2012
(2012)
Générique final
Distribution des rôles
- Jackson Curtis
- John Cusack
- Kate Curtis
- Amanda Peet
- Adrian Helmsley
- Chiwetel Ejiofor
- Laura Wilson
- Thandie Newton
- Carl Anheuser
- Oliver Platt
- Gordon Silberman
- Thomas McCarthy
- Charlie Frost
- Woody Harrelson
- President Thomas Wilson
- Danny Glover
- Noah Curtis
- Liam James
- Lilly Curtis
- Morgan Lily
- Yuri Karpov
- Zlatko Buric
- Tamara
- Beatrice Rosen
- Alec
- Alexandre Haussmann
- Oleg
- Philippe Haussmann
- Sasha
- Johann Urb
- Professor West
- John Billingsley
- Tenzin
- Chin Han
- Nima
- Osric Chau
- Grandfather Sonam
- Chang Tseng
- Grandmother Sonam
- Lisa Lu
- Harry Helmsley
- Blu Mankuma
- Tony Delgatto
- George Segal
- Captain Michaels
- Stephen McHattie
- Roland Picard
- Patrick Bauchau
- Dr. Satnam Tsurutani
- Jimi Mistry
- Scotty
- Ryan McDonald
- German Chancellor
- Merrilyn Gann
- Lama Rinpoche
- Henry O
- Ark Communications Officer
- Patrick Gilmore
- Ark Communications Officer
- Dean Marshall
- Ark Boarding Officer
- Ron Selmour
- Ark Boarding Officer
- Viv Leacock
- Ark Boarding Officer
- Chris Boyd
- AF1 Science Officer
- Donna Yamamoto
- AF1 Science Officer
- Doron Bell Jr. (Doron Bell)
- AF1 Lieutenant
- David Orth
- Governor
- Lyndall Grant
- Ark Tech Officer
- Jason Diablo
- AF1 Officer
- Ty Olsson
- President Sergey Makarenko
- Zinaid Memisevic
- Chinese Colonel
- Vincent Cheng
- Russian Interpreter
- Igor Morozov
- Woman Comforting Child
- BJ Harrison
- Paramedic
- Dominic Zamprogna
- Sally - President's Secretary
- Karin Konoval
- Jackson's Neighbor
- Mary Gillis
- Megaphone Officer
- Rick Tae
- Saudi Prince
- Parm Soor
- Isaacs - MI6 Officer
- Gerard Plunkett
- Zultan
- Paul Tryl
- Zultan's Trainer
- Andrei Kovski
- News Reporter - Tikal
- Val Cole
- Cashier
- Eve Harlow
- Interrogating Officer
- Sean Tyson
- Italian Prime Minister
- Leonard Tenisci
- Boxing Announcer
- Michael Buffer
- Ship Waiter
- Daren A. Herbert
- Vegas Rescue Worker
- Craig Stanghetta
- Ajit - age 5
- Mateen Devji
- Ajit - age 9
- Qayam Devji
- CNN Anchor
- Jody Thompson
- Mrs. Birnbaum
- Tanya Champoux
- Preacher
- Frank C. Turner
- Yoko Delgatto
- Kinua McWatt
- British Newscaster
- Laara Sadiq
- Cruise Ship Lady
- Gillian Barber
- Cruise Ship Lady
- Candus Churchill
- Cruise Ship Lady
- Beverley Elliott
- Aparna
- Agam Darshi
- Gurdeep
- Raj Lal
- Dr. Lokesh
- Pesi Daruwalla
- AF1 Steward
- Jacob Blair
- AF1 Steward
- Jay Williams
- Arc Naval Officer
- Scott Miller (Scott E. Miller)
- Arc Naval Officer
- Anna Mae Routledge (Anna Mae Routledge)
- Pilot
- John Stewart
- Surfer
- Ryan Cook
- Surfer
- Brandon Haas
- Surfer
- Eddie Hassell
- Elderly Driver
- Betty Phillips
- Elderly Driver
- Georgina Hegedos
- Vegas Tow Truck Driver
- Luis Javier
- Vegas Fireman
- Dean Redman
- Security Commander
- Gordon Lai
- Field Reporter - Tikal
- Mark Docherty
- Policeman
- Andrew Moxham
- Paris Reporter
- Alexandra Castillo
- Saudi Senior Security
- Farouk A. Afify
- US Army Worker
- Shaun Wilson
- Chinese Soldier
- Leo Chiang (Leo Li Chiang)
- Queen Elizabeth
- Elizabeth Richard
- Cho Ming Platform Officer
- Kyle Riefsnyder
- Angry Billionaire
- John Mee
- American Ark Steward
- George Trochta
- Ark Bridge Crew
- Geoff Gustafson
- Ark Bridge Crew
- Alex Zahara
- Ark Bridge Crew
- Jase Anthony Griffith (Jason Griffith)
- Ark Bridge Crew
- Jill Morrison
- Ark Bridge Crew
- Thomas Parkinson
- Ark Bridge Crew
- Leona Naidoo
- Ark Bridge Crew
- Quentin Guyon
- Ark Bridge Crew
- Nicole Rudell
- Ark Bridge Crew
- Chad Riley
- Ark Bridge Crew
- Simon Leung
- Ark Bridge Crew
- Kevin Haaland
- US Army Worker
- Leigh Burrows
- Woman Comforting Child
- Carolyn Adair (*)
- Italian Prime Minister (voix)
- Peter Arpesella (*)
- Doomsday Protester
- Chris Arreguin (*)
- Preacher
- Tj Austin (*)
- Showgirl
- Sahar Biniaz (*)
- Riot Motorist
- Anthony Bonaventura (*)
- Doomsdayer
- Chuck Daar (*)
- Bridge Crew #3
- Terence Dament (*)
- Doomsdayer
- Lea Deesing (*)
- Doomsdayer
- Norman Deesing (*)
- Little Girl
- Abigail Delves (*)
- Woman
- Paula Elle (*)
- Sgt. Lourke
- Eddie L. Fauria (*)
- New Age Hippie
- Gladis Giada (*)
- Doomsday Man
- Jacob Goodall (*)
- Deck 44 Passenger
- Ashley Hand (*)
- Singer (singing voice)
- Ayana Haviv (*)
- Officer
- Robert Hayley (*)
- Zultan's Trainer (voix)
- Waléra Kanischtscheff (*)
- Japanese Wife
- Rena Kawabata (*)
- Preacher
- Marco Khan (*)
- Protestor
- Erik Kowalski (*)
- Elsa
- Julie Krol (*)
- Guy in Street
- Jonathan Lane (*)
- Deck 44 Passenger
- Tom MacNeill (*)
- CNN Reporter
- Robert Malina (*)
- Doomsdayer
- William Myers (*)
- Doomsdayer
- Jessica Provencher (*)
- Protestor
- Larry Purtell (*)
- Wil Delgado
- Michael Karl Richards (*)
- Political Aide
- David Richmond-Peck (*)
- Air Force One Tech
- Charlie Robson (*)
- ...
- Joshua Salvati (*)
- Zultan's Entourage
- Dan Savoie (*)
- Protester
- Richard Schimmelpfenneg (*)
- Crazy Protester
- Eric Shackelford (*)
- Violinist
- Patricia Shih (*)
- Doomsdayer
- Robyn Jean Springer (*)
- Ark Boarding Officer
- Michael Stevens (*)
- Motorcycle Cop
- Dale Tarrant (*)
- Tibet Police
- Gary Thom (*)
- Motorcycle Cop
- Ian Thompson (*)
- Scientist
- Derek Versteeg (*)
- Violinist
- Yuel Yawney (*)
- Security Crew Guy
- Akbar Zaman (*)
Réalisation
- Réalisateur
- Roland Emmerich
Écriture
- Écriture
- Roland Emmerich
- Écriture
- Harald Kloser
Production
- Co-producteur
- Aaron Boyd
- Producteur exécutif
- Roland Emmerich
- Producteur exécutif
- Ute Emmerich
- Co-producteur
- Volker Engel
- Producteur
- Larry Franco (Larry J. Franco)
- Producteur
- Mark Gordon
- Producteur
- Harald Kloser
- Co-producteur
- Marc Weigert
- Producteur exécutif
- Michael Wimer
- Producteur associé
- Kirstin Winkler
Musique
- Musique
- Harald Kloser
- Musique
- Thomas Wander (Thomas Wanker)
Directeur photo
- Directeur de la photographie
- Dean Semler
Montage
- Monteur
- David Brenner
- Monteur
- Peter S. Elliot
Casting
- Directeur de casting
- Susan Taylor Brouse
- Directeur de casting
- Scott David
- Directeur de casting
- Judy Lee
- Directeur de casting
- April Webster
Chef décorateur
- Chef décorateur
- Barry Chusid
Direction artistique
- Directeur artistique
- Ross Dempster
- Directeur artistique
- Kendelle Elliott
- Directeur artistique
- Dan Hermansen
- Supervising art director
- Don Macaulay
Décors
- Décorateur
- Elizabeth Wilcox
Costumes
- Costumes
- Shay Cunliffe
Maquillage
- Maquillage
- Gitte Axen
- Coiffeur
- Ian Ballard (Second unit) (Ian C. Ballard)
- Daily makeup artist
- Julia Bors
- Maquillage
- Beth Boxall
- Maquillage
- Anita Brabec
- Maquillage
- Jayne Dancose (Second unit)
- Coiffeur
- Cara Doell
- Maquillage
- Leslie Graham
- Maquillage
- Tracy Lai
- Maquilleur effets spéciaux
- Toby Lindala
- Assistant maquilleur
- Amanda McGowan
- Chef maquilleuse
- Thomas Nellen
- Chef maquilleuse
- Connie Parker
- Maquillage
- Taylor Roberts (Mr. Cusack) (Lisa Taylor Roberts)
- Assistant hair stylist
- Forest Sala
- Department head hair
- Sanna Seppanen
- Maquillage
- Fay Von Schroeder (Second unit) (Faye von Schroeder)
- Assistant hair stylist
- Debra Wiebe
Direction de production
- Directeur d'équipe
- Bruce L. Brownstein
- Directeur de production
- Drew Locke
- Directeur de production
- Michael J. Malone
- Physical production executive
- Adam Moos
- Directeur de production
- Eamon O'Farrill (Guatemala)
Assistant réalisateur
- Deuxième assistant réalisateur
- David Arnold
- Premier assistant réalisateur
- James Bitonti (Second unit)
- Réalisateur deuxième équipe
- Aaron Boyd
- Assistant réalisateur
- Claudia Costa (PA)
- Second deuxième assistant réalisateur
- Aric Dupere (Second unit)
- Troisième assistant réalisateur
- Beau Ferris (Second unit)
- Trainee assistant director
- Alleris Gillham
- Premier assistant réalisateur
- Tommy Gormley
- Second deuxième assistant réalisateur
- Gary Hawes
- Trainee assistant director
- Shaun Moskie
- Second deuxième assistant réalisateur
- Kevin O'Neil (Los angeles)
- Premier assistant réalisateur
- Andrew M. Robinson (Second unit)
- Premier assistant réalisateur
- Ken Shane (Underwater unit)
- Troisième assistant réalisateur
- Megan M. Shank
- Key second assistant director
- Andrew Ward (Los angeles)
- Additional assistant director
- Maileen Williams (Los angeles)
- Additional trainee assistant director
- Oliver Lee (*)
Département artistique
- Menuisier
- Andy Aitken
- Chef menuisier
- Herman Alexander
- Construction clerk
- Jill Anderson
- Décorateur
- J.P. Bagshaw
- Set decorating coordinator
- Britt Bancroft
- Conceptual researcher
- Greg Bartkus
- Menuisier
- Alistair Bell
- Set buyer
- Brent Bennett
- Metal fabricator foreman
- Wayne Berarducci
- Assistant directeur artistique
- Laurel Bergman
- Assistant département artistique
- Eli Best
- Scenic painter
- Martine Bilodeau
- Prop man
- Ea Birkett
- Assistant directeur artistique
- Peter Bodnarus
- Scenic artist
- Bob Bottieri
- Conception des décors
- Nancy Anna Brown
- Props assistant
- Kurt Bruun (Second unit)
- Storyboardeur
- Timothy Burgard
- Conception des décors
- John Burke
- Menuisier
- Marco Buttignol
- Graphics designer
- Loree Wershler
