Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

7 Jours pour agir

(Seven Days)

 Générique final

Distribution des rôles

Lt. Frank Parker
Jonathan LaPaglia
Capt. Craig Donovan
Don Franklin
Dr. Olga Vukavitch
Justina Vail
Nathan Ramsey
Nick Searcy
Dr. Bradley Talmadge
Alan Scarfe
Dr. Isaac Mentnor
Norman Lloyd
Dr. John Ballard
Sam Whipple

Créateur

Créateur
Christopher Crowe
Créateur
Zachary Crowe

Réalisation

Réalisateur
John McPherson
Réalisateur
Kenneth Johnson
Réalisateur
David Livingston
Réalisateur
Charles Correll
Réalisateur
Charlie Picerni
Réalisateur
Don Kurt
Réalisateur
Michael Vejar
Réalisateur
Scott Laughlin

Écriture

Scénariste
Christopher Crowe
Scénariste
Zachary Crowe
Scénariste
Stephen Beck
Scénariste
Tim Finch
Scénariste
Harry Cason
Scénariste
Tom Ropelewski
Scénariste
Peter Farriday
Scénariste
Tamara Shaw
Scénariste
Howard Salus
Scénariste
Dan York
Scénariste
Dave Freed
Scénariste
Brad Markowitz
Scénariste
Paulette Polinski
Scénariste
Max Work
Scénariste
James Crocker
Scénariste
Julie Ann Park
Scénariste
Alfonse Ruggiero
Scénariste
Reuben Leder
Scénariste
Michael King
Scénariste
Mike Mistovich
Scénariste
David Freed
Scénariste
Susanna Lo

Production

Producer / consulting producer
Scott Laughlin
Executive producer / producer
Christopher Crowe
Producer / associate producer
Ron Binkowski
Producteur associé
Keira Morrisette
Co-executive producer / executive producer
Tom Ropelewski
Co-executive producer / producer
John McPherson
Producteur consultant
Paul Barber
Co-producteur exécutif
Brad Markowitz
Co-producteur exécutif
Alfonse Ruggiero
Producteur consultant
Larry Barber
Producteur
David Roessell
Producteur consultant
Michael Cassutt
Co-producteur exécutif
James Crocker
Producteur associé
Walton Dornisch
Co-producteur exécutif
Reuben Leder
Co-producteur exécutif
Evan Katz
Producteur superviseur
David Livingston

Musique

Musique
Scott Gilman

Directeur photo

Directeur de la photographie
John C. Flinn III
Directeur de la photographie
Robert M. Stevens
Directeur de la photographie
Richard M. Rawlings Jr.

Montage

Monteur
Les Butler
Monteur
Terry Kelley
Monteur
Jere Huggins

Casting

Directeur de casting
Tory Herald

Chef décorateur

Chef décorateur
David Willson
Chef décorateur
Bill Malley

Direction artistique

Directeur artistique
Douglasann Menchions
Directeur artistique
Eric Orbom

Décors

Décorateur
Kate Marshall
Décorateur
Rick Gentz

Costumes

Costumes
Beverley Wowchuk
Costumes
Robin Michel Bush
Costumes
Susan De Laval

Maquillage

Wig maker
Stacey Butterworth
Coiffeur
Marisa Cappellaro
Maquillage
Debbie Vandelaar
Maquillage
David Atherton
Coiffeur
Matt Danon

Direction de production

Superviseur post-production
Rebecca Little
Directeur de production
Scott Maitland
Directeur de production
Robin Chamberlain
Post production coordinator / post-production coordinator
Laura Ioanou

Assistant réalisateur

Réalisateur deuxième équipe
Charlie Picerni
Second deuxième assistant réalisateur
Daniel R. Suhart
Assistant réalisateur
Robert Crippen
Trainee assistant director
Rob Larson
Deuxième assistant réalisateur
Todd A. Covert
Premier assistant réalisateur
Michael Zimbrich
Premier assistant réalisateur
Kevin Williams
Réalisateur deuxième équipe
John Banovich
Deuxième assistant réalisateur
Ken Paull
Deuxième assistant réalisateur
John Penhall
Deuxième assistant réalisateur
Dave Bene
Premier assistant réalisateur
Richard Flower
Premier assistant réalisateur
John Mavrogeorge
Premier assistant réalisateur
Robert Lee
Premier assistant réalisateur
Douglas Dean III
Second deuxième assistant réalisateur
Ted Arlauskas
Trainee assistant director
Trevor McWhinney
Premier assistant réalisateur
Robert Schick (Second unit / second assistant director: second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Ivana Siska
Premier assistant réalisateur
Robert Sonntag

Département artistique

Best boy greens / head greens
Trevor Oleksy
Accessoiriste
Robert K. Smith
Accessoiriste
Nevin Swain
Gangboss
Victor Anderson
Conception des décors
Randall D. Wilkins
Construction foreman
Chris Sneddon
Video graphics designer
John Ross
Accessoiriste
Sam Moore

Son

Sound effects editor
Kevin Fisher
Chef monteur son
Wilson Dyer
Sound effects editor
Charles Bruce
Sound / utility sound
John A. Willingham
Sound re-recording mixer / re-recording mixer
John Asman
Sound re-recording mixer / re-recording mixer
Sam Black
Sound re-recording mixer / re-recording mixer
David M. Weishaar
Production sound
Lindsay Bucknell
Production sound / sound mixer
Carey Lindley
Dialog & adr editor
Ashley Harvey
Perchiste
Kenneth C. Mantlo
Mixage post-syncho
Roger Morris
Sound assistant
Rory O'Neill (Day call)
Mixeur bruitages
Chris Trent
Sound editor
Guy Tsujimoto

