Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

28 semaines plus tard

(28 Weeks Later)

 Générique final

Distribution des rôles

Don
Robert Carlyle
Scarlet
Rose Byrne
Doyle
Jeremy Renner
Flynn
Harold Perrineau
Alice
Catherine McCormack
Stone
Idris Elba
Tammy
Imogen Poots
Andy
Mackintosh Muggleton
Sally
Amanda Walker
Jacob
Shahid Ahmed
Geoff
Garfield Morgan
Karen
Emily Beecham
Boy in Cottage
Beans Balawi (Beans El-Balawi)
DLR Soldier
Meghan Popiel
Military Officer
Stewart Alexander
Senior Medical Officer
Philip Bulcock
Rooftop Sniper
Chris Ryman
Soldier
Tristan Tait
Medical Officer
William Meredith
Bunker Soldier
Matt Reeves
Bunker Major
Thomas Garvey
Medical Centre Lobby Soldier
Tom Bodell
Carpark Soldier
Andrew Byron
Carpark Civilian
Sarah Finigan
Carpark Civilian
Roderic Culver
Carpark Civilian
Maeve Ryan (Maeve Malley-Ryan)
Carpark Civilian
Ed Coleman
Carpark Civilian
Karen Meagher
Carpark Civilian
Amanda Lawrence
Carpark Civilian
Simon Delaney
Carpark Civilian
Drew Rhys-Williams
Sam
Raymond Waring
Depot Man
Kish Sharma
Depot Woman
Jane Thorne
Don (Body Double: Robert Carlyle)
Stuart Adams (*)
Infected Person
Dean Alexandrou (*)
Jeremy Renner - Double
Daniel Baggs (*)
Civilian
Didier Dell Benjamin (*)
Infected
Katie Borland (*)
Infected Person
Gareth Clarke (*)
Infected Person
Jason Curle (*)
Civilian
Laine Edwards (*)
Victim
James Fiddy (*)
Marine
Tommy Gunn (*)
Infected
Pip Henderson (*)
Civilian
Daniel Jefferson (*)
Infected Person
Debbie Kurup (*)
Infected Person
Selina Lo (*)
Infected Person
João Costa Menezes (*)
Infected Person
Jane Osborn (*)
Infected Person
Jude Poyer (*)
Infected person
Joseph Ripley (*)

Réalisation

Réalisateur
Juan Carlos Fresnadillo

Écriture

Scénariste
Rowan Joffe
Scénariste
Juan Carlos Fresnadillo
Scénariste
E.L. Lavigne (Enrique López Lavigne)
Scénariste
Jesus Olmo (Jesús Olmo)

Production

Co-producteur
Bernard Bellew
Producteur exécutif
Danny Boyle
Producteur exécutif
Alex Garland
Producteur
Enrique López Lavigne
Producteur
Andrew Macdonald
Producteur
Allon Reich

Musique

Musique
John Murphy

Directeur photo

Directeur de la photographie
Enrique Chediak

Montage

Monteur
Chris Gill

Casting

Directeur de casting
Shaheen Baig

Chef décorateur

Chef décorateur
Mark Tildesley

Direction artistique

Directeur artistique
Patrick Rolfe
Directeur artistique
Denis Schnegg

Décors

Décorateur
Michelle Day

Costumes

Costumes
Jane Petrie

Maquillage

Prosthetic makeup artist
Hannah Bettell
Maquilleur effets spéciaux
Dave Bonneywell
Chief hair designer
Konnie Daniel
Chief makeup designer
Konnie Daniel
Maquilleur effets spéciaux
Andy Garner
Contact lens optician
Richard Glass
Coiffeur
Jane Logan
Maquillage
Jane Logan
Prosthetic makeup artist
Jessica Moore
Prosthetic makeup artist
Ian Morse
Maquilleur effets spéciaux
Steve Painter
Maquilleur effets spéciaux
Anthony Parker
Prosthetic makeup artist
Justin Pitkethly
Prosthetic makeup artist
Darren Robinson
Maquilleur effets spéciaux
Simon Rose
Coiffeur
Laura Schiavo
Maquillage
Laura Schiavo
Technicien lentilles de contact
Jemma Scott (Jemma Scott-Knox-Gore)
Prosthetic makeup artist
Dee Sherwood Wallace (Dee Sherwood-Wallace)
Makeup effects designer
Cliff Wallace
Additional makeup artist
Donald McInnes (*)

