Alien Space Avenger
(Alien Space Avenger)
Générique final
Distribution des rôles
- Rex
- Robert Prichard
- Derek
- Mike McClerie (Michael McCleery)
- Karen
- Charity Staley
- Ginny
- Gina Mastrogiacomo
- Doris
- Angela Nicholas
- Matt
- Kirk Fairbanks Fogg (Kirk Fogg)
- Mr. Green
- Marty Roberts
- Businessman
- Jaimie Gillis (Jamie Gillis)
- Vito
- William Zacchi
- Cop
- George Okon
- Raoul
- Robert Cicchini
- Trixie
- Leslie Sternbergh
- Honey
- Ellen Kinnaly (Ellen Kinnally)
- Red Riding Hood
- Elisa Pensler (Elisa Gabrielli)
- Candy
- Char
- Sugar
- Sable
- Pusher
- Ivan Jourdain (Ivan Jordain)
- Wolfman
- Frank Santopadre
- Cartoonist
- Pat Daniels
- Receptionist
- Joanne Lawson
- Owner of sex shop
- Jack Shugg
- Transvestite
- Roger Kabler
- Bartender
- Tony Epifano
- Vet
- Edward J. Brown
- Navy Vet
- Joe Pollaro
- Mr. Cromwell
- Jay Bianco
- Waitress
- Margaret Harris
- Bum
- Ray Trail
- Deliman
- Ken Dovell
- Plant Reporter
- Enes Lencioni
- Bordello Reporter
- Miriam Zucker
- Nuclear Plant Foreman
- David L. Smith
- Plant Secretary
- Jennifer Hayes
- Plant Chief
- Mark Frankel
- Plant Technician
- Dave Bugsch (Dave Bugsh)
- Plant Technician
- Andrew Frankel
- Gateman
- Tom Bunson
- Nuclear Driver
- Todd Kimsky
- Nuclear Driver
- Richard Jackson
- Comic Artist
- Bruce Solotoff
- Construction Boss
- Robert DePietro (Robert DiPietro)
- Construction Crew
- Thomas DiPietro
- Construction Crew
- David Greener
- Construction Crew
- Ray McKinzee
- Construction Crew
- Top Olsen
- Bordello Lady
- Lise Commerayers
- Bordello Lady
- Toni Kelly
- Bordello Lady
- Laura Bates
- Bordello Lady
- Vicki Darnell
- Bordello Lady
- Roxanne Holbrook
- Bordello Lady
- Diana Santana
- WWI Veteran
- Manuel Kortet (Michael Kortet)
- WWI Veteran
- Gil Morello
- Man-About-Town
- Erik K. Federing
- Girl in Video Store
- Kristen Jones
- Police Officer #2
- Joe Rocco
- Garbageman
- Jerry Lambert
- Garbageman
- Jim Giordano
- Drug Dealer
- Greg Giordano
- Train Platform People
- Hunter Johnson
- Train Platform People
- Lavern Summers
- Neighbor Lady
- Shoshana Acker
- Sleazy Navy Vet
- Dayton Callie (*)
- Mr. Dow Jones
- Clyde Lynwood Sawyer (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Richard W. Haines
Écriture
- Scénariste
- Lynwood Sawyer (Clyde Lynwood Sawyer)
- Contribution au scénario
- Leslie Delano
- Contribution au scénario
- Brad Dunker
- Scénariste
- Richard W. Haines
- Contribution au scénario
- Kay Gelfman
Production
- Producteur exécutif
- Richard Albert
- Producteur associé
- Frank Calo
- Producteur associé
- Frank M. Calo
- Producteur associé
- Calo Frank
- Co-producteur
- Richard W. Haines
- Producteur
- Robert A. Harris
- Producteur exécutif
- Timothy McGinn
- Producteur exécutif
- David Smith (Dave Smith)
- Producteur
- Ray Sundlin
Musique
- Musique
- Richard Fiocca
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Mustapha Barat
Montage
- Monteur
- Richard W. Haines
Casting
- Directeur de casting
- Frank Calo
Direction artistique
- Directeur artistique
- Linda Schubell-Sundlin
Maquillage
- Maquilleur effets spéciaux
- John Bisson
- Assistant special makeup effects
- Jeff Bouvier
- Assistant maquilleur
- Ralph Cirella
- Assistant special makeup effects
- Chris Triolo
Assistant réalisateur
- Réalisateur deuxième équipe
- Frank Calo
- Deuxième assistant réalisateur
