Alien 3
(Alien³)
Générique final
Distribution des rôles
- Ripley
- Sigourney Weaver
- Dillon
- Charles S. Dutton
- Clemens
- Charles Dance
- Golic
- Paul McGann
- Andrews
- Brian Glover
- Aaron
- Ralph Brown
- Morse
- Danny Webb
- Rains
- Christopher John Fields
- Junior
- Holt McCallany
- Bishop II
- Lance Henriksen
- Murphy
- Chris Fairbank (Christopher Fairbank)
- Frank
- Carl Chase
- Boggs
- Leon Herbert
- Jude
- Vincenzo Nicoli
- David
- Pete Postlethwaite
- Troy
- Paul Brennen
- William
- Clive Mantle
- Gregor
- Peter Guinness
- Arthur
- Dhobi Oparei (Deobia Oparei)
- Kevin
- Philip Davis (Philip Davis)
- Eric
- Niall Buggy
- Company Man
- Hi Ching
- Newt
- Danielle Edmond
- Lead Alien
- Tom Woodruff Jr. (*)
Réalisation
- Réalisateur
- David Fincher
Écriture
- Personnages
- Dan O'Bannon
- Personnages
- Ronald Shusett
- Histoire
- Vincent Ward
- Scénariste
- David Giler
- Scénariste
- Walter Hill
- Scénariste
- Larry Ferguson
Production
- Producteur
- Gordon Carroll
- Producteur
- David Giler
- Producteur
- Walter Hill
- Producteur exécutif
- Ezra Swerdlow
- Co-producteur
- Sigourney Weaver
Musique
- Musique
- Elliot Goldenthal
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Alex Thomson
Montage
- Extended version
- David Crowther
- Monteur
- Terry Rawlings
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Norman Reynolds
- Chef décorateur
- Michael White (*)
Direction artistique
- Supervising art director
- Fred Hole
- Directeur artistique
- James Morahan (Jim Morahan)
Décors
- Décorateur
- Belinda Edwards
Costumes
- Costumes
- David Perry
- Costumes
- Bob Ringwood
Maquillage
- Maquillage
- Susan A. Cabral (Los angeles)
- Special makeup effects
- Greg Cannom (Los angeles)
- Key makeup artist
- Nick Dudman
- Chief hair stylist
- Colin Jamison
- Coiffeur
- Carol Meikle (Los angeles)
- Maquilleur effets spéciaux
- Scott Oshita
- Superviseur maquillages
- Peter Robb-King
- Key makeup artist
- Jane Royle
- Coiffeur
- Lisa Tomblin
- Special makeup effects technician
- Roland Blancaflor (*) (Cannom Creations)
- Makeup effects technician
- Keith VanderLaan (*) (Cannom Creations)
Direction de production
- Superviseur de la production
- Patricia Carr
- Directeur de production
- Edward D. Markley (Los angeles)
- Superviseur de la production
- Giedra Rackauskas (USA/UK)
- Directeur de production
- Jeannie Stone
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Xochi Blymyer (Los angeles)
- Réalisateur deuxième équipe
- Martin Brierley
- Deuxième assistant réalisateur
- Chris Brock (Action sequence unit)
- Premier assistant réalisateur
- Chris Carreras
- Troisième assistant réalisateur
- Jamie Christopher
- Deuxième assistant réalisateur
- Marcia Gay
- Premier assistant réalisateur
- Steve Harding (Action sequence unit)
- Assistant réalisateur
- Nick Heckstall-Smith (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Terry Madden (Action sequence unit)
- Premier assistant réalisateur
- Josh McLaglen (Los angeles)
- Assistant réalisateur
- Ken Shane (Second unit)
- Troisième assistant réalisateur