Direction de production

Superviseur post-production
Tim Grover
Directeur d'équipe
Vinnie Jassal
Directeur de production
Kate Penlington
Superviseur post-production
Clare St. John

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Tamana Bleasdale (Second unit)
Deuxième assistant réalisateur
Caroline Chapman (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Chris Croucher (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Laura De Selincourt (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Toby Ford
Crowd assistant director
Andy Mannion (Andrew Mannion)
Deuxième assistant réalisateur
Simon Morris
Troisième assistant réalisateur
James Mountain
Daily assistant director
Victoria Banks (*)
Réalisateur deuxième équipe
Danny Boyle (*)

Département artistique

Menuisier
Alex Abelman
Site supervisor
Bruce Barnes
Stand-by props assistant
Jon Bates
Accessoiriste
Colin Bayliss
Assistant département artistique
Guy Bevitt
Storyboardeur
Kote Camacho
Accessoiriste
Paul Carter
Assistant directeur artistique
Gareth Cousins
Directeur de construction
Dan Crandon
Graphic artist
Kathy Heaser
Stand-by prop
Brian Henry
Art department runner
Nadine Herrmann
Standby props
Ben Johnson (Dailies)
Art department trainee
Bethan Jones
Assistant directeur artistique
Katrina Dunn (Katrina Dunn)
Accessoiriste
Adrian Platt
Acheteur production
Kathryn Pyle
Additional dresser
Georgiana Sayer
Art department assistant trainee
Anna Thomas (FT2)
Accessoiriste
Nick Thomas
Accessoiriste
Libby Uppington
Menuisier
Mark Wallis
Stand-by art director
Christopher Wyatt
Foam technician
Adriaan Engelbrecht (*)
Foam technician
Thomas Jones (*)

Son

Monteur bruitages
Hugo Adams
Sound effects editor
Ross Adams
Sound effects editor
Niv Adiri
Enregistreur post-syncho
Mark Appleby
Bruiteur
Nicolas Becker
Enregistreur post-syncho
Sandy Buchanan
Mixeur son réenregistrements
Andrew Caller
Monteur dialogues
Fabio D'Amico
Chef monteur dialogues
Gillian Dodders
Sound mix technician
James Doyle
Enregistreur post-syncho
Robert Edwards
Perchiste
Arthur Fenn
Assistant éditeur son
Danny Freemantle
Sound designer
Glenn Freemantle
Chef monteur son
Glenn Freemantle
Perchiste
Jamie Gambell (Second unit)
Sound trainee
James Gibb
Sound mix technician
Andy Hagon
Opérateur son
John Hayes (Second unit)
Opérateur son
Simon Hayes
Monteur dialogues
Lee Herrick
Sound effects editor
Mark Heslop
Layback sound mixer
Larry Hopkins
Perchiste
Robin Johnson
Sound re-recordist
Tim Maxwell
Mixage post-syncho
Chris Navarro
Mixeur son réenregistrements
Brendan Nicholson
Assistant sound
Andrew Rowe (Second unit)
Sound effects editor
Tom Sayers
Perchiste
Paul Schwartz (Second unit)
Assistant sound
Tim Surrey
Mixeur son réenregistrements
Ian Tapp
Enregistreur post-syncho
Rachael Tate
Mixage post-syncho
Peter Gleaves (*)
Sound transfer
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Prosthetic artist
Hannah Bettell
Prosthetic artist
Dave Bonneywell
Superviseur effets spéciaux
Richard Conway
Senior special effects technician
Sam Conway
Technicien effets spéciaux
Peter Haran
Technicien effets spéciaux
Curtis Iggulden (Curtis Iggolden)
Special effects assistant
Charley Kingan
Prosthetic artist
Jessica Moore
Prosthetic makeup artist
Ian Morse
Senior special effects technician
Ceri Nicholls
Senior special effects technician
Nigel Nixon
Technicien effets spéciaux
Steve Onions (Stephen Onions)
Prosthetic artist
Steve Painter
Prosthetic artist
Justin Pitkethly
Technicien effets spéciaux
Nick Smith
Special effects makeup designer
Cliff Wallace
Senior special effects technician
Mark White
Technicien effets spéciaux
Charlie Bluett (*)
Senior special effects technician
Paul Stephenson (*)

