Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

À la conquête de Mars

(Race to Mars)

 Générique final

Distribution des rôles

Rick Erwin (unknown episodes)
Michael Riley

Créateur

Créateur
George Mihalka

Réalisation

Réalisateur
George Mihalka

Écriture

Scénariste
Garfield Reeves-Stevens
Scénariste
Judith Reeves-Stevens

Production

Producteur exécutif
Ken MacDonald (Discovery Channel)
Line producer
Daniel Auclair
Producteur exécutif
Arnie Gelbart
Development producer
Sara Cropley
Producteur
Pia Marquard
Producteur exécutif
Phyllis Platt

Musique

Musique
Michel Cusson

Directeur photo

Directeur de la photographie
Norayr Kasper

Montage

Monteur
Gaétan Huot

Casting

Directeur de casting
Andrea Kenyon

Chef décorateur

Chef décorateur
Sylvain Gingras

Direction artistique

Directeur artistique
Martin Gendron

Costumes

Costumes
Denis Sperdouklis

Maquillage

Key makeup artist
Johanne Gravel
Chef coiffeuse
Serge Morache
Coiffeur
Ronald J. Rolfe
Maquillage
Larysa Chernienko

Direction de production

Directeur d'équipe
Alain Bernard
Directeur d'équipe
Karl Lindsay (Post production)
Directeur de production
Daniel Auclair
Directeur de production
Cesar Kounkou
Assistant unit manager
Sophie Rousseau
Directeur de production
Victorine Tamafo (Second unit)
Superviseur post-production
Pierre Thériault

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Marielou Bélisle-Pierre
Deuxième assistant réalisateur
Bethan Mowat
Premier assistant réalisateur
Anne Sirois

Département artistique

Menuisier
Guillaume Piette
Décorateur
Michel R. Lambert
Key set propsman
Vidar Neuhof
Assistant directeur artistique
Colombe Raby
Props researcher
Charles-André Bertrand
Accessoiriste
Vincent Brabant
Directeur de construction
Martin Chalifoux
Conception des décors
Brent Lambert
Scenic painter
Jean-François Merlot
Conception des décors
Alex Touikan

Son

Production sound recordist
Dimitri Médard (Second unit)
Monteur bruitages
Daniel Bisson
Assistant foley artist
Gregory Bolduc
Chef monteur son
Michel B. Bordeleau
Sound editor
Mario Choquette
Bruiteur
Jérôme Décarie
Monteur post-synchro
Natalie Fleurant
Sound editor
Marc Gagnon
Assistant monteur dialogues
Johannie Gervais
Mixeur son réenregistrements
Louis Gignac
Monteur post-synchro
Janice Ierulli
Second sound re-recording mixer
Hans Laitres
Mixage son
Philippe Mercier
Monteur dialogues
Mireille Morin
Monteur post-synchro
Jean-Pierre Pinard
Assistant sound re-recording mixer
Vincent Riendeau
Prise de son
Gabor Vadnay

Effets spéciaux

Special effects floor supervisor
Mario Dumont
Superviseur effets spéciaux
Louis Craig
Technicien effets spéciaux
Jean-Martin Desmarais
Matte painter
Martin Desnoyers (Meduzarts)
Matte painter
Elise Frappier (Meduzarts)

Effets visuels

Digital artist
Stephane Brisson (Meduzarts)
Texture & modeling artist
Patrick Coiteux (DamnFX)
Producteur délégué effets spéciaux
Josee Lalumiere (DamnFX)
Visual effects line producer
Manon Barriault (Galafilm)
Modeler
Nicolas Belley
Technical artist
Renaud Bergeron
CG artist
Francis Bernard
Producteur effets visuels
Alan Best
Texture artist
Benoit Blouin
Technical director
Pierre-Luc Boily
Compositor
Cédric Bonnaffoux
Effects production manager
Julie Cardinal
Digital environment artist
Julien Chabot (Meduzarts)
Coordinateur effets visuels
Annie Cliche (DamnFX)
Visual effects editor
Jean-Pierre Flayeux
Digital artist
Daniel Gaudreau
CG artist
Jean-Renaud Gauthier
Producteur exécutif
Benoit Girard (Digital Dimension)
Cg supervisor
Olivier Goulet
Senior compositor
Charles Granger
CG artist
Jonathan Grégoire
Texture artist
Lina Hum
Producteur effets visuels
Michel Héroux
Matte painter
Daniel Kvasznicza (Meduzarts)
Matte painter
Catherine Langevin
System administration assistant
Richard Lapointe
System administrator
Pete Laurendeau
Senior cgi artist
Martin Lauzon
Compositor
Evelyne Leblond
Superviseur effets visuels
Jacques Levesque
Pipeline architect
Sean Looper (Digital Dimension)
Coordinateur effets visuels
Josée Marien
Cg supervisor
Simon Marinof
Producteur délégué effets spéciaux
Jerome Morin (Digital Dimension)
Compositor
Juliette Mourez
Supervising compositor
Stéphane Paradis
Coordinateur effets visuels
Yvan Pinard
Compositor
Eric Ponton
I/O supervisor
Fred Sicotte
CG artist
Frederic Simard
Lead matte painter
Frederic St-Arnaud
3D supervisor
Luc St-Onge
CG artist
Strob
Compositor
Patrick Tasse
Effects production assistant
Jean-Philippe Therrien
Creative director
Jessy Veilleux (Meduzarts)
Head technical director
Kim Yong-Kyun (Fake Studio)

Cascades

Coordinateur des cascades
Jean Frenette
Doublure cascades
Stéphane Lefebvre

Caméra

Best boy grip
Alain Bisson Doyal
Best boy electric
Marc Bonin
Best boy electric
Éric Bélanger (Second unit)
Rigging best boy
Massimo Gallizzi
Gaffer
René Guillard
Key grip
Patrice Lapointe (Second unit)
Chef électricien
Stéphane Leblanc
Best boy grip
François Leduc (Second unit)
Moving lights programmer
Jacques Levesque
Key grip
Mario Roussy (Second unit)
Key grip
Paul Tremblay
Deuxième assistant caméra
Roch Boucher
Retour vidéo
Alain Bourassa
Electrician
Pierric Jouvante
Premier assistant caméra
Nicolas Marion ("a" camera)

Département costumes

Wardrobe mistress
Diane Daoust
Head dresser
Francine Richard

Département montage

First assistant editor / post-production assistant
Sylvain M. Lebel
Étalonneur
Richard Lessard

Département musique

Monteur musique
Martin Laniel
Score mixer / score recordist
François Arbour
Music designer
Akido

Divers

Script coordinator
Rick Cranford
Assistant
Paola D'Agnolo (Arnie Golbart)
Régisseur
Benoit Falardeau
Main researcher
Simone Garneau
Communications consultant
Maureen O'Donnell
Coordinateur de production
Victorine Tamafo

(*) non crédité