Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

À l'aube du dernier jour

(Polar Storm)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. James Mayfield
Jack Coleman
Cynthia Mayfield
Holly Dignard (Holly Elissa Lamaro)
Shane Mayfield
Tyler Johnston
General Mayfield
Terry David Mulligan
President
Roger Cross (Roger R. Cross)
Lou Vanetti
David Lewis
Michael
Rob Morton
Zoe
Emma Lahana
Peter
Nicholas Carella
Pam
Marsha Regis
Kevin
Scott Lyster
Dr. Elman
Jay Brazeau
Sergeant
Dean Redman
Soldier - Roadblock
Donovan Cerminara
Guard Captain
Brent Stait
Captain Yolenkov
Kurt Max Runte
Looter
Darren Moore

Réalisation

Réalisateur
Paul Ziller

Écriture

Histoire
Jason Bourque
Écriture
Paul Ziller

Production

Producteur associé
Oliver De Caigny
Producteur exécutif
Lisa Hansen (Lisa M. Hansen)
Producteur
Breanne Hartley
Producteur exécutif
Paul Hertzberg
Co-producteur
Lindsay MacAdam
Producteur associé
Shannon McA'Nulty
Line producer
John Prince
Producteur exécutif
Kirk Shaw
Producteur
Kirk Shaw

Directeur photo

Directeur de la photographie
Mahlon Todd Williams

Montage

Monteur
Gordon Williams

Chef décorateur

Chef décorateur
Bob Bottieri

Décors

Décorateur
La Vonne Girard

Costumes

Costumes
Sabrina Horlyck

Maquillage

Swing hair/makeup
Colleen Conroy
Key makeup artist
Calla Syna Dreyer
Swing hair/makeup
Deborah A. Klicwer (Deborah Kliewer)
Chef coiffeuse
Marnie Wong

Direction de production

Superviseur post-production
Charlotte Gamache (Charlotte Clark-Gamache)
Directeur de production
John Prince

Assistant réalisateur

Trainee assistant director
Ian Jarvis
Trainee assistant director
Melissa Lukacevic
Deuxième assistant réalisateur
Jody Ryan
Premier assistant réalisateur
Kevin Speckmaier
Troisième assistant réalisateur
Robert Weber (Robert S. Weber)

Département artistique

Dresser
Alberta Burke
Assistant set decorator
Allison Donne (Allison Dunn)
Storyboardeur
Bulent Hasan
Dresser
Raymond Hombrebueno
Lead dresser
Glenn Macdonald (Glenn MacDonald)
Dresser
Tori Martin
Prop master
Tyler Page
Assistant prop master
Tullis Rose
Décorateur de plateau
Gareth Samuels
Assistant set decorator
Lynn Werner

Son

Mixeur son réenregistrements
Tim Archer
Bruiteur
Jason Cole
Mixage post-syncho
Jason Gaya
Mixeur son réenregistrements
Randy Kiss
Sound supervisor
Randy Kiss
Sound effects editor
Scott Kolden (Scott C. Kolden)
Perchiste
Christopher Lee
Mixage son
Tad Nazar
Monteur dialogues
Alan Perkins
Enregistreur mixage
Scott Schmidt
Mixeur son réenregistrements
Scott Schmidt

Effets spéciaux

Coordinateur effets spéciaux
Al Benjamin (Allen Benjamin)
Coordinateur effets spéciaux
Brant Mcilroy (Brant McIlroy)
Special effects assistant
Johnathan Moore
Special effects assistant
Kevin Royck (Kevin Royce)
Special effects foreman
Martin Testa

Effets visuels

Producteur effets visuels
Mack Benz (Exile VFX)
Lead 2D compositor
Landon Bootsma (Exile VFX)
2D compositor
Cynthia Rodriguez Del Castillo (Exile VFX) (Cynthia Rodriguez del Castillo)
Matte painter
Cynthia Rodriguez Del Castillo (Exile VFX) (Cynthia Rodriguez del Castillo)
Effets visuels
Emil Chang
2D compositor
Steve Cropo (Exile VFX) (Stephen Cropo)
Compositeur numérique
Simon Earl
3D artist
Youngbin Eun (Exile VFX)
Superviseur effets visuels
Martin Halle
3D artist
Miles Harrington (Maya generalist, Exile VFX) (Miles Herrington)
Senior visual effects artist
Douglas Kerr (Insight Film Studios Ltd.)
Monteur
Michael Khazen (Exile VFX)
Coordinateur effets visuels
Michael Khazen (Exile VFX)
Senior visual effects artist
Angus Laing (Insight Film Studios Ltd.)
Compositeur numérique
Blake Laingsmith
Senior 2D compositor
Matt Lane (Exile VFX) (Matt Lane)
Superviseur effets visuels
Francois Latremoille (Exile VFX)
Lead 3D artist
Thierry Latremoille (Exile VFX)
2D compositor
Ryan Mackie (Exile VFX)
3D generalist
Ryan Mackie (Exile VFX)
2D compositor
Gabriel Mandala (Exile VFX)
Matte painter
Gabriel Mandala (Exile VFX)
Effets visuels
James McCleod (Insight Film Studios Ltd.) (James McLeod)
Superviseur effets visuels
Richard Mintak (Insight Film Studios Ltd.)
Senior visual effects artist
Jon Shaw (Insight Film Studios Ltd.)
Research and development supervisor
Geoff Soga (3D visual effects, Exile VFX) (Geoffrey Soga)
Effets visuels
George Tsirogiannis (Insight Film Studios Ltd.)
Coordinateur effets visuels
Helen Tzoutis (Insight Film Studios Ltd.)
Compositeur numérique
Mike Wearing