- Richard Styles
- Troisième assistant réalisateur
- Bernard Bellew (*) (Second unit)
Département artistique
- Dessinateur
- Andrew Ackland-Snow
- Accessoiriste
- John Allenby
- Senior draughtsman
- Ted Ambrose
- Storyboardeur
- Martin Asbury
- Scenic artist
- Brian Bishop
- Storyboardeur
- Brent Boates (Opening sequence)
- Dessinateur
- Mike Boone (Michael Boone)
- Additional illustrator
- Steve Berg (Steve Berg)
- Directeur artistique
- Christopher Burian-Mohr (Los angeles)
- Stand-by carpenter
- Laurence Burns
- Stand-by painter
- Antonio Caccavale
- Chef constructeur
- Robert J. Carlyle (Los angeles)
- Stand-by plasterer
- Allan Croucher
- Stand-by stagehand
- George Gibbons
- Decor and lettering artist
- Norman Hart
- Chargehand stand-by propman
- Paul Hedges
- Chargehand dressing propman
- Ron Higgins
- Property storeman
- John Hogan
- Effects art director
- David Jones
- Chef constructeur
- Gary A. Krakoff (Los angeles)
- Supervising plasterer
- Joe Lear
- Assistant construction manager
- Bert Long
- Acheteur production
- David Lusby
- Model maker
- Gerald McClung
- Assistant directeur artistique
- Jonathan McKinstry
- Accessoiriste
- Ray Mercer Jr. (Los angeles)
- Décorateur
- Mickey S. Michaels (Los angeles)
- Directeur artistique
- Gene Nollman (Los angeles)
- Property supervisor
- Roy O'Connor
- Model maker
- Paul Ozzimo
- Model maker
- Michael Possert
- Conceptual artist
- Gregory Pruss (Greg Pruss)
- Chargehand property maker
- David Rayner
- Chargehand dressing propman
- Mark Reynolds
- Sculptor
- Roy Rodgers
- Conceptual artist
- Jake Scott
- Storyboardeur
- Bill Stallion
- Sculptor
- Jan Stevens (Janet Stevens)
- Storyboardeur
- Mike Swift
- Directeur de construction
- Bill Welch
- Construction buyer
- Billy Wells
- Stand-by propman
- John Wells
- Supervising carpenter
- Tony Youd
- Model maker
- John Eaves (*)
- Assistant département artistique
- Peter Francis (*)
- Menuisier
- Steve Furneaux (*)
- Model maker
- Jeffrey Kalmus (*)
- Conception des décors
- Natalie Richards (*) (Los angeles)
- Dressing prop
- Bob Sherwood (*)
- Dressing prop
- Colin Thurston (*)
- Model maker
- Jon Warren (*)
- Head scenic painter
- Paul Wescott (*)
- Stand-by propman
- Simon Wilkinson (*)
Son
- Monteur post-synchro
- Petra Bach
- Sound maintenance
- David Brill
- Mixage post-syncho
- Brad Brock
- Chef monteur post-synchro
- William C. Carruth
- Mixeur bruitages
- Greg Curda
- Mixeur son réenregistrements
- Chris David
- Mixage son
- Tony Dawe
- Sound editor
- Teri E. Dorman
- Bruiteur
- Ken Dufva
- Monteur post-synchro
- Juno J. Ellis
- Bruiteur
- David Lee Fein
- Chef monteur son
- Gary S. Gerlich
- Sound editor
- Gregory M. Gerlich
- Stereo sound consultant
- Douglas Greenfield (Dolby)
- Assistant éditeur son
- Ron S. Herbes
- Chef monteur bruitages
- David L. Horton Jr.
- Sound editor
- William Jacobs
- Monteur bruitages
- Jerry Michael Jacobson (Jerry Jacobson)
- Sound editor
- Elliot L. Koretz (Elliott Koretz)
- Mixage post-syncho
- Peter Lacey
- Sound editor
- Richard LeGrand Jr.
