Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

 Retrouvez toutes les mises à jour et les news du site jour par jour

30 jours de nuit

(30 Days of Night)

 Générique final

Distribution des rôles

Eben Oleson
Josh Hartnett
Stella Oleson
Melissa George
Marlow
Danny Huston
The Stranger
Ben Foster
Beau Brower
Mark Boone Junior
Jake Oleson
Mark Rendall
Denise
Amber Sainsbury
Billy Kitka
Manu Bennett
Iris
Megan Franich
Doug Hertz
Joel Tobeck
Lucy Ikos
Elizabeth Hawthorne
Carter Davies
Nathaniel Lees
Wilson Bulosan
Craig Hall
Isaac Bulosan
Chic Littlewood
John Riis
Peter Feeney
Ally Riis
Min Windle
Kirsten Toomey
Camille Keenan
Peter Toomey
Jack Walley
Helen Munson
Elizabeth McRae
Tom Melanson
Joe Dekkers-Reihana
Paul Jayko
Scott Taylor
Gus Lambert
Grant Tilly
Malekai Hamm
Pua Magasiva
Aaron
Jared Turner
Gabe
Kelson Henderson
Adam Colletta
John Wraight
Jeannie Colletta
Dayna Porter
Michelle Robbins
Kate S. Butler (Kate Butler)
Frank Robbins
Patrick Kake
Larry Robbins
Thomas Newman
Gail Robbins
Rachel Maitland-Smith
Little Girl Vampire
Abbey-May Wakefield
Zurial
John Rawls
Arvin
Andrew B. Stehlin
Archibald
Tim McLachlan
Heron
Ben Fransham
Dawn
Kate Elliott
Khan
Allan Smith
Edgar
Jarrod Martin
Strigoi
Sam La Hood
Seth
Jacob Tomuri
Inika
Kate O'Rourke
Kali
Melissa Billington
Cicero
Aaron Cortesi
Daeron
Matt Gillanders
Vampire #4
Emmanuel Amadeo Badal (*)
Doug's Wife
Jay Saussey (*)

Réalisation

Réalisateur
David Slade

Écriture

Scénariste
Steve Niles
Scénariste
Stuart Beattie
Scénariste
Brian Nelson
Comics
Steve Niles
Comics
Ben Templesmith

Production

Co-producteur
Ted Adams
Producteur exécutif
Joe Drake (Joseph Drake)
Producteur exécutif
Aubrey Henderson
Producteur exécutif
Nathan Kahane
Producteur
Sam Raimi
Producteur exécutif
Mike Richardson
Co-producteur
Chloe Smith
Producteur
Robert G. Tapert

Musique

Musique
Brian Reitzell

Directeur photo

Directeur de la photographie
Jo Willems

Montage

Monteur
Art Jones

Casting

Directeur de casting
Mary Vernieu

Chef décorateur

Chef décorateur
Paul Denham Austerberry (Paul D. Austerberry)

Direction artistique

Directeur artistique
Nigel Churcher
Directeur artistique
Mark Robins

Décors

Décorateur
Jaro Dick

Costumes

Costumes
Jane Holland

Maquillage

Special makeup effects supervisor
Gino Acevedo
Coiffeur
Anita Aggrey
Maquillage
Anita Aggrey
Key hair supervisor
Vinnie Smith (Vinnie Smith)
Key makeup supervisor
Vinnie Smith (Vinnie Smith)
On-set prosthetics technician
Michele Barber
On-set prosthetics technician
Jeff Flitton
Maquilleur effets spéciaux
Louise Harris
On-set prosthetics technician
Bill Hunt
Hair supervisor
Vanessa Hurley (Second unit)
Superviseur maquillages
Vanessa Hurley (Second unit)
On-set prosthetics technician
Gareth J. Jensen
On set prosthetics coordinator
Mark Knight (Second unit)
Coiffeur
Michael Krehl
Maquillage
Michael Krehl
On-set prosthetics supervising coordinator
Davina Lamont
On-set prosthetics technician
Natasha Lees
Chef coiffeuse
Jacqui Leung (Second unit)
Key makeup artist
Jacqui Leung (Second unit)
Coiffeur
Maya Lewis
Maquillage
Maya Lewis
On-set prosthetics technician
Samantha Lyttle
Additional make-up artist
Shannon McKean
Hair designer
Jane O'Kane
Makeup designer
Jane O'Kane
On-set prosthetics technician
Hayley Oliver
On-set prosthetics technician
Sarah Rubano
Casual makeup artist
Claire Rutledge
Coiffeur additionnel
Georgia Lockhart-Adams (*)
Additional makeup artist
Georgia Lockhart-Adams (*)
Contact lens coordinator/painter
Cristina Patterson Ceret (*)
Assistant maquilleur
Lauren Steward (*)

