Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Alerte!

(Outbreak)

 Générique final

Distribution des rôles

Sam Daniels
Dustin Hoffman
Robby Keough
Rene Russo
Général Billy Ford
Morgan Freeman
Casey Schuler
Kevin Spacey
Major Salt
Cuba Gooding Jr.
Général Donald McClintock
Donald Sutherland
Jimbo Scott
Patrick Dempsey
Dr. Benjamin Iwabi
Zakes Mokae
Dr. Raswani
Malick Bowens
Dr. Lisa Aronson
Susan Lee Hoffman
Dr. Julio Ruiz
Benito Martinez
Dr. Mascelli
Bruce Jarchow
Henry Seward
Leland Hayward III
Rudy Alvarez
Daniel Chodos
Colonel Briggs
Dale Dye
Kate Jeffries
Cara Keough (Kara Keough)
Mrs. Jeffries
Gina Menza
Mr. Jeffries
Per Didrik Fasmer
Sherry Mauldin
Michelle Joyner
Mack Mauldin
Donald Forrest
Erica Mauldin
Julie Pierce
Tommy Hull
Tim Ransom
Darla Hull
Michelle M. Miller
Sandman One
Maury Sterling
Sandman One Co-Pilot
Michael Emanuel
Viper One Pilot
Lucas Dudley
Viper Two Pilot
Robert Alan Joseph
Viper Two Co-Pilot
Joseph Latimore
Gunner Pilot
Michael Sottile
Gunner
Ed Beechner
Sergeant Wolf
Matthew Saks
Mrs. Pananides
Diana Bellamy
American Mercenary
Lance Kerwin
Belgian Mercenary
Brett Oliver
African Nurse
Eric Mungai Nguku
Young McClintock
Larry Hine
Young Ford
Nickolas H. Marshall
Ju-Ju Man
Douglas Hebron
Korean Capitaine
Jae Woo Lee
Seaman Chulso Lee
Derek Kim (Johnny Kim)
Biotest Guard
Bill Stevenson (Bill Stevenson)
Alice
Kellie Overbey
Corinne
Dana Andersen
Mrs. Foote
Patricia Place
Little Boy on Plane
Nicholas Pappone
Little Boy's Mother
Traci Odom
Boston Docteur #1
Herbert Jefferson Jr.
Boston Docteur #2
Thomas Crawford
Boston Docteur #3
Buzz Barbee
Tracy
Jenna Byrne
Tracy's Father
Brian Reddy
Mrs. Logan
Ina Romeo
Nurse Emma
Teresa Velarde
Nurse Jane
J.J. Chaback (Jane Jenkins)
Hospital Receptionist
Carmela Rappazzo
Mayor Gaddis
Kurt Boesen
Police Chief Fowler
Jack Rader
Country Health Official
Robert Rigamonte
Frightened Mother
Mimi Doyka
Biotest Manager
C. Jack Robinson
George Armistead
Robert Alan Beuth
Man in Line
Gordon Michaels
White House Counsel
Peter Looney
California Gouverneur
Conrad Bachmann
Anchorman
Cary J. Pitts
Co-Anchor
Cynthia Harrison
Station Manager
Marcus Hennessy
Broadcast Director
Albert Owens
TV Reporter
David Silverbrand
Janet Adams
Julie Araskog
Senator Rosales
Frank Rositani
Senator
George Christy
Jaffe
Bruce Isacson
Ford's Secretary
Marilyn Brandt
Sergeant Meyer
Philip Handy
MP #1
Tim Frazee
MP #2
Moses Williams
MP #3
Roland Tsui
MP #4
Keith Butler
MP #5
Davi Lee Phillips
Officer #1
Ralph Miller
Officer #2
Mark Drown (Mark Brown)
Dr. Drew Reynolds
Jim Antonio
Street Thug
Brad Frost (*)
Sailor at Cocktail Party
Ellsworth Hanna (*)
Sailor's Wife at Cocktail Party
Jeanne Hanna (*)
Aide to White House Chief-of-Staff Seated Against Wall
Bruce Holman (*)
Docteur
Jack Kyle (*)
Newsroom Reporter
John Lizzi (*)
Army Major
Beau Lotterman (*)
Diplomat
David Novak (*)
Townsperson
Ross Turner (*)
Chief of Staff
J.T. Walsh (*)
Army Pilot
Robert 'Bobby Z' Zajonc (*)

