Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

A.I. intelligence artificielle

(Artificial Intelligence: AI)

 Générique final

Distribution des rôles

David
Haley Joel Osment
Monica Swinton
Frances O'Connor
Henry Swinton
Sam Robards
Martin Swinton
Jake Thomas
Gigolo Joe
Jude Law
Prof. Hobby
William Hurt
Syatyoo-Sama
Ken Leung
Supernerd
Clark Gregg
Supernerd
Kevin Sussman
Supernerd
Tom Gallop
Supernerd
Eugene Osment
Female Colleague
April Grace
Executive
Matt Winston
Sheila
Sabrina Grdevich
Todd
Theo Greenly
Kid
Jeremy James Kissner
Kid
Dillon McEwin
Kid
Andy Morrow
Kid
Curt Youngberg
Gigolo Jane
Ashley Scott
Mr. Williamson, the Bellman
John Prosky
The Murderer
Enrico Colantoni
Patricia in Mirrored Room
Paula Malcolmson (Paula Malcomson)
Lord Johnson-Johnson
Brendan Gleeson
Stage Manager
Michael Berresse
Amanda
Haley King (Haley King)
Teenage Honey
Kathryn Morris
Child Singer (scenes deleted)
Daveigh Chase
Backstage Bull
Brian Turk
Assistant
Justina Machado
Yeoman
Tim Rigby
Voice in the Crowd (voix)
Lily Knight
Big Man
Vito Carenzo
Ticket Taker
Rena Owen
Worker
J. Alan Scott (Alan Scott)
Crowd Member
Adam Alexi-Malle
Tech Director
Laurence Mason
Russell
Brent Sexton
Percussionist
Ken Palmer
Percussionist
Jason Sutter
Cop
Michael Shamus Wiles
Kate the Holographic Girl
Kelly McCool
FemMecha Nanny
Clara Bellar
Roadworker
Keith Campbell
Laboratory Technician
Tim Edward Rhoze (Tim Rhoze)
Chef
Jim Jansen
Général Circuita
Eliza Coleman
Welder
R. David Smith
Comedian
Wayne Wilderson
TV Face
Bobby Harwell
Mechanic
Billy Scudder
Teddy (voix)
Jack Angel
Dr. Know (voix)
Robin Williams
Specialist (voix)
Ben Kingsley
Blue Mecha (voix)
Meryl Streep
Comedian (voix)
Chris Rock
Gardener (voix)
Erik Bauersfeld
Dr. Frazier at Cryogenic Institute
Michael Mantell
Robot Repairman
Miguel Perez (Miguel Pérez)
Robot Repairman
Matt Malloy
Teen in Van
Adrian Grenier
Teen in Van
Mark Staubach (Mark Allan Staubach)
Teen in Van
Michael Fishman
Sentient Machine Therapist
Jeanine Salla
Mr. Chan's Assistant
Laia Salla
Sentient Machine Security
Diane Fletcher
Toe Bell Ringing
Kate Nei
Cybertronics - Room 93056
Claude Gilbert
Covert Information Retrieval
Red King
Flesh Fair Band Member
Al Jourgensen
Flesh Fair Band Member
Paul Barker
Flesh Fair Band Member
Max Brody
Flesh Fair Band Member
Duane Buford
Flesh Fair Band Member
Adam Grossman
Flesh Fair Band Member
Ty Coon
Waitress
Linda Asuma (*)
Waitress
Hallie Bird (*)
Robot
Ronnie Gene Blevins (*)
Mecha Robot
Luke Burnyeat (*)
Flesh Fair Participant
Christopher Dye (*)
Flesh Fair Crowd
Richard A. Eisenstein (*)
Flesh Fairgoer
Brian Feldman (*)
Butler Mecha
Kelly Felix (*)
Patron
Elizabeth Friedman (*)
Medic Mecha
John Harmon (*)
Mecha Robot
Baron Jay (*)
Flesh Fair Crew
Michael Andrew Colin Keller (*)
Pleasure Mecha
Katie Lohmann (*)
Flesh Fair
Tina Lorraine (*)
Mecha Robot
Claudia Katz (*)
Exotic Girl
Sarena Mobley (*)
Robot
Alex Morissen (*)
Red Biker Hound
Chris Palermo (*)
Robot
Sandra Plazinic (*)
Robot
Nicki Sixteen (*)
Geisha robot
Clara Soyoung (*)
Bull
Valek Sykes (*)
Flesh Fair
Marcus A. York (*)

Réalisation

Réalisateur
Steven Spielberg

Écriture

Short story "Supertoys Last All Summer Long"
Brian Aldiss
Histoire pour l'écran
Ian Watson
Scénariste
Steven Spielberg

Production

Producteur
Bonnie Curtis
Producteur exécutif
Jan Harlan
Producteur
Kathleen Kennedy
Producteur exécutif
Walter F. Parkes
Producteur
Steven Spielberg

Musique

Musique
John Williams

Directeur photo

Photographed by
Janusz Kaminski

Montage

Monteur
Michael Kahn

Casting

Directeur de casting
Avy Kaufman

Chef décorateur

Chef décorateur
Rick Carter

Direction artistique

Directeur artistique
Richard Johnson (Richard L. Johnson)
Directeur artistique
Jim Teegarden (William James Teegarden)
Directeur artistique
Thomas Valentine

Décors

Décorateur
Nancy Haigh

Costumes

Costumes
Bob Ringwood

Maquillage

Maquillage
Richie Alonzo (Flesh Fair only) (Richard Alonzo)
Coiffeur
Karen Asano-Myers
Coiffeur
Terry Baliel
Maquillage
Bill Corso (Flesh fair and rouge city)
Maquillage
Jene Fielder (Flesh fair and rouge city)
Maquillage
Mark Garbarino (Flesh fair and rouge city)
Maquillage
Kevin Haney (Flesh Fair only)
Maquillage
Joel Harlow
Maquillage
William Huff (Flesh Fair only) (Will Huff)
Coiffeur
Patty Miller (Patricia Miller)
Maquillage
Kenny Meyers (Flesh Fair & Rouge City) (Kenny Myers)
Chef coiffeuse
Candace Neal
Key makeup artist
Ve Neill
Maquillage
Greg Nelson (Flesh fair and rouge city)
Maquillage
Douglas Noe (Flesh fair and rouge city)
Maquillage
Joni Powell (Flesh fair and rouge city)
Maquillage
Margaret Prentice (Flesh fair and rouge city)
Maquillage
Sandy Rowden (Flesh Fair & Rouge City) (Sandra Rowden)
Maquillage
Richard Snell (Flesh fair and rouge city)
Maquillage
June Westmore (Flesh fair and rouge city)
Maquillage
Shutchai Tym Buacharern (*)
Maquilleur effets spéciaux
Adam Christopher (*)
Wig stylist
Yvonne Depatis-Kupka (*)
Coiffeur
Roma Goddard (*)
Lens technician
Sean Kenney (*)
Coiffeur
Lori McCoy-Bell (*)
Maquillage
Patricia Messina (*)
Maquillage
Pamela Santori (*)
Maquillage
Robin Slater (*)
Special robot makeup effects
Stan Winston (*)

