Abyss
(The Abyss)
Générique final
Distribution des rôles
- Bud Brigman
- Ed Harris
- Lindsey Brigman
- Mary Elizabeth Mastrantonio
- Lt. Coffey
- Michael Biehn
- Catfish De Vries
- Leo Burmester
- Alan 'Hippy' Carnes
- Todd Graff
- Jammer Willis
- John Bedford Lloyd
- 'Sonny' Dawson
- J.C. Quinn
- Lisa 'One Night' Standing
- Kimberly Scott
- Lew Finler
- Capt. Kidd Brewer Jr. (Captain Kidd Brewer Jr.)
- Wilhite
- George Robert Klek
- Schoenick
- Christopher Murphy
- Ensign Monk
- Adam Nelson
- Dwight Perry
- Richard Warlock (Dick Warlock)
- Leland McBride
- Jimmie Ray Weeks
- DeMarco
- J. Kenneth Campbell
- Gerard Kirkhill
- Ken Jenkins
- Bendix
- Chris Elliott
- Capitaine
- Peter Ratray
- Barnes
- Michael Beach
- Executive
- Brad Sullivan
- Navigator
- Frank Lloyd
- Crew Members
- Phillip Darlington
- Crew Members
- Joseph Nemec III (Joseph C. Nemec III)
- Anchorman
- Joe Farago
- Bill Tyler
- William Wisher Jr.
- Anchorman #2
- Marcus Mukai (Marcus K. Mukai)
- Anchorwoman
- Wendy Gordon
- Young Woman
- Paula Cross
- Construction Worker
- Thomas Duffy (Thomas F. Duffy)
- Truck Driver
- Chris Anastasio
- Woman Reporter
- Emily Yancy
- Dr. Berg
- Michael Chapman
- Wave Reporter
- Tom Isbell
- Sailor with the Fire Extinguisher
- Mike Cameron (*)
- News Reporter
- Daren Dochterman (*)
- Lui-même (archiveFootage)
- Mikhail Gorbachev (*)
- Beach Guest
- Candice Hill (*)
- Benthic Explorer Crew Member
- James Latta (*)
- Russian Sailer On Dock
- Randy Robertson (*)
- Tommy Ray Dietz
- Robert Searle (*)
Réalisation
- Réalisateur
- James Cameron
Écriture
- Écriture
- James Cameron
Production
- Producteur
- Gale Anne Hurd
- Producteur
- Van Ling
Musique
- Musique
- Alan Silvestri
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Mikael Salomon
Montage
- Monteur
- Conrad Buff (Conrad Buff IV)
- Monteur
- Joel Goodman
- Monteur
- Steven Quale
- Monteur
- Howard Smith (Howard E. Smith)
Casting
- Directeur de casting
- Howard Feuer
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Leslie Dilley
Direction artistique
- Supervising art director
- Peter Childs
- Directeur artistique
- Russell Christian
- Directeur artistique
- Joseph Nemec III (Joseph C. Nemec III)
Décors
- Décorateur
- Anne Kuljian
Costumes
- Costumes
- Deborah Everton
Maquillage
- Maquillage
- Kathryn Miles Kelly (Kathryn Fenton)
- Maquilleur effets spéciaux
- Starr Jones
- Coiffeur
- Emanuel Millar
Direction de production
- Directeur de production
- Charles Skouras III
- Assistant unit manager
- Tekin Cetinkaya (*)
- Superviseur de la production
- Paul Tivers (*)
Assistant réalisateur
- Premier assistant réalisateur
- Newt Arnold
- Premier assistant réalisateur
- Stephen J. Fisher
- Deuxième assistant réalisateur
- Verónica González Rubio
- Deuxième assistant réalisateur
- Bob Nellans (Robert D. Nellans)
- Premier assistant réalisateur
- Robin Oliver (Robin R. Oliver)
Département artistique
- Store keeper
- Robert Beck
- Conceptual designer
- Ron Cobb
- Sculptor
- Brian Cole
- Stand-by painter
- Joe Cooper
- Chef menuisier
- Jack Cornish
- Scenic artist
- Mike Daigle (Michael T. Daigle)
- Assistant to art department
- Daren Dochterman
- Décorateur de plateau
- James Edward Ferrell Jr.
- Model maker
- Dean Gates
- Sculptor
- Screaming Mad George
- Conception des décors
- Gershon Ginsburg
- Conceptual artist
- Jean 'Moebius' Giraud (Jean Giraud)
- Accessoiriste
- Peter Grant (Ocean images / set designer: ocean images)
- Chef menuisier
- Michael J. Hall
- Construction foreman
- Tom Jones Jr.
