Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

2012

(2012)

 Générique final

Distribution des rôles

Jackson Curtis
John Cusack
Kate Curtis
Amanda Peet
Adrian Helmsley
Chiwetel Ejiofor
Laura Wilson
Thandie Newton
Carl Anheuser
Oliver Platt
Gordon Silberman
Thomas McCarthy
Charlie Frost
Woody Harrelson
President Thomas Wilson
Danny Glover
Noah Curtis
Liam James
Lilly Curtis
Morgan Lily
Yuri Karpov
Zlatko Buric
Tamara
Beatrice Rosen
Alec
Alexandre Haussmann
Oleg
Philippe Haussmann
Sasha
Johann Urb
Professor West
John Billingsley
Tenzin
Chin Han
Nima
Osric Chau
Grandfather Sonam
Chang Tseng
Grandmother Sonam
Lisa Lu
Harry Helmsley
Blu Mankuma
Tony Delgatto
George Segal
Captain Michaels
Stephen McHattie
Roland Picard
Patrick Bauchau
Dr. Satnam Tsurutani
Jimi Mistry
Scotty
Ryan McDonald
German Chancellor
Merrilyn Gann
Lama Rinpoche
Henry O
Ark Communications Officer
Patrick Gilmore
Ark Communications Officer
Dean Marshall
Ark Boarding Officer
Ron Selmour
Ark Boarding Officer
Viv Leacock
Ark Boarding Officer
Chris Boyd
AF1 Science Officer
Donna Yamamoto
AF1 Science Officer
Doron Bell Jr. (Doron Bell)
AF1 Lieutenant
David Orth
Governor
Lyndall Grant
Ark Tech Officer
Jason Diablo
AF1 Officer
Ty Olsson
President Sergey Makarenko
Zinaid Memisevic
Chinese Colonel
Vincent Cheng
Russian Interpreter
Igor Morozov
Woman Comforting Child
BJ Harrison
Paramedic
Dominic Zamprogna
Sally - President's Secretary
Karin Konoval
Jackson's Neighbor
Mary Gillis
Megaphone Officer
Rick Tae
Saudi Prince
Parm Soor
Isaacs - MI6 Officer
Gerard Plunkett
Zultan
Paul Tryl
Zultan's Trainer
Andrei Kovski
News Reporter - Tikal
Val Cole
Cashier
Eve Harlow
Interrogating Officer
Sean Tyson
Italian Prime Minister
Leonard Tenisci
Boxing Announcer
Michael Buffer
Ship Waiter
Daren A. Herbert
Vegas Rescue Worker
Craig Stanghetta
Ajit - age 5
Mateen Devji
Ajit - age 9
Qayam Devji
CNN Anchor
Jody Thompson
Mrs. Birnbaum
Tanya Champoux
Preacher
Frank C. Turner
Yoko Delgatto
Kinua McWatt
British Newscaster
Laara Sadiq
Cruise Ship Lady
Gillian Barber
Cruise Ship Lady
Candus Churchill
Cruise Ship Lady
Beverley Elliott
Aparna
Agam Darshi
Gurdeep
Raj Lal
Dr. Lokesh
Pesi Daruwalla
AF1 Steward
Jacob Blair
AF1 Steward
Jay Williams
Arc Naval Officer
Scott Miller (Scott E. Miller)
Arc Naval Officer
Anna Mae Routledge (Anna Mae Routledge)
Pilot
John Stewart
Surfer
Ryan Cook
Surfer
Brandon Haas
Surfer
Eddie Hassell
Elderly Driver
Betty Phillips
Elderly Driver
Georgina Hegedos
Vegas Tow Truck Driver
Luis Javier
Vegas Fireman
Dean Redman
Security Commander
Gordon Lai
Field Reporter - Tikal
Mark Docherty
Policeman
Andrew Moxham
Paris Reporter
Alexandra Castillo
Saudi Senior Security
Farouk A. Afify
US Army Worker
Shaun Wilson
Chinese Soldier
Leo Chiang (Leo Li Chiang)
Queen Elizabeth
Elizabeth Richard
Cho Ming Platform Officer
Kyle Riefsnyder
Angry Billionaire
John Mee
American Ark Steward
George Trochta
Ark Bridge Crew
Geoff Gustafson
Ark Bridge Crew
Alex Zahara
Ark Bridge Crew
Jase Anthony Griffith (Jason Griffith)
Ark Bridge Crew
Jill Morrison
Ark Bridge Crew
Thomas Parkinson
Ark Bridge Crew
Leona Naidoo
Ark Bridge Crew
Quentin Guyon
Ark Bridge Crew
Nicole Rudell
Ark Bridge Crew
Chad Riley
Ark Bridge Crew
Simon Leung
Ark Bridge Crew
Kevin Haaland
US Army Worker
Leigh Burrows
Woman Comforting Child
Carolyn Adair (*)
Italian Prime Minister (voix)
Peter Arpesella (*)
Doomsday Protester
Chris Arreguin (*)
Preacher
Tj Austin (*)
Showgirl
Sahar Biniaz (*)
Riot Motorist
Anthony Bonaventura (*)
Doomsdayer
Chuck Daar (*)
Bridge Crew #3
Terence Dament (*)
Doomsdayer
Lea Deesing (*)
Doomsdayer
Norman Deesing (*)
Little Girl
Abigail Delves (*)
Woman
Paula Elle (*)
Sgt. Lourke
Eddie L. Fauria (*)
New Age Hippie
Gladis Giada (*)
Doomsday Man
Jacob Goodall (*)
Deck 44 Passenger
Ashley Hand (*)
Singer (singing voice)
Ayana Haviv (*)
Officer
Robert Hayley (*)
Zultan's Trainer (voix)
Waléra Kanischtscheff (*)
Japanese Wife
Rena Kawabata (*)
Preacher
Marco Khan (*)
Protestor
Erik Kowalski (*)
Elsa
Julie Krol (*)
Guy in Street
Jonathan Lane (*)
Deck 44 Passenger
Tom MacNeill (*)
CNN Reporter
Robert Malina (*)
Doomsdayer
William Myers (*)
Doomsdayer
Jessica Provencher (*)
Protestor
Larry Purtell (*)
Wil Delgado
Michael Karl Richards (*)
Political Aide
David Richmond-Peck (*)
Air Force One Tech
Charlie Robson (*)
...
Joshua Salvati (*)
Zultan's Entourage
Dan Savoie (*)
Protester
Richard Schimmelpfenneg (*)
Crazy Protester
Eric Shackelford (*)
Violinist
Patricia Shih (*)
Doomsdayer
Robyn Jean Springer (*)
Ark Boarding Officer
Michael Stevens (*)
Motorcycle Cop
Dale Tarrant (*)
Tibet Police
Gary Thom (*)
Motorcycle Cop
Ian Thompson (*)
Scientist
Derek Versteeg (*)
Violinist
Yuel Yawney (*)
Security Crew Guy
Akbar Zaman (*)

Réalisation

Réalisateur
Roland Emmerich

Écriture

Écriture
Roland Emmerich
Écriture
Harald Kloser

Production

Co-producteur
Aaron Boyd
Producteur exécutif
Roland Emmerich
Producteur exécutif
Ute Emmerich
Co-producteur
Volker Engel
Producteur
Larry Franco (Larry J. Franco)
Producteur
Mark Gordon
Producteur
Harald Kloser
Co-producteur
Marc Weigert
Producteur exécutif
Michael Wimer
Producteur associé
Kirstin Winkler

Musique

Musique
Harald Kloser
Musique
Thomas Wander (Thomas Wanker)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Dean Semler

Montage

Monteur
David Brenner
Monteur
Peter S. Elliot

Casting

Directeur de casting
Susan Taylor Brouse
Directeur de casting
Scott David
Directeur de casting
Judy Lee
Directeur de casting
April Webster

Chef décorateur

Chef décorateur
Barry Chusid

Direction artistique

Directeur artistique
Ross Dempster
Directeur artistique
Kendelle Elliott
Directeur artistique
Dan Hermansen
Supervising art director
Don Macaulay

Décors

Décorateur
Elizabeth Wilcox

Costumes

Costumes
Shay Cunliffe

Maquillage

Maquillage
Gitte Axen
Coiffeur
Ian Ballard (Second unit) (Ian C. Ballard)
Daily makeup artist
Julia Bors
Maquillage
Beth Boxall
Maquillage
Anita Brabec
Maquillage
Jayne Dancose (Second unit)
Coiffeur
Cara Doell
Maquillage
Leslie Graham
Maquillage
Tracy Lai
Maquilleur effets spéciaux
Toby Lindala
Assistant maquilleur
Amanda McGowan
Chef maquilleuse
Thomas Nellen
Chef maquilleuse
Connie Parker
Maquillage
Taylor Roberts (Mr. Cusack) (Lisa Taylor Roberts)
Assistant hair stylist
Forest Sala
Department head hair
Sanna Seppanen
Maquillage
Fay Von Schroeder (Second unit) (Faye von Schroeder)
Assistant hair stylist
Debra Wiebe

Direction de production

Directeur d'équipe
Bruce L. Brownstein
Directeur de production
Drew Locke
Directeur de production
Michael J. Malone
Physical production executive
Adam Moos
Directeur de production
Eamon O'Farrill (Guatemala)

Assistant réalisateur

Deuxième assistant réalisateur
David Arnold
Premier assistant réalisateur
James Bitonti (Second unit)
Réalisateur deuxième équipe
Aaron Boyd
Assistant réalisateur
Claudia Costa (PA)
Second deuxième assistant réalisateur
Aric Dupere (Second unit)
Troisième assistant réalisateur
Beau Ferris (Second unit)
Trainee assistant director
Alleris Gillham
Premier assistant réalisateur
Tommy Gormley
Second deuxième assistant réalisateur
Gary Hawes
Trainee assistant director
Shaun Moskie
Second deuxième assistant réalisateur
Kevin O'Neil (Los angeles)
Premier assistant réalisateur
Andrew M. Robinson (Second unit)
Premier assistant réalisateur
Ken Shane (Underwater unit)
Troisième assistant réalisateur
Megan M. Shank
Key second assistant director
Andrew Ward (Los angeles)
Additional assistant director
Maileen Williams (Los angeles)
Additional trainee assistant director
Oliver Lee (*)

