature effects
Matthew Sheehan (Amalgamated Dynamics)
Effets spéciaux
Dale Shippam
Creature effects
Dania Simental (Amalgamated Dynamics)
Effets spéciaux
John Sleep (Second unit)
Effets spéciaux
Matt Sleep (Second unit)
Creature effects
James Spinner (Amalgamated Dynamics)
Technicien effets spéciaux
Chris Sturges
Creature effects
Tully Summers (Amalgamated Dynamics)
Creature effects
Pat Todd (Amalgamated Dynamics)
Special effects best boy
Scot Treliving (Scott R. Treliving)
Creature effects
Brian Van Dorn (Amalgamated Dynamics)
Creature effects
Farzad Varahramyan (Amalgamated Dynamics)
Effets spéciaux
Attila Vaski (Second unit)
Creature effects
Patricia Villalobos (Amalgamated Dynamics)
Creature effects
Chris Walker (Amalgamated Dynamics)
Creature effects
Steve Wang (Amalgamated Dynamics)
Creature effects
Spencer Whynaucht (Amalgamated Dynamics)
Creature effects
Kristen Willet (Amalgamated Dynamics) (Kristen Willett)
Assistant shop supervisor
Garth Winkless (Amalgamated Dynamics)
Creature effects
Chris Wolters (Amalgamated Dynamics)
Creature effects designer and creator
Tom Woodruff Jr.
Superviseur effets spéciaux
Tom Woodruff Jr.
Creature effects
David Woodruff (Amalgamated Dynamics) (David T. Woodruff)
Creature effects
Taylor Woodruff (Amalgamated Dynamics)
Foam patcher
Brian Clawson (*)
Technicien effets spéciaux
Anthony Grow (*) (ADI Inc.)
Project office coordinator
Michael Heintzelman (*) (Amalgamated Dynamics)
Seamer
Abby Lyle (*)

