Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

28 jours plus tard

(28 Days Later...)

 Générique final

Distribution des rôles

Activist
Alex Palmer
Activist
Bindu De Stoppani
Activist
Jukka Hiltunen
Scientist
David Schneider
Jim
Cillian Murphy
Infected Priest
Toby Sedgwick
Selena
Naomie Harris
Mark
Noah Huntley
Jim's Father
Christopher Dunne
Jim's Mother
Emma Hitching
Mr. Bridges
Alexander Delamere
Mr. Bridges' Daughter
Kim McGarrity
Frank
Brendan Gleeson
Hannah
Megan Burns
Infected Kid
Justin Hackney
Private Clifton
Luke Mably
Sergeant Farrell
Stuart McQuarrie
Corporal Mitchell
Ricci Harnett
Private Jones
Leo Bill
Private Bell
Junior Laniyan
Private Bedford
Ray Panthaki
Major Henry West
Christopher Eccleston
Private Davis
Sanjay Rambaruth
Private Mailer
Marvin Campbell
Featured Infected
Adrian Christopher
Featured Infected
Richard Dwyer
Featured Infected
Nick Ewans
Featured Infected
Terry John
Featured Infected
Paul Kasey
Featured Infected
Sebastian Knapp
Featured Infected
Nicholas James Lewis
Featured Infected
Jenni Lush
Featured Infected
Tristan Matthiae
Featured Infected
Jeff Rann (Jeffrey Rann)
Featured Infected
Joelle Simpson
Featured Infected
Al Stokes
Featured Infected
Steen Young

Réalisation

Réalisateur
Danny Boyle

Écriture

Écriture
Alex Garland

Production

Line producer
Robert How
Producteur
Andrew Macdonald

Musique

Musique
John Murphy

Directeur photo

Directeur de la photographie
Anthony Dod Mantle

Montage

Monteur
Chris Gill

Casting

Directeur de casting
Gail Stevens

Chef décorateur

Chef décorateur
Mark Tildesley

Direction artistique

Supervising art director
Mark Digby
Directeur artistique
Rob Gorwood (Rod Gorwood)
Directeur artistique
Patrick Rolfe
Directeur artistique
Denis Schnegg

Décors

Décorateur
Fanny Taylor

Costumes

Costumes
Rachael Fleming

Maquillage

Additional makeup artist
Nuala Conway
Prosthetic makeup artist
Lisa Crawley
Additional makeup artist
Polly Earnshaw
Maquilleur effets spéciaux
Andy Garner
Prosthetic makeup artist
Adrian Getley
Contact lens optician
Richard Glass
Prosthetic makeup artist
Barrie Gower
Maquillage
Sian Grigg
Prosthetics makeup effects
Alan Hedgcock
Prosthetic makeup artist
Kate Hill
Makeup trainee
Kerry Hormbrey (FT2)
Additional makeup artist
Deborah Jarvis
Makeup designer
Sallie Jaye
Additional makeup artist
Melissa Lackersteen
Special effects teeth
Chris Lyons
Prosthetic makeup artist
Ian Morse
Prosthetic makeup artist
Anthony Parker
Additional makeup artist
Sue Parkinson (Susan Parkinson)
Prosthetic makeup artist
Justin Pitkethley (Justin Pitkethly)
Prosthetic makeup artist
John Schoonraad
Prosthetic makeup artist
Robin Schoonraad
Prosthetic makeup artist
Tristan Schoonraad
Technicien lentilles de contact
Jemma Scott-Knox-Gore
Prosthetic makeup artist
Dee Sherwood-Wallace
Prosthetic makeup artist
Miho Suzuki
Prosthetics makeup effects
Cliff Wallace
Additional makeup artist
Norma Webb

Direction de production

Directeur de production
Monika Kintner (German production crew)
Directeur d'équipe
Antje Krutz (Germany) (Anje Krutz)
Superviseur post-production
Clare St. John
Directeur d'équipe
Claire Tovey
Directeur de production
Sara Desmond (*) (Nouvelles prises)