Département artistique

Menuisier
Andy Aitken
Chef menuisier
Herman Alexander
Construction clerk
Jill Anderson
Décorateur
J.P. Bagshaw
Set decorating coordinator
Britt Bancroft
Conceptual researcher
Greg Bartkus
Menuisier
Alistair Bell
Set buyer
Brent Bennett
Metal fabricator foreman
Wayne Berarducci
Assistant directeur artistique
Laurel Bergman
Assistant département artistique
Eli Best
Scenic painter
Martine Bilodeau
Prop man
Ea Birkett
Assistant directeur artistique
Peter Bodnarus
Scenic artist
Bob Bottieri
Conception des décors
Nancy Anna Brown
Props assistant
Kurt Bruun (Second unit)
Storyboardeur
Timothy Burgard
Conception des décors
John Burke
Menuisier
Marco Buttignol
Graphics designer
Loree Wershler
Construction buyer
Maureen Carey
Scenic painter
Niki Charalambopoulos
Scenic painter
Lynn Chaulk
Head paint coordinator
Jason Claridge
Conception des décors
David Clarke
Concept artist
James Clyne
Construction foreman
Dave Conway
Chef menuisier
Grant Cotterall
Design researcher
Max Daly
Assistant accessoiriste
Gavin De West
Assistant accessoiriste
David Dowling
Accessoiriste
David Dowling (Second unit)
Plasterer
Hoka Duquette
Construction laborer
Matthew L. Eisenhauer
Décorateur
Lisle Fehlauer
Concept illustrator
Warren Flanagan
Head greensman
Glenn Foerster
Conception des décors
Doug Girling
Signwriter
Andrew Glavina
Lead hand carpenter
Harry Griffin-Beale
Property buyer
Wes Hamby
Concept artist
Patrick Hanenberger (Patrick Marc Hanenberger)
Chef constructeur
Doug Hardwick
Storyboardeur
Ray Harvie
Assistant département artistique
Zack Heath
Construction buyer
Jan Holmsten
Construction first aid
Eliza Hooker
Graphiste
Sally Hudson
Directeur artistique
Catherine Ircha (Second unit)
Assistant directeur artistique
Catherine Ircha
Menuisier
Alan Izsak
Illustrator
Rob Jensen
Sculptor
Aaron Jordan
Conceptual designer
Jeff Julian
Conception des décors
Tex Kadonaga
Décorateur
Patrick Kearns
Paint foreman
Carole Kelly
Senic artist
John B. Keys
Art assistant
Carmen Lee
Scenic artist
Janis Lee
Prop buyer
Catherine Leighton
Assistant directeur artistique
Andrew Li
Assistant accessoiriste
Spencer Louttit
Scenic artist
Vladimir Lushnikov
Assistant set decorator
Ignacio McBurney
Assistant accessoiriste
Marta McLaughlin
Accessoiriste
Wayne McLaughlin
Head construction foreman
Mike McLeod
Scenic paint foreman
J.J. Mestinsek
Conception des décors
Jay Mitchell
Greens lead
Kyle T. Moore
Laborer
Leo Aza O'Leary
Assistant set decorator
Timothy Oakley
Model & propmaker
Timothy Oakley
Conception des décors
Peter Ochotta
Metal fabricator foreman
John Panozzo
On-set prop master
Eric Partridge
Set buyer
Hamish Purdy
Storyboardeur
Charles Ratteray
Conception des décors
Margot Ready
Metal fabricator foreman
Rory Rennison
Visual development
Ernie Rinard
Concept artist
Kino Scialabba
Scenic carpenter
Andrew Semple
Accessoiriste
Andrew M. Siegel (Los angeles)
Décorateur
Dennis Simard
Graphiste
Gurubaksh Singh
Assistant props
Steve Sisko
Assistant accessoiriste
Robert K. Smith
Painter
Wyatt Soutzo
Construction foreman
Mark Stainthorpe
Conception des décors
Peter Stratford
Look development artist
Tully Summers
Construction clerk
Karen Tan
Head sculptor
Nick Tattersfield (Nicholas Tattersfield)
Construction buyer
Kevin Tomecek
Painter
Mark Tompkins
Illustrator
Adrien Van Viersen
Assistant accessoiriste
Paul Wagner (Photographie additionnelle)
Accessoiriste
Paul Wagner
Set dec buyer
Sandy Walker
Coordinatrice département artistique
Carie Wallis
Menuisier de plateau
Mikal Williams
Props builder
Matthew Wilson
Metal fabricator
Vernon Winn
Signwriter
Kay Yamanaka
Standy-by painter
Kay Yamanaka (Second unit)
Concept artist
Milena Zdravkovic
Département artistique
Jon Jarema (*)
Prop manufacturing
Gordon Bellamy (*) (TEAG Ltd.)
Chef menuisier
Terry Foerster (*)
Assistant département artistique
Rosie Guthrie (*)
Concept artist
Michael Meier (*)
Carpenter helper
Vincent Eric Roberge (*)
Properties buyer
Kristin Shanski (*)
Décorateur plateau
Macleod Sinclaire (*)
Greensman
Andrew Thompson (*)

Son

Sound effects designer
Lothar Bellutta
Superviseur dialogues/post-syncho
Michael J. Benavente
Monteur bruitages
Thom Brennan
Bruiteur
Michael J. Broomberg (Michael J. Broomberg)
Perchiste
Graham Crowell (Second unit)
Mixage post-syncho
Matt Dawson
Mixage post-syncho
Mark DeSimone (New York)
Monteur post-synchro
Susan Dudeck
Sound effects editor
Lee Gilmore
Mixeur son réenregistrements
Jeffrey J. Haboush
Perchiste
Greg Hannas (Second unit)
Assistant éditeur son
Matthew P. Hanson
Sound effects editor
Jamie Hardt
Bruiteur
Gary A. Hecker
Monteur dialogues
Michael Hertlein
Layback sound mixer
Larry Hopkins
First assistant sound editor
Ryan Juggler
Mixeur son réenregistrements
Michael Keller
Monteur dialogues
Larry Kemp
Mixeur son réenregistrements
Rick Kline
Perchiste
Martin Lacroix (Second unit)
Mixage son
Eric Lamontagne (Second unit)
Sound effects editor
Ai-Ling Lee
Assistant son post-syncho
Tricia Linklater
Mixage post-syncho
Howard London
Opérateur son
Michael McGee
Perchiste
Charles O'Shea
Sound designer
Paul N.J. Ottosson
Chef monteur son
Paul N.J. Ottosson
Sound effects editor
Angelo Palazzo
Monteur post-synchro
Michele Perrone
Mixage son
Graham Timmer (Second unit)
Cable operator
Candice Todesco
Superviseur post-syncho
Renee Tondelli
Monteur dialogues
Robert Troy
Sound effects editor
Bernard Weiser
Enregistreur post-syncho
Philip Young
Version re-recording mixer
Justin Jose (*)
Chef monteur bruitages
Mark Pappas (*)
Mix technician
Fred Peck III (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
David Benediktson
Technicien effets spéciaux
Steve Benelisha
Special effects fabricator
Paul Benjamin
Animatronic animals
Jim Boulden
Special effects rigger
John 'Buff' Buffery
Special effects motion base technician
Dan Cervin
Special effects artist
Dennis Dallen
Maquillage effets spéciaux
Dawn Dininger
Key rigger
André Dominguez
Mold shop supervisor
Damian Fisher
Special effects rigger
Katherine Fraser
Special effects lead sculptor
Brent Gloeckler
Technicien effets spéciaux
Max Gloeckler
Special effects crew
Garnet Harry
Technicien effets spéciaux
Alan Hawes
Mold maker
Allan B. Holt (Creature effects)
Pyrotechnician
Kaz Kobielski
Special effects foreman
Lars Lenander
Senior systems engineer legacy effects
Jason Lopes
Technical director
Robert Luo
Maquilleur effets spéciaux
Aimee Macabeo (Creature effects)
Model maker
Liz McLelland
Pyrotechnician
Gary Minielly
Maquillage effets spéciaux
David Monzingo (Legacy FX)
Puppeteer
Aina O'Kane
Puppeteer
James Ojala
Fabricator
Randy Parks
Effets spéciaux
W.A. Andrew Sculthorp
Technicien effets spéciaux
Dale Shippam
Technicien effets spéciaux
Mike Splatt
Special effects crew
Patrick Tatopoulos
Technicien effets spéciaux
Corie Tornack
Motion base foreman
Andrew Verhoeven
Superviseur effets spéciaux
Mike Vézina
Coordinateur effets spéciaux
Cam Waldbauer (Cam Waldbauer)
Pyrotechnician
Joel Whist
Technicien effets spéciaux
Brad Zehr
Technicien effets spéciaux
Arthur D. Lindfield (*)