Effets visuels

3D artist
David Abbott (Rising Sun Pictures)
Lead texture artist
David Abbott (Rising Sun Pictures)
Rotoscope artist
Eri Adachi (Rainmaker)
Compositeur numérique
Lindsay Adams
Digital compositing artist
Simon Ager
Digital artist
Steve Agland
2d artist
James Allen (Prime focus)
Compositor
Charlie Armstrong (Animal Logic)
Roto/paint supervisor
Vaughn Arnup
Compositor
Tim Baier (Rising Sun Pictures)
Roto/paint lead
Graeme Baitz (Rainmaker)
3D artist
Leo Baker (Rising Sun Pictures)
Digital artist
Sotiris Bakosis (Animal Logic)
3D artist
Jesse Balodis (Rising Sun Pictures)
Compositor
Murray Barber (The Mill)
Animateur
George Barbour
Digital artist
Tom Bardwell
Digital effects artist
Seb Barker
3D artist
Phil Barrenger (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
Tim Barter (The Mill)
Compositor
Bryan Bartlett (The Mill)
Senior animator
Ian Baxter (Prime focus)
Digital artist
Stephen Beck (Animal Logic)
Matchmover
Vishal Bengare (Prime Focus India)
Compositing supervisor
Sara Bennett
Compositor
Jordan Benwick (Rainmaker UK)
Lighting & surfacing lead
Xavier Bernasconi (Animal Logic) (Xavier Matia Bernasconi)
Étalonneur film numérique
Simon Bourne
Digital artist
Paul Braddock (Animal Logic)
Compositor
Dan Breckwoldt
2d artist
Andy Brown (Prime focus)
Compositeur numérique
Sule Bryan (Framestore CFC)
Effets visuels
Goolzar Buchia
Motion capture artist/technician
Leo Buckingham
Digital compositing artist
Delphine Buratti
Motion capture head scan technician
Hannah Burns
Compositor
Melissa Butler Adams (The Mill)
Producteur effets visuels
Earle Stuart Callender (Prime focus)
3D artist
Ben Campbell
Technical supervisor
Parminder Singh Chadda
Assistant line producer
Prince Chaurasia (Prime Focus India)
Compositeur numérique
Adriano Cirulli (The Senate VFX)
DI manager
David Clarke
Scanning and recording supervisor
James Clarke (LipSync Post)
Compositor
Simon Clarke
Producteur effets visuels
Will Cohen (The Mill)
Compositor
Tony Cole (Animal Logic)
Compositeur numérique
Tom Collier (LipSync Post)
Arri laser recordist
Charlotte Collings
Effets visuels
Ian Cope (Rising Sun Pictures)
Supervisor
Stephen Coren (Napalm sequence, Prime Focus)
Shake compositor
Shane Costar (Rushes)
Compositeur numérique
Joe Courtis (The Mill) (Joseph Courtis)
Animateur
Paul Cousins
Compositing supervisor
Tim Crosbie (Rising Sun Pictures)
Compositor
Kate Cuffin
Compositeur numérique
Martyn 'Moose' Culpitt (Rainmaker)
Compositor
Dave Dally (Animal Logic) (Dave Dalley)
Compositor
Michaela Danby (Rising Sun Pictures)
Senior animator
Jonathan Davies (Prime focus)
2d artist
Tim Davies (Prime focus)
Digital artist
Danish Davis
Digital artist
Jonathan Dearing (Animal Logic)
Animation supervisor
Jean-Claude Deguara
Superviseur effets visuels
John Dietz (Rising Sun Pictures)
Shake compositor
Gavin Digby (Rushes)
Digital compositing artist
Chris Doll
Directeur de production
Nick Drew (Rainmaker UK)
Compositeur numérique
Luke Drummond
Head of film effects
Stefan Drury (LipSync Post)
Superviseur effets visuels
Paddy Eason (Rainmaker)
2d artist
Rob Ellis (Prime focus)
Compositor
Chris Elson (Rising Sun Pictures)
Compositor
Didier Elzinga (Rising Sun Pictures)
Pipeline technical director
Robin Emerson
3D artist
Steve Evans (Rising Sun Pictures) (Stephen Evans)
Digital film scanner
