Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Prometheus

(Prometheus)

 Générique final

Distribution des rôles

Elizabeth Shaw
Noomi Rapace
David
Michael Fassbender
Meredith Vickers
Charlize Theron
Janek
Idris Elba
Peter Weyland
Guy Pearce
Charlie Holloway
Logan Marshall-Green
Fifield
Sean Harris
Millburn
Rafe Spall
Chance
Emun Elliott
Ravel
Benedict Wong
Ford
Kate Dickie
Mercenary 1
Branwell Donaghey
Mercenary 2
Vladimir Furdik (Vladimir 'Furdo' Furdik)
Mercenary 3
CC Smiff (C.C. Smiff)
Mercenary 4
Shane Steyn
Last Engineer
Ian Whyte
Ghost Engineer
John Lebar
Sacrifice Engineer
Daniel James
Shaw's Father
Patrick Wilson
Young Shaw
Lucy Hutchinson
Shaw's Mother
Giannina Facio (Giannina Facio-Scott)
Linguist Teacher
Dr. Anil Biltoo (Anil Biltoo)
Greeting Message Violinist
Louisa Staples
Mechanic 1
James Embree
Mechanic 2
Florian Robin
Mechanic 3
Matthew Burgess
Mechanic 4
Eugene O'Hare
Archaeological Assistant
Richard Thomson
Archaeological Assistant
Philip McGinley
Archaeological Assistant
Jenny Rainsford
Archaeological Assistant
Rhona Croker
Automated Voice (Swahili) (voix)
Wambui Wa Ngatho (Wambui Wa-Ngatho)
Automated Voice (Thai) (voix)
Wannaporn 'Kay' Rienjang (Wannaporn Rienjang)
Automated Voice (Czech) (voix)
Zed Sevcikova
Automated Voice (Tibetan) (voix)
Sonam Dugdak
Automated Voice (Icelandic) (voix)
Reynir Thor Eggertsson
Automated Voice (Japanese) (voix)
Shin-Ichiro Okajima
Automated Voice (Greek) (voix)
Charalambos Dendrinos
Automated Voice (Amharic) (voix)
Berhane Woldegabriel
Ship Computer Voice (voix)
Annie Penn
Ship Computer Voice (voix)
Robin Atkin Downes
William Potter (archives)
Harry Fowler (*)
Hartley (archives)
Ian MacNaughton (*)
T.E. Lawrence (archives)
Peter O'Toole (*)
Elder Engineer
Matt Rook (*)
R.S.M. (archives)
Stuart Saunders (*)

Réalisation

Réalisateur
Ridley Scott

Écriture

Écriture
Jon Spaihts
Écriture
Damon Lindelof
Elements
Dan O'Bannon
Elements
Ronald Shusett

Production

Producteur exécutif
Michael Costigan
Producteur exécutif
Michael Ellenberg
Producteur
David Giler
Producteur
Walter Hill
Producteur exécutif
Mark Huffam
Producteur associé
Teresa Kelly
Producteur exécutif
Damon Lindelof
Co-producteur
Mary Richards
Producteur
Ridley Scott

Musique

Musique
Marc Streitenfeld

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dariusz Wolski

Montage

Monteur
Pietro Scalia

Casting

Directeur de casting
Nina Gold
Directeur de casting
Avy Kaufman

Chef décorateur

Chef décorateur
Arthur Max

Direction artistique

Directeur artistique
Alex Cameron
Directeur artistique
Anthony Caron-Delion
Directeur artistique
Peter Dorme
Senior art director
Marc Homes
Senior art director
Paul Inglis
Supervising art director
John King
Senior art director
Karen Wakefield

Décors

Décorateur
Sonja Klaus

Costumes

Costumes
Janty Yates

Maquillage

Prosthetic makeup artist
Roz Abery
Hair designer
Enzo Angileri (Charlize Theron)
Prosthetic modeller
Jimmy Bernardinis (James Bernardinis)
Hod prosthetic modeller
Brian Best
Prosthetic modeller
Stuart Browne
Prosthetics trainee
Claire Cameron
Maquillage
Jana Carboni
Prosthetic makeup artist
Valter Casotto
Prosthetic fabricator
Helen Christie
Prosthetic coordinator
Viola Colditz
Prosthetic sculptor
David Darby
Prosthetic fabrication supervisor
Gemma De Vecchi
Coiffeur
Peta Dunstall
Makeup designer
Tina Earnshaw
Prosthetic modeller
John Eldred-Tooby
Hair designer
Nana Fischer
Prosthetic modeller
Claire Folkard
Prosthetic painter
Claire Folkard
Prosthetic modeller
Dan Frye
Prosthetics trainee
James Gardner
Prosthetic assistant coordinator
Victoria Hayes
Prosthetic sculptor
Kate Hill
Prosthetic modeller
Chris Kearey
Prosthetic modeller
Tamzin Kearey
Coiffeur
Nicola Knowles (Nicky Knowles)
Prosthetic modeller
Davide Losi
Prosthetic modeller
Jun Matsuura
Key makeup artist
Aisling Nairn
Prosthetic supervisor
Conor O'Sullivan
Prosthetic makeup artist
Susie O'Sullivan
Prosthetic sculptor
Matt O'Toole (Matthew O'Toole)
Makeup trainee
Jane Oginsky
Prosthetic modeller
Tom Packwood
Optician
Dhruve Patel
Prosthetic modeller
Karen Purvis
Prosthetic modeller
Graham Riddell
Prosthetic modeller
Amy Rogers
Prosthetic supervising sculptor
Colin Shulver
Prosthetics trainee
Jack Slack
Prosthetic modeller
John Slater
Prosthetic painting supervisor
Henrik Svensson
Second prosthetic supervisor
Robert Trenton
Junior hair assistant
Laura Stevens (Laura Stevens)
Prosthetic makeup artist
Valentina Visintin
Prosthetic modeller
Kate Woodhead (Kate Laura Woodhead)
Prosthetics mould-maker
Andrea Giomaro (*)
Art finisher
Vesna Giordano (*)
Standby optician
Richard Glass (*)
Maquilleur effets spéciaux
Jo Grover (*)
Prosthetic effects technician
Peter Hawkins (*)
Special effects teeth
Chris Lyons (*)
Trainee prosthetics
Rachel Minchin (*)
Coiffeur additionnel
Sandra O'Brien (*)
Wigmaker
Alex Rouse (*)
Prosthetic makeup artist
Áslaug Dröfn Sigurðardóttir (*)
Prosthetics technician
Olivia Whitaker (*)

Direction de production

Directeur de production
Sam Breckman (Iceland)
Directeur de production
Leifur B. Dagfinnsson (Iceland)
Superviseur de la production
Finnur Jóhannsson (Iceland) (Finnur Jóhannsson)
Directeur de production
Nikolas Korda
Directeur de production
Hermione Ninnim

Assistant réalisateur

Key second assistant director
Matthew Baker
Troisième assistant réalisateur
Barney Hughes
Premier assistant réalisateur
Max Keene
Deuxième assistant réalisateur
Danny McGrath
Troisième assistant réalisateur
Sarah Brand (Sarah Brand)
Troisième assistant réalisateur
Sam Smith (Samuel Smith)

Département artistique

Head of department plasterer
Douglas Allam
Screen graphics designer
Rheea Aranha
Accessoiriste
David Orn Arnarson (Iceland) (Davíð Örn Arnarson)
Supervising metalworker
Dave Atkinson (David Atkinson)
Accessoiriste
Bjorn Baldvinsson (Iceland)
Assistant directeur artistique
Denise Ball
Chargehand carpenter
Geoff Ball
Directeur de construction
Ray Barrett
Stand-by painter
Perry Bell
Acheteur production
Graham Bishop
Head of department sculptor
John Blakeley
Sculptor
Sean Blakeley
Chargehand propman
Johnny Botton (John Botton)
Chargehand rigger
Barry Brown
Supervising storeman
Leigh Bryant
Construction laborer
Heidar Mar Brynjolfsson (Iceland)
Concept artist
Steve Berg
Graphic artist
Daniel Burke (Dan Burke)
Concept artist
Julian Caldow
Assistant directeur artistique
Claudio Campana
Assistant département artistique
Archie Campbell-Baldwin
Concept artist
Paul Catling
Head of department stagehand
John Chamberlain
Dressing propman
Roy Chapman
Head of department painter
John Cloke
Supervising plasterer
Steven Cook (Steve Cook)
Assistant département artistique
James Corker
Construction buyer
Laura Davison
Chef constructeur
Laura Davison
Dressing propman
Gary Dawson
Head of department carpenter
Wayne Day
Chercheur
Gina De Ferrer
Sculptor
James Dean
Sculptor
Jason Denman
Dressing propman
Stephen Doyle
Assistant prop modeller
Steve Dring
Head of department stagehand
Michael Driscoll (Michael R. Driscoll)
Supervising rigger
Simon Dutton
Construction buyer
Jack Dyer
Head of department carpenter
Trevor Dyer
Prop maker buyer
Amy Edwards
Chargehand standby propman
William Edwards (Billy Edwards)
Assistant set decorator
Luke Edwards
Assistant directeur artistique
Philip Elton
Drapes master
Colin Fox
Chargehand rigger
Mark Fox-Potten
Senior prop modeller
Martin Gaskell
Original design elements
H.R. Giger
Directeur de construction
Leigh Gilbert
Head of department painter
Alan Cooch
Supervising stagehand
Brian Gooch
Supervising carpenter
Lee Gooch
Stand-by rigger
David Gray
Coordinatrice département artistique
Sarah Griggs
Accessoiriste
Atli Geir Gretarsson (Iceland) (Atli Geir Grétarsson)
Construction laborer
Asgeir Gudmundsson (Iceland)
Greens
Gudni Runar Gunnarsson (Iceland) (Guðni R. Gunnarsson)
Greens
Helge Haahr (Iceland)
Accessoiriste
Kristinn Agust Halldorsson (Iceland)
Dressing propman
Shane Harford
Supervising painter
Robert Harper
Assistant construction manager
Kevin Harris
Assistant directeur artistique
Nicholas Henderson
Sculptor
David Herbert
Screen graphics designer
David Sheldon-Hicks (David Hicks)
Screen graphics designer
John Hill (John C. Hill)
Set decorating assistant
Thora Hilmarsdottir (Iceland)
Supervising prop modeller
Oliver Hodge
Sculptor
Andrew Hodgson (Andrew Eric Hodgson)
Supervising carpenter
Arthur Holland
Set decorating coordinator
Lucy Hope-Smith
Chargehand carpenter
Gary Howard
Sculptor
Gideon Howarth
Concept artist
Carlos Huante
Set decorating department assistant
Luke Hull
Sculptor
Ben Johnson
Stand-by carpenter
Josh Jones
Assistant prop modeller
Tom Jones (Thomas Jones)
Construction laborer
Julia Embla Katrinardottir (Iceland) (Júlía Katrínardóttir)
Chargehand dresser
Mark Kimber
Head sculptor
Jody King Brothers (Jody King)
Concept artist
Alexander Kozhanov (Alex Kozhanov)
Chargehand plasterer
Peter Langford
Head of department stagehand
Kenneth Langridge
Chargehand painter
Ronald Lattimore
Concept artist
David Levy (David Vyle Levy)
Senior prop modeller
Christopher Lloyd
Construction practical electrician
Hugh Madden
Sculptor
Colin Mallett
Senior prop modeller
Glenn Marsh
Supervising greensman
Brian Maslin
Chargehand carpenter
David Mayhew
Supervising carpenter
Tom McCarthy (Thomas McCarthy)
Senior prop modeller
James McKeown
Standby propman
Mark Venn-McNeil (Mark McNeil)
Art department digital asset coordinator
Rochelle Harvey (Rochelle Harvey)
Assistant département artistique
Sophy Millington
Chargehand carpenter
Kieran Monahan (Kieron Monahan)
Assistant
Laura Morrison (Arthur Max)
Stand-by stagehand
James Muir
Standby art director
Ben Munro
Scenic artist
James Newell
Construction laborer
Daniel Newton (Iceland)
Greens
Gunnar Thor Nilsen (Iceland)
Directeur artistique
Adam O'Neill (Vehicles)
Set decorating buyer
Gus Olafsson (Iceland)
Construction laborer
Petur Ottesen (Iceland) (Pétur Axelsson Ottesen)
Sculptor
Christine Oveis
Concept artist
Neville Page
Assistant directeur artistique
Andrew Palmer
Standby propman
Warren Parkinson
Location set decorator
Tristan Peatfield (Iceland)
Supervising carpenter
Darren Philpott
Assistant buyer
Helen Player
Concept artist
Ben Proctor
Directeur artistique
Gunnar Palsson (Iceland) (Gunnar Pálsson)
Chargehand plasterer
Mick Ricci (Michael James Ricci)
Standby plasterer
Mark Riding
Screen graphics designer
Paul Roberts
Sculptor
Joel Rodgers
CAD draughtsman
Simon Rogers
Chargehand stagehand
Nigel Ross
Head of department rigger
Melvyn Sansom (Mel Sansom)
Sculptor
Keith Short
Concept artist
Daniel Simon
Screen interface designer
George Simons
Chargehand plasterer
Derek Smith (Derek 'Del Boy' Smith)
Dressing propman
Mark Smith
Assistant construction manager
Mike Smith
Chargehand painter
Jay Sotheran
Chargehand carpenter
Darren Sowerby
Prop finisher
Robert Stannage
Junior painter
Stigur Steinthorsson (Iceland) (Stígur Steinthórsson)
Head sculptor
Roland Stevenson
Chargehand carpenter
Gary Stopps
Location buyer
Dorothy Sullivan
Head of department plasterer
Paul Tappin
Greens
Atli Thor Thorgeirsson (Iceland) (Atli Thor)
Chargehand carpenter
John Thorpe
Senior painter
Steingrimur Thorvaldsson (Iceland)
Directeur artistique
Justin Warburton-Brown (Vehicles)
Assistant directeur artistique
Tom Weaving
Concept artist
Ivan Weightman
Assistant accessoiriste
Terry Wells
Dressing propman
Stephen Westley (Steve Westley)
Chargehand plasterer
Brian White
Assistant département artistique
Rebecca White
Assistant directeur artistique
Thomas Whitehead (Tom Whitehead)
Draughtsperson
Lotta Wolgers
Accessoiriste
Terry Wood (Terry Woods)
Assistant directeur artistique
Helen Xenopoulos
Screen graphics designer
Shaun Yue
Set decorating assistant
Thorgeir Odinsson (Iceland) (Þorgeir Frímann Óðinsson)
Menuisier
John Allen (*)
Menuisier
Andrew Betts (*)
Prop modeller
Matt Boyton (*)
Prop modeller
Martin Campbell (*)
Menuisier
Frank Collins (*)
Dessinateur
James Collins (*)
Construction CAD engineer
Paul Duff (*)
Menuisier
Martin Duffy (*)
Storyboardeur
Simon Duric (*)
Draughtsperson
Teri Fairhurst (*)
Prop maker
Stefano Ferrara (*)
Dessinateur
Jordana Finkel (*)
Art intern
Richard Funston (*)
Prop modeller
Simon Gosling (*)
Menuisier
David Ned Kelly (*)
Carpenter trainee
Ben Kendall (*)
Propmaker
Jeremy King (*)
Prop maker
Ingela Lordsdotter (*)
Drapesman
Mark McCabe (*)
Accessoiriste
Norah McKeogh (*)
Construction medic
Claire Hall (*)
Mould maker
Jon Moore (*)
Modeller
William Overstall (*)
Scenic artist
David Packard (*)
Senior concept artist
Ben Procter (*)
Concept artist
Kurtis Richmond (*)
Accessoiriste
Ewan Robertson (*)
Prop modeller
Mark Rocca (*)
Additional greens
Richard Rowntree (*)
Prop modeller
Alex Rutherford (*)
Draper
Matt Sargent (*)
Assistant département artistique
Gavin Snell (*)
Graphiste
Jim Stanes (*)
Painter
James Staples (*)
Stand-by prophand
Michael Taylor (*)
Menuisier
Daniel Thompson (*)
Painter
Tim Timmington (*)
Junior draughtsman
Richard Usher (*)
Concept artist
Simon Webber (*)
Greensman
Craig Whiteford (*)
Greensman
Ian Whiteford (*)
Junior draftsman
Luke Whitelock (*)
Dessinateur
Christopher Wyatt (*)
Dessinateur
Dorrie Young (*)
Sfx props
Schwerthelm Ziehfreund (*)