Réalisation

Réalisateur
Wolfgang Petersen

Écriture

Écriture
Laurence Dworet
Écriture
Robert Roy Pool

Production

Co-producteur
Stephen Brown (Stephen Brown)
Co-producteur
Nana Greenwald
Producteur exécutif
Duncan Henderson
Producteur
Gail Katz
Producteur exécutif
Anne Kopelson
Producteur
Arnold Kopelson
Co-producteur
Sanford Panitch
Producteur
Wolfgang Petersen

Musique

Musique
James Newton Howard

Directeur photo

Directeur de la photographie
Michael Ballhaus

Montage

Monteur
William Hoy
Monteur
Lynzee Klingman
Monteur
Stephen Rivkin (Stephen E. Rivkin)
Monteur
Neil Travis

Casting

Directeur de casting
Janet Hirshenson
Directeur de casting
Jane Jenkins

Chef décorateur

Chef décorateur
William Sandell

Direction artistique

Directeur artistique
Nancy Patton
Directeur artistique
Francis J. Pezza

Décors

Décorateur
Rosemary Brandenburg

Costumes

Costumes
Erica Edell Phillips

Maquillage

Coiffeur
Flo Avery
Maquillage
Ellis Burman Jr.
Key makeup artist
Susan A. Cabral
Coiffeur
Kathy Estocin (Kathy W. Estocin)
Chef coiffeuse
Virginia Hadfield (Virginia G. Hadfield)
Special makeup effects
John E. Jackson (Motaba)
Coiffeur
Vivian McAteer (Mr. Hoffman)
Special makeup effects
Matthew W. Mungle (Motaba)
Coiffeur
Dianne Pepper (Second unit) (Diane Pepper)
Maquillage
June Haymore-Westmore (Second unit) (June Westmore)
Maquillage
Monty Westmore (Mr. Hoffman)

Direction de production

Directeur de production
Dennis E. Jones

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Jan Sebastian Ballhaus (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
C.C. Barnes
Dga trainee
Paula Case
Deuxième assistant réalisateur
Terence Ford (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Duncan Henderson
Premier assistant réalisateur
Peter Kohn
Deuxième assistant réalisateur
John Rusk
Deuxième assistant réalisateur
Lisanne Sartor (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Christina Stauffer (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Buddy Van Horn

Département artistique

Production illustrator
Carl Aldana
Swing gang
Giovanni Bianchini
Swing gang
Jonathan Bobbitt
Accessoiriste
Russell Bobbitt
Assistant accessoiriste
Max E. Brehme
Assistant accessoiriste
Philip Chapnick
Assistant chef constructeur
Gary Deaton
Chef constructeur
Cal DiValerio
Accessoiriste
Douglas Fox (Second unit)
Production illustrator
David Lowery
Assistant directeur artistique
Edward McAvoy (Edward T. McAvoy)
Stand-by painter
Errol Nofziger (Errol C. Nofziger)
Conception des décors
Eric Orbom
Swing gang
Edward J. Protiva
Swing gang
Eric Ramirez
Conception des décors
Tom Reta
Décorateur de plateau
Glenn Roberts (Glenn H. Roberts)
Swing gang
Terry A. Sheffield (Terry Sheffield)
Art department researcher
Shana Sigmond
Lead person
Brett C. Smith
Conception des décors
Carl J. Stensel
Swing gang
Louis Terry
Conception des décors
Stella Furner (Stella Vaccaro)
Propmaker foreman
William Apperson (*)
Propmaker foreman
James Arrigo (*)
Construction foreman
William Boyd (*)
Propmaker foreman
Steven Braund (*)
Prop illustrator
Daren Dochterman (*)
Construction foreman
Scott E. Handt (*)
Paint foreman
Mark Hudson (*)
Paint foreman
Robert E. Knight (*)
Greens stand-by
Kevin Mangan (*)
Décorateur
John Marano (*)
Greens foreman
Frank McEldowney (*)
General construction foreman
Michael Whitten (*)