Direction de production

Directeur de production
Patricia Churchill
Superviseur post-production
Erica Frauman
Superviseur de la production
Peter M. Tobyansen (*)

Assistant réalisateur

Second deuxième assistant réalisateur
Lisa Brookes
Premier assistant réalisateur
Sergio Mimica-Gezzan
Additional second assistant director
Paul Prenderville (Paul Byrne Prenderville)
Deuxième assistant réalisateur
David H. Venghaus Jr.
Dga trainee
Susan Walter (Susan E. Walter)

Département artistique

Construction accountant
Charlie Araki
Chief sculptor
Fred Arbegast
Key model maker
Greg Aronowitz
Key set dresser
Paige Augustine
Assistant directeur artistique
Ramsey Avery
Drapery foreman
Steven Baer (Steven Lee Baer)
Conceptual artist
Chris Baker
Illustrator
John Bell
Plasterer
Todd Bennett
Décorateur
Walter Blanchard Jr. (Jack Blanchard)
Buyer
Anandess Marie (Marie Kaderback)
Construction crew
Len Borggrebe
Conception des décors
Dawn Brown Manser (Dawn Brown)
Property assistant
Mark Brown
Illustrator
Jim Carson (James Carson)
Greens foreman
Tony Castagnola
Signwriter
Laurence Castello
Graphiste
Martin T. Charles (Martin Charles)
Property assistant
Rick Chavez
Glass artwork
Dale Chihuly
Illustrator/product designer
James Clyne
Sculptor gang boss
Gene 'Hap' Cooper
Construction general foreman
Dennis Cordova (Denis Cordova)
Greensman
Vincent D'Aquino
Production illustrator
Mariano Diaz (Mariano Dias)
Assistant directeur artistique
Jan K. Engel (Jann K. Engel)
Décorateur
Roland Estrada
Toolman foreman
Anthony Feola
Propmaker foreman
Brian Feola
Illustrator/vehicle designer
Tim Flattery
Décorateur
Sean Givevan (Sean Ginevan)
Paint supervisor
Nancy Gomes
Paint foreman
Patrick Gomes (Pat Gomes)
Painter
Kirk Hansen (Kirk D. Hansen)
Construction crew
Glen Hawbecker (Glen E. Hawbecker)
Property manufacturer
Thomas Homsher (Thomas R. Homsher)
Sculptor
James Jones
Greens foreman
S. Ford Jones
Gang boss
Scott G. Jones
Propmaker foreman
Eric Karas
Storyboardeur
Phil Keller (Philip Keller)
Conception des décors
Pamela Klamer
Assistant directeur artistique
Liz Lapp (Elizabeth Lapp)
Stand-by painter
Tony Leonardi
Graphiste
Kim Lincoln
Gang boss
Tinker Linville (Leslie 'Tinker' Linville)
Illustrator
Warren Manser
Buyer
Sara Markowitz
Plaster foreman
Louis Marquis
Illustrator
James Martin (Jim Martin)
Conception des décors
Masako Masuda
Conception des décors
Richard Mays (Richard F. Mays)
Construction crew
William P. McGinley
Assistant directeur artistique
Andrew Menzies
Conception des décors
Thomas Minton
Accessoiriste
Jerry Moss
Assistant directeur artistique
Harry Otto (Harry E. Otto)
Coordinatrice département artistique
Latifa Ouaou
Assistant accessoiriste
Andrew Petrotta
Décorateur
Nashon Petrushkin
Storyboardeur
Peter A. Ramsey
Propmaker foreman
Richard Robinson
Décorateur de plateau
Gregory Rocco (Greg Rocco)
Propmaker foreman
Douglas Rosenberger (Doug Rosenberger)
Illustrator
Chris Ross (Christopher S. Ross)
Propmaker foreman
James Rothrock
Coordinatrice département artistique
Anya Rudnick
Key greensman
Lee Runnels
Illustrator
Oliver Scholl
Conception des décors
Steven Schwartz
Greensman
Alex Sessing
Gang boss
Brian Shupper-Hurley (Brian Shupper)
Conception des décors
Easton Michael Smith
Construction crew
Steve Sola
Labor foreman
John Soria (John F. Soria)
Propmaker foreman
Dennis Steere
Conception des décors
Patte Strong-Lord
Assistant directeur artistique
Patrick Sullivan (Patrick M. Sullivan Jr.)
Painter
David Tomeo
Greensman
Johnny Torres
Greensman
Jason Vanover
Painter
Mike Vasquez (Michael Vasquez)
Chef constructeur
John Villarino
Construction general foreman
Michael Villarino (Mike Villarino)
Greens foreman
Tony Vitagliano (Anthony Vitagliano)
Lead
Mark Weissenfluh
Assistant directeur artistique
Susan Wexler (Suzan Wexler)
Conception des décors
Darrell L. Wight
Digital illustrator
Tim Wilcox
Construction crew
Michelle Wolcott (Michelle L. Wolcott)
Production illustrator
Susan Zarate (Suzy Zarate)
Plaster gangboss
Salvador Anaya (*)
Painter
Michael Biggie (*)
Model maker
David Blass (*) (Graphics)
Pre-production model maker
Derek Crimmel (*)
Décorateur
Oscar Delgadillo (*)
Sculptor
Val I. Deikov (*)
Sculptor
David French (*)
Sculptor
Kenneth Garrett (*)
Toolman
Michael Goss (*)
Properties technician
Mark Hawker (*)
Propmaker
'Cowboy' James Hollan (*)
Greensman
Sean D. Jackson (*)
Menuisier
Jeff Khachadoorian (*)
Set dressing office coordinator
Michael Mosley (*)
Propmaker
Fred O'Connor (*)
Menuisier
Jeff Ogg (*)
Concept model maker
Simon Tams (*)
Conception des décors
William James Teegarden (*)
Sculptor gang boss
James Van Houten (*)
Sculptor
Cuitlahuac Velazquez (*)
Propmaker
Mark Weber (*)
Greensman
Todd Wolcott (*)
Décorateur
Quinn Yarbrough (*)
Illustrator
Suzy Zarate (*)