Richard Fearon
3D coordinator
Marie Fernandes
Producteur effets visuels
Tim Field
Compositeur numérique
Andy Fletcher (The Senate VFX) (Andrew Fletcher)
Producteur effets visuels
Matt Fox
Digital artist
Richard Fox (The Senate VFX)
Digital effects artist
Raffaele Fragapane
DI film consultant
Mike Fraser
Compositor
Grainne Freeman (The Mill)
Digital artist
Howard Fuller (Animal Logic)
Superviseur effets visuels
Morgane Furio (Animal Logic)
Effets visuels
Robin Gala
Compositor
William Gammon (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
Chetan Gaur
Compositor
Vivek Gaur (Prime focus)
Roto & cleanup
Johan Gay (Prime focus)
Shake compositor
Adam Gefen (Rushes)
Senior animator
Josh George (Prime focus)
Digital effects artist
Safiya Ravat (Safiya Ravat)
Roto & cleanup
Safiya Ravat (Prime focus) (Safiya Ravat)
Visual effects editor
Emanuele Giraldo
3D artist
Victor Glushchenko (Rising Sun Pictures)
Arri laser recordist
Reuben Goodyear
Compositor
Kim Gordon (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
Kim Gordon
Assistant line producer
Shashi Gowda (Prime Focus India)
Supervising character technical director
Damien Gray (Animal Logic)
Producteur effets visuels
Carl Grinter (Rushes)
Effets visuels
Andrew Guest
Matte painter
Metin Gungor (Prime focus)
Matte painting supervisor
Metin Gungor (Prime focus)
Data manager
Andy Hague
Digital matte artist
Michael Halford
3D artist
Sam Hancock
Rotoscope artist
Jason Hancox (Rainmaker)
Digital artist
David Hansen (Animal Logic)
Compositor
Mark Harmon (Animal Logic)
Digital artist
Mick Harper (The Senate VFX)
Lead matchmove artist
Peter Hart (Rainmaker)
Cg supervisor
John Harvey
Digital compositing artist
Max Hattler
Compositeur numérique
Jason Hawkins (Animal Logic)
Producteur effets visuels
Edwina Hayes (Animal Logic)
Producteur effets visuels
Sarah Hemsley (The Senate VFX)
Roto artist
Paul Hendriks
Visual effects editor
Simon Herden (Rising Sun Pictures)
Cg supervisor
Nicolas Hernandez
Coordinateur effets visuels
Warwick Hewitt (Rushes) (Warwick Hewett)
Digital artist
Richard Higham (The Senate VFX)
Motion capture team leader
Richard Hince
Motion capture artist/technician
Sean Hince
3D artist
Sam Hodge (Rising Sun Pictures)
Shake artist
Nic Hodgkinson (Prime focus)
Visual effects shoot supervisor
Simon C. Holden (The Mill)
Compositeur numérique
Russell Horth
Compositeur numérique
Greg Howe-Davies (LipSync Post)
Compositeur numérique
Simon Hughes (Rainmaker UK)
Compositeur numérique
Malcolm Humphreys (Rising Sun Pictures)
Lead CG artist
Scott Hunter (Animal Logic)
2d artist
Simon Huhtala (Prime focus) (Simon Hutala)
Digital artist
David Hyde (Animal Logic)
Senior animator
Cristobal Infante (Prime focus)
Digital compositing artist
Travis Wade Ivy
Compositeur numérique
Henry Jefferson
Coordinateur effets visuels
Ingrid Johnston
Compositeur numérique
Dennis Jones
3D artist
Nathan Jones (Rising Sun Pictures)
Digital artist
Tim Jones (The Senate VFX)
Lead compositor
Krista Jordan (Animal Logic)
Compositor
Sandeep Kamal (Prime focus)
Digital effects artist
Doug Kennedy
Data operations supervisor
Christopher Kerr (Animal Logic)
3D artist
Piyush Khandelwal (Prime Focus Ltd)
Compositor
Tom Kimberly (Rainmaker UK) (Tom Kimberley)
3D artist
Tim Kings-Lynne (Rising Sun Pictures)
Digital artist