Effets spéciaux

Special effects assistant
Darya Douglas-Andres
Technicien effets spéciaux
Eric Milner
Coordinateur effets spéciaux
James Fredburg
Coordinateur effets spéciaux
Tom Blacklock
Armourer
Jeff Gums

Effets visuels

Visual effects producer / visual effects coordinator
Scott Ramsey
Visual effects set supervisor / visual effects coordinator
Jean-Luc Dinsdale
Digital artist
Steve Strassburger
Effets visuels
Brian Johnson
Superviseur effets visuels
William Powloski
Producteur effets visuels
Matthew Gore
Motion control operator
Mehran Salamati
Visual effects designer
Robert D. Bailey
Superviseur effets visuels
Philip Barberio
Producteur effets visuels
Susan A. Jones
Coordinateur effets visuels
Jayne Craig
Producteur effets visuels
Carla Attanasio
Visual effects / visual effects assistant
Brian Johnson
Visual effects set supervisor
Gord Dunick
Producteur effets visuels
Michele Ferrone
Superviseur effets visuels
Edward L. Williams

Cascades

Coordinateur des cascades
Rob Wilton
Stunts / stunt performer
Richard Epper
Coordinateur des cascades
Charlie Picerni
Stunt double / stunt double
Michael Owen (Jonathon Lapaglia)
Doublure cascades
Darryl Scheelar
Stunts / stunt double
Nancy Young (Stephanie Romanov)
Stunt rigging coordinator
Curt Bonn
Stunt performer / stunt sniper
Nick Brett
Cascades
Henry Kingi Jr.
Stunt player
Danny Epper
Cascades
Jimmy N. Roberts
Cascades
John Rottger
Coordinateur des cascades
Bill Ferguson
Doublure cascades
Kirk Caouette
Cascades
Janina Dall
Doublure cascades
Crystal Dalman
Cascades
Mike Desabrais
Cascades
Joe Doserro
Cascades
Bill Edwards
Cascades
Dennis Fitzgerald
Doublure cascades
Jason Hanmer (Briggs / utility stunts)
Cascades
Dave Hospes
Cascadeur
Steven Ito
Cascades
John Koyama
Cascades
Diana R. Lupo
Cascadeur
John MacDonald
Utility stunts
Jovan Nenadic
Assistant stunt coordinator to Rob Wilton
John Sampson
Doublure cascades
Lori Stewart
Doublure cascades
Suzi Stingl (Taylor)
Doublure cascades
Angela Uyeda (Grace Una)
Cascades
Marshall Virtue

Caméra

Best boy
Paul Akehurst (Second unit)
Assistant camera
Nathan McTague
Dolly grip
Simon Smith
Cadreur caméra
Michael Frediani
Electrician
Darren Langer
Premier assistant caméra
Chris Hood
Grip
Sean P. Fickert
B camera operator / camera operator
Kenneth Hewlett
Grip
Miles Schick
Cadreur caméra
Steven A. Adelson
Cadreur caméra
Andrew Rowlands
Assistant camera
Derek Bruyere
Éclairagiste
David Kohler

Département costumes

Costumes
Zoya Niechoda
Costumière de plateau
Joe Diaz
Assistant costume designer
Monique Warren
Habilleuse
Eleanor Johnson
Habilleuse
Wendy Foster
Superviseur costumes
Gillian Kieft
Chef costumière
Robert Lewis Bush
Superviseur costumes
Alice Daniels

Département montage

Étalonneur
Dan Judy
Assistant monteur
Richard Rodono
Assistant monteur
Leon Ortiz-Gil Jr.
Monteur
Tom Mahoney (Main title sequence)
Assistant monteur
Roy C. Poole

Département musique

Monteur musique
Tommy Lockett
Composer
Scott Gilman (Theme music)
Monteur musique
Stephen Lotwis

Divers

Story editor
Tim Finch
Story editor
Tamara Shaw
Story editor
Peter Farriday
Payroll accountant
Sheila Goodman
Assistant de production
Tom Teotico
Coordinateur de production
Judd Nissen
Assistant accountant
Jessica A. Gihon
Assistant de production
Dylan Morss
Chercheur
Darby Symons
Armourer
Rob Fournier
Deuxième assistant coordinateur de production
Audrey Hellmer
Assistant de production
Brittney Nance
Adr coordinator
Kandis Armstrong
Coordinateur de pre-production
Mike Mistovich
Assistant to the producers / assistant to executive producer
Max Work
Assistant
Dave Freed (Christopher Crowe / assistant to the producers)
Assistant to the producers
Chaz Gray
Coordinateur de production
Maggie Poole
Assistant
Yale Kussin (John McPherson)
Assistant
Debbie Zylich (Chip Scott Laughlin)
Assistant
Laura Ioanou (Christopher Crowe)
Assistant de production
Danny Lanham
Script
Christine Lalande
Repérages
Jan Eirik Langoen
Production accountant
Martin Alcala
Script
Lara Fox
Régisseur
Dennis Swartman
Story editor
Coleman Luck III
Assistant de production
Geoffrey Dodd
Assistant régisseur
Jennifer Dunne
Coordinateur de production
Maggie Evans
On-set tutor
Rick Heal
Repérages
Laura Irvine
Key set production assistant
Mitch Kelleher
Régisseur
Antoinette Levine
Assistant de production
Christopher Martini
Assistant de production
Sheri Mayervich
Key assistant location manager
Bill McLellan
Wrangler
Jamie Payton
Animal trainer
Connie Rusgen
Trainee location manager
Heather Vedan
Marine coordinator
Troy Waters

(*) non crédité