Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

L'âge de cristal

(Logan's Run)

 Générique final

Distribution des rôles

Logan
Michael York
Francis
Richard Jordan
Jessica
Jenny Agutter
Box
Roscoe Lee Browne
Holly
Farrah Fawcett-Majors (Farrah Fawcett)
Doc
Michael Anderson Jr.
Old Man
Peter Ustinov
2nd Sanctuary Man
Randolph Roberts
The Woman Runner
Lara Lindsay
Billy
Gary Morgan
Mary 2
Michelle Stacy
Woman Customer
Laura Hippe
Sandman
David Westberg
Sanctuary Woman
Camilla Carr
Cub
Gregg Lewis (Greg Lewis)
Timid Girl
Ashley Cox
Sandman
Bill Couch
Runner
Glen Wilder (Glenn R. Wilder)
Last Day Character
Joe L. Blevins (*)
Sandman Daniel
Roger Borden (*)
City Dweller
Paula Crist (*)
...
Dick DeCoit (*)
Robot (voix)
Paul Frees (*)
Cub
Chuck Gaylord (*)
Cub
Mitchell Gaylord (*)
...
Johnny Haymer (*)
Extra
William E. Johnson III (*)
Sanctuary Man (voix)
Richard Kelton (*)
Confused City Dweller
Jessie Kirby (*)
3rd Sanctuary Man / Ambush Man
Greg Michaels (*)
1st Sanctuary Man
Bob Neill (*)
1st Screamer in Logan's Apartment
Candice Rialson (*)
Runner Great Hall
Ron D. Thornton (*)
...
Johnny Timko (*)

Réalisation

Réalisateur
Michael Anderson

Écriture

Scénariste
David Zelag Goodman
Roman
William F. Nolan ("Logan's Run")
Roman
George Clayton Johnson ("Logan's Run")

Production

Producteur associé
Hugh Benson
Producteur
Saul David

Musique

Musique
Jerry Goldsmith

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ernest Laszlo

Montage

Monteur
Bob Wyman

Casting

Directeur de casting
Jack Baur

Chef décorateur

Chef décorateur
Dale Hennesy (*)

Direction artistique

Directeur artistique
Dale Hennesy

Décors

Décorateur
Robert De Vestel

Costumes

Costumes
Bill Thomas

Maquillage

Hair styles
Judy Alexander Corey (Judith A. Cory)
Maquillage
William Tuttle

Direction de production

Directeur de production
Byron Roberts

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Alan H. Brimfield (Alan Brimfeld)
Deuxième assistant réalisateur
Win Phelps
Assistant réalisateur
David Silver
Second deuxième assistant réalisateur
John Slosser (*)

Département artistique

Accessoiriste
Jack M. Marino
Property assistant
Charles Sertin
Conception des décors
William Cruse (*)
Painter
Dave Margolin (*)
Scenic designer
Benjamin Resella (*)

Son

Son
Jerry Jost
Son
William McCaughey (William L. McCaughey)
Sound editor
John P. Riordan (John Riordan)
Son
Aaron Rochin
Son
Harry W. Tetrick
Bruiteur
Ken Dufva (*)
Stereo sound consultant
Stephen Katz (*) (Dolby)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Glen Robinson
Effets spéciaux
Wayne Beauchamp (*)
Special effects assistant
Thomas L. Fisher (*)
Effets spéciaux
Gary L. King (*)
Technicien effets spéciaux
Jay King (*)
Technicien effets spéciaux
Terry W. King (*)
Effets spéciaux
Wayne Rose (*)
Effets spéciaux
Jimmy Thomson (*)

Effets visuels

Special visual effects designer
L.B. Abbott
Optical supervisor
Jim Liles (James F. Liles)
Assistant
Larry Robinson (L. B. Abbott)
Additional visuals
Frank Van Der Veer (Frank Van der Veer)
Matte paintings
Matthew Yuricich

Cascades

Coordinateur des cascades
Bill Couch
Coordinateur des cascades
Glen Wilder (Glenn R. Wilder)
Cascades
Phil Adams (*)
Cascades
Denny Arnold (*)
Cascades
Gregory J. Barnett (*)
Cascades
Craig R. Baxley (*)
Cascades
May Boss (*)
Cascades
Steven Burnett (*)
Cascades
Dottie Catching (*)
Cascades
Bill Couch Jr. (*)
Cascades
Paula Crist (*)
Cascades
Pepper Curtis (*)
Cascades
Angelo De Meo (*)
Cascades
Paula Dell (*)
Cascades
Wayne Dillard (*)
Cascades
Jeannie Epper (*)
Cascades
Donna Garrett (*)
Cascades
Chuck Gaylord (*)
Cascades
Mitchell Gaylord (*)
Cascades
Barbara Graham (*)
Cascades
Tommy J. Huff (*)
Cascades
Whitey Hughes (*)
Cascades
Loren Janes (*)
Cascades
Rosemary Johnston (*)
Cascades
Dawn Landing (*)
Cascades
Carol Lee (*)
Cascades
'Wild' Bill Mock (*)
Cascades
Gary Morgan (*)
Cascades
Carole Navarro (*)
Cascades
Beth Nufer (*)
Cascades
Regina Parton (*)
Cascades
Alex Plasschaert (*)
Cascades
Fluir Powell (*)
Cascades
Dar Robinson (*)
Cascades
Walter Robles (*)
Cascades
Russell Saunders (*)
Cascades
Lori Thomas (*)
Cascades
Mike Washlake (*)
Cascades
Glenn R. Wilder (*)
Cascades
Sunny Woods (*)
Cascades
Dick Ziker (*)

Caméra

Key grip
Martin G. Kashuk (Martin Kashuk)
Chief set electrician
Don Stott
Electrician
Ron Anderson (*)
Electrician
Doug Byers (*)
Photographe de plateau
Scott Hamilton (*)
Electrician
Robert Jason (*)
Directeur de la photographie
Robert C. Jessup (*) (Second unit)
Éclairagiste
Mike Redding (*)
Electrician
Gary Stark (*)

Département costumes

Garde-robe
Dick Butz (Richard Butz)
Garde-robe
Edna Taylor
Costume jeweller
Joan Joseff (*)

Département montage

Associate film editor
Freeman A. Davies Jr. (Freeman A. Davies)
Assistant film editor
Charles G. Ellison (Chuck Ellison)

Département musique

Superviseur de la musique
Harry V. Lojewski
Monteur musique
William Saracino
Musician
Harry Bluestone (*) (Violin)
Musician
Larry Bunker (*) (Percussion)
Conducteur
Jerry Goldsmith (*)
Music copyist
Willard Jones (*)
Musician
Artie Kane (*) (Piano and keyboards)
Musician
Milton Kestenbaum (*) (Bass)
Musician
Virginia Majewski (*) (Viola)
Orchestrator
Arthur Morton (*)
Musician
Richard Nash (*) (Trombone)
Musician
Uan Rasey (*) (Trumpet)
Musician
Emil Richards (*) (Percussion)
Music engineer
Aaron Rochin (*)

Divers

Dialogue coach
Leon Charles
Assistant producteur
Lara Lindsay
Assistant de production
Ron Mitchell
Attaché de presse
Don Morgan
Laser consultant
Christopher Outwater
Script
Ray Quiroz
Consultant
Richard Vetter (Todd-AO)
Choreography
Stefan Wenta

(*) non crédité