Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

2001 : l'odyssée de l'espace

(2001: A Space Odyssey)

 Générique final

Distribution des rôles

Dr. Dave Bowman
Keir Dullea
Dr. Frank Poole
Gary Lockwood
Dr. Heywood R. Floyd
William Sylvester
Moon-Watcher
Daniel Richter
Dr. Andrei Smyslov
Leonard Rossiter
Elena
Margaret Tyzack
Dr. Ralph Halvorsen
Robert Beatty
Dr. Bill Michaels
Sean Sullivan
HAL 9000 (voix)
Douglas Rain
Mission Controller (voix)
Frank Miller
Astronaut
Bill Weston
Aries-1B Lunar Shuttle Captain
Edward Bishop (Ed Bishop)
Astronaut
Glenn Beck
Poole's Father
Alan Gifford
Poole's Mother
Ann Gillis
Aries-1B Stewardess
Edwina Carroll
Stewardess
Penny Brahms
Stewardess
Heather Downham
Astronaut
Mike Lovell
Ape
John Ashley
Ape
Jimmy Bell
Ape
David Charkham
Ape
Simon Davis
Ape
Jonathan Daw
Ape
Peter Delmar (Péter Delmár)
Ape Attacked by Leopard
Terry Duggan
Ape
David Fleetwood
Ape
Danny Grover
Ape
Brian Hawley
Ape
David Hines
Ape
Tony Jackson
Ape
John Jordan
Ape
Scott Mackee (Scott MacKee)
Ape
Laurence Marchant
Ape
Darryl Paes
Ape
Joe Refalo
Ape
Andy Wallace
Ape
Bob Wilyman
Ape Killed by Moon-Watcher
Richard Wood (Richard Woods)
Interviewer
Martin Amor (*)
Young Man
S. Newton Anderson (*)
...
Sheraton Blount (*)
...
Ann Bormann (*)
TMA-1 Site Technician #2
John Clifford (*)
Military Officer at Clavius Meeting
Harold Coyne (*)
...
Julie Croft (*)
...
Penny Francis (*)
...
Jane Hayward (*)
BBC-12 Announcer
Kenneth Kendall (*)
Squirt - Floyd's Daughter
Vivian Kubrick (*)
Scientist at TMA-1 Briefing
Roy Lansford (*)
...
Marcella Markham (*)
Russian Scientist
Irena Marr (*)
Russian Scientist
Krystyna Marr (*)
...
Kim Neil (*)
...
Jane Pearl (*)
...
Penny Pearl (*)
V. F. Kaminsky
Ivor Powell (*)
Miller
Kevin Scott (*)
TMA-1 Site Technician #1
John Swindells (*)
TMA-1 Site Photographer
Burnell Tucker (*)

Réalisation

Réalisateur
Stanley Kubrick

Écriture

Scénariste
Stanley Kubrick
Scénariste
Arthur C. Clarke
Histoire
Arthur C. Clarke (*) ("The Sentinel")

Production

Producteur
Stanley Kubrick
Producteur associé
Victor Lyndon (*)

Directeur photo

Directeur de la photographie
Geoffrey Unsworth

Montage

Monteur
Ray Lovejoy

Casting

Directeur de casting
James Liggat (*)

Chef décorateur

Chef décorateur
Ernest Archer
Chef décorateur
Harry Lange
Chef décorateur
Tony Masters (Anthony Masters)

Direction artistique

Directeur artistique
John Hoesli

Décors

Décorateur
Robert Cartwright (*)

Maquillage

Makeup
Stuart Freeborn
Special effects makeup artist
Colin Arthur (*) (Masques de singe)
Chef coiffeuse
Carol Beckett (*)
Maquillage
Graham Freeborn (*)
Assistant maquilleur
Kay Freeborn (*)
Chef coiffeuse
Alice Holmes (*)
Ape suits consultant
Leonard (*)
Assistant maquilleur
Richard Mills (*)
Superviseur maquillages
Charles E. Parker (*)
Assistant hair stylist
Mibs Parker (*)
Assistant maquilleur
Hugh Richards (*)
Assistant maquilleur
Muriel Rickaby (*)
Assistant hair stylist
Daphne Vollmer (*)

Direction de production

Directeur de post-production
Ronnie Bear (*)
Directeur de production
Clifton Brandon (*)
Directeur de production
Eddie Frewin (*)
Directeur de production
Robert Watts (*)

Assistant réalisateur

Premier assistant réalisateur
Derek Cracknell
Troisième assistant réalisateur
Richard Hoult (*)
Deuxième assistant réalisateur
Richard Jenkins (*)

