Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Alice au pays des merveilles

(Alice in Wonderland)

 Générique final

Distribution des rôles

Mad Hatter
Johnny Depp
Alice Kingsleigh
Mia Wasikowska
Red Queen
Helena Bonham Carter
White Queen
Anne Hathaway
Stayne - Knave of Hearts
Crispin Glover
Tweedledee / Tweedledum
Matt Lucas
White Rabbit (voix)
Michael Sheen
Cheshire Cat (voix)
Stephen Fry
Blue Caterpillar (voix)
Alan Rickman
Dormouse (voix)
Barbara Windsor
March Hare (voix)
Paul Whitehouse
Bayard (voix)
Timothy Spall
Charles Kingsleigh
Marton Csokas
Lord Ascot
Tim Pigott-Smith
Colleague #1
John Surman
Colleague #2
Peter Mattinson
Helen Kingsleigh
Lindsay Duncan
Lady Ascot
Geraldine James
Hamish
Leo Bill
Aunt Imogene
Frances de la Tour
Margaret Kingsleigh
Jemma Powell
Lowell
John Hopkins
Faith Chattaway
Eleanor Gecks
Fiona Chattaway
Eleanor Tomlinson
Strange Woman Kisser
Rebecca Crookshank
Dodo Bird (voix)
Michael Gough
Tall Flower Faces (voix)
Imelda Staunton
Jabberwocky (voix)
Christopher Lee
6-Year-Old Alice
Mairi Ella Challen
Woman with Large Nose in Red Queen Court
Holly Hawkins
Woman with Big Ears in Red Queen Court
Lucy Davenport
Man with Large Belly in Red Queen Court
Joel Swetow
Woman with Large Poitrine in Red Queen Court
Jessica Oyelowo
Man with Large Chin in Red Queen Court
Ethan Cohn
Man with Big Forehead in Red Queen Court
Richard Alonzo
Ship Capitaine
Harry Taylor
Executioner (voix)
Jim Carter
Additional Vocal Effects (voix)
Frank Welker
Hatter Futterwacken Dance Double
David 'Elsewhere' Bernal
Hightopp Hat Juggler
Chris Grabher
Party Dancer
Caroline Royce
Party Dancer
Bonnie Parker
Party Dancer
Simone Sault
Party Dancer
Leigh Daniels
Party Dancer
Carl Walker
Party Dancer
Matt Dempsey
Party Dancer
Chris Grierson
Party Dancer
Dale Mercer
Party Musician
David Lale
Party Musician
John Bass
Party Musician
Nicholas Levy
Party Musician
Patrick Roberts
Party Musician
Phillip Granell
Party Musician
Stephen Giles
Maypole Dancer
Hilary Morris
White Queen Loyalist
Jacqueline Tribble
Hatteress
Amy Bailey (*)
Party Guest
Francesca Bennett (*)
Courtier
Libby Brien (*)
Party Guest
Sophie-Anna Brough (*)
Reader 4
Michael Chomiak (*)
May Pole Kid
Parker Contreras (*)
Red Queens Court
Xavier Declie (*)
Mad Hatter Clan
Ashli Dowling (*)
Jubbawokkie
Danny Emes (*)
Red Queens Courtier
Eric Feliciano (*)
Partygoer
Greg Fellows (*)
Maypole Dancer
Brighid Fleming (*)
Red Queen's Court
Jessica Starr Folger (*)
White Queen's Court
Brooke Forbes (*)
Red Queen Courtier
Jessica Godber (*)
Party Guest
Geoffrey Gould (*)
Servant to Red Queen
Daniel Hepner (*)
Fire Juggler
Jack Kalvan (*)
Red Queen Courtier
Lindsay Lane (*)
May Pole Dancer
Regan Licciardello (*)
Courtier
Janaya Sultze (*)
Red Queen Stable Hand
David Matthiessen (*)
Red Queen Henchman
Matisse Mazur (*)
Maypole Dancer
Savannah McReynolds (*)
Red Queen's Court
Cortney Palm (*)
Party Guest
Kirsty Anne Symonds (*)
Red Queen Courtier
Keith Roenke (*)
Reader 6
Mandana Rothschild (*)
Red Queen Nobleman
Arick Salmea (*)
Red Queen Courtier
Cristofer Sanders (*)
White Queen Courtier
Erin Sharkey (*)
Red Queen Courtier
Gary Sievers (*)
White Queen Courtier
Jinny Lee Story (*)
Red Queen Courtier
Nick Thomas-Webster (*)
Courtier
Danielle Van Beest (*)
May Pole Dancer
Austin James Wolff (*)

Réalisation

Réalisateur
Tim Burton

Écriture

Scénariste
Linda Woolverton
Books "Alice's Adventures in Wonderland" and "Through the Looking Glass"
Lewis Carroll

Production

Co-producteur
Katterli Frauenfelder
Producteur associé
Derek Frey
Producteur exécutif
Chris Lebenzon
Co-producteur
Tom Peitzman (Tom C. Peitzman)
Line producer
Mary Richards (UK)
Producteur
Joe Roth
Producteur exécutif
Peter Tobyansen (Peter M. Tobyansen)
Producteur
Jennifer Todd
Producteur
Suzanne Todd
Producteur
Richard D. Zanuck

Musique

Musique
Danny Elfman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dariusz Wolski

Montage

Monteur
Chris Lebenzon

Casting

Directeur de casting
Susie Figgis

Chef décorateur

Chef décorateur
Robert Stromberg

Direction artistique

Directeur artistique
Todd Cherniawsky
Supervising art director
Stefan Dechant
Directeur artistique
Andrew L. Jones
Directeur artistique
Mike Stassi
Directeur artistique
Christina Wilson (Christina Ann Wilson)

Décors

Décorateur
Karen O'Hara

Costumes

Costumes
Colleen Atwood

Maquillage

Key artist
Jaremy Aiello (Legacy Effects)
Special makeup artist
Richard Alonzo
Coiffeur
Karen Asano-Myers
Chef coiffeur
Terry Baliel
Key artist
John L. Cherevka (Legacy Effects) (John Cherevka)
Maquillage
Debra Coleman
Hair artist
Julie Dartnell (UK)
Maquillage
Julie Dartnell (UK)
Key makeup artist
Leslie Devlin
Hair artist
Tamsin Barbosa (UK) (Tamsin Dorling)
Maquillage
Tamsin Barbosa (UK) (Tamsin Dorling)
Key artist
Bruce Fuller (Legacy Effects) (Bruce Fuller)
Makeup designer
Paul Gooch (UK)
Key artist
Jaime Grove (Legacy Effects)
Maquillage
Joel Harlow (Mr. Depp)
Key artist
Akihito Ikeda (Legacy Effects)
Hair artist
Carmel Jackson (UK)
Maquillage
Carmel Jackson (UK)
Prosthetic makeup effects supervisor
Lindsay MacGowan (Legacy Effects)
Prosthetic makeup effects supervisor
Shane Mahan (Legacy Effects)
Key artist
Mark Maitre (Legacy Effects)
Coiffeur
Paul Mooney (UK)
Key artist
Chris Nelson (Legacy Effects) (Christopher Allen Nelson)
Makeup designer
Valli O'Reilly
Concept designer
Christopher Swift (Legacy Effects)
Concept designer
Arjen Tuiten (Legacy Effects)
Maquillage
Antonyia Verna (Antonyia Verna)
Hair supervisor
Julia Vernon (Crowd, UK)
Superviseur maquillages
Julia Vernon (Crowd, UK)
Maquillage
Patty York (Mr. Depp)
Hair & make up artist
Jacqueline Bhavnani (*) (Daily)
Maquillage
Karen Blynder (*)
Maquillage
Corinne Bossu (*) (Dailies)
Makeup lab technician
Steve Buscaino (*)
Hair & makeup trainee
Holly Edwards (*)
Maquillage
Louise Fisher (*)
Technicien lentilles de contact
Connie Grayson (*)
Makeup background
Kevin Haney (*)
Trainee hair stylist
Sarah Kelly (*)
Trainee makeup artist
Sarah Kelly (*)
Coiffeur
Miia Kovero (*)
Maquillage
Uxue Laguardia (*)
Maquilleur effets spéciaux
Aimee Macabeo (*) (Hair)
Prosthetic makeup artist
James MacKinnon (*) (Background)
Hair artist
Nuria Mbomio (*)
Maquillage
Nuria Mbomio (*)
Maquilleur effets spéciaux
Bill Myer (*)
Contact lens coordinator/painter
Cristina Patterson Ceret (*)
Prosthetic makeup artist
Ron Pipes (*)
Wig maker
Alex Rouse (*)
Maquillage
Robert Ryan (*)
Key prosthetic makeup artist
Mike Smithson (*)
Maquillage
Susan Stepanian (*)
Maquillage
Emilio Uribe (*)

Direction de production

Directeur de production
Thomas Harper (Tommy Harper)
Superviseur post-production
Jessie Thiele Schroeder (Jessie Thiele)
Directeur de production
Peter Tobyansen (Peter M. Tobyansen)
Executive in charge of production
Bruce Hendricks (*)
Los angeles auditor
Jarin Rossiter (*)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Katterli Frauenfelder
Troisième assistant réalisateur
Sarah Hood (Crowd, UK)
Key second assistant director
Emma Horton (UK)
Deuxième assistant réalisateur
Brandon Lambdin
Second deuxième assistant réalisateur
Bryn Lawrence (UK)
Dga trainee
Rob Morrone
Second deuxième assistant réalisateur
Gregory J. Pawlik Jr.
Co-second assistant director
Samar Pollitt (UK)
Co-second assistant director
Kim Whittaker (UK)