Son

Digital transfer
Christopher Barron (Chris Barron)
Assistant adr editor
Jessica Bellfort Rankin (Jessica Bellfort)
Monteur bruitages
Linda Kay Brown (Lindakay Brown)
Digital transfer
Tim Burby
Digital editorial services
Brian Chumney
Digital transfer
John Countryman
Re-recordist
Travis Crenshaw
Mixage post-syncho
Dean Drabin
Mixeur bruitages
Tony Eckert
Sound effects editor
Terry Eckton (Teresa Eckton)
Machine room operator
Sean England
Supervising assistant sound editor
André Fenley (Andre Fenley)
Sound post production assistant
Megan Fouts
Digital transfer
Jonathan Greber
Digital editorial services
David Hunter
Chef monteur son
Richard Hymns
Perchiste
Robert Jackson
Mixage son
Ronald Judkins (Ron Judkins)
Digital editorial services
Noah Katz
Sound post production assistant
Mike Lane
Sound effects recordist
Martin Lopez
Re-recordist
Brian Magerkurth
Sound effects editor
Kyrsten Comoglio (Kyrsten Mate Comoglio)
Assistant ingénieur du son
Susan McLean
Enregistreur mixage
Pepe Merel (Frank 'Pepe' Merel)
Enregistreur post-syncho
John Merton
Assistant sound designer
Shannon Mills
Engineering services
Steve Morris
Sound technician
Peggy Names
Sound post production assistant
Eva Napolean
Sound effects recordist
Al Nelson
Mixeur réenregistrements
Andy Nelson
Sound post production assistant
Gordon Ng
Monteur bruitages
Jonathan Null
Engineering services
Paul Pavelka (Skywalker Sound)
Monteur dialogues
Rich Quinn (Richard Quinn)
Machine room operator
Steve Romanko
Mixeur réenregistrements
Gary Rydstrom
Sound designer
Gary Rydstrom
Chef monteur son
Gary Rydstrom
Sound effects editor
Chris Scarabosio (Christopher Scarabosio)
Assistant monteur dialogues
Larry Schalit
Mix technician
Jurgen Scharpf
Superviseur post-syncho
Larry Singer
Additional re-recording mixer
Gary Summers
Monteur dialogues
Ewa Stzompke-Oatfield (Ewa Sztompke)
Bruiteur
Denise Thorpe
Bruiteur
Jana Vance
Audio engineer
Kevin Wapner ("Flesh Fair" crew)
House sound
Kevin Wapner ("Flesh Fair" crew)
Assistant effects editor
Doug Winningham
Superviseur post-syncho
Gwendolyn Yates Whittle
Enregistreur post-syncho
Ken Galvin (*)
Assistant sound designer
Al Nelson (*)
Digital audio technician
Colin O'Neill (*)
Sound transfer
John Soukup (*)
Mix technician
Kent Sparling (*)
Dialog supervisor
Gwendolyn Yates Whittle (*)