Effets visuels

Shading and lighting technical director
Gerald Abraham
Lead environment modeler
Dave Adams (Pixomondo, L.A.)
Senior lighting and compositing technical director
Laide Agunbiade
Senior compositing artist
Dan Akers
Effets visuels
Dalia Al-Husseini (Double negative)
Compositor
Jessica Alcorn (Scanline VFX)
Model maker
Enrico Altmann
Compositeur numérique
Terence Alvares
Matchmove artist
Seshadri Anand
Previz artist
Blake Anderson
Effets visuels
Charles Anderson
Associate visual effects producer
Jeff Atherton (Hydraulx)
Digital effects artist
James J. Atkinson
Compositor
David Aughenbaugh
Matchmover
Jarrod Avalos
Matchmove artist
Keziah Bailey
Digital effects artist
Morris M. Baisch
Senior inferno compositor
Scott Balkcom (Hydraulx)
Junior technical director
Andrzej Bandurski (Pixomondo)
Bidding producer
Andra Bard (Digital Domain)
Technical support
Adam Barnett
Compositeur numérique
Judy Barr
Visual development artist
James Battersby
Effets visuels
Dominik Bauch
Shader writer
Andreas Bauer
On-set survey lead
Geoffrey E. Baumann (Digital Domain) (Geoffrey E. Baumann)
Compositeur numérique
Travis Baumann (Gradient Effects)
Compositeur numérique
Eric M. Beaver
Compositeur numérique
Susanne Becker (Double negative)
Senior compositor
Brian Begun (Uncharted Territory)
Compositeur numérique
Stephen Bennett (Double negative)
Compositeur numérique
Krista Benson
Compositeur numérique
Frank Berbert (Double negative)
Compositeur numérique
Patrick Bergeron
Lead compositor
Niki Bern
Coordinateur effets visuels
Andrea Biklian
Visual effects technical director
Muhittin Bilginer (Double negative)
Software engineer
Nafees Bin Zafar
Render wrangler
Jonathan Bird
Effects animator
Dennis Blakey
Senior recruiter
Laurie Blavin (Scanline VFX)
Effets visuels
Derek Blume
Effets visuels
Markus Boos (Scanline VFX)
Digital matte painter
Rene Borst
Digital artist
Mark Bortolotto
Compositor
Kevin Bouchez (Digital Domain)
Coordinateur effets visuels
E.M. Bowen (New Deal Studios, Inc.)
Texture artist
Jamie Bowers
Digital effects artist
Todd Boyce
Compositor
Tatjana Bozinovski (Pixomondo)
Manager of production services
John Bozzalla
Lighting technical director
Andrew Bradbury
Technology
James Braid (Double negative)
Assistant de production
Michaela Braun (ScanlinevFx)
Effects technical director
Jamie Briens (Double negative)
Digital artist
Margaret Bright-Ryan (Digital Domain)
Technical director
Kari Brown (Double negative)
Effets visuels
Kenneth Brown (Hydraulx) (Kenneth Q. Brown)
Lead production services technician
Matt Brown (Matthew Douglas Brown)
Systems admistrator
Dan Browne (Evil Eye Pictures)
Effets visuels
Kevin R. Browne
Compositeur numérique
Nik Brownlee (Double negative)
Compositing supervisor
Erik Bruhwiler (Hydraulx)
Director's post-viz/previs
Tom Bruno Jr.
Technical director
David C. Bryant (Scanline VFX)
Modeler
Lersak Bunupuradah (Digital Domain)
Systems engineer
Christian Burggraf (ScanlinevFx)
Animateur
T.J. Burke
Matte painter
Shannan Burkley
Effets visuels
Sebastian Butenberg
Effets visuels
Andrew Byrne
Visual effects technical director
Andrew Cadey
Matchmove artist
Francis L. Camacho
Senior technical director
Colin Campbell (SPI)
Effets visuels
Marco Capparelli
Lighting/render td
Curtis Cardwell
Digital supervisor
Deborah Carlson (Scanline VFX)
Producteur effets visuels
Christine Carr (Gradient Effects)
Senior technical director/compositor
Bernard O. Ceguerra (SPI)
Compositor
Bimla Chall
Effets visuels
Daniel Chamberlin
Visual effects data wrangler
Stephen Chan
Effets visuels
Freddy Chavez (Freddy Chavez Olmos)
Coordinateur effets visuels
Daniel Chavez (Hydraulx)
Coordinateur effets visuels
Adam Chazen (Pixomondo)
Digital artist
David Chen
Lead matte painter
Vanessa Cheung
Digital paint & roto artist
Jeremy Cho
Producteur effets visuels
Eric D. Christensen (Factory VFX)
Modeling lead
Brian Christian
Texture artist
Sun Chung
Digital opticals
Patrick Clancey
Technical director
Michael Clive
Compositeur numérique
Dan Cobbett (Digital Domain)
Matte painter
Dylan Cole
Render I/O administrator
Chad E. Collier (Digital Domain)
Matchmove artist
Andrew M. Collins
Lead matchmove artist
Drew Collins (Double negative)
Digital artist
Richard Collis
Superviseur effets visuels
Matthew Collorafice (Post office visual fx)
Render I/O administrator
Mary-Margaret Conley
Compositing supervisor
Shane Cook (Gradient Effects)
Inferno artist
Cameron Coombs (Hydraulx)
Animation supervisor
Joshua Cordes (Hydraulx)
Digital production manager
Danielle Costa
Crowds supervisor
Craig Crane
Visual effects editor
Samuel Craven
Compositor
Alastair Crawford
Effets visuels
Brian Creasey
Senior digital compositor
Lee Croft (Technicolor Beijing)
Digital artist
Jason Crosby (Uncharted Territory)
Lead compositor
Ciaran Crowley
Visual effects line producer
Emma Larsson (Emma Larsson)
Technical director
Sean C. Cunningham (Pre-production)
Lead crowd technical director
Will Cunningham
Fx technical director
Yves D'Incau (ScanlinevFx)
Cg fx supervisor
Rif Dagher
Lead compositor
Dennis Dallen
Effets visuels
Nick Damico
Lighting and compositing technical director
Minh Huyen Dang
Massive technical director
Timm Dapper (ScanlinevFx)
Matchmove artist
Alistair Darby (Double negative)
Visual effects technical director
Jonathan Davies (Double negative)
Effets visuels
Yoshi DeHerrera (3D scanning & modeling)
Compositeur numérique
Ante Dekovic
Compositeur numérique
Peter Demarest
Visual effects technical director
Brian DeMetz (Final Light VFX)
Lead lighting and compositing
Matt Dessero
Roto artist
Dhananjayan
Animateur
Robert Diaz
Effets visuels
Tony Diep
Intermédiaire numérique producteur assistant
Michael Dillon
Compositor
Gareth Dinneen (Digital Doman)
Senior digital artist
Dan Dixon
Matchmove supervisor
Damian Doennig (Pixomondo)
Senior compositor
Michael Dohne
Compositeur numérique
Matthew Doll
Visual effects production manager
James Dornoff
Data integration artist
Joshua Doud
Compositeur numérique
Christina Drahos (Uncharted Territory)
Visual effects technical director
Markus Drayss (Double negative)
Visual effects editor
Derek Drouin (Pixomondo)
Cg supervisor
Boris Schmidt (Pixomondo) (Boris T. Duepré)
Cg supervisor
Haarm-Pieter Duiker
Texture artist
Chris Duncan
Effets visuels
Moriba Duncan
Data wrangler
Gord Dunick
Visual effects set supervisor
Gord Dunick
Nuke technical director
Nathan Dunsworth (Uncharted Territory)
Modeler
Minh Duong
Digital opticals editor
Gus Duron
Effects technical director
Antoine Durr (Digital Domain)
Lead digital paint & roto artist
Edgar Díaz (Uncharted Territory)
Senior cg supervisor
Daniel Eaton
Effects technical director
Bruno Ebe (Double negative)
Dynamics artist
Eric Ebling ([Hy*drau"lx])
On-set data collection
Scott Edelstein (Vancouver : Digital Domain)
Assistant visual effects editor
Dustin Edwards ([Hy*drau"lx])
Fluid technical director
Joël Einhorn (Scanline VFX)
Compositor
Mike Ek
Coordinateur effets visuels
Elayaraja
Modeler
Tamer Eldib
Visual effects editor
Mohsen Eletreby (Hydraulx)
Character setup technical director
Keridan Elliott
Technical director
Brett Ellis
Digital artist
Will Elsdale (Double negative)
Superviseur effets visuels
Volker Engel
Effects artist
Wayne England
Digital artist
Nils Engler
Technical director
Marcus Erbar (Hydraulx)
Performance capture
Timothy Eulich
Digital matte painter
Thilo Ewers
Effects technical director
Kenneth Fanning (Double negative)
Senior digital artist
Joe Farrell
Massive artist
Katja Federkiel
Senior texture artist
Paul Fedor (Matte painter)
Coordinateur effets visuels
Jan Fiedler (Pixomondo)
Digital artist
Adam Figielski
Animation lead
Chad Finnerty (Digital Domain)
Systems administrator
Felix Fissel
Compositeur numérique
Richard Fox
Compositeur numérique
Mike Foyle
Effets visuels
Marissa L. Fraering ([Hy*drau"lx])
Compositor
Chris Fregoso
Production accountant
Antonio Freire
Lighting technical director
Robert Freitag (Uncharted Territory)
Producteur effets visuels
Julia Frey
2D technical director
Andreas Frickinger (Pixomondo)
Compositor
Andreas Frickinger (ScanlinevFx)
Effets visuels
Ian Frost
Senior technical director
Quentin Frost
Animateur
Carl Frytz
Effets visuels
Stefan Galleithner
Visual effects editor
Eric Galoob
R&d
Jason Gandhi
Producteur effets visuels
Shannon Blake Gans (New Deal Studios, Inc.)
Effets visuels
Ignacio Garcerón
Paint artist
Demitre Garza
Rotoscope artist
Demitre Garza
Modeler
Christoph Gaudl (ScanlinevFx)
Digital coordinator
Denise Gayle
Effets visuels
Brian Gazdik (Digital Domain)
Animateur
Jack Geckler (Digital Domain)
Digital artist
Gillian George
Effets visuels
Sotiris Georghiou (Double negative)
Senior IT manager