Direction de production

Directeur de production
Annie Dodman
Superviseur post-production
Rosemary Dority
Executive in charge of production
Shannon Gaulding
Executive in charge of studio production
Shannon Gaulding
Directeur de production
Moira Grant (Second unit)
Directeur d'équipe
Ronnie Hape
Directeur d'équipe
Wayne Hooper (Second unit)
Executive in charge of production
Adam Moos
Superviseur de la production
Carole Pagonis

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
Robyn Grace
Premier assistant réalisateur
Paul Grinder
Réalisateur deuxième équipe
Charlie Haskell
Second deuxième assistant réalisateur
Emma Hinton
Troisième assistant réalisateur
Gene Keelan
Premier assistant réalisateur
Terri Kilmartin (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Jacqui Pryor (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Jo Warren (Second unit)
Second deuxième assistant réalisateur
Amand Weaver (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Janet Gillespie (*)

Département artistique

Location construction
John Allan
Set & prop artist
Glenn Altman (Movies)
Labor foreman
Francis Asquith (Francis Asquith)
Stand-by props
Matt Austin
Assistant directeur artistique
Rob Bavin (Robert Bavin)
Directeur artistique
Zach Becroft (Second unit)
Chef d’équipe déco
Milton Candish
Conception des décors
Nick Connor
Accessoiriste
Matt Cornelius
Labor foreman
Ron Denny
Props stand-by assistant
Angela Durbin
Conception des décors
Simon Elsley
Directeur de construction
Fraser Harvey
Illustrator
Brendan Heffernan
Head painter
Jimmy Kouratouras
Stand-by carpenter
Greg Long
Directeur artistique
Ross McGarva (Second unit)
Head painter
Laurie Meleisea
Lead props
Roger Murray
Coordinatrice département artistique
Birgitta Nilsson
Décorateur
Anton Parsons
Décorateur de plateau
Kate Pilot
Key scenic
Paul Radford
Key scenic
Giles Smith
Picture car coordinator
Nigel Tweed
Lead buyer
Megan Vertelle
Chef menuisier
Darren Wilcock
Scenic artist leading hand
Duane Agate (*)
Stand-by painter
Genevieve Cooper (*)
Model maker
Dimitri Frost (*)
Stand-by art assistant
Brendan Heffernan (*)
Assistant département artistique
Joe Hitchcock (*)
Menuisier
Steven Key (*)
Set sculptor
Kate Lang (*)
Graphic artist
Sue Mercer (*)
Props buyer
Karin Reinink (*)
Concept artist
Aaron Sims (*)
Assistant directeur artistique
Mark Stephen (*)
Art runner
Rose Worley (*)