- Construction foreman
- Terry Kempf
- Chef menuisier
- Randy Kenan
- Master plasterer
- Brian Kontz
- Lead man
- John D. Kretschmer
- Model maker
- Gerald McClung
- Illustrator
- Michelle Moen (Michele Moen)
- Model maker
- Bernardo Munoz (Bernardo F. Munoz)
- Storyboardeur
- Phillip Norwood
- Assistant chef constructeur
- James Orendorff (James F. Orendorff)
- Coordinatrice département artistique
- Mary Alice Palmer
- Construction buyer
- Charlotte Patterson
- Lead welder
- Wendell Patterson
- Master plasterer
- Bill Piper
- Conception des décors
- Andrew Precht
- Model maker
- Gus Ramsden
- Construction foreman
- Richard Rankin (Richard Dean Rankin)
- Lead buyer
- Melinda Ritz
- Model maker
- Nick Seldon
- Model maker
- Andy Siegel (Andrew M. Siegel)
- Accessoiriste
- Charles Stewart
- Chef constructeur
- George Stokes
- Assistant accessoiriste
- Linda Waxman
- Assistant directeur artistique
- Dan Webster
- Conception des décors
- Tom Wilkins (Thomas P. Wilkins)
- Assistant directeur artistique
- Gary Wissner
- Accessoiriste
- Emily Yudell
- Laborer
- Gary J. Coelho (*)
- Model builder
- Spencer Graham Davis (*)
- Menuisier de plateau
- Michael Faba (*)
- Leadman / model maker
- Mark Fenlason (*)
- Propmaker
- Neil Gahm (*)
- Plasterer/carpenter
- Robert L. Girard (*)
- Miniature effects artist
- David Halver (*)
- Propmaker
- Bill Holmquist (*)
- Plasterer
- Russell Jones (*)
- Décorateur
- General Fermon Judd Jr. (*)
- Accessoiriste
- Crit Killen (*)
- Model maker
- Lou Martinez (*)
- Model maker
- David Mesloh (*)
- Prop maker
- Michael W. Moore (*)
- West coast model crew
- W.C. Nearhood Jr. (*)
- Propmaker
- Aaron Newton (*)
- Menuisier
- Tad Smalley (*)
- Painter
- Karen Steward (*)
- Directeur artistique
- Ernst van de Bovenkamp (*) (Additional model construction)
Son
- Bruiteur
- Kevin Bartnof
- Mixeur réenregistrements
- Don Bassman (Don J. Bassman)
- Mixeur réenregistrements
- Bob Beemer
- Audio programmer
- David Bifano
- Stage engineer
- Joe Brennan (Joseph A. Brennan)
- Mixeur réenregistrements
- Kevin Carpenter (Kevin E. Carpenter)
- Machine operator
- Kurt Carpenter
- Mixeur réenregistrements
- Kevin F. Cleary
- Sound editor
- Stuart Copely
- Sound editor
- Valerie Davidson
- Sound effects recordist
- Dane Davis (Dane A. Davis)
- Mixage post-syncho
- Robert Deschaine
- Chef monteur son
- Dody Dorn
- Monteur post-synchro
- Joe Dorn
- Sound editor
- Michael Dressel
- Machine operator
- Phyllis Drury
- Sound editor
- Allison Fisher (Alison Fisher)
- Machine operator
- Bryan Fowler
- Assistant éditeur son
- Howell Gibbens
- Sound editor
- Hector Gika (Hector C. Gika)
- Sound editor
- Sarah Rothenberg (Sarah Goldsmith)
- Mixeur bruitages
- Marilyn Graff (Marilyn Graf)
- Assistant éditeur son
- Laura Graham
- Bruiteur
- Ellen Heuer
- Sound editor
- John Hoeren
- Enregistreur post-syncho
- David Jobe
- Assistant éditeur son
- Jonathan Klein
- Perchiste
- George Leong
- Additional sound effects created by / sound designer
- Blake Leyh
- Prise de son
- Mark 'Frito' Long
- Machine operator
- Christian Minkler (Christian P. Minkler)
- Mixeur réenregistrements
- Michael Minkler
- Assistant sound editor / sound editor
- Cybele O'Brien
- Foley recorded by
- Greg Orloff
- Mixage son
- Lee Orloff
- Mixeur réenregistrements
- Richard Overton
- Recordist
- Bob Renga (Robert Renga)
- Sound editor
- Terry Rodman
- Bruiteur
- John Roesch
- Bruiteur
- Joe Sabella (Joseph T. Sabella)
- Engineer
- Ken Stone
- Sound editor
- Peter Michael Sullivan
- Enregistreur mixage
- Carolyn Tapp
- Assistant éditeur son
- Bill Weinman
- Cable man
- Knox White
- Sound editor
- Linda Whittlesey
- Superviseur bruitages
- Marian Wilde
- Sound re-recording engineer
- Bill Henderson (*)
- Mixeur réenregistrements
- Sergio Reyes (*)
- Apprentice sound editor
- Roy Seeger (*)
- Son
- Steven R. Smith (*)
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- David Amborn
- Lead technician
- Bill Barschdorf (Steve Johnson's XFX, Inc.)
