Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Alien Evolution

(Epoch)

 Générique final

Distribution des rôles

Mason Rand
David Keith
Dr. KC Czaban
Stephanie Niznik
Allen Lysander
Ryan O'Neal
Capitaine Tower
Brian Thompson
Colonel Tell
Steve Bond
Hudson
Craig Wasson
Williams
Michael Cavanaugh
Pamela
Shannon Lee
Dr. Solomon Holt
James Avery
Ambassador Po
James Hong
Control Tech
Joe Kelly (Joseph Patrick Kelly)
Chinese Scientist
Donald Li
Rover Driver Joe
William Zabka
German Scientist
Marc McClure
Mexican Docteur
Eloy Casados
Bandit #1
Raul Julia Jr. (Raul Julia-Levy)
Female Reporter
Donna Magnani
Male Reporter
Richard Keats
The President
John McCook
Briggs
Daniel McCoy
Bhutan Father
Hahn Cho
Bhutan Mother
Terri Neish
Bhutan Boy
Timothy Mock
Soldier #1
Jeff Rank
Soldier #2
Morgan Helwig (Morgan Lenz)
Soldier #3
Randy Frey
Soldier
Russell Duncan (*)

Réalisation

Réalisateur
Matt Codd

Écriture

Scénariste
Jonathan Raymond
Histoire
Jonathan Raymond
Scénariste
Phillip Roth (Phillip J. Roth)

Production

Producteur
Jeff Beach (Jeffery Beach)
Line producer
Melanie J. Elin
Producteur exécutif
Jim Hollensteiner (James Hollensteiner)
Producteur exécutif
Thomas J. Neidermeyer Jr. (Thomas J. Niedermeyer Jr.)
Producteur
Ken Olandt
Producteur
Phillip Roth (Phillip J. Roth)
Producteur associé
T.J. Sakasegawa
Producteur exécutif
Richard Smith

Musique

Musique
Richard McHugh

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ken Stipe

Montage

Monteur
Randy Carter
Monteur
Ken Peters

Casting

Directeur de casting
LariAnn Lang
Directeur de casting
Shala Lang

Chef décorateur

Chef décorateur
David Huang

Direction artistique

Directeur artistique
Roger Baer

Décors

Décorateur
Earnest Sheldon

Costumes

Costumes
Julia Bartholomew

Maquillage

Additional hair stylist / additional makeup artist
Mary F. Brunner
Key hair stylist / makeup department head
Francie Hart
Assistant hair stylist / assistant makeup artist
Julie Zvorsky

Direction de production

Superviseur de la production
Angela Beach
Directeur de production
Melanie J. Elin
Superviseur post-production
Ronald Schmidt
Superviseur post-production
Claudia Sumner

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Kathleen 'Kas' Butler (Kathleen 'Kaz' Butler)
Second deuxième assistant réalisateur
B. Kemo Hughes
Deuxième assistant réalisateur
Courtney King
Réalisateur deuxième équipe
David Lowery

Département artistique

Menuisier
Gary Aldahl
Décorateur de plateau
Jami Anderson
Concept model maker
Greg Aronowitz
Menuisier
Kenneth Caldwell
Swing gang
Gabriel Chrislock
Swing gang
Michael Cruz (Michael A. Cruz)
Assistant directeur artistique
Diana Fasoletti
Accessoiriste
Thaddeus Owings Hallinan (Thaddeus Hallinan)
Swing gang
Sebastian Hernandez
Construction foreman
Chip Herwegh (Chip Nerwegh)
Chef constructeur
Christopher Jones
Menuisier
John Klein
Illustrator
Ron Miller
Assistant accessoiriste
Joanne Palmieri
Menuisier
Greg Paregon
Menuisier
Ira Porter
Scenic painter
Timothy Pray
Assistant carpenter
Chris Pye
Lead man
Andy Rael (Andrew L. Rael)
Swing gang
Ryan Ramsay
Scenic painter
Warren Reich
Swing gang
Luc Smith
Menuisier
Allison Tyler
Menuisier
Scot Waldon (Scot T. Waldon)
Menuisier
Ryan Weiss
Lead scenic
George Zeter

