Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Action mutante

(Acción mutante)

 Générique final

Distribution des rôles

Ramón Yarritu
Antonio Resines
Alex Abadie
Alex Angulo (Álex Angulo)
Patricia Orujo
Frederique Feder (Frédérique Feder)
Juan Abadie
Juan Viadas
José Óscar 'Manitas' Tellería
Karra Elejalde
César 'Quimicefa' Ravenstein
Saturnino Garcia (Saturnino García)
El ominoso Orujo
Fernando Guillen (Fernando Guillén)
El presentador loco
Jaime Blanch
José 'Chepa' Montero
Ion Gavella (Ion Gabella)
Invitada de lujo
Bibi Andersen (Bibiana Fernández)
Invitada de lujo
Rosi De Palma (Rossy de Palma)
Luis María de Ostolaza - El novio ultrajado
Enrique San Francisco
Kaufmann
Feodor Atkine (Féodor Atkine)
García
Felipe Velez (Felipe Vélez)
El abuelo
Paco Maestre (Francisco Maestre)
Anciano ciego
Ramon Barea (Ramón Barea)
Amancio 'M.A.' González
Alfonso Martinez (Alfonso Martínez)
Ezequiel
Santiago Segura
Abraham
David Gil
Zacarías
Carlos Lopez Perea (Carlos Perea)
Minero loco
Pedro Luis Lavilla
Minero loco
Kino Puello
Minero loco
Pololo
Culturista
Miguel A. Chacón
Presentadora T.V.
Esther García
Invitado
Santiago Lajusticia
...
Arturo Arribas (*)
Minero en bar
José Luis Arrizabalaga (*)
Niño anuncio 'Tripis'
Jimmy Barnatán (*)
Minero en bar
Biaffra (*)

Réalisation

Réalisateur
Álex de la Iglesia

Écriture

Scénariste
Álex de la Iglesia
Scénariste
Jorge Guerricaechevarría

Production

Producteur
Agustín Almodóvar
Producteur
Pedro Almodóvar
Producteur associé
Esther García

Musique

Musique
Def Con Dos

Directeur photo

Directeur de la photographie
Carles Gusi

Montage

Monteur
Pablo Blanco

Chef décorateur

Chef décorateur
José Luis Arrizabalaga
Chef décorateur
Biafra (Biaffra)

Direction artistique

Directeur artistique
Jose Luis Arrizabalaga (José Luis Arrizabalaga)

Costumes

Costumes
Estíbaliz Markiegi
Costumes
Lena Mossum

Maquillage

Coiffeur
Elisabeth Adánez (Elisabeth Adánez)
Assistant hair stylist
Eva Aguirre (Second unit)
Assistant maquilleur
Eva Alfonso (Second unit)
Coiffeur
Paca Almenara
Maquillage
Paca Almenara
Makeup artist trainee
Jerónimo Cantero
Maquilleur effets spéciaux
Hipólito Cantero (Poli Cantero)
Coiffeur
Catalina (Second unit)
Makeup artist trainee
Pau Costa
Assistant special makeup effects
Irene Eriz
Assistant special makeup effects
Javier González
Makeup artist trainee
Susana Sánchez

Direction de production

Superviseur de la production
Yves Attal (France)
Assistant directeur de production
Clarissa Couassi
Assistant production manager trainee
Pablo de Vicente
Directeur de production
Esther García
Assistant directeur de production
Lola García
Superviseur de la production
Aude Girard (France)
Assistant directeur de production
Toni Novella
Directeur de production
Tino Pont

Assistant réalisateur

Trainee assistant director
Inés Bustelo
Assistant réalisateur
Jorge Guerricaechevarría
Assistant réalisateur
Pep Nadal
Assistant réalisateur
Pilar Tomás