- Lead technician
- Evan Brainard (Steve Johnson's XFX, Inc.)
- Technician
- John Douglass (Steve Johnson's XFX, Inc.)
- Technician
- Jeff Edwards (Steve Johnson's XFX, Inc.)
- Shop foreman
- Eric Fiedler (Steve Johnson's XFX, Inc.)
- Effets spéciaux
- James Fredburg
- Lead technician
- Mark Garbarino (Steve Johnson's XFX, Inc.)
- Technician
- Jim Greenall (Steve Johnson's XFX, Inc.)
- Technician
- Moto Hata (Steve Johnson's XFX, Inc.)
- Key mechanical
- Bruce Hayes (Steve Johnson's XFX Inc.) (Bruce D. Hayes)
- Technician
- Michael Hosch (Steve Johnson's XFX, Inc.)
- Technician
- Christian Johnston (Steve Johnson's XFX, Inc.)
- Key sculptor
- James Kagel (Steve Johnson's XFX, Inc.)
- Effets spéciaux
- David Kirk
- Special effects foreman
- Thomas D. Krausz
- Effets spéciaux
- Richard Lopez
- Effets spéciaux
- Jeff Machit (Jeffrey Machit)
- Technician
- Bob Marino (Steve Johnson's XFX, Inc.)
- Key mechanical
- Hal Miles II (Steve Johnson's XFX, Inc.) (Hal Miles)
- Effets spéciaux
- Robert Olmstead (Robert L. Olmstead)
- Model shop manager
- John Palmer (WonderWorks)
- Model shop supervisor
- Brick Price (WonderWorks)
- Special effects artist
- D. Kerry Prior (Dream Quest Images)
- Effets spéciaux
- Alan Rifkin
- Technician
- Bob Smithson (Steve Johnson's XFX, Inc.) (Bob Smithson)
- NTI movement designer
- Trey Stokes (XFX, Inc.)
- Coordinateur effets spéciaux
- Joe Unsinn (Joseph A. Unsinn)
- Coordinateur effets spéciaux
- Joseph Viskocil (Los angeles) (Joe Viskocil)
- Technician
- John Vivian (Steve Johnson's XFX, Inc.)
- Technician
- Lisa Welton (Steve Johnson's XFX, Inc.)
- Effets spéciaux
- Mark Yuricich
- Effets spéciaux
- Richard Zarro
- Special effects crew
- Nick Benson (*)
- Specialty costumes
- Marzette Bonar (*)
- Designer
- Sandy Collora (*) (Alien)
- Model maker
- Steve Cotroneo (*)
- Mechanical department/models
- Jon Dawe (*)
- Assistant special effects
- Brian Q. Kelley (*) (Second unit)
- Effets spéciaux
- Crit Killen (*)
- Model effects
- Tad Krzanowski (*) (WKR Productions)
- Technicien effets spéciaux
- Donn Markel (*)
- Model supervisor
- Steve Sanders (*)
- Special effects crew
- Jeff Varga (*)
Effets visuels
- Optical camera
- Jon Alexander (ILM)
- Matte artist
- Ken Allen (DQI)
- Effects supervisor
- Larz Anderson (Underwater miniature crew)
- Model maker
- Rick Anderson (Walt Conti Productions)
- Animateur graphiques ordinateur
- Scott E. Anderson
- Visual effects optical line-up
- Michael Backauskas
- Second camera operator
- Wayne D. Baker (Underwater miniature crew) (Wayne Baker)
- Optical line-up
- Phil Barberio (DQI) (Philip Barberio)
- Stage technician
- Bill Barr (ILM)
- Effects rigging supervisor
- Phil Bartko (DQI) (Philip Bartko)
- Scanning
- Randall K. Bean (ILM)
- Motion control supervisor
- Scott Beattie (DQI)
- Effects art director
- Steve Beck (ILM)
- Production associate
- Scott Beverly (Fantasy II Film Effects)
- Motion control supervisor
- Michael Bigelow (DQI)
- Visual effects production coordinator
- Kristina Birkmayer (Steve Johnson's XFX Inc.)