Effets visuels

Inferno/flame compositor
Eric Algren (Hydraulx)
Inferno/flame compositor
Casey Allen (Hydraulx)
Compositeur numérique
Eric Almeras
Compositing
Spencer Armajo (Hydraulx)
Roto and paint artist
Spencer Armajo
Coordinateur effets visuels
Jeff Atherton (Hydraulx)
Camera tracking
Jarrod Avalos (Hydraulx)
Inferno/flame compositor
Scott Balkcom (Hydraulx)
Visual development artist
Allen Battino
Visual effects storyboards
Richard Bennett (Hydraulx)
Rotoscope artist
Jason Bond (Hydraulx)
Dynamic effects animation
Pink Bobsledder (Hydraulx) (Christopher Bonnstetter)
Digital intermediate colorist
Steve Bowen
Coordinateur effets visuels
Bryce Brecheisen
Lighting
Jared Brient (Hydraulx)
Effets visuels
Kevin R. Browne
Compositing coordinator
Erik Bruhwiler (Hydraulx)
Matte painting
Shannon Burkley (Hydraulx) (Shannan Burkley)
Lead character animator
Jeremy Butler (Hydraulx) (Jeremy F. Butler)
Character animation
Kirk Cadrette (Hydraulx)
Visual effects editor
Ryan Chavez
Modeling
Go Woon Choi (Hydraulx)
Visual effects bid producer
Tamara Choi (20th Century Fox)
Lighting
James Citron (Hydraulx)
Digital opticals
Patrick Clancey
Inferno/flame compositor
Trent Claus (Hydraulx)
Camera tracking
Andrew Collins (Hydraulx) (Andrew M. Collins)
Inferno/flame compositor
Brian Conlon (Hydraulx)
Compositing
Cameron Coombs (Hydraulx)
Character rigging
Chase Cooper (Hydraulx)
Animation supervisor
Joshua Cordes (Hydraulx)
Visual effects storyboards
Danelle Davenport (Hydraulx)
Inferno artist
Sean Devereaux (Hydraulx)
Previs animator
Raffael Dickreuter (Pixel Liberation Front)
Compositing
Jason Dunn (Hydraulx)
Facility manager
John 'Duke' Duquesnay (Hydraulx)
Dynamic effects animation
Eric Ebling (Hydraulx)
Inferno/flame compositor
Andy Edwards (Hydraulx) (Andrew Edwards)
Assistant de production
Dustin Edwards (Hydraulx)
Inferno/flame compositor
Sam Edwards (Hydraulx)
Modeling
Tamer Eldib (Hydraulx)
Visual effects editor
Mohsen Eletreby (Hydraulx)
Inferno/flame compositor
MB Emigh (Hydraulx) (M.B. Emigh)
Camera tracking
Marcus Erbar (Hydraulx)
Inferno/flame compositor
Felipe Fenton (Hydraulx)
Compositing
Chris Ferguson (Hydraulx)
Visual effects assistant
Patrick Flannery (Second unit)
Previz animator
Duane Floch
Assistant de production
Marissa Fraering (Hydraulx) (Marissa L. Fraering)
Compositeur numérique
Mathias Frodin
Effets visuels
Anthony Fung
Mavis technical director
Jason Ghandhi (Hydraulx) (Jason Ghandi)
Matte painting
Matt Gilson (Hydraulx) (Matthew Gilson)
Resource Manager
Darrel Green (Hydraulx)
Digital effects artist
Leonard F.W. Green
Inferno/flame compositor
Don Greenberg (Hydraulx)
Modeling
Miguel Gore Guerrero (Hydraulx) (Miguel A. Guerrero)
Previs artist
Simon Halpern (Pixel Liberation Front)
Dynamics effects supervisor
Chris Haney (Hydraulx)
Dynamic effects animation
Josh Hatton (Hydraulx)
Inferno/flame compositor
Todd Hemsley (Hydraulx)
Lighting technical director
Tulio Hernandez (Hydraulx)
Inferno/flame compositor
Jeff Heusser (Hydraulx)
Compositing
Richard Hirst (Hydraulx)
Superviseur effets visuels
Rob Hodgson (Hydraulx)
Matte painter
Dark Hoffman
Modeling
Atsushi Imamura (Hydraulx)
Inferno/flame compositor
Chris Ingersoll (Hydraulx)
Coordinateur effets visuels
Yasamin Ismaili (Hydraulx)
Camera tracking
Todd Jansen (Hydraulx)
Software support
Scott Jepson (Hydraulx)
Dynamic effects animation
Zack Detox Judson (Hydraulx) (Zack Judson)
Compositing
Maxine Jurgens (Hydraulx)
Assistant de production
Valerie Kenniston (Hydraulx)
Character animation
Josh Kent (Hydraulx)
Assistant de production
Joseph Kirkland (Hydraulx)
Camera tracking
Dan Kruse ([Hy*drau"lx]) (Daniel Kruse)
Compositing supervisor
Bill Kunin (Hydraulx)
Inferno/flame compositor
Benjamin Kutso (Hydraulx) (Benjamin Kutsko)