Jack Shahram Ghoulian
Directeur effets visuels
Deborah Giarratana
Modeler
Lena Gieseke (ScanlinevFx)
Digital matte painter
Matthew Gilson (Hydraulx)
Compositeur numérique
Geoffroy Givry
Effets visuels
Geoffroy Givry (Double negative)
Senior production services technician
Steven Glazer
Effets visuels
David Glicksman (Uncharted Territory)
Producteur effets visuels
Lisa Goldberg (Sony Imageworks)
Superviseur effets visuels
Rainer Gombos (Pixomondo)
Effets visuels
Richard Gomes
Digital effects artist
Stuart D. Gordon
Digital effects artist
Dylan Gottlieb
Producteur effets visuels
Christina Graff (Crazy Horse Effects)
Superviseur effets visuels
Paul Graff (Crazy Horse Effects)
Cg supervisor
Gavin Graham (Double negative)
Compositeur numérique
Robin Scott Graham (Scanline VFX)
Lead cgi artist
Vanessa Boyce (Vanessa Boyce)
Effets visuels
Elizabeth Gray (Double negative)
Matte painter
Jon Green (Digital Domain)
Compositor
Don Greenberg (Hydraulx)
Éclairagiste
Sebastian Greese (Hydraulx)
Digital producer
Annemarie Griggs (Pixomondo)
Superviseur effets visuels additionnels
Bryan Grill (ScanlinevFx)
Visual effects editor
Jon Grinberg
Cg supervisor
Michael Grobe
Senior digital compositor
Greg Groenekamp
Modeler
Rene Grosser (ScanlinevFx)
Superviseur effets visuels
Ben Grossmann (The Syndicate)
Senior production services technician
John Grotelueschen
Effects technical director
Dean Grubb
Senior visual effects artist
Miguel A. Guerrero
Effets visuels
Phaneendra Gullapalli
Lighting and compositing artist
Harry Gundersen
Compositeur numérique
Alex Guri
Compositor
Brian Hajek
Cg supervisor
John Haley
Effets visuels
Jonah Hall
Compositeur numérique
Jason M. Halverson (Uncharted Territory)
Shader writer
Yasser Hamed
Lighting technical director
Anthony Juno Han
Rigging
Dae-Ho Han
Superviseur effets visuels
John H. Han (Scanline VFX)
Pipeline supervisor
Chris Haney
Coordinateur effets visuels
Lisa Hansen (Pixomondo)
Studio manager
Pete Hanson
Compositeur numérique
Michael S. Harbour
Effets visuels
Fred Haro
Lidar scanning
Brandon Harr (Lidar VFX)
Visual effects production assistant
Kohl Harrington
Compositeur numérique
T.C. Harrison (Sony Pictures Imageworks)
Compositor
David Harter (ScanlinevFx)
Massive artist
Philipp Hartmann
Research and development
Daniela Hasenbring (ScanlinevFx)
Effects animation
Ahmed Hassan
Compositeur numérique
Petr Hastík
Compositor
Jeremy Hattingh (Double negative)
Render I/O administrator
Korre Heggem (Digital Domain)
Digital producer
Jan Heinze (Pixomondo)
Massive technical director
Carla Heinzel (ScanlinevFx)
Effects animator
Jongwoo Heo
Integration lead
Peter Herlein
Render wrangler
Ramon Hernandez
Sequence lighter
Tulio Hernandez
Digital matte painting supervisor
Lukas Herrmann
Previsualization supervisor
Jotham Herzon (Proof)
Lead matte painter
Nick Hiatt
Visual effects editor
Dylan Highsmith
Cg lighting artist
Jim Hillin (Digital Domain)
Visual effects production assistant
Annika Koch (Annika Koch)
Shading and lighting technical director
Sebastian Hirsch (ScanlinevFx)
Motion capture editor
Alan Hodges (Giant Studios)
Digital effects supervisor
David Hodgins
Digital matte painter
Dark Hoffman
Compositing artist
Finlay Hogg (ScanlinevFx)
Roto/paint artist
Eloisa Honrada (Evil Eye Pictures)
Pipeline lead
John Hood
Roto/paint artist
Lindsay Anderson (Lindsay Anderson)
Pipeline technical director
Paul Hormis
Matte painting supervisor
Ivo Horvat
Compositeur numérique
Josiah Holmes Howison
Lead fx artist
Nicola Hoyle
Compositing technical director
Konstantin Hristozov (Digital Domain)
Effets visuels
Robert Hubbard
Superviseur effets visuels
Ian Hunter
Senior digital artist
Alexander Hupperich (Scanline VFX)
Shading and lighting technical director
Alexander Hupperich (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Nathan Hurlburt
3D scanning
Jan Huybrechs (Eyetronics)
Effects & pipeline technical director
Kenneth Ibrahim (Digital Domain)
Effets visuels
Atsushi Ikarashi
Modeler
Atsushi Imamura (Hydraulx)
Compositeur numérique
Alex Ireland
Éclairagiste
Isaac Irvin
Effets visuels
Pasha Ivanov
Compositeur numérique
Travis Wade Ivy
Senior digital compositor
Andreas Jablonka (Pixomondo)
Producteur exécutif
John L. Jack (Evil Eye Pictures)
Look development/color & lighting
Kenneth Everett Jackson
Digital artist
Kenny Jackson
Producteur effets visuels
Josh R. Jaggars
Visual effects production assistant
Jonathan Jamison
Digital paint/rotoscope lead
Sarahjane Javelo (Digital Domain)
Lead compositor
Steve Jaworski
Senior lighting/compositing
John K. Jenkins
Senior cgi artist
Jan Jinda (UPP)
Compositor
Will Johnson (Digital Domain)
Superviseur effets visuels
Phil Jones (Technicolor Beijing)
Look dev artist
Tim Jones
Digital production manager
Jaimie Lee Jota (Digital Domain) (Jaimie Lee Jota)
Effets visuels
Zack Judson
Modeler
Nicolas Juran (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Kareem K.H.
Visual effects technical director
Georg Kaltenbrunner (Double negative)
Effets visuels
Peng Ke
Senior technical director
Michael Kennedy (SPI)
Digital effects artist
Kern Marcel (Pixomondo)
Matte painter/ concept artist
Chris Kesler (Double negative)
Effects technical director
Val Kharitonashvili
Visual effects design
Sam Khorshid
Pipeline supervisor
Christopher Kilshaw
Effects supervisor
John Kilshaw
Senior modeler
Apollo S.J. Kim
3D coordinator
Dave Kim
Compositeur numérique
Nicholas Kim
Matchmoving artist
Oliver Kirchhoff (ScanlinevFx)
Tracking technical director
Oliver Kirchhoff (ScanlinevFx)
Matchmove lead
Ranjith Kizakkey
Cg supervisor
Ivo Klaus (ScanlinevFx)
Motion capture
James G.H. Knight (James G.H. Knight)
Modeler
Claudia Knorr (ScanlinevFx)
Archive editor
Eric A. Kohler (Hydraulx)
Effets visuels
Karl Kohlman
Technical director
Joshua I. Kolden
Compositeur numérique
Marcin Kolendo
Compositor
Dean Koonjul (Double negative)
Matchmove artist
Vaclav Kostun
Senior systems architect
Stephen Kowalski
Effets visuels
Zsolt Krajcsik
Senior cgi artist
Tomas Kral (UPP)
Compositeur numérique
Anthony Kramer (Uncharted Territory)
Compositeur numérique
Benjamin Krebs (Double negative)
Digital lighter
Daniel Kruse ([Hy*drau"lx])
Animateur
John Kubasco
Coordinateur effets visuels
Alexander Kucera
Matte painter
Christian Kugler
Modeler
Markus Kuhlo (ScanlinevFx)
Matchmover
Martin Kulig (Pixomondo)
Producteur effets visuels
Steve Kullback (Pixomondo)
Digital effects artist
E. Suresh Kumar
Digital matte artist
Roger Kupelian
Producteur délégué effets spéciaux
Thilo Kuther (Pixomondo)
Senior lighting and compositing technical director
Joosten Kuypers (SPI)
Tracking technical director
Sebastian Küchmeister (ScanlinevFx)
Producteur effets visuels
Kelly L'Estrange (Digital Domain)
Senior technical director
Bill LaBarge
Compositeur numérique
Joshua LaCross
Animateur
Billy-Vu Lam
Senior technical director
Ken Lam (SPI) (Ken Lam)
Éclairagiste
Donna Lanasa (Digital Domain)
Senior modeler
Errol Lanier (Digital Domain)
Render wrangler
Erik LaPlant (Scanline VFX)
Compositeur numérique
Mark Larranaga
Visual effects lead
Mårten Larsson
Matchmove artist
Julien Lasbleiz
Compositeur numérique
Jessica Laszlo
Matchmove technical director
Gary Laurie (Uncharted Territory)
Lighting technical director
James Travis Lawrence (Digital Domain)
Animateur
Stafford Lawrence
3D coordinator
Kim LeBrane (Hydraulx)
Compositing supervisor
Chris LeDoux (Scanline)
Compositeur numérique
Tim LeDoux
Visual effects technical director
Key Hyung Lee (Double negative)
Modeling supervisor
Kui Han Lee
Effects technical director
Ming-Chia Lee
Visual effects technical director
Ming-Chia Lee (Double negative)
Matte painter
Sun Lee (Hydraulx)
Senior technical director
Mark Lefitz
Compositeur numérique
Alex Lemke
Superviseur effets visuels
Mohen Leo (Digital Domain)
R&d technical director
Lukas Lepicovsky (ScanlinevFx)
Visual effects assistant editor
Elana Joy Livneh (Elana Joy Livneh)
Compositeur numérique
Luke Letkey
Effets visuels
Luke Letkey (Double negative)
Lead FX TD
May Leung (Double negative)
Digital producer
Sebastian Leutner (Pixomondo)
Animateur
Nick Levenduski
Senior technical director
Lyndon Li
Digital effects artist
Kent Lidke
Digital producer
Kymber Lim (Digital Domain)
Effets visuels
Jirí Linhart
Lighting technical director
Justin Lloyd
Senior modeler
Dave Lo (Uncharted Territory)
Compositeur numérique
Zachary Lo (Evil Eye Pictures)
Compositeur numérique
Gresham Lochner
Digital production administrator
Jo Lockman
Systems engineer
Carl Loeffler (Scanline VFX)
Environment modeler
Nicholas Loizides (Uncharted Territory)
Previz coordinator
Venessa Loubert
Color and lighting lead
Nick Loy
Look development lead
Nick Loy
