Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Absolon

(Absolon)

 Générique final

Distribution des rôles

Det. Norman Scot
Christophe Lambert
Agent Walters
Lou Diamond Phillips
Dr. Claire Whittaker
Kelly Brook
Murchison
Ron Perlman
Det. Ruth Bryant
Roberta Angelica
Harris
Neville Edwards
Vasquez
Tre Smith
Doc
James Kidnie
Davis
Topaz Hasfal (Topaz Hasfal-Schou)
Lt. Greer
Donald Burda
Young David
Graham Kartna
Old David
Adam Bramble
WJD Tech
Sarah Plommer
Dr. Frederick Reyna
Neil Foster
Sara
Vanessa Winton
Daniel Haywood
Chris Redman (Christopher Redman)
Dr. John Stewart
Stewart Arnott
Docteur
Frank Nakashima
Tramp
Barry Lavender
Man on Phone / Technician
Jonathan Watton
Police Tech
Michael Forler (Mike Forler)
Talk Show Host
John Nightingale
Paramedic
Debbie Stoddard
Screaming Woman
Genny Iannucci
Cop
Ted Ludzik
Boy
Jamie Johnston (*)

Réalisation

Réalisateur
David Barto (David DeBartolomé)

Écriture

Écriture
Brad Mirman

Production

Producteur
Jamie Brown
Producteur
Gary Howsam
Co-producteur
Juan Montilla Eslava
Producteur exécutif
Jim Reeve
Producteur
Richard Rionda Del Castro
Producteur exécutif
Steve Robbins
Co-producteur
Lewin Webb
Producteur exécutif
Philippe Martinez (*)

Musique

Musique
Gary Koftinoff

Directeur photo

Directeur de la photographie
Unax Mendía

Montage

Monteur
Evan Landis

Casting

Directeur de casting
Dean E. Fronk
Directeur de casting
Marjorie Lecker
Directeur de casting
Donald Paul Pemrick

Chef décorateur

Chef décorateur
Tim Boyd

Direction artistique

Directeur artistique
Andrew Hull

Décors

Décorateur
Jim Lambie

Costumes

Costumes
Judith England

Maquillage

Assistant maquilleur
Tracy Bentley
Key makeup artist
Traci Loader
Assistant hair stylist
Pamela Mills
Chef coiffeuse
Leanne Morrison
Coiffeur
David Myers (Mr Lambert)
Maquillage
David Myers (Mr. Lambert)

Direction de production

Directeur de production
Aaron Barnett
Superviseur post-production
Oliver Groom

Assistant réalisateur

Trainee assistant director
Jennifer Kiefaber
Premier assistant réalisateur
Ian Robertson
Deuxième assistant réalisateur
Jill Samson (Jill Campbell Samson)
Troisième assistant réalisateur
Sean Watson
Daily assistant director
Graham Tallman (*)

Département artistique

On set carpenter
Paul Accadia
Décorateur de plateau
Craig Boland
Key scenic artist
Dave Fuller
Set buyer
Rick Gilbert
Deuxième assistant directeur artistique
Bradley Greaves (Brad Greaves)
Chef décorateur plateau
David Gruer
Décorateur
Andrew Kawczynski
Art department apprentice
Itsuko Kurono
Décorateur
James A. McKrindle (James McCrindle)
Co-accessoiriste
Kenny Meinzinger
Menuisier
Michael Williams'Willis'
Co-accessoiriste
Andrij Molodecky
Premier assistant directeur artistique
Dan Norton
Chef menuisier
Eric Summerly (Eric Summerley)
Décorateur
Patrick Tarr
Chef constructeur
Allan Westlake
Principal buyer
Liisa Younger (Lisa Younger)
Storyboardeur
Jeremy Simser (*)