- Monteur bruitages
- Victoria Martin
- Mixage son
- Donald H. Matthews (Los angeles) (Don H. Matthews)
- Assistant adr editor
- John P. Morrisey (John Morrisey)
- Assistant éditeur son
- Judy Oseransky
- Mixeur son réenregistrements
- Richard Overton
- Monteur post-synchro
- Michele Perrone
- Assistant adr editor
- Kelly Justin Quinn (Kelly J. Quinn)
- Prise de son
- Bob Renga (Robert Renga)
- Mixeur son réenregistrements
- Sergio Reyes
- Mixage post-syncho
- Charleen Richards
- Perchiste
- John Samworth
- Sound editor
- Edward L. Sandlin
- Monteur post-synchro
- Jim Shields
- Sound designer
- Harry E. Snodgrass
- Assistant éditeur son
- Samuel Webb
- Post-production sound assistant
- Sandy Buchanan (*)
- Perchiste
- Dennis C. Salcedo (*)
Effets spéciaux
- Senior special effects technician
- Jonathan Angell
- Senior special effects technician
- Clive Beard
- Senior special effects technician
- John Brown
- Technicien effets spéciaux
- James Camomile (Los angeles)
- Senior special effects technician
- Chris Corbould
- Senior special effects technician
- Terence J. Cox
- Alien creature effects
- Chris Cunningham
- Technicien effets spéciaux
- Daniel Dark
- Senior special effects technician
- Michael Dawson
- Senior special effects technician
- Michael Dunleavy
- Technicien effets spéciaux
- Peter Fern
- Superviseur effets spéciaux
- George Gibbs
- Senior special effects technician
- Ken Gittens
- Technicien effets spéciaux
- Darrell Guyon
- Technicien effets spéciaux
- Matthew Harlow
- Creature shop mechanical department
- Guy Himber
- Puppeteer
- Guy Himber
- Technicien effets spéciaux
- Dave Hunter (David Hunter)
- Special effects foreman
- Bill Klinger (William A. Klinger)
- Senior special effects technician
- Dave Knowles
- Senior special effects technician
- Paul Knowles
- Senior special effects technician
- Stephen Lloyd
- Alien creature effects
- Ian Morse
- Senior special effects technician
- Trevor Neighbour
- Technicien effets spéciaux
- Roger Nichols
- Alien creature effects
- Stephen Norrington
- Technicien effets spéciaux
- Andrew Sebok (Los angeles)
- Technicien effets spéciaux
- Bruno Van Zeebroeck (Los angeles)
- Senior special effects technician
- Brian Warner
- Senior special effects technician
- David Watson
- Special effects wire flying specialist
- Bob Wiesinger
- Senior special effects technician
- Andy Williams
- Additional special effects supervisor
- Joss Williams
- Technicien effets spéciaux
- Michael Wilmot (Los angeles)
- Technicien effets spéciaux
- Dave Chagouri (*)
- Technicien effets spéciaux
- Paul Clancy (*)
- Alien effects crew los angeles
- Jeffrey S. Farley (*)
- Alien effects
- Alec Gillis (*)
- Technicien effets spéciaux
- Marcus Richardson (*)
- Alien effects
- Tom Woodruff Jr. (*)
Effets visuels
- Rotoscope artist
- Maura Alvarez
- Effects camera operator
- Scott Beattie
- Laser composite system operator
- Douglas Calli
- Animation camera operator
- Colin Campbell
- Optical line-up
- Kevin Clark
- Optical supervisor
- Michael Cooper
- Optical coordinator
- Kim Shriver (Kimberly Covate)
- Effects technical supervisor
- Philip Crescenzo
- Producteur effets visuels
- Richard Edlund
- Visual effects co-supervisor
- Big Harry Fichter
- Coordinateur effets visuels
- Julia Frey
- Rotoscope artist
- Jammie Friday
- First assistant visual effects editor
- Tim Grover
- Matte camera
- Alan Harding
- Optical line-up
- Phil Janssens
- Model shop supervisor
- David Jones
- Location motion control camera operator
- Steven Kosakura
- Visual effects line producer
- Donna Langston
- Matte painter
- Paul Lasaine
- Assistant de production
- Jennifer Law-Stump (Video Image/VIFX)
- Optical camera
- Fred Lin
- Optical supervisor
- Ron Longo
- Computer graphics technical director
- Andrea Lösch (Andrea Lösch)
- Optical camera
- Bruce Manning
- Computer graphics technical director
- Mary McCulloch
- Model armature designer and fabricator
- Hal Miles
- Model maker
- Douglas Miller
- Matte department supervisor
- Michelle Moen (Michele Moen)
- Optical camera
- Robert Montgomery