Son

Bruiteur
Jim Ashwill (James Ashwill)
Monteur post-synchro
Petra Bach
First assistant sound editor
Robert Batha
Chef monteur son
Gregg Baxter
Monteur bruitages
Bob Beher
Additional sound
Lon Bender
Additional sound
Burtis Bills
Mixeur réenregistrements
David Campbell (David E. Campbell)
Sound effects editor
Paul Timothy Carden
Monteur dialogues
Clayton Collins
Monteur dialogues
Mike Cook (Michael P. Cook)
Perchiste
Gabriel Cubos
Sound effects editor
Dino Dimuro
Assistant éditeur son
Rickley W. Dumm
Assistant éditeur son
Todd Egan
Cable person
William G. Flick
Monteur dialogues
Patrick Foley (Patrick J. Foley)
Sound effects editor
Scott Gershin (Scott Martin Gershin)
Bruiteur
Nerses Gezalyan
Monteur bruitages
Hector Gika (Hector C. Gika)
Monteur dialogues
Sarah Rothenberg Goldsmith (Sarah Goldsmith)
Monteur post-synchro
Laura Graham
Assistant éditeur son
Tim Groseclose
Bruiteur
Gary 'Wrecker' Hecker (Gary A. Hecker)
Sound effects editor
Dan Hegeman
Mixeur réenregistrements
Michael Herbick
Monteur dialogues
Chris Hogan
Monteur post-synchro
Holly Huckins
Monteur bruitages
Craig Jaeger (Craig S. Jaeger)
Mixage post-syncho
Doc Kane
Dialogue supervisor
Constance A. Kazmer
Sound effects editor
Randy Kelley
Sound effects editor
Larry Kemp
Assistant adr editor
Pamela G. Kimber
Monteur bruitages
Lou Kleinman
Sound designer
David Kneupper
Sound effects editor
Peter J. Lehman
Opérateur son
Richard Lightstone
Monteur post-synchro
Andrew London
Sound effects editor
Brian McPherson
Mixeur réenregistrements
Donald O. Mitchell
Mixeur réenregistrements
Frank A. Montaño
Sound effects editor
Glenn T. Morgan
Bruiteur
Dan O'Connell
Mixage post-syncho
Tom O'Connell (Thomas J. O'Connell)
Assistant éditeur son
Thomas Younkman (Thomas O'Neil Younkman)
Additional sound
Mark Ormandy
Sound effects editor
Alan Rankin
Mixeur réenregistrements
John Reitz (John T. Reitz)
Assistant éditeur son
John Rice
Monteur dialogues
Dan Rich (Dan M. Rich)
Sound effects supervisor
Bruce Richardson
Sound effects editor
Jay B. Richardson
Mixeur réenregistrements
Gregg Rudloff
Assistant éditeur son
David Stanke
Chef monteur son
Wylie Stateman
Sound effects editor
Peter Michael Sullivan
Additional production sound mixer
Mark Ulano
Monteur post-synchro
Bill Voigtlander
Additional sound
Kim Waugh
Sound effects editor
Mike Wilhoit (Michael D. Wilhoit)
Sound effects editor
Christopher Assells (*)
Mixage son
Robert Gravenor (*) (Second unit)
Chef monteur son
Dave McMoyler (*)
Enregistreur mixage
Fred Peck III (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
David Amborn
Effets spéciaux
Michael Burke
Effets spéciaux
Ken Ebert
Superviseur effets spéciaux
John Frazier
Effets spéciaux
Rocky Gehr
Effets spéciaux
Jim Jolly
Effets spéciaux
Joe Pancake
Effets spéciaux
Francis Pennington
Effets spéciaux
Kevin S. Quibell (Kevin Quibell)
Effets spéciaux
Steven Riley (Steve Riley)
Effets spéciaux
James D. Schwalm (Jim Schwalm)
Effets spéciaux
Newton R. Wimer (Newton Wimer)
Effets spéciaux
Dana Wozniak
Hair technician
Deborah Galvez (*) (The Character Shop)
Technicien effets spéciaux
Richard L. Hill (*)
Fabricator
Jeff Himmel (*) (The Character Shop)
Special effects makeup technician
Doug Hudson (*) (The Character Shop)
Puppeteer
Bryan Sides (*) (The Character Shop)
Sculptor
Bill Zahn (*) (The Character Shop)