Département artistique

Dessinateur
Brian Ackland-Snow (*)
Dessinateur
Martin Atkinson (*)
Accessoiriste
Frank Bruton (*)
Master plasterer
Wally Bull (*)
Stand-by painter
Chris Burke (*)
Engineering draughtsman
R. Burton (*)
Stand-by props
Roy Cannon (*)
Spécialiste conception scientifique
Roy Carnon (*)
Stand-by carpenter
Reg Carter (*)
Dessinateur
Peter Childs (*)
Dessinateur
John Fenner (*)
Dessinateur
Alan Fraiser (*)
Chef constructeur
Dick Frift (*)
Art department typist
Anna Garrett (*)
Stand-by plasterer
Henry Gomez (*)
Dessinateur
John Graysmark (*)
Moon construction engineer
Les Hillman (*)
Décorateur
Jack Holden (*)
Stand-by stagehand
James Holmes (*)
Stand-by props
Tommy Ibbetson (*)
Acheteur production
Bill Isaacs (*)
Engineering draughtsman
P. Jarratt (*)
Art department secretary
Theresa Kendall (*)
Stand-by props
Phil Lanning (*)
Stagehand carpenter
Malcolm Legge (*)
Conceptual designer
Robert T. McCall (*)
Drapes
Jumbo Miall (*)
Designer
Liz Moore (*) (Star Child)
Interior designer
Olivier Mourgue (*) (Discovery)
Sculptor
Bob Nadkarni (*)
Plasterer's laborer
Stan Odgen (*)
Fibrous plasterer
Charlie Parfitt (*)
Moon construction engineer
G. Payne (*)
Sketch artist
Anthony Pratt (*)
Dessinateur
Tony Reading (*)
Technical illustrator
John Rose (*)
Dessinateur
John Siddall (*)
Dessinateur
Wallis Smith (*)
Assistant département artistique
Penny Struthers (*)
Dessinateur
Alan Tomkins (*)
TMA-1 construction manager
Gus Walker (*)
Dessinateur
Frank Willson (*)
Technical illustrator
John Young (*)

Son

Mixage son
H.L. Bird
Sound editor
Winston Ryder
Chief dubbing mixer
J.B. Smith
Sound supervisor
A.W. Watkins
Perchiste
Bill Cook (*)
Prise de son
Robin Gregory (*)
Assistant dubbing editor
Ernie Grimsdale (*)
Sound camera operator
Michael Hickey (*)
Prise de son
Philip Rogers (*) (Version restaurée)
Sound maintenance
Neil Stevenson (*)
Prise de son
John Streeter (*)
Perchiste
Don Wortham (*)

Effets spéciaux

Technicien effets spéciaux
Ron Ballanger (*)
Special effects additional supervisor
Les Bowie (*)
Coordinateur effets spéciaux
Colin Brewer (*)
Special effects engineer
Ted Creed (*)
Special effects assistant
Bob Cuff (*)
Special effects artwork
Roger Dicken (*)
Superviseur effets spéciaux
Wally Gentleman (*)
Effets spéciaux
Jimmy Harris (*)
Effets spéciaux
Fred Heather (*)
Special effects stills printer
Graham Hooper (*)
Effets spéciaux
Garth Inns (*)
Special effects assistant
Brian Johnson (*)
Special effects department secretary
Valerie Kent (*)
Effets spéciaux
Antonio Margheriti (*)
Special effects stills printer
Dan McGowen (*)
Effets spéciaux
Curly Nelhams (*)
Special effects assistant
Hilary Ann Pickburn (*)
Coordinateur effets spéciaux
George Pollack (*)
Special effects model maker
Douglas Potts (*)
Special effects assistant
Joy Seddon (*)
Special effects additional supervisor
Charles Staffell (*)
Special effects department secretary
Delia Tindall (*)
Special effects runner
Tori Traynor (*)
Effets spéciaux
Jimmy Ward (*)
Special effects maintenance
Tom Welford (*)

