Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Abattoir 5

(Slaughterhouse-Five)

 Générique final

Distribution des rôles

Billy Pilgrim
Michael Sacks
Paul Lazzaro
Ron Leibman
Edgar Derby
Eugene Roche
Valencia Merble Pilgrim
Sharon Gans
Montana Wildhack
Valerie Perrine
Barbara Pilgrim
Holly Near
Robert Pilgrim
Perry King
Roland Weary
Kevin Conway
German Leader
Friedrich Ledebur (Friedrich von Ledebur)
Young German Guard
Nick Belle (Ekkehardt Belle)
Lionel Merble
Sorrell Booke
Wild Bob Cody
Roberts Blossom
Prof. Rumfoord
John Dehner
Stanley
Gary Waynesmith
Howard W. Campbell Jr.
Richard Schaal
Lily Rumfoord
Gilmer McCormick
Hobo
Stan Gottlieb
German Guard - Group Two
Karl-Otto Alberty
Eliot Rosewater
Henry Bumstead
Billy's Mother
Lucille Benson
English Officer
Tom Wood (John Wood)
German Propaganda Man
Alexander Allerson (*)
American Corporal
Robert Anthony (*)
Billy's Father
David Carlile (*)
Singer
Bill Cole (*)
German Guard - Group Two
Harald Dietl (*)
Machine Operator
Ronnie Elliott (*)
German Guard - Group Two
Walter Feuchtenberg (*)
Nurse
Barbara Frey (*)
Driver
Warren Frost (*)
Anesthesiologist
John Goddard (*)
German Photographer
Paul Hansard (*)
Father at Swimming Pool
Bob Harks (*)
Billy Pilgrim - Age 8
Bob 'Tiger' Hemond (*)
Old Man in Street
Emil Iserle (*)
Assistant Docteur
Frank Jamus (*)
Singer
William Kanady (*)
German Guard - Group Two
Otto Konrad (*)
Singer
Bill Lee (*)
Billy Pilgrim - Age 8 Underwater
Joshua Hill Lewis (*)
Slave Boy
Bryan Montgomery (*)
Father at Swimming Pool
Kent O'Dell (*)
Father at Swimming Pool
Hank Robinson (*)
Emergency Docteur
George Skaff (*)
Army Docteur
Richard Stahl (*)
English Officer
Charles Stapley (*)
O.R. Nurse
Joan Swift (*)
SS Officer
Werner Umberg (*)
Singer
James Wheeler (*)

Réalisation

Réalisateur
George Roy Hill

Écriture

Roman
Kurt Vonnegut Jr. ("Slaughterhouse-Five Or The Children's Crusade")
Scénariste
Stephen Geller

Production

Producteur exécutif
Jennings Lang
Producteur
Paul Monash

Musique

Musique
Glenn Gould

Directeur photo

Directeur de la photographie
Miroslav Ondrícek

Montage

Monteur
Dede Allen

Casting

Directeur de casting
Marion Dougherty

Chef décorateur

Chef décorateur
Henry Bumstead

Direction artistique

Directeur artistique
Alexander Golitzen
Directeur artistique
George Webb (George C. Webb)

Décors

Décorateur
John McCarthy Jr.

Maquillage

Maquillage
John Chambers
Maquillage
Mark Reedall

Direction de production

Directeur de production
Lloyd Anderson
Directeur de production
Ernest Wehmeyer (Ernest B. Wehmeyer)

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Ray Gosnell (Ray Gosnell Jr.)
Assistant réalisateur
Tony Cech (*)
Deuxième assistant réalisateur
Harvey S. Laidman (*)

Son

Son
James Alexander (James R. Alexander)
Sound effects editor
Vincent Connelly
Sound consultant
Andrew Kazdin (Glenn Gould)
Son
Milan Novotny
Sound re-recordist
Richard Vorisek (Dick Vorisek)
Sound editor
Richard P. Cirincione (*)
Son
Craig McKay (*)

Effets visuels

Matte supervisor
Albert Whitlock

Cascades

Cascades
Max Balchowsky (*)
Cascades
Carey Loftin (*)
Cascades
Tom Steele (*)
Cascades
Dale Van Sickel (*)

Caméra

Electrician
Andy Arnautov (*)
Key grip
Steve Rez (*)
Technicien caméra
Johnny Walker (*)

Département montage

Assistant film editor
Stephen Rotter (Stephen A. Rotter)

Département musique

Musician
Glenn Gould (Piano)
Monteur musique
John Strauss

Divers

Script
Charlsie Bryant
Assistant de production
Robert L. Crawford Jr. (Robert Crawford Jr.)
Assistant de production
Nick Doob
Special photographic consultant
Enzo Martinelli (Enzo A. Martinelli)
Director's interpreter
Mirek Lux (*)
Caterer
Dominic Santarone (*)
Caterer
Ruth Santarone (*)

(*) non crédité