Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

8th Wonderland

(8th Wonderland)

 Générique final

Distribution des rôles

John McClane
Matthew Géczy
David
Robert William Bradford
César
Alain Azerot
Isabella
Eloïssa Florez (Eloïssa Florez)
Rachida
Ahlima Mhamdi
Karel
Michael Hofland
Giovanni
Luca Lombardi
Dawson
Dimitri Michelsen
Ludmila
Irina Ninova
Andie
Laetitia Noyon
Ahmed
Gerald Papasyan (Gerald Papasyan)
Alain
Pierre-Luc Scotto
Esteban
Nicolas Vayssie
The Printer
Jesse Joe Walsh
The Russian President
Anton Yakovlev
American journalist
Jessica Erickson
Lui-même
Nikos Aliagas
Russian President's adviser
Vladimir Antsiferov
Gueriero
Angelo Aybar
Cesar's friend
Hervé Babadi
Spanish TV guest
Quetzal Barrera
Spanish TV reporter
Maria Beloso-Hall
Mc Neal
Arnaud Beunaiche
Historian
George Birt
Canadian Prime Minister's Wife
Marianne Borgo
Bodyguard
Burgle Cédric
Economist
Deborah Burley
Candidate n°4
Nicholas Calderbank
Italian TV guest
Simona Caparrini
Italian cardinal
Paolo Capisano
Lui-même
Julien Cazarre
The Iranian Journalist
Sophie Chamoux
Chinese TV reporter
Joseph Chanet
English Prime Minister
Leslie Clack
French Bartender
Gilles Coiffard
US emcee
Liz Coke
Pepa
Jacqueline Corado
European TV reporter
Tom Cordier
Raùl
Victor Costa
Printer's wife
Anna Cottis
Canadian emcee
Eddie Crew
Passer-by
Stephen Croce
Italian emcee
Laura D'Arista
L'internaute
Baccara de Paris
Father's Giovanni's friend
Enrico Di Giovanni
Iranian President
Hamid Djavadan
Senegalese Cybercafé owner
Jean-Jacques Do Santos
US President
Bill Dunn
NASSI President
Christian Erickson
Swiss TV reporter
Antje Esser
Gueriero's adviser
Cesar Estay
Gueriero's adviser
Enrique Fiestas
Greek TV guest
Pelina Giakoumelou
French bum
Nicolas Golovanov
English Prime Minister's adviser
Daniel Grimm
IRS inspector
Alexandre Guégan
Johnson
Edward Hamilton-Clark
Cesar's friend
Bruno Henry
Gueriero's wife
Lina Herrera
Dany
Antony Hickling
Russian President's wife
Agnishka Kasprzak
Couturier
Christopher James King
German TV reporter
Paula Klein
Greek TV guest
Eleftheria Komi
Giovanni's father
Bruno La Brasca
Pablo
Noel Lamota
Elle-même
Amanda Lear
Lui-même
Julien Lepers
Lui-même
Daniel Limodin
Jenny
Sarah Lloyd
Italian President
Vincent Lo Monaco
French President's adviser
Claude Lulé
US emcee
Bruce MacEwen
Andie and Alain's daughter
Camille Mach-Lautier
Yuichira
Evelyne Macko
Father's Giovanni's friend
Ivan Madonia
French TV reporter
Sabrina Marques Dos Santos
CTU SWAT team leader
Gilles Matheron
Cesar's friend
Joël Mbelo
Giovanni's mother
Solange Milhaud
English government spokesperson
Guy-Pierre Mineur
Iraqi TV reporter
Fatma Moakadmi
US TV reporter
Melanie Molnar
French President
Gerald Morales
Japanese Prime Minister
Junichi Nishimata
Italian President's adviser
Fedele Papalia
Giovanni's father's friend
Fosco Perinti
Passer-by
Christophe Prévost
CTU manager
Doug Rand
Canadian Prime Minister
Colin David Reese
US emcee
Joseph Rezwin
Richards
Tim Rose
Giovanni's father's friend
Marco Sacco
Italian TV reporter
Lorenzo Salvaggio
US TV reporter
Andrea Schieffer
Senegalese TV reporter
Mansour Sene El Hadji
Japanese TV reporter
Gen Shimaoka
Elle-même
Olga Silvestrova
Irish trade unionist
Norman Stokle
Lui-même
Thomas Séraphine
Lui-même
Sébastien Thoen
Gueriero's bodyguard
Miguel Torres
English TV reporter
Bruce Van Barthold
Anna
Vivienne Vernes
Gueriero's bodyguard
Luis Villegas
US emcee
Harvey Vincent
English doctor
Allan Wenger
Senator Palmer
Shelley Whittingham
German chancelier
Peter Wollasch
English stripper
Papillon Young
Iranian President's adviser
Saddredin Zahed