Département artistique

Upholstery
Emilio Ardura
Assistant set decorator
Ion Arretxe
Menuisier
Ángel Arriola
Menuisier
Manuel Chamorro
Accessoiriste
Federico García-Cambero (Federico G. Cambero)
Set decorator trainee
Lierni Izaguirre
Painter
Vicente Jesús
Accessoiriste
Antonio Lemos
Accessoiriste
Juan Carlos Rodríguez
Accessoiriste
Jorge Tinto del Val (Jorge Tintó)
Accessoiriste
Juan Ignacio Viñuales

Son

Direct sound
Juan Carlos Cid
Mixage son
Manuel Cora
Sound coordinator
Daniel Goldstein
Sound effects editor
Daniel Goldstein
Mixage son
Alberto Herena
Sound effects editor
Mariano Lozano
Sound effects editor
Jesús Peña
Dubbing sound
Alfonso Pino
Sound effects
Alfonso Pino
Sound effects
Jorge Rodríguez Inclán
Sound coordinator
Ricardo Steimberg (Ricardo Steinberg)
Sound effects editor
Ricardo Steimberg (Ricardo Steinberg)
Mixage son
Javier Vacas
Mixage son
José Vinader
Son
José Vinader

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Jean-Baptiste Bonetto
Effets spéciaux
Yves Domenjoud
Effets spéciaux
Olivier Gleyze
Special effects assistant
Gumi
Effets spéciaux
Bernard André Le Boett
Special effects assistant
Juan Antonio Ramírez
Special effects assistant
Raúl Romanillos

Effets visuels

Foreground modeler
Emilio Ruiz (Emilio Ruiz del Río)
Opticals
Carlos J. Santos

Caméra

Electrician
Iñigo Bach
Premier assistant caméra
Teresa Burgos
Electrician
Andrés Camaño
Deuxième assistant caméra
Elisenda Cardona
Grip
Alfredo Díaz (Second unit)
Electrician
José María Escobar
Key grip
Gorka Esquizabel
Gaffer
Félix Guede
Photographe de plateau
Peter Kernot
Steadicam operator
Joaquín Manchado
Cadreur caméra
Joaquín Manchado
Focus puller
Joaquín Manchado
Assistant camera
Juan Masides (Second unit)
Grip
Alfonso Robles (Second unit) (Luis Alfonso Robles)
Video technician
Gorka Rotaeche (Gorka Rotaetxe)
Assistant camera
Ángel Yebra (Second unit)

Département costumes

Collaborator
Alexandra Bellinger (Costume)
Assistant costume designer
Maria Colvee
Assistant costume designer
Ángela Gago
Costume collaborator
Pam Hogg
Garde-robe
Desviación Korte
Collaborator
Julio Martino (Costume)
Costume collaborator
Thierry Mugler
Costume collaborator
Sara Navarro
Costume collaborator
Nano de la Peña
Collaborator
Val Piriou (Costume)
Collaborator
Helen Storey (Costume)

Département montage

Second assistant editor
David Collados
First assistant editor
Fidel Collados

Département musique

Music arranger
Juan Carlos Cuello
Orchestrator
Juan Carlos Cuello
Conducteur
Tomás Garrido
Monteur musique
Antonio Morales
Assistant monteur musique
Luis Rico
Music mixer
Ventura Rico
Music mixer
Javier Vacas
Music producer
Juanjo Valmorisco
Music mixer
José Vinader

Divers

Tapestry
Emilio Ardura
Wrangler
Paco Ardura
Gunsmith
Hipólito Cantero (Poli Cantero)
Administration staff
Susana Gordo
Assistant to director
Jorge Guerricaechevarría
Script
Cesc Mulet
Assistant de production
Pilar Pérez
Title designer
Carlos J. Santos
Administration staff
Ana Sanz
Administration staff
Ramón Saralegui
Press attache
Paz Sufrategui
Press promotion
Paz Sufrategui
Cashier
Óscar Valero
Administration staff
Ana Vidal
Voice dubbing
Mar Bordallo (*) (Frédérique Feder)

(*) non crédité