Son

Assistant monteur dialogues
Neil Aldridge
Chef monteur dialogues
Ray Beentjes
Mixeur son réenregistrements
Roberto Cappannelli
Mixeur son réenregistrements
Gethin Creagh
Production mixer
Myk Farmer (Second unit)
Sound effects editor
Melanie Graham
Mixeur son réenregistrements
Michael Hedges
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Sound effects editor
Matthew Lambourn
Mixage post-syncho
Howard London
Opérateur son
David Madigan
Mixeur bruitages
Robyn McFarlane
Monteur post-synchro
Polly McKinnon
Bruiteur
Carolyn McLaughlin
Production mixer
Graham Morris (Second unit)
Sound designer
Tim Prebble
Chef monteur son
Tim Prebble
Mixage post-syncho
Jamie Roden
Assistant monteur dialogues
Morgan Samuel
Monteur bruitages
Matt Stutter
Sound effects editor
Matt Stutter
Perchiste
Hugo Tichborne
Monteur dialogues
Chris Todd
Assistant sound effects editor
David Vranken
Enregistreur post-syncho
Neil Aldridge (*)
Mix assistant
Buster Flaws (*)

Effets spéciaux

Snow workshop senior technician
Phil Addenbrooke (Phil Addenbrook)
Armourer
Gunner Ashford
Technicien effets spéciaux
Kristian Beazley
Workshop technician
Shaun Bolton (Weta Workshop)
Workshop technician
Steve Boyle (Weta Workshop) (Steven Boyle)
Workshop technician
Don Brooker (Weta Workshop)
Workshop technician
Duncan Brown (Weta Workshop)
Special effects floor supervisor
Mike Cahill (Second unit)
Workshop technician
Sourisak Chanpaseuth (Weta Workshop: as Sourisak Chanpaseuf)
Technicien effets spéciaux
Tim Christensen
Special effects snow supervisor
Dean Clarke
Directeur de production
Mary Connolly (Weta Workshop)
Workshop technician
Bryce Curtis (Weta Workshop)
Directeur de production
Marion Davey (Weta Workshop)
Senior special effects technician
Jabin Dickins
Workshop technician
Joe Donnolley (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Joe Dunckley
Superviseur effets spéciaux
Jason Durey
Purchasing officer
Jon Ewen (Weta Workshop)
Workshop technician
Ryk Fortuna (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Oliver Gee (Second unit)
Workshop technician
Simon Godsiff (Weta Workshop)
Workshop technician
Ben Hawker (Weta Workshop)
Workshop technician
Gary Hunt (Weta Workshop)
Workshop technician
Dave Irons (Weta Workshop)
Workshop technician
Niko Kaye (Weta Workshop)
Workshop technician
Callum Linegard (Weta Workshop: as Callum Lingard)
Workshop technician
Pietro Marson (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Nick Mathews (Second unit)
Workshop supervisor
Gareth McGone (Weta Workshop) (Gareth McGhie)
Maquillage effets spéciaux
Kevin McTurk (Weta Workshop)
Workshop technician
David Menos (Weta Workshop) (David Meng)
Senior production manager
Gayle Munro (Weta Workshop)
Workshop technician
Les Nairn (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Hauk Olafsson
Special effects floor supervisor
Dan Oliver
Technicien effets spéciaux
Steven Plant
Workshop technician
Frances Richardson (Weta Workshop)
Workshop manager
Tania Rodger (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Richard Schuler
Workshop technician
Eden Small (Weta Workshop)
Coordinateur effets spéciaux
Kat Stephens
Workshop technician
Emily Sturrock (Weta Workshop)
Designer
Richard Taylor (Weta Workshop)
Effects supervisor
Richard Taylor (Weta Workshop)
Workshop technician
Greg Tozer (Weta Workshop)
Workshop technician
Mike Wallace (Weta Workshop)
Technicien effets spéciaux
Tim Watson (Second unit) (Tim Watson)
Special effects assistant
Jonathan Wilson
Technicien effets spéciaux
Steve Yardley