Son

Bruiteur
Anita Cannella
Monteur bruitages
David Cannella
Sound designer
Tony Cannella
Perchiste
David Holmes
Bruiteur
Sanaa Cannella (Sanaa Cannella)
Production sound mixer / sound mixer
Bill Reinhardt

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Lee McConnell (Lee McConnell)

Effets visuels

Compositeur numérique
Michael Ash
Digital artist
Steven M. Blasini
Digital artist
Steve Carpenter
Compositeur numérique
Harry Eisenstein
Coordinateur effets visuels
John R. Ellis
Digital artist
Mike Fischer
Effets visuels
D.R. Greenlaw
Effets visuels
Dave Jerrard
Compositeur numérique
Steve Kaplan
Compositeur numérique
Jerad Kissack
Compositeur numérique
Kevin Little
Compositeur numérique
Dennis Michel
Compositeur numérique
Brad Mullennix
Compositeur numérique
James Perry
Compositeur numérique
Eric Quach
Compositeur numérique
William Rehoreg
Visual effects director
David Ridlen
Compositeur numérique
Tony Rizo
Compositeur numérique
Pablo Saltiveri
Compositeur numérique
Alvaro Villagomez

Cascades

Cascades
Todd Bryant
Cascades
Tim Connolly
Cascades
Chandra Jones (Chandra De Alessandro)
Coordinateur des cascades
Ron Otis
Cascades
Brian Simpson

Caméra

Electrician
Jimmy Lee Acre (Jimmy Lee Acre)
Grip
Matthew Blum (Matt Blum)
Electrician
Jeff Bott
Electrician
Matthew Brookman
Grip
Charlie Butler
Grip
Tony Cady (Anthony Cady)
Directeur de la photographie
John Cappilla (Second unit / gaffer)
Deuxième assistant caméra
David C. Cooper
Best boy electric
David Darwin
Electrician
Peter Enneking
Electrician
Sergio Eremenco
Electrician
Michael Evans
Chargeur caméra
Brent Fleury
Grip
Steve Francis
Premier assistant caméra
Nick Franco
Premier assistant caméra
Pam Gonzalez (Pamela Gonzalez)
Camera operator / crane operator
Russell Griffith
Steadicam operator
John Hankhammer (John Hankammer)
Best boy grip
Jody Hutchins
Grip
Ted Kennedy
Grip
Matt Landry
Chargeur caméra
Rocio Meda
Deuxième assistant caméra
Richard Moriarty
Electrician
Robert Murphy
Electrician
Rich Paisley
Chargeur caméra
Joe Parella
Éclairagiste
Stephen Martin Paull
Electrician
Ken Peters
Grip
Andre Ramirez
Deuxième assistant caméra
Eric Ribeiro-de Sa
Dolly grip
Charles Simons ("a" camera)
Grip
David Sirianni
Grip
Wayne Smith (Wayne E. Smith)
Grip
Jason Talbert
Photographe de plateau
Thomas Vozza
Electrician
Ryan P. Ward

Département costumes

Superviseur costumes
Darragh Marmorstein
Set costumer
Carol Quiroz

Département montage

Mastering colorist
David Block
Color timer
Jim Williams

Divers

Production accountant
Julie Anne Adams
Assistant production office coordinator
Karla Bjornstad
Coordinateur de production
Janine M. Clark
Set production assistant
Kirk Dietrich
Account executive
Frank D. Donner III (Frank Donner)
Craft service
Chad Empey
Office production assistant
Randy Frey
Assistant
Cherise Honey (Mr. Beach)
Accountant
Angie Johnson (UFO)
Set medic
Jon Ko
Account coordinator
Bruce Lomet
Set production assistant
Nikki Parsons
Set production assistant
Robert Purks
Assistant
Jeff Rank (Mr. Roth)
Armory technician
Mike Tristano
Payroll accountant
Steve Trombatore
Title designer
Alvaro Villagomez
Script
Cecelia Weiss (Cecilia Weiss)

(*) non crédité