Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Alien Agent

(Alien Agent)

 Générique final

Distribution des rôles

Rykker
Mark Dacascos
Isis
Amelia Cooke
Julie
Emma Lahana
Sheriff Devlin
William MacDonald
Carl Roderick
Kim Coates
Tom / Saylon
Billy Zane
Sartek
Dominiquie Vandenberg
Aunt Lorry
Annabel Kershaw
Jack Braden
Jim Shield
C.C.
John Tench
Uncle Jim
Keith Gordey
Amber
Meghan Flather
Jerry
Sean O. Roberts
Kaylor
Darren Shahlavi
Joe
Derek Hamilton
Monica
Lindsay Maxwell
Security Guard
Luke Darnell (*)

Réalisation

Réalisateur
Jesse Johnson (Jesse V. Johnson)

Écriture

Écriture
Vlady Pildysh

Production

Line producer
Jeff Barmash (Jeffrey Barmash)
Producteur exécutif
Charles M. Fries
Producteur exécutif
Jon Fries
Co-producteur
Lindsay Macadam (Lindsay MacAdam)
Executive producer / producer
Kirk Shaw
Producteur associé
Stacey Shaw
Producteur exécutif
Michael Sloan
Producteur exécutif
Maurice Smith
Producteur associé
Randy Zalken (Randall H. Zalken)
Producteur exécutif
Martin J. Barab (*)

Directeur photo

Directeur de la photographie
C. Kim Miles

Montage

Monteur
Asim Nuraney
Monteur
Gordon Williams

Casting

Directeur de casting
Candice Elzinga

Chef décorateur

Chef décorateur
James Hazell

Décors

Décorateur
Jacqueline Miller

Costumes

Costumes
Tanya Lipke
Re-shoots
Stacy Ellen Rich

Maquillage

Key makeup artist
Monica Huppert
Contact lenses
Beverly Moncrief
Chef coiffeuse
Robert A. Pandini
Maquillage
Galaxy San Juan (*) (Los angeles unit)

Direction de production

Superviseur post-production
Charlotte Clark (Charlotte Clark-Gamache)
Directeur de production
John Prince

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Michael Collins
Premier assistant réalisateur
Greg Fawcett
Troisième assistant réalisateur
Ian Jarvis
Deuxième assistant réalisateur
Sarah Rogers
Réalisateur deuxième équipe
Matthew R. Anderson (*)
Deuxième assistant réalisateur
Jemiscoe Chambers (*) (Nouvelles prises)
Premier assistant réalisateur
Sazzy Lee Calhoun (*) (Nouvelles prises)

Département artistique

Dresser
Michelle Carter-Leis
Dresser
Shawn Cofield
On-set props
Geoff Coulter
Truck supervisor
Linda Ganderton
Dresser
Steve Horan (Steven Horan)
Assistant set decorator
Reggie Hubble
On-set props
Liam McAnish (Liam McAinsh)
Props master
Ron McCall
Décorateur de plateau
David Richards
Dresser
Russel Tremblay (*)

Son

Perchiste
Simon Bright
Enregistreur mixage
Hennie Britton
Sound supervisor
Derick Cobden
Sound supervisor
Matthew Gionet
Monteur dialogues
Andre Iwanchuk
Sound effects editor
Jeff Jackman
Bruiteur
Michael P Keeping (Michael Keeping)
Sound effects editor
Mario Loubert
Mixage son
Mark Noda
Adr supervisor / dialogue editor
Chris Ove
Mixeur réenregistrements
Vince Renaud
Mixeur réenregistrements
Jo Rossi
Mixage son
Daniel Guerra (*)

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Rory Cutler
Special effects assistant
Graham Hollins (Graham S. Hollins)
Special effects assistant
Chris Labre
Coordinateur effets spéciaux
Brant McIlroy
Special effects assistant
John McNulty
Technicien effets spéciaux
Chris Cline (*) (Nouvelles prises)
Effets spéciaux
Kelsey McIlroy (*)

Effets visuels

Senior visual effects artist
Douglas Kerr
Effets visuels
James McLeod
Superviseur effets visuels
Richard Mintak
Senior visual effects artist
Jon Shaw
Effets visuels
George Tsirogiannis