Associate production manager
Keith Luczywo (SPI)
Technical director
Robert Luo
System administrator
Lap Van Luu (The Syndicate)
Lighting lead
Olek Lyzwanski
Compositeur numérique
Philip Lücke
Cadreur caméra virtuelle
Alastair Macleod
Motion capture editor
Carol Madrigal (Giant Studios)
Digital effects artist
Kevin Mains
Matte painter
Zach Mandt
Effets visuels
Jatinder Singh Manhas
Animateur
Marco Marenghi
Digital artist
Indah Maretha
Coordinateur effets visuels
Lisa Marra
Creature supervisor
Sven Martin (Pixomondo)
Rotoscope artist
Will Martindale (Double negative)
Effets visuels
Andres Martinez
Animateur
Leonardo Martinez
Coordinateur effets visuels
Ruheene Masand
Digital production management
Wendy Mashburn (SPI)
Texture artist
Richard Matsushita
Modeling supervisor
Dirk Mauche (ScanlinevFx)
Modeler
Kirk Mawhinney
Effets visuels
Bjoern Mayer (Pixomondo) (Björn Mayer)
Compositeur numérique
Eric McAvoy
Vfx pa
Judy Webster (Judy Webster)
Superviseur effets visuels
Matt McDonald (Evil Eye Pictures)
Digital artist
John McGee
Senior digital color timer
Paul McGhee (SPI)
Fx artist
Allan McKay (Pixomondo)
Coordinateur effets visuels
Chris McLeod
Coordinateur effets visuels
Cory L. McNeill
Previsualization artist
James McPhail
Producteur délégué effets spéciaux
Michael Meagher
Compositeur numérique
Naveen Medaram
Effets visuels
Naveen Medaram (Double negative)
Digital matte painter
Gurel Mehmet (Double negative)
Compositeur numérique
Chad Meire
Producteur exécutif
Joel Román Mendías (Scanline VFX)
Digital effects artist
Pieter Mentz (Pixomondo)
Digital effects artist
Todd Mesher
Effets visuels
Todd Mesher
Digital matte artist
Steven Messing
Digital artist
David Michaels
Producteur délégué effets spéciaux
Scott Michelson
Producteur effets visuels
Michel Mielke (ScanlinevFx)
Effects artist
Jaymie Miguel
Technical developer
Tadao Mihashi (Digital Domain)
Lead modeler
Justin Mijal
Digital production
Scott Miller (Scanline VFX)
Visual effects editor
Steve Miller (Digital Domain)
Paint/roto artist
Steven Miller (Hydraulx)
Digital effects artist
Nathan Millsap
Compositor
Sangita Mistry (Double negative)
Senior vfx artist
Justin Mitchell
Matte painter
Michele Moen
Digital artist
Wilhelm Molderings
Shading supervisor
John Monos
Digital production manager
Evangeline Monroy
Compositeur numérique
Alberto Montañés
Effets visuels
Alberto Montañés (Double negative)
Effets visuels
Chris F. Moore
Digital artist
Jim Moorhead
Chef animateur
Koji Morihiro
Roto/paint lead
Lauren Morimoto
Senior technical director
Paolo Moscatelli
CG effects supervisor
Mohsen Mousavi (Pixomondo)
Lead effects technical director
Mohsen Mousavi (Pixomondo)
2D animator
Johannes Muecke (Charly Frost Clip)
Matte painter
Tomas Muller
Digital artist
Kyle Mulqueen (Building modeler)
Effects technical director
Masakazu Murakami
Td effect
Masakazu Murakami (ScanlinevFx)
Motion capture technical supervisor
Ken Murano (Giant Studios)
IT coordinator
Dennis Murillo (Uncharted Territory)
Previs designer
Mike Murphy (Mike L. Murphy)
Senior software engineer
Ken Museth
Modeler
Howie Muzika (Digital Domain)
Digital artist
Sven Müller (Pixomondo)
Effets visuels
Alessandro Nardini
Compositeur numérique
Salima Needham
Lead compositor
Cameron Neilson (Evil Eye Pictures)
Paint artist
Travis Nelson
Rotoscope artist
Travis Nelson
Vfx td
Nick New (Double negative)
Modeler
Chun Seong Ng (Hydraulx)
Senior compositor
Vinh Nguyen
Matte painter
Alex Nice
Lead compositor
Merysa Nicholas (Merysa Nicholas)
Effets visuels
Lukas Niemczyk
Matte painter
Talon Nightshade
Superviseur effets visuels
Peter Nofz (SPI)
Tracking
James P. Noon
Texture painter
Kerry Nordquist
Integration artist
Ian Northrop (Digital Domain)
Previsualization supervisor
Ezekiel Norton (Image Engine)
Visual effects technical director
Jean Claude Nouchy
Previs artist
Jordan Nounnan (Proof, Inc.)
Digital artist
Michael Anthony Oakley Walls (Uncharted Territory) (Michael Anthony Oakley Walls)
Compositeur numérique
Mike Ocoboc
Digital artist
Cenay Oekmen
Effets visuels
Tobbe Olsson
Previsualization artist
Rob Ostir
Render wrangler
Crystal Page (Pixomondo)
Pre-visualisation artist
Claudio Jimenez Palomar (Image Engine)
Effets visuels
Eugene Paluso
System engineer
Ivo Panayotov (SPI)
Compositeur numérique
Papavramides Alexandra (Double negative)
Compositeur numérique
Bruno Parenti (Hydraulx)
Matchmove artist
Daniel Pastore
Effets visuels
Simon Pate
Producteur effets visuels
Lorna Paterson (Double negative)
Senior lighting and compositing technical director
Anuj Patil (SPI)
Digital artist
Andrew A. Paules
Fx artist
Daniel Paulsson (Double negative)
Effets visuels
Goran Pavles
Compositeur numérique
Chris Payne
Senior technical director
Joseph Pepper
Previs artist
Patrick Perez
Environment supervisor
Todd Perry (Todd Perry)
Compositor
Cristin Pescosolido
Compositeur numérique
Christine Peterson (Scanline VFX)
Visual effects editor
Tobias Pfeiffer
Digital artist
Jason Piccioni
Environment modeler
Lorin Zilka (Lorin Zilka Pillai)
Effets visuels
George Plakides
Cg supervisor
Danielle Plantec (Scanline VFX)
Assistant de production
Leetal Platt (Uncharted Territory)
Digital effects supervisor
Darren Poe
Compositeur numérique
Paul Poetsch (ScanlinevFx)
Shading supervisor
Christian Pokorny (ScanlinevFx)
Visual effects editor
John Polyson (Hydraulx)
Compositeur numérique
Kate Porter
Technical director
Phillip Prahl
Coordinateur effets visuels
Danielle Probst (Previz)
Matchmove artist
Ed Pulis
Coordinateur effets visuels
Franzisca Puppe (Pixomondo)
Compositeur numérique
Francis Puthanangadi (Digital Domain)
Technical developer
Osiris Pérez
Texture lead
The-Hung Quach
Digital artist
Ben Radcliffe
Digital artist
Chris Radcliffe
Senior Inferno artist
Scott Rader (Hydraulx)
Animateur
Nigel Rafter
Senior technical director
Nordin Rahhali
Compositeur numérique
Balaji Ramakrishna
Matchmove artist
Vinoth Ramalingam
Compositeur numérique
Sandesh Ramdev
Digital artist
Lance Ranzer (Digital Domain)
Effets visuels
Gal Ratner (Pipeline Programmer)
Compositeur numérique
Devon Read (Gradient Effects)
Visual effects assistant editor
Greg Reed
Compositeur numérique
Richard R. Reed
Effets visuels
Richard R. Reed (Double negative)
Compositing lead
Julia Reinhard (Double negative)
Digital artist
Thomas Reppen
Compositeur numérique
Brett Reyenger (Scanline)
Visual effects editor
Anthony Reyna (Evil Eye Pictures)
Roto/paint artist
Grover Richardson (Evil Eye Pictures)
Compositing supervisor
Marc D. Rienzo
Effets visuels
Tim Riley (Double negative)
Effects lead
Say Rintharamy (Scanline VFX) (Say Rintharamy)
Digital artist
Brian Ripley
Matte artist
Rick Rische (Uncharted Territory)
Compositor
Gizmo Rivera
Éclairagiste
Sean Rivet
Lead texture artist
Federico Rivia
Compositor
Bob Roesler (Digital Domain)
Digital artist
Karl Rogovin (Hydraulx)
Superviseur effets visuels
Daniel P. Rosen (Evil Eye Pictures)
Mattepaintings
Benjamin Ross (ScanlinevFx)
Compositor
Jeya Ruban (Imageworks india)
Compositor
Michael S. Ruscheinsky
Compositeur numérique
Olivier Ryard
CG effects supervisor
Ari Sachter-Zeltzer
Effets visuels
Gia Sadhwani
Model/texture artist
Krystal Sae Eua (Hydraulx)
CG effects animation lead
Ryo Sakaguchi (Digital Domain)
Additional modelling
Rhys Salcombe (Double negative)
Effets visuels
Miguel A. Salek
Visual effects project manager
Katharina Koepke (Katharina Koepke)
Compositeur numérique
Nicole Samarron
Assistant de production
Joe Sambora
Effets visuels
Ramprasad Sampath
Lead matte painter
Marc-Andre Samson
Effets visuels
Christopher Sanchez
Effets visuels
Nancy Sandberg (Digital Domain)
Producteur effets visuels
David Sanger
Digital effects artist
David Satchwell
Visual effects production assistant
Heather Saunders
Compositeur numérique
Carlo Scaduto
Fx artist
Joe Scarr
Systems engineer
Michael Scheffler (ScanlinevFx)
Compositor
Nabil Schiantarelli (Uncharted Territory)
Senior technical director
Erick Schiele (Lighting)
2D Simulation
Richard Schipper
Lead fx artist
Eduardo 'Lalo' Schmidek (Double negative)
Cg supervisor
Boris b Schmidt (Pixomondo) (Boris B. Schmidt)
Cg supervisor
Roman Schmidt (ScanlinevFx)
Digital effects artist
David Schoneveld (Hydraulx)
Lead digital compositor
Florian Schroeder (Pixomondo)
Compositeur numérique
Florian Schuck (Pixomondo)
Character technical director
York N. Schueller
Cg effects artist
Patrick Schuler (Pixomondo L.A.)
Fx technical director
Timo Schumacher (ScanlinevFx)
Effets visuels
Alex Scollay
Matchmove artist
Andrew E. Scrase (Double negative)
Lead visual effects artist
Alexander Seaman (Double negative)
Éclairagiste
Kevin Sears
Lead compositor
Jason Selfe (Digital Domain)
Previs artist
Parker Sellers