Duncan Kinnaird (The Senate VFX)
Digital compositing artist
Jason Knight (Jason Knight)
Coordinateur effets visuels
Beanie Knowlton-Parry (Lauren Knowlton-Parry)
Compositor
Dean Koonjul (Rainmaker UK)
Compositeur numérique
Danius Kvedaras (LipSync Post)
Compositor
Arianna Lago
Digital compositing artist
Jean Lapointe
Superviseur effets visuels
Simon Leech (The Senate VFX)
IT coordinator
Steven Lees-Smith (Animal Logic)
Digital artist
Simon Legrand
Compositeur numérique
Julien Leveugle
Digital artist
Max Liani (Animal Logic)
Digital artist
Nick Lines (Animal Logic)
Compositor
Alex Llewellyn (Rushes)
Head of film technology
David Lloyd (LipSync Post)
2d artist
Dan Lorenzini (Prime focus)
Coordinateur effets visuels
Jennifer Loughnan
Effets visuels
Matthias Lowry
Junior animator
Lucy Luong (Prime focus)
Scanning and recording producer
Alasdair MacCuish (LipSync Post)
2d artist
James MacLachlan (Prime focus)
Online editor
Alan Maiden
Digital artist
Sameer Malik
Coordinateur effets visuels
Joe Margetson
Superviseur effets visuels
Sean Mathiesen
Rotoscope artist
Wyatt Harper Mathiesen (Chocolate Lab)
Coordinateur effets visuels
Robert McDougall (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
Ken McGaugh (Rising Sun Pictures)
Technical director
Matt McKinney (The Mill) (Matthew McKinney)
Visual effects editor
Alex Meddick (Rising Sun Pictures)
Digital artist
Warren Mills (The Senate VFX) (Warren J. Mills)
Digital artist
Gordon Milner (The Senate Visual Effects)
Digital effects artist
Mohd Abrez (Abrez Mohammed)
2D supervisor
Chris Mortimer (Prime focus)
Effets visuels
Rahul Mullick
Matte painting artist
Abhijit Mulye
2d artist
Ben Murray (Prime focus)
Digital artist
Josh Murtack (Animal Logic) (Joshua Murtack)
Motion capture technical director
Olly Nash (Prime focus)
3d artist prime focus team
Anand Nayak
CG artist
James Nicholl (LipSync Post)
Compositeur numérique
Jamie Nimmo (Animal Logic)
Senior matchmove artist
Sam Nixon
Compositor
Donal Nolan
Digital effects artist
Jeff North
Digital artist
Tristan North
Visual effects editor
Collette Nunes (Rainmaker UK)
Producteur exécutif
Roma O'Connor (Rainmaker UK)
Digital artist
Alfie Olivier
Digital artist
Graham Olsen (Animal Logic)
CG artist
Jonathan Opgenhaffen
Digital artist
Sam Osborne
Producteur images de synthèse
Danny Pagan
Visual effects lead
Sachin Paranjpe (Prime focus)
Compositeur numérique
Steve Parsons (Framestore CFC)
3D artist
Ben Paschke (Rising Sun Pictures)
Roto & cleanup
Andrew Pashkov (Prime focus)
2d artist
Richard Payne (Prime focus)
Digital compositing artist
Enrico Perei
Digital artist
Porl Perrott (Animal Logic)
Technical director
Nicolas Petit
Rotoscope artist
Chris Pettigrew
Visual effects line producer
Kim Phelan (LipSync Post)
Digital compositing artist
Lee Pierce
Assistant de production
Rachael Pitt (Prime focus)
Compositor
Mike Pope (Rainmaker UK)
Compositeur numérique
Kate Porter (LipSync Post)
Coordinateur effets visuels
Jenna Powell
Superviseur effets visuels
Glen Pratt (LipSync Post)
Superviseur effets visuels
Jonathan Privett (Rushes)
Technical director
Will Pryor (The Mill)
2D lead
Ingo Putze (Rainmaker UK)
Effets visuels
Shubham Singh Rathore (Visual effects)
Superviseur effets visuels
Reupal D. Rawal
Data manager
Daniel Reeves (The Senate VFX)
Roto & cleanup