- Rotoscoping artist
- Barbara Brennan (ILM)
- Effets spéciaux
- Marty Bresin (Stetson Visual Services) (Martin Bresin)
- Special visual effects photography
- Eric Brevig (DQI)
- Model maker
- Daniel D. Brown (Design Setters Corporation) (Daniel Brown)
- Assistant de production
- Matt Brown (Underwater miniature crew)
- Superviseur effets visuels
- John Bruno
- Producteur effets visuels
- Laura Buff
- Miniature designs
- Steve Berg
- Animation supervisor
- Jeff Burks (DQI)
- Model maker
- Dave Caldwell (Walt Conti Productions)
- Motion control technician
- Scott Campbell (DQI)
- Model maker
- Ray Cavalluzzi (Design Setters Corporation)
- Assistant de production
- Camille Cellucci (ILM / visual effects coordinator: ILM)
- Coordinateur effets visuels
- Mike Chambers
- Visual effects editor
- Kathy Chasen-Hay (DQI)
- Cameraman effets
- Terry Chostner (ILM)
- Optical camera
- Don Clark (ILM) (Donald Clark)
- Motion control technician
- Michael Condro (DQI)
- Superviseur effets visuels
- Walter Conti (Walt Conti Productions) (Walt Conti)
- Model maker
- Mike Cummins (Walt Conti Productions) (Michael J. Cummings)
- Computer graphics department manager
- Gail Currey (ILM)
- Model maker
- Henry R. Darnell (Design Setters Corporation) (Henry Darnell)
- Producteur délégué effets spéciaux
- C. Marie Davis (CIS)
- Assistant de production
- Daniel Deschamps (Fantasy II Film Effects)
- Animateur graphiques ordinateur
- Mark A.Z. Dippé (ILM)
- Stage technician
- Rob Doherty (ILM)
- Optical camera
- Jeff Doran (ILM)
- Visual effects editor
- Miller Drake
- Effects photography
- Christopher Duddy (DQI)
- Visual effects assistant
- Vicki L. Engel (ILM)
- Conceptual artist
- Chris Evans (ILM) (Christopher Evans)
- Optical consultant
- Ernest D. Farino (Ernest D. Farino)
- Additional effects cameraman
- Yuri Farrant (ILM)
- Optical processing
- Bob Fernley (ILM)
- Miniature photography supervisor
- Alex Funke (DQI)
- Optical processing
- Tim Geideman (ILM)
- Chief model maker
- Adam Gelbart
- Visual effects production supervisor
- Julia Gibson
- Visual effects editor
- Michael Gleason (ILM)
- Miniature construction supervisor
- David Goldberg (DQI)
- Producteur effets visuels
- Ned Gorman (ILM)
- Matte photographer
- James Green (DQI)
- Editorial staff
- Timothy A. Greenwood (ILM) (Timothy Greenwood)
- Assistant camera
- Michael Griffin (Fantasy II Film Effects)
- Optical camera
- Jim Hagedorn (ILM) (James Hagedorn)
- Model maker
- Cris Hammond (Walt Conti Productions)
- Key grip
- Jim Cody Harrington (Underwater miniature crew)
- Visual effects assistant editor
- Erik Henry (DQI)
- Rotoscoping artist
- Rebecca Heskes (ILM)
- Effects camera assistant
- Robert Hill (ILM)
- Animateur graphiques ordinateur
- Lincoln Hu (ILM)
- Coordinator
- Karen Hughes (Underwater miniature crew)
- Cadreur caméra
- John Huneck (Fantasy II Film Effects)
- Optical line-up
- Peg Hunter (ILM)
- Producteur effets visuels
- Leslie Huntley (Fantasy II Film Effects)
- Stereoscopic roto artist
- Katherine Hupp
- Additional effects cameraman
- Paul Huston (ILM)
- Motion control electronics
- Fred Iguchi (DQI)
- Set coordinator
- Scott Javine (Underwater miniature crew)
- Animateur graphiques ordinateur
- George Joblove (ILM) (George H. Joblove)
- Optical camera
- Keith Johnson (ILM)
- Motion control technician
- Rick Johnson (DQI)
- Superviseur effets visuels
- Steve Johnson (Steve Johnson XFX inc.)
- Effects camera assistant
- Randy Johnson (ILM) (Randy Jonsson)
- Model maker
- Michael Joyce (Fantasy II Film Effects)
- Film scanning
- Sandy Ford Karpman (ILM) (Sandra Ford Karpman)
- Effects rigger
- Kelly Kerby (Underwater miniature crew)
- Effects editor
- Bill Kimberlin (ILM)
- Computer graphics designer
- John Knoll
- Additional model maker
- Roy Knyrim (Los Angeles surface unit)
- Model maker
- Paul Kraus (Walt Conti Productions)
- Model maker
- Jim LaGiadice (Design Setters Corporation)
- Visual effects production coordinator
- Laura Lang (DQI)
- Model maker
- Fernando Lau (Design Setters Corporation)
- Computer graphics technical director
- Joe Letteri (ILM)
- Optical camera operator
- James Lim (ILM)
- Visual effects liaison
- Van Ling (Mr. Cameron)
- Animateur graphiques ordinateur
- Jonathan Luskin (ILM)
- Model painter - design setters corp.