Character animator
Billy-Vu Lam
Assistant de production
Sun Lee (Hydraulx)
Lighting
Didier Levy (Hydraulx)
Executive assistant
Elizabeth Liddell (Hydraulx)
Inferno/flame compositor
Erik Liles (Hydraulx)
Compositing
Adam Lisagor (Hydraulx)
Camera tracking
Ryan Lorie (Hydraulx)
Modeling
Justin Louis (Hydraulx)
Intermédiaire numérique producteur assistant
Philippe Majdalani
Coordinateur effets visuels
Willie Marlett (Hydraulx) (William H.D. Marlett)
Character animation
Nando Martinez (Hydraulx) (Leonardo Martinez)
Compositing
Megumi Matsuoka (Hydraulx)
Inferno compositor
Scott McLain (Hydraulx)
Character animation
Bradley McLaughlin (Hydraulx)
Senior visual effects producer
Tony Meagher (Hydraulx) (Michael Meagher)
Producteur exécutif
Scott Michelson (Hydraulx)
Superviseur effets visuels
Eric Mises-Rosenfeld (Second unit)
Previz artist
Mahito Mizobuchi
Inferno/flame compositor
Young Mok (Hydraulx) (Young Joon Mok)
Inferno/flame compositor
Carlos Morales (Hydraulx)
Compositing
Daisuke Morita (Hydraulx)
Inferno/flame compositor
Raphael Mosely (Hydraulx) (Raphael Mosley)
Digital artist
Anita Naufal
Modeling
Chung Seong Ng (Hydraulx) (Chun Seong Ng)
Compositeur numérique
Vinh Nguyen
Compositing
Thomas Nittmann (Hydraulx)
Inferno/flame compositor
Brian Nugent (Hydraulx)
Visual effects creative consultant
Liam O'Donnell (Hydraulx)
Matte painting
Rob Olsson (Hydraulx) (Robert Olsson)
Roto/paint artist
Bruno Parenti (Hydraulx)
Senior visual effects coordinator
Clark Parkhurst (Hydraulx)
Inferno/flame compositor
Chris Payne (Hydraulx)
Character technical director
Russell Pearsall (Hydraulx)
Character animation
Long-Hai Pham (Hydraulx)
Visual effects production assistant
John Polyson (Hydraulx)
Character animation
David Pritchard (Hydraulx)
Modeling
Chris Radcliffe (Hydraulx)
I/o support
Michael Richmond (Hydraulx)
Inferno/flame compositor
Gizmo Rivera (Hydraulx)
Character animation
Trey Roane (Hydraulx)
Compositing
Victor Rodriguez (Hydraulx)
CG coordinator
Karl Rogovin (Hydraulx)
Digital artist
Karl Rogovin (Hydraulx)
Previz animator
Jonathan Roybal (Pixel Liberation Front)
Compositing
Matthew Santoro (Hydraulx) (Matthew Santoro)
Senior visual effects artist
Matthew Santoro (Hydraulx) (Matthew Santoro)
Previz coordinator
Tanissa Potrovitza (Tanissa Potrovitza)
Lead character animator
Joel Sevilla (Hydraulx)
Compositing supervisor
Laura Sevilla (Hydraulx)
Digital opticals editor
Danita Slaughter
Inferno/flame compositor
Greg Souers (Hydraulx)
Dynamic effects animation
John Sparks (Hydraulx) (John C. Sparks)
Coordinateur effets visuels
Katie Spinelli (Hydraulx)
Additional visual effects editor
Ron Stanik
Superviseur effets visuels
Colin Strause
Technical support
Dave Strause (Hydraulx)
Superviseur effets visuels
Greg Strause
Finance manager
Linda Strause (Hydraulx)
Camera tracking
James Sweeney (Hydraulx)
Paint artist
Jeremiah Sweeney
Rotoscope artist
Jeremiah Sweeney
Compositing
Stephanie Ide (Hydraulx) (Stephanie Ide)
Compositeur numérique
Hirofumi Takeda
Compositing
Brian Taylor (Hydraulx) (Bryan Taylor)
Inferno/flame compositor
Joy Tiernan (Hydraulx)
Lighting technical director
Shigeharu Tomotoshi (Hydraulx)
Inferno/flame compositor
Matt Trivan (Hydraulx) (Matthew Trivan)
Visual effects storyboards
Dwayne Turner (Hydraulx)
Producteur effets visuels
Kendrick Wallace
Inferno/flame compositor
Sean Wallitsch (Hydraulx)
Cg supervisor
Chris 'LH' Wells (Hydraulx) (Chris Wells)
Inferno/flame compositor
Edson Williams (Hydraulx)
Inferno/flame compositor
Rob Winfield (Hydraulx)
Inferno/flame compositor
Loeng-Wong Savun (Hydraulx) (Loeng Wong-Savun)
Lighting
Yoshiya Yamada (Hydraulx)
Modeling supervisor
Yoshiya Yamada (Hydraulx)
Coordinateur effets visuels
Ryan Zuttermeister (Hydraulx)
Data manager
Thomas Mathai (*)

