Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

Æon Flux

(Æon Flux)

 Générique final

Distribution des rôles

Aeon Flux
Charlize Theron
Trevor Goodchild
Marton Csokas
Oren Goodchild
Jonny Lee Miller
Sithandra
Sophie Okonedo
Handler
Frances McDormand
Keeper
Pete Postlethwaite
Una Flux
Amelia Warner
Freya
Caroline Chikezie
Claudius
Nikolai Kinski
Giroux
Paterson Joseph
Inari
Yangzom Brauen
Scientist
Aoibheann O'Hara
Scientist
Thomas Huber
Scientist
Weijian Liu
Chemist
Maverick Quek
Gardener
Ralph Herforth
Weaver
Megan Gay
Commander Puhl
Rainer Will
Lieutenant Ord
Charlie Beall
Armory Soldier
Bruno Bruni (Bruno Bruni Jr.)
Bregnan Police Capitaine
Ronald Marx
Policeman
Axel Schreiber
Neighbor
Katie Mullins
Man in Marketplace
Shaun Lawton
Monican Spy
Terry Bartlett
Monican Spy
Betty Okino
Sasha Prillo's Father
Anatole Taubman
Sasha Prillo's Mother
Lavinia Wilson
Sasha Prillo (Baby Una)
Khira Lilli Pobanz
Guard
Billy Morts
Soldier
Phil Hay
Young Trevor
Nils Dommning
Young Oren
Bojan Heyn
Boy at Wall
Justin Schierlo
Boy's Mother
Marianne Sonneck
Crier
Joost Siedhoff
Crier
Tamara Röhl
Pregnant Woman
Narges Rashidi
Husband
Claas Würfel
Docteur
Robin Gooch
Bregnan Victim
Anna De Carlo
Checkpoint Woman
Martha Fessehatzion
Monican Man
Milton Welsh
Monican Man
Mehmet Yilmaz
Monorail Passenger
Alex Benjamin
Monorail Passenger
Natacza Boon
Monorail Passenger
Clio Burggraeve
Monorail Passenger
Alexander Flache
Monorail Passenger
Lilja Löffler (Lilja Loeffler)
Monorail Passenger
Kim Dohler
Monorail Passenger
Michael Pink
Monorail Passenger
Joachim Schönfeld (Joachim Schoenfeld)
Monorail Passenger
Claudine Biswas (*)
Monorail Passenger
Jannik Büddig (*)
Scientist 1 (voix)
Peggy Flood (*)
Monorail Passenger
Mirko Lang (*)
Monorail Passenger
Mickey Nedimovic (*)
Monorail Passenger
Karolin Peiter (*)
Man in Museum
Wil Röttgen (*)
Shock Trooper
Wolfgang Stegemann (*)
Monican
Stuart Townsend (*)
Young Bregnaner
Timmi Trinks (*)

Réalisation

Réalisateur
Karyn Kusama

Écriture

Écriture
Phil Hay
Écriture
Matt Manfredi
Personnages
Peter Chung

Production

Producteur
David Gale
Producteur
Greg Goodman (Gregory Goodman)
Producteur
Martha Griffin
Producteur
Gale Anne Hurd
Producteur
Gary Lucchesi
Producteur associé
Henning Molfenter
Producteur exécutif
Tom Rosenberg
Producteur exécutif
Van Toffler
Producteur associé
Carl L. Woebcken (Charlie Woebcken)

Musique

Musique
Graeme Revell

Directeur photo

Directeur de la photographie
Stuart Dryburgh

Montage

Monteur
Jeff Gullo
Monteur
Peter Honess
Monteur
Plummy Tucker

Casting

Directeur de casting
Karen Lindsay-Stewart
Directeur de casting
Laura Rosenthal

Chef décorateur

Chef décorateur
Andrew McAlpine

Direction artistique

Directeur artistique
Marco Bittner Rosser
Supervising art director
John Frankish
Supervising art director
Gary Freeman
Directeur artistique
Sarah Horton
Directeur artistique
Andreas Olshausen