Son

Mixeur bruitages
James Ashwill
Adr voice cast
Kirk Baily
Adr voice cast
Ron Bartlett
Mixeur son réenregistrements
Ron Bartlett
Monteur bruitages
Bob Behr (Bob Beher)
Sound assistant
Arni Benediktsson (Iceland) (Árni Benediktsson)
Sound editor
Charlie Campagna
Ingénieur post-syncho
Derek Casari
Adr voice cast
Robert Clotworthy
Sound editor
Harry Cohen
Adr coordinator
Alice Crosby (De Lane Lea)
Bruiteur
John Cucci (John T. Cucci)
Mixeur bruitages
Richard Duarte
Chef monteur son
Victor Ray Ennis
Monteur dialogues
Julie Feiner
Perchiste
Arthur Fenn
Additional audio
Paul Flinchbaugh
Sound assistant
James Gibb
Prise de son
Tim Gomillion
Wireless transmitter technician
Edward Green (Iceland)
Mixeur bruitages
John Guentner
Opérateur son
Simon Hayes
Mixeur son réenregistrements
D.M. Hemphill (Doug Hemphill)
Monteur dialogues
Michael Hertlein
Enregistreur post-syncho
James Hyde
Chef monteur dialogues
Daniel S. Irwin
Sound maintenance
Robin Johnson
Sound effects recordist
Daniel R. Kerr
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Monteur dialogues
Anna MacKenzie
Adr voice cast
Richard Ortega Miro (Richard Miro)
Monteur bruitages
Glenn T. Morgan
Adr voice cast
Liam O'Brien
Bruiteur
Dan O'Connell
Additional audio
Mark Ormandy
Re-recording engineer
Paul Pavelka
Monteur dialogues
Margit Pfeiffer
Wireless transmitter technician
Robert Powell (Iceland)
Sound effects creator
Alan Rankin
Mixage post-syncho
Charleen Richards-Steeves (Charleen Richards)
Prise de son
Dennis Rogers
Sound effects creator
Ann Scibelli
Mixage post-syncho
Andy Stallabrass
Re-recording engineer
Bill Stein (William Stein)
Chef monteur son
Mark P. Stoeckinger
Adr voice cast
Fred Tatasciore
Sound editor
Karen Vassar (Karen Vassar)
Sound editor
Tim Walston
Assistant adr recordist
Luke Brown (*)
Voice over recording engineer
Sandy Buchanan (*) (Computer voice)
Additional audio
Jordan Christian (*)
Mixeur bruitages
Blake Collins (*)
Sound assistant
Duncan Craig (*)
Monteur post-synchro
Fabio D'Amico (*)
Prise de son
Jack Fletcher (*)
Enregistreur post-syncho
Glen Gathard (*)
Assistant re-recording mixer
Russell Heeks (*)
DTS Sound Mastering Engineer
Jordan O'Neill (*)
Perchiste
Paul Schwartz (*) (Second unit)
Audio post-conform
Brian Seagrave (*)
Mixeur son réenregistrements
Mark Sheffield (*)
Assistant voice over recording engineer
Timothy Siddall (*) (Computer voice)
Sound transfer
John Soukup (*)
Monteur bruitages
Bruce Tanis (*)

Effets spéciaux

Special effects senior technician
Barry Angus
Special effects buyer
Norman Baillie
Technicien effets spéciaux
Gudjon Baldursson (Iceland) (Guðjón Þór Baldursson)
Animatronic designer
Fiona Barnes
Animatronic fabricator
Fiona Barnes
Animatronic design supervisor
Vanessa Bastyan
Animatronic fabrication supervisor
Vanessa Bastyan
Junior mould maker
Tansy Bouttell
Technicien effets spéciaux
Christopher Brennan (Christopher Brennan)
Special effects senior technician
Terry Bridle
Special effects senior technician
Andrew Bunce
Special effects stagehand
Westleigh Bushell
Special effects senior technician
Trevor Butterfield
Creature operator
Dave Chapman
Senior animatronic designer
Andy Colquhoun
Vehicles fabricator
Thomas Costelloe
Vehicles fabricator
Simon Davey
Special effects floor trainee
Dan Doddington
Technicien effets spéciaux
George Dunn
Animatronic designer
Paula Eden
Special effects senior workshop technician
David Eves
Special effects laborer
Leifur Eyjolfsson (Iceland) (Leifur Ýmir Eyjólfsson)
Vehicles technician
James Ferguson
Special effects senior workshop technician
Peter Fern
Creature designer
Luke Fisher
Creature sculptor
Luke Fisher
Animatronic designer
Catherine Fleming
Animatronic fabricator
Catherine Fleming
Junior mould maker
Helen Flynn
Vehicles workshop technician
Tony Fox
Vehicles workshop senior technician
Rodney Fuller
Animatronic designer
Nicola Grimshaw (Nikkie Grimshaw)
Special effects laborer
Bjorn Omar Gudmundsson (Iceland)
Technicien effets spéciaux
Jon Andri Gudmundsson (Iceland) (Jón Andri Guðmundsson)
Vehicles workshop supervisor
Steve Hamilton
Vehicles workshop facilities
Peter Hampton
Special effects senior technician
Matthew Harlow
Special effects rigger
Gerald Higgins (Gerald Craig Harris)
Creature operator
Brian Herring
Vehicles senior technician
Simon Hewitt
Senior animatronic designer
Gustav Hoegen
Animatronic designer
Victoria Holt
Vehicles workshop senior technician
Ronald Hone (Ron Hone)
Special effects senior floor technician
Matthew Horton (Matthew Horton)
Special effects senior floor technician
Mark Howard (Mark Howard II)
Special effects senior workshop technician
David Hunter
Senior mould designer
Giacomo Iovino
Special effects senior technician
Jamie Jackson-Moore
Vehicles trainee
Ben James
Special effects laborer
Adam Johannsson (Iceland)
Special effects laborer
Valdimar Johansson (Iceland) (Valdimar Jóhannsson)
Special effects laborer
David Jonasson (Iceland) (Davíð Geir Jónasson)
Powderman
Haukur Karlsson (Iceland)
Senior animatronic designer
Adam Keenan
Animatronic designer
Thea Keenan
Animatronic fabricator
Thea Keenan
Superviseur effets spéciaux
Eddi Ketils (Iceland) (Eggert Ketilsson)
Special effects senior technician
Steve Knowles
Special effects rigger
Jaroslav Kolenic
Special effects wireman
Jaroslav Kolenic
Technicien effets spéciaux
Terry Lathwell (Terence Lathwell)
Senior animatronic designer
Joshua Lee
Creature operator
Rachel Leonard
Special effects assistant technician
Craig Leong
Special effects buyer
Stephen Lloyd
Sculptor
Brendan Lonergan
Key creature designer
Ivan Manzella
Key creature sculptor
Ivan Manzella
Animatronic designer
Zoë Marsden (Zoe Marsden)
Vehicles workshop technician
Jason Marsh
Vehicles workshop technician
Julian Marsh
Vehicles senior technician
Richard Marshall (Ian Richard Marshall)
Creature designer
Waldo Mason
Creature sculptor
Waldo Mason
Special effects senior technician
Bruce Mayhew
Vehicles senior technician
Doug McCarthy
Supervising mould modeller
Daniel Meaker
Junior mould maker
Tina Moore (Tina Jane Moore)
Special effects floor assistant technician
Rupert Morency
Creature designer
Julian Murray
Creature sculptor
Julian Murray
Assistant special effects
Trevor Neighbour
Assistant vehicles supervisor
Trevor Neighbour
Creature effects coordinator
Katie Newitt
Special effects trainee
Oliver Nixon
Special effects senior technicians model maker
Stephen Onions
Coordinateur effets spéciaux
Jalila Otky Rogan (Jalila Otky)
Special effects senior technician
Simon Parker
Special effects floor assistant technician
Charles Pedersen (Charlie Pederson)
Special effects floor supervisor
Stefano Pepin
Special effects senior floor technician
Nick Phillips (Nick P. Phillips)
Sculptor
Justin Pitkethly
Special effects senior floor technician
Graham Povey
Key creature designer
Martin Rezard
Key creature sculptor
Martin Rezard
Special effects senior floor technician
Matt Roberts (Matthew Roberts)
Senior mould designer
Ray Roffe
Vehicles workshop technician
Grant Rogan
Senior animatronic designer
James Sandys (Jim Sandys)
Creature and special makeup effects supervisor
Neal Scanlan
Special effects senior technicians model maker
Robbie Scott
Vehicles fabricator
Darren Shearwood
Special effects trainee
Alex Simmonds
Animatronic fabricator
Lucia Smith
Animatronic supervisor
Lucia Smith
Vehicles fabricator
Peter James Stephenson
Powderman
Johannes Sverrisson (Iceland)
Special effects laborer
Anna Lind Saevarsdottir (Iceland) (Anna Lind Sævarsdóttir)
Special effects senior workshop technician
Paul Taylor
Vehicles technician
Matt Veale
Vehicles fabricator
Peter Walter
Mouldshop trainee
Mikyla Warr
Special effects assistant technician
Kevin Westcott
Creature designer
Josh Weston
Creature sculptor
Josh Weston
Vehicles workshop senior technician
Leslie Wheeler
Creature operator
Mark Whitaker
Special effects senior workshop technician
Peter White
Senior animatronic designer
Simon Williams
Head of department model/mouldshop
Kenny Wilson
Effets spéciaux
Trevor Wood
Vehicles supervisor
Trevor Wood
Creature effects coordinator
Phill Woodfine
Senior animatronic designer
Steve Wright
Technicien effets spéciaux
Holly Bailey (*)
Technicien effets spéciaux
Garry Cooper (*) (Dailies)
Special effects senior technician
Terence J. Cox (*)
Technicien effets spéciaux
Chris Fitzgerald (*)
Technicien effets spéciaux
Alexander Gunn (*) (Dailies)
Technicien effets spéciaux
Josh Head (*)
Special props
Mike Kelt (*)
Creatures art finisher
Cerina Knott (*)
Special effects senior technician
Casper Lailey (*)
Technicien effets spéciaux
Roger Mann (*)
Foam latex technician
Gilles Paillet (*)
Special effects traniee
Aaron Parrott (*)
Daily special effects technician
Scott Peters (*)
Technicien effets spéciaux
Andrew Ryan (*)
Modeller
Kate Alexandra Smith (*)
Creature sculptor
Richard Van Den Bergh (*)
Prop maker
Mark Vanstone (*)
Model maker
Mark White (*)

