Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

Les 4 Fantastiques et le Surfeur d'Argent

(4: Rise of the Silver Surfer)

 Générique final

Distribution des rôles

Mr. Fantastic / Reed Richards
Ioan Gruffudd
Invisible Woman / Susan Storm
Jessica Alba
Human Torch / Johnny Storm
Chris Evans
The Thing / Ben Grimm
Michael Chiklis
Dr. Doom / Victor Von Doom
Julian McMahon
Alicia Masters
Kerry Washington
General Hager
Andre Braugher
The Silver Surfer (voix)
Laurence Fishburne
The Silver Surfer
Doug Jones
Captain Raye
Beau Garrett
Wedding Minister
Brian Posehn
Mr. Sherman / Rafke
Zach Grenier
Anchorwoman
Dawn Chubai
Anchorman
Chris Gailus
Baxter Building Doorman
Kevin McNulty
Tailor
Andy Stahl
Hot Party Girl #1
Debbie Timuss
Hot Party Girl #2
Moneca Delain
Hot Party Girl #3
Crystal Lowe
Club DJ
Chris Calleri
Dr. Jeff Wagner
Kenneth Welsh
Guard #1
Ben Ayers (Benjamin Ayres)
Johnny's Wedding Date
Vanessa Minnillo (Vanessa Minnillo)
New York Pedestrian
Alicia Thorgrimsson
New York Teen Girl #1
Valerie Tian
New York Teen Girl #2
Jeanna Haddow
New York Teen Girl #3
Ali Costigan
Fan Four Receptionist
Patricia Harras
Lieutenant
Gonzalo Menendez
Airline Woman
Suzanne Ristic
Entertainment Reporter
Giuliana Rancic
Fox News Reporter
Lauren Sanchez
Pub Owner
Malcolm Boddington
Gift Shop Kid
Cole Landels
Flower Girl
Cameron Cleary
Stan Lee - Rejected Wedding Guest
Stan Lee
Wedding Planner
Silver Butler
Wedding Security
Michasha Armstrong
Japanese Fisherman
Hitoshi Ikezaki
Japanese Fisherman
Peter Kawasaki
Egyptian Tour Guide
Fareed Abdelhak
Mother at Airport
Heather Cant
Gift Shop Employee
Graeme Duffy (*)
Danish News Anchor
Ulla Friis (*)
Dancer
Taylor James (*)
Welder
Mike Mitchell (*)
Paparazzo
John Andrew Vaas (*)
Principal
Mashiah Vaughn-Hulbert (*)

Réalisation

Réalisateur
Tim Story

Écriture

Scénariste
Don Payne
Scénariste
Mark Frost
Histoire
John Turman
Histoire
Mark Frost
Personnages
Stan Lee
Personnages
Jack Kirby

Production

Producteur
Avi Arad
Producteur exécutif
Michael Barnathan
Producteur associé
Stewart Bethune
Producteur associé
Allison Calleri
Line producer
Chen On Chu (Hong Kong)
Co-producteur
Lee Cleary
Producteur exécutif
Chris Columbus
Producteur
Bernd Eichinger
Co-producteur
Ross Fanger
Producteur exécutif
Kevin Feige
Producteur exécutif
Stan Lee
Producteur exécutif
Mark Radcliffe
Line producer
Richard Sharkey (London)
Producteur
Ralph Winter

Musique

Musique
John Ottman

Directeur photo

Directeur de la photographie
Larry Blanford

Montage

Monteur
Peter S. Elliot
Monteur
William Hoy

Chef décorateur

Chef décorateur
Kirk M. Petruccelli

Direction artistique

Supervising art director
Daniel T. Dorrance
Directeur artistique
Sandra Tanaka (Sandi Tanaka)

Décors

Décorateur
Elizabeth Wilcox

Costumes

Costumes
Mary Vogt (Mary E. Vogt)

Maquillage

Supervisor
Brent Baker (Spectral Motion, Inc.)
Prosthetic department
Jason Barnett (Spectral Motion, Inc.)
Supervisor
Linda Benevente-Notaro (Spectral Motion, Inc.)
Supervisor
Roland Blancaflor (Spectral Motion, Inc.)
Wig maker
Stacey Butterworth
Key makeup artist
Rosalina Da Silva
First assistant makeup artist
Emanuela Daus
Lead artist
Mike Elizalde (Spectral Motion, Inc.)
Prosthetic makeup department head
Mike Elizalde (Spectral Motion, Inc.)
Special makeup effects designer
Mike Elizalde
Superviseur de la production
Fernando Favila (Spectral Motion, Inc.)
Lead artist
Jose Fernandez (Spectral Motion, Inc.)
Prosthetic department
William Fesh (Spectral Motion, Inc.) (Bill Fesh)
Maquilleur effets spéciaux
Thom Floutz (Thomas Floutz)
Maquilleur effets spéciaux
Sarah Graham
Lead artist
Motoyoshi Hata (Spectral Motion, Inc.) (Moto Hata)
First assistant makeup artist
John L. Healy
Prosthetic department
Deidre Hollis (Spectral Motion, Inc.) (Deirdre Hollis)
First assistant makeup artist
Tania Hudson (Tanya Hudson)
Life casting
Timothy Huizing
Specialty costume department
Timothy Huizing
Coiffeur
Michelle Johnson (Jessica Alba)
Prosthetic department
Louis Kiss (Spectral Motion, Inc.)
First assistant hair stylist
Richard Kohlen
Supervisor
Steve Kuzela (Spectral Motion, Inc.)
Wigmaker
Renate Leuschner
First assistant makeup artist
Fern Levin
Maquilleur effets spéciaux
Harlow Macfarlane (Harlow MacFarlane)
Special makeup effects
Mike Manzel
First assistant hair stylist
Sharon Markell
First assistant hair stylist
Malcolm Marsden
Prosthetic department
Clayton Martinez (Spectral Motion, Inc.)
Prosthetic department
Cass McClure (Spectral Motion, Inc.)
Chef coiffeuse
Julie McHaffie (Second unit)
Maquilleur effets spéciaux
Anne McLaren (Ann McLaren)
Key makeup artist
Teresa A. Meyer (Second unit)
Maquilleur effets spéciaux
Holland Miller
Key special makeup effects artist
Bart J. Mixon (Bart Mixon)
Maquillage
Evelyne Noraz (Jessica Alba)
Assistant maquilleur
Tamar Ouziel
Maquilleur effets spéciaux
Christopher Pinhey (Christopher Mark Pinhey)
Maquilleur effets spéciaux
Geoff Redknap
Prosthetic department
Frank Rydberg (Spectral Motion, Inc.)
Conceptual illustrator
Constantine Sekeris (Spectral Motion, Inc.)
Chef coiffeuse
Roy A. Sidick (Roy Sidick)
Key special makeup effects artist
Wendy Snowden (Wendy Snowdon)
Maquilleur effets spéciaux
Kyla Rose Tremblay
Maquilleur effets spéciaux
Monique Venier
Mold maker
Richard Arguijo (*) (Spectral Motion, Inc.)
Makeup effects lab technician
Kimberly Graczyk (*)
Creature effects makeup department head
Wendy Snowdon (*)

Direction de production

Superviseur de la production
Stephanie Antosca (Washington DC)
Directeur de production
Billy Badalato (Asia)
Directeur de production
Stewart Bethune
Superviseur post-production
Christopher Dowell (Chris Dowell)
Directeur de production
Ross Fanger
Directeur de production
John Machione (New York) (John A. Machione)
Directeur d'équipe
Jason McGatlin (Second unit) (Jason D. McGatlin)
Directeur de production
Richard Sharkey (London)
Superviseur de la production
Mark Swenson (Los Angeles aerial unit)
Directeur de production
Wendy Wong (Hong Kong)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
David K. Arnold (David Arnold)
Troisième assistant réalisateur
Ashley Bell
Second deuxième assistant réalisateur
Silver Butler
Premier assistant réalisateur
Jamie Christopher (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Lee Cleary
Troisième assistant réalisateur
Joey Coughlin (London)
Troisième assistant réalisateur additionnel
David Decio (London)
Deuxième assistant réalisateur
Carlos Fidel (London)
Réalisateur deuxième équipe
E.J. Foerster
Troisième assistant réalisateur
Rachel Fortier (Second unit) (Rachel Fortier)
Troisième assistant réalisateur
Dan Gill (London) (Daniel Gill)
Troisième assistant réalisateur
Gary Hawes
Assistant réalisateur
Emily Perowne (Visual effects unit)
Deuxième assistant réalisateur
Eddy Santos (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Megan M. Shank
Premier assistant réalisateur
Caroline Stephenson (Pick-ups)
Premier assistant réalisateur
Richard Styles (London)
Troisième assistant réalisateur
Jane Talbot (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Rhonda Taylor (Second unit)
Trainee assistant director
Robert Rogers (*)