Effets spéciaux

Art department key artist
Richard Alonzo (Stan Winston Studio)
Key technician
Chris Baer (Stan Winston Studio)
Animatronic technician
Christian Beckman ("Mecha", Stan Winston Studio)
Key technician
David Beneke (Stan Winston Studio)
Key technician
Christopher Bergschneider (Stan Winston Studio)
Animatronic technician
George Bernota ("Mecha", Stan Winston Studio)
Key technician
Darin Bouyssou (Stan Winston Studio)
Electronic controller
Emery Brown ("Mecha", Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Thomas Brown
Technicien effets spéciaux
Greg Bryant
Art department key artist
Jeff Buccacio (Stan Winston Studio) (Jeffrey P. Buccacio Jr.)
Key technician
Greg Burgan (Stan Winston Studio)
Hair and fabrication technician
Teresa Burkept ("Teddy", Stan Winston Studio)
Hair and fabrication technician
Connie Cadwell ("Teddy", Stan Winston Studio)
Animatronic technician
Sebastien Caillabet ("Mecha", Stan Winston Studio)
Animatronic technician
Rob Capwell ("Mecha", Stan Winston Studio) (A. Robert Capwell)
Production accountant
Laurie Charchut (Stan Winston Studio)
Key technician
John Cherevka (Stan Winston Studio)
Model department technician
Randall Cooper ("Mecha", Stan Winston Studio) (Randy Cooper)
Animatronic technician
Gil Correa ("Mecha", Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Richard Cory
Key technician
Ken Culver (Stan Winston Studio)
Electronic controller
Glenn Derry ("Teddy" and "Mecha", Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Kim Derry
Animatronic technician
Rob Derry ("Mecha", Stan Winston Studio)
Effets spéciaux
Robert DeVine
Key technician
Dawn Dininger (Stan Winston Studio)
Assistant de production
Chas Dupuis (Stan Winston Studio)
Key concept artist
John Eaves (Stan Winston Studio)
Animatronic technician
Jeff Edwards ("Mecha", Stan Winston Studio)
Key animatronic designer
Mike Elizalde ("Mecha", Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Chris Eubank (Christian Eubank)
Special effects shop foreman
Corwyn Faucher (Cory Faucher)
Puppet master
Pete Fenlon (Stan Winston Studio)
Key animatronic designer
Eric Fiedler ("Mecha", Stan Winston Studio)
Special effects set foreman
Scott Fisher (Scott R. Fisher)
Technicien effets spéciaux
John Fleming
Key animatronic designer
Rick Galinson ("Mecha", Stan Winston Studio)
Animatronic technician
Mark Goldberg ("Mecha", Stan Winston Studio)
Art department key artist
David 'Ave' Grasso (Stan Winston Studio) (Dave Grasso)
Animatronic technician
Josh Gray ("Mecha", Stan Winston Studio)
Model department technician
Laura Grijalva ("Mecha", Stan Winston Studio)
Key technician
Chris Grossnickle (Stan Winston Studio)
Animatronic technician
John Hamilton ("Mecha", Stan Winston Studio)
Animatronic technician
Rich Haugen ("Mecha", Stan Winston Studio) (Rich Haugen)
Model department technician
Eric Hayden ("Mecha", Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Keith Haynes
Animatronic designer
Matt Heimlich ("Teddy", Stan Winston Studio)
Electronic controller
Kurt Herbel ("Mecha", Stan Winston Studio)
Model department technician
Brent Heyning ("Mecha", Stan Winston Studio)
Animatronic technician
James Hirahara ("Mecha", Stan Winston Studio)
Key technician
Grady Holder (Stan Winston Studio)
Animatronic technician
Hiroshi 'Kan' Ikeuchi ("Mecha", Stan Winston Studio)
Special dental effects
Craig A. Israel D.D.S. (Craig A. Israel)
Model department technician
Clark James ("Mecha", Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Robert Johnston
Hair supervisor
Kathy Kane-Macgowan ("Teddy", Stan Winston Studio)
Art department key artist
Hiroshi Katagiri (Stan Winston Studio)
Electronic controller
Rodrick Khachatoorian ("Mecha", Stan Winston Studio)
Key animatronic designer
David Kindlon ("Mecha", Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Jay B. King (Jay King)
Technicien effets spéciaux
Jeffrey Knott
Animatronic designer
Richard Landon ("Teddy", Stan Winston Studio) (Richard J. Landon)
Superviseur effets spéciaux
Michael Lantieri
Model department technician
Ed Lawton ("Mecha", Stan Winston Studio) (Edward Lawton)
Puppet master
Elan Lee (Stan Winston Studio)
Key technician
Russell Lukich (Stan Winston Studio) (Russell Lukich)
Effects supervisor
Lindsay Macgowan (Stan Winston Studio) (Lindsay MacGowan)
Key technician
Shane Mahan (Stan Winston Studio)
Art department key artist
Mark Maitre (Stan Winston Studio)
Animatronic designer
Bob Mano ("Teddy", Stan Winston Studio)
Puppeteer
Bob Mano
Key technician
Keith Marbory (Stan Winston Studio)
Electronic controller
Gary Martinez ("Mecha", Stan Winston Studio)
Key technician
Jason Matthews (Stan Winston Studio)
Hair and fabrication technician
Robert Maverick ("Teddy", Stan Winston Studio)
Mold department supervisor
Tony McCray (Stan Winston Studio)
Key concept artist
Mark 'Crash' McCreery (Stan Winston Studio)
Animatronic designer
Bud McGrew ("Teddy", Stan Winston Studio)
Art department key artist
Paul Mejias (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Jimmy Mena
Model department supervisor
David Merritt ("Mecha", Stan Winston Studio)
Model department technician
Andrew Meyers ("Mecha", Stan Winston Studio)
Art department key artist
Michelle Millay (Stan Winston Studio)
Animatronic technician
Scott Millenbaugh ("Mecha", Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Joel Mitchell
Model department technician
Tony Moffett ("Mecha", Stan Winston Studio)
Key technician
Kevin Mohlman (Stan Winston Studio)
Key technician
Dave Monzingo (Stan Winston Studio) (David Monzingo)
Animatronic technician
Brian Namanny ("Mecha", Stan Winston Studio)
Hair and fabrication technician
Sylvia Nava ("Teddy", Stan Winston Studio)
Key technician
Steve Newburn (Stan Winston Studio)
Model department technician
Niels Nielsen ("Mecha", Stan Winston Studio)
Hair supervisor
Michael Ornelaz ("Teddy", Stan Winston Studio)
Key technician
Joey Orosco (Stan Winston Studio)
Key technician
Thomas Ovenshire (Stan Winston Studio)
Special effects shop supervisor
Tom Pahk
Assistant de production
Lyndel Pedersen (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Ralph Peterson
Animatronic technician
Brian Poor ("Mecha", Stan Winston Studio)
Model department technician
Jeff Pyle ("Mecha", Stan Winston Studio)
Key technician
Justin Raleigh (Stan Winston Studio)
Key animatronic designer
Christian Ristow ("Mecha", Stan Winston Studio)
Animatronic technician
Brian Roe ("Mecha", Stan Winston Studio) (Brian Roe)
Technicien effets spéciaux
James Rollins (Jim Rollins)
Assistant de production
Rob Rosa (Stan Winston Studio)
Model department technician
Amanda Rounsaville ("Mecha", Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Thomas Rush
Electronic controller
Evan Schiff ("Mecha", Stan Winston Studio)
Effects supervisor
J. Alan Scott (Stan Winston Studio) (Alan Scott)
Production accountant
Kimberly Scott (Stan Winston Studio)
Special effects shop foreman
William Shourt
Key concept artist
Aaron Sims (Stan Winston Studio)
Hair and fabrication technician
Maria Smith ("Teddy", Stan Winston Studio)
Puppet master
Sean Stewart (Stan Winston Studio)
Coordinatrice département artistique
Scott Stoddard (Stan Winston Studio)
Key concept artist
Christopher Swift (Stan Winston Studio)
Animatronic technician
Valek Sykes ("Mecha", Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Agustin Toral
Assistant
Annabelle Troukens (Stan Winston, Stan Winston Studio)
Model department technician
Ted Van Doorn ("Mecha", Stan Winston Studio) (Ted Van Dorn)
Hair and fabrication technician
Chris Vaughan ("Teddy", Stan Winston Studio)
Key technician
A.J. Venuto (Stan Winston Studio)
Key technician
Mark Viniello (Stan Winston Studio)
Puppet master
Jordan Weisman (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
Steven Scott Wheatley
Animatronics designer
Stan Winston
Robot character designer
Stan Winston
Assistant
Katie Wright (Stan Winston, Stan Winston Studio)
Model sculptor
Dana Yuricich
Technicien effets spéciaux
Larry Zelenay
Production photographer
Chuck Zlotnick (Stan Winston Studio)
Technicien effets spéciaux
James Bomalick (*)
Effets spéciaux
Jim Charmatz (*)
Effets spéciaux
Chris Cunningham (*)
Maquillage effets spéciaux
Steve Fink (*)
Concept designer
Anthony Francisco (*)
Assistant
Steve Grantowitz (*) (Tara Crocitto)
Technicien effets spéciaux
Ron Karkoska (*)
Additional effects
Jerry Macaluso (*)
Special effects crew
Patrick Magee (*)
Special effects crew
Tim Martin (*)
Moldmaker
Gary Pawlowski (*) (Stan Winston Studio)
Effets spéciaux
Jason Scott (*) (Stan Winston Studio)
Vehicle construction technician
Mayumi Shimokawa (*) (TransFX)
Design engineer
Phil Weisgerber (*)