Effets visuels

Shots/shaders/effects department
David Abbott (Weta Digital)
Lead digital artist
Anthony Abejuro (MPC) (Tony Abejuro)
Digital artist
Karen Abramyanc (MPC)
Effets visuels
Ilya Abulkhanov (Prologue Films) (Ilya V. Abulkhanov)
Textures supervisor
Gino Acevedo (Weta Digital)
Visual effects production manager
Alexandra Added (MPC)
Technology support
Victor Adebodun (MPC)
Production operations
Yemi Adelekan (MPC)
Digital artist
Sagar Adokar (MPC)
Animation department
Michael Aerni (Weta Digital)
Digital artist
Nidhi Agarwal (MPC)
Effets visuels
Ahmet Ahmet (Prologue Films)
Digital artist
Holly Aldersley (MPC)
Producteur exécutif
Steve Alvanos (Reliance Mediaworks)
Digital artist
Ohkba Ameziane-Hassani (MPC)
Production operations
Stewart Anderson (MPC)
Visual effects production manager
Malcolm Angell (Fuel VFX)
Coordinateur effets visuels
Charise E. Angone
Digital artist
Samir Ansari (MPC)
Software developer
David Arakelian (MPC)
Lead digital artist
Paul Arion (MPC)
Production/data resource department
Yalda Armian (Weta Digital)
Digital artist
Mohammed Aseem (MPC)
Digital artist
Ruth Asensio (MPC)
Digital artist
Oliver Auguszt (MPC)
Animation department
Derrick Auyoung (Weta Digital)
Camera department
Carl Ayala (Weta Digital)
Digital artist
Vikas Bableshwar (MPC)
Digital artist
Durai Babu (MPC)
Digital artist
Nithin Babu (MPC)
Digital artist
Thai Bach (MPC)
Creatures department
Sindharmawan Bachtiar (Weta Digital)
Digital artist
Sonam Bahrani (MPC)
Digital artist
James Bailey (MPC)
Software developer
Lucy Bailey (MPC)
Shots/shaders/effects department
Leslie Baker (Weta Digital)
Digital artist
Dorothy Ballarini (MPC)
Digital artist
Andrzej Bandurski (MPC)
Models department
Marco Barbati (Weta Digital)
Software developer
Peter Barnes (MPC)
Creatures department
Jacob Barrow (Weta Digital)
Producteur délégué effets spéciaux
Jason Bath (Fuel VFX)
Shots/shaders/effects department
Erwann Baudet (Weta Digital)
Animateur
Craig Baxter (Fuel VFX)
Models department
Hamish Beachman (Weta Digital)
Production support
Paul Beaumont (MPC)
Paint and roto department
Kathleen Beeler (Weta Digital)
Digital artist
Alexandre Belbari (MPC)
Paint and roto department
Brittany Bell (Weta Digital)
Shots/shaders/effects department
Hamish Bell (Weta Digital)
Camera department
Gregory Bellis (Weta Digital)
Image processing
Brando Benaway (Reliance Mediaworks)
Digital artist
Joel Berg (MPC)
Lead digital artist
Sam Berry (MPC)
Paint and roto department
Alexander Berson (Weta Digital) (Alex Berson)
Digital artist
Guillaume Berthoumieu (MPC)
Visual effects production assistant
Siddharth Bhagwat (MPC)
Matchmove artist
Ediga c Bharath (The Moving Picture Company)
Digital artist
Hanumantha Rao Bhogadula (MPC)
Lighting supervisor
Daniele Bigi (MPC)
Modeleur numérique
Gerald Blaise (MPC)
Creatures department
Rufus Blow (Weta Digital)
Compositor
Rob Blue (Hammerhead Productions)
Production support
Felipe Bohorquez (MPC) (Felipe Bohórquez)
Lead digital artist
Julien Bolbach (MPC)
Senior producer
Cindy Bond (Reliance Mediaworks)
Digital artist
Nicolas Borens (MPC)
Digital artist
Gopikrishna Subash Bose (MPC)
Digital artist
Sudeepto Bose (MPC)
Head of department
Virginie Bourdin (MPC)
Digital artist
Yanick Bourgie (MPC)
Lead compositor
Xavier Bourque (Fuel VFX)
Lead digital artist
David Bowman (MPC) (David A.T. Bowman)
Paint and roto department
Adam Bradley (Weta Digital)
Creatures department
Derek Bradley (Weta Digital) (Derek Bradley)
Lidar technician
Karl Bradshaw (Iceland)
Production support
Chloe Brady (MPC)
Camera supervisor
Lee Bramwell (Weta Digital)
Digital artist
Benjamin Bratt (MPC)
Lead digital artist
Jared Brient (MPC)
Production support
Ryan Broad (MPC)
Paint and roto department
Ryan Brooks (Weta Digital)
Technology support
Jonathan Brouillat (MPC)
Compositing department
Julian Bryant (Weta Digital)
Lead digital artist
Robert Bryson (MPC) (Rob Bryson)
Concept artist
Luke Bubb (Fuel VFX)
Digital artist
Izet Buco (MPC)
Effects animator
Romain Buignet (Fuel VFX)
Compositing department
Joerg W. Bungert (Weta Digital)
Production operations
Paul Bunker (MPC)
Camera department
Andy Burmeister (Weta Digital)
Superviseur effets visuels plateau
Everett Burrell (Weta Digital)
Visual effects lead designer
Paul Butterworth (Fuel VFX)
Superviseur effets visuels
Paul Butterworth (Fuel VFX)
Production/data resource department
Sam Buys (Weta Digital)
Production/data resource department
Tom Buys (Weta Digital)
Effets visuels
Unjoo Byars (Prologue Films) (Unjoo Lee Byars)
Digital artist
Carlos Caballero Valdes (MPC) (Carlos Caballero Valdés)
Cg supervisor
Thelvin Tico Cabezas (Weta Digital) (Thelvin Cabezas)
Technology support
Matthew Cahill (MPC)
Digital artist
Nicolas Caillier (MPC)
Models department
Djordje Cakovan (Weta Digital)
Compositing department
Sonia Calvert (Weta Digital)
Software developer
Christopher Cameron (MPC)
Technology support
Nick Cannon (MPC)
Rotoscope artist
Robin Stuart Cape (Weta Digital)
Software developer
Ivan Castane Capel (MPC)
Production support
Virginia Carmignani (MPC)
Paint and roto department
Caleb Carr (Weta Digital)
Animation department
Taylor Carrasco (Weta Digital)
Camera department
Tim Catchpole (Weta Digital)
Digital artist
Chacko Philip (MPC) (Philip Chacko)
Paint and roto department
Johnny Chan (Weta Digital)
Digital artist
Chandran Anoop (MPC)
Models department
Jung Min Chang (Weta Digital)
Digital artist
Satyendra Chaturvedi (MPC)
Digital artist
Munish (MPC) (Munish Chaudhary)
Technology support
Kanwal Chauhan (MPC)
Digital artist
Charles Chorein (MPC)
Lidar technician
Christopher Gotthard Mills (Iceland) (Gotthardt-Mills Chris)
Shots/shaders/effects department
Andrea Christie (Weta Digital)
Production operations
Edward Christie (MPC)
Producteur délégué effets spéciaux
Dan Chuba (Hammerhead Productions) (Daniel Chuba)
Creatures department
Rhys Clapcott (Weta Digital)
Animation department
Mike Clark (Weta Digital)
Digital artist
Oli Clarke (MPC)
Superviseur effets visuels
Trent Claus (Lola VFX)
Animation department
Gérald Clévy (Weta Digital)
Creatures department
Adam Cobabe (Weta Digital)
Compositing supervisor
Sam Cole (Fuel VFX)
Production operations
Christopher Collis (MPC)
Digital artist
Santiago Colomo Martinez (MPC) (Santiago Colomo)
Production operations
Blair Conacher (MPC)
Shots/shaders/effects department
Peter Connelly (Weta Digital)
Digital artist
Traian Constantinescu (MPC)
Compositor
Caitlin Content (Hammerhead Productions)
Compositing department
Paul Conway (Weta Digital)
Effets visuels
Daniel Cooper (Digital compositor)
Technology support
Jason Cooper (MPC)
Effets visuels
Kyle Cooper (Prologue Films)
Effets visuels
Ian Cope (Rising Sun Pictures)
Creatures department
Michael Corcoran (Weta Digital)
Software developer
Sam Corcoran (MPC)
Digital artist
Juan Correa (MPC) (Juan Francisco Correa Diaz)
Technology support
Tom Coster (MPC)
Production support
Claire Coultrup (MPC)
Production support
Millie Cox (MPC)
Animation supervisor
Michael Cozens (Weta Digital)
Animation department
Nick Craven (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Felix Crawshaw (Fuel VFX)
Effets visuels
Tim Crosbie (Rising Sun Pictures)
Lighting lead
Nick Cross (Fuel VFX) (Nicholas Cross)
Shots/shaders/effects department
Alexia Cui (Weta Digital)
Shots/shaders/effects department
Eugene d'Eon (Weta Digital)
Compositing department
Ken Dackermann (Weta Digital)
Digital artist
Mahesh Daddhla (MPC)
Lead digital artist
Nicola Danse (MPC) (Nicola Danese)
Production support
Erica Davidson (MPC)
Technology support
Kristian Davies (MPC)
Head of department
Adam Davis (MPC)
Compositing department
Ana de Almeida Pereira (Weta Digital) (Ana Mestre)
Digital artist
Aurore De Blois (MPC)
Technology support
Matthew de Pass (MPC)
Digital artist
Stefania De Santis (MPC)
Animation department
Tom Del Campo (Weta Digital)
Digital artist
Caroline Delengaigne (MPC) (Caroline Delen)
Lead digital artist
Caroline Delengaigne (MPC) (Caroline Delen)
Head of department
Stanley Dellimore (MPC) (Stanley A. Dellimore)
Technology support
Chong Deng (MPC)
Compositeur numérique
Giancarlo Derchie
Effects animator
Ross De Young (Fuel VFX) (Ross DeYoung)
Technology support
Gurinder Dhudwar (MPC)
Shots/shaders/effects department
Tamir Diab (Weta Digital)
Digital artist
Julien Dias (MPC)
Effets visuels
Ben Dickson (Rising Sun Pictures)
Software developer
Sabina Bejasa-Dimmock (MPC) (Sabina Bejasa Dimmock)
Production support
Kate Diver (MPC)
Production support
Carmen Dixon (MPC)
Superviseur effets visuels
Jamie Dixon (Hammerhead Productions)
Production/data resource department
Jennifer Docherty (Weta Digital)
Layout and matchmove artist
Sean Dollins (Fuel VFX)
Animation supervisor
Ferran Domenech (MPC)
Digital artist
Robert Dorris (MPC)
Visual effects production manager
Morenike Dosu-Rotherham (MPC) (Morenike Dosu)
Digital effects producer
Kim Doyle
Coordinateur effets visuels
Lucy Drewett (MPC)
Digital artist
Luba Drozd (MPC)
Technology support
Matthew du Jardin (MPC)
Compositing department
Jan Dubberke (Weta Digital)
Digital artist
Julien Ducenne (MPC)
Paint and roto department
Georgia Dumergue (Weta Digital)
Camera department
Eamon Samuel Duncan (Weta Digital)
Digital artist
Bryan Dunkley (MPC)
Head of layout/animation technologies
Shawn Dunn (Weta Digital)
Visual effects editor
Florent Dupont-Joshua (MPC)
Production support
Teresa Dureau (MPC)
Digital artist
Sudip Dutta (MPC)
Digital artist
Kishan Chandran (MPC) (Kishan E. Chandran)
Effects animator
Matt Ebb (Fuel VFX)
Shots/shaders/effects department
Tim Ebling (Weta Digital)
Animation department
Austin Eddy (Weta Digital)
Shots/shaders/effects department
Chris Edwards (Weta Digital) (Christopher Edwards)
Head of visual effects
Clwyd Edwards (MPC)
Superviseur effets visuels
Dick Edwards (Invisible Effects)
Stereographer
Andri Egilsson (Iceland)
Producteur effets visuels
Michelle Eisnerich (Hammerhead) (Michelle Eisenreich)
CG Sequence Supervisor
Kane Elferink (Fuel VFX)
Software developer
Jedrik Eliasen (MPC)
Digital artist
Harry Ellard (MPC)
Paint and roto department
Joe Engelke (Weta Digital)
Digital artist
Jenn Epstein (MPC)
Digital artist
Alexander Eriksson (MPC)
Digital artist
Anna Esperon (MPC) (Ana Laura Esperón)
Shots/shaders/effects department
Steve Evans (Weta Digital) (Stephen Evans)
Stereographer
Damien Fagnou (MPC)
Production support
Jessica Farrell (MPC)
Shots/shaders/effects department
John Farrow (Weta Digital)
Paint and roto department
Christine Feistl (Weta Digital)
Models supervisor
Florian Fernandez (Weta Digital)
Digital artist
Sebastian Fernandez (MPC) (Sébastien Fernandez)
Software developer
José M. Esteve Ferrandis (MPC) (Jose M. Esteve Ferrandis)
Digital artist
Audrey Ferrara (MPC)
Coordinateur effets visuels
Natasha Ferreira Da Silva (MPC) (Natasha Ferreira da Silva)
Production operations
Alastair Ferris-Leak (MPC)
Digital artist
Viktor Fillo (MPC)
Head of department
Greg Fisher (MPC)
Production support
Jasmine Flood (MPC)
Image processing
Sherrilee Flores (Reliance Mediaworks)
Camera department
Matthew Thomas Fogarty (Weta Digital) (Matthew Fogarty)
Shots/shaders/effects department
Rémi Fontan (Weta Digital)
Digital artist
Mike Ford (MPC)
Digital artist
Lucien Fostier (MPC)
Camera department
Ludovic Fouche (Weta Digital)
Shots/shaders/effects department
Guillaume Francois (Weta Digital) (Guillaume François)
Digital artist
Richard Frazer (MPC)
Technology support
John Frith (MPC)
Digital artist
Pierre Fromentin (MPC)
Digital artist
David Otzen (MPC) (David Frylund Otzen)
Head of department
Jigesh Gajjar (MPC)
Digital artist
Ales Gargulak (MPC)
Technology support
Michael Gasson (MPC)
Models department
Nicholas Gaul (Weta Digital)
Digital artist
Mark Gelfuso (MPC)
Head of department
Marco Genovesi (MPC)
Shots/shaders/effects department
Christopher George (Weta Digital) (Chris George)
Coordinateur effets visuels
Jack George (MPC)
Digital artist
Abhishek Ghorui (MPC)
Visual effects editor
Mitchell J. Glaser
Digital artist
Bensah Gnanasigamani (MPC)
Digital artist
Vadivel Gnanasundaram (MPC)
Production/data resource department
Diana Godo (Weta Digital)
Image processing supervisor
Ryan Gomez (Reliance Mediaworks)
Digital artist
Antoine Goncalves (MPC)
Lead digital artist
Lisa Gonzalez (MPC)
Animateur
Alexander Goodwin (Fuel VFX)
Shots/shaders/effects department
Brian Goodwin (Weta Digital)
Visual effects production manager
Sofus Graae (MPC)
Production operations
Janak Griffin-Rai (MPC)
Creatures department
Matthew Grueber (Weta Digital)
Premier assistant réalisateur
Lee Grummet (Visual effects unit, Iceland) (Lee Grumett)
Coordinateur effets visuels
James Grummitt (MPC)
Chief information officer
Kathy Gruzas (Weta Digital)
Models department
Signý Björg Gublaugssóttir (Weta Digital) (Signy Bjorg Gudlaugsdottir)
Lead digital artist
Diego G. Guerrero (MPC) (Diego Guerrero)
Lead digital artist
Shikhar Gupta (MPC)
Models department
Mark Haenga (Weta Digital)
Visual effects production manager
Samantha Haines (MPC)
Digital artist
Michael Hall (MPC)
Technology support
Nick Hall (MPC)
Software developer
William Hall (MPC)
