Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

ADN, la menace

(DNA)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Ash Mattley
Mark Dacascos
Dr. Carl Wessinger
Jürgen Prochnow
Claire Sommers
Robin McKee
Matzu
Thomas Taus Jr. (Tom Taus)
Loren Azenfeld
Roger Aaron Brown
Hatton
John H. Brennan
Sergeant Reinhardt / Balacau
Mark McCracken
Taka
Joel Torre
Nurse
Susan Africa
Kasala
Cris Aguilar
Fulminari Chief
Aniceto 'Chito' Fulminar
Headhunter Warrior #1
Rudy Castillo
Headhunter Warrior #2
Jhun Sodela
Fighting Warrior #1
Nash Espinosa
Fighting Warrior #2
Rudy Vic Del
Fighting Warrior #3
Caesar Roldan
Fighting Warrior #4
Jerry Corpuz
Fighting Warrior #5
Arsenio Bhoy Agpoon
Arrow Villager
Pong Pong Campo (Pong Pong)
Commando #1
Lee Cassey
Commando #2
Paul Sanz
Commando #3
Nile Niami
Commando #4
Johan von Kantzow
Commando #5
Curtis Monson
Commando #6
James Gaines Jr. (Jim Gaines)
Commando #7
Mike Sanders
Commando #8
Lars-Joar Halonen
Commando #9
Kieran Horgan
Commando #10
Mazzoud Moghaddan
Helicopter Pilot
Archie Po

Réalisation

Réalisateur
William Mesa

Écriture

Écriture
Nick Davis

Production

Producteur
Patrick D. Choi (Patrick D. Choi)
Producteur exécutif
Eung Pyo Choi
Producteur exécutif
Jin Woo Chung
Producteur associé
Oli Laperal Jr.
Producteur
Oli Laperal Jr. (Phillipines)
Producteur associé
James Lee
Co-producteur
James Lee
Co-producteur
William Mesa
Producteur exécutif
Paul L. Newman
Producteur
Nile Niami
Co-producteur
Patrick Peach
Producteur exécutif
Chung Jin Woo
Line producer
Rony Yacov (Roni Ya'ackov)

Musique

Musique
Christopher L. Stone

Directeur photo

Directeur de la photographie
Gerry Lively

Montage

Monteur
Edward R. Abroms

Casting

Directeur de casting
Karen Margiotta
Directeur de casting
Mary Margiotta

Chef décorateur

Chef décorateur
Charles Wood

Direction artistique

Directeur artistique
Galia Nitzan

Décors

Décorateur
Armando Raysag

Costumes

Costumes
Robyn Williams

Maquillage

Chef coiffeuse
Kenneth Michael Beck
Key makeup artist
Kenneth Michael Beck
Special makeup supervisor
Howard Berger
Coiffeur
Ramon Chang
Assistant maquilleur
Elizabeth Hammond
Special makeup supervisor
Robert Kurtzman
Special makeup supervisor
Gregory Nicotero (Gregory Nicotero)
Coiffeur
Elizabeth Robles
Maquillage
Elizabeth Robles

Direction de production

Directeur de production
Pepito Diaz (Phillipine second unit)
Directeur de production
Michelle LeDoux (Los Angeles second unit)
Directeur de production
Avi Levy (Usa)
Directeur de production
Allan Noble (Phillipines)
Superviseur post-production
Pat Peach (Patrick Peach)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Ricardo De Guzman
Premier assistant réalisateur
Pepito Diaz (Philippine second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Christopher Doyle
Troisième assistant réalisateur
Román L. Fernández
Premier assistant réalisateur
Bruce Wayne Gillies
Second deuxième assistant réalisateur
Milan 'Mimi' C. Sun (Mimi Gillies)

Département artistique

Assistant département artistique
Alex Boswell
Storyboardeur
Robert Camargo
Chef constructeur
Mario Castillo
Directeur artistique
Toto Castillo (Phillipines)
Directeur artistique
Claire Kaufman (Los Angeles second unit)
Conceptual artist
Reiko Kobayashi
Storyboardeur
Reynaldo Legaspi
Accessoiriste
Nestor Mendiola
Conception des décors
Janette G. Mendoza
Décorateur
Trevor Rudolph (Los Angeles second unit) (Trevor Rudolph)
Conception des décors
Fritz Silorio
Conception des décors
Rouselle Tang
Conception des décors
Kenneth Uberita
Décorateur
Christi Whitman (Los Angeles second unit)
Assistant directeur artistique
Victoria Wood

