Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Abîmes

(Below)

 Générique final

Distribution des rôles

Odell
Matt Davis (Matthew Davis)
Brice
Bruce Greenwood
Loomis
Holt McCallany
Kingsley
Dexter Fletcher
Chief
Nick Chinlund
Claire
Olivia Williams
Coors
Scott Foley
Hoag
Andrew Howard
Pappy
Christopher Fairbank
Navy Pilot
Chuck Ellsworth
Navy Lookout
Crispin Layfield
Schillings
Jonathan Hartman
Sonar #1
Sebastian Knapp
Air Manifold
Max Casali
Helmsman
Alexis Conran
Stumbo
Jason Flemyng
Zap
Matthew Leitch
Mess Steward
Gary Broadway
Motormac
Tim Plester
Steward
Craig Blake
Weird Wally
Zach Galifianakis
Bow Planesman
Mitchell Barnett
Sonar #2
David Crow
Capitaine Winters
Nick Hobbs
Stern Planesman
Chris Bridgeman
British Capitaine
David Twohy
Radar Operator
Paul Bayfield (*)
Rescue Sailor
David Gries (*)
Rescue Sailor
DJ Perry (*)

Réalisation

Réalisateur
David Twohy

Écriture

Écriture
Lucas Sussman
Écriture
Darren Aronofsky
Écriture
David Twohy

Production

Producteur
Darren Aronofsky
Producteur
Sue Baden-Powell
Co-producteur
Mark Indig
Producteur exécutif
Andrew Rona
Producteur
Eric Watson
Producteur exécutif
Bob Weinstein
Producteur exécutif
Harvey Weinstein
Co-producteur
Michael Zoumas

Musique

Musique
Graeme Revell

Directeur photo

Directeur de la photographie
Ian Wilson

Montage

Monteur
Martin Hunter

Casting

Directeur de casting
Felicia Fasano
Directeur de casting
Daniel Hubbard
Directeur de casting
Anne McCarthy
Directeur de casting
Mary Vernieu

Chef décorateur

Chef décorateur
Charles D. Lee (Charles Dwight Lee)

Direction artistique

Supervising art director
Mark Harris
Directeur artistique
Fred Hole

Décors

Décorateur
Richard Roberts

Costumes

Costumes
Elizabeth Waller

Maquillage

Maquillage
Fae Hammond
Chief of hair
Frances Hannon
Chief of makeup
Frances Hannon
Maquilleur effets spéciaux
Waldo Mason
Maquilleur effets spéciaux
Daniel Parker
Maquillage
Rossana Parker
Prosthetics hair artist
Sue Westwood
Maquilleur effets spéciaux
Shaune Harrison (*)
Prosthetic makeup artist
Duncan Jarman (*)
Prosthetic makeup artist
Bill Turpin (*)
Maquilleur effets spéciaux
Bill Turpin (*)

Direction de production

Directeur de production
Nigel Gostelow
Directeur de production
Mark Indig
Superviseur post-production
Brian McNulty

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
David Daniels
Premier assistant réalisateur
Toby Ford (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Gary B. Goldman (Usa)
Second deuxième assistant réalisateur
Barney Hughes
Deuxième assistant réalisateur
Don H. Julien (Usa)
Deuxième assistant réalisateur
Olivia Lloyd (Photographie additionnelle)
Deuxième assistant réalisateur
Matthew Sharp
Premier assistant réalisateur
Gareth Tandy (Photographie additionnelle)

Département artistique

Accessoiriste
Gari Bacon
Dessinateur
Mark Bartholomew
Dessinateur
Roger Bowles
Dessinateur
Anthony Caron-Delion
Sculptor
Bryn Court
Modelmaker
James Enright
Chef constructeur
Paul J. Hayes
Graphiste
Carol Kupisz
Head rigger
Ginger McCarthy
Chargehand carpenter
Brian Neighbour
Coordinatrice département artistique
Sarah Robinson
Dressing superviser
Terry Royce
Accessoiriste
Terry Royce
Assistant département artistique
Alex Smith
Junior set designer
Gert Stevens
Stand-by props
Nick Thomas
Dessinateur
Remo Tozzi
Dressing props
Quentin Davies (*)
Model maker
Peter Lee (*)
Storyboardeur
Brian Murray (*)
Accessoiriste
Brian Payne (*)
Supervising painter
Adrian Start (*)