Département artistique

Construction foreman
Marco Arcipreste
Illustrator
Chris Baker (UK) (C. Scott Baker)
Conception des décors
C. Scott Baker
Storyboard/concept artist
Chris Baker (UK)
Art department production assistant
Jennifer Bash
Conception des décors
Jackson Bishop
Directeur de construction
John Bohan (UK)
Illustrator
Dawn Brown Manser (Dawn Brown)
Décorateur de plateau
Lawson Brown
Directeur artistique
Timothy Browning (UK) (Tim Browning)
Art department researcher
Pierre Bunkiewicz (Pierre Bunkiewicz)
Assistant département artistique
Zachary Bunker (Zack Bunker)
Coordinatrice département artistique
Andrea Carter
Stand-by carpenter
Joe Cassar (UK)
Illustrator
Dylan Cole
Art department production assistant
Andres Cubillan
Supervising art director
Stefan Dechant
Propmaker foreman
Colin Denis (Colin Dennis)
Propmaker foreman
Dave Diersing (John David Diersing)
Stand-by painter
Mark Dowling (UK)
Accessoiriste
Brad Elliott
Illustrator
Seth Engstrom
Assistant directeur artistique
Kasra Farahani
Id environment artist
Josh Frontino
Modelmaker
Jeff Frost
Set decoration buyer
Kristin Gassner (Kristen Gassner)
Greens coordinator
Dan Gillooly (Daniel J. Gillooly)
Accessoiriste
Doug Harlocker
Assistant directeur artistique
Scott Herbertson
Id environment supervisor
Barry Howell
Concepteur principal des décors
Billy Hunter
Id environment artist
Andrew Hwang
Storyboardeur
Michael A. Jackson (Michael Anthony Jackson)
Modelmaker
Gregory Jein
Id environment artist
Steven Jin (Steven Qi Jin)
Id environment artist
Corey Johnson
Id environment artist
Felix Jorge
Assistant set decorator
Elizabeth Keenan
Acheteur production
Michael King (UK)
Conception des décors
Tammy Lee (Tammy S. Lee)
Illustrator
Scott Lukowski
Lead modelmaker
Jason Mahakian
Illustrator
Warren Manser
Conception des décors
Jeff Markwith
Illustrator
Jim Martin
Conception des décors
Richard Mays (Richard F. Mays)
Hod carpenter
Eamon McLoughlin (UK)
Set decoration buyer
Kimberly Merlin
Illustrator
Steven Messing
Conception des décors
David Moreau
Storyboardeur
Rick Newsome
Supervising art director
Andrew Nicholson (UK) (Andy Nicholson)
Id environment artist
Motoki Nishii
Illustrator
Paul Ozzimo
Id environment artist
Brian Pace
Assistant props
Felice Pappas (Felice A. Pappas)
Id environment artist
Carlos Pedroza
Modelmaker
Brett Phillips
Conception des décors
Anne Porter
Conceptual designer
Dermot Power
Illustrator
Christopher Ross (Christopher S. Ross)
Assistant accessoiriste
Josh Roth
Storyboardeur
Michael Schlingmann (UK)
Illustrator
Craig Shoji
Storyboardeur
Sharon Smith (UK)
Storyboardeur
Dan Sweetman
Hod plasterer
Steve Tranfield (UK) (Steve Transfield)
Chef constructeur
John Villarino
Chef d’équipe déco
Mark Weissenfluh
Propmaster
Jamie Wilkinson (UK)
Illustrator
Daphne Yap
Décorateur
Peter Young (UK)
Greensman
Ronald S. Baratie (*)
Greens coordinator
Richard J. Bell (*)
Plaster foreman
Todd Bennett (*)
Décorateur
Jack Blanchard (*)
Researcher/archivist
Gregory Bossert (*)
Paint gang boss
Rick Brondum (*)
Paint supervisor
Thomas E. Brown (*)
Décorateur
Jon J. Bush (*)
Property storeman
Stan Cook (*)
Dressing props
Matt Cooke (*)
Assistant production buyer
Charlotte Crosbie (*)
Greensman
Paul Dennis (*)
Sculptor
Val I. Deikov (*)
Décorateur
Alan Easley (*)
Prop making supervisor c/o propshop
James Enright (*)
Conceptual designer
Josue Clotaire Fleurimond (*)
Assistant accessoiriste
John Fox (*) (UK)
Accessoiriste
Pip Fox (*)
Dressing props
Jack Garwood (*)
Décorateur
Sean Ginevan (*)
Concept artist
Christian Gossett (*)
Accessoiriste
Bensen Ho (*)
Gang boss
Scott G. Jones (*)
Art department production assistant
Alison Lee (*)
Miniature model painter
Melanie Mahoney (*)
Greens
Blake Maslin (*)
Prop maker
Michael W. Moore (*)
Menuisier de plateau
Fred O'Connor (*)
Concept artist
Scott Patton (*)
Chercheur
Melani Petrushkin (*) (Property department)
Set decoration buyer
Liza Rudolph (*)
Set decorating coordinator
Darlene Salinas (*)
Dressing propman
Andy Skipsey (*)
Paint foreman
Bruce G. Smith (*)
Property assistant
Meg Hyatt (*)
Sword maker
Tony Swatton (*)
Set painter
Alex Thompson (*)
Assistant département artistique
Chris Tooth (*)
Sculptor
Cuitlahuac Velazquez (*)
Set painter
Josh Votaw (*)
Head painter
Clive Ward (*)
Digital set decorating coordinator
Tova Weinberg (*)
Greensman
Craig Whiteford (*)
Greensman
Ian Whiteford (*)
Supervising stand-by propman
Simon Wilkinson (*) (UK)
Paint gangboss
Robert H. Winn (*)

Son

Sound editor
Paul Apted
Ingénieur du son
Bill Banyai
Mixage post-syncho
Antony Bayman
Enregistreur post-syncho
Courtney Bishop
Sound designer
Steve Boeddeker
Chef monteur son
Steve Boeddeker
Sound effects editor
Steve Browell
Mixage post-syncho
Sandy Buchanan
Prise de son
Tom Burns
Sound effects editor
Dustin Cawood
Monteur bruitages
Brian Chumney
Foley recording assistant
Jenna Dalla Riva
Opérateur son
Tony Dawe (UK)
Mixage post-syncho
Rob Edwards (Robert Edwards)
Chef monteur son
David Evans
Monteur dialogues
Iain Eyre
Sound effects editor
Samir Foco
Assistant éditeur son
Phillip Mark Freudenfeld
Monteur bruitages
Pascal Garneau
Monteur dialogues
Jason George
Perchiste
Thomas Giordano
Assistant éditeur son
Dawn Gough
Assistant bruiteur
Brooke Graeff
Foley recording mixer
Jack Heeren
Supervising dialogue adr editor
Stefan Henrix
Mixeur réenregistrements
Tom Johnson
Mixage son
William B. Kaplan
Sound assistant
Gary Keller (UK)
Sound effects editor
Andy Kennedy
Bruiteur
Goro Koyama
Pre-record engineer
Paul Langwade
Assistant éditeur son
Tricia Linklater
Mixage post-syncho
Howard London
Bruiteur
Andy Malcolm
Mixage post-syncho
Michael Miller
Perchiste
Peggy Names
Mixage post-syncho
Pip Norton
Chef monteur bruitages
Jonathan Null
Monteur dialogues
Michelle Pazar (Michelle Pazer)
Sound effects editor
Geoffrey Rubay (Geoffrey G. Rubay)
Additional sound re-recording mixer
Greg P. Russell
Mixeur réenregistrements
Michael Semanick
Prise de son
Tony Sereno
Ingénieur du son
Robert Smith (Rob Smith)
Mixage post-syncho
David Weisberg
Perchiste
Cary Weitz
Foley recording mixer
Don White
Sound Fx Editor
Jack Whittaker
Sound technician
Keenan Wyatt (Mr. Depp)
Perchiste
Denise Yarde (UK)
Production Pro Tools operator
Mark Agostino (*)
Audio conform
Michael Brigman (*)
Monteur dialogues
Tim Hands (*)
Mix technician
Scott R. Lewis (*)
Mixage post-syncho
Chris Navarro (*)
Prise de son
Clint Smith (*)
Enregistreur post-syncho
Philip Young (*)

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Mike Dawson (UK) (Michael Dawson)
Additional special effects technician
Rob Heggie
Technicien effets spéciaux
Mark Holdcroft (UK)
Superviseur effets spéciaux
Michael Lantieri
Special effects foreman
Roland Loew
Technicien effets spéciaux
Jimmy Lorimer (James Lorimer)
Technicien effets spéciaux
Clark Templeman
Technicien effets spéciaux
Jon Thackery
Additional special effects technician
Andy Williams
Mold shop supervisor
Damian Fisher (*)
Moldmaker
Jared Guenther (*)
Technicien effets spéciaux
Chris Hampton (*)
Stereo artist
Mike F. Hedayati (*)
Mold maker
Allan B. Holt (*)
Technicien effets spéciaux
Anthony Julio (*)
Senior systems engineer
Jason Lopes (*) (Legacy Effects)
Maquillage effets spéciaux
Kevin McTurk (*) (Legacy Effects)
Model shop supervisor
David Merritt (*) (Legacy Effects)
Technicien effets spéciaux
Steven Munson (*) (Legacy Effects)
Studio coordinator
Alan Scott (*) (Legacy Effects)
Legacy Effects Admin
Kimberly Scott (*)
Legacy effects coordinator
Cole Taylor (*)
Maquillage effets spéciaux
Gary Yee (*)