- Construction buyer
- Maureen Carey
- Scenic painter
- Niki Charalambopoulos
- Scenic painter
- Lynn Chaulk
- Head paint coordinator
- Jason Claridge
- Conception des décors
- David Clarke
- Concept artist
- James Clyne
- Construction foreman
- Dave Conway
- Chef menuisier
- Grant Cotterall
- Design researcher
- Max Daly
- Assistant accessoiriste
- Gavin De West
- Assistant accessoiriste
- David Dowling
- Accessoiriste
- David Dowling (Second unit)
- Plasterer
- Hoka Duquette
- Construction laborer
- Matthew L. Eisenhauer
- Décorateur
- Lisle Fehlauer
- Concept illustrator
- Warren Flanagan
- Head greensman
- Glenn Foerster
- Conception des décors
- Doug Girling
- Signwriter
- Andrew Glavina
- Lead hand carpenter
- Harry Griffin-Beale
- Property buyer
- Wes Hamby
- Concept artist
- Patrick Hanenberger (Patrick Marc Hanenberger)
- Chef constructeur
- Doug Hardwick
- Storyboardeur
- Ray Harvie
- Assistant département artistique
- Zack Heath
- Construction buyer
- Jan Holmsten
- Construction first aid
- Eliza Hooker
- Graphiste
- Sally Hudson
- Directeur artistique
- Catherine Ircha (Second unit)
- Assistant directeur artistique
- Catherine Ircha
- Menuisier
- Alan Izsak
- Illustrator
- Rob Jensen
- Sculptor
- Aaron Jordan
- Conceptual designer
- Jeff Julian
- Conception des décors
- Tex Kadonaga
- Décorateur
- Patrick Kearns
- Paint foreman
- Carole Kelly
- Senic artist
- John B. Keys
- Art assistant
- Carmen Lee
- Scenic artist
- Janis Lee
- Prop buyer
- Catherine Leighton
- Assistant directeur artistique
- Andrew Li
- Assistant accessoiriste
- Spencer Louttit
- Scenic artist
- Vladimir Lushnikov
- Assistant set decorator
- Ignacio McBurney
- Assistant accessoiriste
- Marta McLaughlin
- Accessoiriste
- Wayne McLaughlin
- Head construction foreman
- Mike McLeod
- Scenic paint foreman
- J.J. Mestinsek
- Conception des décors
- Jay Mitchell
- Greens lead
- Kyle T. Moore
- Laborer
- Leo Aza O'Leary
- Assistant set decorator
- Timothy Oakley
- Model & propmaker
- Timothy Oakley
- Conception des décors
- Peter Ochotta
- Metal fabricator foreman
- John Panozzo
- On-set prop master
- Eric Partridge
- Set buyer
- Hamish Purdy
- Storyboardeur
- Charles Ratteray
- Conception des décors
- Margot Ready
- Metal fabricator foreman
- Rory Rennison
- Visual development
- Ernie Rinard
- Concept artist
- Kino Scialabba
- Scenic carpenter
- Andrew Semple
- Accessoiriste
- Andrew M. Siegel (Los angeles)
- Décorateur
- Dennis Simard
- Graphiste
- Gurubaksh Singh
- Assistant props
- Steve Sisko
- Assistant accessoiriste
- Robert K. Smith
- Painter
- Wyatt Soutzo
- Construction foreman
- Mark Stainthorpe
- Conception des décors
- Peter Stratford
- Look development artist
- Tully Summers
- Construction clerk
- Karen Tan
- Head sculptor
- Nick Tattersfield (Nicholas Tattersfield)
- Construction buyer
- Kevin Tomecek
- Painter
- Mark Tompkins
- Illustrator
- Adrien Van Viersen
- Assistant accessoiriste
- Paul Wagner (Photographie additionnelle)
- Accessoiriste
- Paul Wagner
- Set dec buyer
- Sandy Walker
- Coordinatrice département artistique
- Carie Wallis
- Menuisier de plateau
- Mikal Williams
- Props builder
- Matthew Wilson
- Metal fabricator
- Vernon Winn
- Signwriter
- Kay Yamanaka
- Standy-by painter
- Kay Yamanaka (Second unit)
- Concept artist
- Milena Zdravkovic
- Département artistique
- Jon Jarema (*)
- Prop manufacturing
- Gordon Bellamy (*) (TEAG Ltd.)
- Chef menuisier
- Terry Foerster (*)
- Assistant département artistique
- Rosie Guthrie (*)
- Concept artist
- Michael Meier (*)
- Carpenter helper
- Vincent Eric Roberge (*)
- Properties buyer
- Kristin Shanski (*)
- Décorateur plateau
- Macleod Sinclaire (*)
- Greensman
- Andrew Thompson (*)
Son
- Sound effects designer
- Lothar Bellutta
- Superviseur dialogues/post-syncho
- Michael J. Benavente
- Monteur bruitages
- Thom Brennan
- Bruiteur
- Michael J. Broomberg (Michael J. Broomberg)
- Perchiste
- Graham Crowell (Second unit)
- Mixage post-syncho
- Matt Dawson
- Mixage post-syncho
- Mark DeSimone (New York)
- Monteur post-synchro
- Susan Dudeck
- Sound effects editor
- Lee Gilmore
- Mixeur son réenregistrements
- Jeffrey J. Haboush
- Perchiste
- Greg Hannas (Second unit)
- Assistant éditeur son
- Matthew P. Hanson
- Sound effects editor
- Jamie Hardt
- Bruiteur
- Gary A. Hecker
- Monteur dialogues
- Michael Hertlein
- Layback sound mixer
- Larry Hopkins
- First assistant sound editor
- Ryan Juggler
- Mixeur son réenregistrements
- Michael Keller
- Monteur dialogues
- Larry Kemp
- Mixeur son réenregistrements
- Rick Kline
- Perchiste
- Martin Lacroix (Second unit)
- Mixage son
- Eric Lamontagne (Second unit)
- Sound effects editor
- Ai-Ling Lee
- Assistant son post-syncho
- Tricia Linklater
- Mixage post-syncho
- Howard London
- Opérateur son
- Michael McGee
- Perchiste
- Charles O'Shea
- Sound designer
- Paul N.J. Ottosson
- Chef monteur son
- Paul N.J. Ottosson
- Sound effects editor
- Angelo Palazzo
- Monteur post-synchro
- Michele Perrone
- Mixage son
- Graham Timmer (Second unit)
- Cable operator
- Candice Todesco
- Superviseur post-syncho
- Renee Tondelli
- Monteur dialogues
- Robert Troy
- Sound effects editor
- Bernard Weiser
- Enregistreur post-syncho
- Philip Young
- Version re-recording mixer
- Justin Jose (*)
- Chef monteur bruitages
- Mark Pappas (*)
- Mix technician
- Fred Peck III (*)
Effets spéciaux
- Technicien effets spéciaux
- David Benediktson
- Technicien effets spéciaux
- Steve Benelisha
- Special effects fabricator
- Paul Benjamin
- Animatronic animals
- Jim Boulden
- Special effects rigger
- John 'Buff' Buffery
- Special effects motion base technician
- Dan Cervin
- Special effects artist
- Dennis Dallen
- Maquillage effets spéciaux
- Dawn Dininger
- Key rigger
- André Dominguez
- Mold shop supervisor
- Damian Fisher
- Special effects rigger
- Katherine Fraser
- Special effects lead sculptor
- Brent Gloeckler
- Technicien effets spéciaux
- Max Gloeckler
- Special effects crew
- Garnet Harry
- Technicien effets spéciaux
- Alan Hawes
- Mold maker
- Allan B. Holt (Creature effects)
- Pyrotechnician
- Kaz Kobielski
- Special effects foreman
- Lars Lenander
- Senior systems engineer legacy effects
- Jason Lopes
- Technical director
- Robert Luo
- Maquilleur effets spéciaux
- Aimee Macabeo (Creature effects)
- Model maker
- Liz McLelland
- Pyrotechnician
- Gary Minielly
- Maquillage effets spéciaux
- David Monzingo (Legacy FX)
- Puppeteer
- Aina O'Kane
- Puppeteer
- James Ojala
- Fabricator
- Randy Parks
- Effets spéciaux
- W.A. Andrew Sculthorp
- Technicien effets spéciaux
- Dale Shippam
- Technicien effets spéciaux
- Mike Splatt
- Special effects crew
- Patrick Tatopoulos
- Technicien effets spéciaux
- Corie Tornack
- Motion base foreman
- Andrew Verhoeven
- Superviseur effets spéciaux
- Mike Vézina
- Coordinateur effets spéciaux
- Cam Waldbauer (Cam Waldbauer)
- Pyrotechnician
- Joel Whist
- Technicien effets spéciaux
- Brad Zehr
- Technicien effets spéciaux
- Arthur D. Lindfield (*)
Effets visuels
- Shading and lighting technical director
- Gerald Abraham
- Lead environment modeler
- Dave Adams (Pixomondo, L.A.)
- Senior lighting and compositing technical director
- Laide Agunbiade
- Senior compositing artist
- Dan Akers
- Effets visuels
- Dalia Al-Husseini (Double negative)
- Compositor
- Jessica Alcorn (Scanline VFX)
- Model maker
- Enrico Altmann
- Compositeur numérique
- Terence Alvares
- Matchmove artist
- Seshadri Anand
- Previz artist
- Blake Anderson
- Effets visuels
- Charles Anderson
- Associate visual effects producer
- Jeff Atherton (Hydraulx)
- Digital effects artist
- James J. Atkinson
- Compositor
- David Aughenbaugh
- Matchmover
- Jarrod Avalos
- Matchmove artist
- Keziah Bailey
- Digital effects artist
- Morris M. Baisch
- Senior inferno compositor
- Scott Balkcom (Hydraulx)
- Junior technical director
- Andrzej Bandurski (Pixomondo)
- Bidding producer
- Andra Bard (Digital Domain)
- Technical support
- Adam Barnett
- Compositeur numérique
- Judy Barr
- Visual development artist
- James Battersby
- Effets visuels
- Dominik Bauch
- Shader writer
- Andreas Bauer
- On-set survey lead
- Geoffrey E. Baumann (Digital Domain) (Geoffrey E. Baumann)
- Compositeur numérique
- Travis Baumann (Gradient Effects)
- Compositeur numérique
- Eric M. Beaver
- Compositeur numérique
- Susanne Becker (Double negative)
- Senior compositor
- Brian Begun (Uncharted Territory)
- Compositeur numérique
- Stephen Bennett (Double negative)
- Compositeur numérique
- Krista Benson
- Compositeur numérique
- Frank Berbert (Double negative)
- Compositeur numérique
- Patrick Bergeron
- Lead compositor
- Niki Bern
- Coordinateur effets visuels
- Andrea Biklian
- Visual effects technical director
- Muhittin Bilginer (Double negative)
- Software engineer
- Nafees Bin Zafar
- Render wrangler
- Jonathan Bird
- Effects animator
- Dennis Blakey
- Senior recruiter
- Laurie Blavin (Scanline VFX)
- Effets visuels
- Derek Blume
- Effets visuels
- Markus Boos (Scanline VFX)
- Digital matte painter
- Rene Borst
- Digital artist
- Mark Bortolotto
- Compositor
- Kevin Bouchez (Digital Domain)
- Coordinateur effets visuels
- E.M. Bowen (New Deal Studios, Inc.)