Effets visuels

Effets visuels
Hovig Alahaidoyan
Match mover
Malcolm Angell
Visual effects surveyor
Malcolm Angell
Film scanning and recording technician
Dan Ashton (Weta Digital)
Assistant texture painter
Mia Askew (Weta Digital)
Production engineer
Sindharmawan Bachtiar
Matte painter
Peter Baustaedter (Weta Digital)
Digital vampire effects
Stu Bedford (Digipost) (Stuart Bedford)
Senior digital paint artist
Paula Bell
Compositeur numérique
John Bills (John-Michael Bills)
Scanning and recording supervisor
Nick Booth (Weta Digital)
Creature technical director
Fernando Borges-Pacheco (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Lucy Bowey
Roto/paint artist
Adam Bradley (Weta Digital)
Cto
Monique Bradshaw (Weta Digital)
Camera department supervisor
Lee Bramwell (Weta Digital)
Creatures department manager
Kristie Breslin Husson (Weta Digital) (Kristie Breslin)
Superviseur effets visuels plateau
Julian Bryant
Senior effects technical director
Sam Bui
Digital modeller
Matthew Bullock (Weta Digital)
Digital colourist
Joerg Bungert (Weta Digital) (Joerg W. Bungert)
Texture painter
Paul Campion
Modeleur numérique
Cedric Canlas
Production engineer
Pete Capelluto
Matte artist
Nick Cattell
Digital artist
Lars Cawley (PVPVFX)
Digital artist
Clifford Chan (PVPVFX)
Digital effects artist
Rob Conn (Weta Digital)
Compositor
Peter Connelly
Matchmove artist
J. Todd Constantine (Weta Digital)
Senior software developer
Shane Cooper
Visual effects software engineer
Shane Cooper
Digital matte artist
Daniel Cox (Weta Digital) (Daniel James Cox)
Senior paint artist
Jim Croasdale
Compositeur numérique
Steve Cronin
Visual effects asset manager
Matt Cunningham (Digipost)
Digital vampire effects
Paul Dickson (Digipost)
Senior roto/paint artist
Hugo Dominguez (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Rebecca Downes
Render wrangler
Samuel Edwards
Senior effects technical director
Sam Eli (Weta Digital)
Trainee compositor
John Ellis (Weta Digital)
Technical support manager
Campbell Taylor Fairweather (Weta Digital)
Digital models department manager
Jessica Fernandes (Weta Digital)
Visual effects editor
Jochen Fitzherbert
Lighting department manager
Kristina Flach (Weta Digital)
Visual effects compositor
Greg Flannagan (Digipost)
Digital vampire effects
Kim Fogelberg (Digipost)
Pre-production manager
Fiona Foster (Weta Digital)
Digital artist
Abigail Gee (PVPVFX)
Digital effects artist
Kenneth Gimpelson
Lighting technical director
Kenneth C. Gimpelson (Weta Digital) (Kenneth Gimpelson)
Facilities manager
Mike Gunn (Weta Digital)
Systems manager
Paul Gunn (Weta Digital)
Matte painter
Christian Haley (Weta Digital)
Systems administrator
Ben Hall (Weta Digital)
Editorial assistant
Ben Hatton (Weta Digital)
Digital paint and rotoscoping supervisor
Quentin Hema
Compositeur numérique
Sean Heuston (Weta Digital)
Compositor
Timothy Hey (Weta Digital) (Tim Hey)
Cg supervisor
Martin Hill
Supervising visual effects editor
Matt Holmes (Weta Digital)
Matchmover
Richard Hopkins
Compositing supervisor
David Houghton (Weta Digital) (David Houghton-Williams)
Paint and rotoscope supervisor
Sandy Houston (Weta Digital)
Senior roto/paint artist
Danny Jones
Digital artist
Stephen Karl (PVPVFX)
Visual effects compositor
David Kenyon (Digipost)
Senior camera technical director
Alex Kramer (Weta Digital)
Effets visuels
Lars Kramer
Technical director
Keith Lackey (Weta Digital)
Visual effects assist
Melanie Langlotz (Digipost)
Camera technical director
Gary Laurie (Weta Digital)
Effects line producer
Kim Lavery (Weta Digital)
Digital artist
Jacob Leaf (PVPVFX)
Compositeur numérique
David Lee
