Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Abominable

(Abominable)

 Générique final

Distribution des rôles

Preston Rogers
Matt McCoy
Amanda
Haley Joel
Otis Wilhelm
Christien Tinsley
C.J.
Karin Anna Cheung
Clerk
Jeffrey Combs
Michelle
Natalie Compagno
Monstre
Mike Deak (Michael Deak)
Journaliste
Jim Giggans
Shérif Halderman
Paul Gleason
Karen Herdberger
Ashley Hartman
Ziegler Dane
Lance Henriksen
Fermier Hoss
Rex Linn
Adjoint McBride
Phil Morris
Dr. Seussmeyer
James Morrison
Tracy
Tiffany Shepis
Adjoint Parker
Chad Smith
Ethel Hoss
Dee Wallace-Stone (Dee Wallace)
Sparky
Ruby
Adjoint Jackson
Paul Spadone
Adjoint Conners
Josh Karch (Josh Wolfe)
Infirmier n°1
Steve Joyner
Infirmier n°2
George Andrews
Infirmier n°3
Dino Rokac
Pompiste
Ryan Schifrin (*)

Réalisation

Réalisateur
Ryan Schifrin

Écriture

Histoire
James Morrison
Histoire
Ryan Schifrin
Écriture
Ryan Schifrin

Production

Producteur
Donna Cockrell
Producteur
Theresa Eastman
Producteur
Paul Spadone
Features producer
Duane Trow

Musique

Musique
Lalo Schifrin

Directeur photo

Directeur de la photographie
Neal Fredericks

Montage

Monteur
Chris Conlee

Casting

Directeur de casting
Junie Lowry-Johnson

Direction artistique

Directeur artistique
Donna Cockrell (Superviseur décors)
Directeur artistique
Theresa Eastman (Superviseur décors)

Décors

Décorateur
Chanida Trueblood

Maquillage

Assistant makeup artist/hair
Leah Amaro (Leah Renee Amaro)
Assistant makeup artist/hair
Jennifer Greenberg
Assistant makeup artist/hair
Eva Lohse
Chef coiffeuse
Kelley Mitchell
Key hair stylist: Griffith Park unit
Kelley Mitchell
Key makeup artist
Kelley Mitchell
Key makeup artist: Griffith Park Unit
Kelley Mitchell

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Michael Brewster (Mike Brewster)
Additional second assistant director
Chris Debenedetto
First assistant director: Griffith Park unit
Sasha Malarevsky
Deuxième assistant réalisateur
Sasha Malarevsky
Additional second assistant director
David Sundsten
Additional second second assistant director
Richard Thornsberry
Second assistant director: Griffith Park unit
Denis Yurchikov

Département artistique

Décorateur
Dennis L. Baker
Creature designer
Federico D'Alessandro
Storyboardeur
Federico D'Alessandro
Accessoiriste
Chris Debenedetto
Décorateur
Chris Debenedetto
Key construction grip
José Luis Herrera
Construction foreman
Russel Landman
Accessoiriste Griffith Park
Natalie Palasota
Décorateur
Adam Shira
Rigger
Roger Sobremesana
Chef d’équipe déco
Bruno Toledo

Son

Mixeur son réenregistrements
Christopher Barnett
Sound mixer: Griffith Park unit
Manvel 'Manny' Barsegyan (Manvel Barsegyan)
Sound effects editor
Christian Boatsman
Mixeur réenregistrements : équipe Griffith Park
Gustavo Borner
Chef monteur son
Tim Burby
Sound effects editor
Aren Downie
Chef monteur son
David Hunter
Perchiste : équipe Griffith Park
Jeff Knudsen
Contractor
Dusan Mihely
Soundstage manager: GMT Studios
Jason Naumann
Mixage son
Michael Pekarak
Mixeur son réenregistrements
Brandon Proctor
Sound effects editor
Rima Snyder
Additional sound design
Duane Trow