Garth Reilly (Prime focus)
Digital artist
Gareth Repton (The Senate VFX)
Compositor
Colin Rhodes (Rising Sun Pictures)
Digital artist
Magali Rigaudias (Animal Logic)
Character rigger
Andrew Ritchie
Visual effects line producer
Becky Roberts (Rainmaker)
Compositeur numérique
Ben Roberts (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
Adam Rowland
Digital artist
Tim Rowlandson
Roto & cleanup
Yolanda Rubio (Prime focus)
Chef étalonneur film numérique
Tom Russell
Effets visuels
Harrison Rutherford
Junior animator
Jenni Ruuskanen (Prime focus)
Digital artist
Adam Ryan (Animal Logic)
Compositeur numérique
Mazdiar Santoke
Effets visuels
Rohit Sardesai
Digital effects artist
Wes Sargent
Cg supervisor
Aidan Sarsfield (Animal Logic)
Sequence lead
Adam Seeley (Prime focus)
Compositor
Saurabh H. Shah (Prime Focus India)
Effets visuels
Saurabh H. Shah
Senior matchmove artist
Drew Shields (Rainmaker)
Compositor
Avdesh Shukla
Matte painter
Serdar Simga (Prime focus)
Roto & cleanup
Jeevan Singaram
Visual effects line producer
Samantha Spacey (The Senate VFX) (Samantha Spacey)
Compositeur numérique
Greg Spencer
Compositeur numérique
Angela Rose (LipSync Post) (Angela Rose)
Digital artist
Ken Steel (Animal Logic)
Compositor
Paul Venn Stirling (LipSync Post)
Digital artist
Sandy Sutherland (Animal Logic)
Compositeur numérique
Shailendra Swarnkar
Head of visual effects
Merzin Tavaria (Prime Focus India)
Compositeur numérique
Martin Taylor (Framestore CFC)
Post services lead
Paul Taylor
DI data technician
James Tillett
Head of it
Alex Timbs (Animal Logic)
Compositeur numérique
Kim Worrall (Kim Worrall)
Network and operations
Luigi Tommaseo (The Senate VFX)
Digital artist
Larry Townsend (Animal Logic)
Effets visuels
Sian Lawson (Sian Townson)
2d artist
Anne Trotman (Prime focus)
Digital artist
Tom Truscott (The Senate VFX)
2d artist
John Trussler (Prime focus)
Coordinateur effets visuels
Georgie Uppington (Animal Logic)
Line producer
Griboshin V.C. (Prime Focus India)
Systems administration
John van Leeuwen (Rising Sun Pictures)
Compositeur numérique
Beck Vietch (Rising Sun Pictures) (Beck Veitch)
Compositor
Eric Vidal (Animal Logic)
Digital artist
Artur Vill (Animal Logic)
Texture artist
Rahul Vishwakarma (Prime Focus India)
Junior animator
Javier Vivanco
2d artist
Rob Walker (Prime focus)
Superviseur effets visuels
Tim Walton
Compositeur numérique
Ben Warner (Rising Sun Pictures)
Technical director
Ian Watson
2d artist
Stephen Waugh (Prime focus)
Producteur effets visuels
James Whitlam (Rising Sun Pictures)
Superviseur effets visuels
Sheila Wickens (LipSync Post)
Digital artist
David Williams (Animal Logic)
3D artist
Dan Wills (Rising Sun Pictures)
Visual effects assistant editor
Rab Wilson
Lead matte painter
Doug Winder (The Senate VFX)
Motion graphics
Stephen Wolfe (Prime focus)
Superviseur effets visuels
Bruce Woloshyn
Digital effects coordinator
Steve Won
Compositor
Patrick Wong (Rainmaker UK) (Pat Wong)
Senior compositor
Pat Wong
2d artist
Marcus Wood (Prime focus)
Rotoscope/paint artist
Jessica Woods
Compositeur numérique
Tim Young (Framestore CFC)
Digital artist
Anton Yri (The Senate VFX)
Compositeur numérique
Pankaj Kalbende (*)
Roto artist
Jessica Clare Smith (*)
Senior systems administrator
Jez Tucker (*)
Compositeur numérique
David Wahlberg (*) (The Mill)