Son

Sound assistant
Chris Atkinson
Sound assistant
Christopher Atkinson
Monteur post-synchro
Tim Boggs
Sound editor
Bryan Bowen
Monteur bruitages
Kerry Carmean (Kerry Ann Carmean)
Sound editor
Mark Choi
Sound editor
Harry Cohen
Mixeur réenregistrements
Patrick Cyccone (Patrick Cyccone Jr.)
Monteur post-synchro
Zack Davis
Monteur post-synchro
Richard Dwan Jr.
Monteur dialogues
Richard Dwan Jr.
Prise de son
Eric Flickinger
Prise de son
Brian Fredrickson
Sound designer
Scott Martin Gershin
Chef monteur son
Scott Martin Gershin
Mixage post-syncho
Peter Gleaves
Monteur post-synchro
Laura Graham
Monteur bruitages
Craig Jaeger (Craig S. Jaeger)
Perchiste
Christian Joyce
Mixeur réenregistrements
Michael Keller
Auricle operator
Tony Lewis
Opérateur son
Peter Lindsay
Monteur post-synchro
Kimaree Long
Monteur dialogues
Kimaree Long
Additional sound
Mark Ormandy
Sound editor
Tom Ozanich
Sound editor
Alan Rankin
Perchiste
Blair Scheller (Michigan)
Sound editor
Branden Spencer
Mixage post-syncho
Greg Steele
Superviseur post-syncho
Hugh Waddell
Additional sound
Kim Waugh
Sound editor
Caron Weidner
Enregistreur mixage
Greg Zimmerman
Sound editor
Peter Zinda

Effets spéciaux

Special effects assistant
Michael Ahasay
Effets spéciaux
Sam Barkan (Michigan)
Special effects assistant
Steve Benelisha
Special effects crew
Nick Bonathan
Coordinateur effets spéciaux
Sam Conway
Floor supervisor
Dave Eltham
Special effects assistant
Jody Eltham
Technicien effets spéciaux
Michael Fox
Floor supervisor
Darrell Guyon
Superviseur effets spéciaux
Stephen Hamilton (Steve Hamilton)
Technicien effets spéciaux
Dan Homewood
Senior special effects technician
Ian Lowe
Senior snow effects technician
Martin 'Marty' McLaughlin
Mechanical effects supervisor
Brian Morrison
Snow effects technician
David 'Pinkie' Thomas
Prosthetics artist
Simon Webber
Technicien effets spéciaux
Mark White
Effets spéciaux
Scott Armstrong (*)
Senior special effects technician
Nick Finlayson (*)
Senior special effects technician
Tom Murtagh (*)
Special effects crew
Andy Simm (*)