Effets spéciaux

Effets spéciaux
Gary F. Bentley
Pyrotechnician: Griffith Park Unit
Tibor Eredics
Special effects lab technician: Tinsley Transfers
John Halfmann
Special effects suit fabricator: Tinsley Transfers
Beth Hathaway
Foam runner: Tinsley Transfers
Gene Heeter
Rigger: Griffith Park Unit
Chip Mefford
Animatronics: Tinsley Transfers
Larry Odien
Effets spéciaux
Shane Prince
Creature puppeteer
Erin Sullivan
Creature effects coordinator
Christien Tinsley
Special effects: Griffith Park Unit
Christien Tinsley
Effets spéciaux
Michael Valenzuela
Creature puppeteer
A.J. Venuto
Mold maker: Tinsley Transfers
A.J. Venuto
Special effects makeup artist: Tinsley Transfers
Kevin Wasner
Creature puppeteer
Brendan Whynaucht

Effets visuels

Effets visuels
Ben Ceccarelli
Superviseur effets visuels
Joe Russo

Cascades

Stunt rigger
Russel Landman
Coordinateur des cascades
Nick Plantico
Stunt rigger
Michael Valenzuela
Doublure cascades
Michele Waitman

Caméra

Grip
Ryan Joblin Allen
Third grip: Griffith Park unit
Brian Barker
Steadicam operator
Jeff Clark
Additional camera loader
Peter DePhilippis
Best boy electric
Winfield Scott Starbuck (Matthew Diederich)
Photographe de plateau
Theresa Eastman
Best boy electric: Griffith Park unit
Angelo Figlio
Cadreur caméra
Neal L. Fredericks (Neal Fredericks)
First assistant camera: Griffith Park unit
Hiro Fukada (Hiroyuki Fukuda)
Crane operator: Technocrane
Carlos Gonzalez
Steadicam operator: Griffith Park unit
Bruce Alan Greene
Directeur de la photographie : équipe Griffith Park
Bruce Alan Greene
Best boy grip
J.T. Gurzi
Crane operator: Technocrane
Philip Hallford (Philip W. Hallford)
Key grip
Stephen K. James (Stephen James)
Key grip: Griffith Park unit
Stephen James
Gaffer
Maurice 'Mo' Jordan (Maurice Jordan)
Lighting director: Griffith Park unit
Maurice 'Mo' Jordan (Maurice Jordan)
Best boy electric: Griffith Park unit
Armand Layson
Chargeur caméra
Ryan McCoy
Camera loader: Griffith Park unit
Robin Morton
Deuxième assistant caméra
Jarrod Oswald
Camera operator: additional camera
Ray Patrick
Best boy electric: Griffith Park unit
John Ploucher
Key grip: Griffith Park unit
John Ploucher
Grip
Micheal Risco
Premier assistant caméra
Joseph Solari (Joe Solari)
Electrician
Burke 'Goo' Tackett (Burke Tackett)
Second assistant camera: Griffith Park unit
Sven Tusak
Third electrician: Griffith Park unit
Chris Updegrave
Electrician
Alex Wajsfelner

Département costumes

Superviseur costumes
Theresa Eastman
Garde-robe : Griffith Park
Jennifer Greenberg
Chef costumière
Angela Tinsley

Département montage

Étalonneur
Rick Brown (Rick J. Brown)
Color corrector: Griffith Park
Mickey Rodriguez

Département musique

Source music supervisor
Chris Jackson
Assistant monteur musique
Erik Jordan
Score recordist
Jan Kotzmann
Monteur musique additionelle
Graham Sutton

Divers

Caterer
David Agranowitz
Caterer
Santy Agranowitz
Assistant de production
Josiah Bandelin
Medic
Allen Bowen (Allen M. Bowen)
Animal trainer
Joe Camp
Caterer
Jenny Cooks
Craft service
Cari Daly
Production assistant: Griffith Park unit
John Eastman
Production accountant
Bernadette Eaton
Craft services: Griffith Park unit
Miriam Gilbert
Production assistant: Griffith Park unit
José Luis Herrera
Coordinateur de production : Tinsley Transfers
Sharon Kelly-Russo
Production assistant: Griffith Park unit
Brett Kerr
Medic
Paul Miglin
Title designer
Francis Newcombe
Craft service
Melody Redivo
Script
Bruce Resnik
Title designer
Joe Russo
Assistant de production
Max Singer
Assistant de production
Roger Sobremesana
Snow plow operator
Philip Strong
Assistant de production
Rush Strong
Assistant de production
David Sundsten
Accountant
Angela Tinsley
Payroll accountant
Lisa Johnson (Lisa Trice)
Armorer: Griffith Park unit
Mike Tristano

(*) non crédité