Production operations
Charlotte Hamilton (MPC)
Production/data resource department
David Hampton (Weta Digital)
Production support
Matthew Hanger (MPC)
Digital artist
Nick Hanks (MPC)
Digital artist
Patrick Harboun (MPC)
Software developer
Jonathan Harden (MPC)
Production operations
Michael Antony Harden (MPC)
Coordinateur effets visuels
Kayleigh Harding (MPC)
Head of department
Suresh Hari (MPC)
Compositor
Michael Harkin (Fuel VFX)
Technology support
Anthony Hartnell (MPC)
Technology support
Tom Harvey (MPC)
Paint and roto department
Serena Hastie (Weta Digital)
Monteur
Ben Hatton (Weta Digital)
Digital artist
Arnaud Havart (MPC)
Digital artist
Michael Havart (MPC)
Visual effects production assistant
Vamsi Heduri (MPC)
Digital artist
Oliver Heinrich (MPC)
Digital paint and rotoscoping supervisor
Quentin Hema (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Charley Henley (MPC)
Effets visuels
Simon Herden (Rising Sun Pictures)
Digital artist
David Hernandez (Lola VFX)
Camera department
Afif Heukeshoven (Weta Digital)
Shots/shaders/effects department
Matthew Hicks (Weta Digital)
Production operations
Sarah Higgs (MPC)
Camera department
Anna Hill (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Martin Hill (Weta Digital)
Compositing department
Peter Hillman (Weta Digital)
Digital artist
Michael Hipp (MPC)
Digital artist
Finlay Hogg (MPC)
Digital artist
Tim Holleyman (MPC)
Supervising visual effects editor
Matt Holmes (Weta Digital)
Digital artist
Vlad Holst (MPC)
Technology support
Richard Homewood (MPC)
Visual effects lead data wrangler
Bastian Hopfgarten
Software developer
Daniel Horgan (MPC)
Compositing department
David Houghton Williams (Weta Digital) (David Houghton-Williams)
Production/data resource department
Katie Houston (Weta Digital)
Digital paint and rotoscoping supervisor
Sandy Houston (Weta Digital)
Shots/shaders/effects department
Florian Hu (Weta Digital)
Stereoscopic coordinator
Jean Huang
Visual effects data wrangler
Jack Hughes
Digital artist
Michael Hunault (MPC)
Digital artist
Matthew Hunt (MPC)
Production support
Mark Hunter (MPC)
Digital artist
Ben Hutchings (MPC)
Compositing department
Ryan Hutchings (Weta Digital)
Camera department
Stephen Hutt (Weta Digital)
Production operations
Reywel Hyland (MPC)
Models department
Cajun Hylton (Weta Digital)
Compositor
Fredrik Hoglin (Fuel VFX) (Fredrik Höglin)
Effets visuels
Susan Immonen (Rising Sun Pictures)
Digital artist
Giuseppe Improta (MPC)
Compositing department
Laura Ingram (Weta Digital)
Creatures department
James Jacobs (Weta Digital)
Digital artist
Shrikant Jain (MPC)
Digital artist
Hyunhee Jang (MPC)
Digital artist
Jasbir Singh (MPC) (Singh Jasbir)
Digital artist
Merriet Jero. J (MPC) (Merriet Jero)
Visual effects production manager
Chris Jestico (MPC)
Digital artist
Olivier Jezequel (MPC)
Digital artist
Carolina Jiménez (MPC)
Digital artist
P.A. Satish Johney (MPC)
Effets visuels
Alicia Johnson (Prologue Films)
Technology support
Davie Johnston (MPC)
Creatures department
Gios Johnston (Weta Digital)
Digital artist
Stephen Jolley (MPC)
Digital artist
Bryan Jones (MPC)
Digital artist
Keith Jones (MPC)
Digital artist
Marc Jones (MPC)
Head of department
Owen Jones (MPC)
Visual effects production assistant
Uday Joshi (MPC)
Coordinateur effets visuels
Vivek Joshi (MPC)
Visual effects technician
Eirikur Kristinn Juliusson (Iceland)
Digital artist
Dinesh Bishnoi (MPC) (Dinesh K. Bishnoi)
Paint and roto department
Joshua Kamau (Weta Digital)
Production support
Marta Kamienska (MPC)
Head of department
Barry Kane (MPC)
Camera department
Stephen Karl (Weta Digital)
Digital artist
Andreas Karlson (MPC) (Andreas Bravin Karlsson)
Digital artist
Alban Kasikci (MPC)
Digital artist
Shraddha Kate (MPC)
Creatures department
Kevin Kelm (Weta Digital)
Compositing supervisor
Michael T. Kennedy (Hammerhead Productions) (Michael Kennedy)
Digital artist
Aslam Khader (MPC)
Software developer
Babak Khataee (MPC)
Creatures department
Ben Kilgore (Weta Digital)
Visual effects set producer
Lucy Killick
Shots/shaders/effects department
Adam King (Weta Digital)
Production operations
Andy King (MPC)
Effects animator
Naoko Kinoshita (Fuel VFX)
Digital artist
Kiran Ghiwari (MPC) (Ghiwari Kiran)
Camera department
Oliver Kirchhoff (Weta Digital)
Shots/shaders/effects department
Balazs Kiss (Weta Digital)
Animation department
Tom Kloc (Weta Digital)
Software developer
David Koerner (MPC)
Digital artist
Puneet Kohli (MPC)
Software developer
Jan-Klaas Kollhof (MPC)
Digital artist
Sergei Koudryavtsev (MPC) (Sergei Koudriautsev)
Animation department
Makoto Koyama (Weta Digital)
Production support
Anna Koziol (MPC)
Creatures department
Lonnie Kraatz (Weta Digital)
Shots/shaders/effects department
Manfred Kraemer (Weta Digital)
Camera department
Alex Kramer (Weta Digital)
Camera department
Lars Kramer (Weta Digital)
Digital artist
Sujay Kumar (MPC) (Sujay Kumar G.)
Digital artist
Sendil Kumar (MPC)
Digital artist
Chanda Kumari (MPC)
Shots/shaders/effects department
Ayako Kuroda (Weta Digital)
Digital artist
Rajeh Kumar Kv (MPC)
Animation department
Todd Labonte (Weta Digital)
Digital artist
Joseph Lacap (MPC)
Compositing department
Laure Lacroix (Weta Digital)
Lead digital artist
Paul Lada (MPC)
Camera department
Kosta Lagis (Weta Digital)
Layout and matchmove artist
Kosta Lagis (Fuel VFX)
Digital artist
Somasundram L. (MPC)
Compositing department
Juan Pablo Lampe (Weta Digital)
Technology support
Cyn Langley (MPC)
Compositing department
Michael Lanzensberger (Weta Digital)
Head of department
Doug Larmour (MPC) (Douglas Larmour)
Paint and roto department
Theresa Laurenson (Weta Digital)
Digital artist
Lorenzo Lavatelli (MPC)
Production operations
Tristan Lawler (MPC)
Compositor
Alex Lay (Fuel VFX)
Digital artist
Nicolas Le Blanc (MPC) (Nicolas Leblanc)
Compositing department
Evelyne Leblond (Weta Digital)
Head of department
Patrick Ledda (MPC)
Effets visuels
Dong Ho Lee (Prologue Films) (Dongho Lee)
Digital artist
Jiyoung Lee (MPC)
Shots/shaders/effects department
Sean Seongkyun Lee (Weta Digital) (Seong Kyun Lee)
Layout and matchmove artist
Benoit Lefebvre (Fuel VFX)
Animation department
Carmelo Leggiero (Weta Digital)
Digital artist
Max Leonard (Lola VFX)
Cg supervisor
Phillip Leonhardt (Weta Digital)
Models department
Fabio Leporelli (Weta Digital)
Layout department
Dean Lewandowski (Weta Digital)
Lead digital artist
Anu Liikkanen (MPC)
Digital artist
Ted Lister (MPC)
Digital artist
Clementine Lo (MPC)
Models department
Eung Ho Lo (Weta Digital)
Models department
Thomas Lo (Weta Digital) (Thomas Sing Wai Lo)
Camera department
Jason Locke (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Lara Lom (MPC)
Shots/shaders/effects department
Jim Longhurst (Weta Digital)
Compositor
Owen Longstaff (Fuel VFX)
Paint and roto department
Jade Lorier (Weta Digital)
Digital artist
Greg Louden (MPC) (Gregory Louden)
Production/data resource department
Jennifer Loughnan (Weta Digital)
Digital artist
Steven Lovell (MPC)
Models department
Ruth-Anne Loveridge (Weta Digital)
Visual effects production manager
Olivia Lyne (MPC)
Digital artist
Natalie McDonald (MPC) (Natalie MacDonald)
Production/data resource department
Frank Macfarlane (Weta Digital)
Digital artist
Benjamin Magana (MPC) (Benjamin Magaña)
Digital artist
Balu Mahendra (MPC)
Digital artist
Mahesh Balakrishnan (MPC) (Balakrishnan Mahesh)
Production operations
Rafi Majid (MPC)
Digital artist
Suraj Makhija (MPC)
Lead effects technical director
Roy Malhi (Fuel VFX)
Digital artist
Varun Malik (MPC)
Technology support
William Mallett (MPC)
Digital artist
Rajesh Manayil (MPC)
Digital artist
Thomas Mansencal (MPC)
Animateur
Rod March (Fuel VFX) (Rodney March)
Digital artist
Giorgio Marino (MPC)
Producteur effets visuels
Allen Maris
Camera department
Jason Marlow (Weta Digital)
Camera department
Shaun Marnewick (Weta Digital)
Compositor
Filipe Marques (Fuel VFX)
Assistant visual effects editor
Kindra Marra
Digital artist
Francisco Martinez (MPC) (Fran Martinez)
Digital artist
Jerome Martinez (MPC) (Jérôme Martinez)
Digital artist
Mario Maruska (MPC)
Digital artist
Abner Marin (MPC) (Abner Marín)
Head of production
Rachel Matchett (MPC)
Digital artist
Javad Matoorian-Pour (MPC)
2D supervisor
Marian Mavrovic (MPC)
Models department
Kirk G. Mawhinney (Weta Digital) (Kirk Mawhinney)
Head of department
David Mayhew (MPC)
Production support
Mark McAvaney (MPC)
Creatures department
David McCormick (Weta Digital)
Digital artist
Jason McDonald (MPC)
Effets visuels
Ben McEwan (Rising Sun Pictures)
Paint and roto department
Bradley McFlinn (Weta Digital)
Compositing department
Steve McGee (Weta Digital)
Production operations
Marlin McGlone (MPC)
Production support
Emma McGonigle (MPC)
Paint and roto department
Matt McGuinness (Weta Digital)
Shots/shaders/effects department
Nick McKenzie (Weta Digital)
Production/data resource department
Nigel McKissock (Weta Digital)
Effets visuels
Sarah McLauchlan (Rising Sun Pictures)
Visual effects production manager
Fiona McLean (MPC)
Software developer
Owen McNally (MPC)
Production/data resource department
Louise McNicholl (Weta Digital)
Animation department
Thomas Meade (Weta Digital) (Tom Meade)
Digital artist
Tim Mehmet (MPC)
Coordinateur effets visuels
Jignesh Mehta (MPC)
Digital artist
Mariano Mendiburu (MPC)
Coordinateur effets visuels
Abigail Mendoza (MPC)
Digital artist
Marc Menneglier (MPC)
Production support
Amy Mercer (MPC)
Creatures department
Andrea Merlo (Weta Digital)
Directeur artistique effets visuels
Steven Messing
Digital artist
Karoly Mesterhazy (MPC) (Károly Mesterházy)
Shots/shaders/effects department
Miklos Mesterhazy (Weta Digital) (Miklós Mesterházy)
Cg supervisor
Matt Middleton (MPC)
Models department
Ron E.J. Miller (Weta Digital)
Digital artist
Simon Miller (MPC)
Production operations
Danielle Millington-Peck (MPC)
Production/data resource department
Sarah Milnes (Weta Digital)
Digital artist
Srdjan Milosevic (MPC)
Visual effects production assistant
Emma Milstead (MPC)
Software developer
Martin Minsel (MPC)
Production/data resource department
Amy Minty (Weta Digital)
Digital artist
Jambunatha Mn (MPC)
Digital artist
Stephen Molyneaux (MPC)
Models department
James Moore (Weta Digital)
Creatures department
Richard John Moore (Weta Digital)
Producteur exécutif
Eileen Moran (Weta Digital)
Digital artist
Christophe Moreau (MPC)
Compositing lead
Ben Morgan (Weta Digital)
Digital artist
Dafydd Morris (MPC)
Lighting lead
Bryn Morrow (Fuel VFX)
Creatures department
Darren Mortillaro (Weta Digital)
Models department
Daniel Goncalves Moy (Weta Digital) (Daniel Moy)
Digital artist
Bastien Muller (MPC)
Digital artist
Dhilipan Muniyandy (MPC)
Production/data resource department
Arwen Munro (Weta Digital)
Lead digital artist
Senthil Murugan (MPC)
Digital artist
Frances Muthaiah (MPC)
Layout and matchmove artist
Dominica Myles (Fuel VFX)
Compositing lead
Alfred Mürrle (Weta Digital)
Digital artist
Rajakanna Nagarajan (MPC)
Coordinateur effets visuels
Akhila Namboodiri (MPC)
Digital artist
Nandha Kishore (MPC) (Kishore Nandha)
Software developer
Abhijeet Nawsagare (MPC)
Effets visuels
Lee Nelson (Prologue Films)
Lead digital artist
Paul Nelson (MPC)
Digital artist
Peter Nemec (MPC)
Lead digital artist
Stephen Newbold (MPC)
Head of department
Elliot Newman (MPC)
Camera department
Wolfgang Niedermeier (Weta Digital)
Digital artist
John Niforos (MPC)
Digital artist
Emelie Nilsson (MPC)
Production operations
James Noorani (MPC)
Digital artist
Victor Norberg (MPC)
Modeling supervisor
Greg O'Connor (Fuel VFX)
Support engineer
Rodney O'Sullivan (Fuel VFX)
Shots/shaders/effects department
Anton Ognyev (Weta Digital)
Digital artist
Rob Olsson (Lola VFX) (Robert Olsson)
Paint and roto department
Ray Ooi (Weta Digital)
Digital artist
Arturo Orgaz Casado (MPC)
Digital artist
Daniele Orsetti (MPC)
Production/data resource department
Sasha Ortega (Weta Digital)
Lead compositor
Alex Ortoll (Fuel VFX) (Alex G. Ortoll)
Production support
Ben Owen (MPC)
Digital artist
Nitheesh Pc (MPC) (Nitheesh P.C.)
Stereoscopic production supervisor
Kelvin J. Padfield
Layout department
Michael Paget (Weta Digital)
Animation department
Steve Painter (Weta Digital)
Effets visuels
Andrew Palmer (Rising Sun Pictures)
Digital artist
Suresh Pandi (MPC)
Production/data resource department
Michael Pangrazio (Weta Digital)
Lead digital artist
Joan Panis (MPC)
Animation department
Sathyan Panneerselvam (Weta Digital)
Digital artist
Gurpreet Singh (MPC) (Gurpreet Singh Pannu)
Technology support
James Park (MPC)
Technology support
Michael Parsons (MPC)
Lead digital artist
Balaji Parthiban (MPC)
Digital artist
Scott Patton (MPC)
Compositing department
Helen Paul (Weta Digital)
Digital artist
Piyali Paul (MPC)
Visual effects assistant
Robbie Payne
Technology support
James Pearson (MPC)
Digital artist
Tony Peck (MPC)
Image processing lead
Bruce Peecher (Reliance Mediaworks) (Bruce Peecher Jr.)
Software developer
Jonathan Peel (MPC)
Cg supervisor
Mike Perry (Weta Digital)
Digital artist
Joep Peters (MPC)
Layout department
Patrick Peterson (Weta Digital)
Digital artist