Son

Chef monteur son
Ross Adams
Bruiteur
Mike Anscombe
Mixeur réenregistrements
Tony Anscombe
Monteur dialogues
Iain Eyre
Prise de son
Herwig Gayer
Sound effects editor
James Harrison
Mixeur réenregistrements
Mathew Knights
Dolby consultant
James Seddon
Stereo sound consultant
James Seddon (Dolby)
Perchiste
Iain Stewart
Enregistreur post-syncho
Alek Bromke (*)
Assistant éditeur son
Steve Little (*)
Monteur bruitages
Jessie Taylor (*)

Effets spéciaux

Key special effects
Darcy Callaghan
Coordinateur effets spéciaux
John LaForet
Technicien effets spéciaux
Jon Davis (*)

Effets visuels

Senior production supervisor
Alan Bak (Cine-Byte)
Senior production supervisor
Tom Bak (Cine-Byte)
Technical supervisor
Jeff Baker (Cine-Byte)
Digital intermediate scanning and recording
Drake Conrad (Cine-Byte)
Producteur effets visuels
Peter Denomme (Calibre Digital Pictures)
Project coordinator
Rick Hannigan (Cine-Byte)
Digital intermediate scanning and recording
Felix Heeb (Cine-Byte)
Compositeur numérique
Gudrun Heinz (Calibre Digital Pictures) (Gudrun Heinze)
Compositeur numérique
Elizabeth Holmes (Calibre Digital Pictures)
Digital intermediate scanning and recording
Brian Hunt (Calibre Digital Pictures)
Title graphics
Brian Lui (Calibre Digital Pictures)
Coordinateur de production
Diana Madureia (Digital intermediate scanning and recording: Cine-Byte) (Diana Madureira)
Coordinateur effets visuels
Ian Maxwell (Calibre Digital Pictures)
Creative supervisor
Anthony Paterson (Calibre Digital Pictures)
Digital intermediate scanning and recording
Nick Paulozza (Calibre Digital Pictures)
Digital opticals
Chris Ross (Cine-Byte)
Digital opticals
Mark Tureski (Cine-Byte)
Compositeur numérique
Rainy Venne (Calibre Digital Pictures)
Lead digital compositor
Ian Britton (*)
Digital artist
Ariel Joson (*)
Coordinateur effets visuels
Robin Trickett (*)

Cascades

Cascadeur
Nick Alachiotis (WJD Agent)
Stunt driver
Ron Bell (Truck)
Doublure cascades
Leigh Brinkman (Claire) (Leigh Bianco)
Cascadeur
Matt Birman (WJD Agent)
Cascadeur
Derek Bujalski (WJD Agent)
Cascadeur
Chad Camilleri (WJD Agent)
Coordinateur des cascades
Shane Cardwell
Doublure cascades
Shane Cardwell (Norman Scot)
Cascadeur
Shane Cardwell (WJD Agent)
Stunt driver
Shelley Cook
Cascadeur
Wayne Downer (Cop)
Doublure cascades
Kym Kristalie (Claire)
Cascadeur
Kym Kristalie (WJD Agent)
Doublure cascades
Danny Lima (Walters)
Doublure cascades
Angelica Lisk (Davis) (Angelica Lisk)
Stunt driver
Steve Lucescu
Assistant stunt coordinator
Dwayne McLean
Stunt driver
Dwayne McLean
Cascadeur
Dwayne McLean (WJD Agent)
Cascadeur
Markus Parilo (WJD Agent)
Cascadeur
Dimitri Pavlakos
Stunt driver
Alison Reid
Cascadeur
Bryan Renfro (WJD Agent)
Stunt driver
John Stoneham Jr.
Cascadeur
John Stoneham Sr. (WJD Agent)
Cascadeur
Len Wagner (Cop)
Doublure cascades
Ron Webber (Walters)
Cascadeur
Ron Webber (Reyna Killer)
Cascades
Tom Farr (*)
Truck stunts
Tommy J. Huff (*)
Cascadeur
Duncan McLeod (*)
Stunt rigger
Regan Moore (*)
Cascadeur
Edward A. Queffelec (*)
Stunt driver
Geoff Williams (*)