Effets visuels

Lighting lead
Ben Aguillon (SPI) (Benjamin Aguillon)
Stereoscopic compositor
Jose Alcarde (In-Three Inc.)
Look development support
Jesse Andrewartha (SPI)
Visual effects senior editor
Elaine Andrianos (SPI) (Elaine C. Andrianos)
Visual effects data wrangler
Chris Antonini (SPI)
Compositor
Daphne Apellanes-Ackerson (Matte World Digital)
Modeling supervisor
Steve Arguello (CafeFX)
Previsualization artist
Hunter Athey (The Third Floor)
Cloth & hair technical director
Neil Atkins (SPI)
Stereoscopic animation supervisor
Natalie Austin (In-Three Inc.)
Compositor
Al Bailey (SPI)
Technical engineer
Nick Bali (SPI)
Lighting technical director
Joachim Barnreuther (SPI)
Technical engineer
Hector D Barrera (SPI) (Hector Barrera)
Superviseur effets visuels
Craig Barron (Matte World Digital)
Lighting lead
Lynn Basas (SPI)
Coordinating producer
Jenn Bastian (Sassoon Film Design)
Previsualization artist
Matt Baue (The Third Floor)
Cloth lead
Gavin Baxter (SPI)
Lighting technical director
Jean-Paul Beaulieu (SPI)
Texture painter
Darren Bedwell (SPI)
Stereoscopic compositor
Aaron Beebe (In-Three Inc.)
Stereo camera
Bill Beemer (SPI)
Compositor
Krista Benson (SPI)
Effects animation technical director
Jim Berberov (SPI)
Compositor
Alfred Berger (SPI)
Technician
Daniel Besocke (Encodacam)
Stereoscopic compositor
David Betten (In-Three Inc.)
Technical support
Milan C. Bhatt (SPI) (Milan Bhatt)
2D digital artist
V.S.H. Ravi Ram Bhimaraju (SPI)
Cg supervisor
Theo Bialek (SPI) (Theodore Bialek)
Compositor
John Michael Bills (SPI) (John-Michael Bills)
Lighting technical director
Brian Blasiak (SPI)
Interactive compositor
Rob Blue (SPI)
Stereoscopic animation supervisor
David Blythe (In-Three Inc.)
Cloth & hair technical director
Corey Bolwyn (SPI)
Interactive compositor
Christian Boudman (SPI)
Compositor
Tatjana Bozinovski (SPI)
Digital effects supervisor
Danny Braet (CafeFX)
2D digital artist
Dhiraj Brahma (SPI)
Producteur exécutif
Chris 'CB' Brown (Sassoon Film Design) (Chris Brown)
Character & hard surface modeler
Steven Browning (SPI)
Lighting technical director
John Bunt (SPI)
Texture painter
Ron Bushaw (SPI) (Ronnie Bushaw)
Character body & facial set-up technical director
Won Byun (SPI) (Won Young Byun)
Compositor
Timothy Michael Cairns (SPI)
Cloth & hair technical director
Daniel Camp (SPI) (Dan Camp)
Cloth & hair technical director
Aaron Campbell (SPI)
Lighting technical director
Grady Campbell (SPI)
Character pipeline technical director
Chris Carignan (SPI)
Compositor
Lee Carlton (SPI)
Coordinateur de production
Gary Carrillo (In-Three Inc.)
Matte painter
Eric Carter (CafeFX)
Cloth & hair technical director
Brian Casper (SPI)
Compositor
Jeffrey Castel De Oro (SPI)
Effects animation technical director
Joseph Cavanaugh (SPI)
Stereo depth layout artist
Channi Chaitalli (SPI)
Compositor
Alan Chan (SPI)
Compositor
Chih-Jen Chang Andy (SPI)
Character pipeline technical director
Kee Chang (SPI)
Layout artist
Pierre Chastain (SPI)
Character pipeline technical director
Jack Shao Cheng (SPI)
Stereoscopic layout artist
Jeffrey Chodorow-Doris (In-Three Inc.)
Senior lighting technical director
Jeff Chung (SPI)
Visual effects production assistant
Gloria Cohen (Gloria Cohen)
Technical support
Brian M. Cohen (SPI)
Character pipeline technical director
Stefaan Contreras (SPI)
Compositor
Sean Coonce (SPI)
Lighting technical director
Bertrand Cordier (SPI)
Digital coordinator
Thomas Core (SPI) (Thomas H. Core)
Technical support
Sean Corzo (SPI)
Compositor
JD Cowles (SPI) (J.D. Cowles)
Matte painter
Ron Crabb (CafeFX)
Compositor
Doug Cram (SPI)
Stereo pipeline lead
Alan Davidson (SPI)
Effects animation technical director
David R. Davies (SPI)
Texture painter
Camila P Davila (SPI) (Camila Davila)
Compositor
Dennis Davis (SPI)
Cloth & hair technical director
Don DeCastro (SPI) (Don De Castro)
Cg supervisor
Francisco X. DeJesus (SPI) (Francisco De Jesus)
Digital coordinator
Jesus De Santiago (SPI)
Interactive compositing lead
Lisa Deaner (SPI)
Producteur effets visuels
Matt DeJohn (In-Three Inc.) (Matthew DeJohn)
Rigger/cloth
Vincent DeLay (CafeFX)
Producteur délégué effets spéciaux
Debbie Denise (SPI)
Compositor
Greg Derochie (SPI)
Cloth & hair technical director
Mark E.A. de Sousa (SPI) (Mark DeSousa)
Stereo depth layout artist
Dheepika.S.R. (SPI) (S.R. Dheepika)
Technical support lead
Mark Dietel (SPI)
Stereo depth layout artist
Dinesh.B.R. (SPI) (B.R. Dinesh)
Stereoscopic compositing supervisor
Aaron Dixon (In-Three Inc.)
Stereoscopic layout artist
Benoit Doidic (In-Three Inc.)
Compositor
Matthew Doll (SPI)
Layout lead
Brian Doman (SPI)
Visual effects on set surveyor
Ian Doss (SPI)
Compositor
Christina Drahos (SPI)
Stereographer
Willem Drees (In-Three Inc.)
Compositing lead
Colin Drobnis (SPI)
Lighting technical director
Geer DuBois (SPI)
2d digital lead
Nika Dunne (SPI)
Compositing technical director
Nathan Dunsworth (SPI)
Senior visual effects supervisor
David Ebner (CafeFX)
Cloth & hair technical director
William Eckroat (SPI)
Character animator
Chris Endicott (SPI)
Stereo camera
Jeffrey Engel (SPI)
Character pipeline technical director
Nathan 'n8' Eriksen (SPI) (Nathan Eriksen)
Animation coordinator
Jules Eschliman (SPI)
Lighting lead
Tyler Esselstrom (CafeFX)
Cg supervisor
Alexander Ethier (Matte World Digital) (Alexandre Ethier)
Digital matte painter
Christopher Evans (Matte World Digital)
Producteur effets visuels
Robert Evans (CafeFX) (Robert Evans)
Previsualization artist
Brian Eyre (Nvizage)
Texture painter
Edwin Fabros (SPI)
Lighting technical director
Craig Feifarek (SPI)
Compositor
Colin Feist (Sassoon Film Design)
Compositor
Patrick Ferguson (SPI)
Associate production manager
Kevin Field (SPI)
Lighting technical director
Patrick Finley (SPI)
Prevision tracking
Ron Fischer (SPI) (Ronald A. Fischer)
Lighting lead
Ruben Flores (SPI)
Senior visual effects producer
Crys Forsyth-Smith
Digital coordinator
Kristy Lynn Fortier (SPI)
Layout artist
Allen Foster (SPI)
Effects animation technical director
Henrik Falt (SPI) (Henrik Fält)
Junior compositor
Micah Gallagher (CafeFX)
3d track and match move
Javier Gallego (Sassoon Film Design)
Character & hard surface modeler
Greg Galliani (SPI) (Gregory Galliani)
Senior visual effects producer
Vicki Galloway Weimer (CafeFX) (Vicki Galloway-Weimer)
2D digital artist
Dawn Gates (SPI)
Previsualization artist
Patrick T. Gehlen (The Third Floor) (Pätrick Gehlen)
CG artist
Gabriele Gennaro (Matte World Digital)
Lighting technical director
Pooya Ghobadpour (SPI)
Previsualization artist
Mike Gilbert (Nvizage)
Texture painter
Derek Gillingham (SPI)
Lighting technical director
Maribeth Glass (SPI)
Lighting technical director
Erik Gonzalez (SPI)
Mocap tracking
Damien Gordon (SPI) (Demian Gordon)
Compositor
Rich Grande (CafeFX)
Stereoscopic compositing supervisor
Kim Grassi (In-Three Inc.)
Compositing supervisor
Orin Green (CafeFX)
Character pipeline technical director
Daniel Greenstein (SPI)
Superviseur effets visuels
Ben Grossmann (CafeFX)
Lighting technical director
John Grotelueschen (SPI)
Technical support
Joshua Grow (SPI)
Cg sequence lead
Manuel H. Guizar (CafeFX)
Texture painter
Glen Gustafson (SPI)
Stereoscopic compositor
Orlando Gutierrez (In-Three Inc.)
CG artist
Va Ha (Matte World Digital)
Cg supervisor
Kee-Suk Ken Hahn (SPI) (Kee-Suk 'Ken' Hahn)
Lighting technical director
Kirstin Hall (SPI)
Compositor
Jamie Hallett (SPI)
Previsualization artist
Faraz Hameed (Nvizage)
Digital matte painter
Eric Hamel (Matte World Digital) (Éric Hamel)
Interactive compositor
TC Harrison (SPI) (T.C. Harrison)
Compositor
Jerome Hartman (SPI)
Compositor
Simon Haslett (SPI)
Cg supervisor:
Albert Hastings (Stage)
Previsualization supervisor
Nic Hatch (Nvizage)
Compositor
Joseph Hayden (SPI)
Lighting technical director
Daniel Hayes (SPI)
Visual effects reference photographer
Chris Hebert (SPI)
Digital producer
Christian Hejnal (SPI)
Lighting technical director
John Helton (SPI)
Compositor
Benjamin Hendricks (SPI)
Compositing supervisor
Alex Henning (CafeFX)
CG artist
Luis Hernandez (Matte World Digital)
Matte painter
Nick Hiatt (SPI)
Coordinateur de production
Jean Ho (SPI)
Layout artist
Adam J.M. Holmes (SPI) (Adam Holmes)
Compositor
Bob Homami (SPI)
Cg sequence lead
Andrew Honacker (CafeFX)
Texture painter
Julia Hong (SPI)
Compositor
Michael Honrada (Matte World Digital)
Rigger
Lyndsey Horton (CafeFX)
Compositeur numérique
Josiah Holmes Howison
Lighting technical director
Chris Hung (SPI)
Texture painter
Alwyn Hunt (SPI)
Cloth & hair technical director
Jessica Amber Hurst (SPI)
Operator
Hall Hutchison (Encodacam)
Cloth & hair supervisor
Sho Igarashi (SPI)
Lighting technical director
Katherine Ipjian (SPI)
Compositor
Wade Ivy (SPI) (Travis Wade Ivy)
Compositing lead
Andreas Jablonka (SPI)
Matchmove supervisor
Michael G. Jackson (CafeFX)
Matchmove co-supervisor
Evan Jacobs (CafeFX)
Lighting technical director
Mike Jiang (SPI)
Previsualization artist
Joseph Jones (The Third Floor)
Digital coordinator
Alyse Joseph (SPI)
Matte painter
Brandon Kachel (SPI)