Cascades

Doublure cascades
Trevor Addie
Coordinateur des cascades
Brett Armstrong
Doublure cascades
Maja Stace-Smith (Holly dignard) (Maja Stace-Smith)
Cascades
Fraser Corbett
Stunt driver
Gerald Paetz

Caméra

Gaffer
Blaine Ackerly
Lamp operator
Dustin Anderson
Cadreur caméra
David Bercovici-Artieda ("a" camera)
Steadicam operator
David Bercovici-Artieda
Chef électricien
John Brown
Best boy grip
Adam Buntz (Adam Bunz)
Grip
Sasha Chrosciewicz
Lamp operator
Tony Durke
Lamp operator
Jennie Empey
Key grip
Ted Fanyeck
Grip
Carlos Fetherstonhaugh
Cadreur caméra
Bob Findley ("b" camera) (Bob Findley)
Grip
Damien Giles
Camera trainee
Ashton Harmon
Dolly grip
Curtis Herbert
Premier assistant caméra
Larry Marwick ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Ryan Nazar ("b" camera)
Best boy electric
Riley Pearcey
Best boy electric
Riley Pearcy
Generator operator
Keith Sherritt
Premier assistant caméra
Robin Smith ("a" camera)
Lamp operator
Leonard Taylor
Deuxième assistant caméra
Jason Uglanica ("a" camera) (Jason S.W. Uglanica)
Stills photographer
Katie Yu

Département costumes

Set supervisor
Amie Hamer
Assistant costume designer
Isa Mills
Assistant costume designer
Jennifer Sharpe (Jennifer K. Sharpe)
Truck costumer
Jamie Tedham

Département montage

Post coordinator
Carey Dickson
On-line editor
Kelly Golby
Assistant monteur
Georgia Milroy
Étalonneur
Ronald Ramage
Director of engineering
Ismael Ribeiro
On-line editor
Trevor Westerlund
Assistant on-line editor
Kevin Scromeda (*)

Divers

Craft service
Grant Astle
First aid
Grant Astle
Production accountant
Karen Austin
Assistant régisseur
Renee Bella
Security guard
Gordon Bergh
Assistant
Patrick Canning (Ms. Hansen)
Legal services
Doran Chandler (Roberts & Stahl)
Key location production assistant
Frank Ciolfitto (Frank Ciofitto)
Location production assistant
Rachael Clark
Script
Laura Collini
Catering
Vern Fox (Reel Appetites)
Coordinateur de production
Adam Gowland
Coordinateur sécurité
Than Hadjianouh (Than Hadjioannou)
Location production assistant
Ed Iverson
Security guard
Curtis K. Johnston (Curtis Johnston)
Payroll accountant
Mai-Britt Kotzman
Location production assistant
Jock Lafayette
Premier assistant coordinateur de production
Annie-Claude Langlois
Repérages
Robert Miller (W. Robert Millar)
Account assistant
Ejigayehu Molla
Assistant de production
Christian Ollson (Prep) (Christina Ollson)
Extras wrangler
Elsie Pavlakovic (Elfie Pavlakovic)
Location production assistant
Vivian Pfeffer (Vivien Pfeffer)
Security guard
Randy Phelps
Account assistant
Lorna Pineda
Security guard
Allan Plante
Assistant
Curtis Raymond Shideler (Lisa Hansen)
Assistant
Devi Singh (Mr. Shaw)
Key location production assistant
Jamie Skelton
Security guard
Richard Smith
Location production assistant
Isis Souza
Location production assistant
Stace Synkiw
Payroll accountant
Leah Tanafranca
Business affairs assistant
Lilian Umurungi
Sous chef
Lilly Warkentin (Reel Appetites)
Key location production assistant
Yukio Yamada
Régisseur
Karen Zajac
Chef
Michael Zwart (Reel Appetites)

(*) non crédité