Effets visuels

Model set painter
Lauren Abrams (ILM)
Model maker
Susan Alegria (ILM)
Digital artist
Gianni Aliotti (PDI)
Concept artist
Christian Alzmann (ILM)
Storyboardeur
Christian Alzmann (ILM)
Digital artist
Will Anielewicz (ILM)
Digital model development
Steve Aplin (ILM) (Stephen Aplin)
Computer graphics supervisor
Barry Armour (ILM)
Computer graphics sequence supervisor
Joakim Arnesson (ILM)
Visual effects plate coordinator
Lori Arnold (ILM)
Digital artist
Matt Baer (PDI)
Compositor
Al Bailey (ILM)
Digital artist
Michael Baltazar (ILM)
Stage crew
William Barr (ILM) (Bill Barr)
Model maker
Carol Bauman (ILM)
CG creature developer
Dugan Beach (ILM)
Digital artist
Jean-Paul Beaulieu (ILM)
Digital artist
Kathleen Beeler (ILM)
Premier assistant caméra
Mike Bienstock (ILM)
3D matchmove artist
Duncan Blackman (ILM)
Model maker
Nicholas Bogle (ILM) (Nick Bogle)
Digital artist
Matthew Bouchard (ILM) (Matt Bouchard)
Senior modeler
Ronald Bouma
Digital artist
Steve Braggs (ILM)
Digital artist
Sam Breach (ILM)
Associate visual effects producer
Daniel Brimer (PDI)
Compositing supervisor
Eric Bruneau (PDI)
Digital artist
Jill Butler (PDI)
3D matchmove artist
Brian Cantwell (ILM)
Compositing supervisor
Tami Carter (ILM)
Visual effects production assistant
Evan Cecil (ILM)
Digital paint and roto artist
Eric Christensen (ILM) (Eric D. Christensen)
Animateur
Marc Chu (ILM)
Stage crew
Thomas Cloutier (ILM) (Tom Cloutier)
Visual effects production assistant
Kingston Cole (ILM)
Compositor
Mike Conte (ILM) (Michael Conte)
Coordinateur effets visuels
Julie Creighton (ILM)
Animateur
Sean Curran (ILM)
Editorials
Lorelei David (ILM)
Stage crew
Richard Demolski (ILM) (Bernie Demolski)
Digital artist
Lindy De Quattro (ILM) (Lindy DeQuattro)
Software developer
Tom Dilligan (ILM)
CG technical support
Matt Edwards (ILM)
Visual effects associate producer
Vicki Engel (ILM) (Vicki L. Engel)
Digital artist
Jeff Ertl (ILM)
Superviseur effets visuels
Scott Farrar
Senior model maker
David Fogler (ILM) (Dave Fogler)
Model maker
Jon Foreman (ILM)
Lead concept designer
Warren Fu (ILM)
Digital artist
Todd Fulford (ILM)
Editorial assistant
Phil Garrett (PDI) (Philip R. Garrett)
Model supervisor
Steve Gawley (ILM)
Digital artist
Brian Gee (ILM)
Negative lineup
Tim Geideman (ILM)
CG technical support
Robert Gianino (ILM)
Compositor
Bill Gilman (ILM)
Visual effects editor
Michael Gleason (ILM)
Digital model development
Lioudmilla Golynskaia (ILM) (Lioudmilla Golynskaia)
Viewpoint artist
Bridget Goodman (ILM) (Bridget Goodman)
Digital paint and roto artist
Justin Graham (ILM)
Model maker
Nelson Hall (ILM)
3D matchmove artist
Dave Hanks (ILM) (David Hanks)
Digital matte artist
Jonathan Harb (ILM)
Senior model maker
Aaron Haye (ILM)
Digital model development
Jack Haye (ILM)
Animateur
Lesley Headrick (ILM)
On-set visualization
Andy Hendrickson (ILM)
Animation supervisor
Hal Hickel (Hal T. Hickel)
Premier assistant caméra
Robert Hill (ILM)
Model set painter
Peggy Hrastar (ILM)
Digital model supervisor
Tony Hudson (ILM)
Producteur effets visuels
Les Hunter (PDI)
Viewpoint artist
Robbin Huntingdale (ILM)
Senior model maker
Grant Imahara (ILM)
Rebel unit artist
Erich Ippen (ILM)
Editorials
Jon Jarvis (ILM)
Model maker
Erik Jensen (ILM)
3D matchmove supervisor
Keith Johnson (ILM)
Digital artist
Michael Kaelin (PDI)
Digital artist
Mel Kangleon (PDI)
Model maker
Ira Keeler (ILM)
Animateur
Shawn Kelly (ILM)
Compositor
Steve Kennedy (ILM) (Stephen Kennedy)
Digital artist
Greg Killmaster (ILM)
Coordinateur effets visuels
Genevieve King (PDI)
Superviseur effets visuels
Henry LaBounta (PDI)
Digital artist
Gregor Lakner (ILM)
Digital artist
Jeroen Lapre (ILM)
Senior model maker
Victoria Lewis (ILM)
Compositor
Greg Liegey (ILM) (Gregory D. Liegey)
Visual effects production assistant
Wayne Lo (ILM)
Model maker
Alan Lynch (ILM)
Digital artist
Michael Macias (PDI)
Senior staff
Jeff Mann (ILM)
Compositor
Tia Marshall (ILM) (Tia L. Marshall)
Sequence supervisor
Tom Martinek (ILM)
Concept artist
Aaron McBride (ILM)
Storyboardeur
Aaron McBride (ILM)
Model maker
Scott McNamara (ILM)
Digital artist
Andrew McPhillips (PDI)
Producteur délégué effets spéciaux
Mark S. Miller (ILM)
Model maker
Richard Miller (ILM)
Film recording engineer
Todd Mitchell (ILM)
Computer graphics supervisor
Curt Miyashiro (ILM) (Curt I. Miyashiro)
Viewpaint artist
Terry Molatore (ILM)
Model maker
Rodney Morgan (ILM)
Senior staff
Jim Morris (ILM)
Lead digital paint and roto artist
Katie Morris (ILM)
Model maker
Wendy Morton (ILM)
Superviseur effets visuels
Dennis Muren
Digital artist
Stephen Murphy (ILM)
Directeur artistique effets visuels
David Nakabayashi (ILM)
Digital artist
Pat Neary (ILM) (Patrick Neary)
Senior model maker
Ben Nichols (ILM)
Digital artist
Ken Nielsen (ILM)
Stage crew
Michael Olague (ILM)
Model maker
Randy Ottenberg (ILM)
Digital artist
Mayur Patel (ILM)
Model maker
Robert Perri (ILM)
Model maker
Alan Peterson (ILM)
Senior model maker
Lorne Peterson (ILM)
Software developer
Phil Peterson (ILM)
Model maker
Tony Preciado (ILM)
Production accountant
Bonnie Pritzker (ILM)
Model maker
Tom Proost (ILM)
Digital artist
Phillippe Rebours (ILM) (Philippe Rebours)
Lead concept designer
Joshua Rosen (ILM)
Directeur de la photographie effets visuels
Marty Rosenberg (ILM) (Martin Rosenberg)
On-set visualization
Seth Rosenthal (ILM)
Digital artist
Krzysztof Rostek (PDI) (Krzysztof Rostek)
Visual effects editor
Jennifer Leo (PDI) (Jennifer Leo Russ)
Digital paint and roto artist
Jesse Russell (ILM)
Compositor
Barry Safley (ILM)
Compositor
Steve Sanchez (ILM) (Steve J. Sanchez)
On-set visualization
Michael Sanders (ILM) (Mike Sanders)
3D matchmove artist
Steve Sauers (ILM)
Model maker
Adam Savage (ILM)
Software developer
Eric Schafer (ILM)
Digital artist
Frederic Schmidt (ILM)
Coordinateur effets visuels
Stacey Shear (ILM)
Model maker
Mark Siegel (ILM)
Digital artist
Mark Siew (PDI)
Visual effects associate supervisor
Doug Smythe (ILM) (Douglas Smythe)
Digital artist
Alan Sonneman (PDI)
Model maker
Michael Steffe (ILM)
Model maker
Eben Stromquist (ILM)
Digital paint and roto artist
David Sullivan (ILM)
Digital artist
Daniel Sunwoo (ILM)
Directeur de la photographie effets visuels
Patrick Sweeney (ILM) (Pat Sweeney)
Production engineering supervisor
Joe Takai
Lead concept designer
Wilson Tang (ILM)
Digital artist
Angela Taylor (ILM)
Lead sabre artist
Chad Taylor (ILM)
Producteur effets visuels
Ginger Theisen (ILM)
Digital model development
Paul Theren (ILM)
Animateur
Kim Thompson (ILM)
Coordinateur effets visuels
Bill Tlusty (ILM)
Computer graphics sequence supervisor
Christopher Townsend (ILM)
CG technical support
Emerito Trevino (ILM)
Digital artist
Chris Trimble (PDI)
Digital matte artist
Yusei Uesugi (ILM)
Digital paint and roto artist
Mike Van Eps (ILM) (Michael Van Eps)
Digital timing supervisor
Bruce Vecchitto (ILM)
Model maker
Lauren Vogt (ILM)
Model maker
Danny Wagner (ILM)
Senior model maker
Mark Walas (ILM)
Senior model maker
Melanie Walas (ILM)
Viewpoint artist
Steve Walton (ILM)
Digital artist
Jonathan Wank (PDI)
CG technical support
Peter Ward (ILM)
Digital model development
Howie Weed (ILM) (Harold Weed)
Rebel unit artist
Colie Wertz (ILM)
3D matchmove artist
John Whisnant (ILM)
Model maker
Michael Wick (ILM)
Model maker
Charles Wiley (ILM) (Chuck Wiley)
Digital artist
Erik Winquist (PDI)
Technical animation supervisor
Sylvia Wong (ILM)
Lead viewpaint artist
Elbert Yen (ILM)
Visual effects production assistant
Amy Allen (*)
Model maker
Negin Bairami (*)
Model maker
Don Bies (*) (ILM)
Assistant de production
Liz Borges-Herzog (*) (PDI)
Sabre artist
Mark Casey (*)
Conception des décors
Aric Cheng (*) (ILM)
Technical support
Zachary Cole (*) (ILM)
Digital color timer
Begonia Colomar (*)
Film scanning and recording supervisor
Michael Cordova (*)
Compositeur numérique
Ken Dackermann (*)
Spydercam rigger technician
Matt Davis (*)
Spydercam coordinator
Tim Drnec (*)
Optical compositor
Steven Emmert (*) (THDX)
Pre-visualization
Brad Falk (*)
Effets visuels
Brent Gilmartin (*)
Technical assistant
Kenneth Gimpelson (*)
Technical support
Jeff Grebe (*) (ILM)
Digital paint and rotoscope artist
Cam Griffin (*)
Model maker
Bryan Haynes (*)
Technical support
Lloyd Hess (*)
Modeleur numérique
Stewart Lew (*) (ILM)
Animateur
Neil Lim Sang (*) (ILM)
Manager
Stuart Lowder (*) (Digital production resources, ILM)
Animation technology
Marlon Montgomery (*)
Concept artist
Mark Moore (*)
Visual effects assistant accountant
Marc Ostroff (*) (ILM)
Previsualization artist
Evan Pontoriero (*) (ILM)
Production engineering
George Sakellariou (*) (ILM)
Spydercam coordinator/rigging
Todd Semmes (*)
Effets visuels
Jay Shindell (*)
Model maker; miniature unit
Kim Smith (*)
Virtual effects project manager
Stephen Sobisky (*)
Compositeur numérique
Jeff Sutherland (*)
Computer systems engineering
Doug Swam (*)
Digital artist
Catherine Tate (*) (ILM)
Effets visuels
Bryan Taylor (*)
Digital matte technical support
Tristan Tom (*) (ILM)
Model maker
Trevor Tuttle (*)
Visual effects studio head
Aron Warner (*)
Motion control and digital integration
Brandon Warner (*) (ILM)
Aerial effects supervisor
Earl Wiggins (*)
Additional technical supervisor
Mark R. Wilkins (*) (PDI)
Compositeur numérique
Ronnie E. Williams Jr. (*)