Département artistique

Chef d’équipe déco
John G. Anderson
Dresser
J.P. Bagshaw
Art assistant
Jason Beale
Dresser
Brent Bennett
Conceptual artist
Richard Bennett
Illustrator
Richard Bennett
Dresser
E. Michael Bethune (Michael Bethune)
Scenic painter
Martine Bilodeau
Prop man
Ea Birkett
Illustrator
Brent Boates
Conception des décors
Peter Bodnarus
Construction first aid
Shirley Bruce (Mammoth)
Scenic helper
Shirley Bruce
Lead dresser
Gordon Brunner
Scenic painter
Lisa Canzi
Conception des décors numériques
J. André Chaintreuil (Los angeles)
Conception des décors
Aric Cheng
Décorateur de plateau
Chad Chilibeck (Second unit) (Chad W. Chilibeck)
Accessoiriste
Jimmy Chow (James H. Chow)
Set decoration buyer
Janet E. Clark (Janet Clark)
Illustrator
James Clyne (Los angeles)
Property assistant
Michael Cook (Second unit)
Chef menuisier
Derek Del Puppo
Storyboardeur
Darrin Denlinger (Los angeles)
Construction buyer
Sharon Dever
Concept illustrator
John Dickenson
Storyboardeur
James Doh
Paint foreman
Paul Duffy
Scenic painter
Hoka Duquette
Menuisier
Bill Earle
Set painter
S.B. Edwards
Illustrator
Warren Flanagan
Illustrator
Tim Flattery (Los angeles)
Storyboardeur
Dan Fraga
Dresser
Leor Froelich
Head sculptor
Brent Gloeckler
Sculptor
Max Gloeckler
Accessoiriste
Dean Goodine (Second unit)
Storyboardeur
Ray Harvie (Los angeles)
Accessoiriste
Michelle Hendriksen
Head greensman
Erich J. Hepnar (Erich Hepnar)
Assistant directeur artistique
Dan Hermansen
Dresser
Peter Hinton
Graphiste
Leah Hong
Set decoration coordinator
Ura Jones
Model maker
Georges H. Kamm (Georges Kamm)
Décorateur de plateau
Patrick Kearns
Coordinatrice département artistique
Franziska Keller
Clearances
Franziska Keller
Stand-by painter
Dusty Kelly (Second unit)
Assistant département artistique
Jaclyn Kenney
Coordinatrice département artistique
Carol Kiefer
Menuisier de plateau
John Kobylka
Paint coordinator
Barry Kootchin
Graphic artist
Ray Lai
Dresser
Steve Lamare
First assistant on-set props
Jason B. Landels
Painter
Tim Larsen
Scenic artist
Janis Lee
Assistant accessoiriste
Catherine Leighton
Chef constructeur
Charles Leitrants
Lead sculptor
Vladimir Lushnikov
Conception des décors
Cheryl Marion
Assistant département artistique
Jaydene Maryk
Conception des décors
Joe May
Assistant set decorator
Ignacio McBurney
Assistant accessoiriste
Sean McGee (Second unit)
Sculptor
Marilyn May McKay
Conception des décors
Jay Mitchell
Concept illustrator
Michele Moen
Construction foreman
David R. Murray
Second assistant on-set props
Claudio Palavecino
Art department production assistant
Rae Paziuk
Lead painter
Dan Petrescu
Construction accountant
William 'Sideshow' Phillips (Bill Phillips)
Model maker
Cricket J. Price (Cricket Price)
Dresser
James Reddy
Lead dresser
Matt Reddy
Conception des décors
Andrew Reeder (Los angeles)
Illustrator
Wil Madoc Rees (Los angeles) (Wil Rees)
Stand-by painter
Tom Robertson
Lead painter
Jay Robinson
Dresser
Guy Roland
Lead painter
Francisco Rosa
General construction foreman
Alan K. Rourke (Al Rourke)
Dresser
Ann Rowley
Special makeup effects fabricator
Yoichi Art Sakamoto
Illustrator
Nathan Schroeder
Graphiste
Clint Schultz
Conception des décors
Rodrigo Segovia
Storyboardeur
Dean Sherriff
Conceptual designer
Emmanuel Shiu
Painter
Wyatt Soutzo
Set decoration production assistant
Victoria Spencer
Construction lead
Mark Stainthorpe
Conception des décors
Bryan Sutton
Best boy greens
David Tennant (Dave Tennant)
Storyboardeur
Gary Thomas (Gary Thomas)
Dresser
Mecca Thornhill
Acheteur production
Tana Tocher
Scenic artist
Gordon Towne
Illustrator
Ron Turner
Assistant directeur artistique
Grant Van Der Slagt
Storyboardeur
Adrien Van Viersen
Assistant directeur artistique
Paolo Venturi (Paolo G. Venturi)
Stand-by propman
Lloyd Vincent
Set decoration buyer
Sandy Walker
Assistant accessoiriste
John C. Watts (John Clair Watts)
Metal fabricator foreman
Dean Wilson (Dean Willson)
Assistant directeur artistique
Barbara Wilson
Locations foreman
Paul Reeves Wilson
Set sculptor
Gary Young
Graphic artist
Patrick Zahorodniuk
Illustrator
Milena Zdravkovic
Département artistique
Jon Jarema (*)
Scenic carpenter
Janice Lynn Coats (*)
Concept designer
Fireball Tim Lawrence (*)
Chef constructeur
Dan Pemberton (*) (Photographie additionnelle)
Conceptual designer
Constantine Sekeris (*)
Scenic painter
Fraser Stepanick (*)
Greensman
Andrew Thompson (*)

Son

Additional sound mixer
Deb Adair
Mixage son
Scott Aitken (Second unit)
Mixeur bruitages
James Ashwill
Monteur post-synchro
Michael Axinn
Mixage son
Eric Batut
Prise de son
Tracy Bolt
Mixeur son réenregistrements
Gary C. Bourgeois
Monteur bruitages
Ted Caplan
Ingénieur post-syncho
Derek Casari
Bruiteur
John Cucci (John T. Cucci)
Monteur bruitages
Scott Curtis
Mixeur bruitages
Richard Duarte
Post-production engineer
Geoff Ethridge
Monteur bruitages
Christopher Flick
First assistant sound editor
Galen Goodpaster
Sound designer
Craig Henighan
Chef monteur son
Craig Henighan
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Superviseur post-syncho
R.J. Kizer
Monteur post-synchro
Vanessa A. Lapato (Vanessa Lapato)
Chef monteur son
John A. Larsen
Mixage post-syncho
Howard London
Enregistreur post-syncho
David Lucarelli
Monteur dialogues
Helen Luttrell
Sound re-recordist
Tim Maxwell
Sound effects editor
Chuck Michael
Sound editor
Harry B. Miller III
Perchiste
Martin Mitchell (Second unit)
Superviseur bruitages
John M. Murray (John Murray)
Sound effects field recordist
Rob Nokes
Bruiteur
Dan O'Connell
DTS Sound Mastering Engineer
Jordan O'Neill
Mixeur son réenregistrements
Greg Orloff
Sound effects editor
Angelo Palazzo
Prise de son
Fred W. Peck III (Fred Peck III)
Second assistant sound editor
Eryne Prine
Assistant sound effects recordist
Kunal Rajan
Post-production engineer
Erin Michael Rettig
Mixage post-syncho
Charleen Steeves (Charleen Richards)
Mixage son
Graham Timmer (Second unit)
Sound assistant
Candice Todesco
Sound post assistant
Jason Tuttle
Mixage post-syncho
David Weisberg
Perchiste
Kelly Zombor
Mixage post-syncho
Ronny Cox (*)
Mixage post-syncho
Wendy Czajkowsky (*)
Mixage post-syncho
Bill Higley (*)
Sound transfer
John Soukup (*)
Daily sound assistant
Graham Timmer (*)

Effets spéciaux

Effects technician
Tom Bacho (Spectral Motion, Inc.) (Thomas D. Bacho Jr.)
Mold department
Brent Baker (Spectral Motion, Inc.)
Special effects buyer
Becky Bates
Specialty costume department
Jim Beinke (Spectral Motion, Inc.)
Special effects first assistant
P. David Benediktson (Second unit) (David Benediktson)
Special effects electronics
Greg Birdsall
Mold department
Darin Bouyssou (Spectral Motion, Inc.)
Special effects pyrotechnician
Stewart Bradley
Special effects rigger
John 'Buff' Buffery
Special effects fabricator
Chris Cooney
Special effects assistant
Myriam Cournoyer
Special effects prop technician
Nic Curragh
Special effects rigger
André Dominguez
Effects rigger
Dave Dunaway
Effect technician
Bernie Eichholz (Spectral Motion, Inc.) (Bernhard Eichholz)
CFO
Mary Elizalde (Spectral Motion, Inc.)
Technicien effets spéciaux
Brandon Engstrom
Mold department
Peter Farrell (Spectral Motion, Inc.)
Seaming department
Jon Fedele (Spectral Motion, Inc.) (John Paul Fedele)
Mold department
Rachel Fionda (Spectral Motion, Inc.)
Special effects fabricator
Franz Fraitzl
Mold department
Chris Garnaas (Spectral Motion, Inc.)
Paint department
David Grasso (Spectral Motion, Inc.) (Dave Grasso)
Specialty costume department
Claudia Hardy (Spectral Motion, Inc.)
Production staff
Robin Myriah Hatcher (Spectral Motion, Inc.)
Mechanical department
Jurgen Heimann (Spectral Motion, Inc.)
Special effects pyrotechnician
Stephen Hepworth (Steve Hepworth)
Special effects fabricator
Trevor Hill
Paint department
James Hogue (Spectral Motion, Inc.)
Specialty costume department
Carol Jones (Spectral Motion, Inc.)
Superviseur effets spéciaux
Anthony Julio
Seaming department
Karen Manzel (Spectral Motion, Inc.) (Karen Keener)
Special effects electronics
Jordan Kidston
Sculpting department
Taishoro Kiya (Spectral Motion, Inc.) (Taishiro Kiya)
Special effects assistant
Stephen R. Knight (Stephen Knight)
Production staff
Daria Kokhanenko (Spectral Motion, Inc.)
Specialty costume department
Junko Komori (Spectral Motion, Inc.)
Paint department
Tim 'Gore' Larsen (Spectral Motion, Inc.) (Tim Larsen)
Paint department
Russ Lukich (Spectral Motion, Inc.) (Russell Lukich)
Special effects assistant
John MaCuspie
Seaming department
Christine Mansfield (Spectral Motion, Inc.)
Specialty costume department
Molly McGee (Spectral Motion, Inc.)
Seaming department
Kevin McTurk (Spectral Motion, Inc.)
Mechanical department
Scott Millenbaugh (Spectral Motion, Inc.)
Special effects first assistant
Gary Minielly
Special effects buyer
Nicole Morelli
Special effects fabricator
Brian Nakazawa
Special effects foreman
Paul Noël
Mechanical department
Larry Odien (Spectral Motion, Inc.)
Production staff
James Adam Patterson (Spectral Motion, Inc.) (James Patterson)
Mold department
David Perteet (Spectral Motion, Inc.)
Paint department
Margaret Prentice (Spectral Motion, Inc.)
Mold department
Brian Rae (Spectral Motion, Inc.)
Special effects fabricator
Derrick Rockhill (Derek Rockhill)
Special effects fabricator
Robert Rockhill
Sculpting department
Tetsufumi Sakae (Spectral Motion, Inc.)
Effect technician
Yoichi Art Sakamoto (Spectral Motion, Inc.)
Specialty costume department
Leticia Sandoval (Spectral Motion, Inc.)
Specialty costume department
Noriko Sato (Spectral Motion, Inc.)
Special effects assistant
Clancy Scheirer
Specialty costume department
Amber Skowronski (Spectral Motion, Inc.)
Special effects shop supervisor
Andy Smith (Andrew Smith)
Special effects rigger
Rafael Sola
Specialty costume fabricator
Brett Stern (Dr. Doom)
Sculpting department
Mario Torres (Spectral Motion, Inc.) (Mario Torres Jr.)
Special effects lead fabricator
Geoffrey Turner (Geoff Turner)
Production staff
Matt Ullman (Spectral Motion, Inc.)
Special effects fabricator
Andrew Verhoeven
Coordinateur effets spéciaux
Mike Vezina (Mike Vézina)
Coordinateur effets spéciaux
Cam Waldbauer (Second unit)
Effets spéciaux
Kevin Waldbauer (CNC operator)
Special effects production assistant
Jill Warner
Special effects fabricator
Kevin Willis
Paint department
Neil Winn (Spectral Motion, Inc.)
Special effects fabricator
Tim Woods
Paint department
Mike Wowczuk (Spectral Motion, Inc.)
Mold department
Hiroshi Yada (Spectral Motion, Inc.)
Special effects pyrotechnician
Brad Zehr
Sculpting department
Peter Zhang (Spectral Motion, Inc.)
Body shop technician
Robert Kato DeStefan (*) (Dr. Doom)
Specialty costume fabricator
Russell Shinkle (*) (Film Illusions Inc.)
Vehicle fabrication
Phil Weisgerber (*)

