Absolom 2022
(No Escape)
Générique final
Distribution des rôles
- Capt. J.T. Robbins
- Ray Liotta
- The Father
- Lance Henriksen
- Walter Marek
- Stuart Wilson
- Casey
- Kevin Dillon
- Stephano
- Kevin J. O'Connor
- Killian
- Don Henderson
- King
- Ian McNeice
- Dysart
- Jack Shepherd
- The Warden
- Michael Lerner
- Hawkins
- Ernie Hudson
- Iceman
- Russell Kiefel
- Scab
- Brian M. Logan
- Skull
- Cheuk-Fai Chan
- Ratman
- Machs Colombani
- Cellmate
- David Argue
- Screaming Inmate
- Stephen Shanahan
- Ralph
- Dominic Bianco
- Technician #1
- Justin Monjo
- Technician #2
- Brandon Burke
- NCO
- Stan Kouros
- Biker
- Ron Vreekin (Ron Vreeken)
- Skinhead
- Scott Lowe
- Outsider #2
- Colin Moody
- Sleeping Sentry
- Richard Carter
- Hotel Guard #1
- Boris Brkic
- Hotel Guard #2
- David Wenham
- Military Officer
- Vic Wilson
- Maton
- Chris Hargreaves
- Executioner
- Jim Richards (Jim Richards)
- Bola Thrower
- Wilfred Woodrow
- Spiked Log Tree Man
- Greg Robinson
- Knife Thrower
- Paul Witton
- Chopper Co-Pilot
- Steven Spinaze
- Chopper Pilot
- Serge Dekin
- Insider
- Ric Herbert
- Insider
- James Costas (*)
- Maton
- Barry Duffield (*)
- Forest Tribesman
- Xavier Gouault (*)
- Marek Gang Member
- Axle Gunn (*)
- Weed
- Gordon Waddell (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Martin Campbell
Écriture
- Roman
- Richard Herley ("The Penal Colony")
- Scénariste
- Michael Gaylin
- Scénariste
- Joel Gross
Production
- Co-producteur
- James Eastep
- Producteur exécutif
- Jake Eberts
- Producteur
- Gale Anne Hurd
- Co-producteur
- Michael R. Joyce
Musique
- Musique
- Graeme Revell
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Phil Meheux
Montage
- Monteur
- Terry Rawlings
Casting
- Directeur de casting
- Pam Dixon Mickelson (Pam Dixon)
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Allan Cameron
Direction artistique
- Directeur artistique
- Ian Gracie
Décors
- Décorateur
- Lesley Crawford
Costumes
- Costumes
- Norma Moriceau
Maquillage
- Hair assistant
- Jason Baird
- Makeup assistant
- Jason Baird
- Hair assistant
- Margaret Rose Singh (Maggie Fung)
- Makeup assistant
- Margaret Rose Singh (Maggie Fung)
- Maquillage
- Cassie Hanlon
- Prosthetic makeup designer
- Bob McCarron
- Hair assistant
- Clea [Wizzy] Molineaux (Wizzy Molineaux)
- Makeup assistant
- Clea [Wizzy] Molineaux (Wizzy Molineaux)
- Maquillage
- Sonja Smuk
- Hair designer
- Lesley Vanderwalt
- Makeup designer
- Lesley Vanderwalt
- Coiffeur
- Paul Williams
- Hair assistant
- Peter Woodward (Second unit)
- Makeup assistant
- Peter Woodward (Second unit)
- Coiffeur
- Jan Zeigenbein [Ziggy] (Jan Zeigenbein)
Direction de production
- Executive in charge of production
- Betsy Beers
- Superviseur de la production
- Colleen Clarke
- Executive in charge of production
- David Gale
- Directeur de production
- Tony Winley
Assistant réalisateur
- Troisième assistant réalisateur
- Guy Campbell
- Premier assistant réalisateur
- Caro Cunningham (Second unit) (Carolynne Cunningham)
- Premier assistant réalisateur
- Colin Fletcher
- Deuxième assistant réalisateur
- Nikki Long
- Premier assistant réalisateur
- John Martin (Second unit)