Caméra

Premier assistant caméra
Chris Alexander
Deuxième assistant caméra
Ian Anderson ("b" camera)
Generator operator
Allan Barnes
Electrician
Michael Bawcott
Dolly grip
Nick Brooks
Cadreur caméra
Michael Carella
Steadicam operator
Gilles Corbeil
Cadreur caméra
Gilles Corbeil ("b" camera)
Deuxième assistant caméra
Filip Dobosz (Second unit)
Cadreur caméra
Angel Gonzalez
Grip
Peter Hannough
Best boy grip
Jeff Harrison
Electrician
Ananda Ishiuri
Camera trainee
Jeevanram Jeyam
Retour vidéo
Hal Kay
Deuxième assistant caméra
Dennis Kim ("b" camera)
Gaffer
Robert McDonald (Rob MacDonald)
Key grip
David Mason
Best boy electric
David McNeil
Premier assistant caméra
Barry Newton (Second unit)
Cadreur caméra
Curtis Petersen
Directeur de la photographie
Curtis J. Petersen (Second unit) (Curtis Petersen)
Deuxième assistant caméra
David Rumley
Photographe de plateau
Stephen Scott
Video operator
James Tamblyn
Grip
Ed Tanner
Premier assistant caméra
Steve Tsushima ("b" camera)
Electrician
Chris Watson (Christopher Watson)
Key rigging grip
Dana Perry (*)

Département costumes

Assistant costume designer
Frances Cabezas-Miller (Frances Cabezas Miller)
Costume extras coordinator
Nicole Pearson
Head cutter
Luda Tselooussova

Département montage

First assistant editor
Erin Deck (Post-production)
First assistant editor
Alison Ethier
Post-production assistant
Davida Gragor
Editorial supervisor
Colin Kish (Post-production)
Color timer
Peter Korsitzke
Post-production consultant
Lee Romberg (*)

Département musique

Superviseur de la musique
Ron Proulx

Divers

Contrôleur de production
Comfort Alemoru (Studio Eight)
Legal counsel
Donald Barton (Hannibal Pictures) (Donald A. Barton)
Coordinateur de production
Andje Borojevic
Producteur délégué
Alex Brown (Studio Eight)
Coordinateur de production
Emma Callinan (Studio Eight)
Business affairs
Judith Cogan-Andrews (GFT)
Assistant de production
Christopher Coughlin
Assistant
Céline De La Pena (Mr. Lambert)
Producteur associé
Patricia Eberle
Assistant coordinateur de production
Janet Ellis
Set supervisor
Emma England
Insurance broker
Claude Forest (Multimedia Risk Consultants and Insurance Brokers)
Production counsel
Martin Haines (Davenport Lyons)
Daily production assistant
Bill Halliday
Associate to the producers
Trina Hickey (Mr. Howsam)
Production accountant
Paul Jennison
Attaché de presse
Stephanie Keating
Contrôleur de production
Jacqueline Kelly (GFT)
Assistant de production
Rachel Leko
Post project supervisor
Patrick Malone
Assistant de production
Robert McNamara
Second assistant accountant
Lorraine Proctor (Lorraine J. Proctor)
First assistant accountant
Michelle Ramez
Accountant
Barbara Sacks (GFT)
Daily production assistant
Bill Seaward
Production counsel
Carolyn Stamegna (Gowling Lafleur Henderson LLP)
Script
Julia Stan Garcia (Julia Stan)
Truck supervisor
Masumi Suzuki
Weapons wrangler
Charles Taylor
Accountant
Bill Treacy (Studio Eight)
Doublure
Isai Rivera Blas (*)
Risk manager
Pauline Burt (*)
Assistant coordinateur de production
Shawn Doney (*)
Fire safety coordinator
Alan Sutton (*)
Gun handler
Al Vrkljan (*)

(*) non crédité