Effets visuels

Previsualization artist
Kevin Aguirre
Technical support team lead
Malcolm Aitchison
Matchmover
Evrim Akyilmaz
Matte painting and concept art team
Hovig Alahaidoyan (Weta Digital)
Compositor
Jessica Alcorn (The Orphanage)
Inferno artist
Eric Algren (Hydraulx)
Inferno artist
Casey Allen (Hydraulx)
Effets visuels
Judy Alley (Production, Weta Digital)
Effets visuels
Stan Alley (Camera and layout, Weta Digital)
Massive supervisor
Jon Allitt (Weta Digital)
Compositor
Eric Almeras (Hydraulx)
Matte painter
Alp Altiner (Hydraulx)
Special visual effects
Alexandra Wolbach (Giant Killer Robots) (Alexandra Altrocchi)
Database administrator
Svend Andersen
Visual effects production manager
Adrienne Anderson (The Orphanage)
Effets visuels
Malcolm Angell (Camera and layout, Weta Digital)
Roto/paint artist
Daphne R. Apellanes-Ackerson (The Orphanage) (Daphne Apellanes-Ackerson)
Technical director
Joe Ardent
Special visual effects
Deb Asch (Giant Killer Robots)
Scanning and recording technician
Dan Ashton
Textures team
Mia Askew (Weta Digital)
Miniature effects supervisor
Dave Asling
Coordinateur effets visuels
Jeff Atherton (Hydraulx)
Animation team
Derrick Auyoung (Weta Digital)
Matchmove artist
Jarrod Avalos
Animation team
Alvise Avati (Weta Digital)
Compositing team
Jean-Luc Azzis (Weta Digital)
Senior camera technical director
Mike Bain (Weta Digital) (Michael Bain)
Producteur exécutif
Cheryl Bainum (HATCH)
Matte painting and concept art team
Robert Baldwin (Weta Digital)
Inferno artist
Scott Balkcom (Hydraulx)
Dynamics artist
Bill Ball (Hydraulx) (Bill Houston Ball)
Lighting and effects team
Michael Baltazar (Weta Digital)
Motion capture
Zeljko Barcan (Technical advisor)
Software
Dana Basinger (The Orphanage)
Systems
Dana Basinger (The Orphanage)
Facility visual effects supervisor
Joe Bauer
Matte painting and concept art team
Peter Baustaedter (Weta Digital)
Matte painter/compositor
Jamie Baxter
Digital effects artist
Scott E. Baxter (Hydraulx)
Lighting and effects team
Kelly Bechtle-Woods (Weta Digital)
Compositing team
Lyse Beck (Weta Digital)
Lighting and effects team
Cory Bedwell (Weta Digital)
Digital paint and rotoscope artist
Kathleen Beeler (Weta Digital)
Effets visuels
Thad Beier (Hammerhead Productions)
Lighting and effects team
Hamish Bell (Weta Digital)
Special visual effects
Kevin Bell (Giant Killer Robots)
Senior digital paint artist
Paula Bell
Dynamics artist
Phillip Benn (Hydraulx) (Philip Benn)
Compositing team
Niki Bern (Weta Digital)
Matchmove artist
Shweta Bhatnagar (Weta Digital)
Effets visuels
Shweta Bhatnagar (Camera and layout, Weta Digital)
Effets visuels
Eric Bierens (Camera and layout, Weta Digital) (Erik Bierens)
Effets visuels
Danielle Birch (Production, Weta Digital)
Inferno artist
Edward Black (Hydraulx) (R. Edward Black)
Dynamics artist
Pink Bobsledder (Hydraulx) (Christopher Bonnstetter)
Scanning and recording supervisor
Nick Booth
Compositor
Kirstin Bradfield (The Orphanage)
Roto/paint artist
Adam Bradley (Weta Digital)
Information technology supervisor
Monique Bradshaw (Weta Digital)
Camera supervisor
Lee Bramwell (Weta Digital)
Previsualization supervisor
Brent Breedveld
Pre-production manager
Kristie Breslin Husson (Weta Digital) (Kristie Breslin)
Lighting
Jared Brient (Hydraulx)
Lighting and effects team
Simon Brown (Weta Digital)
Models team
Matthew Bullock (Weta Digital)
Compositing team
Joerg Bungert (Weta Digital) (Joerg W. Bungert)
Digital colourist
Joerg W. Bungert
Effets visuels
Clare Burgess (Production, Weta Digital)
Digital paint and rotoscope artist
Kate Burgess (Weta Digital)
Lighting and effects team
Jose Burgos (Weta Digital)
Matte painting
Shannan Burkley (Hydraulx)
Character animation
Jeremy Butler (Hydraulx) (Jeremy F. Butler)
Creatures team
Julian Butler (Weta Digital) (Julian R. Butler)
Lighting and effects team
Robert Byrne (Weta Digital)
Character animation
Kirk Cadrette (Hydraulx)
Modeler
Daniela Calafatello (The Orphanage)
Visual effects editorial supervisor
Diane Caliva (The Orphanage)
Matchmover
Owen Calouro (The Orphanage)
Compositing team
Sonia Calvert (Weta Digital)
Textures team
Paul Campion (Weta Digital)
Models team
Cedric Canlas (Weta Digital)
Pipeline engineer
Pete Capelluto
Coordinateur effets visuels
Korey Cauchon (Hydraulx) (Korey J. Cauchon)
Title designer
George Cawood
Superviseur effets visuels
George Cawood
Digital artist
Nicholas Cerniglia
Visual effects set assistant
Stephen Chan
Compositor
Can Chang (The Orphanage)
Models team
Jung Min Chang (Weta Digital)
Effets visuels
Robert Chapin (Hammerhead Productions)
Technical director
Mike Chapman (The Orphanage)
Visual effects technical support
Hamish Charleson (Weta Digital)
Visual effects assistant coordinator
Daniel Chavez
Dynamics artist
Andy Chen (Hydraulx)
Animation team
Peter Chen (Weta Digital)
Digital paint and rotoscope artist
Tim Cheng (Weta Digital)
Models team
Simon Cheung (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Fiona Chilton (The Orphanage)
Compositor
Youjin Choung (The Orphanage) (YouJin Choung)
Rotoscope artist
Evan Christie
Effets visuels
Daniel Chuba (Hammerhead Productions)
Animateur
Matt Ciaglia
Title designer
Matt Ciaglia
Creatures team
Adam Cobabe (Weta Digital)
Digital effects artist
Seth Cobb
Inferno artist
Brian Conlon (Hydraulx)
Lighting and effects team
Robert Conn (Weta Digital) (Rob Conn)
Compositing team
Peter Connelly (Weta Digital)
Matchmove artist
J. Todd Constantine (Weta Digital)
Effets visuels
Todd Constantine (Camera and layout, Weta Digital) (J. Todd Constantine)
Compositing team
Paul Conway (Weta Digital)
Compositor
Cameron Coombs (Hydraulx)
Software developer
Shane Cooper
Visual effects software engineer
Shane Cooper
Animation supervisor
Joshua Cordes (Hydraulx)
Compositor
Chris Cortese (Hydraulx)
Special visual effects
Dan Cox (Giant Killer Robots)
Matte painting and concept art team
Daniel Cox (Weta Digital) (Daniel James Cox)
Visual effects assistant coordinator
Nick Crew
Senior paint artist
Jim Croasdale
Visual effects plate producer
Becki Trujillo (Becki Cross Trujillo)
Compositeur numérique
Sam Dabbs
Research and development
Rif Dagher
Inferno artist
Enid Dalkoff (Hydraulx)
Lighting and effects team
Mark Davies (Weta Digital)
3D laser scanning
Yoshi DeHerrera
Lighting and effects team
Graeme Demmocks (Weta Digital)
Inferno artist
Sean Devereaux (Hydraulx)
Technical director
Ross Deyoung (The Orphanage) (Ross DeYoung)
Models team
Marco Di Lucca (Weta Digital)
Effets visuels
Jamie Dixon (Hammerhead Productions)
Matchmove supervisor
Tim Dobbert (The Orphanage)
Coordinateur de production
Jonny Doig (Weta Digital)
Roto/paint artist
Hugo Dominguez (Weta Digital)
Effets visuels
Clayton Douglas
Matte painting and concept art team
Rebecca Downes (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Steve Dubin
Software
Greg Dunn (The Orphanage)
Systems
Greg Dunn (The Orphanage)
Animation technical supervisor
Shawn Dunn (Weta Digital)
Facility manager
Duke Duquesnay (Hydraulx) (John 'Duke' Duquesnay)
Lighting and effects team
Frank Duerschinger (Weta Digital) (Frank Dürschinger)
Models team
William Earl (Weta Digital) (William J. Earl)
Technical artist
William J. Earl
Compositing team
Erich Eder (Weta Digital)
Inferno artist
Andy Edwards (Hydraulx) (Andrew Edwards)
Lighting and effects team
Christopher Edwards (Weta Digital)
Assistant de production
Dustin Edwards (Hydraulx)
Render wrangler
Samuel Edwards
Effets visuels
Michelle Eisenreich (Hammerhead Productions)
Visual effects editor
Moshen Eletreby (Hydraulx) (Mohsen Eletreby)
Resource technical assistant
Nino Ellington (The Orphanage)
Visual effects office production assistant
Nicholas Elwell
Inferno artist
MB Emigh (Hydraulx) (M.B. Emigh)
Special visual effects
Katharine Evans (Giant Killer Robots)
Digital paint and rotoscope artist
Paul Everitt (Weta Digital)
Models team
Ramahan Faulk (Weta Digital)
Digital paint and rotoscope artist
Christine Feistl (Weta Digital)
Digital models department manager
Jessica Fernandes (Weta Digital)
Galactus concept designer
Deak Ferrand (HATCH)
Technical director
Landis R. Fields IV (The Orphanage)
Effets visuels
Kristina Flach (Production, Weta Digital)
Animateur
Paul Flanagan (Effects and lighting artist, Weta Digital)
Operator
Patrick Flannery (Spheron, Hydraulx)
Special visual effects
Jason Fleming (Giant Killer Robots)
Animation team
Ben Forster (Weta Digital)
Visual effects plate producer
Dan Foster
Pre-production manager
Fiona Foster
Effets visuels
Marissa L. Fraering ([Hy*drau"lx])
Lighting and effects team
Zachary Franks (Weta Digital)
Digital effects artist
Fortunato Frattasio
Previsualization animator
Nick Fredin
Previsualization animator
James French
Lighting and effects team
Nikolay Gabchenko (Weta Digital) (Nick Gabchenko)
Effets visuels
Eric Gambini (Camera and layout, Weta Digital)
Research and development
Jason Gandhi
Digital paint and rotoscope artist
Sally Gardiner (Weta Digital)
Technical director
Diego Garzon (The Orphanage)
Models team
Nicholas Gaul (Weta Digital)
Visual effects on-set data coordinator
Janice Genn
Software
Greg Gibson (The Orphanage)
Systems
Greg Gibson (The Orphanage)
Matchmover
David Gladstein (The Orphanage)
Compositor
Greg Gladstone
Effects animator
Greg Gladstone
Compositing team
Moritz Glaesle (Weta Digital)
Effets visuels
Peter Godden (Camera and layout, Weta Digital)
Digital producer
Lisa Goldberg (20th Century Fox)
Digital producer
Ned Gorman
Roto/paint artist
Rich Grande (The Orphanage)
Resource Manager
Darrel Green (Hydraulx)
Matte painter
Jon Green (The Orphanage)
Inferno artist
Don Greenberg (Hydraulx)
Previsualization artist
John Griffith
Textures team
Belinda Griffiths (Weta Digital)
Technical support
Jason Grindlay
Senior lighting technical director
Rudy Grossman (Hydraulx) (David 'Rudy' Grossman)
Modeling
Miguel Guerrero (Hydraulx) (Miguel A. Guerrero)
Models team
Mark Haenga (Weta Digital)
Matte painting and concept art team
Christian Haley (Weta Digital)
Lighting and effects team
Anne Hall (Weta Digital)
Systems administrator
Ben Hall
Visual effects production supervisor
Keith Hamakawa
Digital paint and rotoscope artist
David Hampton (Weta Digital)
Models team
Makiko Handa (Weta Digital)
Dynamics supervisor
Chris Haney (Hydraulx)
Cg supervisor
Jonathan Harman (The Orphanage)
Previsualization supervisor
Chris Harvey
Dynamics artist
Josh Hatton (Hydraulx)
Compositing team
Edward Hawkins (Weta Digital) (Ed Hawkins)
Special visual effects
Jon Niles Heckman (Giant Killer Robots) (Niles Heckman)
Compositing team
GG Heitmann (Weta Digital) (G.G. Heitmann Demers)
Paint supervisor
Quentin Hema (Weta Digital)
Effects lead
Allen Hemberger (Weta Digital)
Lighting
Tulio Hernandez (Hydraulx)
Inferno artist
Jeff Heusser (Hydraulx)
Compositing team
Timothy Hey (Weta Digital) (Tim Hey)
Lighting and effects team
Christian Hipp (Weta Digital)
Compositor
Richard Hirst (Hydraulx)
Paint and rotoscope artist
Richard Hirst
Layout technical director