Décors

Décorateur
Bernhard Henrich

Costumes

Costumes
Beatrix Aruna Pasztor

Maquillage

Background hair artist
Chris Allen
Hair designer
Enzo Angileri (Aeon Flux)
Background hair stylist
Sabina Bolignini
Background makeup artist
Sabina Bolignini
Background hair stylist
Renate Bredereck
Background makeup artist
Renate Bredereck
Maquillage
Anita Brolly
Maquillage
Nicola Buck
Background hair supervisor
Wolfgang Böge
Background makeup supervisor
Wolfgang Böge
Key on-set makeup effects artist
Mitch Coughlin (Mitchell J. Coughlin)
Additional on-set makeup effects artist
Chris Fitzpatrick
Background hair stylist
Juliane Hübner
Background makeup artist
Juliane Hübner
Background hair stylist
Beatrix John
Background makeup artist
Beatrix John
Hair designer
Denise Kum
Maquillage
Denise Kum
Makeup designer
Denise Kum
Background hair artist
Kay-Uwe Len
Chef coiffeuse
Jane O'Kane
Key makeup artist
Jane O'Kane
Makeup designer
Shane Paish (Aeon Flux)
Coiffeur
Björn Rehbein
Maquillage
Björn Rehbein
Background hair stylist
Hannelore Seruns
Background makeup artist
Hannelore Seruns
Makeup effects fabricator
Mike Wickerham (Kevin Yagher Productions) (Michael Wickerham)
Makeup effects fabricator
Garth Winkless (Kevin Yagher Productions)
Sculptor
Jeff Yagher (Kevin Yagher Productions)
Special makeup effects creator
Kevin Yagher
Studio manager
Mark Chris Yagher (Kevin Yagher Productions) (Mark Christopher Yagher)

Direction de production

Directeur de production
Miki Emmrich (Second unit)
Directeur d'équipe
Daniel Mattig
Superviseur post-production
Kiki Morris
Directeur de production
Michael Scheel

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Sebastian Ballhaus (Splinter Unit) (Jan Sebastian Ballhaus)
Additional assistant director
Natalie Beer (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Lyda Blank
Réalisateur deuxième équipe
Charles Croughwell
Troisième assistant réalisateur
Julie A. Cummings (Julie Cummings)
Troisième assistant réalisateur
Chicco De Stefanis (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Ralf Eisenmann (Ralph Eisenmann)
Réalisateur deuxième équipe
Anna J. Foerster (Anna Foerster)
Troisième assistant réalisateur
Nathan Kimball
Deuxième assistant réalisateur
Martin Krauka (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Ben Lanning (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Cliff Lanning (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Patrick McDonald
Deuxième assistant réalisateur
Andreas Meszaros (Second unit)
Associate director
Antje Rau
Premier assistant réalisateur
Lisa Satriano (Lisa C. Satriano)
Troisième assistant réalisateur
Claudia Schwab
Réalisateur deuxième équipe
Alexander Witt

Département artistique

Assistant de production
Toni Aschütz
Greensperson
Friederike Beckert
Set finisher
Joshua Black
Directeur de construction
John Bohan
Propmaker
Gerold Bublak
Menuisier
Robert Bunge
Prop making buyer/coordinator
Laura Davison
Chef décorateur plateau
Christian Ehlert
Prop making supervisor c/o propshop
James Enright
Stand-by painter
Enzo Enzel
Painter
Michael Finlay
Propmaker
Alex Friedrich
Menuisier
Jens Gaube
Assistant directeur artistique
Stephan O. Gessler
Concept artist
Andy Goldman
Construction supervisor
Dierk Grahlow
Accessoiriste
Marcus Haendgen
Coordinatrice département artistique
Ingeborg Heinemann
Concept artist
Marc Homes
Assistant to construction supervisor
Oliver Humke
Menuisier de plateau
Philipp Hübner
Stand-by props chargehand
Oliver Kuhlmann
Construction buyer
Steffi Kulse
Décorateur
Grit Kühnel
Construction liaison
Jens Löckmann
Material scout
Jens Löckmann
Assistant construction manager
Thomas Martin (Thomas Martin)
Conception des décors
Anja Müller
Assistant construction buyer
Cathrin Müller
Model maker
Niels Müller
Sculptor
Niels Müller
Conception des décors
Cornelia Ott
Concept artist
Peter Popken
Storyboard
Peter Popken (Second unit)
Stand-by carpenter
Matthias Prange (Second unit)
Storyboardeur
Robin Richesson
Assistant directeur artistique
Christian Schaefer
Assistant directeur artistique
Sebastian Schroder
Armoury props
Toby Shears
Conceptual designer
Emmanuel Shiu
Conception des décors
Steve Summersgill
Accessoiriste
Otu Tetteh
Head painter
Clive Ward
Propmaker
Simon Weisse
Assistant département artistique
Sonja Winzenried (*)
Plasterer
Cindy Schnitter (*)