- Texture artist
- Jamie Bowers
- Digital effects artist
- Todd Boyce
- Compositor
- Tatjana Bozinovski (Pixomondo)
- Manager of production services
- John Bozzalla
- Lighting technical director
- Andrew Bradbury
- Technology
- James Braid (Double negative)
- Assistant de production
- Michaela Braun (ScanlinevFx)
- Effects technical director
- Jamie Briens (Double negative)
- Digital artist
- Margaret Bright-Ryan (Digital Domain)
- Technical director
- Kari Brown (Double negative)
- Effets visuels
- Kenneth Brown (Hydraulx) (Kenneth Q. Brown)
- Lead production services technician
- Matt Brown (Matthew Douglas Brown)
- Systems admistrator
- Dan Browne (Evil Eye Pictures)
- Effets visuels
- Kevin R. Browne
- Compositeur numérique
- Nik Brownlee (Double negative)
- Compositing supervisor
- Erik Bruhwiler (Hydraulx)
- Director's post-viz/previs
- Tom Bruno Jr.
- Technical director
- David C. Bryant (Scanline VFX)
- Modeler
- Lersak Bunupuradah (Digital Domain)
- Systems engineer
- Christian Burggraf (ScanlinevFx)
- Animateur
- T.J. Burke
- Matte painter
- Shannan Burkley
- Effets visuels
- Sebastian Butenberg
- Effets visuels
- Andrew Byrne
- Visual effects technical director
- Andrew Cadey
- Matchmove artist
- Francis L. Camacho
- Senior technical director
- Colin Campbell (SPI)
- Effets visuels
- Marco Capparelli
- Lighting/render td
- Curtis Cardwell
- Digital supervisor
- Deborah Carlson (Scanline VFX)
- Producteur effets visuels
- Christine Carr (Gradient Effects)
- Senior technical director/compositor
- Bernard O. Ceguerra (SPI)
- Compositor
- Bimla Chall
- Effets visuels
- Daniel Chamberlin
- Visual effects data wrangler
- Stephen Chan
- Effets visuels
- Freddy Chavez (Freddy Chavez Olmos)
- Coordinateur effets visuels
- Daniel Chavez (Hydraulx)
- Coordinateur effets visuels
- Adam Chazen (Pixomondo)
- Digital artist
- David Chen
- Lead matte painter
- Vanessa Cheung
- Digital paint & roto artist
- Jeremy Cho
- Producteur effets visuels
- Eric D. Christensen (Factory VFX)
- Modeling lead
- Brian Christian
- Texture artist
- Sun Chung
- Digital opticals
- Patrick Clancey
- Technical director
- Michael Clive
- Compositeur numérique
- Dan Cobbett (Digital Domain)
- Matte painter
- Dylan Cole
- Render I/O administrator
- Chad E. Collier (Digital Domain)
- Matchmove artist
- Andrew M. Collins
- Lead matchmove artist
- Drew Collins (Double negative)
- Digital artist
- Richard Collis
- Superviseur effets visuels
- Matthew Collorafice (Post office visual fx)
- Render I/O administrator
- Mary-Margaret Conley
- Compositing supervisor
- Shane Cook (Gradient Effects)
- Inferno artist
- Cameron Coombs (Hydraulx)
- Animation supervisor
- Joshua Cordes (Hydraulx)
- Digital production manager
- Danielle Costa
- Crowds supervisor
- Craig Crane
- Visual effects editor
- Samuel Craven
- Compositor
- Alastair Crawford
- Effets visuels
- Brian Creasey
- Senior digital compositor
- Lee Croft (Technicolor Beijing)
- Digital artist
- Jason Crosby (Uncharted Territory)
- Lead compositor
- Ciaran Crowley
- Visual effects line producer
- Emma Larsson (Emma Larsson)
- Technical director
- Sean C. Cunningham (Pre-production)
- Lead crowd technical director
- Will Cunningham
- Fx technical director
- Yves D'Incau (ScanlinevFx)
- Cg fx supervisor
- Rif Dagher
- Lead compositor
- Dennis Dallen
- Effets visuels
- Nick Damico
- Lighting and compositing technical director
- Minh Huyen Dang
- Massive technical director
- Timm Dapper (ScanlinevFx)
- Matchmove artist
- Alistair Darby (Double negative)
- Visual effects technical director
- Jonathan Davies (Double negative)
- Effets visuels
- Yoshi DeHerrera (3D scanning & modeling)
- Compositeur numérique
- Ante Dekovic
- Compositeur numérique
- Peter Demarest
- Visual effects technical director
- Brian DeMetz (Final Light VFX)
- Lead lighting and compositing
- Matt Dessero
- Roto artist
- Dhananjayan
- Animateur
- Robert Diaz
- Effets visuels
- Tony Diep
- Intermédiaire numérique producteur assistant
- Michael Dillon
- Compositor
- Gareth Dinneen (Digital Doman)
- Senior digital artist
- Dan Dixon
- Matchmove supervisor
- Damian Doennig (Pixomondo)
- Senior compositor
- Michael Dohne
- Compositeur numérique
- Matthew Doll
- Visual effects production manager
- James Dornoff
- Data integration artist
- Joshua Doud
- Compositeur numérique
- Christina Drahos (Uncharted Territory)
- Visual effects technical director
- Markus Drayss (Double negative)
- Visual effects editor
- Derek Drouin (Pixomondo)
- Cg supervisor
- Boris Schmidt (Pixomondo) (Boris T. Duepré)
- Cg supervisor
- Haarm-Pieter Duiker
- Texture artist
- Chris Duncan
- Effets visuels
- Moriba Duncan
- Data wrangler
- Gord Dunick
- Visual effects set supervisor
- Gord Dunick
- Nuke technical director
- Nathan Dunsworth (Uncharted Territory)
- Modeler
- Minh Duong
- Digital opticals editor
- Gus Duron
- Effects technical director
- Antoine Durr (Digital Domain)
- Lead digital paint & roto artist
- Edgar Díaz (Uncharted Territory)
- Senior cg supervisor
- Daniel Eaton
- Effects technical director
- Bruno Ebe (Double negative)
- Dynamics artist
- Eric Ebling ([Hy*drau"lx])
- On-set data collection
- Scott Edelstein (Vancouver : Digital Domain)
- Assistant visual effects editor
- Dustin Edwards ([Hy*drau"lx])
- Fluid technical director
- Joël Einhorn (Scanline VFX)
- Compositor
- Mike Ek
- Coordinateur effets visuels
- Elayaraja
- Modeler
- Tamer Eldib
- Visual effects editor
- Mohsen Eletreby (Hydraulx)
- Character setup technical director
- Keridan Elliott
- Technical director
- Brett Ellis
- Digital artist
- Will Elsdale (Double negative)
- Superviseur effets visuels
- Volker Engel
- Effects artist
- Wayne England
- Digital artist
- Nils Engler
- Technical director
- Marcus Erbar (Hydraulx)
- Performance capture
- Timothy Eulich
- Digital matte painter
- Thilo Ewers
- Effects technical director
- Kenneth Fanning (Double negative)
- Senior digital artist
- Joe Farrell
- Massive artist
- Katja Federkiel
- Senior texture artist
- Paul Fedor (Matte painter)
- Coordinateur effets visuels
- Jan Fiedler (Pixomondo)
- Digital artist
- Adam Figielski
- Animation lead
- Chad Finnerty (Digital Domain)
- Systems administrator
- Felix Fissel
- Compositeur numérique
- Richard Fox
- Compositeur numérique
- Mike Foyle
- Effets visuels
- Marissa L. Fraering ([Hy*drau"lx])
- Compositor
- Chris Fregoso
- Production accountant
- Antonio Freire
- Lighting technical director
- Robert Freitag (Uncharted Territory)
- Producteur effets visuels
- Julia Frey
- 2D technical director
- Andreas Frickinger (Pixomondo)
- Compositor
- Andreas Frickinger (ScanlinevFx)
- Effets visuels
- Ian Frost
- Senior technical director
- Quentin Frost
- Animateur
- Carl Frytz
- Effets visuels
- Stefan Galleithner
- Visual effects editor
- Eric Galoob
- R&d
- Jason Gandhi
- Producteur effets visuels
- Shannon Blake Gans (New Deal Studios, Inc.)