- Kevin Scott Mack
- Model shop supervisor
- Jeff Mann (ILM)
- Assistant camera
- Ned Martin (Underwater miniature crew)
- Optical supervisor
- Jeff Matakovich (DQI)
- Model shop supervisor
- Pat McClung
- Optical compositing
- David McCue (Dreamquest Images)
- Effects coordinator
- Roni McKinley (ILM)
- Dive master
- Gavin McKinney (Underwater miniature crew)
- Model maker
- Marghe McMahon (Marghi McMahon)
- Computer graphics
- Gregory L. McMurry (Video Image)
- Motion control technician
- Terry Moews (Dreamquest Images)
- Producteur effets visuels
- Jim Morris (ILM)
- Rotoscoping artist
- Ellen Mueller (ILM)
- Lighting supervisor
- Richard Mula (Underwater miniature crew)
- Superviseur effets visuels
- Dennis Muren (ILM)
- Gaffer
- Patrick Murray (Underwater miniature crew)
- Effects camera operator
- Patrick T. Myers (ILM)
- Model maker
- Kendall Nishimine (ILM)
- Stage project manager
- Michael Olague (ILM)
- Assistant effects supervisor
- Gregory Orr (Fantasy II Film Effects)
- Grip
- Héctor Ortega (Underwater miniature crew)
- Optical compositing
- Marlo Pabon (DQI)
- Electrician
- Vince Pace (Underwater miniature crew)
- Scanning
- Josh Pines (ILM) (Joshua Pines)
- Laser lighting effects
- Gary Platek (DQI)
- Set coordinator
- Jerry Pojawa (Fantasy II Film Effects) (Jeryd Pojawa)
- Assistant de production
- Heather Pumphrey (Fantasy II Film Effects)
- Model maker
- Gary Rhodaback (Fantasy II Film Effects)
- Computer graphics supervisor
- A. Jay Riddle (Jay Riddle)
- Editorial staff
- Louis Rivera (ILM)
- Computer graphics technical director
- Stuart Robertson (ILM / optical supervisor: ILM)
- Assistant visual effects editor
- Jody Rogers
- Underwater miniature photographer
- Pete Romano
- Production associate
- Arthur Ruiz (Fantasy II Film Effects)
- Effets spéciaux
- Eric Rylander (Stetson Visual Services)
- Coordinateur effets visuels
- Alison Savitch
- Matte artist
- Robert Scifo (DQI)
- Visual effects supervising producer
- Keith Shartle (DQI)
- Motion control technician
- Tom Shaughnessy (DQI)
- Motion control supervisor
- Michael Shea (DQI)
- Producteur effets visuels
- Dana Shornstein (DQI) (Diana Shornstein)
- Effects photography
- Chuck Schuman (DQI) (Chuck Shuman)
- Directeur de la photographie
- Dennis Skotak (Visual effects, LA surface unit)
- Superviseur effets visuels
- Robert Skotak (Los Angeles surface unit)
- Software developer
- Doug Smythe (ILM) (Douglas Smythe)
- Effets spéciaux
- Robert Spurlock (Stetson Visual Services)
- Model maker
- Michael Stuart (Design Setters Corporation)
- Matte consultant
- Mark Sullivan (ILM)
- Animation supervisor
- Wes Takahashi (ILM)
- Motion control technician
- Michael Talarico (DQI)
- Editorial staff
- David Tanaka (ILM)
- Computer graphics coordinator
- Ginger Theisen (ILM)
- Optical line-up
- Kristen D. Trattner (ILM)
- Effets spéciaux
- Mark Twogood (Stetson Visual Services)
- Effets spéciaux
- Robin Twogood (Stetson Visual Services)
- Rotoscope supervisor
- James Valentine (DQI)
- Model maker
- Thomas Van Otteren (Design Setters Corporation) (Tom Van Otteren)
- Optical and scanning coordinator
- Lisa Vaughn (ILM)
- Optical supervisor
- Bruce Vecchitto (ILM)
- Optical coordinator
- Joni Harding-Waller (DQI) (Joni Waller)
- Cameraman effets
- Harry V. Walton (ILM) (Harry Walton)
- Effects supervisor
- Gene Warren Jr. (Fantasy II Film Effects)
- Assistant effects supervisor
- Christopher Warren (Fantasy II Film Effects)
- Animateur graphiques ordinateur
- Steve Williams (ILM) (Stephen Williams)
- Superviseur effets visuels
- Hoyt Yeatman (DQI)
- Motion control cameraperson
- Michael Arias (*)
- Motion control camera operator
- James Balsam (*)
- Visual effects stage
- Mat Beck (*)
- Concept modeler
- Jon Bell (*)
- Coordinateur effets visuels
- Kristina Birkmayer (*) (DQI)
- Stop-motion animation
- Yancy Calzada (*)
- Effects camera
- Colin Campbell (*)
- Motion control operator
- Judy Elkins (*) (Model unit)
- Visual effects photographer
- John V. Fante (*)
- Model maker
- Paul Vincent Fusco (*)
- Model maker
- John Hagen-Brenner (*) (Deepcore Crew)
- Model maker
- Adam Hill (*) (Benthic explorer/Deepcore crew)
- Model maker
- Michael F. Hoover (*)
- Motion control operator
- Michael Karp (*)
- Visual effects photographer
- Patric Kenly (*)
- Miniature fabricator leadman
- Thomas D. Krausz (*) (DQI)
- Model maker
- Carlyle O. Livingston II (*)
- Model maker
- Jim Logiudice (*) (Dream Quest Images.)