Effets visuels

Digital effects supervisor
Richard Bain (Double negative)
Compositeur numérique
Adrian Banton (Double negative)
Modelling lead
Pete Bebb
Digital artist
Philip Borg
Digital matte painter
Jim Bowers
Compositeur numérique
Richard Briscoe
Video operator
Leon Buckley (Visual effects unit)
Compositeur numérique
Chris Burn (Double negative)
Superviseur effets visuels
Peter Chiang
Digital artist
Jeppe N. Christensen
Lead compositor
Frazer Churchill
Compositeur numérique
Mike Connolly (Double negative)
CG artist
Will Correia (Double negative)
Modelling
Will Correia (Double negative)
Digital effects artist
Dayne Cowan
Compositeur numérique
Ciaran Crowley
Compositeur numérique
Ken Dackermann
Compositor
Michael Bruce Ellis
Head of production
John Follmer (Metrolight Studios)
Head of 3D
Paul J. Franklin (Double negative)
Superviseur effets visuels
Mark Freund (Pacific Title)
Digital artist
Martin Gardeler
Effects animator
Gavin Graham (Double negative)
Visual effects consultant
Joseph Grossberg
Studio manager
Pete Hanson (Double negative)
Compositeur numérique
Jeremy Hattingh
Technical supervisor
Martin Hill (Double negative)
Digital artist
Nic Hodgkinson
Senior compositor
Rudi Holzapfel (Double negative)
Producteur effets visuels
Alex Hope
Compositeur numérique
Jody Johnson (Double negative)
Effects technical director
Olivier Junquet
Lead digital artist
Jesper Kjölsrud
Digital artist
Isaac Layish
Lead effects animator
Mattias Lindahl
Compositeur numérique
Andrew Lockley (Double negative)
Producteur effets visuels
Fay McConkey
Technical supervisor
Ken McGaugh (Double negative)
Senior 3D Animator - Double Negative
Jake Mengers
Lead compositor
Mark Michaels
Compositeur numérique
John Moffatt
Rotoscope artist
Alberto Montañés
Compositeur numérique
Mike Pope
CG R&D programmer
Martin Preston
CGI supervisor
Chris Ryan (Metrolight Studios)
Compositor
Heather MacPhee (Metrolight Studios) (Heather MacPhee)
Visual effects editor
John Seymour (Double negative)
Video editorial
Matthew Shaw
Compositeur numérique
Sarah Soulsby (Double negative)
Digital artist
Ileana Stravoskiadi
Digital artist
Hayley Easton (Hayley Easton Street)
R&d programmer
Jonathan Stroud (Double negative)
Digital artist
Aksel Studsgarth
Digital artist
Åsa Svedberg (Double negative)
Digital artist
Jerry Weil (Metrolight Studios)
Compositeur numérique
Sheila Gorman (Double negative) (Sheila Wickens)
Digital matte painter/supervisor
Dimitri Delacovias (*) (Double negative)
Executive in charge of production
James W. Kristoff (*) (Metrolight Studios)
Rotoscope artist
Natalie MacDonald (*)
Texture programmer
Julian Mann (*) (Double negative)
Modeller
Gustavo Sanchez-Perez (*)
Producteur exécutif
Dobbie Schiff (*) (Metrolight Studios)
Coordinateur effets visuels
Clare Tinsley (*)
Digital artist
Giuliano Dionisio Vigano' (*)
Digital effects artist
Mark Wallman (*)

Cascades

Cascades
Ben Bellman
Cascades
Richard Bradshaw
Cascades
Nick Chopping
Cascades
Ben Cooke
Cascades
Richard Dwyer
Doublure cascades
Bradley Farmer (Sebastian knapp)
Cascades
Glenn Foster
Cascades
Sy Hollands
Doublure cascades
Rowley Irlam (Bruce Greenwood)
Coordinateur des cascades
Paul Jennings
Cascades
Theo Kypri
Cascades
Mike Lambert
Cascades
Dominic Preece
Cascades
C.C. Smiff
Cascadeur
William Willoughby (*)
Cascadeur
Steen Young (*)