Character & hard surface modeler
Marcos Caleb Kang (SPI)
Character & hard surface modeler
Moon Jung Kang (SPI) (Moon-Jung Kang)
Character & hard surface modeler
Yun Geuk Kang (SPI)
Visual effects line producer
Jon Karafin (In-Three Inc.)
Layout artist
Michael Karp (SPI)
Stereo depth layout artist
Kathirvel.M (SPI) (Manickam Kathirvel)
Look development technical director
Miku Kayama (SPI)
Rigger
Sean Kealey (CafeFX)
Compositor
Michael Kennen (SPI)
Effects lead
Sam Khorshid (CafeFX)
Lighting coordinator
Michael Killoren (SPI)
Modeling supervisor
Marvin Kim (SPI)
Compositor
Nicholas Kim (SPI)
Effects animation technical director
Seunghyuk Kim (SPI)
Lighting technical director
Takumi Kimura (SPI)
Stereo compositor
Pency Kinnard
Stereo depth layout sequence lead
Ranjith Kizakkey (SPI)
Lighting technical director
Noah Klabunde (SPI)
Lighting technical director
Brian Kloc (SPI)
Senior systems architect
Stephen Kowalski
Compositeur numérique
Anthony Kramer (SPI)
Layout artist
Harald Kraut (SPI)
Compositor
Mathew Krentz (CafeFX)
Compositor
Craig Kuehne (Sassoon Film Design)
Stereo depth layout artist
Manoj Kumar.E (SPI) (Manoj Kumar)
Stereo depth layout lead
G. Kumaragurubaran (SPI)
Compositing lead
Aaron Kupferman (SPI)
Lighting technical director
Joosten Kuypers (SPI)
Effects animation technical director
Daniel La Chapelle (SPI)
Compositor
Joshua LaCross (CafeFX)
Compositor
Jaymie Lam (Matte World Digital)
Visual effects reference photographer
Alex Lampila (SPI)
Compositor
Jessica Laszlo (SPI)
Coordinateur de production
Lavanya (SPI)
Lighting technical director
Dan Lavender (SPI)
Look development technical director
Nicola Lavender (SPI)
Lighting lead
Steve LaVietes (SPI)
Compositing lead
Tim LeDoux (CafeFX)
3d track and match move
Brian Lee (Sassoon Film Design)
Digital coordinator
Jeanny Lee (SPI)
Cloth & hair technical director
Hannah Lees (SPI) (Hannah K. Lees)
Lighting lead
Votch Levi (CafeFX)
Digital producer
Mickey Levy (SPI)
Cloth & hair technical director
Janice Lew (SPI)
Encodacam supervisor
Joe Lewis
Layout artist
Letia Lewis (SPI)
Cloth & hair technical director
Christo Sandro Libardian (SPI) (Christo Libraridian)
Lighting technical director
Kuan Lin (SPI)
Compositor
Noll Linsangan (CafeFX)
Cg supervisor
Seth Lippman (CafeFX)
Previsualization artist
Roger Liu (The Third Floor)
Compositor
Michael Liv (SPI)
Stereoscopic layout supervisor
Laura Livingston (In-Three Inc.)
Compositor
Dave Lockwood (SPI)
Cloth & hair technical director
Christopher Alex Logan (SPI) (Chris Logan)
Associate production manager
Timothy Loughran (SPI)
Character body & facial set-up technical director
Jarred Love (SPI)
Lighting technical director
Nick Loy (SPI)
Lighting lead
Stephen Lunn (SPI)
Stereoscopic animator
Wytt Lusanandana (In-Three Inc.)
Layout artist
Rob MacKenzie (SPI)
Lighting technical director
Jason Madsen (SPI)
Visual effects editor
Annie Mahlik (SPI)
Lighting coordinator
Sarah Mihalec Maloney (SPI) (Sarah Mihalec)
Lead stereo artist
Jeffrey Manchester (Legend 3D)
Associate visual effects producer
Richard Mann (CafeFX) (Richard Ivan Mann)
Cloth & hair technical director
Kevin Mannens (SPI)
Compositor
Sharon Marcussen (SPI)
Supervising animator
Marco Marenghi (SPI)
Compositor
Veronica Marino (CafeFX)
Previsualization artist
Nicholas Markel (The Third Floor)
Effects animation lead
Stephen Marshall (SPI)
Senior shader writer
Adam Martinez (SPI)
Digital production manager
Albert Lawrence Mason (SPI) (Albert Mason)
3d track and match move
Jenna Mateo (Sassoon Film Design)
Cg supervisor
Seth Maury (SPI)
Stage crew
Heather McCann (SPI)
Cg/modeling supervisor
Luke McDonald (CafeFX)
Cq sequence lead
Ryan McDougal (CafeFX)
Character pipeline technical director
Kyle McGinnis (SPI)
Coordinateur de production
Matt McGovern (In-Three Inc.) (Matthew McGovern)
Character pipeline lead
Chuck McIlvain (SPI)
Stereo paint supervisor
Brandon McNaughton (CafeFX)
Stereoscopic layout artist
Dennis Mejia (In-Three Inc.)
Compositor
Charles Meredith (SPI)
Interactive compositor
Todd B. Mesher (SPI) (Todd Mesher)
Assistant de production
Megan Michitti (SPI)
Stereoscopic visual effects supervisor
Mike Miller (In-Three Inc.) (Michael C. Miller)
Technical engineer
Terence Mills (SPI)
Shader lead
John Monos (SPI)
Visual effects reference photographer
Leah Hardstark (SPI) (Leah Hardstark)
Look development technical director
Sarah Moore (SPI)
Lighting technical director
Troy Moore (SPI)
Compositor
Carlos Morales (SPI)
Layout artist
Dani Morrow (SPI)
Associate visual effects producer
Phillip Moses (CafeFX)
Character body & facial set-up technical director
Frank Muller (SPI) (Frank Mueller)
Lighting technical director
Michael Muir (SPI)
Lighting technical director
Enrique Munoz (SPI)
Matte painter
Adil Mustafabekov (SPI)
Lighting technical director
Chris Nabholz (SPI)
Assistant visual effects editor
Cedric Nairn-Smith
Texture painter
Hee-chel Nam (SPI) (Hee-Chel Nam)
Stereoscopic visual effects controller
Todd Napier (In-Three Inc.)
Technical support
Gregory Newman (SPI)
Stereoscopic compositor
Jason P. Nguyen (CafeFX)
Layout artist
Linh Mai Nguyen Chan (SPI) (Linh Nguyen)
Compositor
Vinh Nguyen (SPI)
Compositor
Gregory 'Nic' Nicholson (SPI) (Gregory Nic Nicholson)
Stereoscopic/visual effects supervisor
Jeremy Nicolaides (Sassoon Film Design)
Character technical director
Adrian 'Hovah' Niu (Adrian Tehao Niu)
Mocap tracking
Josh Ochoa (SPI) (Joshua Ochoa)
Character & hard surface modeler
Maxx Okazaki (SPI)
Stereo camera
Ellery Ortiz (SPI)
Cg sequence lead
Viviana Palacios (CafeFX)
Cg sequence lead
Scott Palleiko (CafeFX)
Stereo technical director
Peter Palombi (SPI)
Technical engineer
Ivo Panayotov (SPI)
Compositor
Jeff Pate (Sassoon Film Design)
Lighting technical director
Cara Paul (SPI)
Compositing lead
Michael Pecchia (CafeFX)
Cg supervisor
Bob Peitzman (SPI)
Producteur effets visuels
Tom Peitzman (Tom C. Peitzman)
Compositor
Angelica Perez (SPI)
Lighting technical director
Benjamin Perkins (SPI) (Benjamin T. Perkins)
Layout artist
Eric Peterson (SPI)
Character & hard surface modeler
Robin Petersson (SPI)
Character set-up supervisor
Aaron Pfau (SPI)
Superviseur effets visuels
Sean Phillips
Compositor
Jason Piccioni (SPI)
Senior digital artist
Jason Pomerantz (Version IMAX)
Character & hard surface modeler
Eric Provan (SPI)
Stereoscopic compositing supervisor
Philip Quaglino (In-Three Inc.)
Senior visual effects supervisor
Ken Ralston
Lighting technical director
Matthew George Rampias (SPI) (Matthew Rampias)
Stereo depth layout artist
R. Ramya (SPI)
Compositor
Andres Rascon (SPI)
Compositor
Donny Rausch (SPI)
Layout artist
Donald Reich (SPI)
Effets visuels
Shinichi Rembutsu (CafeFX)
Effects animation technical director
Gregory Wade Reynolds (SPI)
Coordinateur de production
Marie Rheinschild-Jordan (In-Three Inc.)
Coordinateur effets visuels
Steve Riera
Digital production manager
Rebecca Rinn (SPI)
Character body & facial set-up technical director
Terrence Robertson-Fall (SPI)
Directeur artistique
Nilo Rodis Jamero (CafeFX) (Nilo Rodis-Jamero)
Producteur effets visuels
Ken Rogerson (Matte World Digital)
Cloth & hair technical director
Michela D Rose (SPI) (Michela Rose)
Technical support
Toby Rosen (SPI)
Lighting technical director
Joseph Rosensteel (SPI)
Layout artist
Bob Rossoff (SPI) (Robert Rossoff)
Character pipeline technical director
Matthew A. Rubin (SPI)
Visual effects editor
Mark Sanger
Compositor
John Sasaki (SPI) (John E. Sasaki)
Lighting lead
Minoru Sasaki (CafeFX)
Superviseur effets visuels
Tim Sassoon (Sassoon Film Design)
Technical support
Lisa Curtis (SPI) (Lisa Curtis)
Animation supervisor
David Schaub
Compositor
Christian Schermerhorn (SPI)
Stereoscopic layout artist
Jamie Schnakenburg (In-Three Inc.)
Stereo camera lead
Tom Schultz (SPI)
Lighting coordinator
Adrian J. Sciutto (SPI)
Stereo depth layout artist
D. Seethalakshmi (SPI)
Senior compositor
Ziyad Seirafi (SPI) (Ziad Seirafi)
Effects animation technical director
Vincent Serritella (SPI)
Senior production coordinator
Chirag Shah (SPI) (Chirag R. Shah)
Effects animation technical director
Scot Shinderman (SPI)
Cg supervisor
Shoban (SPI)
Compositor
Peter Sidoriak (SPI)
Compositor
Clancy Silver (SPI)
Compositing lead
Craig Anthony Simms (SPI) (Craig A. Simms)
Digital production manager
Bradford Simonsen (SPI) (Brad Simonsen)
Cloth & hair technical director
Jessa Sininger (SPI)
Cloth & hair technical director
Ed Siomacco (SPI) (Ed Siomacco Jr.)
Stereo depth layout artist
Sivakumar.G.M. (SPI) (G.M. Sivakumar)
Stereo depth layout artist
Sivapriyan.K.S (SPI) (K.S. Sivapriyan)
Color technical director
Joseph Slomka (SPI)
Stereoscopic camera layout artist
Jeff W. Smith
Look development technical director
Kevin Souls (SPI)
Previsualization artist
Gerrard Southam (The Third Floor)
Match move lead
David Spencer (SPI)
Cg supervisor
Brian Steiner (SPI)
Cloth & hair technical director
Jason Stellwag (SPI)
Technical engineer
Joe Stevano (SPI)
Lighting technical director
Orde Stevanoski (SPI)
Stereoscopic layout supervisor
Cody Stewart (In-Three Inc.)