- Effets visuels
- Ignacio Garcerón
- Paint artist
- Demitre Garza
- Rotoscope artist
- Demitre Garza
- Modeler
- Christoph Gaudl (ScanlinevFx)
- Digital coordinator
- Denise Gayle
- Effets visuels
- Brian Gazdik (Digital Domain)
- Animateur
- Jack Geckler (Digital Domain)
- Digital artist
- Gillian George
- Effets visuels
- Sotiris Georghiou (Double negative)
- Senior IT manager
- Jack Shahram Ghoulian
- Directeur effets visuels
- Deborah Giarratana
- Modeler
- Lena Gieseke (ScanlinevFx)
- Digital matte painter
- Matthew Gilson (Hydraulx)
- Compositeur numérique
- Geoffroy Givry
- Effets visuels
- Geoffroy Givry (Double negative)
- Senior production services technician
- Steven Glazer
- Effets visuels
- David Glicksman (Uncharted Territory)
- Producteur effets visuels
- Lisa Goldberg (Sony Imageworks)
- Superviseur effets visuels
- Rainer Gombos (Pixomondo)
- Effets visuels
- Richard Gomes
- Digital effects artist
- Stuart D. Gordon
- Digital effects artist
- Dylan Gottlieb
- Producteur effets visuels
- Christina Graff (Crazy Horse Effects)
- Superviseur effets visuels
- Paul Graff (Crazy Horse Effects)
- Cg supervisor
- Gavin Graham (Double negative)
- Compositeur numérique
- Robin Scott Graham (Scanline VFX)
- Lead cgi artist
- Vanessa Boyce (Vanessa Boyce)
- Effets visuels
- Elizabeth Gray (Double negative)
- Matte painter
- Jon Green (Digital Domain)
- Compositor
- Don Greenberg (Hydraulx)
- Éclairagiste
- Sebastian Greese (Hydraulx)
- Digital producer
- Annemarie Griggs (Pixomondo)
- Superviseur effets visuels additionnels
- Bryan Grill (ScanlinevFx)
- Visual effects editor
- Jon Grinberg
- Cg supervisor
- Michael Grobe
- Senior digital compositor
- Greg Groenekamp
- Modeler
- Rene Grosser (ScanlinevFx)
- Superviseur effets visuels
- Ben Grossmann (The Syndicate)
- Senior production services technician
- John Grotelueschen
- Effects technical director
- Dean Grubb
- Senior visual effects artist
- Miguel A. Guerrero
- Effets visuels
- Phaneendra Gullapalli
- Lighting and compositing artist
- Harry Gundersen
- Compositeur numérique
- Alex Guri
- Compositor
- Brian Hajek
- Cg supervisor
- John Haley
- Effets visuels
- Jonah Hall
- Compositeur numérique
- Jason M. Halverson (Uncharted Territory)
- Shader writer
- Yasser Hamed
- Lighting technical director
- Anthony Juno Han
- Rigging
- Dae-Ho Han
- Superviseur effets visuels
- John H. Han (Scanline VFX)
- Pipeline supervisor
- Chris Haney
- Coordinateur effets visuels
- Lisa Hansen (Pixomondo)
- Studio manager
- Pete Hanson
- Compositeur numérique
- Michael S. Harbour
- Effets visuels
- Fred Haro
- Lidar scanning
- Brandon Harr (Lidar VFX)
- Visual effects production assistant
- Kohl Harrington
- Compositeur numérique
- T.C. Harrison (Sony Pictures Imageworks)
- Compositor
- David Harter (ScanlinevFx)
- Massive artist
- Philipp Hartmann
- Research and development
- Daniela Hasenbring (ScanlinevFx)
- Effects animation
- Ahmed Hassan
- Compositeur numérique
- Petr Hastík
- Compositor
- Jeremy Hattingh (Double negative)
- Render I/O administrator
- Korre Heggem (Digital Domain)
- Digital producer
- Jan Heinze (Pixomondo)
- Massive technical director
- Carla Heinzel (ScanlinevFx)
- Effects animator
- Jongwoo Heo
- Integration lead
- Peter Herlein
- Render wrangler
- Ramon Hernandez
- Sequence lighter
- Tulio Hernandez
- Digital matte painting supervisor
- Lukas Herrmann
- Previsualization supervisor
- Jotham Herzon (Proof)
- Lead matte painter
- Nick Hiatt
- Visual effects editor
- Dylan Highsmith
- Cg lighting artist
- Jim Hillin (Digital Domain)
- Visual effects production assistant
- Annika Koch (Annika Koch)
- Shading and lighting technical director
- Sebastian Hirsch (ScanlinevFx)
- Motion capture editor
- Alan Hodges (Giant Studios)
- Digital effects supervisor
- David Hodgins
- Digital matte painter
- Dark Hoffman
- Compositing artist
- Finlay Hogg (ScanlinevFx)
- Roto/paint artist
- Eloisa Honrada (Evil Eye Pictures)
- Pipeline lead
- John Hood
- Roto/paint artist
- Lindsay Anderson (Lindsay Anderson)
- Pipeline technical director
- Paul Hormis
- Matte painting supervisor
- Ivo Horvat
- Compositeur numérique
- Josiah Holmes Howison
- Lead fx artist
- Nicola Hoyle
- Compositing technical director
- Konstantin Hristozov (Digital Domain)
- Effets visuels
- Robert Hubbard
- Superviseur effets visuels
- Ian Hunter
- Senior digital artist
- Alexander Hupperich (Scanline VFX)
- Shading and lighting technical director
- Alexander Hupperich (ScanlinevFx)
- Compositeur numérique
- Nathan Hurlburt
- 3D scanning
- Jan Huybrechs (Eyetronics)
- Effects & pipeline technical director
- Kenneth Ibrahim (Digital Domain)
- Effets visuels
- Atsushi Ikarashi
- Modeler
- Atsushi Imamura (Hydraulx)
- Compositeur numérique
- Alex Ireland
- Éclairagiste
- Isaac Irvin
- Effets visuels
- Pasha Ivanov
- Compositeur numérique
- Travis Wade Ivy
- Senior digital compositor
- Andreas Jablonka (Pixomondo)
- Producteur exécutif
- John L. Jack (Evil Eye Pictures)
- Look development/color & lighting
- Kenneth Everett Jackson
- Digital artist
- Kenny Jackson
- Producteur effets visuels
- Josh R. Jaggars
- Visual effects production assistant
- Jonathan Jamison
- Digital paint/rotoscope lead
- Sarahjane Javelo (Digital Domain)
- Lead compositor
- Steve Jaworski
- Senior lighting/compositing
- John K. Jenkins
- Senior cgi artist
- Jan Jinda (UPP)
- Compositor
- Will Johnson (Digital Domain)
- Superviseur effets visuels
- Phil Jones (Technicolor Beijing)
- Look dev artist
- Tim Jones
- Digital production manager
- Jaimie Lee Jota (Digital Domain) (Jaimie Lee Jota)
- Effets visuels
- Zack Judson
- Modeler
- Nicolas Juran (ScanlinevFx)
- Compositeur numérique
- Kareem K.H.
- Visual effects technical director
- Georg Kaltenbrunner (Double negative)
- Effets visuels
- Peng Ke
- Senior technical director
- Michael Kennedy (SPI)
- Digital effects artist
- Kern Marcel (Pixomondo)
- Matte painter/ concept artist
- Chris Kesler (Double negative)
- Effects technical director
- Val Kharitonashvili
- Visual effects design
- Sam Khorshid
- Pipeline supervisor
- Christopher Kilshaw
- Effects supervisor
- John Kilshaw
- Senior modeler
- Apollo S.J. Kim
- 3D coordinator
- Dave Kim
- Compositeur numérique
- Nicholas Kim
- Matchmoving artist
- Oliver Kirchhoff (ScanlinevFx)
- Tracking technical director
- Oliver Kirchhoff (ScanlinevFx)
- Matchmove lead
- Ranjith Kizakkey
- Cg supervisor
- Ivo Klaus (ScanlinevFx)
- Motion capture
- James G.H. Knight (James G.H. Knight)
- Modeler
- Claudia Knorr (ScanlinevFx)
- Archive editor
- Eric A. Kohler (Hydraulx)
- Effets visuels
- Karl Kohlman
- Technical director
- Joshua I. Kolden
- Compositeur numérique
- Marcin Kolendo
- Compositor
- Dean Koonjul (Double negative)
- Matchmove artist
- Vaclav Kostun
- Senior systems architect
- Stephen Kowalski
- Effets visuels
- Zsolt Krajcsik
- Senior cgi artist
- Tomas Kral (UPP)
- Compositeur numérique
- Anthony Kramer (Uncharted Territory)
- Compositeur numérique
- Benjamin Krebs (Double negative)
- Digital lighter
- Daniel Kruse ([Hy*drau"lx])
- Animateur
- John Kubasco
- Coordinateur effets visuels
- Alexander Kucera
- Matte painter
- Christian Kugler
- Modeler
- Markus Kuhlo (ScanlinevFx)
- Matchmover
- Martin Kulig (Pixomondo)
- Producteur effets visuels
- Steve Kullback (Pixomondo)
- Digital effects artist
- E. Suresh Kumar
- Digital matte artist
- Roger Kupelian
- Producteur délégué effets spéciaux
- Thilo Kuther (Pixomondo)
- Senior lighting and compositing technical director
- Joosten Kuypers (SPI)
- Tracking technical director
- Sebastian Küchmeister (ScanlinevFx)
- Producteur effets visuels
- Kelly L'Estrange (Digital Domain)
- Senior technical director
- Bill LaBarge
- Compositeur numérique
- Joshua LaCross
- Animateur
- Billy-Vu Lam
- Senior technical director
- Ken Lam (SPI) (Ken Lam)
- Éclairagiste
- Donna Lanasa (Digital Domain)
- Senior modeler
- Errol Lanier (Digital Domain)
- Render wrangler
- Erik LaPlant (Scanline VFX)
- Compositeur numérique
- Mark Larranaga
- Visual effects lead
- Mårten Larsson
- Matchmove artist
- Julien Lasbleiz
- Compositeur numérique
- Jessica Laszlo
- Matchmove technical director
- Gary Laurie (Uncharted Territory)
- Lighting technical director
- James Travis Lawrence (Digital Domain)
- Animateur
- Stafford Lawrence
- 3D coordinator
- Kim LeBrane (Hydraulx)
- Compositing supervisor
- Chris LeDoux (Scanline)
- Compositeur numérique
- Tim LeDoux
- Visual effects technical director
- Key Hyung Lee (Double negative)
- Modeling supervisor
- Kui Han Lee
- Effects technical director
- Ming-Chia Lee
- Visual effects technical director
- Ming-Chia Lee (Double negative)
- Matte painter
- Sun Lee (Hydraulx)
- Senior technical director
- Mark Lefitz
- Compositeur numérique
- Alex Lemke
- Superviseur effets visuels
- Mohen Leo (Digital Domain)
- R&d technical director
- Lukas Lepicovsky (ScanlinevFx)
- Visual effects assistant editor
- Elana Joy Livneh (Elana Joy Livneh)
- Compositeur numérique
- Luke Letkey
- Effets visuels
- Luke Letkey (Double negative)
- Lead FX TD
- May Leung (Double negative)
- Digital producer
- Sebastian Leutner (Pixomondo)
- Animateur
- Nick Levenduski
- Senior technical director
- Lyndon Li
- Digital effects artist
- Kent Lidke
- Digital producer
- Kymber Lim (Digital Domain)
- Effets visuels
- Jirí Linhart
- Lighting technical director
- Justin Lloyd
- Senior modeler
- Dave Lo (Uncharted Territory)
- Compositeur numérique
- Zachary Lo (Evil Eye Pictures)