Dennis Petkov (MPC)
Digital artist
Valentin Petrov (MPC)
Technology support
Derek Phan (MPC)
Production support
Emma Phillips (MPC)
Digital artist
Emmanuel Pichereau (MPC)
Digital artist
Remi Pierre (MPC) (Rémi Pierre)
Digital artist
Jacquelyn 'Jac' Piette (MPC)
Shots/shaders/effects department
Danila Pogalov (Weta Digital)
Digital artist
Melvyn Polayah (MPC) (Melvin Polayah)
Production/data resource department
Jessica Ponte (Weta Digital)
Image processing
Sky Poole (Reliance Mediaworks)
Digital artist
Alexandru Popescu (MPC)
Camera department
James Porter (Weta Digital)
Software developer
Jamie Portsmouth (MPC)
Digital artist
Holly Potter (MPC)
Visual effects production manager
Tim Pounds-Cornish (MPC)
Lead digital artist
Donna Poynton (MPC)
Lead digital artist
Prasanth Kukal (MPC) (Kukal Prasanth)
Éclairagiste
Richard Pritchard (Fuel VFX)
Head of department
Jean-Colas Prunier (MPC)
Directeur effets visuels
Robin Prybil (Weta Digital)
Lead digital artist
Miguel Angel Pérez Tejerina (MPC)
Compositor
Michael Queen (Fuel VFX)
Digital artist
Anirudh R. (MPC)
Digital artist
Prabhakaran R. (MPC - as Prabhakaran R)
Compositing department
Paul Raeburn (Weta Digital)
Models department
Richard Raimbault (Weta Digital)
Digital artist
Kaliyappan Rajarajan (MPC)
Digital artist
Ramkumar Raju (MPC)
Digital artist
Sreedhar Raju (MPC)
Digital artist
Ramprasad Ramanathan (MPC)
Image processing
Keila N. Ramos (Reliance Mediaworks)
Paint and roto department
Troy Ramsey (Weta Digital)
Digital artist
Ambrish Rangan (MPC)
Animation department
Karl Rapley (Weta Digital)
Visual effects production manager
Jennah Rasmussen (MPC)
Paint and roto department
Craig Douglas Rattray (Weta Digital)
Digital artist
Ramanna Reddy (MPC)
Compositing lead
Paul Redican (Weta Digital)
Production/data resource department
Phillip Reed (Weta Digital)
Head of department
Tom Reed (MPC)
Production support
Megan Rees (MPC)
Production support
Simon Reeves (MPC)
Lead digital artist
Markus Reithoffer (MPC)
Models supervisor
Marco Revelant (Weta Digital)
Lead digital artist
Eddy Richard (MPC)
Head of department
Hannes Ricklefs (MPC)
Lead digital artist
Martin Riedel (MPC)
Visual effects production assistant
Benjy Riehl (MPC)
CG Sequence Supervisor
Simone Riginelli (Fuel VFX)
Digital artist
Nolwenn Rimbault (MPC)
Head of department
Adriano Rinaldi (MPC)
Producteur exécutif
Christian Roberton (MPC)
Compositing department
Ben Roberts (Weta Digital)
Head of department
Aled Robinson (MPC)
Visual effects production assistant
Samantha Rocca (MPC)
Production support
Matt Rock (MPC)
Visual effects accountant
Chris Rockwell
Digital artist
Richy Rojous (MPC)
Lead digital artist
Marco Edel Rolandi (MPC) (Marco Rolandi)
Effects supervisor
Kevin Romond (Weta Digital)
Image processing
Alexis Ross (Reliance Mediaworks)
Éclairagiste
Carl Ross (Fuel VFX) (Carl Leon Ross)
Production support
Stephanie Ross (MPC)
Digital artist
Isabelle Rousselle (MPC)
Models department
Sam Rowan (Weta Digital)
Digital artist
Sandeep Roy (MPC)
Digital artist
Yuri Rudakov (MPC) (Yury Rudakov)
Shots/shaders/effects department
Garry Runke (Weta Digital)
Digital artist
Ruslanova Katya (MPC)
Effects animator
Chris Russell (Fuel VFX)
Compositing department
James Russell (Weta Digital)
Digital artist
Andrey Ryabovichev (MPC)
Digital artist
Desiree Ryden (MPC)
Cg supervisor
Johannes Saam (Fuel VFX)
Digital artist
Stephanie Saillard (MPC)
Digital artist
Sunil Saini (MPC)
Visual effects assistant coordinator
Matthew Sakata
Digital artist
Peter Salter (MPC)
Compositing lead
Christoph Salzmann (Weta Digital)
Production/data resource department
Adrian Samuels (Weta Digital)
Digital artist
Sean Samuels (MPC)
Production/data resource department
Mahria Sangster (Weta Digital)
Digital artist
Sasikumar Santhakumar (MPC)
Digital artist
Sribalaji Santharam (MPC)
Stereoscopic supervisor
Sean Santiago
Digital artist
Rajkumar Sapate (MPC) (B.S. Rajkumar Sapate)
Camera department
Michael Sarkis (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Craig Saunders (Fuel VFX)
Concept artist
Brendan Savage (Fuel VFX)
Production support
Lena Scanlan (MPC)
Visual effects production manager
Jennifer Scheer (MPC) (Jennifer Lee Scheer)
Software developer
David Schneider (MPC)
Compositing lead
Florian Schroeder (Weta Digital)
Technology support
Tom Schwarz (MPC)
Shots/shaders/effects department
Rob Sclater (Weta Digital)
Compositing sequence supervisor
Denis Scolan (Fuel VFX)
Production/data resource department
Penelope Sarah Violet Scott (Weta Digital) (Penelope Scott)
Production operations
Simon Scott (MPC)
Software developer
Davide Selmo (MPC)
Digital artist
Vijay Selvam (MPC)
Digital artist
Alejandro Hernandez (MPC) (Alejandro Serrano Hernandez)
Digital artist
Sanjeev Sharma (MPC)
Editorial and i/o
Cameron Sharp (Fuel VFX)
Models department
Sam Sharplin (Weta Digital)
Effets visuels
Kieran Shepherd (Rising Sun Pictures)
Head of department
Ceylan Shevket (MPC)
Compositing department
Tomoko Shin (Weta Digital)
Models department
Jennifer Shoesmith (Weta Digital)
Creatures department
Nick Shore (Weta Digital)
Digital artist
Davide Sibilia (MPC)
Digital artist
Bruno Simoes (MPC) (Bruno Simões)
Production support
Akhauri Sinha (MPC) (Akhauri P. Sinha)
Paint and roto department
Chrystia Siolkowsky (Weta Digital)
Layout and matchmove artist
Richard Skelton (Fuel VFX)
Software developer
Ljiljana Skrba (MPC)
Superviseur effets visuels plateau
Matt Sloan (Weta Digital)
Animation department
Lori Smallwood (Weta Digital)
Production support
Helen Smith (MPC)
Visual effects production manager
Katherine Smith (MPC)
Camera department
Marc Smith (Weta Digital)
Software developer
Peter Smith (MPC)
Technology support
Shane Smith (MPC)
Compositor
Eric So (Fuel VFX)
Camera department
Perry Hyunwoo Sohn (Weta Digital)
Digital artist
Sepp Sonntag (MPC)
Digital artist
Sowmya Korapati Giri (MPC) (Korapati Giri Sowmya)
Digital artist
John Sparks (MPC) (John C. Sparks)
Producteur effets visuels
Marianne Speight (MPC)
Production support
Sally Spencer (MPC)
Shots/shaders/effects department
Christoph Sprenger (Weta Digital)
Visual effects production manager
Sukumar Sreenivas (MPC)
Superviseur effets visuels
Richard Stammers
Head of department
Michael Stein (MPC) (Michael L. Stein)
Camera department
Albrecht Steinmetz (Weta Digital)
Layout department
Jacob Stephens (Weta Digital)
Visual effects editor
Charlie Stewart (MPC)
Layout and matchmove supervisor
Bernard Stock (Fuel VFX)
Head of department
Sheldon Stopsack (MPC)
Digital artist
Stephanie Stradella (MPC) (Stéphane Stradella)
Layout department
Rosalind Stratton (Weta Digital)
Digital artist
Valentin Struklec (MPC)
Pipeline supervisor
Max Stummer (Fuel VFX)
Digital artist
Thomas Stoelzle (MPC) (Thomas Stölzle)
Digital artist
Prasad Subramanian (MPC)
Shots/shaders/effects department
Francois Sugny (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
P. Surendranath (MPC)
Production operations
Richard Surridge (MPC)
Digital artist
Piotreké Swigut (MPC)
Layout and matchmove artist
Benjamin Swinbanks (Fuel VFX) (Ben Swinbanks)
Chief technology officer
Sebastian Sylwan (Weta Digital)
Technology support
Robert Szabo (MPC) (Róbert Szabó)
Shots/shaders/effects department
Gaku Tada (Weta Digital)
Digital artist
Marc Taganas (MPC)
Compositing supervisor
Charles Tait (Weta Digital)
Cg supervisor
Mark Tait (Weta Digital)
Compositing department
Hiro Takeda (Weta Digital) (Hirofumi Takeda)
Creatures department
Eric Tang (Weta Digital)
Digital artist
Dann Tarmy (MPC)
Production/data resource department
Sandy Coco Taylor (Weta Digital) (Sandy Taylor)
Image processing
Goran Tecic (Reliance Mediaworks)
Production support
Chee Tee (MPC)
Paint and roto department
Chris Templeman (Weta Digital)
Software developer
Olivier Thibaut (MPC)
Technology support
Sebastian Thinnes (MPC)
Digital artist
Joseph Thomas (MPC) (Joseph Thomas M.)
Digital artist
Promod Thomas (MPC)
Shots/shaders/effects department
Ben Thompson (Weta Digital)
Visual effects associate supervisor
Anders Thonell (Fuel VFX)
Models department
Jonas Törnqvist (Weta Digital) (Jonas Thörnqvist)
Animation department
Philip To (Weta Digital)
Digital artist
Mathilde Tollec (MPC)
Digital artist
Ruggero Tomasino (MPC)
Digital artist
Mark Tompkins (MPC)
Animateur
Lucas Tooth (Fuel VFX)
Production/data resource department
Audrea Topps-Harjo (Weta Digital) (Audrea Topps Harjo)
Production/data resource department
Mariko Tosti (Weta Digital)
Digital artist
Jeremie Touzery (MPC) (Jérémie Touzery)
Software developer
David Tovell (MPC)
Software developer
Robert Tovell (MPC)
Shots/shaders/effects department
Diego Trazzi (Weta Digital)
Software developer
Marek Trefny (MPC)
Digital artist
Shreedhra Trehan (MPC)
Head of department
Christine Troianello (MPC)
Digital artist
Alexandra Turner (MPC)
Coordinateur effets visuels
James Turner (MPC)
Creatures department
Riaan Underwood (Weta Digital)
Shots/shaders/effects department
Stephen Unterfranz (Weta Digital)
Production support
Jonny Vale (MPC)
Digital artist
Arnaud Valette (MPC)
Software developer
Jozef van Eenbergen (MPC)
Digital artist
Jon Van Hoey Smith (MPC) (John Van Hoey Smith)
Rigging supervisor
Gerard Van Ommen Kloeke (Fuel VFX)
Digital artist
Vasant Rajan (MPC) (Vasantharajan.g.d)
Digital artist
Anandan Vasudevan (MPC)
Digital artist
Rajesh Velayudhan (MPC)
Digital artist
Damodaran Venkatesan (MPC) (Damodaran Venkatesan)
Digital artist
Antony Victor (MPC)
Creatures department
Marco Vidaurre (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Nisha Vijayan (MPC)
Digital artist
Sathiya Vijayaraghavan (MPC)
Paint and roto department
Douglas Peter Viljoen (Weta Digital)
Digital artist
Yuvaraj Thota Vinayakam (MPC)
Models department
Andreja Vuckovic (Weta Digital)
Digital artist
Ben Walker (MPC)
Models department
Gwyneth Walton (Weta Digital)
Modeling and texture artist
Colin Ware (Fuel VFX)
Technology support
Martin Weaver (MPC)
Production/data resource department
Romy Webster (Weta Digital)
Digital artist
Jason Wen (MPC)
Effets visuels
Mark Wendell (Rising Sun Pictures)
Coordinateur effets visuels
Kyle Wetton (MPC)
Shots/shaders/effects department
Kevin Whitfield (Weta Digital)
Technology support
Paula Wilkinson (MPC)
Technology support
Andy Williams (MPC)
Superviseur effets visuels
Edson Williams (Lola VFX)
Digital artist
Christopher Wilson (MPC) (Chris Wilson)
Compositing department
Stephen Wilson (Weta Digital)
Digital artist
Blake Winder (MPC)
Digital artist
Oliver Winwood (MPC)
Shaders supervisor
Jedrzej Wojtowicz (Weta Digital)
Production/data resource department
Paul Marcus Wong (Weta Digital)
Creatures department
Roger Wong (Weta Digital)
Digital artist
Stephen Wong (MPC)
Digital artist
Rory Woodford (MPC)
Models department
Clare Woodford-Robinson (Weta Digital)
Digital artist
Kai Woytke (MPC)
Modeling and texture artist
Joe Wu (Fuel VFX) (Joe Tsung-Yu Wu)
Digital artist
Terry Wu (MPC)
Producteur effets visuels
Annette Wullems (Weta Digital)
Lead compositor
Matthew Wynne (Fuel VFX)
Models department
Marta Wysocka (Weta Digital)
Stereo matchmove artist
Kenny Yong
Assistant visual effects editor
Kristen Young
Production/data resource department
Marvyn Young (Weta Digital)
Production support
Paul Zanetti (MPC)
Creature supervisor
Matthias Zeller (Weta Digital)
Shots/shaders/effects department
Mohand Zennadi (Weta Digital)
Digital artist
Saydam Zornali (MPC)
Shots/shaders/effects department
Johan Aberg (Weta Digital) (Johan Åberg)
Animation technical director
Shaun Friedberg 'Pyrokinesis' (*) (Weta Digital)
Reference photographer
Seb Bast (*) (Weta Digital)
Paint artist
Rehan Abdulovski (*) (Fx3x)
Camera technical director
Glen Adlam (*) (Weta Digital)
Witness camera operator
Kieran Ahern (*)
Prep artist
Emil Alagjozovski (*)
Effets visuels
Najdovski Aleksandar (*)
Render wrangler
Stephen Allison (*) (Weta Digital)
Concept artist
Richard Anderson (*) (MPC)
Effets visuels
Steve Anderson (*)
Rotoscoping artist
Kosta Anovski (*)
Senior texture artist
Georgy Arevshatov (*) (Weta Digital)
Flame artist
Spencer Armajo (*)
Coordinateur effets visuels
Vanessa Armitage (*)
Stereo matchmove artist
Nicole Ashford (*)
Senior compositor
Joel Ashman (*) (Prologue)
Senior matchmove artist
Aslam (*)
Visual effects systems tools manager
Andrew Atkinson (*)
Previs producer
Patrice Avery (*) (HALON)
Post-visualization artist
Daryl Bartley (*)
Flame artist
Dan Bartolucci (*) (Lola VFX)
Systems administrator
Mikhail Bayder (*) (Prologue)
Post production coordinator
William Beaton (*)
Stereoscopic producer
Paul F. Becker (*) (Gener8)
Stereoscopic lead artist
Stuart Becker (*)
Digital artist
Tom Becker (*)
Roto/paint artist
Steven Benjamin (*) (Luma Pictures)
Effets visuels
Daniel Bennett (*)
Stereo production manager
Frank Benton (*)
Stereoscopic compositing lead
Melissa Best (*) (Gener8)
Look development artist
Aevar Bjarnason (*) (Fuel VFX)
Effets visuels
Christopher Blazick (*)
Flame artist
Vincent Blin (*)
Senior paint/prep artist
Dhiraj Brahma (*) (MPC)
Stereoscopic supervisor
Ben Breckenridge (*) (Gener8)
Digital coordinator
Amy Brunolli (*) (Luma Pictures)
Cg modeler
Daniel Bryce (*)
