ADN, la menace
(DNA)
Générique final
Distribution des rôles
- Dr. Ash Mattley
- Mark Dacascos
- Dr. Carl Wessinger
- Jürgen Prochnow
- Claire Sommers
- Robin McKee
- Matzu
- Thomas Taus Jr. (Tom Taus)
- Loren Azenfeld
- Roger Aaron Brown
- Hatton
- John H. Brennan
- Sergeant Reinhardt / Balacau
- Mark McCracken
- Taka
- Joel Torre
- Nurse
- Susan Africa
- Kasala
- Cris Aguilar
- Fulminari Chief
- Aniceto 'Chito' Fulminar
- Headhunter Warrior #1
- Rudy Castillo
- Headhunter Warrior #2
- Jhun Sodela
- Fighting Warrior #1
- Nash Espinosa
- Fighting Warrior #2
- Rudy Vic Del
- Fighting Warrior #3
- Caesar Roldan
- Fighting Warrior #4
- Jerry Corpuz
- Fighting Warrior #5
- Arsenio Bhoy Agpoon
- Arrow Villager
- Pong Pong Campo (Pong Pong)
- Commando #1
- Lee Cassey
- Commando #2
- Paul Sanz
- Commando #3
- Nile Niami
- Commando #4
- Johan von Kantzow
- Commando #5
- Curtis Monson
- Commando #6
- James Gaines Jr. (Jim Gaines)
- Commando #7
- Mike Sanders
- Commando #8
- Lars-Joar Halonen
- Commando #9
- Kieran Horgan
- Commando #10
- Mazzoud Moghaddan
- Helicopter Pilot
- Archie Po
Réalisation
- Réalisateur
- William Mesa
Écriture
- Écriture
- Nick Davis
Production
- Producteur
- Patrick D. Choi (Patrick D. Choi)
- Producteur exécutif
- Eung Pyo Choi
- Producteur exécutif
- Jin Woo Chung
- Producteur associé
- Oli Laperal Jr.
- Producteur
- Oli Laperal Jr. (Phillipines)
- Producteur associé
- James Lee
- Co-producteur
- James Lee
- Co-producteur
- William Mesa
- Producteur exécutif
- Paul L. Newman
- Producteur
- Nile Niami
- Co-producteur
- Patrick Peach
- Producteur exécutif
- Chung Jin Woo
- Line producer
- Rony Yacov (Roni Ya'ackov)
Musique
- Musique
- Christopher L. Stone
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Gerry Lively
Montage
- Monteur
- Edward R. Abroms
Casting
- Directeur de casting
- Karen Margiotta
- Directeur de casting
- Mary Margiotta
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Charles Wood
Direction artistique
- Directeur artistique
- Galia Nitzan
Décors
- Décorateur
- Armando Raysag
Costumes
- Costumes
- Robyn Williams
Maquillage
- Chef coiffeuse
- Kenneth Michael Beck
- Key makeup artist
- Kenneth Michael Beck
- Special makeup supervisor
- Howard Berger
- Coiffeur
- Ramon Chang
- Assistant maquilleur
- Elizabeth Hammond
- Special makeup supervisor
- Robert Kurtzman
- Special makeup supervisor
- Gregory Nicotero (Gregory Nicotero)
- Coiffeur
- Elizabeth Robles
- Maquillage
- Elizabeth Robles
Direction de production
- Directeur de production
- Pepito Diaz (Phillipine second unit)
- Directeur de production
- Michelle LeDoux (Los Angeles second unit)
- Directeur de production
- Avi Levy (Usa)
- Directeur de production
- Allan Noble (Phillipines)
- Superviseur post-production
- Pat Peach (Patrick Peach)
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- Ricardo De Guzman
- Premier assistant réalisateur
- Pepito Diaz (Philippine second unit)
- Réalisateur deuxième équipe
- Christopher Doyle
- Troisième assistant réalisateur
- Román L. Fernández
- Premier assistant réalisateur
- Bruce Wayne Gillies
- Second deuxième assistant réalisateur
- Milan 'Mimi' C. Sun (Mimi Gillies)
Département artistique
- Assistant département artistique
- Alex Boswell
- Storyboardeur
- Robert Camargo
- Chef constructeur
- Mario Castillo
- Directeur artistique
- Toto Castillo (Phillipines)
- Directeur artistique
- Claire Kaufman (Los Angeles second unit)
- Conceptual artist
- Reiko Kobayashi
- Storyboardeur
- Reynaldo Legaspi
- Accessoiriste
- Nestor Mendiola
- Conception des décors
- Janette G. Mendoza
- Décorateur
- Trevor Rudolph (Los Angeles second unit) (Trevor Rudolph)
- Conception des décors
- Fritz Silorio
- Conception des décors
- Rouselle Tang
- Conception des décors
- Kenneth Uberita
- Décorateur
- Christi Whitman (Los Angeles second unit)
- Assistant directeur artistique
- Victoria Wood
Son
- Assistant éditeur son
- Scott Brenster (Scott Brewster)
- Bruiteur
- Zane D. Bruce
- Mixage post-syncho
- Christopher Cain
- Enregistreur post-syncho
- Mark Cain
- Perchiste
- Florentino Corpuz
- Mixage post-syncho
- T.W. Davis
- Superviseur post-syncho
- Gary Friedman
- Mixeur réenregistrements
- Gary Gegan
- Mixage post-syncho
- Aaron L. King
- Enregistreur mixage
- Aaron L. King
- Cable person
- Jun Moreno (Epifanio Moreno Jr.)