Cascades

Chrorégraphe combats
Kirk Caouette
Doublure cascades
Nesta Chapman (Annabel Kershaw)
Cascades
Don Lew
Coordinateur des cascades
Owen Walstrom
Cascadeur
Ed Anders (*)
Cascades
Matthew R. Anderson (*)
Utility stunts
Shawn Beaton (*)
Cascades
Edward Conna (*)
Cascadeur
Luke Darnell (*)
Cascades
Greg Fawcett (*)
Cascades
Rikki Gagne (*)
Cascades
Monique Ganderton (*)
Doublure cascades
Rob Hayter (*) (Soldier)
Chrorégraphe combats
Luke LaFontaine (*) (Second unit / stunts)
Cascades
Larry Lam (*)
Cascades
Sam Looc (*)
Fight consultant
Steven McMichael (*)
Utility stunts
Jeffrey C. Robinson (*)
Stunt driver
Tony Snegoff (*) (Second unit)
Cascadeur
Cheryl Uphill (*)
Cascadeur
Mike Wilson (*)
Cascadeur
Kerry Wong (*)
Cascades
America Young (*)
Cascadeur
Peng Zhang (*)

Caméra

Gaffer
Blaine Ackerly
Lamp operator
Dustin Anderson
Premier assistant caméra
Jeff Cassidy ("b" camera)
Generator operator
Jeff Cederberg
Grip
Chris Cristobal
Dolly grip
Ted Fanyeck
Deuxième assistant caméra
Gwynne Fulton ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Mike Green ("a" camera)
Grip
John Jovellanos (Jon Jovellanos)
Steadicam operator / camera operator
Jill MacLauchlan ("b" camera)
Stills photographer
Eric Milner
Cadreur caméra
Steven Moore ("a" camera) (Steven N. Moore)
Best boy grip
Martin Oicle
Grip
Amanda Paul
Best boy electric
Riley Pearcy
Premier assistant caméra
Rob Simpson ("a" camera) (Robert E. Simpson)
Camera trainee
Mike Tanasse (Mike Tanassee)
Aerial camera operator
AJ Vesak (A.J. Vesak)
Lamp operator
Mitch Warner
Electrician
Aynsley Baldwin (*)
Gaffer
Greg Brezovec (*) (Photographie additionnelle)
Directeur de la photographie
Jonathan Hall (*) (Second unit)
Cadreur caméra
Ken Ohara (*) ("b" camera, second unit)

Département costumes

Costume truck supervisor
Kelli Dunsmore
Assistant costume designer
Eilidh McAllister
On-set costume supervisor
Hollie Strobl

Département montage

Technical supervisor
Todd Giroux
Coordinateur post-production
William Higgins
Assistant monteur
Angela Kendall
Assistant monteur
Tony Kent
On-line editor
Ronald Ramage
Technical supervisor
Ismael Ribeiro
Assistant monteur
Juan Carlos Arreaga (*)
On-line editor
Jason Koroluk (*)

Divers

Coordinateur de production
Karen Austin
Post-production accountant
Valenina Carp (Valentina Carp)
Legal services
Doran Chandler (Roberts & Stahl)
Coordinateur sécurité
Randy Clair
Business affairs
Oliver De Caigny
Assistant de production
Rodney Duval (Assistant director)
Armorer
Robert Fournier (Rob Fournier)
Extras wrangler
Anya Gadison
Production counsel
Robert Galletti
Bridge Lending / lending services
Walter Josten
Deuxième assistant coordinateur de production
Annie-Claude Langlois
Second unit coordinator
Lorraine Lowe
Business affairs assistant
Scott Matthews (Scott A. Matthews)
Script
Janice Melnyk (Janice Melnyck)
Accounting assistant
Ejigayehu Molla
Premier assistant coordinateur de production
Jerry Pender
Controller
Bryant Pike
Accounting assistant
Lorna Pineda
Doublure
Leah Powell
Set caterer
Lucy Ramirez (Lucy Ramirez-Ewart)
Business affairs
Arminder Randhawa
Craft service / first aid
Mike Sandyke
Business affairs
Michael Schaus
Accounting assistant
Leah Tanafranca
Assistant
Christina van den Bos (Mr. Shaw)
Assistant chef
Charlie Wilson (The New Reel Appetites)
Chef
Michael Zwart (The New Reel Appetites)
Body double
Mary Culmone (*) (Selected scenes)
Coordinateur de production
Hank Grover (*) (Re-shoots)
Armorer
Ryan Steacy (*)

(*) non crédité