- Second deuxième assistant réalisateur
- James McTeigue
- Réalisateur deuxième équipe
- Conrad E. Palmisano
- Deuxième assistant réalisateur
- Tom Read (Second unit)
- Troisième assistant réalisateur
- Cameron Watt
Département artistique
- Set builder
- Garth Croft
- Décorateur
- Beverley Dunn
- Chef constructeur
- Greg Hajdu (Gold Coast)
- Set painter
- Paul Hilton
- Scenic artist
- Billy Malcolm
- Scenic artist
- Ray Pedler
- Assistant directeur artistique
- John Pryce-Jones
- Directeur de construction
- John Rann
- Sketch artist
- David Russell
- Art department co-ordinator
- Amanda Selling (Amanda Sallybanks)
- Construction supervisor
- Dennis Smith
- Greens supervisor
- Gregg Thomas
- Model maker
- Christopher Courtois (*)
Son
- Bruiteur
- Roy Baker
- Prise de son
- Ian Grant (Second unit)
- Mixeur son réenregistrements
- Graham V. Hartstone
- Stereo sound consultant
- John Iles (Dolby)
- Bruiteur
- Jack T. Knight
- Mixeur bruitages
- Peter Lacey
- Mixeur son réenregistrements
- Nicolas Le Messurier
- Bruiteur
- Beryl Mortimer
- Monteur bruitages
- Bob Risk
- Sound designer
- Jim Shields
- Sound designer
- Brian Williams
- Post-production sound assistant
- Sandy Buchanan (*)
Effets spéciaux
- Effets spéciaux
- Steve Courtley
- Superviseur effets spéciaux
- Brian Cox
- Effets spéciaux
- Paul Gorrie
- Coordinateur effets spéciaux
- David Hardie
- Effets spéciaux
- Brian Pearce
- Special effects assistant
- Roger Porteous
- Special effects crew
- Matt Sloan
- Special effects assistant
- Bruce Snape
- Effets spéciaux
- Walter Van Veenendaal
- Special effects crew
- Ben Walker
- Effets spéciaux
- David Young
Effets visuels
- Effets visuels
- Nicholas Brooks
- Digital effects designer
- Paddy Eason (CFC)
- Effets visuels
- Elaine Edford
- Producteur effets visuels
- Jenny Fulle
- Digital effects artist
- Brian Hanable
- Studio manager
- Pete Hanson (CFC)
- Assistant caméra
- John Paszkiewicz
- Visual effects editor
- Amy L. Crandall
- Directeur de la photographie effets visuels
- Mark A. Shelton
- Directeur de la photographie effets visuels
- Dennis Skotak
- Superviseur effets visuels
- Robert Skotak
- Miniature mechanical effects
- Joel Steiner
- Miniature supervisor
- Jim Towler
- Digital artist
- John N. Campbell (*)
- Optical camera
- Craig Chandler (*)
Cascades
- Cascadeur
- Shea Adams
- Cascades
- Ric Anderson
- High fall stunt performer
- Kenny Bates
- Technical stunt rigging
- Kenneth Bates (Kenny Bates)
- Cascades
- Kerry Blakeman
- Doublure cascades
- Greg Blandy (Ernie Hudson)
- Stunt rigging assistant
- Nick Brett
- Cascades
- Phil Brook
- Doublure cascades
- Spike Cherrie (Brian M. Logan)
- Cascades
- Lou Cifuentes
- Cascades
- Michael Corrigan
- Doublure cascades
- Brett Craft (Ray Liotta)
- Cascades
- Harry Dakanalis
- Cascades
- Dar Davies
- Cascades
- Mitch Deans
- Cascades
- Colin Dragsbalk (Collin Dragsbaek)
- Stunt rigging assistant
- Chris Durand
- Cascades
- Brian Ellison
- Cascadeur
- Scotty Gregory
- Cascades
- Ray Jones
- Doublure cascades
- Bernie Ledger (Michael Lerner) (Bernard Ledger)
- Stunt supervisor
- Bernard Ledger
- Cascades
- Phil Meacham
- Cascadeur
- Steve Morris
- Doublure cascades