- David Margulis
Département artistique
- Art department
- Mike Alatriste (Michael Alatriste)
- Art department
- Julianne Berge
- Art
- Leslie Alexander Sternbergh (Comic book illustrations) (Leslie Sternbergh)
Son
- Sound transfer
- Jonathan Angier
- Studio sound
- Ralph Friedman
- Sound transfer
- Marta Hirsch
- Studio sound
- Rick Nicholas
- Son
- Marc Paturet (Mark Paturet)
- Son
- Maria Pon (Studio)
- Son
- Mike Savino
- Perchiste
- Meilyn Joy Soto
Effets spéciaux
- Pyrotechnician
- Wilfred Caban
Effets visuels
- Matte shots
- Candace Corelli
- Optical design
- Robert Luttrell
- Matte shots
- Adam Teichman
Cascades
- Cascades
- Christopher Antonucci (Christopher 'Critter' Antonucci)
- Cascades
- Shane Grier
- Cascades
- Steve Manzi
Caméra
- Lighting director
- Maryse Alberti (Second unit)
- Photographe de plateau
- Michael Angelo
- Cadreur caméra
- Mustapha Barat
- Cadreur caméra
- Juan Cristobal Cobo (Second unit / lighting director) (Juan Cristóbal Cobo)
- Assistant camera
- Jim Cucciado (Second unit)
- Key grip
- Michelle De Chiara
- Camera equipment
- Frank Diaz
- Cadreur caméra
- Victor Ginsberg
- Cadreur caméra
- Adam Goldfine
- Deuxième assistant caméra
- Scott Goodman
- Key grip
- Jim Gorman
- Deuxième assistant caméra
- Jeff Grand (Jeffrey S. Grand)
- Deuxième assistant caméra
- Crystal Griffith
- Photographe de plateau
- Lorin Klaris
- Cadreur caméra
- Christoff Lanzenberg (Second unit) (Christophe Lanzenberg)
- Gaffer
- Jim Mahr (Second unit)
- Key grip
- Darrel Maxwell
- Deuxième assistant caméra
- Leslie Mendel
- Chief gaffer
- Ethan Phillips
- Photographe de plateau
- Linda Schubell-Sundlin
- Camera equipment / camera operator
- Mike Spera
- Gaffer
- Ken Struck (Second unit)
- Cadreur caméra
- Adam Teichman
- Gaffer
- Mark van Rossen (Second unit)
- Camera operator / first assistant camera
- Susanna Virtanen
Département costumes
- Garde-robe
- Candace Corelli
Département montage
- Additional editor
- Damian Begley
- Negative matcher
- Larry Mischel (Lawrence Mischel)
- Negative matcher
- Sue Mischel
- Apprentice editor
- Rebecca Saionz
- Negative matcher
- Dave Schwartz
- Additional editor
- Ken Schwartz
Département musique
- Composer
- James Nugent Vernon (Song "Dirty Tricks")
Divers
- Assistant de production
- Shonda Adams
- Assistant de production
- Dayton Callie
- Assistant unit coordinator
- Betty Chin
- Assistant de production
- Michael Dorsey
- Legal
- J. Gerald Gold (Gerald J. Gold)
- Assistant de production
- Dwight Graniner
- Assistant de production
- Kristen Jones
- Assistant de production
- Robert Kitson
- Coordinateur de production
- Joanne Lawson
- Assistant de production
- Anthony Matranga
- Production associate
- Bill Matson
- Assistant de production
- Robert Miller
- Weapons coordinator
- Sammy Mischel (Second unit)
- Legal
- Robert Montgomery Jr. (Robert H. Montgomery Jr.)
- Assistant de production
- Nilson Neushots
- Doublure
- Jane Norton
- Weapons coordinator
- George Okon
- Technical consultant
- J. Keith Robinson
- Assistant de production
- Mike Rubenstein
- Assistant de production
- Mike Sperazza
- Assistant de production
- Jean Watson
- Assistant de production
- Steve Weckstein
- Legal
- Stephen Wiley
- Assistant to director
- Mary Woodard (Mary B. Woodard)
- Assistant de production
- Scott Wynn (Scott Wynne)
(*) non crédité