- Visual effects technician
- Sam Longoria (*)
- Model maker
- Brian McFadden (*)
- Rotoscoping
- Bret Mixon (*) (Fantasy II Film Effects)
- Model maker
- Michael Possert (*)
- Special effects animator
- Kathleen Quaife-Hodge (*)
- Assistant visual effects editor
- Linda Renaud (*)
- Computer graphics artist
- Stephen Rosenbaum (*)
- Model maker
- Chris Simmons (*)
- Miniature construction
- Bob Smithson (*) (Fantasy II)
- Model builder
- Eric Tetrault (*)
- Model maker
- Jon Warren (*) (Fantasy II)
- Diver
- Mike Warren (*) (Underwater miniature crew)
- Effets visuels
- A.J. Workman (*) (DQI)
- Model maker
- Brannon Wright (*)
Cascades
- Cascades
- Clay Boss
- Cascades
- Mike Cassidy (Michael Cassidy)
- Cascades
- Bob K. Cummings
- Cascades
- Mike De Luna
- Doublure cascades
- Jon H. Epstein (Michael Bein)
- Cascades
- Gloria-Gene Fioramonti (Glory Fioramonti)
- Cascades
- Roy Harrison (Roy E. Harrison)
- Cascades
- Diane Hetfield
- Cascades
- Marcia Holley
- Cascades
- Loren Janes
- Cascades
- Michael Johnson (Mike Johnson)
- Cascades
- Brett A. Jones
- Cascades
- Steve Kelso
- Cascades
- Frank Lloyd
- Cascades
- Alan Oliney
- Cascades
- Bill Oliver (Billy Oliver)
- Cascades
- Denney Pierce
- Cascades
- Patrick Romano (Pat Romano)
- Cascades
- Kerry Rossall
- Coordinateur des cascades
- Dick Warlock
- Cascades
- Richard Washington
- Cascades
- Danny Weselis
- Cascadeur
- Rick Avery (*)
- Stunt safety diver
- Dave Bartholomew (*)
Caméra
- Cadreur caméra
- Paul Babin (Paul C. Babin)
- Electrician
- Dave Bartholmew (Los angeles) (David Bartholomew)
- Assistant camera
- Jim Belkin (Los Angeles surface unit) (James Belkin)
- Electrician
- Bill Bell (Ocean images)
- Electrician
- Steve Brock (Stephen Brock)
- Deuxième assistant caméra
- Marc Brown
- Gaffer
- Dwight D. Campbell (Dwight Campbell)
- Assistant camera
- Mark Cane (Los Angeles surface unit)
- Assistant camera
- Bob Cecchini (Ocean images)
- Gaffer - ocean images
- James Childers
- Lighting
- Walt Clayton (Ocean images)
- Electrician
- Larry Coster (Ocean images)
- Crane operator
- Arnold Crotts
- Best boy grip
- Scott Davis (Scott R. Davis)
- Cadreur caméra
- George D. Dodge (Los Angeles surface unit)
- Photographe de plateau
- Richard Foreman (Richard Foreman Jr.)