Look development technical director
Joe Strasser (SPI)
Animation supervisor
James Straus (CafeFX)
Layout lead
Lisa Suzuki (SPI)
Digital restoration artist
Mai Suzuki
Operator
Steve Switaj (Encodacam)
Lighting lead
Greg Szafranski (CafeFX)
Character pipeline technical director
Leonardo Szew (SPI)
Visual effects accountant
Jackie Szymanski (SPI)
Layout artist
Emi Tahira (SPI)
Interactive compositor
David Takayama (SPI)
Texture painter
Suan Tan (SPI) (Suan Ching Tan)
Character set-up support
J. Todd Taylor (SPI)
Lighting lead
Rodrigo Teixeira (CafeFX)
Compositor
Mathew Thomas (SPI)
Character body & facial set-up technical director
Peter Tieryas (SPI)
Effects animation associate technical director
Miles Todorof (SPI)
Look development lead
Terrance Tornberg (SPI)
Stereoscopic compositing supervisor
Alexis Torres (In-Three Inc.)
Senior shader writer
Laurence Treweek (SPI)
CG artist
Morgan Trotter (Matte World Digital)
Compositor
Guerdon S. Trueblood (SPI) (Guerdon Trueblood)
Technical engineer
Angel Trujillo (SPI)
Assistant de production
Melanie Rose Tucker (SPI)
Lighting technical director
Ryan Tulloch (SPI)
Lighting technical director
Cosku Turhan (SPI)
Stereographer
Corey Turner (SPI)
Layout artist
Trevor Tuttle (SPI)
Lighting coordinator
Beth Tyszkiewicz Nesbit (SPI) (Beth Tyszkiewicz)
Digital artist
Brad van Bodegom (Version IMAX)
Cg supervisor
Bert Van Brande (SPI)
Coordinator
Marc A. Van Der Nagel (Sassoon Film Design) (Marc Van Der Nagel)
Cg sequence lead
Gabriel Vargas (CafeFX)
Associate production manager
Nooshin Siadatnejad (SPI) (Nooshin Vegh)
Mocap tracking
Darin Andrew Velarde (SPI) (Darin Velarde)
Directeur de production
Navin Venkatesh (SPI) (S. Navin Venkatesh)
Stereoscopic visual effects supervisor
Jared Vest (In-Three Inc) (Jared James Vest)
Lighting technical director
Carlos Vidal (SPI) (Carlos A. Vidal)
Technical engineer
Dan Villarreal (SPI)
Superviseur effets visuels
Carey Villegas
Lighting technical director
Joe Viola (SPI)
Interactive compositor
Christina Adia Wang (SPI)
Cg supervisor
Adam Watkins (CafeFX)
Previsualization artist
Imery Watson (The Third Floor)
Compositor
Susan Weeks (SPI) (Susan M. Weeks)
Cloth & hair technical director
Zack Weiler (SPI)
Compositor
Eric Weinschenk (SPI)
Compositor
Mark Wendell (SPI)
Lighting lead
Craig Wentworth (SPI)
Cg sequence lead
Ken Wesley (CafeFX)
Character & hard surface modeler
Alexander Whang (SPI) (Alex Whang)
Hair lead
Dustin Wicke (SPI)
Visual effects editor
Guy T. Wiedmann (SPI) (Guy Wiedmann)
Layout artist
Von Williams (SPI)
Stereo supervisor
Tom Williamson (CafeFX) (Tom Williamson)
Compositor
Scott Willman (SPI)
Effects animation technical director
Aaron Wilson (SPI)
Associate production manager
Jann Wimmer (SPI)
Cg supervisor
Robert Winter (SPI)
Technical support
Lauralee Wiseman (SPI)
Directeur de production
Stephen Wojcik (In-Three, Inc.)
Layout artist
Sammy Wong (SPI)
Technical support
Leah Wouters (SPI)
Effects animation technical director
Magnus Wrenninge (SPI)
Associate production manager
Tiffany Wu (SPI)
Technical support
Yukiko Yamanaka (SPI)
Texture paint supervisor
Elbert Yen (SPI)
Compositor
Radost Yonkova Ridlen (SPI) (Radost Yonkova)
Stereo depth layout artist
Yuvarajan. B (SPI) (Bhoopathy Yuvarajan)
Stage producer
Julie Zackary (SPI)
Visual effects on set surveyor
Fabio Zapata (SPI)
Stereoscopic animator
Carlos Zapien (In-Three Inc.) (Carlos Zappen)
Effects animation technical director
Bjorn Zipprich (SPI)
Digital artist
Nadarajan Usha Abheesh (*) (SPI)
Technical director/compositor
Dave Isaac Santos Abuel (*)
Digital artist
Mariana Acuña Acosta (*)
Sequence lead
Benjamin Aguillon (*)
3D coordinator
Christopher Almerico (*) (CafeFX)
Model maker
Enrico Altmann (*)
Stereo artist
Juan Alvarez (*) (Legend 3D)
Stereo artist
Claudia Amatulli (*) (Legend 3D)
Digital artist
Seshadri Anand (*)
Coordinateur effets visuels
Jason Anderson (*)
Roto artist
P.N. Arunkumar (*)
Stereo compositor
Erubeth Avila (*) (In-Three Inc)
Digital editor/coordinator
Wenden K. Baldwin (*) (CafeFX)
Producteur délégué
Jeff Barnes (*) (CafeFX)
Cg supervisor
Brandon Bartlett (*) (With A Twist Studio)
Digital matte painter
Geeta Basantani (*) (Matte World Digital)
Shader writer
Andreas Bauer (*)
Previz animator
Matt Bauer (*)
Digital artist
Basel Bazlamit (*) (CafeFX)
Effects technical director
Jeff Benjamin (*)
Stereoscopic compositor
Jason M. Bergman (*)
Senior visual effects coordinator
Christopher Blasko (*)
Effets visuels
Greg M. Boettcher (*)
Digital archivist
Randy Bosh (*) (New Deal Studios)
Rendering consultant
Solomon Boulos (*)
Coordinateur effets visuels
E.M. Bowen (*) (New Deal Studios, Inc.)
Compositor
Mike Bozulich (*) (CafeFX)
Depth aritst
Annie Breedlove (*) (Legend 3D)
Lighting and compositing technical director
Jared Brient (*) (SPI)
Render lead
Brett Bronson (*) (CafeFX)
Superviseur effets visuels
Eric Bruneau (*)
Stereo artist
Amy Brunolli (*) (Legend 3D)
Compositor
Mark Burns (*) (CafeFX)
Superviseur effets visuels
David Burton (*) (With A Twist Studio)
Fluid technical director
Andrew Byrne (*) (CafeFX)
Lighter
Jane Lee (*) (CafeFX)
Coordinateur effets visuels
Chrissy Habblett (*)
Hair/cloth technical director
Justin Callanan (*)
Lead character face rigger
Stephen Candell (*)
Lighter
Georgia Cano (*) (CafeFX)
Compositeur numérique
Ozzie Carmona (*)
Effets visuels
Mark Carver (*) (In-Three Inc)
Directeur de production
Anthony Ceccomancini (*)
Sequence supervisor
Bernard O. Ceguerra (*) (CafeFX)
Stereo artist
Gabe Cervantes (*) (Legend 3D)
Digital artist
Chandrasekhar (*)
Sequence lead
Can Chang (*) (The Syndicate)
Senior pipeline technical director
Lan-Fang Chang (*)
Stereoscopic roto artist
Ray Chang (*)
Effets visuels
John Abraham Chempil (*)
Concept artist
Vanessa Cheung (*)
Matte painter
Vanessa Cheung (*)
Data coordinator
James Galen Clark (*)
Effets visuels
John Clark (*)
Keyframe artist
James Clowater (*) (In-Three, Inc.)
Digital intermediate data technician
Chad E. Collier (*) (Company 3)
Previsualization artist
Michael Comfort (*)
Rotoscope artist
Matt Cordero (*)
Stereo artist
Laurel Costa (*)
Compositor
Brandon Criswell (*) (CafeFX)
Effets visuels
Gene Crucean (*) (Oblivion Films)
Senior effects technical director
Will Cunningham (*)
Effets visuels
Glenn Curry (*) (CafeFX)
Compositeur numérique
Jason Cutler (*)
Effects lead
Brandon Davis (*) (CafeFX)
Compositeur numérique
Chris Dawson (*)
Lighting technical director
Manuela Schmidt de Souza (*)
3d scanning & modeling
Yoshi DeHerrera (*)
Compositeur numérique
Eric Deinzer (*)
Match move lead
Del DePierro (*)
Stereo compositor
Del DePierro (*)
Effets visuels
Ramya Devi (*)
Rotomation
Dhananjayan (*)
Interactive compositor
Tony Diep (*)
Senior character rigger
Joseph DiLallo (*)
Compositor
Greg Dora (*)
Stereo production artist
Fred Dossola (*) (Legend 3D)
Development engineer
Steven Dugaro (*)
Modeler
Moriba Duncan (*) (CafeFX)
Matchmove artist
Frank Dzidowski (*)
Compositeur numérique
Sam Edwards (*)
Compositor
Mike Ek (*) (CafeFX)
Coordinateur effets visuels
Shari B. Ellis (*) (SPI)
Stereoscopic consultant
Rob Engle (*)
Lighter
Daniel Fazel (*) (CafeFX)
Digital coordinator
Brenda Finster (*) (CafeFX)
Effects technical director
Mike Fischer (*) (CafeFX)
Stereo conversion artist
Omar A. Flores (*)
Senior pipeline producer
Barbara Ford (*)
Motion control technician
Adam Francis (*)
Stereo effects artist
Philip Fraschetti (*) (CafeFX)
Matchmover
Carl Frytz (*) (CafeFX)
Effets visuels
Martin Furness (*) (CafeFX)
Assistant de production
Thomas Furukawa (*) (Visual effects)
Compositeur numérique
Brad Gayo (*)
Stereo artist
Adam Ghering (*) (Legend 3D)
Directeur effets visuels
Deborah Giarratana (*)
Software supervisor
Tad A. Gielow (*)
Stereoscopic art director
Cyrus Jay Gladstone (*) (Legend 3D)
Match mover
Guenever Goik (*)
Stereoscopic animator
Joseph Christopher Gonzales (*) (In-Three Inc)
Visual effects production assistant
Isaac Marcos Gonzalez (*)
Layout
Juan Gonzalez (*)
Compositor
Jim Gorman (*) (CafeFX)
Matchmover
Joanna N. Goslicka (*) (CafeFX)
Previs animator
Monty Granito (*) (Third Floor)
Stereo keyframe artist
Jessica Grimshaw (*) (In-Three Inc)
Rendering scientist
Larry Gritz (*)
Compositor
Sarah Grossmann (*) (CafeFX)
Compositor
Eddie Gutierrez (*) (CafeFX)
Editorial technical manager
Brian Hamblin (*) (SPI)
Shader writer
Yasser Hamed (*)
Producteur effets visuels
Pam Hammarlund (*)
Resource administrator
Taigne Hammock (*)
Animateur
Wade Hampton (*) (CafeFX)
Lighting technical director
Anthony Juno Han (*) (CafeFX)
Rotoscope artist
See Hang (*)
Stereo compositor
Marlan Harris (*)
Stereo artist
Shizue Harrison (*) (Legend 3D)
Stereoscopic conversion artist
Brian Hawkins (*)
Cg supervisor
Matthew Hendershot (*) (CafeFX)
Digital artist
Veronica Hernandez (*) (CafeFX)
Senior pipeline technical director
Stefan Herz (*)
Compositor
Nicholas Hiegel (*) (CafeFX)
Lead stereo artist
Christopher Higginbotham (*) (Legend 3D)
Digital effects artist
Andrew Hofman (*)
Occluded surface reconstruction
Julianne Holzschuh (*)