- Compositeur numérique
- Gresham Lochner
- Digital production administrator
- Jo Lockman
- Systems engineer
- Carl Loeffler (Scanline VFX)
- Environment modeler
- Nicholas Loizides (Uncharted Territory)
- Previz coordinator
- Venessa Loubert
- Color and lighting lead
- Nick Loy
- Look development lead
- Nick Loy
- Associate production manager
- Keith Luczywo (SPI)
- Technical director
- Robert Luo
- System administrator
- Lap Van Luu (The Syndicate)
- Lighting lead
- Olek Lyzwanski
- Compositeur numérique
- Philip Lücke
- Cadreur caméra virtuelle
- Alastair Macleod
- Motion capture editor
- Carol Madrigal (Giant Studios)
- Digital effects artist
- Kevin Mains
- Matte painter
- Zach Mandt
- Effets visuels
- Jatinder Singh Manhas
- Animateur
- Marco Marenghi
- Digital artist
- Indah Maretha
- Coordinateur effets visuels
- Lisa Marra
- Creature supervisor
- Sven Martin (Pixomondo)
- Rotoscope artist
- Will Martindale (Double negative)
- Effets visuels
- Andres Martinez
- Animateur
- Leonardo Martinez
- Coordinateur effets visuels
- Ruheene Masand
- Digital production management
- Wendy Mashburn (SPI)
- Texture artist
- Richard Matsushita
- Modeling supervisor
- Dirk Mauche (ScanlinevFx)
- Modeler
- Kirk Mawhinney
- Effets visuels
- Bjoern Mayer (Pixomondo) (Björn Mayer)
- Compositeur numérique
- Eric McAvoy
- Vfx pa
- Judy Webster (Judy Webster)
- Superviseur effets visuels
- Matt McDonald (Evil Eye Pictures)
- Digital artist
- John McGee
- Senior digital color timer
- Paul McGhee (SPI)
- Fx artist
- Allan McKay (Pixomondo)
- Coordinateur effets visuels
- Chris McLeod
- Coordinateur effets visuels
- Cory L. McNeill
- Previsualization artist
- James McPhail
- Producteur délégué effets spéciaux
- Michael Meagher
- Compositeur numérique
- Naveen Medaram
- Effets visuels
- Naveen Medaram (Double negative)
- Digital matte painter
- Gurel Mehmet (Double negative)
- Compositeur numérique
- Chad Meire
- Producteur exécutif
- Joel Román Mendías (Scanline VFX)
- Digital effects artist
- Pieter Mentz (Pixomondo)
- Digital effects artist
- Todd Mesher
- Effets visuels
- Todd Mesher
- Digital matte artist
- Steven Messing
- Digital artist
- David Michaels
- Producteur délégué effets spéciaux
- Scott Michelson
- Producteur effets visuels
- Michel Mielke (ScanlinevFx)
- Effects artist
- Jaymie Miguel
- Technical developer
- Tadao Mihashi (Digital Domain)
- Lead modeler
- Justin Mijal
- Digital production
- Scott Miller (Scanline VFX)
- Visual effects editor
- Steve Miller (Digital Domain)
- Paint/roto artist
- Steven Miller (Hydraulx)
- Digital effects artist
- Nathan Millsap
- Compositor
- Sangita Mistry (Double negative)
- Senior vfx artist
- Justin Mitchell
- Matte painter
- Michele Moen
- Digital artist
- Wilhelm Molderings
- Shading supervisor
- John Monos
- Digital production manager
- Evangeline Monroy
- Compositeur numérique
- Alberto Montañés
- Effets visuels
- Alberto Montañés (Double negative)
- Effets visuels
- Chris F. Moore
- Digital artist
- Jim Moorhead
- Chef animateur
- Koji Morihiro
- Roto/paint lead
- Lauren Morimoto
- Senior technical director
- Paolo Moscatelli
- CG effects supervisor
- Mohsen Mousavi (Pixomondo)
- Lead effects technical director
- Mohsen Mousavi (Pixomondo)
- 2D animator
- Johannes Muecke (Charly Frost Clip)
- Matte painter
- Tomas Muller
- Digital artist
- Kyle Mulqueen (Building modeler)
- Effects technical director
- Masakazu Murakami
- Td effect
- Masakazu Murakami (ScanlinevFx)
- Motion capture technical supervisor
- Ken Murano (Giant Studios)
- IT coordinator
- Dennis Murillo (Uncharted Territory)
- Previs designer
- Mike Murphy (Mike L. Murphy)
- Senior software engineer
- Ken Museth
- Modeler
- Howie Muzika (Digital Domain)
- Digital artist
- Sven Müller (Pixomondo)
- Effets visuels
- Alessandro Nardini
- Compositeur numérique
- Salima Needham
- Lead compositor
- Cameron Neilson (Evil Eye Pictures)
- Paint artist
- Travis Nelson
- Rotoscope artist
- Travis Nelson
- Vfx td
- Nick New (Double negative)
- Modeler
- Chun Seong Ng (Hydraulx)
- Senior compositor
- Vinh Nguyen
- Matte painter
- Alex Nice
- Lead compositor
- Merysa Nicholas (Merysa Nicholas)
- Effets visuels
- Lukas Niemczyk
- Matte painter
- Talon Nightshade
- Superviseur effets visuels
- Peter Nofz (SPI)
- Tracking
- James P. Noon
- Texture painter
- Kerry Nordquist
- Integration artist
- Ian Northrop (Digital Domain)
- Previsualization supervisor
- Ezekiel Norton (Image Engine)
- Visual effects technical director
- Jean Claude Nouchy
- Previs artist
- Jordan Nounnan (Proof, Inc.)
- Digital artist
- Michael Anthony Oakley Walls (Uncharted Territory) (Michael Anthony Oakley Walls)
- Compositeur numérique
- Mike Ocoboc
- Digital artist
- Cenay Oekmen
- Effets visuels
- Tobbe Olsson
- Previsualization artist
- Rob Ostir
- Render wrangler
- Crystal Page (Pixomondo)
- Pre-visualisation artist
- Claudio Jimenez Palomar (Image Engine)
- Effets visuels
- Eugene Paluso
- System engineer
- Ivo Panayotov (SPI)
- Compositeur numérique
- Papavramides Alexandra (Double negative)
- Compositeur numérique
- Bruno Parenti (Hydraulx)
- Matchmove artist
- Daniel Pastore
- Effets visuels
- Simon Pate
- Producteur effets visuels
- Lorna Paterson (Double negative)
- Senior lighting and compositing technical director
- Anuj Patil (SPI)
- Digital artist
- Andrew A. Paules
- Fx artist
- Daniel Paulsson (Double negative)
- Effets visuels
- Goran Pavles
- Compositeur numérique
- Chris Payne
- Senior technical director
- Joseph Pepper
- Previs artist
- Patrick Perez
- Environment supervisor
- Todd Perry (Todd Perry)
- Compositor
- Cristin Pescosolido
- Compositeur numérique
- Christine Peterson (Scanline VFX)
- Visual effects editor
- Tobias Pfeiffer
- Digital artist
- Jason Piccioni
- Environment modeler
- Lorin Zilka (Lorin Zilka Pillai)
- Effets visuels
- George Plakides
- Cg supervisor
- Danielle Plantec (Scanline VFX)
- Assistant de production
- Leetal Platt (Uncharted Territory)
- Digital effects supervisor
- Darren Poe
- Compositeur numérique
- Paul Poetsch (ScanlinevFx)
- Shading supervisor
- Christian Pokorny (ScanlinevFx)
- Visual effects editor
- John Polyson (Hydraulx)
- Compositeur numérique
- Kate Porter
- Technical director
- Phillip Prahl
- Coordinateur effets visuels
- Danielle Probst (Previz)
- Matchmove artist
- Ed Pulis
- Coordinateur effets visuels
- Franzisca Puppe (Pixomondo)
- Compositeur numérique
- Francis Puthanangadi (Digital Domain)
- Technical developer
- Osiris Pérez
- Texture lead
- The-Hung Quach
- Digital artist
- Ben Radcliffe
- Digital artist
- Chris Radcliffe
- Senior Inferno artist
- Scott Rader (Hydraulx)
- Animateur
- Nigel Rafter
- Senior technical director
- Nordin Rahhali
- Compositeur numérique
- Balaji Ramakrishna
- Matchmove artist
- Vinoth Ramalingam
- Compositeur numérique
- Sandesh Ramdev
- Digital artist
- Lance Ranzer (Digital Domain)
- Effets visuels
- Gal Ratner (Pipeline Programmer)
- Compositeur numérique
- Devon Read (Gradient Effects)
- Visual effects assistant editor
- Greg Reed
- Compositeur numérique
- Richard R. Reed
- Effets visuels
- Richard R. Reed (Double negative)
- Compositing lead
- Julia Reinhard (Double negative)
- Digital artist
- Thomas Reppen
- Compositeur numérique
- Brett Reyenger (Scanline)
- Visual effects editor
- Anthony Reyna (Evil Eye Pictures)
- Roto/paint artist
- Grover Richardson (Evil Eye Pictures)
- Compositing supervisor
- Marc D. Rienzo
- Effets visuels
- Tim Riley (Double negative)
- Effects lead
- Say Rintharamy (Scanline VFX) (Say Rintharamy)
- Digital artist
- Brian Ripley
- Matte artist
- Rick Rische (Uncharted Territory)
- Compositor
- Gizmo Rivera
- Éclairagiste
- Sean Rivet
- Lead texture artist
- Federico Rivia
- Compositor
- Bob Roesler (Digital Domain)
- Digital artist
- Karl Rogovin (Hydraulx)
- Superviseur effets visuels
- Daniel P. Rosen (Evil Eye Pictures)
- Mattepaintings
- Benjamin Ross (ScanlinevFx)
- Compositor
- Jeya Ruban (Imageworks india)
- Compositor
- Michael S. Ruscheinsky
- Compositeur numérique
- Olivier Ryard
- CG effects supervisor
- Ari Sachter-Zeltzer
- Effets visuels
- Gia Sadhwani
- Model/texture artist
- Krystal Sae Eua (Hydraulx)
- CG effects animation lead
- Ryo Sakaguchi (Digital Domain)
- Additional modelling
- Rhys Salcombe (Double negative)
- Effets visuels
- Miguel A. Salek
- Visual effects project manager
- Katharina Koepke (Katharina Koepke)
- Compositeur numérique
- Nicole Samarron
- Assistant de production
- Joe Sambora
- Effets visuels
- Ramprasad Sampath
- Lead matte painter
- Marc-Andre Samson
- Effets visuels
- Christopher Sanchez
- Effets visuels
- Nancy Sandberg (Digital Domain)
- Producteur effets visuels
- David Sanger
- Digital effects artist
- David Satchwell
- Visual effects production assistant
- Heather Saunders
- Compositeur numérique
- Carlo Scaduto
- Fx artist
- Joe Scarr
- Systems engineer
- Michael Scheffler (ScanlinevFx)
- Compositor
- Nabil Schiantarelli (Uncharted Territory)
- Senior technical director
- Erick Schiele (Lighting)
- 2D Simulation
- Richard Schipper
- Lead fx artist
- Eduardo 'Lalo' Schmidek (Double negative)
- Cg supervisor
- Boris b Schmidt (Pixomondo) (Boris B. Schmidt)
- Cg supervisor
- Roman Schmidt (ScanlinevFx)
- Digital effects artist
- David Schoneveld (Hydraulx)
- Lead digital compositor
- Florian Schroeder (Pixomondo)
- Compositeur numérique
- Florian Schuck (Pixomondo)
- Character technical director
- York N. Schueller
- Cg effects artist
- Patrick Schuler (Pixomondo L.A.)