Digital artist
Bruce Buckley (*)
Digital artist
J.D. Burditt (*) (Prologue)
Roto animator
Julian Burt (*)
Rotoscope artist
Ria-Bella Chua (*) (Weta Digital)
Animation technical director
Regina Cachuela (*)
Lead compositor
Alexandre Cancado (*) (Luma Pictures)
Head of visual effects
Huseyin Caner (*) (Plowman Craven)
Digital effects artist
Angel Carrasco (*)
Effets visuels
Ethan Casper (*)
Matte painter
Alejandro Iván Hernández Castañeda (*) (MPC)
Senior texture artist
Myriam Catrin (*)
Rigger
Remi Cauzid (*) (Previz)
Compositeur numérique
Joe Censoplano (*) (Luma Pictures)
Rotoscope artist
Arthur Chan (*) (Weta Digital)
Roto/prep artist
Malavika Chandrakanth (*)
Senior pipeline developer
Barish Chandran (*) (MPC)
Effets visuels
Erik Charlebois (*) (Fuel VFX)
Matchmove artist
Sahil Chawla (*)
Production engineer
Jason K.S. Cheung (*) (Weta Digital)
Stereo artist
Tim Chou (*) (Gener8)
Rotoscope artist
Jasper Chung (*) (Weta Digital)
Superviseur effets visuels
Vincent Cirelli (*) (Luma Pictures)
Effets visuels
Adam Coglan (*)
Software engineer
Luke Cole (*) (Fuel VFX)
Digital intermediate data technician
Chad E. Collier (*) (Company 3)
Roto/paint artist
Benjamin Conner (*) (Luma Pictures)
Software developer
Shane Cooper (*)
Previs artist
Dan Copping (*) (MPC)
Visual effects pa
Sam Cornwell (*)
Code department supervisor
Alasdair Coull (*) (Weta Digital)
Post visualisation artist
Paul Cousins (*)
Camera technical director
Louis Cox (*)
Effets visuels
Ed Coy (*) (Fuelvfx)
Digital paint artist
Christine Cram (*)
Compositor
Robert Cribbett (*) (Hammerhead Productions)
Senior paint artist
Jim Croasdale (*)
Tracking and matchmoving
Robert Cvengros (*)
Roto artist
Poprizov Cvetan (*) (Fx3x)
Roto artist
Melina Tancheva Cvetanoska (*)
Lead compositor
Anthony D'Agostino (*)
Effets visuels
Kristijan Danilovski (*)
Digital paint artist
Sarah de Schot (*) (Weta Digital Ltd)
Visual effects production assistant
Krystal Delany (*) (Rising Sun Pictures)
Matchmove artist
Ruy Delgado (*) (Luma Pictures)
Virtual stage operator
Justin Denton (*) (HALON)
Stereo integration and layout
Del DePierro (*)
Rotoscope artist
Zoran Dimanovski (*)
Compositeur numérique
Thai Son Doan (*) (Fuel VFX)
Compositor
Archie Dowell (*)
Effets visuels
Bob Dunbar (*)
Compositor
Simon Dye (*)
Stereo compositor
Marlon Engel (*)
Native stereo optimization
Juan Carlos Ertze (*)
Rendering research lead
Luca Fascione (*)
Matchmove artist
Boominathan Frances (*)
Nuke technical director
Rogier Fransen (*)
Compositeur numérique
Moa Frithiofsson (*)
Postvis supervisor
Pawl Fulker (*)
Digital effects artist
Anthony Fung (*)
Senior paint artist
Katarina Gacevska (*)
Roto artist
Kristina Gacova (*)
3D artist
Raphaël Gadot (*) (Fuel VFX)
Flame artist
Demitre Garza (*)
Effets visuels
Brad Gayo (*)
Paint artist
Joel Gerlach (*) (Luma Pictures)
Stereo compositor
Sirak Ghebremusse (*)
Technology coordinator
Jen Gillespie (*) (Weta Digital)
Digital artist
Bill Gilman (*) (Prologue)
Effets visuels
Kenneth Gimpelson (*)
Layout artist
Peter Godden (*)
Concept artist
Brandon Gonzales (*) (Hammerhead)
Matte painter
Brandon Gonzales (*) (Hammerhead)
Compositeur numérique
Josh Gotto (*)
Éclairagiste
Natalia Gubareva (*) (Fuel VFX)
Rotomation artist
Emmanuel Guevarra (*) (Gener8 ))
Director of business development
Lindsay Hallett (*) (Luma Pictures)
Sequence supervisor
H Haden Hammond (*) (Luma Pictures)
Compositeur numérique
Mark Harmon (*) (Fuel VFX)
Pipeline technical director
John R. Hazzard (*) (Luma Pictures)
Rotoscope artist
Jaycee Hendriks (*)
Stereoscopic conversion/compositor
Laura Fremmerlid (*) (Gener8)
Stereoscopic compositor
David Hochstadter (*)
Monteur effets visuels
Alex Holcombe (*) (Fuel VFX)
Animation technical director
Jeremy Hollobon (*)
Digital paint artist
Lisa Hooper (*) (Weta Digital)
Matchmove/layout
Paul Hopkins (*)
Rotoscope artist
Jason Howden (*) (Weta Digital)
Render wrangler
Levon Hudson (*)
Visual effect producer
Les Hunter (*) (Hammerhead Productions)
Lidar processing
Nicholas Hurst (*)
Compositeur numérique
Chris Ingersoll (*)
Post-visualization supervisor
Michael G. Jackson (*) (HALON)
Effets visuels
Zhi Jin (*)
Digital effects supervisor
Justin Johnson (*) (Luma Pictures)
Senior roto/paint artist
Danny Jones (*)
Matchmove artist
Dinesh K. Bishnoi (*) (The Moving Picture Company)
Matchmove artist
Michael Karp (*)
Motion editor
Peter Kasim (*) (The Moving Picture Company)
Visual effects photographer
James D. Kelly (*) (MPC)
Effets visuels
Jeremy Kelly-Bakker (*)
Junior visual effects data wrangler
Taskin Kenan (*)
Stereoscopic compositor
Annabelle Kent (*)
Compositor
Alex Khan (*) (Luma Pictures)
Animateur
Joseph Kim (*)
Compositeur numérique
John Kitching (*)
Compositeur numérique
Shira Mandel (*)
Effets visuels
Blagoja Kojchinovski (*)
3D matchmove consultant
Ciril Koshyk (*)
Camera technical director
Martin Kulig (*) (Weta Digital)
Digital artist
Leandre Lagrange (*)
Visual effects editor
Sean Lahiff (*) (Rising Sun Pictures)
Tracking and matchmoving
Nha Hoan Le (*) (Luma Pictures)
Coordinateur effets visuels
Jane Kyung Lee (*) (Luma Pictures)
Stereoscopic compositor
Marco Leone (*) (Gener8)
Producteur délégué effets spéciaux
Julian Levi (*) (MPC)
Flame artist
Dave Levine (*) (Lola VFX)
Compositing supervisor
Dan Levitan (*) (Hammerhead Productions)
Animateur
Adrian Lim (*)
Coordinateur effets visuels
Isaac Lipstadt (*) (Hammerhead)
Assistant visual effects magenta color artist
Flip Livingston (*)
Compositeur numérique
Julian Schädler (*) (MPC)
Compositeur numérique
Demis Lyall-Wilson (*) (Fuel VFX)
Wrangler coder
Sam Maclennan (*) (Weta Digital)
Digital artist
Jessica Madsen (*) (Luma Pictures)
Post visualisation artist
Brian Magner (*)
Creature technical director
Oleg Magrisso (*) (Weta Digital)
Compositeur numérique
Tytus Majerski (*)
Cg modeler
Timothy Eustace Major (*)
Motion control cameraman
Jay Mallet (*)
Compositeur numérique
Giorgio Marino (*) (MPC)
Stereoscopic paint artist
Seth Martin (*) (Identity FX)
Senior compositor
Shawn Mason (*) (MPC)
Stereo compositor
Corey Mayne (*) (Conversion stéréoscopique)
Creature software developer
John McCarten (*) (Weta Digital)
Previsualization supervisor
Jason McDonald (*)
Prep artist
Jonathan Mcfall (*)
Effets visuels
Douglas McHale (*)
Render wrangler
Richard McKenzie (*) (Weta Digital)
Production engineer
Donal McMullan (*)
Production engineer
Renton McNeill (*) (Weta Digital)
Visual effects editor
Alex Meddick (*) (Rising Sun Pictures)
Visual effects assistant
Marcel Meier (*)
Editorial team
James Meikle (*) (Weta Digital)
Digital paint artist
Seth F. Miller (*) (Weta Digital)
Effets visuels
Aung Min (*)
Digital paint artist
Mo Mohamoud (*) (Weta Digital)
Effets visuels
Jason Mohan (*)
Pipeline technical director
Paul Molodowitch (*) (Luma Pictures)
Motion control operator
Ray Moody (*)
Production engineer
Simon Dean Morley (*)
Camera technical director
Chris Moss (*)
Senior camera technical director
Matt Mueller (*)
Effets visuels
Jack Mullins (*)
Effets visuels
Vanessa Mylchreest (*)
Compositor
Nicole Nagata (*)
Coordinateur effets visuels
Marlene Nehls (*) (MPC)
Stereo matchmove artist
Christopher Newman (*)
Roto/prep artist
Dillan Nicholls (*) (MPC)
Effets visuels
Jesse Nicodemus (*) (Luma Pictures)
Texture artist/look dev
Ben Nightingale (*) (Weta Digital)
Effets visuels
Vasko Nikolovski (*)
Modeller
Kenichi Nishida (*) (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Thomas Nittmann (*) (Lola visual effects)
Effects department manager
Stephen Nixon (*) (MPC)
Chef modeleur numérique
James Ogle (*)
Pipeline research and development
Pawel Olas (*) (Fuel VFX)
Paint artist
Daniel Luke Orr (*) (Weta Digital)
Compositeur numérique
Ben Outerbridge (*)
Pipeline software developer
Jojan P.M. (*) (MPC)
Matchmove/layout
Eugene Paluso (*)
Effets visuels
Tracy Park (*)
Flame artist
Clark Parkhurst (*)
Compositeur numérique
Adam Paschke (*)
Compositor
Joe Pavlo (*)
Compositor
Aragon Pawson (*)
Compositeur numérique
Tony Peck (*) (MPC)
Chief technical officer
Dylan Penhale (*) (Fuel VFX)
Digital production manager
Michael Perdew (*) (Luma Pictures)
Lead stereoscopic artist
Enrico Perei (*)
Paint artist
Goran Petrushevski (*)
Paint/roto artist
Hieu Phan (*) (Luma Pictures)
Effets visuels
Michael Phan (*) (Luma Pictures)
Stereoscopic compositor
Joseph Vincent Pike (*)
Texture artist
Carles Piles (*) (Weta Digital)
Digital artist
Michael Pilling (*)
Superviseur de la production
Jason Pomerantz (*) (Version IMAX)
Camera technical director
Christian Poullay (*) (Weta Digital)
Effets visuels
Lucas Pozzey (*)
Senior matchmove artist
Rajasekar Prince (*) (MPC)
Effects technical director
Eddy Purnomo (*) (Weta Digital)
Stereo technical director
Stefan Puschendorf (*) (MPC)
Senior texture artist
Ula Rademeyer (*) (Weta Digital)
Asset supervisor
Vikas Rajput (*)
Rotoscope artist
Kade Ramsey (*) (Weta Digital)
Effects technical director
Mayec Rancel (*)
Pre-visualization supervisor
Clint G. Reagan (*) (HALON)
Roto/prep artist
Kristian Rejek (*) (MPC)
Stereo matchmove artist
Florent Revel (*)
Roto/paint artist
Maryam Riahi (*) (Luma Pictures)
2D supervisor
Miso Ristov (*) (Fx3x)
Visual effects data wrangler
James Roberts (*)
Stereoscopic compositor
Grant Robertson (*)
Modeler
Justi Romero (*) (MPC)
Pipeline technical director
Nathan Rusch (*) (Luma Pictures)
Matchmove artist
Sajeev Sadanandan (*) (The Moving Picture Company)
Systems administrator
Diganta Saha (*) (Prologue)
Animateur
Carsten Seller (*)
Software developer
Paolo Emilio Selva (*) (Weta Digital)
Stereo compositor
Alican Sesli (*)
Effets visuels
Paul Seyb (*)
Coordinateur effets visuels
Naz Shams (*)
Production engineer
Aurynn Shaw (*) (Weta Digital)
Textures pipeline technical director
Adam Shelton (*) (Weta Digital)
Compositeur numérique
Andrei Sidyakin (*)
Compositeur numérique
Joey Sila (*) (Luma Pictures)
Compositing supervisor
Jared Simeth (*) (Luma Pictures)
Texture artist
Anna Sitjà (*) (Weta Digital)
Wrangler
Stephen Smart (*) (Weta Digital)
Cg supervisor
Dan Smiczek (*) (Hammerhead)
Coordinateur effets visuels
Rachel Elizabeth Smith (*)
Coordinateur effets visuels
Bojana Solomonova (*)
Compositor
Michael Solon (*)
Layout technical director
Justin Stockton (*) (Weta Digital)
Postvis supervisor
Dusan Strugar (*)
Lighting technical director
Thomas Stölzle (*) (MPC)
Previs animator
Althea Suarez Gata (*)
Stereoscopic compositor
Alicia Suggs (*)
Cg supervisor
Richard Sutherland (*) (Luma Pictures)
Senior texture artist/look development artist
Masaya Suzuki (*) (Weta Digital)
Visual effects supervising producer
Steven Swanson (*) (Luma Pictures)
Compositor
Jeremiah Sweeney (*) (Lola visual effects)
Previs supervisor
Ranko Tadic (*) (Proof, Inc.)
Assistant rotoscope lead
Neil Russell Tan (*) (Gener8)
Matchmove artist
Sahil Tandial (*) (MPC)
Digital artist
Jm Tangsoc (*)
Shader writer
Andrew Taylor (*) (Weta Digital)
Visual effects editor
Paul Taylor (*) (Rising Sun Pictures)
Roto artist
Biljana Temelkova (*)
Assistant creature technical director
Amy Thomas (*) (Weta Digital)
Senior lighting artist & digital matte painter
Vincent Thomas (*)
Digital artist
Neil Thompsett (*)
Stereoscopic painter
Neil Thompsett (*)
Compositeur numérique
Kim Worrall (*)
Effets visuels
Daniel C.J. Todd (*)
Pipeline technical director
Brian A. Torres (*) (Luma Pictures)
Conceptual art department
Wayne Traudt (*) (Weta Digital)
Compositeur numérique
Linda Tremblay (*)
Effets visuels
Lazar Trenchev (*)
Senior compositor
Ryan Trenhaile (*)
Effets visuels
Matthew Trivan (*)
Animateur
John Turello (*) (Fuel VFX)
Stereo compositor
Mauricio Valderrama (*)
Pre-vis artist
Leigh van der Byl (*)
Stereoscopic producer
David Van Woert (*)
Lead Mistika artist
Leo Vezzali (*)
Native stereo optimization
Leo Vezzali (*)
Effects technical director
Duarte Victorino (*) (MPC)
Roto/paint supervisor
Aleksandar Vishemirski (*)
Production engineer
Reed Wade (*)
Compositor
Tim Walker (*) (MPC)
Production engineer
Brenda R. Wallace (*) (Weta Digital)
Compositor
Samuel Warner (*)
Rotoscope artist
Samuel Warner (*)
Compositeur numérique
James Waterson (*) (Luma Pictures)
Systems administrator
Chase Watson (*)
Previs artist
Imery Watson (*)
Information systems
Pete Wellington (*)
Rigging artist
Ruth Wiegand (*) (MPC)
Stereoscopic production supervisor
Lindz Williamson (*)
Modeleur numérique
Nicholas Wilson (*) (Weta Digital)
Layout technical director
Teresa Hooper (*) (Weta Digital)
Render wrangler
Andy Wright (*) (Weta Digital)
Roto/paint artist
Garrett Wycoff (*) (Luma Pictures)
Senior texture research & development and look development artist
Piotr Fox Wysocki (*)
Texture artist
Junying Xu (*)
Matchmove artist
Reza Ghulam Yahya (*)
Senior lighting and compositing artist
Jason Yanofsky (*)
Previs artist
Travis Yee (*)
Texture artist
Viki Yeo (*) (Weta Digital)
Senior texture artist
Mark Young (*)
Stereo artist
Sarah K. Young (*) (Gener8)
Digital artist
Cobol Yu (*)
Stereoscopic coordinator
Jamie Yu (*) (Identity FX)
Stereoscopic compositor
Kevin Yuille (*)
Effets visuels
Ile Zdraveski (*)
Previs artist
Paolo Joel Ziemba (*) (HALON)