- Motion control dolly grip
- Thaine Morris
- Computer graphics technical director
- Colin Olsen
- Assistant de production
- David Rosenthal (Boss Film Studios)
- Digital effects supervisor
- Jim Rygiel
- Rotoscope artist
- Nina Salerno
- Visual effects production supervisor
- Ellen Somers
- Digital camera operator
- Stephen Stanton
- Miniature photography director
- David K. Stewart
- Optical department supervisor
- Michael Sweeney
- Rotoscope supervisor
- Annick Therrien
- Visual effects editor
- Robert Wait
- Optical line-up
- Mary E. Walter
- CG animator
- Larry Weiss (VIFX/Video Image)
- Coordinateur effets visuels
- Russ Woolnough (UK)
- Creature effects
- Mitch Gates (*) (2003 re-release)
- Effets visuels
- Kevin David Harris (*)
- Sculptor
- Brendan Lonergan (*)
- Optical effects cameraman
- Alan G. Markowitz (*)
- Animateur
- Kurt McKeever (*)
- Concept artist
- Mark Moore (*)
- Visual effects camera assistant
- Derek N. Prusak (*)
- Technicien effets spéciaux
- Arthur G. Schlosser (*) (Boss Film Studios)
- Effets visuels
- Philip Sharpe (*)
- Visual effects camera assistant
- Michael Talarico (*)
Cascades
- Coordinateur des cascades
- Marc Boyle
- Cascades
- Simon Crane
- Cascades
- Nick Gillard
- Cascades
- Paul Jennings
- Cascades
- Sean McCabe
- Cascades
- Rann Miner
- Cascades
- Val Musetti (Valentino Musetti)
- Cascades
- Mark Newman (Mark Anthony Newman)
Caméra
- Effects gaffer
- Victor Abbene
- Cadreur caméra
- William D. Barber (Los angeles)
- Directeur de la photographie
- Paul Beeson (Second unit)
- Cadreur caméra
- Neil Binney (Action sequence unit)
- Gaffer
- Dennis Brock
- Cadreur caméra
- Wally Byatt (Action sequence unit)
- Chef éclairagiste
- Dwight Campbell (Los angeles)
- Gaffer
- Jack Collins (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Adam Cooper (Action sequence unit)
- Dolly grip
- Tony Cridlin (Action sequence unit)
- Alien puppet photographer
- Big Harry Fichter
- Cadreur caméra
- Mike Frift (Second unit)
- Gaffer
- Vince Goddard (Action sequence unit)
- Effects camera operator
- David R. Hardberger
- Dolly grip
- Gary Hutchings (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Martin Kenzie
- Additional photographer
- Gary B. Kibbe (Los angeles)
- Gaffer
- Steve Kitchen (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Clive Mackey
- Dolly grip
- Colin Manning
- Gaffer
- Alan Martin
- Steadicam assistant
- Nic Milner
- Gaffer
- David Morani
- Directeur de la photographie
- Nic Morris (Second unit)
- Plate photographer
- Thaine Morris
- Assistant camera
- Mike Parker (Second unit)
- Photographe de plateau
- Bob Penn
- Deuxième assistant caméra
- Nick Penn (Action sequence unit)
- Additional photographer
- Mark Plummer (Los angeles)
- Steadicam operator
- Peter Robinson
- Key grip
- Charles Saldana (Los angeles)
- Effects gaffer
- Allen Shelley
- Directeur de la photographie
- Tony Spratling (Action sequence unit)
- Premier assistant caméra
- Stefan Stankowski (Action sequence unit)
- Rigger
- Craig Talmy
- Premier assistant caméra
- Keith Thomas (Action sequence unit)
- Deuxième assistant caméra
- Chyna Thomson
- Effects key grip
- Patrick Van Auken
- Video assist technician
- Chris Warren
- Stand-by rigger
- Alan Williams
- Cadreur caméra
- David Worley
- C cam second ac
- Giles Christopher (*)
- Additional grip
- Rick Davis (*)
- Electrician
- James Hawkinson (*) (Boss Film Studios)
- Specials photographer
- Rolf Konow (*)
- Gaffer
- Michael Maley (*)
- Cadreur caméra
- Kate Robinson (*) ("b" camera)
Département costumes
- Garde-robe
- John Casey (Los angeles)
- Assistant costume designer
- Graham Churchyard
- Wardrobe master
- Joe Hobbs
- Wardrobe mistress
- Yvonne Hobbs
- Assistant garde-robe
- Janet Lucas-Wakely
- Garde-robe
- Victoria Snow (Los angeles)
- Superviseur garde-robe
- Janet Tebrooke
- Specialty costumes
- Dorothy Bulac (*)
Département montage
- Second assistant editor
- Teresa Book
- Second assistant editor
- Catherine Chase
- Negative developer
- Paul Jenson
- Assistant monteur
- Joanna Garland
- Color timer
- David Orr
- Color timer
- Keith Parrish