Maung Maung Hla Win
Motion capture editor
Alan Hodges
Matte painting
Dark Hoffman (Hydraulx)
Previsualization artist
Chad Hofteig
Compositing team
Matt Holland (Weta Digital)
Animation team
Jeremy Hollobon (Weta Digital)
Compositeur numérique
Shaina Holmes
Creatures team
John Homer (Weta Digital)
Roto/paint artist
Sunghwan Hong (The Orphanage)
Effets visuels
Richard Hopkins (Camera and layout, Weta Digital)
Modeler
Grant M. Hortin (The Orphanage)
Effets visuels
Erin Horton (Production, Weta Digital)
Effets visuels
Kathryn Horton (Production, Weta Digital)
Visual effects office production assistant
Michael Horton
Compositing team
David Houghton (Weta Digital) (David Houghton-Williams)
Special visual effects
Jamee Houk (Giant Killer Robots)
Rotoscope supervisor
Sandy Houston (Weta Digital)
Animation team
Wayne Howe (Weta Digital)
Compositeur numérique
Josiah Holmes Howison
Animation team
Victor Huang (Weta Digital)
Models team
Roja Huchez (Weta Digital)
Matte painting and concept art team
Gus Hunter (Weta Digital)
Resource technical assistant
Michael Hutchinson (The Orphanage) (Michael Hutchinson)
Special visual effects
Thomas Hutchinson (Giant Killer Robots) (Tom L. Hutchinson)
Modeling
Atsushi Imamura (Hydraulx)
Inferno artist
Chris Ingersoll (Hydraulx)
Coordinateur effets visuels
Yasamin Ismaili (Hydraulx)
Creatures team
James Jacobs (Weta Digital)
Previsualization animator
Mike Jahnke
Visual effects accountant
Kimberly Jase
Software support
Scott Jepson (Hydraulx)
Creatures team
Lars Johansson (Weta Digital)
Effets visuels
Aimee Johnson
Technical director
Amiee Johnson (The Orphanage)
Senior roto/paint artist
Danny Jones
Effets visuels
Justin Jones (Hammerhead Productions)
Special visual effects
Tobin Jones (Giant Killer Robots)
Animation team
Marchand Jooste (Weta Digital)
Dynamics artist
Zack Detox Judson (Hydraulx) (Zack Judson)
Visual effects office production assistant
Sean Kaczmarek
Animation team
Patrick Kalyn (Weta Digital)
Special visual effects
Carl Kaphan (Giant Killer Robots)
Roto/paint artist
Michelle Kater (The Orphanage)
Visual effects production assistant
Michael Griffin-Kelly (The Orphanage) (Michael Griffin Kelly)
Effets visuels
Mike Kelly (Camera and layout, Weta Digital)
Rotoscope artist
Chris J. Kenny
Character animator
Josh Kent (Hydraulx)
Visual effects production runner
Jenny Kess (Weta Digital)
Effets visuels
Scott Kilburn (Hammerhead Productions)
Directeur effets visuels
John Kilkenny (Fox)
Matchmover
Jin Yong Kim (The Orphanage)
Compositeur numérique
Nicholas Kim
Previsualization Producer
Whitney Kitchen
Compositeur numérique
Jason Knight (Jason Knight)
Lighting and effects team
Sergei Koudriavtsev (Weta Digital) (Sergei Koudriautsev)
Effets visuels
Alex Kramer (Camera and layout, Weta Digital)
Effets visuels
Lars Kramer (Camera and layout, Weta Digital)
Lighting and effects team
Dmitri Krasnokoutski (Weta Digital)
Modeler
Michal Kriukow (The Orphanage)
Camera tracking
Dan Kruse (Hydraulx) (Daniel Kruse)
Compositing supervisor
Bill Kunin (Hydraulx)
Coordinateur effets visuels
Paulina Kuszta
Compositeur numérique
Benjamin Kutsko
Lighting and effects team
Ivan La Rosa (Weta Digital)
Animation team
Keith Lackey (Weta Digital)
Matchmover
Jessica Y.C. Lai (The Orphanage) (Jessica Lai)
Software
David Huynh Lam (The Orphanage) (David Huynh Lam)
Systems
David Huynh Lam (The Orphanage) (David Huynh Lam)
Tech support
Andrew Lambert
Compositing team
Alex Lanzensberger (Weta Digital) (Alexandra Lanzensberger)
Visual effects assistant coordinator
Shandy Lashley
Camera technical director
Gary Laurie (Weta Digital)
Effects lead
Jason Lazaroff (Weta Digital)
Matchmover
Diana K. Lee (The Orphanage)
Roto/paint artist
Soyoun Lee (The Orphanage)
Compositor
Woei Hsi Lee (The Orphanage) (Woei Lee)
Compositing team
Phillip Leonhardt (Weta Digital)
Animation team
Shahar Levavi (Weta Digital)
Effets visuels
Daniel Levitan (Hammerhead Productions) (Dan Levitan)
Animation team
Gregory Lewis (Weta Digital) (Greg Lewis)
Executive assistant
Elizabeth Liddell (Hydraulx)
Inferno artist
Erik Liles (Hydraulx)
Compositor
Adam Lisagor (Hydraulx)
Compositeur numérique
Gresham Lochner
Roto/paint artist
Zoe Lord
Camera tracking
Ryan Lorie (Hydraulx)
Lead visual effects set coordinator/matchmover
Blaine Lougheed
Visual effects on-set data coordinator
Blaine Lougheed
Camera tracking
Justin Louis (Hydraulx)
Models team
Ruth-Anne Loveridge (Weta Digital)
Visual effects matchmover
Susan Luciani (London)
Animation team
Robyn Luckham (Weta Digital)
Effets visuels
Brian Lutge (Hammerhead Productions)
Visual effects production coordinator
Jeff Luther (The Orphanage)
Compositing team
Natalie Macdonald (Weta Digital) (Natalie MacDonald)
Compositeur numérique
Keith Macgowan (Keith MacGowan)
Matchmove artist
Aidan Mackesy (The Orphanage)
Coordinateur effets visuels
Dawn Brooks (Fox Studios) (Dawn Brooks Macleod)
Models team
Tibor Madjar (Weta Digital)
Motion capture editor
Carol Madrigal
Visual effects assistant coordinator
Matthew Magnolia (20th Century Fox) (Matt Magnolia)
Software support
Jade Mansueto (Weta Digital)
Lighting and effects team
Tessa Mapp (Weta Digital)
Visual effects assistant coordinator
William Marlett (William H.D. Marlett)
Technical director
Geordie Martinez (Character set-up)
Superviseur effets visuels
Stu Maschwitz (The Orphanage) (Stuart T. Maschwitz)
Compositor
Megumi Matsuoka (Hydraulx)
Effets visuels
Richard Matsushita (Hammerhead Productions)
Lighting and effects team
Raphael Matto (Weta Digital)
Superviseur effets visuels additionnels
Michael McAlister (Michael J. McAlister)
Special visual effects
Richard McBride (Giant Killer Robots)
Visual effects editor
Ian McCamey (The Orphanage)
Visual effects matchmover
Lindsay McFarlane (London)
Previsualization artist
John W. McInnis
Inferno artist
Scott McLain (Hydraulx)
Character animation
Bradley McLaughlin (Hydraulx)
Effets visuels
Brian McMillin (Camera and layout, Weta Digital)
Producteur effets visuels
Tony Meagher (Hydraulx) (Michael Meagher)
Visual effects office production assistant
Ximena Melendez
Special visual effects
August Meredith (Giant Killer Robots)
Creatures team
Andrea Merlo (Weta Digital)
Visual effects production manager
Meredith Meyer-Nichols (Weta Digital)
Producteur exécutif
Scott Michelson (Hydraulx)
Animateur
Neil Michka (The Orphanage)
Lighting and effects team
Thomas Mikota (Weta Digital) (Tom Mikota)
Layout and matchmove artist
Simon Millanta (Weta Digital)
Head of technology
Erick Miller (Digital creatures, Hydraulx)
Lighting and effects team
Keith Miller (Weta Digital)
Digital paint artist
Seth Miller (Weta Digital) (Seth F. Miller)
Compositing team
Masaki Mitchell (Weta Digital) (Saki Mitchell)
Inferno artist
Suzanne Mitus-Uribe (Hydraulx)
Models team
Kaori Miyazawa (Weta Digital)
Effets visuels
Fatima Mojaddidy (Hammerhead Productions)
Compositor
Young Mok (Hydraulx) (Young Joon Mok)
Models team
James Moore (Weta Digital)
Inferno artist
Carlos Morales (Hydraulx)
Previsualization animator
Hugo Morales (Hugo Morales)
Producteur exécutif
Eileen Moran (Weta Digital)
Compositing team
Ben Morgan (Weta Digital)
Matchmover
Jean-Francois Morissette
Effets visuels
Jean-Francois Morissette (Camera and layout, Weta Digital)
Compositor
Daisuke Morita (Hydraulx)
Superviseur effets visuels
Jake Morrison (Hydraulx)
Inferno artist
Raphael Mosely (Hydraulx) (Raphael Mosley)
Effets visuels
Chris Moss
Senior reference photographer
Matt Mueller
Effets visuels
Matt Mueller (Camera and layout, Weta Digital)
Matte painting and concept art team
Yvonne Muinde (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Nicky Muir
Coordinateur de production
Gayle Munro
Software engineer
Daniel A. Murray (Soho VFX)
Compositing team
Alfred Murrle (Weta Digital) (Alfred Mürrle)
Visual effects conceptual designer
Kenneth Nakada
Visual effects office production assistant
Mike Nakamura
Camera tracking
Anita Edwards (Hydraulx) (Anita Naufal)
Digital artist
Anita Naufal
Special visual effects
Cameron Neilson (Giant Killer Robots)
Digital effects artist
C. Andrew Nelson
Model maker
Thomas Newman
Compositor
Vinh Nguyen (Hydraulx)
Digital effects artist
Will Nicholson
Senior camera technical director
Wolfgang Niedermeier (Weta Digital)
Compositor
Thomas Nittmann (Hydraulx)
Coordinateur effets visuels
Stephen Nixon
Lighting and effects team
Mark Norrie (Weta Digital)
Producteur effets visuels
John Norris (The Aaron Sims Company)
Texture supervisor
Keven Norris (Weta Digital)
Lighting and effects team
Alex Nowotny (Weta Digital) (Alexander Nowotny)
Inferno artist
Brian Nugent (Hydraulx)
Superviseur effets visuels
John P. Nugent
Producteur effets visuels
Cyndi Ochs (Weta Digital)
Models supervisor
James Ogle (Weta Digital)
Lighting and compositing
Carina Ohlund (Hydraulx)
Digital paint and rotoscope artist
George Oliver (Weta Digital)
Trainee matte painter
Rob Olsson (Hydraulx) (Robert Olsson)
Effets visuels
Darren Orr (SPY)
Lighting and effects team
David Ostler (Weta Digital) (David A. Ostler)
Special visual effects
Toshiyasu Otsuka (Giant Killer Robots)
Rotoscope artist
David Owen
Visual effects office production assistant
Andrea Palmer
Directeur artistique effets visuels
Michael Pangrazio (Weta Digital)
Models team
Sujin Park (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Clark Parkhurst (Hydraulx)
Inferno artist
Chris Payne (Hydraulx)
Character rigging
Russell 'Riggins' Pearsall (Hydraulx) (Russell Pearsall)
Compositeur numérique
Joaquin Pecheur
Compositing team
Hannah Peirce (Weta Digital)
Modeler
Maricela Perdomo
Coordinateur effets visuels
Antoinette Perez (Hydraulx)
Cg supervisor
Mike Perry (Weta Digital)
Creatures supervisor
Dana Peters (Weta Digital)
Roto/paint artist
Christine Peterson (The Orphanage)
Character animation
Long-Hai Pham (Hydraulx)
Coordinateur effets visuels
Susan Pickett
Digital paint and rotoscope artist
Emrys Plaisted (Weta Digital)
Previsualization supervisor
Brian Pohl
Research and development lead
Martin Preston (Weta Digital)
Compositeur numérique
Brennan Prevatt
Compositing supervisor
Alex Prichard (The Orphanage)
Character animation
David Pritchard (Hydraulx)
Compositor
Ralph Procida (The Orphanage)
Visual effects editor
Lucas Putnam
Inferno artist
Amir Qureshi (Hydraulx)
Generalist
Chris Radcliffe (Hydraulx)
Textures team
Ula Rademeyer (Weta Digital)
Superviseur effets visuels plateau
Kevin Rafferty (Weta Digital)
Visual effects editor
Danny Rafic
Models team
Pascal Raimbault (Weta Digital)
Models team
Richard Raimbault (Weta Digital)
Lighting and effects team
Arun Ram-Mohan (Weta Digital)
Previsualization artist
Gerardo Ramirez
Digital paint and rotoscope artist
Troy Ramsey (Weta Digital)
Effets visuels
Jennah Rasmussen (Production, Weta Digital)
Lighting and effects team
Alireza Razmpoosh (Weta Digital)
Cg modeling supervisor
Nathan Reidt (The Orphanage)
Effets visuels
Stephan Remstedt (Camera and layout, Weta Digital)
Models team
Marco Revelant (Weta Digital)
Animation supervisor
