Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Absolom 2022

(No Escape)

 Générique final

Distribution des rôles

Capt. J.T. Robbins
Ray Liotta
The Father
Lance Henriksen
Walter Marek
Stuart Wilson
Casey
Kevin Dillon
Stephano
Kevin J. O'Connor
Killian
Don Henderson
King
Ian McNeice
Dysart
Jack Shepherd
The Warden
Michael Lerner
Hawkins
Ernie Hudson
Iceman
Russell Kiefel
Scab
Brian M. Logan
Skull
Cheuk-Fai Chan
Ratman
Machs Colombani
Cellmate
David Argue
Screaming Inmate
Stephen Shanahan
Ralph
Dominic Bianco
Technician #1
Justin Monjo
Technician #2
Brandon Burke
NCO
Stan Kouros
Biker
Ron Vreekin (Ron Vreeken)
Skinhead
Scott Lowe
Outsider #2
Colin Moody
Sleeping Sentry
Richard Carter
Hotel Guard #1
Boris Brkic
Hotel Guard #2
David Wenham
Military Officer
Vic Wilson
Maton
Chris Hargreaves
Executioner
Jim Richards (Jim Richards)
Bola Thrower
Wilfred Woodrow
Spiked Log Tree Man
Greg Robinson
Knife Thrower
Paul Witton
Chopper Co-Pilot
Steven Spinaze
Chopper Pilot
Serge Dekin
Insider
Ric Herbert
Insider
James Costas (*)
Maton
Barry Duffield (*)
Forest Tribesman
Xavier Gouault (*)
Marek Gang Member
Axle Gunn (*)
Weed
Gordon Waddell (*)

Réalisation

Réalisateur
Martin Campbell

Écriture

Roman
Richard Herley ("The Penal Colony")
Scénariste
Michael Gaylin
Scénariste
Joel Gross

Production

Co-producteur
James Eastep
Producteur exécutif
Jake Eberts
Producteur
Gale Anne Hurd
Co-producteur
Michael R. Joyce

Musique

Musique
Graeme Revell

Directeur photo

Directeur de la photographie
Phil Meheux

Montage

Monteur
Terry Rawlings

Casting

Directeur de casting
Pam Dixon Mickelson (Pam Dixon)

Chef décorateur

Chef décorateur
Allan Cameron

Direction artistique

Directeur artistique
Ian Gracie

Décors

Décorateur
Lesley Crawford

Costumes

Costumes
Norma Moriceau

Maquillage

Hair assistant
Jason Baird
Makeup assistant
Jason Baird
Hair assistant
Margaret Rose Singh (Maggie Fung)
Makeup assistant
Margaret Rose Singh (Maggie Fung)
Maquillage
Cassie Hanlon
Prosthetic makeup designer
Bob McCarron
Hair assistant
Clea [Wizzy] Molineaux (Wizzy Molineaux)
Makeup assistant
Clea [Wizzy] Molineaux (Wizzy Molineaux)
Maquillage
Sonja Smuk
Hair designer
Lesley Vanderwalt
Makeup designer
Lesley Vanderwalt
Coiffeur
Paul Williams
Hair assistant
Peter Woodward (Second unit)
Makeup assistant
Peter Woodward (Second unit)
Coiffeur
Jan Zeigenbein [Ziggy] (Jan Zeigenbein)

Direction de production

Executive in charge of production
Betsy Beers
Superviseur de la production
Colleen Clarke
Executive in charge of production
David Gale
Directeur de production
Tony Winley

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur
Guy Campbell
Premier assistant réalisateur
Caro Cunningham (Second unit) (Carolynne Cunningham)
Premier assistant réalisateur
Colin Fletcher
Deuxième assistant réalisateur
Nikki Long
Premier assistant réalisateur
John Martin (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
James McTeigue
Réalisateur deuxième équipe
Conrad E. Palmisano
Deuxième assistant réalisateur
Tom Read (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Cameron Watt

Département artistique

Set builder
Garth Croft
Décorateur
Beverley Dunn
Chef constructeur
Greg Hajdu (Gold Coast)
Set painter
Paul Hilton
Scenic artist
Billy Malcolm
Scenic artist
Ray Pedler
Assistant directeur artistique
John Pryce-Jones
Directeur de construction
John Rann
Sketch artist
David Russell
Art department co-ordinator
Amanda Selling (Amanda Sallybanks)
Construction supervisor
Dennis Smith
Greens supervisor
Gregg Thomas
Model maker
Christopher Courtois (*)

Son

Bruiteur
Roy Baker
Prise de son
Ian Grant (Second unit)
Mixeur son réenregistrements
Graham V. Hartstone
Stereo sound consultant
John Iles (Dolby)
Bruiteur
Jack T. Knight
Mixeur bruitages
Peter Lacey
Mixeur son réenregistrements
Nicolas Le Messurier
Bruiteur
Beryl Mortimer
Monteur bruitages
Bob Risk
Sound designer
Jim Shields
Sound designer
Brian Williams
Post-production sound assistant
Sandy Buchanan (*)

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Steve Courtley
Superviseur effets spéciaux
Brian Cox
Effets spéciaux
Paul Gorrie
Coordinateur effets spéciaux
David Hardie
Effets spéciaux
Brian Pearce
Special effects assistant
Roger Porteous
Special effects crew
Matt Sloan
Special effects assistant
Bruce Snape
Effets spéciaux
Walter Van Veenendaal
Special effects crew
Ben Walker
Effets spéciaux
David Young