- Fx technical director
- Timo Schumacher (ScanlinevFx)
- Effets visuels
- Alex Scollay
- Matchmove artist
- Andrew E. Scrase (Double negative)
- Lead visual effects artist
- Alexander Seaman (Double negative)
- Éclairagiste
- Kevin Sears
- Lead compositor
- Jason Selfe (Digital Domain)
- Previs artist
- Parker Sellers
- Compositor
- Panneer Selvam (Imageworks india)
- Matte painter
- Jaeil Seo
- Digital artist
- John Seru (Double negative)
- Compositeur numérique
- Laura Sevilla
- Digital effects
- Jeff Shank
- Effets visuels
- Steve Shearston
- Effects artist
- Will Shepherd
- Cg modeler
- Yoosung Shin
- Tracking
- Prateep Siamwalla
- Fx technical director
- Davide Sibilia (ScanlinevFx)
- Compositeur numérique
- Clancy Silver (Uncharted Territory)
- Compositeur numérique
- Andrew Simmonds
- Effets visuels
- Andrew Simmonds (Double negative)
- Senior compositor
- Craig A. Simms
- Cg supervisor
- Parteek Singh
- Matchmove artist
- K.S. Sivapriyan
- Digital artist
- Sally Slade
- Color scientist
- Joseph Slomka
- Compositor
- Brian Smallwood (Scanline VFX)
- Digital artist
- Douglas James Smith
- Effets visuels
- Jeremy Smith
- Compositeur numérique
- R. Matt Smith (Digital Domain)
- Rebel unit
- Ryan T. Smolarek
- Junior compositor
- Eva Snyder (Gradient Effects)
- Compositeur numérique
- Maciek Sokalski
- Modeler
- Sepp Sonntag (ScanlinevFx)
- Modelling artist
- Sepp Sonntag (ScanlinevFx)
- Effets visuels
- Chris Soyer
- Effets visuels
- John C. Sparks (Double negative)
- Digital artist
- Marion Spates (Uncharted Territory)
- Effets visuels
- Mark Spevick
- Coordinateur effets visuels
- Katie Spinelli
- Lighting technical director
- Bill Spradlin
- Matte painter
- Jiri Stamfest
- Motion capture editor
- Chris Starwalt (Giant Studios)
- Effets visuels
- Kai Stavginski
- Senior modeler
- Marc Steinberg (Digital Domain)
- Digital artist
- Jason Stellwag
- Cg supervisor
- David Stephens
- Coordinateur effets visuels
- Michele Stewart
- Compositeur numérique
- Paul Venn Stirling (Double negative)
- Compositing supervisor
- Jelena Stojanovic
- Directeur artistique effets visuels additionnels
- Greg Strasz
- Texture lead
- Greg Strasz (Uncharted Territory)
- Superviseur effets visuels
- Colin Strause
- Superviseur effets visuels
- Greg Strause
- Matte artist
- Robert Stromberg
- 3D scanning
- Frederick George Stuhrberg
- Effets visuels
- Sung Wook Su
- Effects technical director
- Aline Sudbrack (Double negative)
- Compositor
- Daniel Sunwoo
- Paint/rotoscope artist
- Kristen Swanson (Digital Domain)
- Éclairagiste
- Peter Szewczyk
- Digital artist
- Hirofumi Takeda
- Compositing supervisor - post office visual fx
- Takashi Takeoka
- Superviseur effets visuels
- Olcun Tan (Gradient Effects)
- Lighting lead
- Hanzhi Tang (Digital Domain)
- Manager recruiting
- Aaron Tankenson
- Superviseur effets visuels
- Thomas Tannenberger (Gradient Effects)
- Digital lighting artist
- Dann Tarmy (Digital Domain)
- Look development artist
- Dann Tarmy (Digital Domain)
- Digital effects artist
- Britton Taylor
- Animation lead
- Paul Taylor
- Fx artist
- Vahid Tehrani (ScanlinevFx)
- Senior lighting technical director
- Rodrigo Teixeira (Columbia Pictures/Uncharted Territory)
- Digital artist
- Radley Teruel
- Animateur
- Scott Tessier
- Digital artist
- Scott Tessier
- Matchmove artist
- Saravanan Thanikachalam (Sony Imageworks Inc)
- Compositor
- Cameron Thomas (Gradient FX)
- Effets visuels
- Robert Charles Thomas
- Effets visuels
- Gavyn Thompson (Uncharted Territory)
- Lead fx artist
- Joe Thornley
- Matte painter
- Daniel Thron
- Compositeur numérique
- Steve Tizzard
- Effets visuels
- Jon Tojek
- Effets visuels
- Remy Torre
- Digital artist
- Micole Toyloy
- Modeler
- Duc Minh Tran (ScanlinevFx)
- Scanning and recording
- Guy Trevers
- Technical developer
- Emerito Trevino (Digital Domain)
- Senior compositor
- Stefano Trivelli (Uncharted Territory)
- Senior visual effects supervisor
- Stephan Trojansky (Scanline VFX)
- Senior camera technical director
- Denis Trutanic (Pixomondo)
- Sequence lighting lead
- Greg Tsadilas
- Effects technical director
- Melissa Tseng (Double negative)
- Effets visuels
- Hiroshi Tsubokawa
- Render wrangler
- Melanie Rose Tucker
- Compositing supervisor
- Matthew Twyford
- Senior character animator
- Max Tyrie
- Render wrangler
- Michael S. Underwood
- I/O coordinator
- Kevin Vanderjagt (ScanlinevFx)
- Visual effects accountant
- John D. Vaughan
- Compositeur numérique
- Jean Frédéric Veilleux
- Effets visuels
- Hristo Velev
- Look development lead
- Carlos A. Vidal (SPI)
- Effets visuels
- Andreas Vrhovsek (Double negative)
- Superviseur effets visuels
- David Vána (UPP Prague)
- Digital effects artist
- Christian Waite
- Recruiter
- Sonja Waldraff (Pixomondo)
- Texture artist
- John B. Wallace (SPI)
- Senior technical director
- Nancey S. Wallis (SPI)
- Motion capture animator
- Michael M. Walsh (Motion editor)
- Coordinateur effets visuels
- Kyle Ware
- Senior compositor
- Mortimer Warlimont (ScanlinevFx)
- Digital artist
- Daniel Warom (Uncharted Territory / SFD)
- Effects animator
- Jun Watanabe (Digital Domain)
- Cg supervisor
- Adam Watkins (The Syndicate)
- Superviseur effets visuels
- Marc Weigert
- Compositeur numérique
- Stacey Weigert (Uncharted Territory)
- Shading and lighting technical director
- José Manuel Weil (ScanlinevFx)
- Directeur de la photographie effets visuels
- Mark H. Weingartner (Paris/London)
- Software engineer
- John Welborn
- Superviseur effets visuels
- Chris Wells (Hydraulx)
- Modeler
- Florian Werzinski (ScanlinevFx)
- Storyboardeur
- Jeff West
- Senior matchmove artist
- Neil West
- Pre-visualization supervisor
- Cameron Widen (Image Engine)
- Visual effects editor
- Guy Wiedmann
- Senior digital coordinator
- Bethany Wilksen
- Paint/roto artist
- C. Jerome Williams (Hydraulx)
- Environment supervisor
- Guy Williams
- Compositor
- Ned Wilson (Scanline VFX LA)
- Compositeur numérique
- Deborah Wiltman
- Digital artist
- Marco Wilz
- Visual effects project manager
- Magdalena Wolf
- Lead pipeline developer
- Patrick Wolf
- Digital artist
- Steven D. Wolff
- Producteur effets visuels
- Christal Wolgamott (Factory VFX)
- Inferno artist
- Loeng Wong-Savun
- I/O coordinator
- Bjoern Wortmann (ScanlinevFx)
- Senior production services technician
- Leah Wouters
- Compositing supervisor
- Kai Woytke (ScanlinevFx)
- Superviseur effets visuels
- Alex Wuttke (Double negative)
- Tracking
- Xye
- Modeling supervisor
- Yoshiya Yamada (Hydraulx)
- Texture painter
- Chris Qi Yao
- Cg lighting artist
- Genevieve Yee
- Digital artist
- Fikret Yildirim
- Effets visuels
- Travis Yohnke
- Visual effects editor
- Leanne Young (Double negative)
- Generalist td
- Ahmad Yousry
- Effets visuels
- Pouya Zadrafiei
- Producteur exécutif
- Ismat Zaidi (ScanlinevFx)
- Effets visuels
- Joseph Zaki (Joseph A. Zaki)
- Effects technical director
- Attila Zalanyi (Uncharted Territory)
- Lighting lead/compositor
- Riccardo Zanettini
- Effets visuels
- Oliver Zangenberg (Pixomondo)
- Senior technical director
- Luca Zappala (Double negative)
- Compositeur numérique
- Yilun Zhu Cleve
- Effets visuels
- Erik Zimmermann (Digital Domain)
- Effets visuels
- Christian Zurcher (Uncharted Territory)
- Shading and lighting technical director
- Gereon Zwosta (ScanlinevFx)
- Digital artist
- Henrik Zähringer
- Roto artist
- Nadarajan Usha Abheesh (*)
- Roto artist
- P.N. Arunkumar (*)
- Compositeur numérique
- Anthony Barcelo (*)
- Technical director
- Stephen Borneman (*) (Double negative)
- Digital archivist
- Randy Bosh (*) (New Deal Studios)
- Effets visuels
- Chandrasekhar (*)
- Effets visuels
- John Abraham Chempil (*)
- Compositeur numérique
- Patrick Conaty (*)
- Cg intern
- Enrico Damm (*) (Pixomondo)
- Visual effects senior staff
- Lisa de la Garza (*) (Digital Domain)
- Technical director
- Greg Duda (*)
- Visual effects studio support
- Tim Enstice (*) (Digital Domain)
- Visual effects stills photographer
- Patrick Flannery (*) (Hydraulx)
- Resource administrator
- Taigne Hammock (*)
- Software engineer
- Amanda Hampton (*)
- Screen graphics designer
- Jayse Hansen (*)
- 3D modeler
- Jon Hanzelka (*) (Lidar Services)
- Visual effects concept artist
- Claas Henke (*)
- Renderman shader developer
- Jim Hillin (*)
- Roto/paint artist
- Michael Honrada (*) (Evil Eye Pictures)
- Roto artist
- Manickam Kathirvel (*)
- Software engineer
- James Kirk (*)
- Cg intern
- Oliver Kling (*) (Pixomondo)
- Technical documentation
- Lu Kondor (*) (SPI)
- Digital artist
- Praveen Kumar (*)
- Technical support
- Taz Lodder (*) (Double negative)
- Lidar supervisor
- Paul Maurice (*) (Lidar Services)
- Compositeur numérique
- Robert Nederhorst (*)
- Pre-visualization artist
- Phiyen Nguyen (*)
- Manager of production services and resources
- Andrea Lackey Pace (*)
- Matte painting supervisor
- Peter Pace (*)
- Effets visuels
- Martin Saechsinger (*)
- Senior compositor
- V. Samundeswari (*) (Imageworks India, Sony Pictures Imageworks)
- Character modeler
- David Sanchez (*)
- Cg intern
- Kai Schadwinkel (*) (Pixomondo)
- Effets visuels
- V. Gouri Shankar Rao (*)
- Recruiter
- Karen N. Sickles (*) (Digital Domain)
- Resource Manager
- Dominic Sidoli (*) (Double negative)
- Modeler
- Scott Spencer (*) (Gentle Giant Studios)
- Technical developer
- Masuo Suzuki (*)