- Mixage son
- Steuart Pearce
- Bruiteur
- Dale W. Perry
- Mixeur réenregistrements
- Larry Stensvold
- Post-production sound supervisor
- Clive Taylor
- Sound designer
- Clive Taylor
- Sound effects editor
- Clive Taylor
- Sound effects editor
- Joel Valentine
- Dolby Supervisor
- James Wright
Effets spéciaux
- Effects crew
- Karrie Aubuchon (Los Angeles, K.N.B. EFX Group)
- Effects crew
- Kamar Bitar (Los Angeles, K.N.B. EFX Group)
- Effects crew
- Terri Hardin (Los Angeles, K.N.B. EFX Group)
- Effects crew
- Eric Harris (Los Angeles, K.N.B. EFX Group)
- Coordinateur effets spéciaux
- John C. Hartigan
- Effects crew
- Bill Hunt (Phillipines, K.N.B. EFX Group)
- Effects crew
- Garrett Immel (Los Angeles, K.N.B. EFX Group)
- Effects crew
- Louis Kiss (Los Angeles, K.N.B. EFX Group)
- Effects crew
- Fredrick McBree (Los Angeles, K.N.B. EFX Group)
- Effects crew
- Mike McCarty (Los Angeles, K.N.B. EFX Group)
- Effects crew
- Jake McKinnon (Phillipines, K.N.B. EFX Group)
- Special effects foreman
- Paul Sokol
- Effects crew
- Wayne Toth (Los Angeles, K.N.B. EFX Group)
- Effects crew
- Henrik von Ryzin (Los Angeles, K.N.B. EFX Group)
- Effects crew
- Stephanie Wise (Los Angeles, K.N.B. EFX Group)
- Effects crew
- David Wogh (Los Angeles, K.N.B. EFX Group)
Effets visuels
- Model shop production assistant
- Kim Abad
- Compositeur numérique
- Etienne Terblanche (Etienne Terblanche)
- Compositeur numérique
- Jeffrey Arnold
- Visual effects animator
- Jeffrey Arnold
- Visual effects camera assistant
- Jeffrey Arnold
- Additional visual effects
- Cosmas Paul Bolger Jr.
