Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Abominable

(Abominable)

 Générique final

Distribution des rôles

Preston Rogers
Matt McCoy
Amanda
Haley Joel
Otis Wilhelm
Christien Tinsley
C.J.
Karin Anna Cheung
Clerk
Jeffrey Combs
Michelle
Natalie Compagno
Monster
Mike Deak (Michael Deak)
Reporter
Jim Giggans
Sheriff Halderman
Paul Gleason
Karen Herdberger
Ashley Hartman
Ziegler Dane
Lance Henriksen
Farmer Hoss
Rex Linn
Deputy McBride
Phil Morris
Dr. Seussmeyer
James Morrison
Tracy
Tiffany Shepis
Deputy Parker
Chad Smith
Ethel Hoss
Dee Wallace-Stone (Dee Wallace)
Sparky
Ruby
Deputy Jackson
Paul Spadone
Deputy Conners
Josh Karch (Josh Wolfe)
Paramedic #1
Steve Joyner
Paramedic #2
George Andrews
Paramedic #3
Dino Rokac
Gas Station Attendant
Ryan Schifrin (*)

Réalisation

Réalisateur
Ryan Schifrin

Écriture

Scénariste
Ryan Schifrin
Histoire
James Morrison
Écriture
Ryan Schifrin

Production

Producteur
Donna Cockrell
Producteur
Theresa Eastman (Theresa Eastman)
Producteur
Paul Spadone
Features producer
Duane Trow

Musique

Musique
Lalo Schifrin

Directeur photo

Directeur de la photographie
Neal Fredericks

Montage

Monteur
Chris Conlee

Casting

Directeur de casting
Junie Lowry-Johnson

Direction artistique

Supervising art director
Donna Cockrell
Supervising art director
Theresa Eastman (Theresa Eastman)

Décors

Décorateur
Chanida Trueblood

Maquillage

Assistant makeup artist/hair
Leah Amaro (Leah Renee Amaro)
Assistant makeup artist/hair
Jennifer Greenberg
Assistant makeup artist/hair
Eva Lohse
Key hair stylist / key makeup artist
Kelley Mitchell

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Michael Brewster (Mike Brewster)
Additional second assistant director
Chris Debenedetto
Premier assistant réalisateur
Sasha Malarevsky (Griffith Park / second assistant director)
Additional second assistant director
David Sundsten
Additional second second assistant director
Richard Thornsberry
Deuxième assistant réalisateur
Denis Yurchikov (Griffith Park) (Alexander Yurchikov)

Département artistique

Décorateur
Dennis L. Baker
Creature designer / storyboard artist
Federico D'Alessandro
Property master / set dresser
Chris Debenedetto
Key construction grip
José Luis Herrera
Construction foreman
Russel Landman
Accessoiriste
Natalie Palasota (Griffith Park)
Décorateur
Adam Shira
Rigger
Roger Sobremesana
Chef d’équipe déco
Bruno Toledo

Son

Mixeur réenregistrements
Christopher Barnett
Mixage son
Manvel 'Manny' Barsegyan (Griffith Park) (Manvel Barsegyan)
French dubbing mixer
Jean-Michel Beranger
Sound effects editor
Christian Boatsman
Mixeur réenregistrements
Gustavo Borner (Griffith Park)
Sound effects editor / supervising sound editor
Tim Burby
Sound effects editor
Aren Downie
Sound effects editor / supervising sound editor
David Hunter
Perchiste
Jeff Knudsen (Griffith Park)
Monteur dialogues
Bruce Lacey
Soundstage manager
Jason Naumann (GMT Studios)
Mixeur réenregistrements
Brandon Proctor
Sound effects editor
Rima Snyder
Additional sound design
Duane Trow

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Gary F. Bentley
Pyrotechnician
Tibor Eredics (Griffith Park)
Special effects lab technician
John Halfmann (Tinsley Transfers)
Special effects suit fabricator
Beth Hathaway (Tinsley Transfers)
Foam runner
Gene Heeter (Tinsley Transfers)
Rigger
Chip Mefford (Griffith Park)
Animatronics
Larry Odien (Tinsley Transfers)
Effets spéciaux
Shane Prince
Creature puppeteer
Erin Sullivan
Creature effects coordinator / special effects
Christien Tinsley (Griffith Park)
Effets spéciaux
Michael Valenzuela
Creature puppeteer / mold maker
A.J. Venuto (Tinsley Transfers)
Special effects makeup artist
Kevin Wasner (Tinsley Transfers)
Creature puppeteer
Brendan Whynaucht

