Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Alien Apocalypse

(Alien Apocalypse)

 Générique final

Distribution des rôles

Ivan
Bruce Campbell
Kelly
Renee O'Connor (Renée O'Connor)
Alex
Remington Franklin
Chuck
Michael Cory Davis
President Demsky
Peter Jason
Aida
Neda Sokolovska
Fisherman Bob
Vladimir Kolev
Tyler
Valentine Giasbeily (Valentin Giasbeily)
Manager
Velizar Binev
Bounty Hunter 1
Dimitar Kuzev (Dimiter Kuzov)
Bounty Hunter 2
Krum Iapulov
Bounty Hunter 3
Jonas Talkington
Bounty Hunter 4
Zlatko Zlatkov
Foreman
Danail Obretenov
Alien Leader
Chavdar Simeonov
Jeff
Anton Trendafilov
Bizzi
Rositza Chernogorova (Rosi Chernogorova)
Baker
Georgy Gatzov (Georgi Gatzov)
Isaac
Plamen Manasiev (Plamen Manassiev)
Bearded Guard
Nikolay Georgiev
Mountain Man Bill
Todor Nikolov
Senator
Mike Butterfield
Washington Nr. 1
Bogomil Atanasov
Older Woman
Patrisha Palmer
Old Man
Hristo Kunovski
Crazy Man
Asen Blatechki (Assen Blatechki)
Mountain Man Bill (voix)
Rendon Ramsey
Walla group
Katt Masterson (*)

Réalisation

Réalisateur
Josh Becker

Écriture

Écriture
Josh Becker
Scénariste
Robert G. Tapert (*)

Production

Co-associate producer
Thomas Becker
Producteur superviseur
Cindy Carroll
Producteur associé
Ted Chalmers
Producteur exécutif
Sven Clement
Producteur exécutif
Jeff Franklin
Producteur
Jeff Franklin
Producteur exécutif
Peter Jaysen
Producteur associé
Barbara Kearney
Producteur exécutif
Jan Korbelin
Producteur
Bob Perkis
Producteur exécutif
Rich Tackenberg
Producteur exécutif
Philip Von Alvensleben (Philip von Alvensleben)
Producteur exécutif
Jörg Westerkamp
Producteur exécutif
Scott Zakarin

Musique

Musique
Joseph Loduca (Joseph LoDuca)

Directeur photo

Directeur de la photographie
David Worth

Montage

Monteur
Shawn Paper

Chef décorateur

Chef décorateur
George Costello

Direction artistique

Directeur artistique
Viktor Andreev
Directeur artistique
Ognian Ognianov (Ognyan Ognyanov)

Costumes

Costumes
Katya Ivanova

Maquillage

Creature effects crew
Brent Armstrong (ACME EFX)
First assistant makeup artist
Daniela Avramova
Creature effects crew
Miglena Bogdanova (ACME EFX)
Creature effects crew
Eric Gable (ACME EFX)
Creature effects crew
Chris Hanson (ACME EFX)
Creature effects crew
Bryan Jones
Creature effects crew
Bryan Jones (ACME EFX)
Special makeup effects creator and designer
Gary Jones (Alien creature effects)
Supervisor
Gary Jones (ACME EFX)
Creature effects crew
Kathleen Jones (ACME EFX)
Creature effects crew
James Ojala (ACME EFX)
Creature shop supervisor
Brain Rae (ACME EFX) (Brian Rae)
Chef coiffeuse
Petya Simeonova
Key makeup artist
Petia Simeonova (Petya Simeonova)
Creature effects crew
Yana Stoyanove (ACME EFX) (Yana Stoyanova)
Creature effects crew
Melanie Tooker (ACME EFX)
Creature effects crew
David Wogh (ACME EFX)

Direction de production

Executive in charge of production
Barbara Kearney (ApolloProScreen)
Directeur de production
Alexander Peytchev

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Victoria Angelova
Deuxième assistant réalisateur
Vessela Bannzurkova
Réalisateur deuxième équipe
Gary Jones
Premier assistant réalisateur
Boris Taskov (Bulgaria)
Second deuxième assistant réalisateur
Mariana Vodenicharova

Département artistique

Assistant production designer
Tommy Estridge
Chef constructeur
Bojidar Evtimov (Bojidar Evtov)
Assistant props
Andrey Filchev
Assistant département artistique
Anton Iliev
Props master
Vladimir Mitev
Chef décorateur plateau
Kristian Stoyanov