- Coordinateur effets visuels
- Patrick Timmermann (*) (Pixomondo)
- Matchmove/fx td
- Nowell Valeri (*) (Evil Eye Pictures)
- Matchmove artist
- Anu Vijayan (*)
- Producteur exécutif
- Christian Vogt (*) (Pixomondo)
- Compositeur numérique
- Jaikishan Vyas (*)
- Compositing supervisor
- Susan M. Weeks (*)
- Digital effects coordinator
- Virginia Wilson (*) (Digital Domain)
- Visual effects intern
- Christian Zeiler (*) (Uncharted Territory)
Cascades
- Cascades
- Trevor Addie
- Cascades
- Fraser Aitcheson
- Cascadeur
- Lacy Altwine (Motion capture)
- Cascadeur
- Ed Anders
- Cascadeur
- Brett Armstrong
- Cascades
- Jeffery Ong (Jeffery Ong)
- Cascadeur
- Maja Stace-Smith (Maja Stace-Smith)
- Cascadeur
- John Ashker
- Cascades
- Scott J. Ateah
- Cascadeur
- Aaron Au
- Cascades
- Dean Bailey
- Cascades
- James Bamford
- Utility stunts
- Brittney Banks
- Cascades
- Shawn Beaton
- Doublure cascades
- Krista Bell
- Cascades
- Guy Bews
- Cascadeur
- Celia Bond
- Doublure cascades
- Kacie Borrowman
- Doublure cascades
- Chuck Bourne
- Stunt driver
- Eddie Braun
- Cascades
- Byron Briscoe
- Doublure cascades
- Joe Bucaro III (John Cusack)
- Doublure cascades
- Gavin Buhr
- Cascadeur
- Jason Calder
- Cascadeur
- Clint Carleton
- Cascadeur
- Janene Carleton
- Cascadeur
- Mike Carpenter
- Cascadeur
- Brett Chan
- Utility stunts
- Raymond Chan
- Cascadeur
- Philip Chang
- Utility stunts
- Lauro Chartrand
- Cascadeur
- Alex Chiang
- Cascades
- Kimberly Chiang
- Cascades
- Andrew Chin
- Cascades
- Mark Chin
- Cascadeur
- Mike Ching
- Cascades
- Laura Lee Connery
- Cascadeur
- Bruce Crawford
- Cascades
- Mike Crestejo
- Cascades
- Garvin Cross
- Cascades
- Janina Dall
- Cascades
- Crystal Dalman
- Stunt driver
- Alex Daniels
- Doublure cascades
- Laura Dash (Liam James)
- Cascades
- Mike Desabrais
- Cascades
- Mike Dobbin
- Stunt driver
- Mike Dopud
- Cascades
- Justin Doran
- Cascadeur
- Austin Dunn
- Doublure cascades
- Connor Dunn
- Cascades
- Aric Dupere
- Cascadeur
- Ashlea Earl
- Cascadeur
- Wade Eastwood
- Doublure cascades
- Kylie Furneaux (Amanda Peet)
- Cascades
- Rikki Gagne
- Cascades
- Monique Ganderton
- Cascades
- Lani Gelera
- Cascades
- Mickey Giacomazzi
- Cascades
- Cory Glass (Corry Glass)
- Cascadeur
- Christopher Gordon
- Cascades
- Kory Grim
- Cascades
- Leif Havdale
- Doublure cascades
- Rob Hayter
- Cascades
- Adrian Hein
- Cascades
- Leanne Hindle
- Doublure cascades
- Brian Ho
- Cascades
- Dave Hospes
- Stunt safety
- Jeff Hotte
- Doublure cascades
- Kathy Hubble
- Cascades
- David Jacox
- Cascades
- Richard Jollymore
- Cascades
- Ken Kirzinger
- Cascadeur
- Paul Lazenby
- Cascades
- Mitchell A. Lee Yuen
- Cascades
- Randy Lee
- Cascades
- Terrance Leigh
- Cascades
- Don Lew
- Cascadeur
- Nicole Lissner
- Cascades
- Brad Loree
- Cascades
- Brian Lydiatt
- Cascades
- Kit Mallet
- Cascades
- Patrick Mark
- Assistant stunt coordinator
- Jake Mervine
- Cascades
- James Michalopolous
- Cascades
- Reg Milne
- Cascadeur
- Regan Moore
- Cascades
- Tony Morelli
- Assistant stunt coordinator
- Layton Morrison
- Cascadeur
- Vince Murdocco
- Doublure cascades
- Jennifer Mylrea
- Cascades
- Jovan Nenadic
- Cascadeur
- Shawn C. Orr
- Cascades
- Shawn C. Orr
- Cascadeur
- Efosa Otuomagie
- Stunt driver
- Gerald Paetz
- Doublure cascades
- Matt Phillips (Liam James)
- Cascadeur
- Dan Redford
- Cascades
- Matt Reimer
- Cascades
- Chad Riley
- Cascadeur
- Kevin Rushton
- Cascadeur
- Justin Sain
- Cascadeur
- Raymond Sammel
- Cascades
- Jeff Sanca
- Cascades
- Chad Sayn
- Cascades
- Darryl Scheelar
- Cascades
- Dan Shea
- Cascadeur
- Kimani Ray Smith
- Cascades
- Larissa Stadnichuk
- Cascadeur
- Jodi Stecyk
- Doublure cascades
- Suzi Stingl
- Fight coordinator
- John Stoneham Jr.
- Coordinateur des cascades
- John Stoneham Jr.
- Cascadeur
- Sylvesta Stuart
- Cascades
- Melissa R. Stubbs
- Key stunt rigger
- Monte Thompson
- Cascadeur
- Monte Thompson
- Cascades
- Rorelee Tio
- Cascades
- Ken Tran
- Utility stunts
- Brad Turner
- Cascadeur
- Sabine Varnes
- Cascades
- Marshall Virtue
- Cascades
- Owen Walstrom
- Cascades
- Chris Webb
- Cascadeur
- Rob Wilton
- Doublure cascades
- Roxanne Wong
- Cascades
- Roxanne Wong
- Cascades
- Jim Dunn (*)
- Cascades
- Timothy Eulich (*) (Motion capture)
- Assistant stunt coordinator
- Mike Mitchell (*)
Caméra
- Éclairagiste
- Mark G. Alexander
- Bestboy grip 2nd unit
- Matt Almas
- Ultimate arm technician
- Mark Anderson
- Rigging lamp operator
- Kevin Arone
- Rigging grip
- Dan Basaraba
- Best boy rigging grip
- Troy Bassett
- Documentary camera operator
- Chris Bedyk
- Rigging lamp operator
- Brett Bird
- Directeur de la photographie aérienne
- Hans Bjerno
- Camera /ultimate arm
- Hans Bjerno
- Best boy rigging grip
- Jeff Bonny
- Electrician
- Bruce Borland
- Best boy rigging grip
- Julien Bossé (Julian Bosse)
- Aerial camera operator
- Jeremy Braben (Italy)
- Set wireman
- Keith Brookes (Keith Brooks)
- Rigging grip
- Adam Bunz
- Rigging electric
- Terry Calhoun
- Deuxième assistant caméra
- Andrew Capicik
- Rigging lamp operator
- Nelson Caseley
- Assistant camera
- Arthur Chassaing
- Best boy rigging electrics
- Murray Chysyk
- Cadreur caméra
- John Clothier (Steadicam)
- Deuxième assistant caméra
- Scott Cozens
- Assistant chef éclairagiste
- Sean Davis
- Premier assistant caméra
- Emmanuel de Fleury
- Underwater key grip
- Herb DeWaal
- Rigging lamp operator
- Mark Draaijers
- Rigging lamp operator
- Mike Draaijers
- Lev head operator
- Rick Drapkin
- Video playback operator
- Cameron Drinkle
- Rigging grip
- Jean-François Dubé
- Rigging lamp operator
- Garth Duncan
- Rigging lamp operator
- Sean Edmiston
- Premier assistant caméra
- Sean Elliott
- Directeur de la photographie aérienne
- Anna Foerster
- Additional second assistant camera
- David Foquin
- Dolly grip
- Gil Forrester
- Cadreur caméra
- Robin Forst ("b" camera, second unit)
- Grip
- Darryl Foulds
- Éclairagiste
- Dan Fraser
- Chef éclairagiste
- James J. Gilson
- Best boy grip
- Dan Gorval
- Aerial camera system tech super g
- Peter Graf
- Best boy rigging grip
- Rick Guenther
- Rigging grip
- Tyler Guenther
- Super technocrane operator
- Ian Guns
- Best boy grip
- Michael Guthrie (Los angeles)
- Rigging grip
- Rod Haney
- Rigging lamp operator
- Derek Harding
- Digital imaging technician
- Robert Hatfield
- Dolly grip
- Russ Hawkes (Russell Hawkes)
- Third key rigging grip
- Kim Heath
- Rigging electrician
- Jon L.J. Helgason
- Digital imaging technician
- Patrick Hogue
- Rf technician second unit
- Jason Hooper
- Gaffer
- Simon Hunt (Photographie additionnelle)
- Best girl rigging electrics
- Sierra Hurst
- Key grip
- Tony Hyland (Second unit)
- Premier assistant caméra
- Christopher Jones (RED: special fx unit) (Chris Owen Jones)
- Digital imaging technician
- Simon Jori
- Best boy grip
- Jon Jovellanos (Second unit)
- Cadreur caméra
- Norbert Kaluza
- Éclairagiste
- Ryan Ketchum
- Deuxième assistant caméra
- Mélia Lagacé
- Premier assistant caméra
- Doug Lavender (Second unit)
- Photographe de plateau
- Joseph Lederer
- Deuxième assistant caméra
- Ian R.C. Levine ("b" camera)
- Rigging grip
- Josh Lovig
- Premier assistant caméra
- Stephen Maier
- Best boy rigging electrics
- Paul Matsalla
- Rigging electrician
- Paul Stoker Mayne
- Rigging key grip
- Kevin McCloy
- Directeur de la photographie
- Don McCuaig (Second unit)
- Supertechnocrane technician
- Adam McDonald
- Digital video assist operator
- David McKnight
- Generator operator
- Hugh Meikle
- Digital imaging technician
- Tasos Mentzelopoulos
- Deuxième assistant caméra
- Markus Mentzer
- Cadreur caméra
- Richard Merryman
- Best boy rigging electrics
- Saubrie Mohamed
- Rigging lamp operator
- Paolo Montella
- Rigging lamp operator
- Oliver Nickels
- Best boy rigger
- Colin Noel
- Rigging lighting electrician
- Jörn Schultke (Joern Christian Novotny)
- Directeur de la photographie aérienne
- Phil Pastuhov
- Key grip
- William Paul (William 'Bear' Paul)
- Ultimate arm operator
- Robert Petrin
- Éclairagiste
- Dana Wutzke (Second unit) (Dana Powers)
- G3 Operator
- James H Razo
- B dolly grip
- Dean Reca (Second unit)
- Rigging lamp operator
- Matt Reed (Matt Reed)
- Premier assistant caméra
- Tony Rivetti ("a" camera, steadicam)
- Directeur de la photographie sous-marine
- Pete Romano
- Rigging lamp operator
- Christian Rousseau
- Rigging lamp operator
- Scott Ruddy
- Directeur de la photographie sous-marine
- Ian Seabrook (Second unit)
- Dolly grip
- Bryce Shaw ("b" camera)
- Premier assistant caméra
- Ted Smith
- Leadman grip
- Troy James Sobotka
- Rigging grip
- Rob Sperling
- Best boy rigging electrics
- Chris Stigter
- Rigging lamp operator
- Mike Thorkilsen
- Light balloon technician
- Jason Tidsbury
- Chef électricien
- Jerrod Tiffin
- Best boy rigging electrics
- Todd Turner
- Deuxième assistant caméra
- Roger Wall
- Video playback operator
- Scott Wallace
- Rigging lamp operator
- Steve Watson
- Key grip
- Tony Whiteside (Second unit)
- Cadreur caméra
- Peter Wilke ("b" camera)
- Steadicam operator
- Peter Wilke
- Rigging electrician
- Christopher Davis (*)
- Dimmer board operator
- Kelly Maloney (*)
- Directeur de la photographie aérienne
- Sam Nicholson (*) (Italy and Brazil)
- Grip
- Ed 'Animal' Schulz (*)
Département costumes
- Stitcher
- Angela Bright
- Habilleuse