Son

Assistant éditeur son
Scott Brenster (Scott Brewster)
Bruiteur
Zane D. Bruce
Mixage post-syncho
Christopher Cain
Enregistreur post-syncho
Mark Cain
Perchiste
Florentino Corpuz
Mixage post-syncho
T.W. Davis
Superviseur post-syncho
Gary Friedman
Mixeur réenregistrements
Gary Gegan
Mixage post-syncho
Aaron L. King
Enregistreur mixage
Aaron L. King
Cable person
Jun Moreno (Epifanio Moreno Jr.)
Mixage son
Steuart Pearce
Bruiteur
Dale W. Perry
Mixeur réenregistrements
Larry Stensvold
Post-production sound supervisor
Clive Taylor
Sound designer
Clive Taylor
Sound effects editor
Clive Taylor
Sound effects editor
Joel Valentine
Dolby Supervisor
James Wright

Effets spéciaux

Effects crew
Karrie Aubuchon (Los Angeles, K.N.B. EFX Group)
Effects crew
Kamar Bitar (Los Angeles, K.N.B. EFX Group)
Effects crew
Terri Hardin (Los Angeles, K.N.B. EFX Group)
Effects crew
Eric Harris (Los Angeles, K.N.B. EFX Group)
Coordinateur effets spéciaux
John C. Hartigan
Effects crew
Bill Hunt (Phillipines, K.N.B. EFX Group)
Effects crew
Garrett Immel (Los Angeles, K.N.B. EFX Group)
Effects crew
Louis Kiss (Los Angeles, K.N.B. EFX Group)
Effects crew
Fredrick McBree (Los Angeles, K.N.B. EFX Group)
Effects crew
Mike McCarty (Los Angeles, K.N.B. EFX Group)
Effects crew
Jake McKinnon (Phillipines, K.N.B. EFX Group)
Special effects foreman
Paul Sokol
Effects crew
Wayne Toth (Los Angeles, K.N.B. EFX Group)
Effects crew
Henrik von Ryzin (Los Angeles, K.N.B. EFX Group)
Effects crew
Stephanie Wise (Los Angeles, K.N.B. EFX Group)
Effects crew
David Wogh (Los Angeles, K.N.B. EFX Group)

Effets visuels

Model shop production assistant
Kim Abad
Compositeur numérique
Etienne Terblanche (Etienne Terblanche)
Compositeur numérique
Jeffrey Arnold
Visual effects animator
Jeffrey Arnold
Visual effects camera assistant
Jeffrey Arnold
Additional visual effects
Cosmas Paul Bolger Jr.
Compositeur numérique
John Coats
Visual effects animator
John Coats
Model maker
Todd Cumberland
Visual effects electrician
Ron Davis
Digital matte painter
Tim Donahue
Compositeur numérique
David Fogg
Compositeur numérique
Adam Goldfine
Visual effects animator
Brad Hayes (Brad J. Hayes)
Model shop supervisor
Dave Johnson
Model maker
Jim Lampman
Visual effects grip
Lonnie J. Leslie (Lonnie Leslie)
Model maker
Lance Levey
Digital technical supervisor
Dave Lockwood
Visual effects animator
Dave Lockwood
Model maker
Denny Malatek
Visual effects grip
John Mang
Visual effects gaffer
Marc Meisenheimer
Visual effects cameraman
John P. Mesa
Superviseur effets visuels
John P. Mesa
Producteur effets visuels
Penny A. Mesa
Visual effects production manager
Tina Mesa
Producteur effets visuels
William Mesa
Model maker
Cris Miller
Additional visual effects
Peter Moyer (Peter W. Moyer)
Additional visual effects
Darrek Rosen
Visual effects production manager
Marriann Shapiro
Additional visual effects
Sharon Stetzel
Creature animation
Ken Stranahan
Effets visuels
Ken Stranahan
Visual effects camera operator
Marcus Tate
Model maker
Chris Tyler
Model shop production assistant
Chris Tyler
Model maker
Blake Williams
Model maker
Jay Willis (John Willis III)
Compositeur numérique
Chris Woodward
Visual effects animator
Chris Woodward
Visual effects animator
Martin Zdoril (Martin Zboril)