Cascades

Cascadeur
Tom Aitken
Cascadeur
Gary Arthurs
Cascadeur
Andy Bennett
Cascadeur
Andy Bradshaw
Cascades
Andy Butcher
Cascades
Chris Carey
Cascadeur
Steve Caswell
Doublure cascades
Tony Christian
Cascadeur
Ben Dimmock
Cascadeur
James Embree
Cascadeur
Rick English
Doublure cascades
David Evans
Cascadeur
Elaine Ford
Cascades
Tim Halloran
Doublure cascades
Jason Hunjan
Cascadeur
Paul Kennington
Cascadeur
Adam Kirley
Cascadeur
Paul Kulik
Cascades
Maurice Lee
Doublure cascades
Paul Lowe (Andy)
Cascadeur
James O'Donnell
Cascadeur
Justin Pearson
Cascadeur
Dominic Preece
Cascades
Gordon Seed
Doublure cascades
Martin Shenton
Cascadeur
Curtis Rowland Small
Aerial stunt coordinator
Julian Spencer
Coordinateur des cascades
Julian Spencer
Doublure cascades
Arran Topham
Cascadeur
Andy Wareham
Cascadeur
William Willoughby (2007)
Stunt pilot
Marc Wolff
Cascadeur
Chris Newton (*)

Caméra

Photographe de plateau
Susie Allnutt
Additional loader
Natasha Back (Second unit)
Key grip
Stuart Bell (Second unit)
Best boy
Roy Branch
Electrician
Steve Casey
Rigging electrician
Bill Chambers
Deuxième assistant caméra
Barnaby Crocker (Barnaby Crocker)
Assistant camera
Daniel Edwards
Chargeur caméra
Daniel Edwards (Second unit)
Deuxième assistant caméra
John Evans ("a" camera)
Best boy
Stephen Finch
Rigger
Darren Flindall
Cadreur caméra
Phil George (Remote aerial camera)
Éclairagiste
Alan Grayley
Deuxième assistant caméra
Woody Gregson ("a" camera)
Rigging electrician
Gary Hayler
Premier assistant caméra
Simon Heck
Premier assistant caméra
Alex Howe (Second unit)
Practical electrician
Darren Howton
Clapper loader
Phil Humphries
Cadreur caméra
Tony Jackson
Retour vidéo
Lizzie Kelly
Electrician
Larry Knox
Rigging electrician
Andy Lowe
Focus puller
Nathan Mann ("a" camera)
Focus puller
Rod Marley
Directeur de la photographie aérienne
John Marzano
Practical electrician
Joe McGee
Additional grip
Malcolm McGilchrist
Additional clapper loader
Patrick Meller
Electrician
Paul Molloy
Focus puller
Karl Morgan
Steadicam operator
Julian Morson
Cadreur caméra
Julian Morson
Rigging electrician
Gary Nagle
Electrician
Darren O'Leary
Gaffer
Dave Owen (2007)
Key grip
Sam Phillips
Focus puller
Clive Prior
Retour vidéo
Jay Ralph (Second unit)
Cadreur caméra
Nick Ridholls (Remote aerial camera)
Éclairagiste
Luis Santos
Infra red camera operator
Andrew Schaale
Gaffer
Alex Scott
Premier assistant caméra
Gordon Segrove (Dailies)
Grip
Garth Sewell
Directeur de la photographie
Peter Talbot (Second unit)
Rigging electrician
Colin Vinton
Camera trainee
Sally Wright
Premier assistant caméra
J. Glyn Williams (*) (Aerial unit)