Cascades

Cascades
Guimar Alono Sanchez (Guiomar Alonso)
Cascades
Rachelle Beinart
Cascades
Stephanie Carey
Cascades
Tony Christian
Assistant stunt coordinator
Stuart Clark
Cascades
Rob Cooper
Cascades
Kelly Dent
Cascades
Ben Dimmock
Cascades
Cecily Fay
Cascades
Aldonio Freitas (Aldonio Danny Freitas)
Stunt rigger
Paul Harford
Stunt rigger
Robert Hayden
Cascades
Natasha Hibbitt
Cascades
Rob Hunt
Coordinateur des cascades
Rob Inch
Cascades
Rowley Irlam
Cascades
Rob Jarman
Cascades
Ed Judge
Cascades
Ian Kay
Stunt rigger
Richard Kent
Cascades
Maurice Lee
Cascades
Belinda McGinley
Stunt rigger
Richard Mead
Cascades
Peter Miles
Cascades
Lee Millham
Cascades
Dan Naprous (Daniel Naprous)
Stunt rigger
Graham Petherick
Cascades
Mike Potter
Stunt department coordinator
Ben Rackley
Stunt rigger
Craig Rattray (Craig Douglas Rattray)
Cascades
Helen Steinway-Bailey (Helen Steinway Bailey)
Cascades
Will Willoughby (William Willoughby)
Doublure cascades
Guiomar Alonso (*) (Noomi Rapace)
Cascades
Amanda Dyar (*)
Doublure cascades
James Embree (*)
Cascadeur
Vladimir 'Furdo' Furdik (*)
Cascadeur
Florian Robin (*)
Cascadeur
Shane Steyn (*)

Caméra

Genny operator
Dominic Aronin
Trainee grip
Adrian Barry
Photographe de plateau
Kerry Brown
Lighting console operator
William Burns
Electrical rigger
James Busby (Jim Busby)
Eclipse technician
Jake Capistron (Aerial unit)
Electrical rigger
Neil Carr
Camera trainee
Dominique Cheung
Deuxième assistant caméra
David Churchyard
Electrician
Mark Clark
Electrical rigger
Robert Clarke
Electrician
Eliot Coulter
Assistant video
Cameron James Davidson (Cameron Davidson)
Electrical rigger
Jeremiah Delaney
Hod practical electrician
Robert Dowling (Rob Dowling)
Deuxième assistant caméra
Elliot Dupuy
Digital imaging technician
Andri Egilsson (Iceland)
Best boy grip
Arnar Lava Einarsson (Iceland) (Arnar Einarsson)
Electrician
Mark 'Rocky' Evans (Mark Evans)
Gaffer
Perry Evans
3d camera technician
Steve Evans
Compuhire technician
Eliot Eveson
Practical electrician
Michael Farr (Mike Farr)
Premier assistant caméra
John Ferguson
3d camera technician
Frank Fisher
Libra technician
Dave Freeth
Chargehand electrical rigger
Paul Garratt
Electrician
Mark Gay
Camera best boy
Max Glickman
Stereographer
James Goldman
Electrician
Alan Grosch
Assistant caméra
Anna Gudmundsdottir (Iceland) (Anna Gudny Gudmundsdottir)
Cadreur caméra
Graham Hall
Standby electrical rigger
John Hanks
Crane technician
Fred Harris
Electrical rigger
Leonard Harris
Camera data supervisor
Jeroen Hendriks
Practical electrician
Paul. Hill
Best boy electrician
Bergur Hinriksson (Iceland)
Key grip
Gary Hymns
Grip
Paul Hymns
Digital imaging technician assistant
Rick James
Digital imaging technician
Nye Jones (Photographie additionnelle)
Compuhire technician
Mark Jordan
Assistant caméra
Maria Run Johannsdottir (Iceland) (María Rún Jóhannsdóttir)
Grip
Viktor David Johannsson (Iceland) (Viktor Davíð Jóhannsson)
Assistant console technician
Aaron Keating
Electrician
Paul Kelly (Iceland)
On-set camera technician
Rob Kemp (Iceland)
Data wrangler
Mary Lobb
Hod electrical rigger
Iain Lowe
Deuxième assistant caméra
Iain Mackay
Assistant video
Sam Malone
Directeur de la photographie aérienne
John Marzano (Aerial unit)
Cadreur caméra
Daniele Massaccesi
Steadicam operator
Daniele Massaccesi
Grip
Malcolm McGilchrist
Electrician
Jamie Mills
Electrician
Mark Mills
Chef électricien
Raymond 'Ossa' Mills (Ossa Mills)
Cadreur caméra
David Morgan
Grip
Steve Morgan
Premier assistant caméra
Spencer Murray
Grip
Kenneth Musson (Ken Musson)
3D rig technician
Claudio Napoli (Iceland)
Digital imaging technician
Ryan Nguyen
Premier assistant caméra
Robert Palmer
Electrician
Ricky Pattenden
Grip
James Philpott
Premier assistant caméra
Miles Proudfoot
Video playback operator
Dominic Rau
Electrical rigger
Tony Roberts
Electrician
Paul Rowe
Camera trainee
Beau Scott
Stereographer
Adam Sculthorp (Aerial unit, vfx unit, additional photography)
Chargehand electrician
Ron Shane
Assistant video
Rutur S. Sigurjonsson (Iceland)
Best boy electric
David John Sinfield (David Sinfield)
Electrician
James Smart
Best boy grip
Gary 'Gizza' Smith (Gary Smith)
Camera trainee
Morgan Spencer
Cadreur caméra
Gary Spratling
Digital imaging technician
Joe Steel (Aerial unit)
Electrician
Steingrimur Ingi Steingrimsson (Iceland)
Compuhire technician
Adam Stevenson
Electrician
Elliot Thomas (Iceland)
3d camera technician
Anthony Tomlins
Trainee electrician
Joshua Wells
Deuxième assistant caméra
Paul Wheeldon
Assistant console technician
Jack White
Console technician
Michael White
Microwave technician
Henry Wolff (Aerial unit)
Helicopter camera pilot
Marc Wolff (Aerial unit)
Electrician
Paul Wood
Camera trainee
Egill Antonsson (*) (Iceland)
Grips libra technician
Darren Bailey (*)
Trainee grip
Rogan Brown (*)
Deuxième assistant caméra
Chris Clarke (*) (Vfx unit)
Premier assistant caméra
Shaun Cobley (*) (Vfx unit)
Directeur de la photographie aérienne
Adam Dale (*) (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant caméra
Jason Dully (*) (Dailies)
Electrician
Charlie Euston (*)
Deuxième assistant caméra
Francesco Ferrari (*) (Vfx unit)
Camera trainee
Alex Finlayson (*) (Dailies)
Practical electrician
Ben Fordesman (*)
Key grip
Kevin Fraser (*) (Photographie additionnelle)
Eclipse technician/driver
Will Handley (*)
Digital video assist
Jeb Johenning (*)
Dolly grip
Chris Jordan (*)
Digital imaging technician
Callum Just (*) (Photographie additionnelle)
Digital imaging technician
Peter Marsden (*) (Vfx unit)
Digital imaging technician
Brent Mata (*) (Vfx unit)
Video playback operator
Guy McCormack (*) (Splinter Unit)
Deuxième assistant caméra
Ray Meere (*) ("a" camera, additional photography)
Gaffer
Jamie Mills (*) (Exterior location unit)
Directeur de la photographie
Shaun O'Dell (*) (Vfx unit)
Camera trainee
Tom Ormerod (*) (Second unit dailies)
3D rig technician
Gavin Overstall (*) (Photographie additionnelle)
Electrician
Lee Perkins (*)
Crane technician
Darren Piercy (*)
Additional grip
Tony Shults (*)
Electrician
Dan Smith (*)
Libra technician
Ian Speed (*)
Puruit arm operator
Robert Walisko (*)
Digital imaging technician assistant
Benjamin Michael Wearing (*) (Photographie additionnelle)
Digital imaging technician
Peter Welch (*) (Vfx unit)
Grip
Terry Williams (*)