- George Novak (Stuart Wilson)
- Doublure cascades
- Graeme O'Connell (Kevin J. O'Connor)
- Cascades
- Grant Page
- Coordinateur des cascades
- Conrad E. Palmisano
- Cascades
- Peter Pedrero (Photographie additionnelle)
- Cascadeur
- Paul Phillips
- Cascades
- Brett Praid (Brett Praed)
- Cascades
- Greg Robinson
- Cascades
- Josef Schwaiger
- Cascades
- Greg Skipper
- Cascades
- Glenn Suter
- Cascades
- Darko Tuskan (Darko Tuscan)
- Doublure cascades
- Michael Van Moorsel (Kevin Dillon) (Mick Van Moorsel)
- Cascades
- Don Vaughan (Don Vaughn)
- Cascades
- John Walton
- Cascades
- Greg Blandy (*)
- Cascadeur
- Derek Brassell (*)
- Utility stunts
- Nick Brett (*)
- Cascades
- Bradd Buckley (*)
- Cascades
- George Novak (*)
- Cascades
- Graeme O'Connell (*)
- Cascades
- Mick Van Moorsel (*)
- Cascadeur
- Gordon Waddell (*)
Caméra
- Gaffer
- Brian Bansgrove
- Gaffer
- Steve Bruce (Gold Coast second unit)
- Best boy
- Dean Bryan (Second unit)
- Best boy
- Colin Chase
- Best boy grip
- Toby Copping
- Focus puller
- Katrina Crook (Second unit)
- Clapper loader
- Simon Hammond (Second unit)
- Deuxième assistant caméra
- Frank Hruby
- Cadreur caméra hélicoptère
- Greg Hunter
- Steadicam operator
- Ian Jones
- Focus puller
- Leigh Mackenzie
- Cadreur caméra sous-marine
- Peter McDougall
- Key grip
- David Nichols
- Assistant camera
- Jem Rayner
- Gaffer
- Matt Slattery (Second unit)
- Photographe de plateau
- Jim Townley
- Directeur de la photographie
- David Wakeley (Second unit)
Département costumes
- Set costumer
- Robyn Elliot (Robyn Elliot)
- Costume buyer
- Meg Gordon
- Superviseur garde-robe
- Paula Ryan
Département montage
- Negative cutter
- Trevor Collins
- Telecine colorist
- Rick Greenhead
- First assistant editor
- Tim Grover
- Laboratory technical liaison
- Al Hansen
- Color timer
- Bob Jeffery
Département musique
- Monteur musique
- Dick Bernstein
- Score engineer
- Keith Grant
- Score mixer
- Keith Grant
- Musician assembler
- Nat Peck
- Conducteur
- Tim Simonec
- Orchestrator
- Tim Simonec
- Assistant monteur musique
- Philip Tallman
- Music designer
- Brian Williams
Divers
- Doublure
- Peter Arena
- Régisseur
- Murray Boyd
- Graphic effects
- Sean Broughton
- Doublure
- Geoff Butler
- Helicopter pilot
- David Chevalier (Hawaii)
- Doublure
- Dominique Cissie
- Safety supervisor
- Tom Coltraine (Second unit)
- Coordinateur de production
- Jennie Crowley
- Safety supervisor
- Peter Culpan
- Publicity campaign
- Dennis Davidson
- Doublure
- Napoleon Doolah
- Animal handler
- Mark Gainford
- Title designer
- Pauline Hume
- Doublure
- Steve Jenkins
- Assistant de production
- Karen Jones
- Doublure
- Brendon Kane
- Doublure
- Willy Karfna
- Graphic effects
- Alan Lasky
- Helicopter pilot
- Terry Lee (Australia)
- Doublure
- John Plunkett
- Script
- Jenny Quigley (Second unit)
- Animal handler
- Graham Reimers
- Unit nurse
- Jacquie Robertson
- Production accountant
- Christine Robson
- Coordinateur de production
- Jennifer Scott (Second unit)
- Attaché de presse
- Fiona Searson
- Doublure
- Garry Steinberger
- Doublure
- Paul van Arken
- Assistant de production
- Rik Walters
- Script
- Pamela Willis
(*) non crédité