Digital artist
Meredith Hook (*) (CafeFX)
Lead matchmover
Chris Hopkins (*)
Senior stereoscopic compositor
Chris Hopkins (*)
Programmer
Paul Hudson (*) (CafeFX)
Coordinateur effets visuels
Wendy Hulbert (*) (CafeFX)
Effets visuels
John Iskandar (*) (CafeFX)
Stereoscopic compositor
Christopher Ivins (*) (Legend3D)
Digital artist
Jeffrey Jasper (*) (New Deal Studios)
Roto artist
Dilipan Jeevanandham (*)
Coordinateur effets visuels
Llyr Tobias Johansen (*)
Lighter
Jeffrey Johnson (*) (CafeFX)
Roto/depth grading artist
Matt Johnson (*) (In-Three Inc.)
Pipeline technical director
Alan Jones (*) (CafeFX)
Lead digital matte painter
Shahen Jordan (*)
Effets visuels
Shant Jordan (*)
TD Generalist
Bora Jurisic (*) (CafeFX)
Compositeur numérique
Kareem K.H. (*)
Rotomation artist
Tim Kafantaris (*) (With A Twist Studio)
Stereoscopic compositor
Harout Steve Kahwati (*)
Stage crew
Yun Geuk Kang (*)
Stereo compositor
Nitant Karnik (*) (CafeFX)
Digital effects artist
Patricia Kavanaugh (*)
Character technical director
Sean Kealey (*) (CafeFX)
Compositeur numérique
Matt Kelly (*)
Modeler
Apollo S.J. Kim (*) (CafeFX)
Lighter
Ryan Kirkwood (*) (CafeFX)
Lead stereo technical director
Noah Klabunde (*)
Technical documentation
Lu Kondor (*)
Digital artist
George Krauter (*) (CafeFX)
Compositor
Paul Kulikowski (*) (CafeFX)
Senior matchmove artist
E. Suresh Kumar (*)
Digital artist
Praveen Kumar (*)
Digital matte artist
Roger Kupelian (*)
Intern
Emily Kwong (*) (New Deal Studios)
Digital effects artist
Michael La Fave (*)
Production infrastructure
Suzanne Labrie (*)
Stereo conversion artist
Paul LaFond (*)
Stereo compositor
Otto Lai (*) (Legend 3D)
Compositor
Ken Lam (*) (CafeFX)
Compositor
Soyoun Lee (*)
Head of 3D services
Duncan Lees (*) (Plowman Craven & Associates)
Matchmove artist
Tyler Leisher (*)
Visual effects accountant
Cynthia Lejeune (*)
Digital lighting artist
Michael Leung (*) (CafeFX)
Stereo artist
Marc Llorin (*) (Legend 3D)
Compositor
David Lombardi (*) (CafeFX)
Rigger/cloth
Jacob Long (*) (CafeFX)
Stereoscopic compositor
Wytt Lusanandana (*) (In-Three, Inc.)
Modeler
Tran Ma (*) (CafeFX)
Stereoscopic compositor
Marc Machuca (*)
Digital artist
Zach Mandt (*) (CafeFX)
Matte painter
Zach Mandt (*) (CafeFX)
Lighter
Joe Mangione (*) (CafeFX)
Stereo artist
Andrew Marquez (*) (Legend 3D)
Depth compositor
Seth Martin (*) (In-Three Inc.)
Rotoscope artist
Seth Martin (*) (In-Three Inc.)
Dimensionalist
Damon Martinez (*) (In-Three. Inc.)
Digital production management
Wendy Mashburn (*) (SPI)
Stereo compositor
Russell McCoy (*)
Previz animator
Jason McDonald (*)
Stereoscopic compositor
Doran McGee (*)
Visual development
Jim McPherson (*)
Cadreur caméra
Adam Meltzer (*)
Stereoscopic artist
Carlos Mendoza Jr. (*) (In-Three, Inc)
Stereoscopic compositor
Anthony Meschi (*)
Digital matte artist
Steven Messing (*) (SPI)
Modeler
Justin Mijal (*) (CafeFX)
Digital artist
Jacob Curtis Miller (*) (CafeFX)
Stereo compositor
Michael Miller (*) (CafeFX)
Pipeline technical director
Darren Mortillaro (*) (SPI)
Character technical director
Ricardo Nadu (*) (SPI)
Cg supervisor
Shobanbabu (*)
Effects technical director
Dan Naulin (*) (CafeFX)
Stereo artist
Hector Navarro (*) (Legend 3D)
Compositeur numérique
Salima Needham (*)
Animateur
Paul Newberry (*) (CafeFX)
Model maker
Steve Newburn (*)
Stereo compositor
Michael C. Newcomer (*) (In-Three, Inc.)
Matchmove artist
Rachel Nicoll (*)
Stereographer
Vincent Niebla (*) (Legend 3D)
Coordinateur effets visuels
Kevin Noel (*)
Paint fix artist
Tony Noel (*)
Tracking
James P. Noon (*)
Matchmove lead
Matt Nowacki (*) (With A Twist Studio)
Technical director
Maggie Oh (*) (CafeFX)
Compositor
Chris Olivas (*)
Effects animator
Luke Olson (*) (CafeFX)
Compositeur numérique
Nicholas Onstad (*)
Stereoscopic conversion
Nicholas Onstad (*)
Character setup
Carolyn Oros (*) (Facial rigging)
Visual effects editor
Desi Ortiz (*) (CafeFX)
Stereo artist
Glenn Osgood (*) (Legend 3D)
Director of production services and resources
Andrea Lackey Pace (*)
Texture painter
Peter Pace (*) (CafeFX)
Visual effects designer
Peter Pace (*)
Matchmove artist
Tharanipathi Padmanabhan (*)
Match move artist
Saurabh Patel (*)
Stereo compositor
Bethany Pederson Onstad (*)
Lead stereo artist
Sandy Phetchamphone (*) (Legend 3D)
Stereoscopic compositing supervisor
John Pierce (*) (Sassoon Film Design)
Compositeur numérique
Glenn Porter (*)
Senior digital compositor
Pavan Kumar Potluri (*)
Stereo artist
James Prola (*) (Legend 3D)
Texture painter
The-Hung Quach (*)
Compositeur numérique
Balaji Ramakrishna (*)
Matchmove artist
Vinoth Ramalingam (*)
Compositeur numérique
Sandesh Ramdev (*)
Stereo artist
Tina Rangel (*) (Legend 3D)
On-set matchmover
Adrian Ratley (*)
Compositeur numérique
Eric Reinhard (*)
Stereo compositor
Analeah Ricchetti (*) (In-Three Inc)
Compositeur numérique
George Richman (*)
Coordinateur effets visuels
Caprice Ann Ridgeway (*) (CafeFX)
Paint/roto artist
Ruben Rodas (*) (CafeFX)
Visual effects editor
Bernardo Rodriguez (*) (CafeFX)
Previsualisation artist
In-Ah Roediger (*)
Coordinateur effets visuels
Ariane Rosier (*) (CafeFX)
Coordinateur effets visuels
Amanda Roth (*) (Legend Films)
Compositor
Jeya Ruban (*) (Imageworks, India)
Coordinateur effets visuels
Anthony Ruey (*) (CafeFX)
Stereoscopic compositor
Renato M. Ruiz (*) (In-Three Inc)
Effets visuels
William Ruzicka (*)
Compositeur numérique
Theresa Ellis (*)
Compositor
Richard Sachar (*) (CafeFX)
3D pipeline technical director
Ari Sachter-Zeltzer (*) (CafeFX)
Modeler
Toshihiro Sakamaki (*) (Asylum)
Compositeur numérique
V. Samundeswari (*) (Imageworks India, Sony Pictures Imageworks)
Stereo compositor
Sina San (*) (In-Three Inc)
Environment modeler
Christian Sanchez (*) (CafeFX)
Stereo compositor
Daniel Sandoval-Guillen (*) (Legend 3 D)
Matchmove artist
Suresh Sarangapani (*)
Visual effects editor
Larry Sauceda (*) (CafeFX)
Environment modeler
Frederique Schafer (*) (CafeFX)
Lighter
Erick Schiele (*) (CafeFX)
Keyframe artist
Jamie Schnakenburg (*) (In-Three, Inc.)
Compositor
Andrew Schwartz (*) (CafeFX)
Matchmove and stereo integration artist
Charles Schwartz (*) (CafeFX)
Lighter
Alex Scollay (*) (CafeFX)
Interactive compositor
Candice Scott (*)
Stereoscopic conversion artist
John Christopher Scott (*)
Stereo artist
Michael Scott (*) (Legend 3D)
Compositor
Panneer Selvam (*) (Imageworks india)
Coordinateur effets visuels
Alessandra Serrano (*) (CafeFX)
Stereoscopic conversion artist
Den Serras (*)
Pipeline research & development
Steven S. Shapiro (*) (3D)
Senior technical animator
Dan Sheerin (*)
Senior Flame artist
Rick Shick (*)
Environment modeler
Pedram Shohadai (*) (CafeFX)
Tracking
Prateep Siamwalla (*)
Compositor
Brian Smallwood (*)
Compositor
Todd R. Smith (*) (Matte World Digital)
Matchmover
Roland So (*) (CafeFX)
Stereoscopic camera layout artist
Roland So (*)
Stereoscopic compositor
Brian Sorbo (*)
Character rigging supervisor
Joseph Spadaro (*) (CafeFX)
Rotoscope artist
Michael Spitzmiller (*)
Rotomation arist
Stanley (*)
Senior animator
Jason Stansell (*) (SPI)
Modeler
Marc Steinberg (*) (CafeFX)
Visual effects production assistant
James Steller (*)
Lead compositor
John Stewart (*) (Asylum)
Technology producer
Erik Strauss (*)
3D scanning
Frederick George Stuhrberg (*)
Tracking supervisor
David Sudd (*) (CafeFX)
Compositor
Daniel Sunwoo (*) (CafeFX)
Matte painter
Lubos Gerardo Surzin (*)
Effets visuels
Chris Sutherland (*)
Stereo conversion artist
Frank Synowicz (*)
3D tracking
Emerick Tackett (*) (CafeFX)
Render manager
Michael Taflove (*)
Manager recruiting
Aaron Tankenson (*) (SPI)
3d digital compositor
Bryan Taylor (*)
Lighter
Scott Tessier (*) (CafeFX)
Matchmove artist
Saravanan Thanikachalam (*)
Digital stereoscopic artist
Neil Thompsett (*)
Matchmover
Alexander Tirasongkran (*) (CafeFX)
Lead stereo artist
Nicholas Tocco (*) (Legend 3D)
Stereoscopic artist
Ted Trabucco (*) (Legend 3D)
Environment modeler
Marcus Trahan (*) (CafeFX)
Stereo artist
Chris Treichel (*) (Legend 3D)
Digital artist
Ryan Trenhaile (*)
Animateur
Van Phan (*)
Stereo coordinator
Allie Foster (*) (Legend 3D)
Stereo depth artist
Anu Vijayan (*)
Compositeur numérique
Jaikishan Vyas (*)
Producteur délégué
Damian Wader (*)
Look development / texture painter
John B. Wallace (*)
Render wrangler/render support
Toby Watson Martin (*)
Stereoscopic compositor
Vivian Wei (*)
Software engineer
John Welborn (*)
Matte painter
M. Alexander Weller (*) (Matte World Digital)
Stereoscopic animator
Kelly Wescott (*) (In-Three)
Lead stereo artist
Adam Will (*) (Legend 3D)
Stereo compositor
Brian C. Williams (*) (In-Three Inc)
Effets visuels
Kevin J. Williams (*) (CafeFX)
Effets visuels
Stephen Wilson (*)
Stereoscopic compositor
Sam Winkler (*)
Compositor
Brian Wolf (*) (CafeFX)
Lighting and compositing
Tyquane Wright (*) (SPI)
Paint/roto artist
David Wu (*) (CafeFX)
Rotomation artist
Tou Yeng Xiong (*)
Tracking
Xye (*)
Stereo compositor
Casey Yahnke (*) (In-Three, Inc.)
Stereo artist
Colin Yu (*) (Legend 3D)
Lighter
Riccardo Zanettini (*) (CafeFX)