Son

Post production sound
George Groves (George R. Groves Jr.)
Perchiste
Tzvetan Kadiiski (Tsvetan Kadiiski)
Post production sound
Jamie Lin
Mixage son
Ivaylo Natzev
Mixage post-syncho
George R. Groves Jr. (*)
Mixeur réenregistrements
George R. Groves Jr. (*)
Chef monteur son
George R. Groves Jr. (*)
Sound effects editor
Jamie Lin (*)

Effets spéciaux

Puppeteer
Yana Stoyanova

Effets visuels

Superviseur effets visuels
Craig Bocchiaro (Unreal Productions) (Craig Bocchiarro)
Titres
Adam Clark
Visual effects assistant editor
Cathleen Dipierro (Unreal Productions) (Cathleen Corbitt)
Effets visuels
Cathleen Dipierro (Xfrs, Unreal Productions) (Cathleen Corbitt)
Visual effects editor
Pat Corbitt (Unreal Productions)
Lead 3D animator
Daniel Dipierro (Unreal Productions) (Dan Dipierro)
Titres
Gretchen McNelis
3D modeling
Charles Steidle (Unreal Productions)
Animation
Charles Steidle (Unreal Productions)

Cascades

Coordinateur des cascades
Raicho Vasilev
Cascades
Todor Lazarov (*)

Caméra

Directeur de la photographie
Anton Bakarski (Second unit)
Grip
Miroslav Borisov
Cadreur caméra
Andrey Chertov ("a" camera) (Andrej Certov)
Loader
Liubomir Dimitrov (Lyubomir Dimitrov)
Electrician
Liudmil Dimitrov (Lyudmil Dimitrov)
Key grip
Vasil Galabov
Best boy
Ivailo Genchev
Steadicam operator
Sasha Ipolitti (Sascia Ippoliti)
Electrician
Vasil Kamenov
Éclairagiste
Liam Kibbutz
Key grip
Nikolai Kostov
Gaffer
Todor Kostov
Electrician
Martin Kotev
Deuxième assistant caméra
Mihail Kotev
Premier assistant caméra
Lazar Lazarov
Electrician
Philip Penev
Photographe de plateau
Rumen Yanev
Assistant video
Joro Yankov (Georgi Yankov)

Département costumes

Set costumer
Raliza Laskova
Assistant costume designer
Elitsa Taseva

Département montage

Digital post-production
Ramy Katrib (Digital Film Tree)
Post-production
Bobbi Levinson (Point 360)
On-line editor
Edvin (Edvin Megrabyan)
Étalonneur
Henry Santos
Étalonneur
Todor G. Todorov

Département musique

Monteur musique
Scott Davidson
Music engineer
Scott Davidson

Divers

Assistant de production
Miglena Bogdanova (Second unit)
Financial consultant
Josef Brandmaier
Production accountant
Stefan Chanev
Main title design
Adam Clark (Trick Digital)
Assistant
Nadine (Kai Schürmann) (Nadine Deckensattl)
Translator
Assia Dobreva
Financial affairs
Thorsten Felscher (ApolloProScreen)
Business & legal affairs
Thomas Fischer (ApolloProScreen)
Medic
Nedko Gatzov
Coordinateur de production
Michelle Glasser (U.S.)
Medic
Ivo Johnev
Contrôleur de production
Rebecca Knowlton
Translator
Biser Kostadinov
Legal and business affairs
Jeff Kranzdorf Esq. (Jeffrey P. Kranzdorf)
Cashier
Desislava Krasteva
Craft service supervisor
Diana Mancheva
Weapons handler
Ivan Martinov
Main title design
Gretchen McNelis (Trick Digital)
Script
Milena Mihaylova
Electronic press kit
Rumen Mitov
Assistant
Sandra Pirchmoser (Thorsten Felscher)
Set coordinator
Vasil Radoev
Producteur délégué
Kai Schürmann (ApolloProScreen)
Set worker
Toma Shivachev
Script
Boryana Stambolieva (Second unit)
Assistant de production
Jana Stoianova (Second unit) (Yana Stoyanova)
Assistant business and legal affairs
Charlotte Young
Legal affairs
Thomas Becker (*)
Assistant de production
Eyal Einik (*)

(*) non crédité