- André Brouwer (Mr. Cusack) (Andre Brouwer)
- Habilleuse
- Rena Campbell
- Associate costume designer
- Eduardo Castro
- Breakdown artist
- Phuong Chau
- Chef costumière
- Dawn Climie
- Costume buyer
- Luisa Dalmagro
- Habilleuse
- John Denison
- Habilleuse
- Summer Dietz
- Key breakdown artist
- Karen Durrant
- Set costumer
- Erin Evans
- Second unit truck costumer
- Summer Eves
- Habilleuse
- David Fernandez
- Assistant costume designer
- Alison Fraser
- Habilleuse
- Eileen Gano
- Habilleuse
- Betsy Glick
- Set costumer
- Silke Guglielmo
- Costume set supervisor
- Lise Hache (Second unit)
- Truck costumer
- Kevin Harrison
- Habilleuse
- Nancy Jones
- Superviseur costumes
- Dawn Y. Line
- Costume coordinator
- Jessica Lythgoe-Green
- Habilleuse
- Michele Maillet
- Extras costume coordinator
- Corinne Mameli
- Assistant costume designer
- Karin Nosella
- Habilleuse
- Margo Rombough
- Habilleuse
- Senna Shanti
- Habilleuse
- Devon Renee Spencer
- Costume buyer
- Jack Tung
- Superviseur costumes
- James W. Tyson
- Set costumer
- Stacy L. Tyson
- Set costumer
- Lauren M. Walker
- Habilleuse
- Michael Welch
- Set costumer
- Michael Welch
Département montage
- Étalonneur additionnel
- Rick Brown (Rick J. Brown)
- Post-production assistant
- Jenny Caceres
- Apprentice editor
- Cassie Dixon
- Record manager
- Paul Doogan
- Étalonneur
- Robert Hatfield
- Digital intermediate colorist
- Michael Hatzer (EFilm)
- Assistant monteur
- Thom Kyle
- Dailies producer
- Ken Lebre
- Étalonneur
- Yvan Lucas
- Digital color assist
- Marc Lulkin
- First assistant editor
- Robert Malina
- Dailies operator
- Christopher McDonald
- First assistant editor
- Richard B. Molina
- Digital intermediate producer
- Christian Prejza
- Post-production assistant
- Melanie Rose Tucker
Département musique
- Synth programmer
- Lothar Bellutta
- Monteur musique
- Fernand Bos
- Musician
- Tom Boyd (Oboe soloist)
- Musician
- Eric Bradley (Singer)
- Conducteur
- James Seymour Brett
- Orchestrator
- James Seymour Brett
- Chorus
- Elin Carlson
- Musician
- Kevin Connolly
- Musician
- Wade Culbreath (Timpani)
- Supervising music copyist
- Ross DeRoche
- Orchestrator
- Robert Elhai
- Soloist
- Karen Han (Erhu)
- Orchestrator
- Adam Langston
- Music department
- Kier Lehman
- Scoring mixer
- Shawn Murphy
- Musician
- Bryan Pezzone (Piano)
- Choir contractor
- Jasper Randall
- Régisseur d’orchestre
- Peter Rotter
- Composer
- Thomas Schobel (Additional music)
- Drum programmer
- Thomas Schobel
- Music programmer
- Thomas Schobel
- Score programmer
- Thomas Schobel
- Synth programming
- Thomas Schobel
- Musician
- James Thatcher (French horn)
- Soloist
- Martin Tillman (Cello)
- Orchestrator
- Jeff Toyne
- Composer
- Marcus Trumpp (Additional music)
- Assistant monteur musique
- Adrian Van Velsen
- Monteur musique additionelle
- Ronald J. Webb
- Préparation musicale
- Scott McRae (*)
- Music copyist
- Bettie Ross (*)
Divers
- Deuxième assistant coordinateur de production
- Cara E. Anderson
- Assistant military advisor
- John Balfour
- Background coordinator
- Michael Bendner
- Production accountant
- Karen Bergen
- Assistant de production
- Joao Paulo Bertol
- Office production assistant
- Ariana Biagi (Nouvelles prises)
- Military advisor
- Ron Blecker
- Aviation technical advisor
- Chuck Bourne
- Voix post-syncho
- Yangzom Brauen
- Set production assistant
- Danielle Bryce (Los angeles)
- Dialect coach
- Michael Buster (Chiwetel Ejiofor)
- Assistant de production
- Jenny Caceres
- Assistant accountant
- Charlene Callihoo
- First assistant coordinator
- Simon Carrigan
- Key assistant accountant
- Claire Chandou (Los angeles)
- Voix post-syncho
- Alexandre Chen
- Adr loop group
- Ewan Chung
- Assistant
- Laura Clarke (Ms. Newton)
- First assistant accountant
- Ricky Cuevas
- Assistant
- Judy Heinzen (Mr. Cusack) (Judy Heinzen)
- Product placement and clearance coordinator
- Peter Cummings
- Chef
- Pascal Dagorne
- Assistant accountant
- Jacqueline V. Johnson
- Régisseur
- Hans Dayal
- Assistant de production
- Jason Delesalle
- Régisseur
- William Doyle (Los angeles)
- Doublure
- Chuck Duffy
- Cast and crew payroll
- Vicki Egilsson
- Assistant de production
- Matthew Enright
- Project manager
- D.R. Farquharson (Deluxe Digital Cinema)
- Dialogue coach
- Olegar Fedoro (Russian)
- Second unit coordinator
- Michael Fossatt
- Armourer
- Rob Fournier
- Office production assistant
- Byron Fudge
- Assistant
- Zack Tucker Gangnes (Mr. Ejiofor)
- Sheep wrangler
- Diana Gauthier
- Assistant régisseur
- Paul Giordano
- Assistant régisseur
- Michael Glaser
- Régisseur
- Ann Goobie
- On-set tutor
- Rachel Graham (Rachel Diane Graham)
- Puppeteer
- Jim Greenall
- Dive safety team
- Braden Haggerty
- Dive safety
- Braden Haggerty
- Bg facs
- Shoana Harrower
- Puppeteer
- Jeff Himmel
- Accounting clerk
- Krista Huppert
- Repérages
- Joel Hurley
- Puppeteer
- Hiroshi 'Kan' Ikeuchi
- Key production assistant
- Todd Ireland
- Production staff
- Annie Jackson
- Dialect coach
- Balinder Johal
- Assistant de production
- Eric Johnson
- Assistant régisseur additionnel
- Jina Johnson
- Voix post-syncho
- Mobin Khan
- Set production assistant
- Micheal Edward King (Los angeles)
- Background coordinator
- Brynn Kinnee
- Assistant régisseur
- Peter Klassen
- Visual effects accounting clerk
- Amanda Klein
- Set production assistant
- Scott Koche (Los angeles)
- Adr voice group
- Paul Kwo
- Coordinateur de production
- Shari LaFranchi Blakney (Prep)
- Second unit script supervisor
- Christine Lalande
- Puppeteer
- Richard J. Landon
- Attaché de presse
- Kym Langlie
- Assistant de production
- Austin Lapierre
- Voix post-syncho
- Jim Lau
- Assistant de production
- Aaron Lee Lopez
- Assistant de production
- Grant Lutz
- Set production assistant
- Todd Manes (Photographie additionnelle)
- Digital coordinator
- Rachel A. Mariscal
- Assistant régisseur
- Gina Marks
- Assistant to director
- Megan McClelland
- Key production assistant
- Sean Meade
- Key assistant location manager
- Marc Meeks
- First assistant accountant
- Barbara Mercer
- Set production assistant
- Matt Modica (Second unit)
- Production co-ordinator
- Eva Morgan (Second unit)
- Voix post-syncho
- Dina Morrone
- Assistant de production
- Jason Moskie
- Aerial unit
- Robin Mounsey
- Main titles design
- Johannes Muecke
- Adr loop group
- Heidi Brook Myers
- Puppeteer
- Brian Namanny
- Coordinateur de production
- Jena Niquidet
- Repérages
- Matthew Dillon Noonan
- Aerial coordinator
- Frédéric North
- Assistant de production
- Scott Nuttall
- Assistant de production
- Meghan O'Brien
- Assistant
- Mandy Olsen (Ms. Peet)
- Vfx script supervisor
- Ana Oparnica
- Assistant
- Stacy Owens
- Post-production accountant
- Paul Pawlowski
- Assistant de production
- Marion Pejaire
- Aerial ground coordinator
- Peggy Pere
- Assistant de production
- Korey Petrie
- Assistant de production
- Vivien Pfeffer
- Consultant scientifique
- John P. Platt
- Puppeteer
- Nicholas Podbrey (Giraffe)
- Russian dialect coach
- Yaroslav Poverlo
- Deuxième assistant coordinateur de production
- Candice Preddy
- Assistant de production
- Troy Proffitt
- Puppeteer
- Robert Ramsdell
- Stock footage researcher
- Deborah Ricketts
- Doublure
- Kyle Riefsnyder
- Assistant de production
- Jacquelyn Roth
- Dialect coach
- Howard Samuelsohn
- Réalisateur
- Nancy Sandberg (Production finance: "Digital Domain")
- Additional first assistant accountant
- Lee J. Santillan
- Set production assistant
- Michael Saunders (Los angeles)
- Puppeteer
- Alan Scott
- Assistant
- Ozzie Scott (Mr. Franco)
- Assistant
- Allyson Seeger (Mr. Gordon)
- Assistant
- Shara Senderoff (Mr. Gordon)
- Line producer
- Fernando Serzedelo (Brazil)
- Assistant
- Marco Shepherd (Mr. Emmerich)
- Adr loop group
- Mona Sishodia
- Coordinateur de production
- Keleigh Slaight (Studio)
- Animal trainer
- Cherie Smid (Deer trainer, dog trainer)
- Equipment coordinator
- Adrienne Sol
- Armorer
- Ryan Steacy
- Assistant de production
- Larie Stoley
- Assistant de production
- Lon Strickland
- Office production assistant
- Jonathan L. Sturge
- Set production assistant
- Jason Suhrke (Second unit)
- Assistant
- Rick Tae (Mr. Emmerich)
- Payroll
- David M. Taylor
- Playback editor
- Devin Taylor
- Set medic
- Kim Thio (Photographie additionnelle)
- Key production assistant
- David Scott Thomson
- Accountant
- Laura Tiz (Visual effects)
- Computer and video graphics supervisor
- Gladys Tong
- On-set caterer
- Matt Towstyka
- Set production assistant
- Mike Tsucalas (Los angeles)
- 2nd assistant accountant
- Jennifer Turk
- Assistant de production
- Aaron Von Hagen
- Financial controller
- Donald H. Walker
- Script
- Kimi Webber
- Deuxième assistant coordinateur de production
- Fleur Western
- Puppeteer
- Amy Whetsel
- Assistant de production
- D. Aubrey White
- Assistant de production
- Geoff White
- Travel coordinator
- Rhona Williscroft
- Assistant
- Haley M. Wilson (Mr. Kloser)
- Computer playback operator
- Aiden Zanini
- Voix post-syncho
- Gladys Khan (*)
- Assistant de production
- Dave Gilbert (*) (Second unit)
- Assistant de production
- Ken Kuykendall (*)
- Aerial unit producer
- Tavis Larkham (*) (Italy and Brazil)
- Voix post-syncho
- James Taku Leung (*)
- Training supervisor
- Michael D. Lusby (*)
- Publicity assistant
- Branislav R. Tatalovic (*)
(*) non crédité