- Effects editorial supervisor
- Howie Stein (Howard Stein)
- Assistant monteur
- Tony Tromp (UK)
Département musique
- Score mixer
- Tim Boyle
- Music coordinator
- Christopher Brooks
- Musicians contractor
- Sandy DeCrescent
- Additional orchestrator
- Robert Elhai
- Music producer
- Matthias Gohl
- Orchestrator
- Elliot Goldenthal
- Score mixer
- Joel Iwataki
- Superviseur de la musique
- Elliot Lurie
- Score mixer
- Joel Macteanu
- Supervising music editor
- Craig Pettigrew
- Conducteur
- Jonathan Sheffer
- Musician
- Tom Boyd (*) (Oboe soloist)
- Orchestrator
- Dennis Dreith (*)
- Musician
- Tommy Johnson (*) (Tuba)
- Bass
- Norman Ludwin (*)
- Musician
- Norman Ludwin (*)
- Musician
- James Thatcher (*) (French horn)
Divers
- Alien creature effects
- Peter Abrahamson
- Alien creature effects
- Gino Acevedo
- Physiotherapist
- David Allen
- Alien creature effects
- David LeRoy Anderson
- Armorer
- Simon Atherton
- Alien creature effects
- Anthony Allen Barlow
- Title designer
- John Beach
- Alien creature effects
- Roger Borelli
- Accounting assistant
- Paul Broom
- Assistant accountant
- Irena Butcher
- Alien creature effects
- Norman Cabrera
- Animal trainer
- Paul Calabria (Paul A. Calabria)
- Alien creature effects
- Julian Caldow
- Production office personal assistant
- Mark Cockren
- Alien creature effects
- Mitchell J. Coughlin
- Alien creature effects
- Mark Coulier
- Animal handler
- Mike Culling (Michael Culling)
- Alien creature effects
- Chris Halls (Chris Cunningham)
- Assistant coordinateur de production
- Val Demeter
- Assistant
- Elloise Dover (Mr. Dutton)
- Machine shop foreman
- Ken Dudderar
- Alien creature effects
- Paul Dunn
- Assistant
- Marilyn Eardley (Mr. Fincher)
- Alien creature effects
- Dave Elsey
- Alien creature effects
- Yuri Everson
- Alien creature effects
- Jose Fernandez
- Crew
- Scott Giegler (Video Image)
- Creature designer
- H.R. Giger (Alien³)
- Original creature designer
- H.R. Giger
- Assistant accountant
- Sam Glen
- Assistant accountant
- Marilyn Goldsworthy
- Unit nurse
- Nicky Gregory
- Crew
- Rhonda C. Gunner (Video Image)
- Production accountant
- Carolyn Hall
- Assistant puppeteer
- William Hedge (Bill Hedge)
- Assistant des producteurs
- Lil Heyman
- Crew
- Richard E. Hollander (Video Image)
- Alien creature effects
- Chris Hunt
- Alien creature effects
- Jeremy Hunt
- Alien creature effects
- Dave Keen
- Alien creature effects
- Karen Lafler
- Supervising rigger
- Red Lawrence
- Production accountant
- Avi Levy (Los angeles)
- Lead puppeteer
- Laine Liska
- Puppet supervisor
- Laine Liska
- Alien creature effects
- Brendan Lonegan (Brendan Lonergan)
- Alien creature effects
- Cathy MacDonald
- Synthesiser programming
- Richard Martinez
- Caterer
- Jon Maskell
- Animal trainer
- Karen Dew (Los angeles) (Karin McElhatton)
- Script
- Sue Clegg (Second unit) (Sue Clegg)
- Crew
- Gregory L. McMurry (Video Image)
- Consultant buyer
- Dave Middleton
- Coordinateur de production
- Janine Lodge (Janine Modder)
- Quality control
- Ed Murray
- Alien creature effects
- Dave Nelson
- Alien creature effects
- Gary Pollard
- Assistant production accountant
- Jo Pond
- Crew
- Larry Potoker (Video Image)
- Script
- June Randall
- Assistant
- Claudia Sachs (Mr. Fincher, Los Angeles)
- Louma crane technician
- Adam Samuelson
- Alien creature effects
- Mike Scanlan
- Assistant
- Barbara Schock (Mr. Fincher)
- Accounting assistant
- Jean Simmons
- Assistant
- Richard Simms (Miss Weaver)
- Puppeteer
- Craig Talmy
- Alien creature effects
- Norman Tempia
- Alien creature effects
- John Teska
- Crew
- Tom Tierney (Video Image)
- Alien creature effects
- Wayne Toth
- Coordinateur de production
- Gretchen Van Zeebroeck (Los angeles)
- Crew
- John C. Wash (Video Image)
- Effects chief engineer
- Mark West
- Alien creature effects
- N. Brock Winkless IV
- Conceptual architect
- Lebbeus Woods
- Publicity assistant
- Judy Britten (*)
- Attaché de presse
- Geoff Freeman (*)
- Cutting room engineer
- Mark Sheffield (*)
- Alien puppeteer
- Brett B. White (*)
(*) non crédité