Département costumes

Costume trainee
Viveene Campbell
Costume maker
Anne T. Delaney
Stand-by costume
Lucy Donowho
Costume daily
Poli Kyriacou
Costume assistant
Ashwin Makan
Superviseur costumes
Luan Placks
Assistant costume designer
Richard Sale
Assistant garde-robe
Georgiana Sayer
Additional costume assistant
Lupt Utama
Costume runner
Trevor Webb

Département montage

Étalonneur film numérique
Simon Bourne
Digital intermediate technical supervisor
Parminder Chadda (Parminder Singh Chadda)
Digital intermediate manager
David Clarke
Apprentice assistant editor
Lorene Dewett (FT2)
Color timer
Alec Gibson
Post-production consultant
Steve Harrow
Assistant monteur
Laura Morrod
Editor trainee
Hanh Nguyen
Digital intermediate producer
Danny Pagan
Assistant monteur
Russell Pawson
First assistant editor
Tina Richardson
Lead digital colorist
Tom Russell
Senior digital film colorist
Tom Russell

Département musique

Additional score engineering
Brent Arrowood
Score programmer
Brent Arrowood
Additional score programming
Tyler Barton
Music recordist
Tyler Barton
Score mixing engineer
Tyler Barton
Music recordist
Gustavo Borner
Scoring mixer
Gustavo Borner
Préparation musicale
Pavel Ciboch
Orchestrator
Stephen Coleman
Conducteur
Jiri Kubik
Régisseur de musique
Zdena Pelikanova
Score music
John Roome
Monteur musique
Andrew Wilkinson

Divers

Coordinateur de production
Janine Abery
Production runner
Ryan Alagar
Additional floor runner
Jeremy Angel
First assistant accountant
Susan Chika Anisiobi
Floor runner
Danielle Bennett (Dailies)
Runner
Russell Dewulff Booth
Floor runner
Kate Brontë-Stewart
Assistant accountant
Dougal Cadiou
Daily floor runner
Nicole Chapman
Attaché de presse
Sarah Clark
Assistant producteur
Leah Clarke
Régisseur général
Jonah Coombes
Title designer
Matt Curtis
Military advisor
Terry Dempsey
Production accountant
Wendy Ellerker
Assistant coordinateur de production
Anita Etienne
Assistant de production
Penny Frost
Set runner
Courtney Getter
Floor runner
Tania Gordon (Second unit)
Helicopter pilot
Al Gwilt
Floor runner
Glyn Harper (Dailies)
Location assistant
Sam Hooper
Training supervisor
Nick Hore
Dialect coach
Paula Jack
Armourer
Nick Jeffries
Movement advisor
Paul Kasey
Additional floor runner
Zoe Liang (Second unit)
Floor runner
Anna Loewy
Medic
Garry Marriott (Second unit)
Régisseur
Amy McCombe
Accounts cashier
Fiona May McLaren
Repérages
Amelia McNeil
Floor runner
Barnaby Miller (Barney Miller)
Doublure
Barnaby Miller (Barney Miller)
Additional floor runner
Carolyn Milner (Second unit)
Tutor
Sharon Milton
Unit nurse
Dave Morley
Special make-up effects
Ian Morse
Set armorer
Simon Neville
Microwave technician
Christopher Newman (Flying Pictures Ltd)
Laboratory contact
Clive Noakes
Directeur du développement
Tanya Phegan
Aerial safety coordinator
Philip Pickford
Clearance coordinator
Asha Radwan
Helicopter pilot
William Samuelson (Will Samuelson)
Script
Marinella Setti
Computer playback operator
Richard B. Shean
Additional floor runner
Callum Heckstall Smith (Second unit)
Business affairs
Joanne Smith
Aerial operations manager
Andy Stephens (Flying Pictures Ltd.)
Acting coach
Benjamin Till
Location assistant
Amie Tridgell
Aerial coordinator/pilot
Marc Wolff
Supervising armorer
Wil Wright
Aerial operations assistant
Barney Wrightson (Flying Pictures Ltd.)
Régisseur
Josh Yudkin
Repérages
David Campbell-Bell (*)
Assistant de production
Daniel Grant (*)
Health & safety advisor
Mick Hurrell (*)
Floor runner
Gareth Lewis (*) (Photographie additionnelle)

(*) non crédité