- Compositeur numérique
- John Coats
- Visual effects animator
- John Coats
- Model maker
- Todd Cumberland
- Visual effects electrician
- Ron Davis
- Digital matte painter
- Tim Donahue
- Compositeur numérique
- David Fogg
- Compositeur numérique
- Adam Goldfine
- Visual effects animator
- Brad Hayes (Brad J. Hayes)
- Model shop supervisor
- Dave Johnson
- Model maker
- Jim Lampman
- Visual effects grip
- Lonnie J. Leslie (Lonnie Leslie)
- Model maker
- Lance Levey
- Digital technical supervisor
- Dave Lockwood
- Visual effects animator
- Dave Lockwood
- Model maker
- Denny Malatek
- Visual effects grip
- John Mang
- Visual effects gaffer
- Marc Meisenheimer
- Visual effects cameraman
- John P. Mesa
- Superviseur effets visuels
- John P. Mesa
- Producteur effets visuels
- Penny A. Mesa
- Visual effects production manager
- Tina Mesa
- Producteur effets visuels
- William Mesa
- Model maker
- Cris Miller
- Additional visual effects
- Peter Moyer (Peter W. Moyer)
- Additional visual effects
- Darrek Rosen
- Visual effects production manager
- Marriann Shapiro
- Additional visual effects
- Sharon Stetzel
- Creature animation
- Ken Stranahan
- Effets visuels
- Ken Stranahan
- Visual effects camera operator
- Marcus Tate
- Model maker
- Chris Tyler
- Model shop production assistant
- Chris Tyler
- Model maker
- Blake Williams
- Model maker
- Jay Willis (John Willis III)
- Compositeur numérique
- Chris Woodward
- Visual effects animator
- Chris Woodward
- Visual effects animator
- Martin Zdoril (Martin Zboril)
Cascades
- Assistant stunt coordinator
- Cris Aguilar
- Doublure cascades
- Alisa Christensen
- Cascades
- Alisa Christensen
- Coordinateur des cascades
- Christopher Doyle
- Cascades
- Edwin O. Esguerra
- Cascades
- Nash Espinosa
- Cascades
- Ryan Salem
- Cascades
- Michael J. Sarna
Caméra
- Electrician
- Tony Alvarado
- Premier assistant caméra
- Botchok Andrada (Phillipine second unit)
- Electrician
- Rolando Aquino
- Electrician
- Aye Arenas
- Electrician
- Les Blenkhorn (Los Angeles second unit)
- Grip
- Ireneo Bulic
- Grip
- Ronald Cajilig
- Electrician
- Jamie Corvera
- Grip
- Rosendo Cubilla
- Grip
- Gerry Dano
- Electrician
- Jolan Dano
- Steadicam operator
- Rick Davidson
- Directeur de la photographie
- Peter Ditch (Phillipines second unit)
- Best boy grip
- Nelson Elwell (Los Angeles second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Fred Escosio
- Grip
- Ruel Estidula
- Best boy electric
- Jun Fuentes (Phillipine second unit)
- Electrician
- Rocky Gustom
- Chargeur caméra
- Tony Jimenez
- Deuxième assistant caméra
- Frank Junsay
- Grip
- Ramon Lauria
- Key grip
- John Mang
- Premier assistant caméra
- Michael Martino
- Best boy electric
- Lon Mayoralgo
- Deuxième assistant caméra
- Arthur Mendiola
- Electrician
- Ed Nola
- Best boy grip
- Mar Oligario
- Grip
- Primo Partoza
- Key grip
- Melvin Pukowsky (Los Angeles second unit)
- Gaffer
- Andrew Rawson
- Photographe de plateau
- Roger Robles
- Grip
- Nestor Santoya
- Electrician
- Bobby Spear (Los Angeles second unit)
- Electrician
- Toto Taylo
- Retour vidéo
- César Villarta
- Premier assistant caméra
- Luk Wa Wai (Phillipine second unit)
- Assistant camera
- Brian Webster (Los Angeles second unit)
Département costumes
- Additional costume designer
- Mary Cheung
- Superviseur costumes
- Katherine Dover
- Assistant garde-robe
- Arnel Flores
- Assistant garde-robe
- Mario Gravo
- Assistant costume designer
- Ani Ignacio
- Assistant garde-robe
- Jaci Rohr
- Superviseur garde-robe
- Luigi Santos
Département montage
- Post-production assistant
- Noka Aldoroty
- Negative cutter
- Brian Kibbie
- Assistant film editor
- Lincoln Kupchak
- Color timer
- Mato
- Assistant film editor
- Craig McTurk
- Assistant film editor
- Kristin M. Sands
Département musique
- Monteur musique
- Steve Morrell
- Score engineer
- Rick Ruggieri
Divers
- Script
- Charit Almiranez
- Assistant to director
- Jeffrey Arnold
- Assistant coordinateur de production
- Joel Calle (Phillipines)
- Assistant de production
- Mia Chung (Los Angeles second unit)
- Craft service
- Corazon 'Baby' Donsol
- Key set production assistant
- Marcial Ferrar
- Dialogue supervisor
- Gary Friedman
- Set production assistant
- James Gatters
- Coordinateur de production
- Jo Grossman (Phillipines)
- Accountant
- Charles Kirkwood
- Producteur associé
- Oli Laperal Jr. (Phillipines)
- Craft service
- Socorro 'Chit' Marzo
- Assistant de production
- Ted McDonald (Los Angeles second unit)
- Illustrator # 1
- Ramon Nicdao
- Choréographe
- Bobby Ongkiko
- Assistant de production
- Christine L. Robinson
- Coordinateur de production
- Christine L. Robinson (Usa)
- Assistant de production
- Stephane Turcotte (Los Angeles second unit)
- Assistant to director
- Nelia Villaflores
- Production accountant
- Susie Yamamoto
(*) non crédité