Assistant réalisateur

Troisième assistant réalisateur additionnel
Vicki Allen
Deuxième assistant réalisateur
Sara Desmond
Troisième assistant réalisateur
Carlos Fidel
Premier assistant réalisateur
Richard Styles
Deuxième assistant réalisateur
Sallie Anne Hard (*) (Re-shoots)
Troisième assistant réalisateur
Eliot Mathews (*) (Re-shoots)
Additional second assistant director
Alex Oakley (*)
Troisième assistant réalisateur
Chris Stoaling (*)

Département artistique

Prop buyer
Britta Albert (Germany)
Menuisier
Bruce Barnes
Plasterer
Mark Bewley
Plasterer
Mark Buck
Menuisier
John Burgess
Scenic painter
Gillian Campbell
Plasterer
Joe Casey
Plasterer
Jamie Churchouse
Head plasterer
Ray Churchouse (Raymond Churchouse)
Assistant département artistique
Charlie Cobb
Menuisier
David Cooper
Assistant département artistique
Andrea Couch
Directeur de construction
Dan Crandon
Scenic painter
Hannah Crick
Stand-by props
Quentin Davies
Assistant département artistique
Michelle Day
Scenic painter
Sophie Geliot
Dessinateur
Rob Gorwood (Rod Gorwood)
Art department trainee
Claire Gould (FT2)
Menuisier
Chris Grace
Menuisier
Ben Green
Stand-by props
Mark Guest
Menuisier
Paul Halter
Art department trainee
Martin Kelly (FT2)
Stand-by carpenter
Tim Leadley
Menuisier
Warren Lever
Assistant construction manager
Chris Lightburn-Jones
Storeman
Charlie Malik
Stand-by art director
Kam Lan Man (Kam-Lan Man)
Scenic painter
Jane Matthews
Menuisier
Toby Neville
Menuisier
Tim Powis
Foreman
Tim Powis
Scenic painter
Jody Raynes
Dressing props
Beth Roberts
Menuisier
Stuart Rushbrook
Scenic painter
Simon Scullion
Stand-by carpenter
Nick Slater
Art department trainee
Matthew Streatfield (FT2)
Plasterer
Paul Tappin
Menuisier
Marc Telford
Prop master
Nick Thomas
Art department trainee
Daniel Vernon (FT2)
Dressing props
Kip Walker
Menuisier
Mark Wallis
Prop buyer
Kelly Waugh (Kellie Waugh)
Supervising rigger
John Weller
Menuisier
Matthew Button (*)
Storyboardeur
Brendan Houghton (*)
Foam technician
Thomas Jones (*)
Accessoiriste
Mike Rawlings (*)

Son

Perchiste
Orin Beaton
Bruiteur
Ricky Butt
Mixeur son réenregistrements
Roberto Cappannelli
Mixage post-syncho
Paul Carr
Bruiteur
Felicity Cottrell
Sound re-recordist
Adam Daniel (Final mix)
Mixeur réenregistrements
Graham Daniel (Final mix)
Monteur post-synchro
Gillian Dodders
Monteur dialogues
Gillian Dodders
Sound designer
Glenn Freemantle
Chef monteur son
Glenn Freemantle
Mixage post-syncho
Peter Gleaves
Mixeur son réenregistrements
John Hayward (Pre-mix)
Sound consultant
Alex Hudd (Dolby)
Mixeur réenregistrements
Nick Lemessurier (Pre-mix) (Nicolas Le Messurier)
Assistant sound
Mitch Lowe (Mitch Low)
Sound re-recordist
Tim Maxwell
Mixeur réenregistrements
Ray Merrin (Final mix)
Monteur bruitages
Grahame Peters
Prise de son
John Rodda
Sound effects editor
Tom Sayers
Sound re-recordist
Lyle Scott-Darling (Final mix)
Mixage post-syncho
Mike Stewart (2002)
Bruiteur
Ruth Sullivan
Mixage post-syncho
Ted Swanscott
Mixeur bruitages
Kevin Tayler
Assistant éditeur son
Andy Wilkinson (Andrew Wilkinson)
Sound technician
Andrew Caller (*)
Enregistreur post-syncho
Colin Cooper (*)
Prise de son
Mitch Low (*) (Pick-ups)
Mixeur son réenregistrements
Richard Pryke (*)
Sound transfer
John Soukup (*)