Superviseur effets visuels
Dan Lemmon
Digital vampire effects
Anita Levering (Digipost)
Visual effects compositor
Nicky Liddell (Digipost)
Post production manager
Garry Little (Digipost)
Pipeline supervisor
Lance Lones (Weta Digital)
Roto artist
Zoe Lord
Lighter
Raphael Matto
Superviseur effets visuels
Charlie McClellan
Compositeur numérique
Steve McGee
Compositeur numérique
Steve McGillen
Lead technical director
Keith Miller (Weta Digital)
Digital paint artist
Seth F. Miller (Weta Digital)
Senior compositor
Saki Mitchell
Modeler
Kaori Miyazawa (Weta Digital)
Producteur effets visuels
Marcella Massa Monti (Digipost) (Marcella Monti)
Producteur délégué effets spéciaux
Eileen Moran (Weta Digital)
Matchmover
Jean-Francois Morissette
Visual effects asset manager
Benn Morrison (Digipost)
Senior camera technical director
Matt Mueller (Weta Digital)
Matte painter
Yvonne Muinde (Weta Digital)
Compositing manager
Gayle Munro
Lead compositor
Alfred Mürrle (Weta Digital)
Shader technical director
Sergei Nevshupov (Weta Digital)
Senior camera technical director
Wolfgang Niedermeier (Weta Digital)
Coordinateur effets visuels
Stephen Nixon
Technical director
Mark Norrie (Weta Digital)
Business affairs
John Norris (The Aaron Sims Company)
Texture painter
Keven Norris (Weta Digital)
Matte painter
Todd O'Sullivan (Weta Digital)
Chef modeleur numérique
James Ogle (Weta Digital)
Rotoscope artist
David Owen
Digital vampire effects
Jesse Parkhill (Digipost)
Cg supervisor
Dana Peters (Creatures, Weta Digital)
Digital artist
Carol Petrie (PVPVFX)
Effets visuels
Emrys Plaisted
Superviseur effets visuels
George Port (PRPVFX)
Modeler
Niklas Preston (Weta Digital)
Visual effects editor
Lucas Putnam
Production runner
Kade Ramsey (Weta Digital)
Digital artist
Troy Ramsey
Textures coordinator
Jennah Rasmussen (Weta Digital)
Compositeur numérique
Paul Redican
Senior animator
Eric Reynolds (Weta Digital)
Digital artist
George Ritchie (PVPVFX)
Scanning and recording technician
Stephen Roucher (Weta Digital)
Compositor
Karim Sahai (Weta Digital)
Visual effects compositor
James Schoning (Digipost)
Compositeur numérique
Hamish Schumacher (Weta Digital Ltd)
Matte painter
Jaeil Seo
Code operations manager
Adam Shand
Coordinateur effets visuels
Amy Shand
Cg supervisor
John Sheils
Concept artist
Evan Shipard (Weta Digital)
Matte painter
Evan Shipard (Weta Digital)
Modeler
Gershom Sissing (Weta Digital)
Texture painter
Pierre Souvanna (Weta Digital)
Senior camera technical director
Albrecht Steinmetz (Weta Digital)
Modeler
Matsune Suzuki (Weta Digital)
Compositor
Charles Tait (Weta Digital)
Camera department manager
Sandy Taylor (Weta Digital)
Digital artist
Jon Thorsen (PVPVFX)
Camera technical director
Denis Trutanic (Weta Digital)
Digital paint artist
Phil Van Der Reyden
Modeler
Robert Vignone (Weta Digital)
Visual effects compositor
Katy Wakefield (Digipost)
Lighting technical director
Sean Walker (Sean Noel Walker)
Data wrangler
Tim Ward
Render wrangler
Tim Ward
Producteur effets visuels
Fiona Webb (Digipost)
Head of compositing
Matt Welford (Weta Digital)
Creature technical director
Roger Wens (Weta Digital)
Visual effects compositor
Matt Westbrooke (Digipost)
Wrangler manager
Joe Wilkie (Weta Digital) (Joseph Wilkie)
Digital artist
Pania Williams (PVPVFX)
Digital imaging manager
Pete Williams (Weta Digital)
Creature technical director
Roger Wong (Weta Digital)
Modeleur numérique
Clare Woodford-Robinson (Terrain, Weta Digital)
Matchmover
Marzena Zareba (Weta Digital)
Modeler
Rainer Zöttl (Weta Digital: as Rainer Zoettl)
Database administrator
Svend Andersen (*)
Modeleur numérique
Nicholas Gaul (*) (Weta Digital)