Cascades

Cascades
Randall Archer (Red Queen male townspeople)
Utility stunts
Scott Armstrong
Cascades
Aimee Bell (Female hightopper)
Cascades
Troy Brown (Action boy hightopper) (Troy Lindsay Brown)
Cascades
Stacy Carino (Female hightopper) (Stacey Carino)
Cascades
Alex Chansky (Red Queen male townspeople)
Chrorégraphe combats
Ilram Choi
Utility stunts
Ilram Choi
Cascades
Wayne Dalglish (Red Queen male townspeople)
Utility stunts
Richard Epper
Key stunt rigger
Mark Ginther
Cascades
Ryan Gray (Male hightopper)
Utility stunts
Michael Hansen
Doublure cascades
Adam Hart (Stayne)
Coordinateur des cascades
Eunice Huthart (UK)
Utility stunts
J.E. Johnson (Jesse V. Johnson)
Fire juggler
Jack Kalvan
Cascades
Vladimir Kubr (Action boy hightopper)
Doublure cascades
Theo Kypri (Mad Hatter)
Cascades
Jasi Cotton Lanier (Red Queen female townspeople)
Doublure cascades
Martimiano Nito Larioza (Tweedledum) (Nito Larioza)
Doublure cascades
Tarah Paige (Alice)
Cascades
Tania Pearson-Loeser (Red Queen female townspeople) (Tania L. Pearson)
Doublure cascades
Heather Philips (Alice, UK)
Doublure cascades
Ernie Reyes Jr. (Tweedledee)
Utility stunts
Dave Schultz (David Schultz)
Cascades
Paul Scott (Male hightopper) (Paul Anthony Scott)
Utility stunts
Frank Torres
Utility stunts
Steve Upton
Cascades
Alicia Vela-Bailey (Red Queen female townspeople)
Utility stunts
Aaron Walters
Coordinateur des cascades
Garrett Warren
Cascades
Kyla Warren (Action girl hightopper)
Cascades
Chris Grabher (*)
Cascadeur
Morgan Williams (*)

Caméra

Rigging grip
Danny Lee Andres
Rigging electric
Carlos Baker
Lighting programmer
Chris Bennett
Electric
Ffilip Bolton
Dolly grip
Michael Brennan
Electric
Alex J. Castillo (Alejandro J. Castillo)
Cadreur caméra
Peter Cavaciuti ("b" camera: UK, steadicam operator) (Pete Cavaciuti)
Chef électricien
Gary Dahlquist
Rigging electric best boy
Joshua I. Davis (Joshua Davis)
Premier assistant caméra
Carlos de Carvalho (UK) (Carlos De Carvalho)
Dolly grip
Ralphie Del Castillo (Ralph Del Castillo)
Grip
Michael DiGiovanni
Grip
Michael Duarte
Electric
Greg Etherridge (Greg Etherridge)
Gaffer
Perry Evans (UK)
Deuxième assistant caméra
Kate Filby (UK)
Key grip
John Flemming (UK)
Photographe de plateau
Leah Gallo
Cadreur caméra
Brian Garbellini (Witness camera)
Deuxième assistant caméra
Christopher Garcia (Christopher J. Garcia)
Deuxième assistant caméra
James Goldman
Dolly grip
Hector Gutierrez
Key grip
Dennis Hoerter (Mocap)
Assistant chef éclairagiste
Patrick R. Hoeschen (Patrick Hoeschen)
Video engineer
Roger C. Johnson
Grip
Richard Jones
Witness video operator
Jesse Kaplan
Production video supervisor
Ian Kelly
Retour vidéo
Lizzie Kelly (UK)
Rigging grip
Ted Kennedy
Premier assistant caméra
Trevor Loomis
Assistant de production
Gaston Jaren Lopez (Jaren Lopez)
Technician
Elliott Mac (Elliot Mac)
Best boy grip
Keith Manning (UK)
Technocrane operator
Brian McPherson
Best boy grip
John David Miller (John D. Miller)
Chef électricien
Ossa Mills (UK)
Rigging grip
Anthony Mollicone
Electric
Juan Morse
Best boy rigging grip
Ryan Pacheco
Rigging grip
Michael E. Pacheco (Mike Pachio)
Best boy
Ricky Pattenden (UK)
Grip
Gareth Pocock ("b" camera, UK) (Gary Pocock)
Key grip
J. Michael Popovich
Dolly grip
Eugene Rivera
Stand-by rigger
Ian 'Ferrit' Rolfe (UK) (Ian Rolfe)
Cadreur caméra
P. Scott Sakamoto
Steadicam operator
P. Scott Sakamoto
Rigging key grip
Jerry Sandager
Cadreur caméra
Martin Schaer ("a" camera)
Grip
Steven Serna
Electric
Scott Sprague
Chef éclairagiste
Rafael E. Sanchez (Rafael E. Sánchez)
Grip
Jason Talbert
Best boy grip
James Monroe Tharp Jr. (Mocap)
Data capture engineer
Wayne Tidwell
Cadreur caméra
Paul Tobyansen (Witness camera)
Rigging electric
Juan C. Trujillo (Juan Trujillo)
Video floor supervisor
Chris Wagganer
Cadreur caméra
William Kirby Washington (Witness) (Kirby Washington)
Electric
Chris Weigand
Deuxième assistant caméra
Paul Wheeldon (UK)
Electric
Michael Yope (R. Michael Yope)
Rigging electrician
James Barrett (*)
Company grip
Chad C. Barrow (*)
Libra head operator
John Bonnin (*)
Digital imaging technician
David A. Canning (*)
Crane technician
Laurence Edwards (*) (UK)
Grip
Brandon Flohr (*)
Éclairagiste
Danny Gonzalez (*)
Assistant caméra
Josh Harman (*)
Premier assistant caméra additionelle
Steve Hurson (*)
Lighting console programmer
Duane Katz (*)
Fixtures L.E.D. tech
George Lozano Jr. (*)
Electrician
Johnny Madison (*)
Éclairagiste
Damon Marcellino (*) (Photographie additionnelle)
Electrician
Frankie Martinez (*)
Éclairagiste
Jamie Mills (*)
Technician
James Petersmeyer (*) (Evolution Camera)
Additional gaffer
Christopher Prampin (*)
Dimmer technician
Richard Rasmussen (*)
Rigging electrician
Lee Schmicker (*)
Central loader
Luke Selway (*)
Assistant video
Richard B. Shean (*)
Libra technician
Ian Speed (*)
Additional camera operator
Kirby Washington (*)