Effets visuels

Digital effects artist
Mimi Abers (Pacific Title Digital)
Senior compositor
Carol Ashley (Cinesite)
CG animator
James Bancroft (VIFX/Video Image)
Visual effects editor
Bill Brier (Boss Film Studios)
Visual effects line producer
Chris Brown (Boss Film Studios)
Digital effects coordinator
Michael Degtjarewsky (Pacific Title Digital)
Visual effects associate producer
Scott Dougherty (Cinesite)
Digital animator
Jason Dowdeswell (Boss Film Studios)
Digital supervisor
Antoine Durr (VIFX/Video Image)
Coordinator
Janet Earl (VIFX/Video Image) (Janet L. Earl)
Digital imaging supervisor
Chris Edwards (Boss Film Studios) (Christopher Edwards)
Coordinateur effets visuels
Helen Ostenberg Elswit (Helen Elswit)
Chef d’équipe déco
Alan Faucher (Boss Film Studios) (Alan K.M. Faucher)
Special effects executive producer
Mitzi Gallagher (Cinecite)
Special effects executive producer
Joe Gareri (Pacific Title Digital)
Digital artist
Jim Gorman (OCS/Freeze Frame/Pixel Magic)
Digital animator
Jim Green (Boss Film Studios)
Virus imagery
Rhonda C. Gunner (VIFX/Video Image)
Virus imagery
Richard E. Hollander (VIFX/Video Image)
CG animator
Sean Lee (VIFX/Video Image) (Sean Hyun-In Lee)
Head of reserach and development
Shahril Ibrahim (Boss Film Studios)
Lead rigger
Evan Jacobs (Boss Film Studios)
CG animator
Eric Jennings (VIFX/Video Image)
Computer generated virus matte paintings
Jay Mark Johnson (VIFX/Video Image)
Model shop supervisor
David Jones (Boss Film Studios)
CG animator
Dan Kaufman (VIFX/Video Image)
Modelmaker
Jason Kaufman (Boss Film Studios)
Texture painter
Rachel Kelley
Digital effects coordinator
Lisa Kelly (Pacific Title Digital)
Miniature pyro technician
William Klinger (Boss Film Studios) (William A. Klinger)
Senior software manager
Andy Kopra (VIFX/Video Image)
Superviseur effets visuels
Neil Krepela (Boss Film Studios)
Digital effects supervisor
Brad Kuehn (Cinecite)
Visual effects production supervisor
Donna Langston
Digital artist
Greg Liegey (Cinecite) (Gregory D. Liegey)
Digital composite artist
Kevin Lingenfelser (Cinesite)
Graphics producer
Michele Maples (VIFX/Video Image)
Digital supervisor
Ray McIntyre Jr. (OCS/Freeze Frame/Pixel Magic)
Virus imagery
Gregory L. McMurry (VIFX/Video Image)
Matte department supervisor
Michele Moen (Boss Film Studios)