- Premier assistant caméra
- Ian Fox
- Lighting
- Steve George (Ocean images)
- Directeur de la photographie sous-marine
- Al Giddings
- Steadicam operator
- Bob Gorelick
- Grip
- Robert Hoelen
- Key grip
- Bobby Huber
- Best boy
- Gilbert Johnson (Underwater unit)
- Electrician
- Eric Jones
- Best girl
- Claudia Kirby (Werstern Space and Marine)
- Dolly grip
- Jimmy Leavens
- Premier assistant caméra
- Marcial R. Lopez (Ocean images) (Marcial Lopez)
- Additional second assistant camera
- David Luckenbach (Los angeles)
- Best boy electric
- James M. McEwen
- Lighting rigger - ocean images
- Jack Monestier
- Underwater lighting equipment designer
- Richard Mula
- Steadicam operator
- Jimmy Muro (J. Michael Muro)
- Key grip
- Tracy Neftzger (Los angeles)
- Gaffer
- George Neil (Los Angeles surface unit) (George S. Neil)
- Underwater documentary photography
- Charles Nicklin
- Additional second assistant camera
- Ted Nutty
- Best boy grip
- Dan Pershing (Los angeles) (Daniel Pershing)
- Underwater lighting equipment designer
- Pete Romano
- First electrician
- Andy Ryan
- Underwater lighting supervisor
- Mikael Salomon
- Lighting
- Harry Schafer (Ocean images)
- Electrician
- Rico Schatke (Riko Schatke)
- Grip
- Darrell B. Sheldon (Los Angeles surface unit)
- Gaffer
- Mark Shelton (Los Angeles surface unit) (Mark A. Shelton)
- Deuxième assistant caméra
- Mike Thomas
- Key grip
- Kevin Wadowski (Los Angeles surface unit)
- Grip
- Dennis Zoppe
- Grip
- Bruce Byall (*)
- Grip
- Kevin 'Rambo' Fitzgerald (*)
- Rigging grip
- W.D. Hill (*)
- Key rigging grip
- Charles 'Tom' Hinson (*)
- Underwater lighting technician
- George A. Hock (*)
- Best boy electric
- Gilbert Johnson (*) (Underwater unit)
- Cadreur caméra sous-marine
- Jordan Klein Jr. (*)
- Electrician
- Kyle T. MacDowell (*)
- Grip
- Michael A. McFadden (*)
- Electrician
- Alan Pickelsimer (*)
- Cadreur caméra
- Geoffrey Schaaf (*) ("b" camera)
- Retour vidéo
- David Schmalz (*)
Département costumes
- Superviseur costumes
- Deena Appel
- Assistant garde-robe
- Joshua Keep
- Assistant garde-robe
- Deanna Newton
Département montage
- On-line editor
- Harvey Berger
- Negative cutter
- Gary Burritt
- Editorial staff
- David Crowther
- On-line editor
- Jaime Fowler
- Color timer
- Bob Hagans
- Post-production liaison
- Hilbert Hakim (Mr. Cameron)
- Editorial staff
- Brian Keeney
- Assistant monteur
- Christopher Koefoed
- Assistant monteur
- Dan Lawrence (Daniel Lawrence)
- Editorial staff
- Chris Manson
- Monteur
- Ed W. Marsh (Video)
- Editorial staff
- Jed Mortenson
- Color timer
- John Nicolard
- Assistant monteur
- Doron Shauly
- Additional negative cutter
- Paul E. Tanzillo (Paul Tanzillo Jr.)
- Assistant monteur
- Kelly Tartan
- Assistant monteur
- Joe Woo Jr.
- Assistant monteur
- Rob Yamamoto (Robert Yamamoto)
- Assistant monteur
- Bette Jane Cohen (*)
- Monteur
- Brian Q. Kelley (*) (Écriture additionnelle)
- Negative cutter
- James Sheridan (*) (Process plates)
Département musique
- Orchestrator
- James B. Campbell
- Composer
- Robert Garrett (Additional music)
- Monteur musique
- Kenneth Karman
- Score mixer
- Dennis S. Sands
- Assistant monteur musique
- Jacqueline Tager
- Monteur musique
- Bob Badami (*)
- Oboe soloist
- Tom Boyd (*)
- Musician
- James Thatcher (*) (French horn)
Divers
- Crew
- Scott Alexander (Donald Pennington)
- Underwater rigger
- Ira Anderson (Ocean images) (Ira Anderson Jr.)