Caméra

Premier assistant caméra
John Bailie ("b" camera)
Key grip
Kelly R. Borisy
Directeur de la photographie aérienne
Jeremy Braben
Video operator
Leon Buckley (Second unit)
Assistant camera
Makiko Watanabe (Makiko Watanabe)
Electrician
Danny Espey
Focus puller
Faye (Second unit)
Best boy grip
Fred Folmer
Rigging electrician
Alan Grayley
Focus puller 'a' camera
Michael Green
Deuxième assistant caméra
Pip Hare (Second unit)
Key grip
Andy Hopkins
Camera trainee
Dylan Jones
Best boy
Nikos Kalimerakis
Cadreur caméra
Michael Kohnhorst (Second unit)
Assistant camera
Michelle Mann (Second unit)
Steadicam operator
Vince McGahon
Cadreur caméra
Vince McGahon ("b" camera)
Underwater first assistant camera
Dean Morrish
Set lighting
Chris Mulsoff
Cadreur caméra
David Norris (Wescam camera)
Chargeur caméra
Dan Schroer ("b" camera, Michigan)
Deuxième assistant caméra
Basil Smith (Photographie additionnelle)
Grip
Gary Smith
Gaffer
Norman Smith
Directeur de la photographie
Peter Talbot (Second unit)
Rigger
Martin Versfeld (Diver)
Lighting gaffer
Shawn White (Second unit)
Cadreur caméra
George Kohut (*)
Crane grip
Tony Rowland (*)
Cadreur caméra sous-marine
Mike Valentine (*)

Département costumes

Superviseur costumes
Annie Crawford
Costumes
Dave Croucher
Chef costumière
Christof Roche-Gordon

Département montage

Assistant monteur
Tracy Adams
Senior digital film colorist
Mike Bellamy
First assistant editor
Gavin Buckley
Post-production assistant
Emily E. Ellis
Color timer
Michael Hatzer
Negative cutter
Mo Henry
First assistant film editor
Lionel Johnson (Re-shoot)
First assistant editor
Bob Lusted (Robert C. Lusted)
Assistant monteur
Debs Richardson

Département musique

Associate music editor
Melissa Deanne Ferguson
Music mixer
Geoff Foster
Music recordist
Geoff Foster
Régisseur d’orchestre
Isobel Griffiths
Conducteur
Nick Ingman
Préparation musicale
Greg Nestor (Gregg Nestor)
Superviseur de la musique
Joe Rangel
Score producer
Graeme Revell
Music programmer
Dave Russo (David E. Russo)
Orchestrator
Tim Simonec
Executive in charge of music
Randy Spendlove
Monteur musique
Joshua Winget
Orchestra leader
Gavin Right (Gavyn Wright)
Piano
David Arch (*)
Musician
Mark Berrow (*) (Violin)
Scoring mixer
Mark Curry (*)
Viola
Bruce White (*)
Monteur musique additionelle
Richard Ziegler (*)

Divers

Special military background
John Adams
Assistant marine coordinator
Daren Bailey
Principal diving supervisor
Daren Bailey
Assistant to director
Jules Baker-Smith
Assistant
Camille Brown (David Twohy)
Yo-yo instructor
Brian Cabildo
Coordinateur de production
Elizabeth Chambers (Los angeles)
Set runner
Chloe Chesterton
Diving/marine coordinator
Ian Creed
Assistant coordinateur de production
Linda Crook
Creative consultant
Michael Bruce Ellis
Script
Hilary Fagg
Assistant de production
Jonathan Flis
Creature concepts
Vincent J. Guastini
Video coordinator
Andrew Haddock
Assistant de production
Matt Hickey
Diving/marine coordinator
Harry Julian (Michigan) (Harry L. Julian Jr.)
Marine consultant
Harry Julian Sr. (Harry L. Julian Sr.)
Marine consultant
Lance Julian
Assistant de production
Kenny MacDonald
Group ADR Artist
Noah Lee Margetts
Boat captain
Daniel McCormick
Diving supervisor
Lee Murphy
Production accountant
Maggie Phelan
Assistant accountant
James Richardson
Coordinateur de production
Vail Romeyn
Programmer
David E. Russo
Special military background
David Ryan
Title designer
Nina Saxon
Attaché de presse
Patric Scott
Assistant coordinator
Rebecca Sutton
Script
Mary Tallman
Boat wrangler
Tony Tucker
Assistant coordinateur de production
Chris Velazquez
Coordinateur de production
Susie Ford Weismann (Suzie F. Wiesmann)
Assistant
Tonia Wright (Ms. Baden-Powell and Mr. Indig)
Post-production delivery
Anthony Gore (*)
Artist
Marcel Valcarce (*) (Main title)

(*) non crédité