Département costumes

Supervisor
Antonio Almaraz (Mocap suits) (Anthony Almaraz)
Specialty costumes
Debra Anne Ambrosino (Deborah Ambrosino)
Assistant costume designer
Christine Cantella (Christine Cantella)
Set costumer
Brenda Donoho
Chef costumière
Charlotte Kay (UK) (Charlotte-Rose Kay)
Habilleuse
Cacey Riggan (Cacey Riggan)
Chef costumière
Michelle Y. Liu (Mocap) (Michelle Liu)
Habilleuse
Marina Marit (Mr. Depp)
Habilleuse
Erin Mueller (Mocap)
Superviseur costumes
Donna O'Neal
Chef costumière
Joanna Roderick (UK)
Specialty costumes
Leticia Sandoval
Costume assistant
Lucilla Simbari (UK)
Cutter/fitter
Michael Sloan (Men)
Costume production assistant
Sommer Terry
Key cutter/fitter
Dale Wibben
Habilleuse
Carrie Arakaki (*)
Chapelier
Sean Barrett (*)
Textile artist
Melissa Binder (*)
Boot maker
Clint Bryant (*)
Seamstress
Casey Crespo (*)
Costume assistant
Marco de Magalhães (*) (UK)
Costume assistant
Harriet Eaton (*)
Specialty costume
Jose Fernandez (*) (Armor)
Costume production assistant
Shoghig Gagossian (*)
Costume production assistant
Stefanie Gardenhire (*)
Costume textile artist
Steve Gell (*)
Habilleuse
Amber Jordyn (*)
Assistant garde-robe
Samantha Keeble (*)
Costume illustrator
Bryan Kopp (*)
Costume department coordinator
Irec Kriske (*) (Prep)
Chapelier
Susan MacKenzie (*)
Costumes
Ann Maskrey (*)
Dyer
Sarah Moore (*)
Assistant garde-robe
Gerald Moulin (*) (UK)
Set costumer
Erich A. Muller (*)
Habilleuse
Shelli Nishino (*)
Assistant garde-robe
Rosanna Normanton (*)
Assistant garde-robe
Dani Phelps (*)
Costume assistant
Uliva Pizzetti (*)
Costume ager/dyer
Rebeka L. Roberts (*)
Costume textile artist
Jessica Scott-Reed (*)
Costume ager/dyer
Ivory Stanton (*)
Fabric dyer & printer
Haik Tateossian (*)
Habilleuse
Laura Twors (*)
Costume assistant
Pamela Verran (*)
Costume assistant
Celia Yau (*)
Costume maker
Dominic Young (*)

Département montage

First assistant editor
Michel Aller
Coordinateur post-production
Sally Bailey
Additional editor
Joseph C. Bond IV (Joseph Bond)
Apprentice film editor
Meagan Costello
Assistant monteur
Emma Gaffney
Coordinateur post-production
Helen Glover
3d digital intermediate on-line editor
Nicholas Hasson (Company 3)
Post-production assistant
Henry Kemplen
Assistant monteur
Tom Kemplen
First assistant editor
Christine Kim
Post-production assistant
Christina Mar
Assistant monteur
Kenny Marsten (Kenny Marsten)
Digital intermediate producer
Nick Monton (Company 3)
Post-production assistant
Wendy Nomiyama
Post-production assistant
Bridget Opfer
Digital intermediate on-line editor
Alex Romano (Company 3)
Étalonneur
Stefan Sonnenfeld
Digital intermediate executive producer
Stefan Sonnenfeld (Company 3)
3d digital intermediate producer
Devin Sterling (Company 3)
Assistant monteur
Lisa Thompson
Assistant monteur
Andrew Walton
Technical supervisor dailies
Judith Babcock (*)
3D digital intermediate colorist assist
Travis Flynn (*)
Post-production assistant
Tyler Leisher (*)
Digital intermediate producer
Missy Papageorge (*)
Color timer
Jim Passon (*)
Digital intermediate accountant
Ian Sullivan (*)

Département musique

Monteur musique
Bill Abbott
Conducteur
Pete Anthony (Orchestra)
Music recordist
Chris Barrett
Supervising orchestrator
Steve Bartek
Choir recordist
Peter Cobbin
Music recordist
Fiona Cruickshank
Concert master
Bruce Dukov
Auricle operator
Richard Grant
Choir contractor
Isobel Griffiths
Music production arranger
Jennifer Hammond
Music recordist
Tom Hardisty
Monteur musique
Mike Higham (Michael Higham)
Music recordist
Lewis Jones
Additional arrangements
TJ Lindgren (T.J. Lindgren)
Additional music arranger
Deborah Lurie
Song mixer
Joseph Magee
Technical support
Greg Maloney
Midi preparation
Marc Mann
Midi supervisor
Marc Mann
Music recordist
Adam Michalak
Choir leader
Jennie O'Grady (Jenny O'Grady)
Assistant monteur musique
Denise Okimoto
Monteur musique additionelle
Curtis Roush
Technical support
Shie Rozow
Monteur musique additionelle
Ryan Rubin
Score mixer
Dennis Sands (Dennis S. Sands)
Score recordist
Dennis Sands (Dennis S. Sands)
Orchestrator
Edgardo Simone
Préparation musicale
Rob Skinnell (Reprise Music Services)
Orchestrator
Dave Slonaker (David Slonaker)
Technical support
Noah Snyder (Noah Scot Snyder)
Préparation musicale
Jill Streeter (Global Music Services)
Additional midi preparation
Ron Vermillion
Régisseur d’orchestre
Gina Zimmitti
Musician
Mark Berrow (*) (Violin)
Composer
Craig Braginsky (*) (Additional music)
Auricle programmer
Richard Bronskill (*)
Chorus
Elin Carlson (*)
Booth reader
Ben Foster (*)
Concertmaster
Endre Granat (*)
Musician
Paul S. Henning (*) (Violin)
Musician
Marina Manukian (*)
Préparation musicale
Tim Rodier (*)
Scoring assistant
Peter Seibert (*)
Conducteur
Rick Wentworth (*)
Choir editor
Kirsty Whalley (*)
Music production supervisor
Monica Zierhut (*)

Divers

Assistant
Andrea Adams (Ms. J Todd)
Unit nurse
Steph Barker (UK) (Stephanie Barker)
Assistant
Patrick Bentley (Cast)
Choréographe
David Bernal
Assistant
Brenda Berrisford (Mr. Zanuck)
Coordinateur de production
Samantha Black (UK)
Set production assistant
Valentina Borfecchia (UK)
Script
Nikki Clapp (UK)
Attaché de presse
Sarah Clark (UK)
Assistant coordinateur de production
Angie Lee Cobbs
Additional production assistant
Kit Conners
Set production assistant
Barry Curtis
Set production assistant
Oliver Dance (UK)
Secrétaire de production
Marsha Daniels
Title sequence
Robert Dawson
Assistant
Christi Dembrowski (Mr. Depp)
Assistant
Stephen Deuters (Mr. Depp)
Set production assistant
Srdjan Dobic
Assistant de production
Lucy Drury (UK)
Doublure
Caroline Fife (Alice)
Office production assistant
Chris W. Freeman
Set production assistant
Sean Gerace
Production accountant
Donna Glasser-Hancock
Dialect coach
Gerald Grennell (Gerry Grennell)
Second assistant accountant
Erin Rose (Erin Rose)
Attaché de presse
Gabriela Gutentag
Assistant
Julianna Hays (Ms. S Todd)
Office production assistant
David Heffler
Assistant
Nathan Holmes (Mr Depp)
Coordinateur de production
Karen Jarnecke
Choréographe
Francesca Jaynes (UK)
Sécurité
Jerry Judge (Mr. Depp)
Second assistant accountant
Ruba Kharuf
Assistant
Colleen King (Mr. Roth)
Script
Luca Kouimelis
Set production assistant
Cory Bennett Lewis
First assistant accountant
Marybeth Martin (Marybeth Martin-Eck)
Set production assistant
Mousy McCallum
Unit nurse
Steve McEvansoneya (UK)
Craft service
Nick Mestrandrea (Nick Mestrundrea)
Dialect coach
Carla Meyer
Assistant coordinateur de production
Ellen J. Porter (Ellen J. Morris)
Health & safety advisor
Paul Norton (UK)
Office production assistant
Tyler Ott
Key craft service
Terry Painovich (Terry Lee Painovich)
Set production assistant
Gerson Paz
Assistant coordinateur de production
Amelia Price (UK)
Producteur délégué
Jason T. Reed
Assistant
Bea S. Rembeczky-Hernandez (Cast) (Bea S. Rembeczky)
First assistant accountant
James Richardson (UK)
Doublure
Andrew Roda (Mad Hatter)
Payroll accountant
David Romano
Set production assistant
Samuel Rook (UK) (Sam Rook)
Intern
Jessica Rotter
Post production accountant
Lara Sargent
Set production assistant
Zack L. Smith (Zack Smith)
Set production assistant
Toby Spanton (UK)
Financial controller
Michele Tandy (UK)
Office production assistant
Spencer Taylor
Doublure
Martin Trees (Stayne)
Second assistant accountant
Kari Tyler
Unit nurse
Jeanie Udall (UK) (Jeannie Udall)
Set production assistant
Amy Venghaus
Assistant
Kerry Wagner (Ms. Hathaway)
Assistant
Alexander Hamilton Westmore (Mr. Wolski) (Alexander Hamilton Westmore)
Post production accountant
Marnice Wolfe
Studio teacher
Judith M. Brown (*)
Additional photography
Brinton Bryan (*)
Additional location manager
Carn Burton (*) (Charlestown)
Additional set production assistant
Rustin Davis (*)
Construction accountant
Kirby C. Fortenberry (*)
Data capture engineer
Toby Gallo (*)
Logistics
Richard Grant (*) (Tour)
Secrétaire de production
David Heffler (*) (Photographie additionnelle)
Location support
Darren Helman (*)
Doublure
Jason Horwood (*)
Assistant accountant
Claire L. Kenny (*)
Coordinateur de production
Michael Killoren (*)
Movement choreographer
Nito Larioza (*)
Set production assistant
Carly Lewisohn (*)
Adr voice match
Jonathan Lipow (*)
Director of operations
Harvey Lowry (*) (Drac Studios)
Information technology
Steven J. Madonna (*)
Assistant accountant
Cassandra Johansen (*)
Title designer
Tony Meister (*)
Choréographe
Hilary Morris (*)
Worldwide publicity
Olivier Mouroux (*)
Production support
Maggie Munro (*)
Assistant de production
William Allen Olsen (*)
Post production operations
Tim Pennoyer (*)
Historical advisor
Justin Pollard (*)
Assistant de production
Andrew Liam Pringle (*)
Assistant de production
Troy Proffitt (*)
Assistant de production
Laura Reeder (*)
3D scanning specialist
Jean-Marc Rulier (*)
Facilities
Barry Stone (*)
Dialect coach
Neil Swain (*) (Helena Bonham Carter & Mia Wasikowska)
Weather consultant
Richard Wild (*)

(*) non crédité