Son

Supervising sound designer
Richard Adrian
Chef monteur son
Richard Adrian
Assistant éditeur son
Christopher Alba
Enregistreur post-syncho
Julie Altus
Monteur post-synchro
Petra Bach
Mixage son
Manfred Banach
Re-recording engineer
Steve Bartkowicz
Monteur dialogues
Simon Coke
Assistant éditeur son
Anne Couk
Chef monteur bruitages
Scott Curtis
Monteur bruitages
Valerie Davidson
Supervising sound designer
Dane A. Davis
Chef monteur son
Dane A. Davis
Assistant éditeur son
Carmen Flores De Tanis
Sound effects editor
Bill R. Dean (William R. Dean)
Monteur dialogues
Robert Jason England (Jason England)
Sound effects editor
Paula Fairfield
Bruiteur
Robin Harlan
Sound effects editor
Gregory Hedgepath (Greg Hedgepath)
Monteur post-synchro
Michael Hartlein (Michael Hertlein)
Perchiste
Hadon Install
Monteur post-synchro
Thomas Jones
Monteur dialogues
Thomas Jones
Mixage post-syncho
Doc Kane
Monteur dialogues
Susan Kurtz
Sound effects editor
Mark Larry
Sound effects editor
Eric Warren Lindemann (Eric Lindemann)
Perchiste
Mario Migge
Mixeur réenregistrements
Christian P. Minkler
Bruiteur
Sarah Monat
Sound effects editor
Carla Murray
Enregistreur post-syncho
Chris Navarro
Monteur bruitages
Willard Overstreet
Sound effects editor
Angelo Palazzo
Consultant
Bryan Pennington (Dolby film sound)
Mixeur bruitages
Randy K. Singer (Randy Singer)
Monteur bruitages
Thomas Small (Thomas W. Small)
Chef monteur dialogues
Frank T. Smathers (Frank Smathers)
Re-recordist
Unsun Song
Mixage post-syncho
Dean St. James (Dean St. John)
Chef monteur son
Beth Sterner
Mixeur réenregistrements
Jon Taylor
Sound effects editor
Roland N. Thai
Mixage post-syncho
Eric Thompson
Monteur bruitages
Lisa Varetakis
Chef monteur post-synchro
Hugh Waddell
Post sound operations
Donna G. Walker
Sound effects editor
Bryan O. Watkins (Bryan O. Watkins)
Re-recordist
Drew Webster
Dialogue denoising
Lars Bjerre (*)
Monteur bruitages
Linda Lew (*)
Monteur dialogues
Mike Szakmeister (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Michael Apling (Technical support)
Special effects senior technician
Herbert Blank
Special effects assistant
Antje Blümel (Second unit)
Special effects assistant
Thomas Borde
Special effects senior technician
Norman Ernst
Special effects driver
Bert Fix
Technicien effets spéciaux
Thomas Friedrich
Propmaking supervisor
Martin Gaskell
Additional special effects foreman
Markus Geiger
Special effects project manager
Rolf Hanke
Special effects senior technician
Till Hertrich (Second unit)
Special effects senior technician
Wolfgang Higler
Model maker
Brita Hofmann
Sculptor
Brita Hofmann
Senior animatronics technician
Mark Hunter
Miniatures and action props
Jeremy King
Technicien effets spéciaux
Erich Kohlisch
Special props
Chris Kunzmann
Special effects assistant
Sylvio Lienert (Second unit)
Sculptor
Sebastian Lochmann
Special effects foreman
Michael Luppino
Model maker
Robert Makolies
Sculptor
Robert Makolies
Special effects administrator
Klaus Mielich
Special effects senior technician
Armin Moritz
Superviseur effets spéciaux
Gerd Feuchter (Gerd Feuchter)
Technicien effets spéciaux
Paul Schmidt (Marcus Schmidt)
Special effects set supervisor
Bernd Rautenberg
Special effects assistant
Jonas Schamal
Technicien effets spéciaux
Thomas Schulz (Thomas Schultz)
Technicien effets spéciaux
Wolf Steiling
Technicien effets spéciaux
Jürgen Thiel
Technicien effets spéciaux
Albrecht von Bethmann
Technicien effets spéciaux
Olaf Will
Effets spéciaux
Adolf Wojtinek (Technical support)