Compositor
Panneer Selvam (Imageworks india)
Matte painter
Jaeil Seo
Digital artist
John Seru (Double negative)
Compositeur numérique
Laura Sevilla
Digital effects
Jeff Shank
Effets visuels
Steve Shearston
Effects artist
Will Shepherd
Cg modeler
Yoosung Shin
Tracking
Prateep Siamwalla
Fx technical director
Davide Sibilia (ScanlinevFx)
Compositeur numérique
Clancy Silver (Uncharted Territory)
Compositeur numérique
Andrew Simmonds
Effets visuels
Andrew Simmonds (Double negative)
Senior compositor
Craig A. Simms
Cg supervisor
Parteek Singh
Matchmove artist
K.S. Sivapriyan
Digital artist
Sally Slade
Color scientist
Joseph Slomka
Compositor
Brian Smallwood (Scanline VFX)
Digital artist
Douglas James Smith
Effets visuels
Jeremy Smith
Compositeur numérique
R. Matt Smith (Digital Domain)
Rebel unit
Ryan T. Smolarek
Junior compositor
Eva Snyder (Gradient Effects)
Compositeur numérique
Maciek Sokalski
Modeler
Sepp Sonntag (ScanlinevFx)
Modelling artist
Sepp Sonntag (ScanlinevFx)
Effets visuels
Chris Soyer
Effets visuels
John C. Sparks (Double negative)
Digital artist
Marion Spates (Uncharted Territory)
Effets visuels
Mark Spevick
Coordinateur effets visuels
Katie Spinelli
Lighting technical director
Bill Spradlin
Matte painter
Jiri Stamfest
Motion capture editor
Chris Starwalt (Giant Studios)
Effets visuels
Kai Stavginski
Senior modeler
Marc Steinberg (Digital Domain)
Digital artist
Jason Stellwag
Cg supervisor
David Stephens
Coordinateur effets visuels
Michele Stewart
Compositeur numérique
Paul Venn Stirling (Double negative)
Compositing supervisor
Jelena Stojanovic
Directeur artistique effets visuels additionnels
Greg Strasz
Texture lead
Greg Strasz (Uncharted Territory)
Superviseur effets visuels
Colin Strause
Superviseur effets visuels
Greg Strause
Matte artist
Robert Stromberg
3D scanning
Frederick George Stuhrberg
Effets visuels
Sung Wook Su
Effects technical director
Aline Sudbrack (Double negative)
Compositor
Daniel Sunwoo
Paint/rotoscope artist
Kristen Swanson (Digital Domain)
Éclairagiste
Peter Szewczyk
Digital artist
Hirofumi Takeda
Compositing supervisor - post office visual fx
Takashi Takeoka
Superviseur effets visuels
Olcun Tan (Gradient Effects)
Lighting lead
Hanzhi Tang (Digital Domain)
Manager recruiting
Aaron Tankenson
Superviseur effets visuels
Thomas Tannenberger (Gradient Effects)
Digital lighting artist
Dann Tarmy (Digital Domain)
Look development artist
Dann Tarmy (Digital Domain)
Digital effects artist
Britton Taylor
Animation lead
Paul Taylor
Fx artist
Vahid Tehrani (ScanlinevFx)
Senior lighting technical director
Rodrigo Teixeira (Columbia Pictures/Uncharted Territory)
Digital artist
Radley Teruel
Animateur
Scott Tessier
Digital artist
Scott Tessier
Matchmove artist
Saravanan Thanikachalam (Sony Imageworks Inc)
Compositor
Cameron Thomas (Gradient FX)
Effets visuels
Robert Charles Thomas
Effets visuels
Gavyn Thompson (Uncharted Territory)
Lead fx artist
Joe Thornley
Matte painter
Daniel Thron
Compositeur numérique
Steve Tizzard
Effets visuels
Jon Tojek
Effets visuels
Remy Torre
Digital artist
Micole Toyloy
Modeler
Duc Minh Tran (ScanlinevFx)
Scanning and recording
Guy Trevers
Technical developer
Emerito Trevino (Digital Domain)
Senior compositor
Stefano Trivelli (Uncharted Territory)
Senior visual effects supervisor
Stephan Trojansky (Scanline VFX)
Senior camera technical director
Denis Trutanic (Pixomondo)
Sequence lighting lead
Greg Tsadilas
Effects technical director
Melissa Tseng (Double negative)
Effets visuels
Hiroshi Tsubokawa
Render wrangler
Melanie Rose Tucker
Compositing supervisor
Matthew Twyford
Senior character animator
Max Tyrie
Render wrangler
Michael S. Underwood
I/O coordinator
Kevin Vanderjagt (ScanlinevFx)
Visual effects accountant
John D. Vaughan
Compositeur numérique
Jean Frédéric Veilleux
Effets visuels
Hristo Velev
Look development lead
Carlos A. Vidal (SPI)
Effets visuels
Andreas Vrhovsek (Double negative)
Superviseur effets visuels
David Vána (UPP Prague)
Digital effects artist
Christian Waite
Recruiter
Sonja Waldraff (Pixomondo)
Texture artist
John B. Wallace (SPI)
Senior technical director
Nancey S. Wallis (SPI)
Motion capture animator
Michael M. Walsh (Motion editor)
Coordinateur effets visuels
Kyle Ware
Senior compositor
Mortimer Warlimont (ScanlinevFx)
Digital artist
Daniel Warom (Uncharted Territory / SFD)
Effects animator
Jun Watanabe (Digital Domain)
Cg supervisor
Adam Watkins (The Syndicate)
Superviseur effets visuels
Marc Weigert
Compositeur numérique
Stacey Weigert (Uncharted Territory)
Shading and lighting technical director
José Manuel Weil (ScanlinevFx)
Directeur de la photographie effets visuels
Mark H. Weingartner (Paris/London)
Software engineer
John Welborn
Superviseur effets visuels
Chris Wells (Hydraulx)
Modeler
Florian Werzinski (ScanlinevFx)
Storyboardeur
Jeff West
Senior matchmove artist
Neil West
Pre-visualization supervisor
Cameron Widen (Image Engine)
Visual effects editor
Guy Wiedmann
Senior digital coordinator
Bethany Wilksen
Paint/roto artist
C. Jerome Williams (Hydraulx)
Environment supervisor
Guy Williams
Compositor
Ned Wilson (Scanline VFX LA)
Compositeur numérique
Deborah Wiltman
Digital artist
Marco Wilz
Visual effects project manager
Magdalena Wolf
Lead pipeline developer
Patrick Wolf
Digital artist
Steven D. Wolff
Producteur effets visuels
Christal Wolgamott (Factory VFX)
Inferno artist
Loeng Wong-Savun
I/O coordinator
Bjoern Wortmann (ScanlinevFx)
Senior production services technician
Leah Wouters
Compositing supervisor
Kai Woytke (ScanlinevFx)
Superviseur effets visuels
Alex Wuttke (Double negative)
Tracking
Xye
Modeling supervisor
Yoshiya Yamada (Hydraulx)
Texture painter
Chris Qi Yao
Cg lighting artist
Genevieve Yee
Digital artist
Fikret Yildirim
Effets visuels
Travis Yohnke
Visual effects editor
Leanne Young (Double negative)
Generalist td
Ahmad Yousry
Effets visuels
Pouya Zadrafiei
Producteur exécutif
Ismat Zaidi (ScanlinevFx)
Effets visuels
Joseph Zaki (Joseph A. Zaki)
Effects technical director
Attila Zalanyi (Uncharted Territory)
Lighting lead/compositor
Riccardo Zanettini
Effets visuels
Oliver Zangenberg (Pixomondo)
Senior technical director
Luca Zappala (Double negative)
Compositeur numérique
Yilun Zhu Cleve
Effets visuels
Erik Zimmermann (Digital Domain)
Effets visuels
Christian Zurcher (Uncharted Territory)
Shading and lighting technical director
Gereon Zwosta (ScanlinevFx)
Digital artist
Henrik Zähringer
Roto artist
Nadarajan Usha Abheesh (*)
Roto artist
P.N. Arunkumar (*)
Compositeur numérique
Anthony Barcelo (*)
Technical director
Stephen Borneman (*) (Double negative)
Digital archivist
Randy Bosh (*) (New Deal Studios)
Effets visuels
Chandrasekhar (*)
Effets visuels
John Abraham Chempil (*)
Compositeur numérique
Patrick Conaty (*)
Cg intern
Enrico Damm (*) (Pixomondo)
Visual effects senior staff
Lisa de la Garza (*) (Digital Domain)
Technical director
Greg Duda (*)
Visual effects studio support
Tim Enstice (*) (Digital Domain)
Visual effects stills photographer
Patrick Flannery (*) (Hydraulx)
Resource administrator
Taigne Hammock (*)
Software engineer
Amanda Hampton (*)
Screen graphics designer
Jayse Hansen (*)
3D modeler
Jon Hanzelka (*) (Lidar Services)
Visual effects concept artist
Claas Henke (*)
Renderman shader developer
Jim Hillin (*)
Roto/paint artist
Michael Honrada (*) (Evil Eye Pictures)
Roto artist
Manickam Kathirvel (*)
Software engineer
James Kirk (*)
Cg intern
Oliver Kling (*) (Pixomondo)
Technical documentation
Lu Kondor (*) (SPI)
Digital artist
Praveen Kumar (*)
Technical support
Taz Lodder (*) (Double negative)
Lidar supervisor
Paul Maurice (*) (Lidar Services)
Compositeur numérique
Robert Nederhorst (*)
Pre-visualization artist
Phiyen Nguyen (*)
Manager of production services and resources
Andrea Lackey Pace (*)
Matte painting supervisor
Peter Pace (*)
Effets visuels
Martin Saechsinger (*)
Senior compositor
V. Samundeswari (*) (Imageworks India, Sony Pictures Imageworks)
Character modeler
David Sanchez (*)
Cg intern
Kai Schadwinkel (*) (Pixomondo)
Effets visuels
V. Gouri Shankar Rao (*)
Recruiter
Karen N. Sickles (*) (Digital Domain)
Resource Manager
Dominic Sidoli (*) (Double negative)
Modeler
Scott Spencer (*) (Gentle Giant Studios)
Technical developer
Masuo Suzuki (*)
Coordinateur effets visuels
Patrick Timmermann (*) (Pixomondo)
Matchmove/fx td
Nowell Valeri (*) (Evil Eye Pictures)
Matchmove artist
Anu Vijayan (*)
Producteur exécutif
Christian Vogt (*) (Pixomondo)
Compositeur numérique
Jaikishan Vyas (*)
Compositing supervisor
Susan M. Weeks (*)
Digital effects coordinator
Virginia Wilson (*) (Digital Domain)
Visual effects intern
Christian Zeiler (*) (Uncharted Territory)