Eric Reynolds (Weta Digital)
Roto/paint supervisor
Aaron Rhodes (The Orphanage)
Compositing supervisor
Mark Richardson (Weta Digital)
I/o support
Michael Richmond
Animation team
Matthew Riordan (Weta Digital)
Visual effects associate producer
Serge Riou
Compositor
Gizmo Rivera (Hydraulx)
Roto/paint artist
Shaikh Rizwan
Character animation
Trey Roane (Hydraulx)
Concept artist
Shane Roberts (The Orphanage)
Special visual effects
Barnaby Robson (Giant Killer Robots)
Visual effects set assistant
Cabral Rock
Software developer
Anastasio Rodriguez (Weta Digital)
Assistant visual effects editor
Bernardo Rodriguez (CafeFX)
Compositor
Victor Rodriguez (Hydraulx)
CG coordinator
Karl Rogovin (Hydraulx)
Dynamics artist
Andrew Romine (Hydraulx)
Production
Jazmin Rongokea (Weta Digital) (Jaz Rongokea)
Scanning and recording technician
Stephen Roucher
Effets visuels
Luaan Ruaine (Production, Weta Digital)
Superviseur effets visuels additionnels
Jim Rygiel
Producteur délégué effets spéciaux
Marc Sadeghi (The Orphanage)
Superviseur effets visuels
Eric Saindon (Weta Digital)
Matte painter
Marc-Andre Samson
Lighting and effects team
Brian Samuels (Weta Digital)
Lighting and effects team
Rick Sander (Weta Digital)
Visual effects concepts designer
Matthew Santoro (Hydraulx)
Layout technical director
Michael Sarkis
Digital paint and rotoscope artist
Jennifer Scheer (Weta Digital) (Jennifer Lee Scheer)
Digital intermediate editor
Bob Schneider
Software developer
Marcus Schoo
Creatures team
Jens Schwarz (Weta Digital)
Special visual effects
Eric Schweikert (Giant Killer Robots)
Effets visuels
Robert Scifo (Hammerhead Productions)
Compositing team
David Scott (Weta Digital)
Digital paint and rotoscope artist
Brad Selkirk (Weta Digital)
Matte painting and concept art team
Jaeil Seo (Weta Digital)
Character animation
Joel Sevilla (Hydraulx)
Inferno artist
Laura Sevilla (Hydraulx)
Code operations manager
Adam Shand
Coordinateur effets visuels
Amy Shand
Visual effects office production assistant
Katie Sadock (Katie Sadock)
Lighting and effects team
Glen Sharah (Weta Digital)
Superviseur effets visuels additionnels
Boyd Shermis
Matte painting and concept art team
Evan Shipard (Weta Digital)
Textures team
Anna Silvey (Weta Digital)
Lighting and effects team
Kawaldeep Grewal (Weta Digital) (Kawaldeep Singh)
Matchmove artist
Nick Sinnott (Giant Killer Robots)
Models team
Gershom Sissing (Weta Digital)
Layout artist
Adam Slater
Effets visuels
Matthew Sloan (Camera and layout, Weta Digital) (Matt Sloan)
Animation team
Lori Smallwood (Weta Digital)
Digital visual effects artist
Bryan Smeall
Compositing team
Cameron Smith (Weta Digital)
3D laser scanning
Marc Smith
Software developer
Jed Soane
Producteur effets visuels
Ellen M. Somers (Ellen Somers)
Animation team
Cameron Sonerson (Weta Digital)
Inferno artist
Greg Souers (Hydraulx)
Software support
Eric Soulvie (Weta Digital)
Textures team
Pierre Souvanna (Weta Digital)
Dynamics artist
John Sparks (Hydraulx) (John C. Sparks)
Senior visual effects coordinator
Katie Eyster (Hydraulx) (Katie Spinelli)
Superviseur effets visuels
Scott Squires
Senior camera technical director
Albrecht Steinmetz (Weta Digital)
Animation team
Timothy Stevenson (Weta Digital) (Tim Stevenson)
Models team
John Stevenson-Galvin (Weta Digital)
Animation supervisor
Paul Story (Weta Digital)
Visual effects runner
Fenella Stratton
Visual effects designer
Colin Strause (Hydraulx)
Superviseur effets visuels
Colin Strause
Technical support
Dave Strause (Hydraulx)
Visual effects designer
Greg Strause (Hydraulx)
Finance manager
Linda Strause (Hydraulx)
Effets visuels
Nigel Streeter (Camera and layout, Weta Digital)
Senior rotoscope and paint artist
Petra Stueben
Assistant réalisateur
Richard Styles (London VFX)
Senior paint and rotoscope artist
Roxanne Sutherland-Valentine (Weta Digital)
Models team
Matsune Suzuki (Weta Digital)
Camera tracking
James Sweeney (Hydraulx)
Compositor
Stephanie Ide (Hydraulx) (Stephanie Ide)
Previsualization artist
Andre Taft
Compositing team
Giuseppe Tagliavini (Weta Digital)
Compositing team
Charles Tait (Weta Digital)
Cg supervisor
Mark Tait (Weta Digital)
Compositor
Hirofumi Takeda (Hydraulx)
Roto/paint artist
Bee Jin Tan (The Orphanage)
Creatures team
Eric Tang (Weta Digital)
Animation team
Taisuke Tanimura (Weta Digital)
Visual effects editor
Craig Tanner
Compositor
Brian Taylor (Hydraulx) (Bryan Taylor)
Effets visuels
Bryan Taylor
Lighting and effects team
Noah Taylor (Weta Digital)
Effets visuels
Sandy Taylor (Production, Weta Digital)
Technical director
Tim Teramoto (The Orphanage)
Modeler
Shannon Thomas (Weta Digital)
Previsualization compositor
Joel Thompson
Special visual effects
Clint Thorne (Giant Killer Robots)
Lighting and effects team
Geoff Tobin (Weta Digital)
Matchmover
Brian Tolle (The Orphanage)
Senior lighting technical director
Shigeharu Tomotoshi (Hydraulx)
Computer graphics designer
Gladys Tong
Video graphics designer
Gladys Tong
Technical director
Marc Toscano (The Orphanage)
Inferno artist
Matt Trivan (Hydraulx) (Matthew Trivan)
Camera technical director
Denis Trutanic (Weta Digital)
Matchmover
Greg Tse (The Orphanage)
Animateur
Johnny Turco
Special visual effects
Nowell Valeri (Giant Killer Robots)
Senior paint artist
Phil Van Der Reyden
Digital paint and rotoscope artist
Karla Curby (Weta Digital) (Karla Ventocilla)
Models team
Robert Vignone (Weta Digital)
Software
Brent Villalobos (The Orphanage)
Systems
Brent Villalobos (The Orphanage)
Systems administrator
Shawn Wallbridge
Compositor
Sean Wallitsch (Hydraulx)
Compositor
Jonathan Wank (The Orphanage)
Render wrangler
Tim Ward
Visual effects assistant coordinator
Francis Meade Warner
Previsualization artist
David Weinstein
Compositing supervisor
Matt Welford (Weta Digital)
Cg supervisor
Chris 'LH' Wells (Hydraulx) (Chris Wells)
Lighting and effects team
Andrew Whittock (Weta Digital) (Andy Whittock)
Compositeur numérique
Laura Elizabeth Wilcox (Hydraulx)
Inferno artist
Edson Williams (Hydraulx)
Technical director
Jason Hannen-Williams (The Orphanage) (Jason Williams)
I/O supervisor
Pete Williams (Weta Digital)
Visual effects production assistant
Sarah Wilson
Animateur
Jonathan Winbush
Title designer
Jonathan Winbush
Inferno artist
Rob Winfield (Hydraulx)
Visual effects office production assistant
Jessica Winters
Compositing team
Brian Wolf (Weta Digital)
Creatures team
Roger Wong (Weta Digital)
Inferno artist
Loeng-Wong Savun (Hydraulx) (Loeng Wong-Savun)
Coordinateur effets visuels
Dione Wood
Models team
Clare Woodford-Robinson (Weta Digital)
Roto/paint artist
Tiffany Wu (The Orphanage)
Modeling supervisor
Yoshiya Yamada (Hydraulx)
Matchmover
Heungmo Yang (The Orphanage) (Momo Yang)
Model maker
Vince Yoshida
Technical director
Ross Young (The Orphanage)
Matchmover
Marzena Zareba (Weta Digital)
Effets visuels
Marzena Zareba (Camera and layout, Weta Digital)
Special visual effects
David Zbriger (Giant Killer Robots)
Effets visuels
Ken Zorniak
Previs artist
Christian Zurcher
Compositor
Ryan Zuttermeister (Hydraulx)
Models team
Rainer Zoettl (Weta Digital) (Rainer Zöttl)
Roto artist
Spencer Armajo (*)
Digital artist
David Aughenbaugh (*)
Software engineer
Berj Bannayan (*) (Soho VFX)
Producteur délégué effets spéciaux
Jeff Barnes (*) (CafeFX)
Digital effects artist
Travis Baumann (*) (Digiscope)
Compositor
Ori Ben-Shabat (*) (Image Engine)
Senior recruiter
Laurie Blavin (*) (The Orphanage)
Producteur effets visuels
Stefanie Boose (*) (Image Engine)
Producteur effets visuels
Korey J. Cauchon (*) (Hydraulx)
Visual effects assistant coordinator
Stephen Craig (*) (Digiscope)
Éclairagiste
Colin Cunningham (*) (Soho VFX)
Animateur 3D
Mark Della Rosa (*) (Soho VFX)
3D artist
Warren Douglas (*) (Soho VFX)
Animateur 3D
Nadav Ehrlich (*) (Soho VFX)
Digital artist
Adam J. Ely (*) (Giant Killer Robots)
Superviseur effets visuels
Ian Fellows (*) (Image Engine)
Texture artist
Tyler Fermelis (*) (Giant Killer Robots)
Effects technical director/rigger
Landis R. Fields IV (*) (Giant Killer Robots)
Superviseur effets visuels
Rocco Gioffre (*) (Svengali FX)
Effets visuels
Kyle Gray (*)
Roto/paint artist
Heather Han (*) (The Orphanage)
3D modeler
Jon Hanzelka (*) (Lidar Services)
3D modeler
Brandon Harr (*) (Lidar Services)
Superviseur effets visuels
Dion Hatch (*) (Digiscope)
Shader writer
Roberto Hradec (*) (Image Engine)
Texture artist
Anna Ivanova (*) (Soho VFX)
Visual effects production
Kwang Jib Kim (*) (Digitrove, Inc)
Coordinateur de production
Athena Kouverianos (*) (Soho VFX)
Visual effects production assistant
Shannon Krueger (*) (CafeFX)
Lead Inferno artist
Bill Kunin (*) (Hydraulx)
Head of information technology
Jeremy Lang (*) (Custom Film Effects)
Paint/rotoscope artist
Cory Lee (*) (Pixel Playground, inc.)
Superviseur effets visuels
Don Lee (*) (Pixel Playground)
Producteur effets visuels
Kim Lee (*) (Pixel Playground)
Look development
Dan Levitan (*) (Hammerhead Productions)
Character development
Daniel Lu (*) (Soho VFX)
Superviseur effets visuels
Allan Magled (*) (Soho VFX)
Effets visuels
Alex Manita (*) (Soho VFX)
Superviseur effets visuels
Greg Massie (*) (Image Engine)
Lidar supervisor
Paul Maurice (*) (Lidar Services)
Animateur
Jeremy Mesana (*) (Image Engine)
Production operations
Phillip Moses (*) (CafeFX)
Modeling and texturing
Bo Mosley (*) (Image Engine)
Visual effects production manager
Peter Muyzers (*) (Image Engine)
Animateur 3D
Tom Nagy (*) (Soho VFX)
Systems engineer
Jason Navarro (*) (Image Engine)
Producteur effets visuels
Thomas Nittmann (*) (Lola visual effects)
Character artist
Miguel Ortega (*) (CafeFX)
Compositeur numérique
Mihaela Orzea (*) (Soho VFX)
Producteur effets visuels
Ann Podlozny (*) (Sandbox)
Digital effects producer
Terron Pratt (*) (Digiscope)
Éclairagiste
Jorge Razon (*) (Soho VFX)
Compositor
Geoff Richardson (*) (Image Engine)
Compositeur numérique
Mark Robben (*) (Pixel Playground)
Assistant de production
Joe Sambora (*) (Giant Killer Robots)
Compositeur numérique
Keith Sellers (*) (Soho VFX)
Systems engineer
Joel Shaikin (*) (Image Engine)
Modeler
Scott Spencer (*) (Gentle Giant Studios)
Imaging supervisor
Christopher Stack (*) (Digiscope)
Digital visual effects artist
Kenny Tam (*) (Soho VFX)
Pipeline engineer
Blair Tennessy (*) (Image Engine)
Effects animator
Michael Tsai (*) (Giant Killer Robots)
Producteur effets visuels
David Van Dyke (*) (CafeFX)
Producteur effets visuels
Jamie Venable (*) (Svengali FX)
Lead lighter
Oskar Wahlberg (*) (Image Engine)
Inferno artist
Sean Wallitsch (*) (Lola visual effects)
Producteur délégué effets spéciaux
Shawn Walsh (*) (Image Engine)
Previsualization supervisor
Chad Wiebe (*) (Frantic Films)
Superviseur effets visuels
Edson Williams (*) (Lola visual effects)
Senior research and development programmer
Mark Williams (*) (Image Engine)
Lead compositor
Corrina Wilson (*) (Image Engine)
Digital artist
Shuichi Yoshida (*)
Coordinateur effets visuels
Ryan Zuttermeister (*) (Lola visual effects)