Effets visuels

Technical director
Charles Abou Aad
Chef animateur
Gary Abrahamian (CIS Hollywood)
Compositeur numérique
Michael Adkisson (Digital Domain)
Tape operator
Victor Aguirre
Flame artist
Eric Algren
Inferno artist
Eric Algren (Hydraulx)
Compositor
Casey Allen (Hydraulx)
Cg supervisor
Shadi Almassizadeh (The Orphanage)
Lead matte painter
Alp Altiner (Hydraulx)
Character animator
Bernd Angerer
Visual effects assistant
Charise E. Angone
Technical director
Tohda Asuka
3D scanning coordinator
Erika Bach
Digital effects artist
Scott E. Baxter (Hydraulx)
Digital matte painter
Mannix Bennett (Digital Domain)
Compositeur numérique
Krista Benson
Producteur délégué effets spéciaux
Nancy Bernstein (Digital Domain)
Rotoscoper
Alicia Bissinger (Digital Domain)
Compositeur numérique
Corinne Bogdanowicz
Matchmove artist
Brendan Bolles (The Orphanage)
Compositeur numérique
Alette Boyce
Digital artist
Michael Brazelton
Coordinateur effets visuels
Bryce Brecheisen (Radium)
Compositing supervisor
Sonja Burchard (Digital Domain)
Senior CG animator
Jeremy Butler (Hydraulx) (Jeremy F. Butler)
Modeler
Daniela Calafatello (The Orphanage)
Scanning and recording operator
Craig Cannon (Digital Domain)
Compositeur numérique
Ozzie Carmona (Pacific Title & Art Studio)
Visual effects editor
Carrie Cassada (The Orphanage)
Digital painter
Jennifer Chantnicki (Pacific Title & Art Studio)
Roto/paint artist
Wally Chin
Compositeur numérique
Steve Cho (Digital Domain)
Compositor
YouJin Choung (The Orphanage)
Producteur effets visuels
Sarah Coatts (YU+Co.)
Digital compositing lead
Dan Cobbett (Digital Domain)
Scanning and recording operator
Chad E. Collier (Digital Domain)
Compositeur numérique
Rafael Colon (Digital Domain)
Walk-through coordinator
Thomas H. Core (Digital Domain)
CG Aeon look development lead
Francisco Cortina (Digital Domain)
Digital texture painter
Brenton Cottman (Digital Domain)
Compositeur numérique
Robert Cribbett (YU+co)
CG artist
Paul Davies (Hydraulx) (Paul A. Davies)
Compositeur numérique
Dennis Davis
Rotoscope artist
Pallavi Devabhaktuni (The Orphanage)
Rotoscope artist
Mark Dick Danger Devlin (Hydraulx)
Compositor
Gareth Dinneen (Digital Doman)
Superviseur effets visuels
Syd Dutton (Illusion Arts)
Integration artist
Scott Edelstein (Digital Domain)
Co-visual effects supervisor
Jonathan Egstad (Digital Domain)
Features department coordinator
Tim Enstice (Digital Domain)
Digital artist
Saeed Faridzadeh
Lead digital artist
Nathan Fariss (The Orphanage)
Digital compositing lead
Joe Farrell (Digital Domain)
Digital artist
Daniel Favini (Digital Domain)
Digital artist
Patrick Finley
Digital artist
Michael Fisher
Producteur effets visuels
Sharon Fitzgerald (The Orphanage)
Digital effects coordinator
Mark Fletcher (Digital Domain)
Digital opticals associate producer
William Fletcher (Pacific Title and Art Studio)
Coordinateur effets visuels
Collin Fowler (Illusion Arts)
3D integration artist
Frank Gallego
Producteur délégué effets spéciaux
Shannon Blake Gans (New Deal Studios Inc.)
Producteur délégué effets spéciaux
Joe Gareri (Pacific Title & Art Studio)
Digital optical compositor
David Geoghegan
Technical director
Jonathan Gerber
Matte painting supervisor
Roger Gibbon (The Orphanage)
Compositor
Brent Gilmartin
Previs artist
David Glicksman
Superviseur effets visuels
Matthew Gratzner (New Deal Studios, Inc.)
Matte painter
Caroleen 'Jett' Green (The Orphanage) (Caroleen Green)
Effets visuels
Lori Green
Inferno artist
Don Greenberg (Hydraulx)
CG effects animation lead
Jonah Hall (Digital Domain)
Digital effects compositor
Brian Hanable (Pacific Title)
Digital compositing lead
Jessica Harris (Digital Domain)
Roto/paint artist
Marlan Harris
Senior character animator
Toby Haruno (Digital Domain)
Technical developer
Christopher N. Harvey
CG particle designer
Josh Hatton (Hydraulx)
Digital effects artist
Josh Hatton
Inferno artist
Jeff Hauser (Hydraulx)
Technical assistant
Daniel Hayes (Digital Domain)
Compositeur numérique
Maureen Healy (Pacific Title & Art Studio)
Intermédiaire numérique producteur assistant
Ryan Helsley
Lead compositor
Todd Hemsley (Radium)
Cg supervisor
Darren Hendler (Digital Domain)
Lead compositor
Alex Henning (The Orphanage)
Compositeur numérique
Charles Henrich
Compositeur numérique
Jeff Hauser (Hydraulx) (Jeff Heusser)
Look development lead
John Hewitt (Relical)
Superviseur effets visuels
Bryan Hirota (CIS Hollywood)
Character animation lead
David Hodgins (Digital Domain)
Data integration team
John Hoffman
Assistant visual effects coordinator