Réalisation

Réalisateur
Nicolas Alberny
Réalisateur
Jean Mach

Écriture

Scénariste
Nicolas Alberny
Scénariste
Jean Mach

Production

Producteur associé
Eric Fantone
Producteur
Guillaume Letellier
Producteur
Jean Mach

Musique

Musique
Nicolas Alberny

Directeur photo

Directeur de la photographie
Antoine Marteau

Montage

Monteur
Aurélien Dupont

Casting

Directeur de casting
Marie Cabot-David

Maquillage

Chef maquilleuse
Delphine André
Key makeup artist
Arnaud-Mehdi Bussy
Chef maquilleuse
Claire Prosperi
Maquillage
Eugénie Raes
Maquilleur effets spéciaux
David Scherer

Direction de production

Assistant unit manager
Nicolas Boucher
Assistant directeur de production
Jean-Philippe Certa
Assistant unit manager
Wahmetu Filhol
Assistant unit manager
Gilles Matheron
Directeur d'équipe
Brigitte Murcia
Assistant unit manager
Ludovic Pierre
Directeur de production
Dorothée Semezis

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Stéphane Carraz (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Jean-Frédéric Chaleyat
Premier assistant réalisateur
Naga Christelle
Premier assistant réalisateur
Gilles Landucci (Second unit, Japan)
Réalisateur deuxième équipe
Yann Moreau (Japan)
Deuxième assistant réalisateur
Rodolphe Moyse

Département artistique

Painter
Antoine Calvo Platero
Builder
Olivier Carvana
Assistant conception des décors
Flore Laporte
Conception des décors
Thomas Laporte
Interior designer
Mélanie Martin
Painter
Tatiana Netchaeff
Accessoiriste
Ludovic Pierre
Décorateur
Ludovic Pierre
Builder
Arnaud Piquet
Builder
Florian Tixador
Builder
Jean Tixador

Son

Son
Frédéric Gensse
Perchiste
Thomas Guytard
Boom operator daily
Guillaume Hurmic
Perchiste
Marie Skoczypiec

Effets visuels

Digital artist
Etienne Abelé
Digital artist
Tiziana Annesi
Digital artist
Raul Carbo
Digital artist
Julien Duval
Digital artist
Adrien Flanquart
Character rigger
Nicolas Guazzagaloppa
Digital artist
Mathieu Guyot
Digital artist
Yannick Lecoffre
Superviseur effets visuels
Pierre Lergenmuller
Digital artist
Ludovic Martos
Digital artist
Allan Morel
Digital artist
Pierre Navarre
Digital artist
Bruce Sicard
Digital artist
Alexis Soler

Caméra

Premier assistant caméra
Prune Brenguier
Electrician
Virginie Chaillou
Premier assistant caméra
Malory Congoste
Electrician
Grégory Daubas
Premier assistant caméra
Alice Desplats
Grip
Jean-Christophe Gambrelle
Steadicam operator
Thomas Gante
Premier assistant caméra
Maxime Gérigny
Grip
Jonas Kail
Directeur de la photographie
Christophe Larue (Second unit)
Electrician manager
Christophe Larue
Additional Steadicam operator
Thibaut Marsan Bacheré
Video cinematographer
Nicolas Martin
Generator hire
P. Derobert Mazure
Grip
Bruno Mendes
Grip master
Bertrand Motte
Steadicam operator
Guillaume Quilichini
Steadicam operator
Adrien Radici
Electrician manager
Xavier Sentenac
Grip master
Gabin Siol
Grip master
Jérémy Vallon

Département costumes

Habilleuse
Delfine Dehay

Département montage

Color timer
Richard Pelmar

Divers

Script
Solène Boudet
Set production assistant
Stiann Bredesen
Extra script supervisor
Mélanie Julien

(*) non crédité