Cascades

Cascades
Lloyd Adams
Cascades
Trevor Addie
Cascades
Carolyn Anderson
Cascades
James Bamford
Cascades
Loyd Bateman
Cascades
Rob Boyce (Rob 'Sluggo' Boyce)
Cascades
Simon Burnett
Cascades
Yves Cameron
Cascades
Maira Carriconde (Mia Carriconde)
Cascades
Doug Chapman (Douglas Chapman)
Cascades
Colby Chartrand
Cascades
Mike Ching
Cascades
Laura Lee Connery
Cascades
Daniel Cudmore
Cascades
Mike Desabrais
Cascades
John De Santis (John DeSantis)
Cascades
Duane Dickinson
Cascades
Austin Dunn
Cascades
Marny Eng
Cascades
Carolyn Field (Caroline Field)
Cascades
Lani Gelera
Cascades
Corry Glass
Cascades
Andrew Michael Hill
Coordinateur des cascades
Dave Hospes (Second unit)
Cascades
Devon Jones (Trevor Jones)
Wire technician
Brad Kelly
Cascades
Jon Kralt
Cascades
Michael Langlois
Doublure cascades
Cody Laudan (Johnny Lewis)
Stunt safety
Mitchell Lee Yuen (Mitchell A. Lee Yuen)
Key stunt rigger
Jake Lombard
Coordinateur des cascades
JJ Makaro (J.J. Makaro)
Cascades
Reg Milne
Cascades
Gerald Paetz
Wire technician
Darryl Quon
Cascades
Jeffrey C. Robinson
Cascades
Justin Sain
Cascades
Raymond Sammel
Cascades
Melissa Stubbs (Melissa R. Stubbs)
Cascades
Rhys Williams
Cascades
Eli Zagoudakis
Cascades
Richard Brooks (*)
Cascades
Donovan Cerminara (*)
Cascades
Colin Decker (*)
Cascades
Darryl Quon (*)

Caméra

Best boy grip
Matt Almas
Technician
Tim Arasheben (Wescam)
Premier assistant caméra
Sande Ashe (Second unit) (Sandes Ashe)
Grip
Carlos Avilila (Second unit) (Carlos Avila)
Generator operator
Roger Bailey
Company grip
Chris Bamford
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Generator operator
Monty Black (Second unit)
Best boy rigging grip
Scott Bonner
Company grip
Drew David
Underwater key grip
Herb DeWaal
Photographe de plateau
James Dittiger
Premier assistant caméra
Sean Elliot (Second unit) (Sean Elliott)
Grip
Keith Flanagan (Second unit)
Best boy electric
Niall Fraser
Best boy grip
Lee Gibeau (Second unit)
Premier assistant caméra
Reg Gole
Gaffer
Stuart Haggerty
Rigging grip
Rod Haney
Company lamp operator
Benn Harrison
Dolly grip
Russell Hawks (Russell Hawkes)
Dolly grip
Todd Hlagi (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Leigh Jenkins (Second unit)
Éclairagiste
Jordan Johnson
Company lamp operator
Nina Jones
Premier assistant caméra
Simon Jori
Company grip
Shane Kjar
Deuxième assistant caméra
Cole Koehler
Premier assistant caméra
Eric R. Laudadio (Photographie additionnelle) (Eric R. Laudadio)
Key grip
John Leroy (Second unit) (John Le Roy)
Cadreur caméra
Adam Lisagor (Thermal camera)
Leadman grip
Bob Little (Robert Little)
Cadreur caméra
Wayne MacConnell ("b" camera)
Retour vidéo
Casey McKintyre (Second unit) (Casey MacIntyre)
Company lamp operator
Paul Martins
Dolly grip
Neil McBride
Retour vidéo
David McKnight
Rigging electric best boy
Andrew MacLeod (Andrew McLeod)
Grip
Wally Nygren (Second unit)
Company lamp operator
Cedar O'Rourke
Key rigging gaffer
Sean Oxenbury
Key rigging grip
Peter Pacula
Lamp operator
Dave Palmer (Second unit)
Operator
Phil Pastuhov (Wescam)
Deuxième assistant caméra
Sasha Proctor ("a" camera, second unit)
Cadreur caméra
Joel Ransom (Second unit)
Directeur de la photographie
Joel Ransom (Second unit)
Company grip
Dean Reca
Cadreur caméra
Don Reddy
Cadreur caméra sous-marine
Ian Seabrook
Lamp operator
Darren Sinclair (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Richard Sinclair
Éclairagiste
Kris Tobiasson
Company grip
Scott Vere
Gaffer
David Warner (Second unit) (David S. Warner)
Best boy electric
James Warner (Second unit)
Key grip
Tony Whiteside
Cadreur caméra
Peter Wilke (Second unit)
Assistant video
James Wong
Deuxième assistant caméra
Thomas Yardley
Rigging electric best boy
Kurt Zelmer
Camera trainee
Andre Gheorghiu (*)
Camera trainee
Christian Stevens (*)