Cascades

Cascades
Trevor Addie
Cascades
Fraser Aitcheson
Cascadeur
Lacy Altwine (Motion capture)
Cascadeur
Ed Anders
Cascadeur
Brett Armstrong
Cascades
Jeffery Ong (Jeffery Ong)
Cascadeur
Maja Stace-Smith (Maja Stace-Smith)
Cascadeur
John Ashker
Cascades
Scott J. Ateah
Cascadeur
Aaron Au
Cascades
Dean Bailey
Cascades
James Bamford
Utility stunts
Brittney Banks
Cascades
Shawn Beaton
Doublure cascades
Krista Bell
Cascades
Guy Bews
Cascadeur
Celia Bond
Doublure cascades
Kacie Borrowman
Doublure cascades
Chuck Bourne
Stunt driver
Eddie Braun
Cascades
Byron Briscoe
Doublure cascades
Joe Bucaro III (John Cusack)
Doublure cascades
Gavin Buhr
Cascadeur
Jason Calder
Cascadeur
Clint Carleton
Cascadeur
Janene Carleton
Cascadeur
Mike Carpenter
Cascadeur
Brett Chan
Utility stunts
Raymond Chan
Cascadeur
Philip Chang
Utility stunts
Lauro Chartrand
Cascadeur
Alex Chiang
Cascades
Kimberly Chiang
Cascades
Andrew Chin
Cascades
Mark Chin
Cascadeur
Mike Ching
Cascades
Laura Lee Connery
Cascadeur
Bruce Crawford
Cascades
Mike Crestejo
Cascades
Garvin Cross
Cascades
Janina Dall
Cascades
Crystal Dalman
Stunt driver
Alex Daniels
Doublure cascades
Laura Dash (Liam James)
Cascades
Mike Desabrais
Cascades
Mike Dobbin
Stunt driver
Mike Dopud
Cascades
Justin Doran
Cascadeur
Austin Dunn
Doublure cascades
Connor Dunn
Cascades
Aric Dupere
Cascadeur
Ashlea Earl
Cascadeur
Wade Eastwood
Doublure cascades
Kylie Furneaux (Amanda Peet)
Cascades
Rikki Gagne
Cascades
Monique Ganderton
Cascades
Lani Gelera
Cascades
Mickey Giacomazzi
Cascades
Cory Glass (Corry Glass)
Cascadeur
Christopher Gordon
Cascades
Kory Grim
Cascades
Leif Havdale
Doublure cascades
Rob Hayter
Cascades
Adrian Hein
Cascades
Leanne Hindle
Doublure cascades
Brian Ho
Cascades
Dave Hospes
Stunt safety
Jeff Hotte
Doublure cascades
Kathy Hubble
Cascades
David Jacox
Cascades
Richard Jollymore
Cascades
Ken Kirzinger
Cascadeur
Paul Lazenby
Cascades
Mitchell A. Lee Yuen
Cascades
Randy Lee
Cascades
Terrance Leigh
Cascades
Don Lew
Cascadeur
Nicole Lissner
Cascades
Brad Loree
Cascades
Brian Lydiatt
Cascades
Kit Mallet
Cascades
Patrick Mark
Assistant stunt coordinator
Jake Mervine
Cascades
James Michalopolous
Cascades
Reg Milne
Cascadeur
Regan Moore
Cascades
Tony Morelli
Assistant stunt coordinator
Layton Morrison
Cascadeur
Vince Murdocco
Doublure cascades
Jennifer Mylrea
Cascades
Jovan Nenadic
Cascadeur
Shawn C. Orr
Cascades
Shawn C. Orr
Cascadeur
Efosa Otuomagie
Stunt driver
Gerald Paetz
Doublure cascades
Matt Phillips (Liam James)
Cascadeur
Dan Redford
Cascades
Matt Reimer
Cascades
Chad Riley
Cascadeur
Kevin Rushton
Cascadeur
Justin Sain
Cascadeur
Raymond Sammel
Cascades
Jeff Sanca
Cascades
Chad Sayn
Cascades
Darryl Scheelar
Cascades
Dan Shea
Cascadeur
Kimani Ray Smith
Cascades
Larissa Stadnichuk
Cascadeur
Jodi Stecyk
Doublure cascades
Suzi Stingl
Fight coordinator
John Stoneham Jr.
Coordinateur des cascades
John Stoneham Jr.
Cascadeur
Sylvesta Stuart
Cascades
Melissa R. Stubbs
Key stunt rigger
Monte Thompson
Cascadeur
Monte Thompson
Cascades
Rorelee Tio
Cascades
Ken Tran
Utility stunts
Brad Turner
Cascadeur
Sabine Varnes
Cascades
Marshall Virtue
Cascades
Owen Walstrom
Cascades
Chris Webb
Cascadeur
Rob Wilton
Doublure cascades
Roxanne Wong
Cascades
Roxanne Wong
Cascades
Jim Dunn (*)
Cascades
Timothy Eulich (*) (Motion capture)
Assistant stunt coordinator
Mike Mitchell (*)

Caméra

Éclairagiste
Mark G. Alexander
Bestboy grip 2nd unit
Matt Almas
Ultimate arm technician
Mark Anderson
Rigging lamp operator
Kevin Arone
Rigging grip
Dan Basaraba
Best boy rigging grip
Troy Bassett
Documentary camera operator
Chris Bedyk
Rigging lamp operator
Brett Bird
Directeur de la photographie aérienne
Hans Bjerno
Camera /ultimate arm
Hans Bjerno
Best boy rigging grip
Jeff Bonny
Electrician
Bruce Borland
Best boy rigging grip
Julien Bossé (Julian Bosse)
Aerial camera operator
Jeremy Braben (Italy)
Set wireman
Keith Brookes (Keith Brooks)
Rigging grip
Adam Bunz
Rigging electric
Terry Calhoun
Deuxième assistant caméra
Andrew Capicik
Rigging lamp operator
Nelson Caseley
Assistant camera
Arthur Chassaing
Best boy rigging electrics
Murray Chysyk
Cadreur caméra
John Clothier (Steadicam)
Deuxième assistant caméra
Scott Cozens
Assistant chef éclairagiste
Sean Davis
Premier assistant caméra
Emmanuel de Fleury
Underwater key grip
Herb DeWaal
Rigging lamp operator
Mark Draaijers
Rigging lamp operator
Mike Draaijers
Lev head operator
Rick Drapkin
Video playback operator
Cameron Drinkle
Rigging grip
Jean-François Dubé
Rigging lamp operator
Garth Duncan
Rigging lamp operator
Sean Edmiston
Premier assistant caméra
Sean Elliott
Directeur de la photographie aérienne
Anna Foerster
Additional second assistant camera
David Foquin
Dolly grip
Gil Forrester
Cadreur caméra
Robin Forst ("b" camera, second unit)
Grip
Darryl Foulds
Éclairagiste
Dan Fraser
Chef éclairagiste
James J. Gilson
Best boy grip
Dan Gorval
Aerial camera system tech super g
Peter Graf
Best boy rigging grip
Rick Guenther
Rigging grip
Tyler Guenther
Super technocrane operator
Ian Guns
Best boy grip
Michael Guthrie (Los angeles)
Rigging grip
Rod Haney
Rigging lamp operator
Derek Harding
Digital imaging technician
Robert Hatfield
Dolly grip
Russ Hawkes (Russell Hawkes)
Third key rigging grip
Kim Heath
Rigging electrician
Jon L.J. Helgason
Digital imaging technician
Patrick Hogue
Rf technician second unit
Jason Hooper
Gaffer
Simon Hunt (Photographie additionnelle)
Best girl rigging electrics
Sierra Hurst
Key grip
Tony Hyland (Second unit)
Premier assistant caméra
Christopher Jones (RED: special fx unit) (Chris Owen Jones)
Digital imaging technician
Simon Jori
Best boy grip
Jon Jovellanos (Second unit)
Cadreur caméra
Norbert Kaluza
Éclairagiste
Ryan Ketchum
Deuxième assistant caméra
Mélia Lagacé
Premier assistant caméra
Doug Lavender (Second unit)
Photographe de plateau
Joseph Lederer
Deuxième assistant caméra
Ian R.C. Levine ("b" camera)
Rigging grip
Josh Lovig
Premier assistant caméra
Stephen Maier
Best boy rigging electrics
Paul Matsalla
Rigging electrician
Paul Stoker Mayne
Rigging key grip
Kevin McCloy
Directeur de la photographie
Don McCuaig (Second unit)
Supertechnocrane technician
Adam McDonald
Digital video assist operator
David McKnight
Generator operator
Hugh Meikle
Digital imaging technician
Tasos Mentzelopoulos
Deuxième assistant caméra
Markus Mentzer
Cadreur caméra
Richard Merryman
Best boy rigging electrics
Saubrie Mohamed
Rigging lamp operator
Paolo Montella
Rigging lamp operator
Oliver Nickels
Best boy rigger
Colin Noel
Rigging lighting electrician
Jörn Schultke (Joern Christian Novotny)
Directeur de la photographie aérienne
Phil Pastuhov
Key grip
William Paul (William 'Bear' Paul)
Ultimate arm operator
Robert Petrin
Éclairagiste
Dana Wutzke (Second unit) (Dana Powers)
G3 Operator
James H Razo
B dolly grip
Dean Reca (Second unit)
Rigging lamp operator
Matt Reed (Matt Reed)
Premier assistant caméra
Tony Rivetti ("a" camera, steadicam)
Directeur de la photographie sous-marine
Pete Romano
Rigging lamp operator
Christian Rousseau
Rigging lamp operator
Scott Ruddy
Directeur de la photographie sous-marine
Ian Seabrook (Second unit)
Dolly grip
Bryce Shaw ("b" camera)
Premier assistant caméra
Ted Smith
Leadman grip
Troy James Sobotka
Rigging grip
Rob Sperling
Best boy rigging electrics
Chris Stigter
Rigging lamp operator
Mike Thorkilsen
Light balloon technician
Jason Tidsbury
Chef électricien
Jerrod Tiffin
Best boy rigging electrics
Todd Turner
Deuxième assistant caméra
Roger Wall
Video playback operator
Scott Wallace
Rigging lamp operator
Steve Watson
Key grip
Tony Whiteside (Second unit)
Cadreur caméra
Peter Wilke ("b" camera)
Steadicam operator
Peter Wilke
Rigging electrician
Christopher Davis (*)
Dimmer board operator
Kelly Maloney (*)
Directeur de la photographie aérienne
Sam Nicholson (*) (Italy and Brazil)
Grip
Ed 'Animal' Schulz (*)