Jamison Huber (Digital Domain)
Cg modeler
Atsushi Imamura (Hydraulx)
Technical development lead
Jason Iversen (Digital Domain)
Compositeur numérique
Christopher Ivins (Digital Domain)
Digital department manager
Evan Jacobs (Digital Domain)
Effets visuels
John K. Jenkins
Walk-through coordinator
Maya Zibung Jones (Digital Domain)
CG particle designer
Zack 'Detox' Judson (Hydraulx) (Zack Judson)
Compositeur numérique
Brad Kalinoski
Character animator
Piotr Karwas
Compositeur numérique
Patrick Keenan (Pacific Title)
Digital painter
Patrick Keenan (Pacific Title & Art Studio)
Digital artist
Mike Kelleher (The Orphanage)
Digital artist
Mark Kenaston
CG animator
Josh Kent (Hydraulx)
Digital colorist assist
Ntana Key
Digital rotoscope lead
Jeff Kim (Digital Domain)
Digital intermediate editor
J.W. Kompare
Senior Inferno artist
Bill Kunin (Hydraulx)
Digital matte painting lead
Roger Kupelian (Digital Domain)
Compositeur numérique
Jim Kuroda (Digital Domain) (James Kuroda)
Producteur effets visuels
Kelly L'Estrange (Digital Domain)
Modeler
Ryan Lastimosa (The Orphanage)
Visual effects production supervisor
Laura LeFaivre
Digital effects artist
Carlos D. Lemus (Digital Domain)
Senior Inferno artist
Erik Liles (Hydraulx)
Visual effects compositor
Adam Lisagor (Hydraulx)
Visual effects editor
Adam Lisagor (Hydraulx)
Dustbuster
Robert Liscombe
Directeur effets visuels
Kimberly K. Nelson (Kimberly K. Nelson)
Compositor
Dave Lockwood (Digital Domain)
Visual effects editor
Molly Lynch
Compositeur numérique
Anthony Mabin (Digital Domain)
Producteur effets visuels
Lisa Maher (CIS Hollywood)
Pre-visualization
Mike Makara
Digital painter
Lisa Markou (Pacific Title & Art Studio)
Digital opticals producer
Darin McCormick-Millett (Pacific Title and Art Studio)
2D manager
Robert McInnis (Digital Domain)
Digital compositing lead
Brandon McNaughton (Digital Domain)
Producteur effets visuels
Tony Meagher (Hydraulx) (Michael Meagher)
Visual effects production supervisor
Yvette Memory (The Orphanage)
3D artist
Scott E. Metzger (Hydraulx)
Texture & lighting supervisor
Diana Miao
Texture painting supervisor
Diana Miao (CIS Hollywood)
Digital artist
Michael Kennedy (Digital Domain)
Producteur délégué effets spéciaux
Scott Michelson (Hydraulx)
Lead/senior character technical director
Erick Miller
Additional matte painter
Michelle Moen (Michele Moen)
Digital painter
Robert Montgomery (Pacific Title & Art Studio)
Compositeur numérique
Marc Morissette (Digital Domain)
Compositor
Daisuke Morita (Hydraulx)
Digital effects coordinator
Colleen Murphy (Digital Domain)
Coordinateur de production numérique
Colleen Murphy
Assistant visual effects editor
Stephen F. Newnam
Compositeur numérique
Bruce Nicholson
Compositor
Brian Nugent
CG modeling and lighting lead
Melanie Okamura (Digital Domain)
Digital artist
Melanie Okamura
Compositeur numérique
Kym Olsen
Lighting technical director
Paul George Palop (Digital Domain)
Digital artist
Dan Patterson (Digital Domain)
Compositor
Chris Payne (Hydraulx)
Digital artist
Russell Pearsall
Dustbuster
Alejandro Perez
Compositeur numérique
Patrick Phillips (Pacific Title & Art Studio)
Digital artist
Peter Plevritis
Digital painter
Dolores Pope (Pacific Title & Art Studio)
Compositeur numérique
Alan Precourt
Co-visual effects supervisor
David Prescott (Digital Domain)
Digital artist
Youngil Pyo
Digital artist
Chris Radcliffe (Hydraulx)
Superviseur effets visuels
Scott Rader (Radium)
Compositor
Dav Mrozek Rauch (The Orphanage) (Dav Rauch)
Digital effects artist
Ryan Reeb
Digital artist
Thomas Reppen
Rotoscope supervisor
Aaron Rhodes (The Orphanage)
Digital texture painter
Bonnie Rosenstein (Digital Domain)
Superviseur effets visuels
Jonathan Rothbart (The Orphanage)
Producteur délégué effets spéciaux
Marc Sadeghi (The Orphanage)
Producteur
David Sanger (New Deal Studios)
Digital color grader
Todd Sarsfield
Color grader
Christopher Savides (Digital Domain)
Compositeur numérique
Carlo Scaduto (Cinesite)
Digital paint and rotoscope artist
Bill Schaeffer
Match mover
Tom Schultz (Digital Domain:)
Chef étalonneur numérique
Steven J. Scott (EFilm)
Digital artist
Diana Sear (Digital Domain)
Senior compositor
Jason Selfe (Digital Domain)
Effets visuels
Christian Severin
Senior CG animator
Joel Sevilla (Hydraulx)
3D integration lead
Som Shankar (Digital Domain)
Data integration lead
Som Shankar
Matte painter
Emmanuel Shiu (The Orphanage)
Digital effects coordinator
Geetha Singaracharlu (Digital Domain)
Render I/O administrator
Brad Smith
Producteur effets visuels