Département costumes

Truck costumer
Marnie Ander (Second unit)
Creature costumer
Courtney Anderson
Seamstress
Nora Bautista
Habilleuse
Petra Bergholz
Costume coordinator
Sandra J. Blackie
Lead dresser
Scott Blackie (Creature)
Seamstress
Gloria Chan
Superviseur costumes plateau
Allison Chretien
Truck costumer
John Denison
Creature costumer
Karen Durant (Karen Durrant)
Creature costumer
Summer Eves
Creature costumer
Valerie Fawkes-Kim (Valerie Fawkes)
Habilleuse
Sarah Haddleton
Creature costumer
Nancy Hare
Costume set supervisor
Steve Holloway (Second unit)
Creature costumer
Tatiana Hutinec (Tatjana Hutinec)
Specialty costume fabricator
Penny Mackie (Amagamated Dynamics Inc.)
Creature costumer
Samantha Mackinnon
Lead dresser
Maya Mani (Creature)
Costume cutter
Kieu Nguyen
Seamstress
Kieu Nguyen
Superviseur costumes plateau
Kurtis Reeves
Seamstress
Christina Richards (Christa Richards)
Habilleuse
Heather Rupert (Heather Rupert)
Habilleuse
Charis Tillson
Creature costumer
Mary Wiseman
Seamstress
Petra Wright

Département montage

Color timer
Kenny Becker
Negative cutter
Gary Burritt
Editorial production assistant
Stephanie Denatale (Stephanie DeNatale)
Editorial production assistant
Steven Flegel (Canada)
Étalonneur
Natasha Leonnet (EFilm)
Digital intermediate editor
Curtis Lindersmith (EFilm)
Digital color assist
Marc Lulkin
High-definition preview colorist
Lorne Miess
First assistant editor
Kirk Moses (Canada)
Digital intermediate producer
Loan Phan (EFilm)
First assistant editor
Ian Silverstein
Editorial production assistant
Trinh T. Tran (Trinh Tran)
Telecine suite operator
Kevin Fairfax Harwood (*)
Post-production assistant
Andrea Kistler (*)

Département musique

Score orchestrator
Bill Boston (William Boston)
Assistant monteur musique
Kyle Clausen
Musician
Bruce Dukov (Violin)
Score orchestrator
Robert Elhai
Musician
Scott Hosfeld
Assistant to composer
Pakk Hui (Brian Tyler)
Score mixer
Joel Iwataki
Score recordist
Joel Iwataki
Score orchestrator
Andrew Kinney
Directeur musical
Mike Knobloch
Scoring session preparations
Gary L. Krause (Gary Krause)
Score recordist
Tim Lauber
Monteur musique
Joe Lisanti
Score orchestrator
Dana Niu
Scoring stage manager
Francesco Perlangeli
Technical score consultant
Keith Power
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Scoring stage engineer
Denis St. Amand
Scoring stage manager
Tom Steel
Préparation musicale
Eric Stonerook
Musician
James Thatcher (French horn)
Orchestrator
Jeff Toyne
Score conductor
Brian Tyler
Score mixer
Brian Tyler
Score recordist
Brian Tyler
Score orchestrator
Brad Warnaar
Scoring digital recordist
Bob Wolfe (Robert Wolff)
Musician
Bryan Pezzone (*)