Effets visuels

Effets visuels
Nicholas Brooks
Digital effects designer
Paddy Eason (CFC)
Effets visuels
Elaine Edford
Producteur effets visuels
Jenny Fulle
Digital effects artist
Brian Hanable
Studio manager
Pete Hanson (CFC)
Assistant caméra
John Paszkiewicz
Visual effects editor
Amy L. Crandall
Directeur de la photographie effets visuels
Mark A. Shelton
Directeur de la photographie effets visuels
Dennis Skotak
Superviseur effets visuels
Robert Skotak
Miniature mechanical effects
Joel Steiner
Miniature supervisor
Jim Towler
Digital artist
John N. Campbell (*)
Optical camera
Craig Chandler (*)

Cascades

Cascadeur
Shea Adams
Cascades
Ric Anderson
High fall stunt performer
Kenny Bates
Technical stunt rigging
Kenneth Bates (Kenny Bates)
Cascades
Kerry Blakeman
Doublure cascades
Greg Blandy (Ernie Hudson)
Stunt rigging assistant
Nick Brett
Cascades
Phil Brook
Doublure cascades
Spike Cherrie (Brian M. Logan)
Cascades
Lou Cifuentes
Cascades
Michael Corrigan
Doublure cascades
Brett Craft (Ray Liotta)
Cascades
Harry Dakanalis
Cascades
Dar Davies
Cascades
Mitch Deans
Cascades
Colin Dragsbalk (Collin Dragsbaek)
Stunt rigging assistant
Chris Durand
Cascades
Brian Ellison
Cascadeur
Scotty Gregory
Cascades
Ray Jones
Doublure cascades
Bernie Ledger (Michael Lerner) (Bernard Ledger)
Stunt supervisor
Bernard Ledger
Cascades
Phil Meacham
Cascadeur
Steve Morris
Doublure cascades
George Novak (Stuart Wilson)
Doublure cascades
Graeme O'Connell (Kevin J. O'Connor)
Cascades
Grant Page
Coordinateur des cascades
Conrad E. Palmisano
Cascades
Peter Pedrero (Photographie additionnelle)
Cascadeur
Paul Phillips
Cascades
Brett Praid (Brett Praed)
Cascades
Greg Robinson
Cascades
Josef Schwaiger
Cascades
Greg Skipper
Cascades
Glenn Suter
Cascades
Darko Tuskan (Darko Tuscan)
Doublure cascades
Michael Van Moorsel (Kevin Dillon) (Mick Van Moorsel)
Cascades
Don Vaughan (Don Vaughn)
Cascades
John Walton
Cascades
Greg Blandy (*)
Cascadeur
Derek Brassell (*)
Utility stunts
Nick Brett (*)
Cascades
Bradd Buckley (*)
Cascades
George Novak (*)
Cascades
Graeme O'Connell (*)
Cascades
Mick Van Moorsel (*)
Cascadeur
Gordon Waddell (*)

Caméra

Gaffer
Brian Bansgrove
Gaffer
Steve Bruce (Gold Coast second unit)
Best boy
Dean Bryan (Second unit)
Best boy
Colin Chase
Best boy grip
Toby Copping
Focus puller
Katrina Crook (Second unit)
Clapper loader
Simon Hammond (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Frank Hruby
Cadreur caméra hélicoptère
Greg Hunter
Steadicam operator
Ian Jones
Focus puller
Leigh Mackenzie
Cadreur caméra sous-marine
Peter McDougall
Key grip
David Nichols
Assistant camera
Jem Rayner
Gaffer
Matt Slattery (Second unit)
Photographe de plateau
Jim Townley
Directeur de la photographie
David Wakeley (Second unit)

Département costumes

Set costumer
Robyn Elliot (Robyn Elliot)
Costume buyer
Meg Gordon
Superviseur garde-robe
Paula Ryan

Département montage

Negative cutter
Trevor Collins
Telecine colorist
Rick Greenhead
First assistant editor
Tim Grover
Laboratory technical liaison
Al Hansen
Color timer
Bob Jeffery

Département musique

Monteur musique
Dick Bernstein
Score engineer
Keith Grant
Score mixer
Keith Grant
Musician assembler
Nat Peck
Conducteur
Tim Simonec
Orchestrator
Tim Simonec
Assistant monteur musique
Philip Tallman
Music designer
Brian Williams

Divers

Doublure
Peter Arena
Régisseur
Murray Boyd
Graphic effects
Sean Broughton
Doublure
Geoff Butler
Helicopter pilot
David Chevalier (Hawaii)
Doublure
Dominique Cissie
Safety supervisor
Tom Coltraine (Second unit)
Coordinateur de production
Jennie Crowley
Safety supervisor
Peter Culpan
Publicity campaign
Dennis Davidson
Doublure
Napoleon Doolah
Animal handler
Mark Gainford
Title designer
Pauline Hume
Doublure
Steve Jenkins
Assistant de production
Karen Jones
Doublure
Brendon Kane
Doublure
Willy Karfna
Graphic effects
Alan Lasky
Helicopter pilot
Terry Lee (Australia)
Doublure
John Plunkett
Script
Jenny Quigley (Second unit)
Animal handler
Graham Reimers
Unit nurse
Jacquie Robertson
Production accountant
Christine Robson
Coordinateur de production
Jennifer Scott (Second unit)
Attaché de presse
Fiona Searson
Doublure
Garry Steinberger
Doublure
Paul van Arken
Assistant de production
Rik Walters
Script
Pamela Willis

(*) non crédité