Ellen M. Somers (Ellen Somers)
Superviseur effets visuels
David Sosalla (Pacific Title & Art Studio)
System administrator
Tess Spaulding
Digital effects producer
Lisa K. Spence (Digital Domain) (Lisa Spence)
Coordinateur effets visuels
Katie Eyster (Hydraulx) (Katie Spinelli)
Visual effects production coordinator
Ryan Stafford (Digital Domain)
Superviseur effets visuels
Colin Strause (Hydraulx)
Superviseur effets visuels
Greg Strause (Hydraulx)
Tape operator
Nick Swartz
Visual effects compositor
Jon Tanimoto
Superviseur effets visuels
Bill Taylor (Illusion Arts)
Digital artist
Fin Teo
Digital effects artist
Arash Tirgari (Digital Domain)
Cg modeler
Shigeharu Tomotoshi (Hydraulx)
Digital artist
Antonio Torres (Pacific Title)
Compositeur numérique
Linda Tremblay
Visual effects editor
Sean Valla
Digital film recordist/scanner
Attila Veress
Digital artist
Andrew Waisler
Producteur effets visuels
Ken Wallace (Radium) (Kendrick Wallace)
Character animator
Christopher Walsh
Digital artist
Alex Wang (The Orphanage)
Cg supervisor
Chris Wells (Hydraulx)
Inferno artist
Edson Williams
Compositeur numérique
Deborah Wiltman
Character animator
Matthias Wittmann
Pre-visualization supervisor
Carsten Woithe
Compositor
Chris Wood
Senior cg modeler
Yoshiya Yamada (Hydraulx)
Digital effects artist
Chris Y. Yang
Lighting & modeling
Farid Khadiri-Yazami (Digital Domain) (Farid Khadiri-Yazami)
Production accountant
Christopher Abeyta (*) (The Orphanage)
Compositor
Jance Allen (*) (The Orphanage)
Rotoscope artist
Natalie Nolan (*) (The Orphanage)
Visual effects consultant
Denise Ballantyne (*)
Systems engineer
Robert Barker (*) (The Orphanage)
Digital archivist
Randy Bosh (*) (New Deal Studios)
Compositor
Kirstin Bradfield (*) (The Orphanage)
Digital artist
Irfan Celik (*) (The Orphanage)
Rotoscope artist
Can Chang (*) (The Orphanage)
Rotoscope artist
Jeremy Cho (*) (The Orphanage)
Systems engineer
Brendan Coffey (*) (The Orphanage)
Resource Manager
Chryssa Cooke (*) (The Orphanage)
Digital production manager
Dennis Cooper (*) (The Orphanage)
Digital matte painter
Brenton Cottman (*) (Digital Domain)
Matchmove supervisor
Tim Dobbert (*) (The Orphanage)
3D integration artist
Ian Doss (*) (Digital Domain)
Systems engineer
Greg Dunn (*) (The Orphanage)
Digital operations coordinator
Trina Espinoza (*) (The Orphanage)
Head of software
Simon Eves (*) (The Orphanage)
Resource technical assistant
David Gladstein (*) (The Orphanage)
Digital artist
Rainer Gombos (*) (The Orphanage)
Visual effects business affairs
Molly Hansen (*)
Digital artist
Jonathan Harman (*) (The Orphanage)
Rotoscope artist
Trevor Hazel (*) (The Orphanage)
Rotoscope artist
Jessica Hsieh (*) (The Orphanage)
Production operations manager
Tony Hurd (*) (The Orphanage)
Inferno artist
Julie Jang (*)
Rotoscope artist
Sarahjane Javelo (*) (The Orphanage)
Compositor
Steve Jaworski (*) (The Orphanage)
3D integration artist
Apirak Kamjan (*)
Rotoscope artist
Heath Kraynak (*) (The Orphanage)
Resource technical assistant
David Huynh Lam (*) (The Orphanage)
Visual effects editor
Ivan Landau (*) (The Orphanage)
Compositor
Woei Lee (*) (The Orphanage)
Matte painter
Ting Lo (*) (The Orphanage)
Compositor
Zachary Lo (*) (The Orphanage)
Senior engineer
Jeffrey Louie (*)
Resource technical assistant
Kevin Mains (*) (The Orphanage)
3D artist
Mary E. Manning (*)
Producteur effets visuels
Allen Maris (*) (Additional scenes)
Data manager
Thomas Mathai (*)
Systems engineer
Nicholas McDowell (*) (The Orphanage)
Digital artist
Kirk McInroy (*) (The Orphanage)
Producteur délégué effets spéciaux
Luke O'Byrne (*) (The Orphanage)
Systems engineer
Michael Oregon (*) (The Orphanage)
Matchmove artist
David Petry (*) (The Orphanage)
Digital artist
Ralph Procida (*)
Digital artist
Nathan Reidt (*) (The Orphanage)
Systems engineer
Jim Robinson (*) (The Orphanage)
Digital artist
Michael Spaw (*) (The Orphanage)
Resource technical assistant
David Stern-Gottfried (*) (The Orphanage)
Compositor
Mike Terpstra (*) (The Orphanage)
Systems engineer
Dino Tomelden (*) (The Orphanage)
Matchmove artist
Quan Tran (*) (The Orphanage)
Matte painter
Kristi Valk (*) (The Orphanage)
Rotoscope artist
Loren Van Wiel (*) (The Orphanage)
Resource technical assistant
Brent Villalobos (*) (The Orphanage)
Editorial supervisor
Carl Walters (*) (The Orphanage)
Assistant de production
Renee Ward (*) (The Orphanage)
Coordinateur effets visuels
Tiffany Wu (*) (The Orphanage)
ATD manager
Jeremy Yabrow (*) (The Orphanage)
Assistant de production
Bethany Young (*) (The Orphanage)

