Alien Evolution
(Epoch)
Générique final
Distribution des rôles
- Mason Rand
- David Keith
- Dr. KC Czaban
- Stephanie Niznik
- Allen Lysander
- Ryan O'Neal
- Capitaine Tower
- Brian Thompson
- Colonel Tell
- Steve Bond
- Hudson
- Craig Wasson
- Williams
- Michael Cavanaugh
- Pamela
- Shannon Lee
- Dr. Solomon Holt
- James Avery
- Ambassador Po
- James Hong
- Control Tech
- Joe Kelly (Joseph Patrick Kelly)
- Chinese Scientist
- Donald Li
- Rover Driver Joe
- William Zabka
- German Scientist
- Marc McClure
- Mexican Docteur
- Eloy Casados
- Bandit #1
- Raul Julia Jr. (Raul Julia-Levy)
- Female Reporter
- Donna Magnani
- Male Reporter
- Richard Keats
- The President
- John McCook
- Briggs
- Daniel McCoy
- Bhutan Father
- Hahn Cho
- Bhutan Mother
- Terri Neish
- Bhutan Boy
- Timothy Mock
- Soldier #1
- Jeff Rank
- Soldier #2
- Morgan Helwig (Morgan Lenz)
- Soldier #3
- Randy Frey
- Soldier
- Russell Duncan (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Matt Codd
Écriture
- Scénariste
- Jonathan Raymond
- Histoire
- Jonathan Raymond
- Scénariste
- Phillip Roth (Phillip J. Roth)
Production
- Producteur
- Jeff Beach (Jeffery Beach)
- Line producer
- Melanie J. Elin
- Producteur exécutif
- Jim Hollensteiner (James Hollensteiner)
- Producteur exécutif
- Thomas J. Neidermeyer Jr. (Thomas J. Niedermeyer Jr.)
- Producteur
- Ken Olandt
- Producteur
- Phillip Roth (Phillip J. Roth)
- Producteur associé
- T.J. Sakasegawa
- Producteur exécutif
- Richard Smith
Musique
- Musique
- Richard McHugh
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Ken Stipe
Montage
- Monteur
- Randy Carter
- Monteur
- Ken Peters
Casting
- Directeur de casting
- LariAnn Lang
- Directeur de casting
- Shala Lang
Chef décorateur
- Chef décorateur
- David Huang
Direction artistique
- Directeur artistique
- Roger Baer
Décors
- Décorateur
- Earnest Sheldon
Costumes
- Costumes
- Julia Bartholomew
Maquillage
- Additional hair stylist / additional makeup artist
- Mary F. Brunner
- Key hair stylist / makeup department head
- Francie Hart
- Assistant hair stylist / assistant makeup artist
- Julie Zvorsky
Direction de production
- Superviseur de la production
- Angela Beach
- Directeur de production
- Melanie J. Elin
- Superviseur post-production
- Ronald Schmidt
- Superviseur post-production
- Claudia Sumner
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Kathleen 'Kas' Butler (Kathleen 'Kaz' Butler)
- Second deuxième assistant réalisateur
- B. Kemo Hughes
- Deuxième assistant réalisateur
- Courtney King
- Réalisateur deuxième équipe
- David Lowery
Département artistique
- Menuisier
- Gary Aldahl
- Décorateur de plateau
- Jami Anderson
- Concept model maker
- Greg Aronowitz
- Menuisier
- Kenneth Caldwell
- Swing gang
- Gabriel Chrislock
- Swing gang
- Michael Cruz (Michael A. Cruz)
- Assistant directeur artistique
- Diana Fasoletti
- Accessoiriste
- Thaddeus Owings Hallinan (Thaddeus Hallinan)
- Swing gang
- Sebastian Hernandez
- Construction foreman
- Chip Herwegh (Chip Nerwegh)
- Chef constructeur
- Christopher Jones
- Menuisier
- John Klein
- Illustrator
- Ron Miller
- Assistant accessoiriste
- Joanne Palmieri
- Menuisier
- Greg Paregon
- Menuisier
- Ira Porter
- Scenic painter
- Timothy Pray
- Assistant carpenter
- Chris Pye
- Lead man
- Andy Rael (Andrew L. Rael)
- Swing gang
- Ryan Ramsay
- Scenic painter
- Warren Reich
- Swing gang
- Luc Smith
- Menuisier
- Allison Tyler
- Menuisier
- Scot Waldon (Scot T. Waldon)
- Menuisier
- Ryan Weiss
- Lead scenic
- George Zeter