Département costumes

Stitcher
Angela Bright
Habilleuse
André Brouwer (Mr. Cusack) (Andre Brouwer)
Habilleuse
Rena Campbell
Associate costume designer
Eduardo Castro
Breakdown artist
Phuong Chau
Chef costumière
Dawn Climie
Costume buyer
Luisa Dalmagro
Habilleuse
John Denison
Habilleuse
Summer Dietz
Key breakdown artist
Karen Durrant
Set costumer
Erin Evans
Second unit truck costumer
Summer Eves
Habilleuse
David Fernandez
Assistant costume designer
Alison Fraser
Habilleuse
Eileen Gano
Habilleuse
Betsy Glick
Set costumer
Silke Guglielmo
Costume set supervisor
Lise Hache (Second unit)
Truck costumer
Kevin Harrison
Habilleuse
Nancy Jones
Superviseur costumes
Dawn Y. Line
Costume coordinator
Jessica Lythgoe-Green
Habilleuse
Michele Maillet
Extras costume coordinator
Corinne Mameli
Assistant costume designer
Karin Nosella
Habilleuse
Margo Rombough
Habilleuse
Senna Shanti
Habilleuse
Devon Renee Spencer
Costume buyer
Jack Tung
Superviseur costumes
James W. Tyson
Set costumer
Stacy L. Tyson
Set costumer
Lauren M. Walker
Habilleuse
Michael Welch
Set costumer
Michael Welch

Département montage

Étalonneur additionnel
Rick Brown (Rick J. Brown)
Post-production assistant
Jenny Caceres
Apprentice editor
Cassie Dixon
Record manager
Paul Doogan
Étalonneur
Robert Hatfield
Digital intermediate colorist
Michael Hatzer (EFilm)
Assistant monteur
Thom Kyle
Dailies producer
Ken Lebre
Étalonneur
Yvan Lucas
Digital color assist
Marc Lulkin
First assistant editor
Robert Malina
Dailies operator
Christopher McDonald
First assistant editor
Richard B. Molina
Digital intermediate producer
Christian Prejza
Post-production assistant
Melanie Rose Tucker

Département musique

Synth programmer
Lothar Bellutta
Monteur musique
Fernand Bos
Musician
Tom Boyd (Oboe soloist)
Musician
Eric Bradley (Singer)
Conducteur
James Seymour Brett
Orchestrator
James Seymour Brett
Chorus
Elin Carlson
Musician
Kevin Connolly
Musician
Wade Culbreath (Timpani)
Supervising music copyist
Ross DeRoche
Orchestrator
Robert Elhai
Soloist
Karen Han (Erhu)
Orchestrator
Adam Langston
Music department
Kier Lehman
Scoring mixer
Shawn Murphy
Musician
Bryan Pezzone (Piano)
Choir contractor
Jasper Randall
Régisseur d’orchestre
Peter Rotter
Composer
Thomas Schobel (Additional music)
Drum programmer
Thomas Schobel
Music programmer
Thomas Schobel
Score programmer
Thomas Schobel
Synth programming
Thomas Schobel
Musician
James Thatcher (French horn)
Soloist
Martin Tillman (Cello)
Orchestrator
Jeff Toyne
Composer
Marcus Trumpp (Additional music)
Assistant monteur musique
Adrian Van Velsen
Monteur musique additionelle
Ronald J. Webb
Préparation musicale
Scott McRae (*)
Music copyist
Bettie Ross (*)

Divers

Deuxième assistant coordinateur de production
Cara E. Anderson
Assistant military advisor
John Balfour
Background coordinator
Michael Bendner
Production accountant
Karen Bergen
Assistant de production
Joao Paulo Bertol
Office production assistant
Ariana Biagi (Nouvelles prises)
Military advisor
Ron Blecker
Aviation technical advisor
Chuck Bourne
Voix post-syncho
Yangzom Brauen
Set production assistant
Danielle Bryce (Los angeles)
Dialect coach
Michael Buster (Chiwetel Ejiofor)
Assistant de production
Jenny Caceres
Assistant accountant
Charlene Callihoo
First assistant coordinator
Simon Carrigan
Key assistant accountant
Claire Chandou (Los angeles)
Voix post-syncho
Alexandre Chen
Adr loop group
Ewan Chung
Assistant
Laura Clarke (Ms. Newton)
First assistant accountant
Ricky Cuevas
Assistant
Judy Heinzen (Mr. Cusack) (Judy Heinzen)
Product placement and clearance coordinator
Peter Cummings
Chef
Pascal Dagorne
Assistant accountant
Jacqueline V. Johnson
Régisseur
Hans Dayal
Assistant de production
Jason Delesalle
Régisseur
William Doyle (Los angeles)
Doublure
Chuck Duffy
Cast and crew payroll
Vicki Egilsson
Assistant de production
Matthew Enright
Project manager
D.R. Farquharson (Deluxe Digital Cinema)
Dialogue coach
Olegar Fedoro (Russian)
Second unit coordinator
Michael Fossatt
Armourer
Rob Fournier
Office production assistant
Byron Fudge
Assistant
Zack Tucker Gangnes (Mr. Ejiofor)
Sheep wrangler
Diana Gauthier
Assistant régisseur
Paul Giordano
Assistant régisseur
Michael Glaser
Régisseur
Ann Goobie
On-set tutor
Rachel Graham (Rachel Diane Graham)
Puppeteer
Jim Greenall
Dive safety team
Braden Haggerty
Dive safety
Braden Haggerty
Bg facs
Shoana Harrower
Puppeteer
Jeff Himmel
Accounting clerk
Krista Huppert
Repérages
Joel Hurley
Puppeteer
Hiroshi 'Kan' Ikeuchi
Key production assistant
Todd Ireland
Production staff
Annie Jackson
Dialect coach
Balinder Johal
Assistant de production
Eric Johnson
Assistant régisseur additionnel
Jina Johnson
Voix post-syncho
Mobin Khan
Set production assistant
Micheal Edward King (Los angeles)
Background coordinator
Brynn Kinnee
Assistant régisseur
Peter Klassen
Visual effects accounting clerk
Amanda Klein
Set production assistant
Scott Koche (Los angeles)
Adr voice group
Paul Kwo
Coordinateur de production
Shari LaFranchi Blakney (Prep)
Second unit script supervisor
Christine Lalande
Puppeteer
Richard J. Landon
Attaché de presse
Kym Langlie
Assistant de production
Austin Lapierre
Voix post-syncho
Jim Lau
Assistant de production
Aaron Lee Lopez
Assistant de production
Grant Lutz
Set production assistant
Todd Manes (Photographie additionnelle)
Digital coordinator
Rachel A. Mariscal
Assistant régisseur
Gina Marks
Assistant to director
Megan McClelland
Key production assistant
Sean Meade
Key assistant location manager
Marc Meeks
First assistant accountant
Barbara Mercer
Set production assistant
Matt Modica (Second unit)
Production co-ordinator
Eva Morgan (Second unit)
Voix post-syncho
Dina Morrone
Assistant de production
Jason Moskie
Aerial unit
Robin Mounsey
Main titles design
Johannes Muecke
Adr loop group
Heidi Brook Myers
Puppeteer
Brian Namanny
Coordinateur de production
Jena Niquidet
Repérages
Matthew Dillon Noonan
Aerial coordinator
Frédéric North
Assistant de production
Scott Nuttall
Assistant de production
Meghan O'Brien
Assistant
Mandy Olsen (Ms. Peet)
Vfx script supervisor
Ana Oparnica
Assistant
Stacy Owens
Post-production accountant
Paul Pawlowski
Assistant de production
Marion Pejaire
Aerial ground coordinator
Peggy Pere
Assistant de production
Korey Petrie
Assistant de production
Vivien Pfeffer
Consultant scientifique
John P. Platt
Puppeteer
Nicholas Podbrey (Giraffe)
Russian dialect coach
Yaroslav Poverlo
Deuxième assistant coordinateur de production
Candice Preddy
Assistant de production
Troy Proffitt
Puppeteer
Robert Ramsdell
Stock footage researcher
Deborah Ricketts
Doublure
Kyle Riefsnyder
Assistant de production
Jacquelyn Roth
Dialect coach
Howard Samuelsohn
Réalisateur
Nancy Sandberg (Production finance: "Digital Domain")
Additional first assistant accountant
Lee J. Santillan
Set production assistant
Michael Saunders (Los angeles)
Puppeteer
Alan Scott
Assistant
Ozzie Scott (Mr. Franco)
Assistant
Allyson Seeger (Mr. Gordon)
Assistant
Shara Senderoff (Mr. Gordon)
Line producer
Fernando Serzedelo (Brazil)
Assistant
Marco Shepherd (Mr. Emmerich)
Adr loop group
Mona Sishodia
Coordinateur de production
Keleigh Slaight (Studio)
Animal trainer
Cherie Smid (Deer trainer, dog trainer)
Equipment coordinator
Adrienne Sol
Armorer
Ryan Steacy
Assistant de production
Larie Stoley
Assistant de production
Lon Strickland
Office production assistant
Jonathan L. Sturge
Set production assistant
Jason Suhrke (Second unit)
Assistant
Rick Tae (Mr. Emmerich)
Payroll
David M. Taylor
Playback editor
Devin Taylor
Set medic
Kim Thio (Photographie additionnelle)
Key production assistant
David Scott Thomson
Accountant
Laura Tiz (Visual effects)
Computer and video graphics supervisor
Gladys Tong
On-set caterer
Matt Towstyka
Set production assistant
Mike Tsucalas (Los angeles)
2nd assistant accountant
Jennifer Turk
Assistant de production
Aaron Von Hagen
Financial controller
Donald H. Walker
Script
Kimi Webber
Deuxième assistant coordinateur de production
Fleur Western
Puppeteer
Amy Whetsel
Assistant de production
D. Aubrey White
Assistant de production
Geoff White
Travel coordinator
Rhona Williscroft
Assistant
Haley M. Wilson (Mr. Kloser)
Computer playback operator
Aiden Zanini
Voix post-syncho
Gladys Khan (*)
Assistant de production
Dave Gilbert (*) (Second unit)
Assistant de production
Ken Kuykendall (*)
Aerial unit producer
Tavis Larkham (*) (Italy and Brazil)
Voix post-syncho
James Taku Leung (*)
Training supervisor
Michael D. Lusby (*)
Publicity assistant
Branislav R. Tatalovic (*)

(*) non crédité