Divers

Voice actor
Steve Alterman
Payroll accountant
Jill Anderson
Voice actor
Steve Apostolina (Stephen Apostolina)
Voice actor
Kirk Baily
Voice actor
Derek Barton
Lead puppeteer
Adam Behr (Canada)
Assistant régisseur
Nick Bergstedt (Second unit)
Tactical instructor
Ron Blecker
Production accountant
Jason Bogard
Assistant craft service
Lucie Bolan
Assistant first aid
Lucie Bolan
Assistant
Brooke Brooks (Mr. Davis)
Doublure
Richard C. Burton
Accounting clerk
Julie Bygrave
Premier assistant coordinateur de production
Simon Carrigan
Helicopter technical advisor
Dale Cartier (Dale Carter)
Puppeteer
Jeny Cassady
Puppeteer
Morris Chapdelaine
Assistant post-production accountant
Debbie Chesebro (Deborah J. Chesebro)
Assistant de production
Jonathan Cohen
Assistant de production
Shannon Corrie
Doublure
Hakan Coskuner (John Ortiz)
Voice actor
David Cowgill
Marine coordinator
Jason Crosby
Clearance/product placement coordinator
Peter Cummings
Research consultant
Peter Cummings
Attaché de presse
Dixie Cutler
Second assistant accountant
Jacqueline V. Johnson
Helicopter technical advisor
Tim Davison (Tim A. Davison)
Assistant de production
Darius Deandrade (Darius de Andrade)
Assistant
Alex Deas-Hamrick (Mr. Davis)
Voice actor
James D. Denver (James D. Dever)
Tutor
Danika Dinsmore
Assistant de production
Erin Dixon
Caterer
Amanda Dobson
Repérages
Mike Doiron
Voice actor
Robin Atkin Downes
Animal trainer
Dana Dube (Dana Dubé)
Animal trainer
Mark Dumas
Assistant de production
Damon Evans
Puppeteer
Yuri Everson
First assistant accountant
Rebecca Feldman
Puppeteer
Mike Fields
Aerial coordinator
Jim Fillipone (Jim Filippone)
Post-production accountant
John Fletcher
Assistant de production
Nick Fletcher
Armourer
Rob Fournier
Puppeteer
Steve Frakes
Original alien creatures designer
H.R. Giger
Puppeteer
Alec Gillis
Whip coach
Alex Green
Puppeteer
George Grove
Voice actor
Kerry Gutierrez
Animal trainer
Rowan Harland
Producteur délégué
Michael Hendrickson (Fox)
Craft service
Louise Hetherington (Louise M. Hetherington)
First aid
Louise Hetherington (Louise M. Hetherington)
Voice actor
Bridget Hoffman
Puppeteer
Paul Hooson
Assistant de production
Haylee Hubscher (Assistant director)
Puppeteer
Hiroshi 'Kan' Ikeuchi
Puppeteer
Marc Irvin
Assistant de production
Annie Jackson
Payroll accountant
Carol Jensen
Caterer
Nathan Jensen
Assistant de production
Jay Koenig
Accounting clerk
Janet Lane
Caterer
David Lee
Voice actor
Anne Lockhart
Key production assistant
Philip Lyall
Repérages
Ken MacAlpine
Assistant de production
Alex MacLeod
Trainer
Monika Majnik (Ms. Aylesworth)
Assistant de production
Karen Major
Voice actor
Jessie Marion (Jessie S. Marion)
First assistant accountant
Barbara Mercer
Puppeteer
Frank Meschkuleit
Script
Kelly Moon
Repérages
Tim Moshansky
Assistant de production
Jason Moskie
Assistant de production
Shaun Moskie
Assistant régisseur
Peter Munro
Voice actor
Jonathan Nichols
Coordinateur de production
Jena Niquidet
Assistant de production
Mauve O'Sullivan (Second unit) (Maeve O'Sullivan)
Voice actor
Paul Pape
Puppeteer
David Penikas
Pre-production assistant
Laurent Piche
Assistant de production
Holly Pinder
Voice actor
Jaun Pope
Secrétaire de production
Ali Pounder
Key production assistant
Candice Preddy
Caterer
Nin Rai
Assistant de production
Trevor Ralph (Second unit)
Key production assistant
Oliver Rappard
Puppeteer
Geoff Redknap
Puppeteer
James Rowley
Voice actor
Michelle Ruff
Régisseur
S. Steven Sach
Assistant post-production accountant
Charles Saldana (Charles Saldana IV)
Voice actor
Matthew Santoro (Matthew Santoro)
Voice actor
Dennis Singletary
Voice actor
Warren Sroka
Voice actor
Kelly Stables
Armorer
Ryan Steacy
Tutor
Gene Stephenson (Gene Stevenson)
Voice actor
Pepper Sweeney
Assistant de production
Conrad Sylvia
Assistant de production
John T.L. Tang
Special equipment
Larry Tardif
Assistant
Marie Tongol (The Brothers Strause)
Voice actor
Paul Tuerpe
Technocrane operator
Barrie Wells
Secrétaire de production
Fleur Western
Puppeteer
Garth Winkless
Assistant régisseur
Linda Yip
Foam sculptor
John Burroughs (*)
Clearance coordinator
Mark J. Woods (*)

(*) non crédité