Cascades

Cascades
Kevin Abercrombie
Cascades
Manuel Chavez Jr. (Manny Chavez)
Coordinateur des cascades
Charlie Croughwell (Charles Croughwell)
Cascades
Mark Ginther
Cascades
Sean Graham
Cascades
Tabby Hanson-Graham (Tabby Hanson)
Cascades
Alisa Hensley
Cascades
David Major
Cascades
Daniel T. O'Brien
Cascades
Chase Penny
Cascades
Vicki Phillips
Assistant stunt coordinator
Mika Saito
Cascades
Armin Sauer
Cascades
Petra Sprecher
Assistant stunt coordinator
Scott Sproul
Cascadeur
Wolfgang Stegemann
Cascades
Andreas Tietz
Cascades
Rainer Werner
Cascades
Vanessa Wieduwilt
Cascades
Christian Petersson (*)

Caméra

Premier assistant caméra
Christian Almesberger
Deuxième assistant caméra
Viviane Bendjus (Second unit)
Directeur de la photographie
Josh Bleibtreu (Second unit)
Photographe de plateau
Jasin Boland
Rigging electrician
Yannick Bonica
Dolly grip
Jan Brun
Key grip
Dieter Bähr
Cadreur caméra
Ergun Cankaya (Second unit)
Electrician
Matthias Dippe
Electrician
Michael Egger
Steadicam operator
Florian Emmerich (Second unit)
Cadreur caméra
Florian Emmerich ("b" camera)
Assistant camera
Johnny Feurer ("b" camera, second unit)
Directeur de la photographie
Anna J. Foerster (Second unit) (Anna Foerster)
Gaffer
Martin Frank
Best boy
Rene Frommholz
Assistant camera
Thomas Gottschalk (Second camera)
Grip
Mario Grech
Cadreur caméra
Birgit Gudjonsdottir (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Mira Hamza (Second unit)
Video operator
Eddie Handschak
Scorpio head technician
Thomas Hübener
Deuxième assistant caméra
Rafael Jeneral
Cadreur caméra
Lukasz Jogalla ("a" camera)
Best boy grip
Glenn König
Rigging electrician
Heiko Lehmann
Best boy electric
Frank Marggraf (Second unit)
Electrician
Rade Matic
Cadreur caméra
Sebastian Meuschel
Chargeur caméra
Nadine Neuneier
Electrician
Jörn Schultke (Joern Christian Novotny)
Key second assistant camera
Nicole Nullmeyer
Deuxième assistant caméra
Won-suk Park (Splinter Unit)
Grip
Ilko Petkow
Electrician
Andre Poser
Rigging electrician
Johannes Precht
Premier assistant caméra
Karim Rahmani
Electrician
Simon Rainer (Second unit)
Practical electrician
Simon Rainer
Chef électricien
Ron Rakowski
Grip
Philipp Rath
Dolly grip
Christian Scheibe (Second unit)
Photographe de plateau
Roland Schütz (Pre-production)
Camera trainee
Ole Thomas
Directeur de la photographie aérienne
John Trapman
Video operator:
Christian Wehrle (Second unit)

Département costumes

Chief costume cutter
Jeanette Apel
Assistant garde-robe
Daniela Langenfeld (Daniela Backes)
Set costumer
Dietke Brandt
Costume assistant
Gabriele Hans
Personal dresser
Isabell Logen (Charlize Theron) (Anna Isabell Logen)
Special costumes
Whitaker Malem
Superviseur costumes
Carola Raum
Costume assistant
Julia Schell
Superviseur costumes
Meike Schlegel
Garde-robe
Barbara Schramm
Assistant costume designer
Alexis Scott
Crowd costumier
Juliana Stenzel
Seamstress
Natalie Weber
Key wardrobe
Carol Anne Wegner
Costume maker
Muto-Little (*)