Matte painter
Robert Mrozowski (Boss Film Studios)
Digital animator
Rob Ostir (Boss Film Studios)
Digital artist
Reid Paul (OCS/Freeze Frame/Pixel Magic)
Digital effects artist
Patrick Phillips (Pacific Title Digital)
Digital effects supervisor
Sean Phillips (Boss Film Studios)
Digital animator
Mark Pompian (Boss Film Studios) (Mark M. Pompian)
Digital animator
Mark Rodahl (Boss Film Studios)
CG animator
Demian Rosenblatt (VIFX/Video Image)
Digital effects artist
Greg Rostami (Pacific Title Digital)
Superviseur effets visuels
Jim Rygiel (Boss Film Studios)
Digital animator
Brian Samuels (Boss Film Studios)
Digital effects artist
Olivier Sarda (Pacific Title Digital)
Digital effects coordinator
Robin Saxen (Pacific Title Digital)
3D artist
Sean Schur (Cinecite)
CG animator
Ira Shain (VIFX/Video Image)
Digital color correction
Ron Simonson (Boss Film Studios)
Digital animator
Dave Smith (Boss Film Studios) (David A. Smith)
Digital effects producer
David Sosalla (Pacific Title Digital)
Digital animator
Brian Steiner (Boss Film Studios)
Modelmaker
Greg Stuhl (Boss Film Studios)
Texture painter
Kenji Sweeney (Boss Film Studios)
Digital artist
Neal Thompson (OCS/Freeze Frame/Pixel Magic)
Digital animator
Timothy Tompkins (Boss Film Studios)
Digital animator
Marc Toscano (Boss Film Studios)
Digital artist
Doug Tubach (Cinecite)
Digital artist
James Valentine (Cinecite)
Superviseur effets visuels
Mark Vargo
Digital effects supervisor
Bill Villareal (Pacific Title Digital)
Digital animator
Wayne Vincenzi (Boss Film Studios)
Digital animator
Chris Waegner (Boss Film Studios)
Rigger
Jon Warren (Boss Film Studios)
Virus imagery
John C. Wash (VIFX/Video Image)
Software research and development
Richard Addison-Wood (*) (Boss Film Studios)
Modelshop production coordinator
Christopher Jackson (*) (Boss Film)
Imaging assistant
David C. Lawson (*)
Model builder
Laurance Messier (*)
Digital production manager
Michelle Murdocca (*)
Assistant caméra
John Paszkiewicz (*)
Technical director
Dane Picard (*)
Visual effects assistant cameraman
Derek N. Prusak (*)
Digital effects coordinator
Jennifer Lee Scheer (*)
Systems administrator
Kevin Andrew Smith (*) (Boss Film Studios)
Head of production
Ellen Somers (*) (Boss Film Studios)
Matte artist
Mike Wassel (*)