Département costumes

Costume trainee
Kathryn Avery
Costumer maker trainee
Christiane Barbknecht (Christiane Barbknecht)
Prop costume maker
Christiane Barbknecht (Crédit seulement)
Senior costume maker
Elaine Flynn
Assistant costume breakdown artist
Nicola Belton
Senior costume maker
Jane Bogunovic
Costume trainee
Sonia Booth
Senior costume prop maker
Chris Byrne
On-set costume maker
Ann Cartwright
Assistant costume breakdown artist
Sacha Chandisingh
Stunt costume standby
Peter Christopher (Peter k Christopher)
Assistant costume breakdown artist
Beryl Anne Cohen
Costume prop supervisor
Ivo Coveney
Assistant costume designer
Andrea Cripps
Costumière de plateau
Bruno de Santa
Costume prop maker trainee
Blake Douglas
Costume maker
Sarah-Jane Ellis
Costume maker
Elizabeth Everall
Costume assistant
Johanna Garrad
Costume prop maker
Victoria Garside
Costume prop maker
Stewart Good
Assistant costume breakdown artist
Georgina Gordon-Smith
Costume assistant
Kate Gwynne
Costume buyer
Claire Hardaker
Superviseur costumes
Gordon Harmer
Costume maker
Sam Keyte
Costume department coordinator
Lolli Kimpton
Costume maker
Barbara Kuznar
Costume trainee
Samantha Langridge
Senior costume maker
Kate Lawes
On-set costume assistant
Jessica Lawless
Costume runner
Ellen Loftsdottir (Iceland)
Costume buyer
Gabriella Loria
Costume trainee
Ilishio Lovejoy
Senior costume maker
Cavita Luchmun
Costume maker
Crawford McKenzie
Costume assistant
Heidi McQueen-Prentice
Costumière de plateau
Calandra Meredith
Assistant costume designer
Michael Mooney
Costume runner
Victoria Morgan
Assistant costume cutter
Jacqueline Mulligan
Costume prop maker
Araba Ocran (Arraba Ocran)
Assistant costume cutter
Angela Pledge
Neoprene costume maker
Josie Pledge (Space suits)
Costume prop maker
Richard Pledge
Costume assistant
Eolan Power
Costume concept artist
Matt Savage (Matthew Savage)
Costumière de plateau
Georgiana Sayer
Costume prop maker
Keely Shephard
Senior costume maker
Marcia Smith
Costume trainee
Grace Snell
Neoprene costume maker
Emma Taylor (Space suits)
Costume prop maker
Elizabeth Thompson
Superviseur costumes plateau
Amanda Trewin
Costume assistant
Anthony Tuff
Costume department coordinator
Tara Van Zyl
Costume concept artist
Dan Walker
Chief costume breakdown artist
Joanna Weaving
Neoprene specialist
Shirley Wilson (Space suits)
Costume prop maker
Edmund Woodward
Chief costume cutter
Dominic Young
Costume assistant
Sophie Canale (*)
Set costumer
Jake Collier (*)
Costume assistant
Ellen Crawshaw (*)
Sewing assistant
Oliver Garcia (*)
Costume graphic artist
Anna Haigh (*)
Costume assistant
Dougie Hawkes (*)
Senior seamstress
Linda Lashley (*)
Senior costume maker
Kate Frampton (*)
Costume assistant
Maggie Partington-Smith (*)
Costume props trainee
Ruth Pease (*)
Costume maker
Gemma Rasmussen (*)
Senior costume maker
Lisa Robinson (*)
Costume assistant
Fay Roxburgh (*)
Habilleuse
Pamela Verran (*)

Département montage

Assistant monteur
James Barham (UK)
Digital intermediate technologist
Mike Chiado
Editorial assistant
Nick Davis
Assistant monteur
Tom Davis (UK)
Digital intermediate assistant
Giovanni DiGiorgio
Editorial production assistant
Danielle El Hendi (Danielle El-Hendi)
Digital image coordinator
Doiminic Evans
3D convergence artist
Travis Flynn
First assistant editor
Tom Harrison Read (UK) (Tom Harrison-Read)
Stereoscopic assistant editor
Ethan Henerey
First assistant editor
Laurence Johnson (UK)
Digital conform editor
Joe Ken
First assistant editor
Kathleen Latlip
Digital intermediate account executive
Jackie Lee
Additional editor
Robert Mead
Digital intermediate producer
Nick Monton
Digital intermediate colorist
Stephen Nakamura
Editorial production assistant
Julian Scalia
Producteur exécutif
Stefan Sonnenfeld (Company 3)
Head of production
Devin Sterling (Company 3)
3D Mistika consultant
Juan Ignacio Cabrera (*)
Digital intermediate technician
François Kamffer (*)
Digital workflow supervisor
Kate Morrison-Lyons (*)
Color timer
Jim Passon (*)
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan (*)

Département musique

Choir
Apollo Voices (The Apollo Voices)
Choir
Bach Choir (The Bach Choir)
Assistant score mixing engineer
John Barrett
Monteur musique
Joseph Bonn
Scoring mixer
Peter Cobbin
Scoring recordist
Peter Cobbin
Conducteur
Ben Foster
Orchestrator
Ben Foster
Préparation musicale
Dave Foster
Composer
Harry Gregson-Williams (Additional music)
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Préparation musicale
Phil Knights (Swing City Music)
Choir
Metro Voices
Orchestra leader
Everton Nelson
Monteur musique
Del Spiva
Composer assistant
Roger Suen
Music programmer
Sunna Wehrmeijer
Monteur musique
Kirsty Whalley (UK)
Assistant orchestra contractor
Lucy Whalley
Orchestrator
Kirk Bennett (*)
Musician
Mark Berrow (*) (Violin)
Composer
Drazen Bosnjak (*) (Additional music)
Assistant monteur musique
Meri Gavin (*)
Additional score mixer
Greg Hayes (*)
Assistant score engineer
Aled Jenkins (*)
Music technical engineer
Costa Kotselas (*)
Assistant to composer
Alex Lu (*)
Music production assistant
J. Christopher Nye (*)
Music production assistant
Hasan Ozsut (*)
Musician
Patrick Savage (*)
Trailer music
Dean Valentine (*)
Viola
Bruce White (*)
Musician
Jonathan Williams (*) (Cello)

Divers

Assistant
Arran Bowyn (Noomi Rapace) (Anyrin)
Location assistant
Nanna Thordis Arnadottir (Iceland)
Set production assistant
Oskar Arnarson (Iceland) (Óskar Örn Arnarson)
Assistant régisseur
Asgeir Asgeirsson (Iceland)
Fire and rescue
Richadur Asgeirsson (Iceland)
Assistant de production
Gabriel Bachmann (Iceland)
Script coordinator
Amal Baggar
Set production assistant
Grace Bailey
Craft supervisor
Ingibjorg H. Berthorsdottir (Iceland)
Accounts clerk
Asa Birgisdottir (Iceland)
Assistant coordinateur de production
Helga K. Bjarnason (Iceland)
Unit base manager
Hannes Karl Bjorgvinsson (Iceland)
Assistant accountant
Matthew Bovington
Assistant
Alex Boyd (Mark Huffam)
Craft
Tori Bravery
Assistant accountant
Emma Brazier
Chef
Angelo Cash
Secrétaire de production
Aneta Chalas
Catering manager
Ali Chamberlain
Dialect coach
Catherine Charlton
Assistant de production
Luke Clare
Head chef
Steve Clark
Safety coordinator
Tom Clode (Aerial unit)
Safety engineer
Tom Clode (Aerial unit)
Chef
Marti Conisbee
Facilities manager
Andrew Cooke
Assistant
Amelia Crook (Idris Elba)
Catering assistant
Billy Crosby
First assistant accountant
Cristiano D'Urso (Iceland)
Assistant coordinateur de production
Andrew Gwyn Davies
Cashier
Kay Di Rezze
Research coordinator
Charles Edwards
Assistant coordinateur de production
Birna Paulina Einarsdottir (Iceland)
Assistant de production
Hrafkell Floki Kaktsus Einarsson (Iceland)
Facilities manager
Jon Uri (Iceland) (Jon Hinrik Gardarsson)
Catering operations supervisor
Fiona Gilbert
Health and safety officer
Bob Gorman
Additional assistant Skye
Michael Groom (Dailies)
Unit medic
Gudmundur Gudjonsson (Iceland)
Catering assistant
Maria Gudlaug (Iceland)
Fire and rescue
Petur I. Gudmundsson (Iceland)
Craft assistant
Ragnar Kr. Gudmundsson (Iceland) (Ragnar Gudmundsson)
Catering assistant
Gudrun B. Gunnarsdottir (Iceland)
Location assistant
Kristinn Gunnarsson (Iceland)
Location assistant
Valgeir Gunnlaugsson (Iceland)
Location assistant
K. Helgi Gudmundsson (Iceland) (Kristmundur Helgi Guðmundsson)
Set production assistant
Paul Hayes
Coordinateur de production
Nion Hazell (Iceland)
Financial controller
Elena Holden
Facilites/base unit assistant
Elias Hoskuldsson (Dettifoss, Iceland)
Chef
Johann Jonsson (Iceland)
Assistant de production
Olafur Thor Josefsson (Iceland)
Catering assistant
Adriana Jozwiak (Iceland)
Catering assistant
Darek Jozwiak (Iceland)
Location assistant
Finnur Jónasson (Iceland)
Location assistant
Finnur Karlsson (Iceland)
Paramedic
J. Andri Kjartansson (Iceland)
Location assistant
Iris Kristinsdottir (Iceland)
Production accountant
Ashifa Lalani (Iceland)
Production accountant
James Linville
Accounts clerk
Tamsin Lloyd James (Tamsin Lloyd-James)
Attaché de presse
Stacy Mann
Coordinateur de production
Miranda Marks
Studio assistant
Freddie Martin
Assistant de production
Arnar Matthiasson (Iceland) (Arnar Matthíasson)
Health and safety officer
Barry May-Leybourne
Health and safety officer
Patrick McArdle (Iceland)
Studio assistant
Michael McDermott
Construction accountant
Claire Mitchell
Craft
Honey Montazemi
Payroll accountant
Ciaran Moran
Assistant
Elizabeth Mosely (Michael Ellenberg)
Safety coordinator
Stephen North (Aerial unit)
Safety engineer
Stephen North (Aerial unit)
Assistant
Tara Nostramo (Charlize Theron)
Based on elements created by
Dan O'Bannon
Chef
Stephen Ogg
Location assistant
Anni Olafsdottir (Iceland)
Accounts clerk
Hera Olafsdottir (Iceland)
Location production accountant
Ingibjorg Oskarsdottir (Iceland)
Script
Annie Penn
Unit nurse
Diana Perko
Assistant de production
Joana Powell
Chef
Jennifer Pritchard
Catering manager
Gudmundur Kr. Ragnarsson (Iceland) (Gudmundur Ragnarsson)
Chef
Gudmundur Kr. Ragnarsson (Iceland) (Gudmundur Ragnarsson)
Assistant payroll accountant
Tanya Ruby
Assistant
Nancy Ryan (Ridley Scott)
Fire and rescue
Valgardur Saemundsson (Iceland)
Special advisor
Neville Shulman (Ridley Scott)
Based on elements created by
Ronald Shusett
Assistant de production
Karl Sigurdarson (Iceland)
Craft assistant
Ingibjorg Sigurjonsdottir (Iceland)
Chef
Unnur Sigurjonsdottir (Iceland)
Assistant accountant
Richard Slinn
Location production accountant
Rosa Stefansdottir (Iceland) (Rósa Stefánsdóttir)
Craft assistant
Iris Steindorsdottir (Iceland)
Assistant coordinateur de production
Pippa Suren
Facilites/base unit assistant
Jon Ingi Sveinsson (Iceland)
Assistant de production
Sindri Eldon Thorsson (Iceland)
Set production assistant
Tomas Gunnar Tomasson (Iceland)
First assistant accountant
Jane Trower (Nouvelles prises)
Production accountant
Sarah Trowse
Assistant de production
Hidur 'Bibi' Tryggvadottir (Iceland)
Accounting clerk
Megan Udall
Coordinateur de production
Linda Vilhjalmsdottir (Iceland) (Linda Vilhjálmsdóttir)
Script
Louise Wade (Visual effects unit, Iceland)
Construction accounts clerk
Hamish Ward
First assistant accountant
Rachel Welch
Creature operator
Mark Whitaker
Assistant régisseur
Eddi Williamsson (Iceland)
Catering manager
Laura Wingate
Assistant de production
Ed Wise
Assistant de production
Gordon Armour (*)
Doublure
Philip Ball (*)
Production it
Sam Chung (*)
Documentary producer
Charles de Lauzirika (*)
Additional production assistant
Charlie Elson (*)
Creative marketing
Scott Ennis (*)
Aerial operations coordinator
Lucia Foster Found (*)
Production coordinator iceland
Hjortur Gretarsson (*)
Assistant régisseur
Charlie Hayes (*) (Photographie additionnelle)
Accounting clerk
Paula Holt (*) (Post-production)
Key armourer
Richard Hooper (*)
Office production assistant
James Kerr (*)
Assistant de production
James R. Kipping (*)
Repérages
Philip Lobban (*)
Paramedic
Brian Mear (*) (Construction department)
Locations
Nick Murray (*)
Project manager
Michael D. Nes (*) (Deluxe Digital Cinema)
Compositor
Alana Aranki (*)
Doublure
James Payton (*)
Aerial safety engineer
Philip Pickford (*)
Assistant de production
Jacek Pulanecki (*)
Armourer
Sascha Robey (*)
Script
Carole Salisbury (*) (Splinter Unit)
Helicopter camera pilot
Will Samuelson (*)
Facility technician
Christian Schandorph (*) (Iceland)
Directeur d'équipe
Charlie Simpson (*) (Photographie additionnelle)
Assistant de production
Haakam Singh (*)
Assistant producteur
Kori Sparks (*)
Aerial operations manager
Andy Stephens (*)
Render wrangler
Glenn Tocher (*)
Repérages
Xavier Wakefield (*) (South of France)
Documentary camera operator
Vanessa Whyte (*)
Assistant accountant
Paul Zieleniec (*)

(*) non crédité