Cascades

Cascades
Sean Button
Cascades
Shaughan Campbell
Cascades
Jonathan Costelloe
Doublure cascades
Tyrone Costelloe
Cascades
Mana Davis (Mana Hira Davis)
Utility stunts
Shane Dawson
Cascades
Tim McLachlan
Cascades
Hiroo Minami
Coordinateur des cascades
Allan Poppleton
Cascades
Steve Reinsfield
Assistant stunt coordinator
Paul Shapcott
Doublure cascades
Paul Shapcott
Cascades
Bronson Steel
Cascades
Sheree Swords
Stunt production assistant
Erika Takacs
Cascades
Ryan Carey (*)
Cascadeur
Augie Davis (*)
Cascadeur
Amanda Foubister (*)
Cascadeur
Isaac Hamon (*)
Cascades
Nooroa Poa (*)
Cascades
Dayna Porter (*)
Cascades
Mark Prowse (*)
Cascades
Joshua Randall (*)
Utility stunts
Andrew B. Stehlin (*)
Cascades
Stuart Thorp (*)
Cascades
Mark Trotter (*)
Doublure cascades
Min Windle (*) (Melissa George)
Cascadeur
Tim Wong (*)
Cascades
Brendan Young (*)
Cascades
Robert Young (*)

Caméra

Éclairagiste
Dion Anderson
Production rigging supervisor
Scott Anderson
Chargeur caméra
S.I. Bailey
Truck loader
Sam Bailey
Premier assistant caméra
Todd Bilton ("b" camera, second unit)
Second grip
Jonathan Bixley
Chef éclairagiste
Tony Blackwood (Second unit)
Assistant chef éclairagiste
Steve Cook (Second unit)
Assistant chef éclairagiste
John Enright
Lighting board operator
David Fisher
Rigging chief lighting technician
Mark Gillings
Photographe de plateau
Kirsty Griffin
Video split operator
Iain Hamilton-Gates
Key grip
Simon Hawkins
Deuxième assistant caméra
Brenden Holster ("b" camera, second unit)
Dolly grip
Simon Jones
Rigging
Aaron Keating
Deuxième assistant caméra
Natacha Lee ("b" camera)
Assistant chef éclairagiste
Mike Lougheed
Cadreur caméra
Rob Marsh ("b" camera)
Rigging electric
Henare Mato
Éclairagiste
Chris McAllister
Cadreur caméra
Ian McCarroll ("b" camera, second unit)
Premier assistant caméra
Andrew McGeorge ("b" camera)
Cadreur caméra
Cameron McLean ("a" camera)
Directeur de la photographie
Aaron Morton (Second unit)
Key grip
Jay Munro (Second unit)
Additional second assistant camera
Eoin O'Liddigh
Chef éclairagiste
Sean O'Neill
Gaffer
Sean O'Neill
Éclairagiste
Kerry Peck
Premier assistant caméra
Ulric Raymond ("a" camera)
Second grip
Karl Richard-Worth (Second unit)
Assistant camera
Alys Rowe
Deuxième assistant caméra
B. Rowsell ("a" camera) (Ben Rowsell)
Deuxième assistant caméra
James Rua (Second unit)
Assistant chef éclairagiste
David Sargison
Photographe de plateau
Steve Unwin
Additional grip
Kane Asher (*)
Éclairagiste
Jamie Couper (*)
Rigging grip
Hayden Crowther (*)
Éclairagiste
James Killen (*)
Éclairagiste
Luke Macready (*)
Additional photographer
Rob Marsh (*)
Generator operator
Steve Renwick (*)
Lighting assistant
Anthony Waterhouse (*)