Effets visuels

Effets visuels
Ben Ceccarelli
Superviseur effets visuels
Joe Russo

Cascades

Stunt rigger
Russel Landman
Coordinateur des cascades
Nick Plantico
Stunt rigger
Michael Valenzuela
Doublure cascades
Michele Waitman

Caméra

Grip
Ryan Joblin Allen
Third grip
Brian Barker (Griffith Park)
Steadicam operator
Jeff Clark
Additional camera loader
Peter DePhilippis
Best boy electric
Winfield Scott Starbuck (Matthew Diederich)
Photographe de plateau
Theresa Eastman (Theresa Eastman)
Best boy electric
Angelo Figlio (Griffith Park)
Cadreur caméra
Neal L. Fredericks (Neal Fredericks)
Premier assistant caméra
Hiro Fukada (Griffith Park) (Hiroyuki Fukuda)
Crane operator
Carlos Gonzalez (Technocrane)
Steadicam operator
Bruce Alan Greene (Griffith Park / director of photography: Griffith Park)
Best boy grip
J.T. Gurzi
Crane operator
Philip Hallford (Technocrane) (Philip W. Hallford)
Key grip
Stephen K. James (Stephen James)
Gaffer
Maurice 'Mo' Jordan (Maurice Jordan)
Best boy electric
Armand Layson (Griffith Park)
Chargeur caméra
Ryan McCoy
Deuxième assistant caméra
Jarrod Oswald
Cadreur caméra
Ray Patrick (Additional camera)
Best boy electric
John Ploucher (Griffith Park / key grip: Griffith Park)
Grip
Micheal Risco
Chargeur caméra
Robin Morton (Griffith Park) (Robin Morton)
Premier assistant caméra
Joseph Solari (Joe Solari)
Electrician
Burke 'Goo' Tackett (Burke Tackett)
Deuxième assistant caméra
Sven Tusak (Griffith Park)
Third electrician
Chris Updegrave (Griffith Park)
Electrician
Alex Wajsfelner

Département costumes

Superviseur costumes
Theresa Eastman (Theresa Eastman)
Garde-robe
Jennifer Greenberg (Griffith Park)
Chef costumière
Angela Tinsley

Département montage

Étalonneur
Rick Brown (Rick J. Brown)
Étalonneur
Mickey Rodriguez (Final grading: digital color correction)

Département musique

Monteur musique
Darrell Hall
Source music supervisor
Chris Jackson
Assistant monteur musique
Erik Jordan
Score recordist
Jan Kotzmann
Régisseur de musique
Dusan Mihely
Music mixing engineer
Michal Pekárek
Monteur musique additionelle
Graham Sutton
Préparation musicale
Scott McRae (*)

Divers

Caterer
David Agranowitz
Caterer
Santy Agranowitz
Assistant de production
Josiah Bandelin
Medic
Allen Bowen (Allen M. Bowen)
Animal trainer
Joe Camp
Caterer
Jenny Cooks
Craft service
Cari Daly
Assistant de production
John Eastman (Griffith Park)
Production accountant
Bernadette Eaton
Assistant de production
José Luis Herrera (Griffith Park)
Coordinateur de production
Sharon Kelly-Russo (Tinsley Transfers)
Assistant de production
Brett Kerr (Griffith Park)
Medic
Paul Miglin
Title designer
Francis Newcombe
Craft service
Melody Redivo
Script
Bruce Resnik
Publicist
David Roberson
Title designer
Joe Russo
Craft services
Miriam Gilbert (Griffith Park) (Miriam Gilbert)
Assistant de production
Max Singer
Assistant de production
Roger Sobremesana
Snow plow operator
Philip Strong
Assistant de production
Rush Strong
Assistant de production
David Sundsten
Accountant
Angela Tinsley
Payroll accountant
Lisa Johnson (Lisa Trice)
Armorer
Mike Tristano (Griffith Park)

(*) non crédité