Cascades

Cascades
Richard L. Blackwell
Cascades
Joey Box
Cascades
Carl Ciarfalio
Coordinateur des cascades
Doug Coleman
Cascades
Whitney Coleman
Cascades
Fredrick D. George III
Cascades
Gene Hartline
Cascades
William S. Judkins
Cascades
Chris Palermo
Cascades
Jim Palmer
Cascades
Monte Perlin (Monte Rex Perlin)
Cascades
Nathan Rillo
Cascades
Jamie Ryan (James Ryan)
Cascades
Michelle Sebek
Cascades
Brett Smrz
Cascadeur
Bruce Paul Barbour (*)
Cascades
John Casino (*)
Doublure cascades
J. Mark Donaldson (*) (Dad at Pool Party)
Utility stunts
Dana Dru Evenson (*)
Cascades
Tanner Gill (*)
Cascades
Leigh Hennessy (*)
Utility stunts
Alisa Hensley (*)
Cascades
Viktor Ivanov (*)
Cascades
Keii Johnston (*)
Cascades
Kim Kahana Jr. (*)
Cascades
Shawn Kautz (*)
Cascades
Steve Kelso (*)
Cascades
Henry Kingi Jr. (*)
Cascades
Kurt D. Lott (*)
Cascades
Diana R. Lupo (*)
Cascades
Rick Miller (*)
Utility stunts
Caryn Mower (*)
Cascades
Hugh Aodh O'Brien (*)
Doublure cascades
Nathan Rillo (*) (Haley Joel Osment)
Cascades
Nancy Thurston (*)
Cascadeur
Brian J. Williams (*)