Cascades

Cascades
Lloyd Adams
Cascades
Trevor Addie
Cascades
Mark Aisbelt (Mark Aisbett)
Cascades
Dave Alexander
Cascades
Carolyne Anderson (Carolyn Anderson)
Cascades
Brett Armstrong
Stunt rigger
Chris Atkinson
Cascades
Aaron Au
Cascades
Dean Bailey
Cascades
James Bamford
Cascades
Nickolas Baric
Cascades
Loyd Bateman
Cascades
Becky Bates
Cascades
Shawn Beaton
Cascades
Chad Bellamy
Cascades
Guy Bews
Cascadeur
Dani Biernat
Cascades
Mark Boiko
Coordinateur des cascades
Glenn Boswell
Stunt rigger
Claude Bouchard
Cascades
Rob Boyce (Rob 'Sluggo' Boyce)
Cascades
Byron Brisco (Byron Briscoe)
Cascades
Dustin Brookes (Dustin Brooks)
Cascades
Gavin Buhr
Cascades
Simon Burnett
Cascades
Jason Calder
Cascades
Yves Cameron
Cascades
Dave Campbell
Cascadeur
Brett Chan
Cascades
Raymond Chan
Cascades
Nesta Chapman
Cascades
Colby Chartrand
Cascades
Alex Chiang
Cascades
Kimberly Chiang
Cascades
Dean Choe
Cascades
Ava Choy
Cascades
Peter Cox
Cascades
Mike Cresteso (Mike Crestejo)
Cascades
Garvin Cross
Cascades
Crystal Dalman
Cascades
Mike Desabrais
Cascades
Duane Dickinson
Cascades
Mike Dobbin
Cascades
Mike Dopud
Cascades
Joe Do Serro (Joe Doserro)
Cascades
Jim Dunn
Cascades
Diane Dutr (Diana Dutra)
Cascades
Ashley Earl (Ashlea Earl)
Cascades
Marny Eng
Cascades
Glenn Ennis
Cascades
Ryan Ennis
Cascades
Victor Favrin
Cascades
Carolyn Field (Caroline Field)
Cascades
Jim Finkbeiner
Cascades
David Forman
Stunt rigger
Corbin Fox
Cascades
Dena Fox
Cascades
Monique Ganderton
Cascades
Lani Gelera
Cascades
Lance Gibson
Cascades
Corry Glass
Cascades
Jason Glass
Cascades
Mike Godenir
Cascades
Jase-Anthony Griffith (Jason Griffith)
Cascades
Leif Havdale
Doublure cascades
Robert Hayley
Cascades
Robert Hayley
Cascades
Rob Hayter
Cascades
Adrian Hein
Cascades
Leanne Buchanam (Leanne Hindle)
Cascades
Brian Ho
Cascades
David Hooper
Cascades
Dave Hospes
Cascades
Kim Howey
Cascades
Kathy Hubble
Cascades
Carol Jackson
Cascades
Ernest Jackson (Ernie Jackson)
Cascades
Yvette Jackson
Cascades
David Jacox
Cascades
Ron James
Stunt rigger
Andre Jette (André Jette)
Cascades
Christopher Johnston
Cascades
Trevor Jones
Cascades
Brad Kelly
Stunt rigger
Alistair King
Cascades
Dorian Kingi
Cascades
Ken Kirzinger
Cascades
Jon Kralt
Cascades
Larry Lam
Stunt rigger
Dave Lane
Cascades
Michael Langlois
Cascades
Cody Laudan
Cascades
Bill Lawrence (William Lawrence)
Cascades
Mitchell A. Lee Yuen
Cascades
Randy Lee
Cascades
Terrance Leigh
Cascades
Don Lew
Cascades
Brad Loree
Cascades
Brian Lydiatt
Cascades
John MacDonald
Cascades
Kit Mallet
Cascades
Patrick Mark
Cascades
Cotton Mather
Cascades
Steven McMichael
Cascades
James Michalopoulos (James Michalopolous)
Coordinateur des cascades
Gareth Milne (London)
Cascades
Bradley Minielly
Cascades
Tavish Minielly
Coordinateur des cascades
Michael Mitchell (Mike Mitchell)
Cascades
Phillip Mitchell
Cascades
Giorgio Miyashita
Cascades
Tony Morelli
Cascades
Gaston Morrison
Cascades
David Mylrea
Cascades
Jennifer Mylrea
Cascades
Jovan Nenadic
Cascades
Efosa Otuomage (Efosa Otuomagie)
Cascades
Gerald Paetz
Cascades
Rick Pearce
Helicopter stunt coordinator
Peggy Pere
Cascades
Darryl Quon
Cascades
James Ralph
Cascades
Dan Redford
Cascades
Jeffery Robinson (Jeffrey C. Robinson)
Cascades
Ron Robinson (Ronald Robinson)
Cascades
Mike Roselli (Michael Roselli)
Cascades
Paul Rutledge
Cascades
Justin Sain
Cascades
Raymond Sammel
Cascades
Jeff Sanca
Cascades
Chad Sayn
Cascades
Darryl Scheelar
Cascades
Greg Schlosser
Cascades
Todd Scott
Cascades
Dan Shea
Cascades
Kymberly Sheppard
Cascades
David Soo
Cascades
Larissa Stadnichuk
Cascades
Heath Stevenson
Cascades
Bill Stewart
Cascades
Shawn Stewart
Cascades
John Stoneham Jr.
Doublure cascades
Sylvesta Stuart (Andre Braugher)
Cascades
Sylvesta Stuart
Cascades
Melissa Stubbs (Melissa R. Stubbs)
Cascades
Julia Taffe (Julia Barrick Taffe)
Cascades
Ian Bruce Thompson (Ian Thompson)
Stunt rigging coordinator
Monte Thompson
Cascades
Rorelee Tio
Cascades
Mika Tran
Cascades
Angela Uyeda
Cascades
Clay Virtue
Cascades
Marshall Virtue
Cascades
Luke Waidmann
Cascadeur
Owen Walstrom
Cascades
Owen Walstrom
Cascades
John Wardlow
Cascades
Kim Wienser (Kim Wiesner)
Cascades
Rob Wilton
Cascades
Roxanne Wong
Cascades
Brent Woolsey
Stunt driver
James Bamford (*)
Cascadeur
Clint Carleton (*)
Cascadeur
Lauro Chartrand (*)
Cascadeur
Mike Ching (*)
Cascades
Phil Chiu (*)
Cascades
Taryn Dakha Malco (*)
Cascades
Janina Dall (*)
Cascadeur
Aldonio Danny Freitas (*) (UK)
Cascadeur
Amanda Foster (*)
Cascadeur
Andy Merchant (*)
Cascades
Vince Murdocco (*)
Cascades
Terry Notary (*)
Cascades
James O'Donnell (*) (Second unit)
Cascadeur
Peter Pedrero (*) (UK)
Cascadeur
Darren E. Scott (*)
Cascades
Kimani Ray Smith (*)
Stunt driver
Melissa R. Stubbs (*)
Cascades
Paul Wu (*)