Cascades

Cascades
Richard L. Blackwell
Cascades
Charlie Brewer
Cascades
Eric Chambers
Cascades
Shane Dixon
Doublure cascades
Steve Kelso
Stunt driver
Steve Kelso
Cascades
Robby Robinson
Cascades
Mike Runyard (Michael Runyard)
Doublure cascades
Lynn Salvatori
Coordinateur des cascades
Keith Tellez
Doublure cascades
Keith Tellez (Dustin Hoffman)
Coordinateur des cascades
Buddy Van Horn
Cascades
George P. Wilbur (*)

Caméra

Cadreur caméra
Florian Ballhaus ("a" camera)
Aerial assistant camera
Richard B. Burton (Richard Brooks Burton)
Deuxième assistant caméra
Tom Cherry (Second unit)
Key grip
J. Patrick Daily
Key grip
Tony DiMase (Second unit)
Premier assistant caméra
Gary Dunham ("b" camera)
Directeur de la photographie
David M. Dunlap (Second unit)
Premier assistant caméra
Mark Fragale (Second unit)
Premier assistant caméra
Scott Fuller (Second unit)
Cadreur caméra
Harry Garvin (Second unit) (Harry K. Garvin)
Premier assistant caméra
Mikael Glattes ("a" camera)
Assistant chef éclairagiste
Stanley Gonsales (Stanley L. Gonsales)
Deuxième assistant caméra
Amy Herguth (Amy Hergoth)
Best boy
Rex Hiscocks
Chef éclairagiste
Dusty Huber (Second unit) (Dustin A. Huber)
Dolly grip
Kent Jorgensen (Kent H. Jorgensen)
Key grip
Gene Kearney (Second unit)
Rigging key grip
Michael Maguire
Deuxième assistant caméra
Michael Martinez
Chef électricien
Charles H. McIntyre III (Charlie McIntyre)
Steadicam operator
Mark Emery Moore
Cadreur caméra
Mark Emery Moore ("b" camera)
Aerial sequences photographer
David B. Nowell
Assistant chef éclairagiste
Bruce Pearn (Second unit)
Assistant chef éclairagiste
John 'Fest' Sandau
Photographe de plateau
Peter Sorel
Deuxième assistant caméra
Jeffrey Thorin
Chef éclairagiste
James R. Tynes
Directeur de la photographie
Mark Vargo (Second unit)
Best boy
Tom West
Dolly grip
Eric Whitehead
Best boy grip
Andy Young (Second unit)
Gaffer
Shane D. Kelly (*) (Second unit)
Night light operator
Ron Kunecke (*)
Grip
Kevin McNeil (*)
Dimmer board operator
Cricket Sloat (*)

Département costumes

Garde-robe
Greg Hall (Second unit)
Chef costumière
Mitchell Ray Kenney (Men)
Chef costumière
Donna Marcione (Women) (Donna M. Marcione)
Superviseur costumes
Tom R. Numbers (Tom Numbers)
Habilleuse
Kelly Porter (Mr. Hoffman)
Superviseur costumes
Linda Serijan-Fasmer (Linda Serijan)
Habilleuse
Mark Weitzman (Mark J. Weitzman)
Habilleuse
John M. 'Jack' Wright
Specialty costumes
Leticia Sandoval (*)

Département montage

Assistant monteur
James Andrykowski
Assistant film editor
John Robert Coniglio (John Coniglio)
Additional editor
Andrew S. Eisen
Color timer
Dale E. Grahn
Assistant film editor
John Alexander Haggar (John Haggar)
Assistant monteur
Robert McFalls
Coordinateur post-production
Brian McNulty
Coordinateur post-production
Nora O'Brien
Assistant film editor
Ken Terry

Département musique

Orchestrator
Chris Boardman
Orchestrator
Brad Dechter
Orchestrator
Robert Elhai
Orchestrator
James Newton Howard
Conducteur
Artie Kane
Co-producteur musique
Michael Mason
Score mixer
Shawn Murphy
Assistant monteur musique
David Olson
Assistant monteur musique
Holly-Sachi (Holly Sachi)
Preview music editor
Andrew Silver
Monteur musique
Jim Weidman
Musician
Tom Boyd (*) (Oboe soloist)
Monteur musique
Gillian L. Hutshing (*)
Conducteur
Paul Salamunovich (*) (Los angeles master chorale )
Monteur musique
Lee Scott (*)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)