Département costumes

Assistant costumer
Tracey Brister
Pattern cutter
Jenette Buffett
Costume extras supervisor
Carolyn Fenton (Carolyn M. Fenton)
Costume dresser
Emma Harre
Habilleuse
Sarah Jones (Second unit)
Habilleuse
Hayley May
Machinist
Lachlan Mayclair
Habilleuse
Melody Newton (Second unit)
Habilleuse
Jenny Rushton
Costume dyer
Claudia Watson
Superviseur costumes
Jaindra Watson
Habilleuse
Joan Wilson
Lead breakdown artist
Amy Wright
Costume dyer/breakdown
James Rogers (*)

Département montage

Assistant monteur
Patrick J. Barry
Digital intermediate colorist
Clare Burlinson
Additional editor
Paul Covington
Editorial trainee
Marama Killen
Assistant monteur
James Meikle
Digital intermediate editor
Shanon Moratti
Coordinateur post-production
Rebecca Rowe
Dailies telecine assistant
Rose-Ellen Saunders
Digital intermediate supervisor
Adam Scott
First assistant editor
Nicola Spencer
Étalonneur
Peter Williams (Dailies)
Color timer
Gérard Estival (*)

Département musique

Score performer
Reggie Hamilton
Monteur musique
Richard Jory
Score engineer
Richard Jory
Musician
Abel Korzeniowski
Score mixer
Stephen Krause
Musician
Dave Lavita
Score performer
Justin Meldel-Johnsen (Justin Meldal-Johnsen)
Musician
David Palmer (As Dave Palmer)
Superviseur de la musique
Brian Reitzell
Musician
Tim Rutili
Musician
Tim Young (Timothy Young)

Divers

Title designer
Nic Benns
Assistant
Rachel Chapman (Mr. Kahane)
Software manager
John Charles (Sony DAC)
Dialogue coach
Helen Charters
Assistant de production
Scott Chiplin
Assistant de production
Esther Clewlow
Assistant
Gair Cook (Mr. Slade)
Coordinateur de production
Steven Darancette (Studio)
Payroll accountant
Ruben Ferguson
Assistant de production
Kate Fisher
Safety officer
Robert Gibson
Production runner
Zuleika Gilbert
Production clerk
Ghazaleh Golbakhsh
Legal affairs
Ira Goldklang
Assistant accountant
Phillip Gore
Attaché de presse
Diana Goulding
Assistant régisseur
Harry Harrison
Régisseur
Mike Holloway
Assistant de production
Graham Hughes
Coordinateur de production
Rebecca Hutton (Second unit)
Assistant coordinateur de production
Jonny Kennerley
Assistant
Aaron Lam (Mr. Raimi)
Production accountant
Fiona Landreth
Coordinateur de production
Tara Landry
Production runner
Andrew Marshall (Second unit)
Coordinateur de production
Jane McCurdy
Accounts assistant
Kristi McLaren
Studio executive
Adam Milano (Development)
Script
Dianne Moffatt (Second unit)
Unit assistant
Mihi Morehu
Assistant
David Pollison (Mr. Tapert)
Production runner
Kade Ramsey (Weta Digital)
Assistant de production
Anthony C. Small
Assistant coordinateur de production
April Smith
Assistant de production
Anne-Elise Smithson
Coordinateur de production
Sarah Spurway
Script
Kathleen Thomas
Assistant de production
Gerrit Jan van Dijk
Secrétaire de production
Fiona Wadman
Secrétaire de production
Amy Wallace (Second unit)
Vault manager
Andy Wickens
Assistant
Angela Williams (Ms. Smith)
Coordinateur de production
Lyn Willis
Coordinateur de production
Robyn Younie (Studio)
Secrétaire de production
Wendy Zagalsky (Second unit)

(*) non crédité