Département montage

Editorial production assistant
Birgit Angermeier (Bergit Angermeier)
Assistant monteur
Ray Böniker (Ray Boniker)
Editorial production assistant
Thomas Cabela (Thomas J. Cabela)
Assistant monteur
Clark Campbell
Assistant monteur
Brett D. Carroll (Brett Carroll)
Assistant monteur
James Durante
Assistant monteur
Andrea Dvorak
Color timer
Michael Hatzer
Assistant digital intermediate producer
Ryan Helsley
First assistant editor
Gershon F. Hinkson (Gershon Hinkson)
First assistant editor
Scott Janush
Digital intermediate editor
Curtis Lindersmith
Editorial production assistant
Beatrix Niemeyer
Digital color supervisor
Steven J. Scott
Edit support
Joe Stabb

Département musique

Music mixer
Mark Curry
Régisseur d’orchestre
Debbi Datz-Pyle
Music programmer
Boris Elkis
Additional orchestrator
Dominik Hauser
Orchestrator
Dominik Hauser
Additional orchestrator
Larry Kenton
Monteur musique
Tommy Lockett
Assistant to composer
Jai Meghan
Preview music editor
Peter Myles
Préparation musicale
Gregg Nestor
Monteur musique
Ashley Revell
Conducteur
Tim Simonec
Orchestrator
Tim Simonec
Monteur musique additionelle temporaire
Tom Trafalski
Musician
Karl Vincent

Divers

Assistant de production
Natalie Beer (Splinter Unit)
Dailies supervisor
Christopher Berg
Assistant
Ilsa Berg (Mr. Lucchesi)
Doublure
Claudine Biswas (Claudine Biswas)
Bank services
Josef Brandmaier
Sécurité
Diana K. Brandt (Ms. Theron)
Avid operator
Christopher Chaber (ARRI)
Technical consultant
Peter Chung
Coordinateur de production
Wendy Cox
Martial arts trainer
Neal 'Xingu' Rodil (Charlize Theron) (Neal 'Xingu' Rodil)
Physiotherapist
Annette Dugan (Ms. Theron)
Producteur délégué
Stephen Emery
Accounting assistant
Christian Fischer
Assistant accountant
Vladimir Fuentes
Key blocker
Nils Hasenau
Production accountant
Steffi Hiller
Assistant de production
Kristina Jansen
Secrétaire de production
Ana Keil
Scanning and recording
Perry M. Kimura (EFilm)
Assistant de production
Daniela Klewitz
Assistant
Beth Kono (Ms. Theron)
Assistant de production
Jennie Konrad
File clerk
Erich Kraus
Assistant de production
Nanni Kraus (Splinter Unit)
Set manager
Frank Kusche
Body double
Tiffany Kyees
Doublure
Tiffany Kyees
Sculptor
Julian Ledger
Comédien post-syncho
Maria Lee
Assistant
Suzanne Lehfeldt (Ms. Kusama and Ms. Griffin)
Assistant coordinateur de production
Silvia Lindner
Assistant de production
Nickie Ludwig
Contrôleur de production
Alex Matcham
Voix post-syncho
Mark Moseley
Chief publicist
Jeanmarie Murphy-Burke
Attaché de presse
Jeanmarie Murphy-Burke
Assistant de production
Andrew Novak (Photographie additionnelle)
Sécurité
Marco Ostareck (Ms. Theron)
Insurance accountant
Carrie Oviatt
Assistant
Cherish Peterson (Ms. Hurd)
Coordinateur de production
Eva-Maria Pilling (Second unit)
Assistant
Scott Puckett (Mr. Goodman)
Script
Trudy Ramirez
Payroll accountant
Angela Randazzo
Main title producer
Ryan Robertson
Set production assistant
Kathleen Rodriguez
Assistant de production
Rebecca Saenz
Dialect coach
Howard Samuelsohn
Insurance accountant
Marco Schenke
Cashier
Grit Schluechtermann
Key production accountant
Anna Schmigalla (Germany)
Accounting assistant
Lena Schmigalla
Assistant de production
Jakob Schwarz
Assistant
Bryan Searing (Mr. Gale)
Coordinateur de production
Imke Sommerkamp
Assistant de production
Tina Steffan
Assistant de production
Jasmine Steigler (Jasmin Steigler)
Accountant
Lora Marie Taylor (Client services)
Accounting assistant
Stephanie Thomas
Assistant de production
Ray Tintori
Science and technology advisor
John Underkoffler
First assistant accountant
Michael Vasquez
Assistant de production
Juliane Heicken (Juliane Heicken)
Assistant to associate producer
Mirjam Weber
Title designer
Garson Yu
Script
Sabine Zimmer
Assistant de production
Ilker Catak (Ilker Çatak)
I/o support
Robert Boas (*)
Script
Joyce Heftel (*) (Pre-timing)
Assistant accountant
Anita Jorns (*)
Assistant to production executive
Gio Messale (*)
Assistant accountant
Tilmann Vierzig (*)

(*) non crédité