Son
- Bruiteur
- Anita Cannella
- Monteur bruitages
- David Cannella
- Sound designer
- Tony Cannella
- Perchiste
- David Holmes
- Bruiteur
- Sanaa Cannella (Sanaa Cannella)
- Production sound mixer / sound mixer
- Bill Reinhardt
Effets spéciaux
- Coordinateur effets spéciaux
- Lee McConnell (Lee McConnell)
Effets visuels
- Compositeur numérique
- Michael Ash
- Digital artist
- Steven M. Blasini
- Digital artist
- Steve Carpenter
- Compositeur numérique
- Harry Eisenstein
- Coordinateur effets visuels
- John R. Ellis
- Digital artist
- Mike Fischer
- Effets visuels
- D.R. Greenlaw
- Effets visuels
- Dave Jerrard
- Compositeur numérique
- Steve Kaplan
- Compositeur numérique
- Jerad Kissack
- Compositeur numérique
- Kevin Little
- Compositeur numérique
- Dennis Michel
- Compositeur numérique
- Brad Mullennix
- Compositeur numérique
- James Perry
- Compositeur numérique
- Eric Quach
- Compositeur numérique
- William Rehoreg
- Visual effects director
- David Ridlen
- Compositeur numérique
- Tony Rizo
- Compositeur numérique
- Pablo Saltiveri
- Compositeur numérique
- Alvaro Villagomez
Cascades
- Cascades
- Todd Bryant
- Cascades
- Tim Connolly
- Cascades
- Chandra Jones (Chandra De Alessandro)
- Coordinateur des cascades
- Ron Otis
- Cascades
- Brian Simpson
Caméra
- Electrician
- Jimmy Lee Acre (Jimmy Lee Acre)
- Grip
- Matthew Blum (Matt Blum)
- Electrician
- Jeff Bott
- Electrician
- Matthew Brookman
- Grip
- Charlie Butler
- Grip
- Tony Cady (Anthony Cady)
- Directeur de la photographie
- John Cappilla (Second unit / gaffer)
- Deuxième assistant caméra
- David C. Cooper
- Best boy electric
- David Darwin
- Electrician
- Peter Enneking
- Electrician
- Sergio Eremenco
- Electrician
- Michael Evans
- Chargeur caméra
- Brent Fleury
- Grip
- Steve Francis
- Premier assistant caméra
- Nick Franco
- Premier assistant caméra
- Pam Gonzalez (Pamela Gonzalez)
- Camera operator / crane operator
- Russell Griffith
- Steadicam operator
- John Hankhammer (John Hankammer)
- Best boy grip
- Jody Hutchins
- Grip
- Ted Kennedy
- Grip
- Matt Landry
- Chargeur caméra
- Rocio Meda
- Deuxième assistant caméra
- Richard Moriarty
- Electrician
- Robert Murphy
- Electrician
- Rich Paisley
- Chargeur caméra
- Joe Parella
- Éclairagiste
- Stephen Martin Paull
- Electrician
- Ken Peters
- Grip
- Andre Ramirez
- Deuxième assistant caméra
- Eric Ribeiro-de Sa
- Dolly grip
- Charles Simons ("a" camera)
- Grip
- David Sirianni
- Grip
- Wayne Smith (Wayne E. Smith)
- Grip
- Jason Talbert
- Photographe de plateau
- Thomas Vozza
- Electrician
- Ryan P. Ward
Département costumes
- Superviseur costumes
- Darragh Marmorstein
- Set costumer
- Carol Quiroz
Département montage
- Mastering colorist
- David Block
- Color timer
- Jim Williams
Divers
- Production accountant
- Julie Anne Adams
- Assistant production office coordinator
- Karla Bjornstad
- Coordinateur de production
- Janine M. Clark
- Set production assistant
- Kirk Dietrich
- Account executive
- Frank D. Donner III (Frank Donner)
- Craft service
- Chad Empey
- Office production assistant
- Randy Frey
- Assistant
- Cherise Honey (Mr. Beach)
- Accountant
- Angie Johnson (UFO)
- Set medic
- Jon Ko
- Account coordinator
- Bruce Lomet
- Set production assistant
- Nikki Parsons
- Set production assistant
- Robert Purks
- Assistant
- Jeff Rank (Mr. Roth)
- Armory technician
- Mike Tristano
- Payroll accountant
- Steve Trombatore
- Title designer
- Alvaro Villagomez
- Script
- Cecelia Weiss (Cecilia Weiss)
(*) non crédité