Cascades

Assistant stunt coordinator
Cris Aguilar
Doublure cascades
Alisa Christensen
Cascades
Alisa Christensen
Coordinateur des cascades
Christopher Doyle
Cascades
Edwin O. Esguerra
Cascades
Nash Espinosa
Cascades
Ryan Salem
Cascades
Michael J. Sarna

Caméra

Electrician
Tony Alvarado
Premier assistant caméra
Botchok Andrada (Phillipine second unit)
Electrician
Rolando Aquino
Electrician
Aye Arenas
Electrician
Les Blenkhorn (Los Angeles second unit)
Grip
Ireneo Bulic
Grip
Ronald Cajilig
Electrician
Jamie Corvera
Grip
Rosendo Cubilla
Grip
Gerry Dano
Electrician
Jolan Dano
Steadicam operator
Rick Davidson
Directeur de la photographie
Peter Ditch (Phillipines second unit)
Best boy grip
Nelson Elwell (Los Angeles second unit)
Deuxième assistant caméra
Fred Escosio
Grip
Ruel Estidula
Best boy electric
Jun Fuentes (Phillipine second unit)
Electrician
Rocky Gustom
Chargeur caméra
Tony Jimenez
Deuxième assistant caméra
Frank Junsay
Grip
Ramon Lauria
Key grip
John Mang
Premier assistant caméra
Michael Martino
Best boy electric
Lon Mayoralgo
Deuxième assistant caméra
Arthur Mendiola
Electrician
Ed Nola
Best boy grip
Mar Oligario
Grip
Primo Partoza
Key grip
Melvin Pukowsky (Los Angeles second unit)
Gaffer
Andrew Rawson
Photographe de plateau
Roger Robles
Grip
Nestor Santoya
Electrician
Bobby Spear (Los Angeles second unit)
Electrician
Toto Taylo
Retour vidéo
César Villarta
Premier assistant caméra
Luk Wa Wai (Phillipine second unit)
Assistant camera
Brian Webster (Los Angeles second unit)

Département costumes

Additional costume designer
Mary Cheung
Superviseur costumes
Katherine Dover
Assistant garde-robe
Arnel Flores
Assistant garde-robe
Mario Gravo
Assistant costume designer
Ani Ignacio
Assistant garde-robe
Jaci Rohr
Superviseur garde-robe
Luigi Santos

Département montage

Post-production assistant
Noka Aldoroty
Negative cutter
Brian Kibbie
Assistant film editor
Lincoln Kupchak
Color timer
Mato
Assistant film editor
Craig McTurk
Assistant film editor
Kristin M. Sands

Département musique

Monteur musique
Steve Morrell
Score engineer
Rick Ruggieri

Divers

Script
Charit Almiranez
Assistant to director
Jeffrey Arnold
Assistant coordinateur de production
Joel Calle (Phillipines)
Assistant de production
Mia Chung (Los Angeles second unit)
Craft service
Corazon 'Baby' Donsol
Key set production assistant
Marcial Ferrar
Dialogue supervisor
Gary Friedman
Set production assistant
James Gatters
Coordinateur de production
Jo Grossman (Phillipines)
Accountant
Charles Kirkwood
Producteur associé
Oli Laperal Jr. (Phillipines)
Craft service
Socorro 'Chit' Marzo
Assistant de production
Ted McDonald (Los Angeles second unit)
Illustrator # 1
Ramon Nicdao
Choréographe
Bobby Ongkiko
Assistant de production
Christine L. Robinson
Coordinateur de production
Christine L. Robinson (Usa)
Assistant de production
Stephane Turcotte (Los Angeles second unit)
Assistant to director
Nelia Villaflores
Production accountant
Susie Yamamoto

(*) non crédité