Effets spéciaux

Superviseur effets spéciaux
Richard Conway
Technicien effets spéciaux
Sam Conway
Superviseur effets spéciaux
Bob Hollow
Technicien effets spéciaux
Andrew Kelly
Technicien effets spéciaux
Steve Paton (Stephen Paton)
Technicien effets spéciaux
Nick Smith
Technicien effets spéciaux
Mark White
Special effects senior technician
Nigel Nixon (*)
Technicien effets spéciaux
Tez Palmer (*)

Effets visuels

Digital effects consultant
Peter Bach
Producteur
Matthew Bristowe (MPC)
Producteur délégué effets spéciaux
Greg Caplan (Clear)
Head of production
Michael Elson (MPC)
Filmtel operator
Richard Etchells
Visual effects production staff
Moriah Sparks (Moriah Etherington-Sparks)
Producteur délégué effets spéciaux
Simon Fallon (Clear)
Visual effects production staff
Symi Fuchs
Digital effects producer
Steve Garrard (Steve Garrad)
Animateur 3D
Josh George
Visual effects editor
Will Goodchild (Video tape)
Digital artist
Tom Harding
Animateur 3D
John Harvey
Digital artist
Jonny Hicks
Digital artist
Simon Huhtala (Simon Hutala)
Digital effects supervisor
Tony Lawrence
Producteur
Begoña Lopez (MPC)
Digital artist
Andrew Merlino
Visual effects production staff
Hollie Moreton
Digital artist
Ben Murray
Animateur 3D
Olly Nash
Filmtel operator
Matthew Packham
Digital artist
Jim Parsons
Visual effects production staff
Damien Raymond-Barker
Animateur 3D
Adrian Russell
Visual effects editor
Gary Sandbrook (Video tape)
Colourist
Jean Clement Sorret (Jean-Clement Soret)
Digital artist
Aleks Ugarow
Visual effects editor
Scott Winter (Video tape)
Visual effects editor
Marcus Wood (Video tape)
Data operator
Melissa Agate (*)
Data operator
Simon Cox (*)
Compositeur numérique
Paddy Eason (*)
Data operator
Rob Hill (*)
Data operator
Sally Spencer (*)
Data operator
John Van Hoey Smith (*)
Tape librarian
David J. Zimmerman (*) (Clear)

Cascades

Cascades
Tom Aitkin (Tom Aitken)
Cascadeur
Dani Biernat
Cascades
Dani Biernat
Cascades
George Cottle Jnr. (George Cottle)
Cascades
David Cronnelly
Cascades
Richard Dwyer
Cascades
Amanda Foster
Cascades
Eunice Huthart
Cascades
Rowley Irlam
Cascades
Charles Jarman
Cascades
Kim McGarrity
Stunts fire safety
Ray Nicholas
Cascades
Peter Pedrero
Cascades
Andreas Petrides
Cascades
Gary Powell
Coordinateur des cascades
Nicholas Powell (Nick Powell)
Cascades
Séon Rogers (Seon Rogers)
Cascades
Gordon Seed
Cascades
Colin Skeaping
Cascades
Julian Spencer
Cascades
Lenny Woodcock (Len Woodcock)

Caméra

Camera trainee
Nick Allsop
Additional electrician
Bill Bullpit
Additional assistant camera
Ian Chisholm
Best boy
Andrew Cole
Best boy
Andy Cole
Cadreur caméra
Adam Dale (Aerial unit)
Generator operator
Wayne Mansell
Additional grip
David May (Dave May)
Photographe de plateau
Peter Mountain
Rigger
Charlie Muspratt
Gaffer
Thomas Neivelt
Rigger
Ian Pape
Rigger
Neil Paul
Electrician
Barry Reid
Additional electrician
Peter Richardson
Grip
John Rundle
Daily camera operator
Bob Shipsey
Assistant camera
Simon Tindall
Additional camera operator
Steve Wallace
Rigger
Robert Weller
Retour vidéo
Jaimz Williams
Rigger
Ray Wilson
Assistant camera
Charlie Woodburn (Wescam)
Steadicam operator
Marcel Zyskind
Cadreur caméra
Marcel Zyskind ("b" camera)
Gaffer
Brandon Evans (*)
Libra technician
Ian Speed (*)
Directeur de la photographie
Thomas Townend (*) (Second unit)