- Supervising tarp rigger
- Andy Anderson
- Systems manager - ocean images
- Charlie Arneson
- Systems consultant
- Michael Backes
- Secrétaire de production
- Jennifer C. Bell
- Puppeteer
- Tim Blaney
- Set production assistant
- Nancy Blewer
- Electrical designer
- Ty Boyce (Walt Conti Productions)
- Sub pilot technician
- Mark Bradley (Can-Dive)
- Safety chamber operator
- Denny Breese
- Production associate
- Geoff Burdick
- Diver outliner
- Patrick Burke
- R.o.v. engineer
- Mike Cameron
- Underwater continuity
- Rosemary Chasteney
- Crew
- Tony Cope (Donald Pennington)
- Assistant cook
- Tim Corbin
- Underwater utilities
- Phillip Darlington
- Assistant
- Nancy De Los Santos (Ms. Hurd)
- Assistant coordinateur de production
- Beth DePatie
- Lead man
- Ray V. DiCarlo (Donald Pennington)
- Post-production accountant
- Jyllel Syage (Jyllel Syage Dickerman)
- Project manager
- Jim English (Can-Dive)
- Title designer
- Ernest D. Farino (Ernest D. Farino)
- Crew
- Kathleen Feeney (Donald Pennington)
- Archivist
- David C. Fein
- Assistant de production
- Dale Forest (Los angeles)
- Assistant de production
- David Frederick (Los angeles)
- Sub pilot technician
- Bruce Fucco (Can-Dive)
- Assistant supervisor
- Jacques Gaudreault (Can-Dive / r.o.v. pilot)
- Project engineer
- Robin Gauss (Werstern Space and Marine)
- Electrical designer
- Jack Gittings (Walt Conti Productions)
- Publicity assistant
- Carma Gordon
- Assistant accountant
- Robert Gordon
- Crew
- John Grafman (Donald Pennington)
- Coordinateur de production
- Laura M. Greenlee (Laura Greenlee)
- Video and graphic display designer
- Rhonda Gunner (Video Image) (Rhonda C. Gunner)
- Key set production assistant
- Hilbert Hakim
- Foreman
- Wes Hanson (WonderWorks)
- Production accountant
- Vince Heileson
- Video and graphic display designer
- Richard Hollander (Video Image) (Richard E. Hollander)
- Deep suit manufacturer
- Michael Hood
- Assistant
- Mary Jasionowski (Ms. Hurd)
- Assistant accountant
- Linden Wineland-Johnson (Linden Johnson)
- Craft service
- Tim Jones (Los Angeles / underwater utilities)
- Safety/double - ocean images
- Terry Kerby
- Project engineer
- Robert Kirby (Werstern Space and Marine)
- Systems manufacturer
- Troy Kirby (Werstern Space and Marine)
- Crew
- Nora Lee (Donald Pennington)
- Assistant accountant
- Kathi Levine
- Creative/technical/research assistant
- Van Ling (Mr. Cameron)
- Coordinator
- Krissy Luster (Walt Conti Productions)
- Project engineer
- Brian Macy (Werstern Space and Marine)
- Documentarian
- Ed W. Marsh
- Secrétaire de production
- Kris Fullan Martinez
- Crew
- Tim McGeachy (Donald Pennington)
- Crew
- Bob McKee (Donald Pennington)
- Sub pilot technician
- Jim McNaughton (Can-Dive)
- Project manager
- Wm. Scott Millard (Werstern Space and Marine)
- Crew
- Bruce Minkus (Donald Pennington)
- Weapons master
- Randy E. Moore
- Technical support
- Phil Nuytten (Can-Dive)
- Production associate
- Nancy Nyberg
- Underwater communication designer
- Lee Orloff
- R.o.v. pilot / supervisor
- Doug Osborne (Can-Dive)
- Project coordinator
- Troy Hughes (WonderWorks) (Troy Palmer-Hughes)
- Equipment operator - ocean images
- Alvin Pierce
- Project coordinator
- Laura Price (WonderWorks)
- Assistant de production
- Steven Quale (Los angeles)
- Script
- Sharron Reynolds
- Sub pilot technician
- Shannon Rodgers (Can-Dive)
- Assistant de production
- Jordan Rudelson (Los angeles)
- Sub pilot technician
- Darryl Rundquist (Can-Dive)
- Craft service
- Stephan Schultze
- Systems manufacturer
- Larry Smith (Werstern Space and Marine)
- Attaché de presse
- Anne Marie Stein
- Assistant cook
- Linda Taffar
- Cook
- Royce Taffer
- First aid
- Russ Tanaka (Los angeles)
- Extras coordinator
- Carleton Thomas (Los angeles) (Carlton Thomas)
- Underwater unit production supervisor
- Terry Thompson
- Production associate
- Christa Vausbinder
- Set production assistant
- Kendrick Wallace
- Video and graphic display designer
- John C. Wash (Video Image)
- Digital distribution
- Tyler Atkinson (*)
- Underwater rigger
- Tim Drnec (*)
- Underwater communications
- Peter F. Kurland (*)
- Special effects medic
- Jonas C. Matz (*)
- Assistant de production
- Carla S. Nemec (*)
- Doublure
- Dominic Jack Pizzo Sr. (*)
- Puppeteer
- Missy R. Russell (*)
- Helicopter pilot
- Ivor Shier (*)
- Puppeteer
- Tony Urbano (*)
- Technical advisor
- Gene Witham (*)
(*) non crédité