Caméra

Steadicam operator
Steven A. Adelson (Second unit)
Cadreur caméra
Steven A. Adelson ("a" camera, second unit)
Company grip
Joey Aleck (Joe Aleck)
Gaffer
Ryan Bailey (Second unit)
Rigging grip
Troy Bassett
Premier assistant caméra
Greg Beaton ("b" camera)
Best boy office
Bruce Beaulac
2nd AC
Justin Bergler ("a" camera)
Cadreur caméra
Hans Bjerno
Assistant video
Jeffery Bjorgum (Second unit)
Directeur de la photographie
Josh Bleibtreu (Second unit)
Best boy rigging grip
Jeff Bonny
Company electric
T.C. Carabin (Trevor Carabin)
Deuxième assistant caméra
David Churchyard (UK)
Cadreur caméra
John Clothier
Dolly grip
Reid Cahoon ("b" camera) (Reid Cohoon)
Rigging lamp operator
Eldon Clooney (Eldon Coney)
Libra head technician
Chris Cove (Second unit)
Deuxième assistant caméra
Chris Cove (Second unit)
Directeur de la photographie aérienne
Adam Dale (London)
Digital imaging technician
Mike DeGrazzio
Lighting board operator
Shane Dobie
Camera trainee
Nazim Edeer
Camera trainee
Robert Finnigan
Operator
Michael Fitzmaurice (Wescam) (Michael FitzMaurice)
Premier assistant caméra
Caragh Fitzsimmons ("c" camera)
Best boy grip
Darryl Foulds
Grip
Miguel Gelinas
Grip
Kevin Gilligan (New York)
Best boy grip
Alex Godfrey (Second unit)
Best boy grip
Dan Gorval
Aerial camera system technician
Peter Graf (Super G)
Company grip
Jonathan Graham
Grip
Matt Greenhough (Second unit)
Rigging grip
Jeff Grimshire
Best boy rigging grip
Rick Guenther
Super technocrane operator
Ian Guns
Gaffer
Stewart Hadley (London)
Crane technician
Christopher Hejak (Chris Hajek)
Rigging grip
Rod Haney
Company electric
Justin Hanika
Cadreur caméra
Harvey Harrison (London)
Directeur de la photographie
Harvey Harrison (London)
Rigging grip
Christopher Harvey
Deuxième assistant caméra
Tim Hennessy (Washington DC)
Best boy rigging grip
Seth Hettrick
Video operator assistant
Nick Hodgson (UK)
Video operator
Peter Hodgson (UK)
Loader
Patrick S. Hogue (Patrick Hogue)
Best boy electric
Ian Houghton (Second unit)
Best girl rigging electrics
Sierra Hurst
Rigging electrician
James M. Jackson
Generator operator
Gilbert Jamault
Éclairagiste
Jordan Johnson
Cadreur caméra
Norbert Kaluza ("b" camera, second unit)
Éclairagiste
Ryan Ketchum
Best boy lighting
Tom Kolafa
Gaffer
Burton 'Joe' Kuchera (Burton 'Joe' Kuchera)
Key grip
John Kuchera (Second unit)
Éclairagiste
Jeff Kuzyk (Second unit)
Premier assistant caméra
Cary Lalonde
Assistant camera
Brad Larner (UK)
Assistant retour vidéo
Andrew Learmonth
Deuxième assistant caméra
Ian Levine ("b" camera) (Ian R.C. Levine)
Deuxième assistant caméra
David Lourie ("a" camera)
Rigging grip
Josh Lovig
Premier assistant caméra
Stephen Maier ("a" camera)
Grip
Keith Manning (London)
Premier assistant caméra
Taylor Matheson ("a" camera, second unit)
Rigging lamp operator
Paul Matsalla
Electrician
Paul Stoker Mayne
Key rigging grip
Kevin McCloy
Grip
Adam McDonald
Rigging grip
Steve McGuire
Daily first assistant camera
Nicholas McKenzie (Second unit)
Board operator
Jason McKinnon
Generator operator
David McLean (Second unit) (Dave A. McLean)
Directeur de la photographie
Gregory McMurry (New York) (Gregory L. McMurry)
Rigging electrics
Saubrie Mohamed
Company grip
Bill Molnar
Dolly grip
Ryan Monro ("a" camera, second unit)
Company electric
Kelly Moore
Rigging buyer
Liane Moore
Best girl rigging electrics
Chantal Morin
Deuxième assistant caméra
Dan Morrison ("a" camera, second unit)
Libra head technician
Randal Morton (Randal W. Morton)
Pilot
Frédéric North (Camera helicopter)
Key grip
Kimberly Olsen (Kim Olsen)
Balloon light technician
Dylan Paul
Photographe de plateau
Diyah Pera
Lev head technician
Robert Petrin
Ultimate arm technician
Robert Petrin
Company electric
Geoff Preston
Grip
Niel Rasmussen
Computer playback coordinator
Darren Robinson (Darren Robertson)
Set wireman
Peter Ronan
Rigging grip
Jayson Rupert
Technocrane technician
James Salberg (Second unit)
Retour vidéo
John Sanderson
Rigging grip
Miles Schick
Dolly grip
Paul Sheridan ("a" camera)
Libra technician
Scott Simpson (Second unit)
Cadreur caméra
Trig Singer ("b" camera)
Leadman grip
Troy Sobotka (Troy James Sobotka)
Crane technician
John Spencer-Phillips
Company electric
Kevin Stachow
Grip
Brian Steadman
Video and computer playback operator
Christopher K. Stenberg
Best boy rigging electric
Chris Stigler (Chris Stigter)
Chef électricien
Jerrod Tiffin
Gaffer
Brian Tilden (Photographie additionnelle)
Computer playback operator
Max Torroba
Set wireman
Steve Vincent
Company electric
Mark Wagner
Video playback operator
Scott Wallace
Retour vidéo
Lance White (Second unit)
Premier assistant caméra
J. Glyn Williams (Aerial unit) (J. Glyn Williams)
Cadreur caméra
Andrew D. Wilson ("c" camera)
Technician
Steve Winslow (Wescam) (Steven J. Winslow)
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno (*) (New York)
Electrician
Byrd Dickens (*)
Rigging grip
Ed 'Animal' Schulz (*)
First assistant
Ted Smith (*) (Second unit)

Département costumes

Superviseur costumes
Michelle Baines
Specialty costumer
Laura Baker
Assistant cutter/fitter
Marilyn Basaker (Los angeles)
Truck costumer
Andre Brouwer
Extras costumer
Michael-John Bugera (Michael John Bugera)
Seamstress
Maria S. Corona (Maria Corona)
Set costumer
Daevina Danyluck
Cutter/fitter
Vickie Dennison (Los angeles) (Vicky Dennison)
Assistant costume designer
Summer Dietz
Textile artist
Rhonda L. Earick (Los angeles) (Rhonda Earick)
Specialty costumer
Beatte Petruccelli (Beate Eisele)
Habilleuse
Amy Glenn
Specialty costumer
Lise Hache
Seamstress
Margarita Kalend
Assistant costume designer
Mary Kate Killilea (Mary-Kate Killilea)
Set costumer
Tamaryn Lang
Extras costumer
Rosalie Lee
Set costumer
Aieisha Li
Chef costumière
Dawn Y. Line (Los angeles)
Assistant costume designer
Jessica Lythgoe-Green
Extras costume coordinator
Corinne Mameli
Set costumer
Jennifer McCaig
Superviseur costumes plateau
Susan O'Hara
Set costumer
Marco Daxton (Marco Daxton)
Seamstress
Nu Quan
Specialty costumer
Zina Richardson
Textile artist
Rebeka L. Roberts (Los angeles)
Costume set supervisor
Nicola Ryall (Second unit)
Seamstress
Sultama Salampassis (Sultana Salampissis)
Habilleuse
Devon Renee Anderson (Los angeles) (Devon Renee Spencer)
Head costume cutter
Frances Sweeney
Costume truck supervisor
Lyne Talbot (Second unit)
Superviseur costumes
James Tyson (James W. Tyson)
Extras costumer
Maria Waterman
Habilleuse
Michael Welch (Los angeles)
Key breakdown artist
Lily Yuen
Specialty costumes
Roland Blancaflor (*)
Specialty costumes
Dan Crawley (*)
Specialty costumer
Stacia Lang (*)

Département montage

Digital conform and opticals
Ron Barr
Editorial assistant
David Black (US)
Assistant monteur
Alex Blatt (US)
Negative cutter
Gary Burritt
Imaging technician
Eduardo Cisneros (Technicolor)
First assistant editor
Caroline Hardon (Canada)
Editorial production assistant
Sherman Kew (US)
Assistant monteur
Thom M. Kyle (Canada) (Thom Kyle)
Additional editing
Michael A. McCusker (Michael McCusker)
Étalonneur film numérique
Stephen Nakamura
Assistant monteur
Greg Reed (US)
Color timer
Chris Regan
First assistant editor
Melissa Remenarich-Aperlo (US) (Melissa Remenarich)
Editorial production assistant
Tyler Ruocco (Canada)
Digital conform and opticals
Bob Schneider
Digital intermediate producer
Devin Sterling
Assistant monteur
Sarah Thiessen (US)
Assistant monteur
Michael Wilson (US) (Michael T. Wilson)
Additional digital colorist
Darin Wooldridge (Technicolor)
Telecine assistant
Barbara Holmes (*) (Technicolor)
Étalonneur
Frank Robinson (*) (Technicolor Creative Services)