Caméra

Grip
Bob Anderson
Grip
Danny Andres
Rigging electrician
John Atkins
Grip
Albert Bagley III (Albert F. Bagley III)
Rigging electrician
Kevin Blauvelt
Éclairagiste
Marek Bojsza
Grip
Rick Boomhower
Set lighting consultant
Marc Brickman ("Flesh Fair" crew)
Rigging electrician
Erik Butters
Premier assistant caméra
John Connor (John T. Connor)
Best boy grip
Dan Coscia (Blue screen unit) (Daniel Coscia)
Éclairagiste
Chris Culliton
Rigging electrician
Brian Dennis
Grip
Carlos de Palma (Carlos DePalma)
Chef éclairagiste
David Devlin
Grip
Malcolm Doran (Malcolm Doran II)
Directeur de la photographie
David Drzewiecki (Blue screen unit)
Cadreur caméra
Mitch Dubin ("a" camera)
Deuxième assistant caméra
Chris Duskin (Christopher Duskin)
Éclairagiste
Roch Dutkowiak
Éclairagiste
Allan Edwards (Alan B. Edwards)
Best boy grip
Kevin Erb
Rigging grip best boy
Kevin Fahey
Grip
Michael Fahey (Michael James Fahey)
Rigging grip best boy
Rod Farley
Rigging electrician
Javier Ferrer
Grip
Clay Fowler (Clayton Fowler)
Grip
Jamie Franta
Rigging electric best boy
Scott Gaal (Scot Gaal)
Chef électricien
David Gamerman
Grip
Billy Gilleran (Bill Gilleran)
Rigging key grip
Charley H. Gilleran (Charley Gilleran)
Grip
John Gilmore (Blue screen unit)
Assistant chef éclairagiste
Stan Gonsales (Stanley L. Gonsales)
Steadicam operator
Chris Haarhoff
Cadreur caméra
Chris Haarhoff
Assistant video operator
Sam Harrison (Samuel R. Harrison III)
Rigging electric best boy
Paul Hazard
Grip
Jim Hughes (James J. Hughes)
Video engineer
Jon Huntington ("Flesh Fair" crew)
Video camera operator
Peter Hutchison ("Flesh Fair" crew)
Photographe de plateau
David James
Best boy grip
Gary Jensen (Gary J. Jensen)
Video camera operator
Mark Johnson ("Flesh Fair" crew)
Deuxième assistant caméra
Tom Jordan
Dolly grip
Rick Kangrga
Rigging electrician
Jason Kilgore
Rigging electrician
Chris Killingsworth (Christian J. Killingsworth)
Rigging key grip
Jeff Klutz (Jeff Kluttz)
Assistant chef éclairagiste
Baqi Kopelman (Blue screen unit)
Key grip
James R. Kwiatkowski (Jim Kwiatkowski)
Retour vidéo
Tom Loewy (Blue screen unit)
Chef électricien
Brian Lukas
Rigging electrician
Joe Luther
Dolly grip
John Mang
Grip
Matt Marden (Mathew Marden)
Grip
Alvaro Martinez
Éclairagiste
Dan McMahon
Premier assistant caméra
Steven Meizler
Chef électricien
Mark Mele
Video camera operator
Michael Miller ("Flesh Fair" crew) (Michael E.J. Miller)
Retour vidéo
Daniel P. Moore
Chargeur caméra
David O'Brien
Rigging foreman
Steve Owen
Rigger
Nick Passaglia ("Flesh Fair" crew)
Rigging electrician
Darren Porter (Darrin C. Porter)
Grip
Rick Rader
Rigging electrician
Claudio Riba
Assistant chef éclairagiste
Larry Richardson (Larry J. Richardson)
Underwater photographer
Peter Romano ("Flesh Fair" crew) (Pete Romano)
Chef éclairagiste
Rico Sands (Blue screen unit) (Richard 'Rico' Sands)
Premier assistant caméra
Peter Schmidt (Blue screen unit)
Grip
Victor Shelehov (Victor A. Shelehov)
Deuxième assistant caméra
Steve Simon (Blue screen unit)
Deuxième assistant caméra
Mark Spath
Rigging electrician
Dale Sprawls
24 frame video operator
Monte Swann
Grip
T.J. Tollefson
Grip
James Walsh (James B. Walsh)
Automated lighting system engineer
Martin Wickman ("Flesh Fair" crew)
Moving light operator
Marty Wickman (Martin Wickman)
Lighting electrician
Dan Windels (Daniel Windels)
Rigging grip
Hospecio Balani (*)
Premier assistant caméra
Andrew Bikichky (*) (Second unit)
Rigging grip
Brad Boyer (*)
Electrician
Doug Byers (*) (Fixtures)
Rigging grip
Anthony Cady (*)
Éclairagiste
Henry Christian III (*)
Steadicam operator
John T. Connor (*)
Gaffer
Glenn Corbett (*)
Grip
Eric Vincent Cruse (*)
Directeur de la photographie aérienne
Adam Dale (*)
Aerial rigger
Damian Doucette (*)
Steadicam operator
Christopher Duskin (*) ("b" camera)
Cadreur caméra
Ron Goodman (*) (SpaceCam)
Lighting console operator
Daniel Graff (*) (Visual effects unit)
Lighting console programmer
Daniel Graff (*) (Blue screen unit)
Directeur de la photographie
Irek Hartowicz (*) (Second unit)
Rigging grip
Greg Karamov (*)
Rigging grip
Michael L. Lewin (*)
Rigging grip
Michael A. McFadden (*)
Set electrician
Morten Petersen (*)
Rigging grip
Rell Putt (*)
Gaffer
Andrew Rawson (*) (Second unit)
Dimmer board operator
Alan M. Rowe (*) (Second unit)
Rigging electrician
Cary Sachs (*)
Grip
Walter 'Bud' Scott (*)
Additional second assistant camera
Larissa Supplitt (*)
Video asst pa
Peter Taylor (*)
Additional camera loader
Paul Toomey (*)
Bodymount technician
Santiago Yniguez (*)

Département costumes

Tailor
Vincent Aguilar (Vicente Aguilar)
Habilleuse
Ricardo Richard Alvarez
Habilleuse
Anandess Marie (Marie Kaderback)
Chef costumière
Robert Chase
Habilleuse
Brigitte Ferry (Bridgitte Ferry)
Cutter/fitter
R.A. Hossie
Habilleuse
Pie Lombardi
Habilleuse
Sara Markowitz
Habilleuse
Bryan H. Moss
Cutter/fitter
Hossein Namdar
Cutter/fitter
Natasha Paczkowski
Habilleuse
David Perrone
Superviseur costumes
David Rawley
Specialty costume manufacturer
Harry Rotz
Habilleuse
Roland Sanchez
Specialty costumer
Letticia Sandoval (Leticia Sandoval)
Cutter/fitter
Nicole Small
Specialty costumer
Jill Thraves
Costume foreman
Bill Tiegs
Habilleuse
Don Vargas
Habilleuse
Kanani Wolf
Habilleuse
Tess Inman (*)