Département costumes

Costume assistant
Charlotte Child
Superviseur garde-robe
Anne Lavender-Jones
Costume maker
Esme Young

Département montage

Editor trainee
Emanuele Giraldo (FT2)
Assistant monteur
Nick Packer
Étalonneur
Jean Clement Sorret (Jean-Clement Soret)
Color timer
Martin Walsh
Étalonneur
David Bernstein (*) (High definition mastering)
Assistant monteur
Joanna Garrard (*)
Post-production consultant
Steve Harrow (*)
Assistant contrôleur de post-production
Richard Rowntree (*)

Département musique

Monteur musique
Hugo Adams
Music coordinator
Nicole Catino (Avenger Entertainment)
Score engineer
Simon Denny
Score mixer
Daniel L. Griffiths
Score producer
Daniel L. Griffiths
Monteur musique
Lee Herrick
Music recordist
Mike Hunter (Strings and choir)
Musician
Andrew Price (Strings)
Music coordinator
Barrie Robinson (Avenger Entertainment)
Music consultant
Laura Z. Wasserman (Laura Ziffren)

Divers

Aerial unit operations
Jennifer Allen
Paramedic
John Almond
Rushes runner
Tom Bayliss
Assistant producteur
Carey Berlin
Location controller
Volker Beyer
Catering manager
Sophie Burden
Chaperone
Sally Burns
Voice coach
Jo Cameron Brown
Military advisor
Henry Camilleri
Accounts trainee
Donna Casey (FT2)
Floor runner
Caroline Chapman
Attaché de presse
Sarah Clark
Post-production accountant
Matt Dalton
Assistant de production
Emma Dawson (DNA Films)
Coordinateur de production
Candice Fonseca
Régisseur
Alex Gladstone
Production legal services
Theodore Goddard
Production accountant
Jim Hajicosta
Production runner
Matthew Horrocks
Chimpanzee trainer
Sylvia Hudlemaier
Chimpanzee trainer
Thomas Hudlemaier
Production services
Christian Hünemörder (Germany)
Continuity trainee
Lisa Inman (FT2)
Production services
Michael Jungfleisch (Germany)
Régisseur
Pat Karam
Drums & percussion
Ged 'God' Lynch (Ged Lynch)
Voice coach
Jill McCullough
Secrétaire de production
Sarada McDermott
Accounting assistant
Maggie Murray
Cutting room assistant
Ben Nicholas
Helicopter safety engineer
Steve North (Stephen North)
Assistant accountant
Dan Palmer
Tutor
Nina Pickford
Assistant de production
Craig Pinney
Runner
Elvis Plese
Accounts assistant
Rima Schmidt (Germany)
Contact lenses
Gemma Scott (Jemma Scott-Knox-Gore)
Armorer
Faujja Singh
Catering provider
Phillip Small
Catering assistant
Cory Smith
General manager
Joanne Smith (DNA Films)
Script
Eve Spence
Laboratory contact
Paul Swann
Assistant régisseur
Tracey Tucker
Chef
Simon Warne
Caterer
Sarah Wiener (Germany)
Production runner
Hayley Williams
Coordinateur de production
Birgit Wollny (Germany)
Armorer
Dave Evans (*) (Boot camp)
Location assistant
Darren Helman (*)
Medical advisor
Carlton Jarvis (*)
Medical special effects
Carlton Jarvis (*)
Set production assistant
Oliver Kersey (*) (Dailies)
Régisseur
Jamie Lengyel (*)
Facilities
Ian Lisi (*)
Régisseur
Christian McWilliams (*)
Studio manager 3 Mills
Jeremy Pelzer (*)
Assistant de production
Alexander Xavier Ponce-Bonano (*)
Assistant de production
Paul Ralph (*)
Weapons armorer
Sascha Robey (*)
Coordinateur de production
Katryna Samut-Tagliaferro (*)
Liaison
Penny Skuse (*) (Film commission)
Location assistant
Tom Stourton (*)

(*) non crédité