Département musique

Music copyist
Bryan D. Arata
Assistant monteur musique
Joseph Bonn
Score contractor
Debbie Datz-Pyle (Debbi Datz-Pyle)
Score orchestrator
Rick Giovinazzo
Monteur musique
Amanda Goodpaster
Musician
M.B. Gordy (Percussion)
Musician
Paul S. Henning (Violin)
Score conductor
Damon Intrabartolo
Score orchestrator
Damon Intrabartolo
Recordist
Tim Lauber
Digital score recordist
Larry Mah
Score orchestrator
Sean McMahon
Score orchestrator
John Ottman
Vocal contractor
Bobbi Page
Scoring stage manager
Francesco Perlangeli
Préparation musicale
Victor Pesavento
Additional arrangements
Lior Rosner
Additional programming
Lior Rosner
Musician
Bart Samolis
Préparation musicale
Steven L. Smith
Digital score recordist
Noah Snyder (Noah Scot Snyder)
Engineer
Denis St. Amand
Scoring stage manager
Tom Steel
Score mixer
Casey Stone
Score recordist
Casey Stone
Score orchestrator
John Ashton Thomas
Musician
Don Williams (Timpani)
Monteur musique temporaire
Terry Wilson
Score contractor
Gina Zimmitti
Score orchestrator
Frank Macchia (*)

Divers

Doublure
Zack Abramowitz (Johnny Storm)
Voice actor
Toshiya Agata
Assistant de production
Alece Anderson (Second unit)
Voice actor
Stephen F. Apostolina (Stephen Apostolina)
Location production assistant
Tyra Atkins
Voice actor
Yoshio Be
Location production assistant
David Beaumont
Craft service
Graham Blacklock (Background)
Assistant de production
Kofi Boateng
Assistant accountant
Marc Borja
Location production assistant
Ana Bouey (Anna Bouey)
Location production assistant
Rachel Bouey
Key production assistant
Morgan Brady (Second unit)
Coordinateur de production
Judy Britten (London)
First assistant accountant
Amanda Bronswyk
Assistant de production
Stephanie Brown
Voice actor
Edita Brychta
Military advisor
Ron Buck
Product placement
Allison Calleri
Production accountant
Richard E. Castro (Richard Castro)
Helicopter pilot
Al Cerullo Jr. (Al Cerullo)
Set security
Terence Chase
Assistant chef
David A. Chisholm (David Chisholm)
Assistant de production
Chantal Cholette
Assistant
Michael Chong (Mr. Feige)
Title designer
Antonio Cicarelli
Illustrator
James Clyne (Los angeles)
Location production assistant
Chad Cole
Location production assistant
Claudia Costa
Coordinateur de production
Melissa Barrie (Melissa F. Barrie)
Marine coordinator
Jason Crosby
Régisseur
Bill Darby (London)
Set security
Martineau David
Location production assistant
Dane Dolan
Voice actor
Robin Atkin Downes
Super slide/doggicam technician
Scott Dropkin
Animal trainer
Mark Dumas
Dailies projectionist
Kelsey Evans
Location production assistant
Che Falk
First assistant accountant
Susana Ines Fattorini (Susana Inés Fattorini)
Craft service
Trish Fell (Second unit)
First aid
Trish Fell (Second unit)
Trainee assistant location manager
Sean Finnan
Helicopter pilot
Cliff Fleming
Post-production accountant
John Fletcher
Travel coordinator
Nicole Florian
Helicopter pilot
Steve Flynn
Travel coordinator
Patricia Foster
Financial controller
Chris Furia
Assistant accountant
Lisa Furia
Assistant de production
Michael A. Galasso (Los Angeles aerial unit)
Production office coordinator
Ellen Gannon (New York)
Voice actor
Jessica Gee-George (Jessica Gee)
Voice actor
Jean Gilpin
Assistant régisseur
Paul D. Giordano (Paul Giordano)
Assistant de production
Lee Goddard
Key location production assistant
Nina Gogishvili (Nina Gogishvilli)
Assistant de production
Brendan Gonty (Second unit)
Régisseur
Ann Goobie
Helicopter pilot
Steve Gray
Assistant accountant
Christopher Green (Christopher J. Green)
Voice actor
Kerry M. Gutierrez (Kerry Gutierrez)
Assistant de production
Benjamin Haab
Aerial coordinator
Peter Hall (London)
Pilot
Peter Hall (London)
Key production assistant
Wayne Han (Nouvelles prises)
Key location production assistant
Matthew Hanasyk (Matt Hanasyk)
Horse wrangler
Kerry Hansen
Payroll accountant
Shannon Harron
Assistant
Robin Myriah Hatcher (Mike Elizalde)
Dialect coach
Susan Hegarty
Producteur délégué
Michael Hendrickson (Fox)
Location production assistant
Danielle Hickman
Accounting clerk
Susan E. Hicks (Susan Hicks)
Voice actor
Karen Huie
Accounting clerk
Krista Huppert
Régisseur
Samuel Hutchins (New York) (Sam Hutchins)
Production staff
Annie Jackson
Coordinateur de production
Nipaporn Jam Potong (Visual effects unit Asia)
Voice actor
Carlon Jeffrey (Carlon Jeffery)
Helicopter pilot
Christopher Johnson
Voice actor
Walter Emanuel Jones (Walter Jones)
Assistant de production
Stephen Kadlec (Second unit)
Voice actor
Akira Kaneda (Yoshi Tomo Kaneda)
Repérages
Catou Kearney
Assistant de production
Darren Kelly
Accounting clerk
Joanne Kennett
Assistant de production
Doug Kerr
Location production assistant
Samuel Kim (Sam Kim)
Assistant coordinator
Amanda Kirchhoff (Los angeles)
Assistant régisseur
Peter J. Klassen (Peter Klassen)
Assistant
Kyla Kraman (Mr. Arad)
Craft service
Nancy Kress
First aid
Nancy Kress
Office production assistant
Tony Kung'u (Tony N. Kung'u)
Script
Alexandra LaRoche (Second unit) (Alexandra La Roche)
Script
Susan Lambie
Choréographe
Viktoria Langton
Dialect coach
Kristina Lankford
Voice actor
Jim Lau
Assistant de production
Christopher Laub (Office production assistant)
Intern
Nicholas LaVelle
Voice actor
Peter Lavin
Accounting clerk
Isabelle Lebeau
Voice actor
Conan Lee
Pipeline engineer
David Lenna
Voice actor
Luisa Leschin
Assistant
Kyle Leydier (Mr. Gruffudd, Mr. Evans & Mr. McMahon)
Voice actor
Lucy Lin
Coordinateur de production
Laura Livingstone (Second unit)
Production accountant
Joseph Lombardi
Voice actor
Lydia Look
Assistant de production
Grant Lutz
Assistant accountant
Leona Maddeaux
Press attache
Emilie Maison (France)
Key location production assistant
Otto Mak
Accounting clerk
Suzel LeSueur (Suzel Malm)
Assistant de production
Petar Mateiasevich
Officier de sécurité
Jarod McCullough
Glassworks
Rod McDonough
Voice actor
Caitlin A. McKenna (Caitlin McKenna-Wilkinson)
Assistant chef
Lee McNish
Premier assistant coordinateur de production
Jill McQueen
Set security
Robert Milicevic
Assistant chef
Hamish Miller
Location production assistant
Jessica Mithaiwala
Payroll accountant
Monica Montella
Assistant de production
Carolina Maria Mora
Script
Claudia Morgado Escanilla (Additional photograhy) (Claudia Morgado Escanilla)
Deuxième assistant coordinateur de production
Melina Morohovich (Melina Morokhovich)
Extras wrangler
Peter Mullholland (Peter Mulholland)
Office production assistant
Helen Murray
Voice actor
Joey Naber
Voice actor
Kazumi Nakamura
Voice actor
Saemi Nakamura
Voice actor
Paula Jane Newman (Paula J. Newman)
Extras wrangler
Joseph Nicholls
Helicopter pilot
Fred North (Frédéric North)
Behind-the-scenes
Kimberly North
Behind-the-scenes
Travis (Travis North)
Choréographe
Terry Notary (Silver Surfer)
Motion capture performer
Terry Notary (Silver Surfer)
Movement coach
Terry Notary (Silver Surfer)
Extras wrangler
Alli Nowak
Assistant
Nguyen Orange (Mr. Story)
Voice actor
Paul Pape
Assistant accountant
Jaime Peters
Assistant de production
Patrick Tendai Pfupajena (Effects unit)
Aerial safety coordinator
Philip Pickford
Helicopter ground crew
Simon Pickford
Location production assistant
Douglas Pongraz
Security captain
Reg Porter (Reginald Dale Porter)
Helicopter pilot
Alan D. Purwin
Deuxième assistant coordinateur de production
Jackie Pytel
Voice actor
Moira Quirk
Key set production assistant
Kirk Renard (Second unit)
Voice actor
Lisa Gerber (Lisa Paige Robinson)
Assistant de production
Robert Rogers (Assistant director)
Voice actor
Michelle Ruff
Assistant post-production accountant
Charles Saldana (Charles Saldana IV)
Voice actor
Jeremy Shada
Assistant régisseur
Paisley Shaw
Voice actor
Alan Shearman
Assistant de production
Jay Shepley
Assistant de production
Damien Simonklein
Voice actor
Dennis Singletary
Coordinateur de pre-production
Charline St. Charles
Armorer
Ryan Steacy
Assistant chef
Jeff Steele
Aerial operations manager
Andy Stephens (Flying Pictures Ltd.)
Office production assistant
Nicole Stojkovich
Voice actor
Julian Stone
Voice actor
Elizabeth Sung
Voice actor
Jen Sung Outerbridge (Jen Sung Outerbridge)
Voice actor
Pepper Sweeney
Voice actor
Shane Sweet
Assistant craft service
Shea Swinburne
Security captain
Hans Syriste (Second unit)
Assistant de production
John T.L. Tang
Repérages
Tom Teotico
Assistant de production
Matthew Tingey
Location production assistant
Wayne Toews
Location production assistant
Tracy Tolley (Tracey Tolley)
Chef
Matt Towstyka
Assistant
Mika Tran (E.J Foerster)
Mountain safety crew
Ty Trand
Voice actor
Paul Tuerpe
Background crew
Jean Vergara
Location production assistant
Aaron Von Hagen
Repérages
Ron Wakaluk
Assistant de production
Jacob Wasserman
Sécurité
Tom Weldin
Voice actor
Claudette Wells
Deuxième assistant coordinateur de production
Genevieve Faria (Genevieve Faria)
Assistant de production
Geoff White
Moldmaker
Dale Wilmarth
Assistant
Carol Lindsay Woodall (Ms. Alba)
Attaché de presse
Alex Worman (Alex L. Worman)
Aerial operations assistant
Barney Wrightson (Flying Pictures Ltd.)
Coordinateur sécurité
Richard Wynnyk
Voice actor
Ron Yuan
Voice actor
Lynnanne Zager
Assistant des producteurs
Erik Bartik (*)
Régisseur
Teresa Darby (*) (London)
Floor runner
Gemma Louise Read (*) (UK)
Assistant réalisateur
Lawra Robertson (*)

(*) non crédité