Département montage

Negative cutter
Gary Burritt
First assistant editor
Richard Byard
Directeur post-production
Martin Cohen
First assistant editor
Patrick Crane
Apprentice editor
Michael Cuevas (Mike Cuevas)
Coordinateur post-production
Sven E.M. Fahlgren (Sven E. Fahlgren)
Post-production assistant
Mark Gillard
Color timer
Dale Grahn (Dale E. Grahn)
Assistant monteur
Michael Trent
Apprentice editor
Julie Zunder (Julie Kahn Zunder)
Directeur post-production
Bill Daly (*)
Assistant post-production
Kevin Du Toit (*)
Assistant monteur
Simon Morgan (*)

Département musique

Song producer
Paul Barker
Chorus
Elin Carlson
Régisseur de musique
Sandy DeCrescent
Song producer
Bob Ezrin (Robert Ezrin)
Song producer
Al Jourgensen
Mixeur musique
Shawn Murphy
Assistant monteur musique
Peter Myles
Orchestrator
John Neufeld
Chorus master
Paul Salamunovich
Monteur musique
Ken Wannberg (Kenneth Wannberg)
Oboe soloist
Tom Boyd (*)
Soundtrack producer
Danny Bramson (*)
Scoring stage manager Warner Bros
Maguy R. Cohen (*)
Scoring stage manager
Mark Eshelman (*)
Scoring crew
Jason Lloyd (*)
Scoring stage manager
Jason Lloyd (*)
Assistant monteur musique
Kelly Mahan-Jaramillo (*)
Orchestrator
Conrad Pope (*)
Musician
James Thatcher (*) (French horn)
Scoring stage technician
Pat Weber (*)

Divers

Staff assistant
Chris Aguilar (Crisoforo Aguilar)
Accounting assistant
Beth Bargas
Staff assistant
Jordan Belfi
Table person
Gloria Berra
Staff assistant
Brumby Broussard
Key set assistant
Kayce Brown
Teacher/welfare worker
Lois Carl
Table person
Gloria Castro
Staff assistant
Djuna Citrin
Staff assistant
Kaiser Clark
Assistant
Lee Clay (Ms. Curtis)
Secrétaire de production
Lisa Joelle Curtis (Lisa Curtis)
Accounting assistant
Ted Davila (Ted M. Davila)
Head beader
Paule Drissi (Paule A. Drissi)
Video services
Ed Dunkley (Edwin Dunkley)
Set assistant
Joel Elliott
Payroll accountant
Cecilia Escobar
Staff assistant
Melissa Fritch
Technician
Bryson Gerard (Pete Gerard)
Projectionist
Rene Gonzalez (René González)
Staff assistant
Michael 'Elvis' Greene
Table person
Madline Hana
Photo double
James Henderson
Doublure
James Henderson
Staff assistant
Hannah Hinkel (Hannah M. Hinkel)
Accounting assistant
Jaime Hinton (James Hinton)
Production accountant
Elena Holden-Bress (Elena Holden)
Table person
Van Hua
Staff assistant
Edward Hunt
Choréographe
Francesca Jaynes
Assistant accountant
Linden Wineland Johnson (Linden Johnson)
Assistant modeler
Andrew Jones (Andrew L. Jones)
Table person
Hasmig Kazagiosian
Table person
Karen Kelly
Assistant
Kristie Macosko (Mr. Spielberg) (Kristie Macosko)
Led engineer
Mike Lane ("Flesh Fair" crew)
Publicist
David Linck
Photo double
Chapin Long
Doublure
Chapin Long
First aid
Lori Mackey
Staff assistant
Donny Martino (Donny Martino Jr.)
Staging coordinator
Mo Morrison ("Flesh Fair" crew)
Staging supervisor
Mo Morrison ("Flesh Fair" crew)
Staff assistant
Michael Mosley
Textile artist
Niamh Murphy
Office assistant
Elizabeth Nye (Mr. Spielberg)
LED video supervisor
Danny O'Bryen ("Flesh Fair" crew)
Dyer
Sandra O'Toole
Staff assistant
Jessica Otto
Intern
Jorge Pallares
Staff assistant
Joe Park
Technician
Nick Passaglia ("Flesh Fair" crew)
Staff assistant
Greg Pawlick (Gregory J. Pawlik Jr.)
Staff assistant
Angie Popko
Script
Ana Maria Quintana
Staff assistant
Nick Ralbowsky (Nick Ralbovsky)
Office assistant
Susan Ray (Mr. Spielberg)
Technician
Robin Reilly
Technician
Mark Ross-Sullivan
Production associate
Mark Russell
Table person
Mileva Sarbaic (Mileva C. Sarbaic)
Photo double
Davessa Sarria (Devesa Sarria)
Doublure
Davessa Sarria (Devesa Sarria)
Photo double
Kendall Schmidt
Doublure
Kendall Schmidt
Teacher/welfare worker
Rhonda Sherman
Preview technician
Andrew Shulkind
Caterer
Ed 'Bubba' Sienkaniec (Ed Sienkaniec)
Motor control operator
Ryan Sigimoto ("Flesh Fair" crew)
Staff assistant
John 'Lightning' Steckert (John Steckert)
Assistant de production
Andy Tardibuono (Mr. Spielberg)
Staff assistant
N. Owen Taylor Jr.
Assistant
Crissy Thomas-Taylor (Ms. Kennedy)
Production associate
Peter 'Toby' Tobyansen (Peter M. Tobyansen)
Video services
John 'J.T.' Torrijos (John Torrijos)
Table person
Seda Tufenkjian
Staff assistant
Rob Verdery
Assistant coordinateur de production
John Burton West
LED graphics crew chief
Ben Whittam-Smith ("Flesh Fair" crew)
Staff assistant
Gary Williams (Gary 'Little G' Williams)
Craft service
John Wright Jr.
Craft service
John 'Magic' Wright
Craft service
Paul Wright (Paul O. Wright)
Coordinateur de production
Lisbeth Wynn-Owen
Title designer
Jimmy Zelinger (Main title)
Staff assistant
Andy Zilch (Andrew Zilch)
Doublure
Letizia Baker (*)
Assistant de production
Gilbert Beliso (*)
Consultant
Kevin Berman (*)
Dialect coach
Francie Brown (*)
Supervisor
Dante Cardone (*) (Special lighting effects)
Producer's office assistant
Titus Y.H. Chong (*) (Preparation)
Puppeteer
Mike Elizalde (*)
Additional set production assistant
Eric Glasser (*)
Assistant projectionist
Andy Jagerson (*)
Doublure
Dino Juico (*) (Ken Leung)
Additional set production assistant
Rayne Knudson (*)
Concept
Stanley Kubrick (*)
Assistant
Cory C. Myler (*) (Mr. Parkes)
Puppeteer
Steve Newburn (*)
Medic
Alicia Richards (*)
Supervisor
Will Robbins (*) (Computer and video playback)
Set production assistant
Scott Rorie (*)
Assistant de production
Shea Varge (*)
Assistant de production
Andrew Zilch (*)

(*) non crédité