Divers

Projectionist
Tommy Ajar (Tom Ajar)
Production aide
Robin Allen-Paris
Staff assistant
Donna Bartek (Second unit)
Pilot
Jim Blumenthal
Motaba lab crew
Larry Bones
Political advisor
Patrick Caddell
Production office supervisor
Delia Circelli
Pilot
Harry J. Clark
Medical advisor
Donna Cline
Medical coordinator
Donna Cline
Production aide
Casey Collins (Casey B. Collins)
Production aide
Richard Cooper (Richard Cooper)
Production aide
Jason Cottle
Motaba lab crew
Dominic Dettore
Staff assistant
Steve Devaux (Second unit)
Production aide
Greg Dicharry
Script
Dianne Dreyer
Head animal trainer
Bob Dunn
Animal trainer
Chad Dunn
Technical advisor
Capt. Dale Dye USMC [Ret] (Military) (Dale Dye)
Technical advisor
Mark Ebenhoch (Military)
Production aide
Loren Elkins
Key set production aide
Gary Fiorelli (Gary Romolo Fiorelli)
Medical consultant
John Fraser Ph.D. (John Fraser)
Assistant
Andrea Froehlich (Mr. Kopelson)
Secrétaire de production
Damian Ganczewski
Production associate
Mauri Gayton (Kauai) (Mauri Syd Gayton)
Biohazard suits
Christopher Gilman
Craft service
Tim Gonzales
Staff assistant
Linda Graham (Kauai)
Marine coordinator
John 'Moby' Griffin (Moby Griffin)
Production aide
Wendy S. Hallin
Staff assistant
Lara Hammond (Second unit)
Attaché de presse
Rob Harris
Pilot
Steve Hinton (Picture plane)
Production aide
Elizabeth Jacobs (Beth Howe)
Assistant
David Jacobson (Ms. Katz)
Staff assistant
Jennifer Jacono (Second unit)
Medical consultant
Paula Jardieu Ph.D. (Paula Jardieu)
Assistant
Jacqueline King (Mr. Petersen)
Pilot
David A. Kunz (Dave Kunz)
Animatronic monkey creator
Rick Lazzarini
Assistant locations
Sam S. Lee (Kauai) (Sam Lee)
Production aide
Uriah Lovelycolors (Uriah S. Lovelycolors)
Production aide
Elizabeth MacGregor-Scott
Head animal trainer
April Mackin
Biohazard suits
Marilyn Madsen
Assistant
Debra Margolin (Mr. Henderson)
First aid
Jonas C. Matz
Motaba lab crew
Michael McCracken Jr. (Michael McCracken Jr.)
Technical research advisor
Brian McNulty
Staff assistant
Robin Meier (Second unit)
Medical consultant
Paul Mignano R.N. (Paul Mignano)
Production aide
R.J. Mino
Medical consultant
David Morens M.D. (David Morens)
Animal trainer
Michael Morris Jr.
First aid
Layne Muszanowski (Second unit)
Staff assistant
Angi Neff
Executive assistant
Maria Norman (Arnold Kopelson)
Aerial safety engineer
Stephen North
Assistant
Christine M. Norton (Mr. Hoffman)
Aerial sequences director
David B. Nowell
Aerial coordinator
David W. Paris (David Paris)
Pilot
David W. Paris (David Paris)
Pilot
Alan Purvin (Alan D. Purwin)
Craft service
Willie Radcliff
Assistant production accountant
Mayda Renizzi-Holt
Production accountant
Ken Ryan
Medical consultant
Sheryl Silverman
Craft service
Arianne Sobul (Second unit)
Production aide
Adam M. Stone
Video coordinator
Dean Striepeke
Pilot
Chuck Tamburro (Charles A. Tamburro)
Pilot
Michael Tamburro
Staff assistant
Traci Tateyama (Kauai)
Staff assistant
Angela Tillson (Kauai)
Production associate
Dara Weintraub (Second unit)
Pilot
Rick Wheeler
Secrétaire de production
Carolyn Jean White (Carolyn White)
Secrétaire de production
Melissa Wiechmann
Staff assistant
Diana Zahn (Second unit)
Helicopter pilot
Robert 'Bobby Z' Zajonc
Second assistant accountant
Saundra Marie Ardito (*)
Staff assistant
Cristina Colissimo (*)
Post-production accountant
Bill Daly (*)
Press attache
Marquita Doassans (*) (France)
Chief medical advisor
Donald Francis (*)
Doublure
Melinda A. Grieger (*)
Accounting assistant
Jeffrey Harris (*)
Accounting clerk
Meredith Humbracht (*)
First aid
Bill McCamey (*) (Second unit)
Marine crew
Troy Waters (*)

(*) non crédité