Effets visuels

Special photographic effects
Colin J. Cantwell (Colin Cantwell)
Special photographic effects supervisor
Tom Howard
Special photographic effects designer
Stanley Kubrick
Special photographic effects director
Stanley Kubrick
Special photographic effects
Bryan Loftus
Special photographic effects
Bruce Logan
Special photographic effects
John Jack Malick
Special photographic effects
Frederick Martin
Special photographic effects
David Osborne
Special photographic effects supervisor
Con Pederson
Special photographic effects supervisor
Douglas Trumbull
Special photographic effects supervisor
Wally Veevers
Blob artist
Herbert Bailey (*)
Visual effects floor camera department
Brian Bennett (*)
Blob artist
Peter Biggs (*)
Assistant caméra
Martin Body (*)
Visual effects floor camera department
Martin Body (*)
Matte camera printer
Jim Budd (*)
Model maker
Joy Cuff (*)
Airbrush artist
William C. Davies (*)
Technical animation specialist
Jim Dickson (*)
Background plates
Linwood G. Dunn (*)
Visual effects floor camera department
Bernard Ford (*)
Blob artist
Jenny Foster (*)
Blob artist
John Gant (*)
Animation stand
Edward Gerald (*)
Animation stand
Martin Goldsmith (*)
Blob artist
Caird Green (*)
Blob artist
Ann Griffiths (*)
Blob artist
Fran Guye (*)
Rostrum cameraman
Denis Hall (*)
Visual effects floor camera department
Peter Harman (*)
Blob artist
Paul Haywood (*)
Visual effects stills printer
Graham Hooper (*)
Blob artist
John Horton (*)
Front projection supervisor
Tom Howard (*)
Matte artist
Jeremy Hume (*)
Optical special properties
Malcolm Kafetz (*)
Blob artist
Sarah Katz (*)
Cadreur caméra
Martin Kelly (*) (Visual effects unit)
Airbrush artist
Trevor Lawrence (*)
Airbrush artist
Alf Levy (*)
Animation artist
Bruce Logan (*)
Miniatures camera
John Mackey (*)
Second visual effects assistant editor
Robin McDonnell (*)
Visual effects stills printer
Dan McGowen (*)
Blob artist
Bob Nadkarni (*)
Animation artist
Roy Naisbitt (*)
Directeur de la photographie
David Osborne (*) (Visual effects unit)
Visual effects floor camera department
Terry Pearce (*)
Animation stand
Zoran Perisic (*)
Blob artist
David Peterson (*)
Blob artist
Catherine Philby (*)
Blob artist
William Plampton (*)
Model maker
Douglas Potts (*)
Blob artist
Hapugoda Premaratne (*)
Blob artist
Hilary Randall (*)
Visual effects floor camera department
Bob Rickerd (*)
Blob artist
Livia Rolandini (*)
Blob supervisor
Clive Sheperd (*)
Blob artist
James Simpson (*)
Blob artist
Gary Sinclair (*)
Animation stand
Jaiseet Singh (*)
Blob artist
Dennis Smith (*)
Matte camera printer
Jack Spooner (*)
Back projection supervisor
Charles Staffell (*)
Miniatures assistant
Phil Stokes (*)
Blob artist
David Temple (*)
Blob artist
Roger Turner (*)
Blob artist
Nigel Walter (*)
Blob artist
David Watkins (*)
Blob artist
James Wilkins (*)
Blob artist
Brian Wilsher (*)
Matte camera printer
Ron Wooster (*)
Additional matte photography
Richard Yuricich (*)

Cascades

Doublure cascades
Brian Chutter (*)
Cascades
Bobby Clark (*)
Doublure cascades
Robin Dawson-Whisker (*)
Coordinateur des cascades
John Francis (*)
Doublure cascades
Gerry Judge (*)
Doublure cascades
Eddie Milburn (*)
Doublure cascades
Tom Sheppard (*)
Doublure cascades
Bill Weston (*) (Keir Dullea)

Caméra

Additional photography
John Alcott
Cadreur caméra
Kelvin Pike
Photographe de plateau
Kevin Bray (*)
Grip
Don Budge (*)
Grip
David Cadwallader (*)
Clapper loader
John Campbell (*)
Directeur de la photographie
Robert Gaffney (*) (Monument Valley)
Maintenance caméra
Norman Godden (*)
Assistant camera
Peter Hannan (*)
Second camera assistant
Cedric James (*)
Photographe de plateau
John Jay (*)
Chef éclairagiste
Bill Jeffrey (*)
Focus puller
Bryan Loftus (*)
Assistant camera
Peter MacDonald (*)
Electrician
Barry Miller (*)
Electrician
Jed Murphy (*)
Focus puller
David Osborne (*)
Clapper loader
Terry Pearce (*)
Clapper loader
Graham Scaife (*)
Additional photographer
Gilbert Taylor (*)
Assistant chef éclairagiste
George Walker (*)
Additional photographer
Michael Wilson (*)
Cadreur caméra
Ken Worringham (*)
Clapper loader
David Wynn-Jones (*)

Département costumes

Garde-robe
Hardy Amies
Assistant superviseur garde-robe
David Baker (*)
Superviseur garde-robe
Mary Gibson (*)
Assistant garde-robe
Duncan McPhee (*)
Superviseur garde-robe
Eileen Sullivan (*)
Superviseur garde-robe
John Wilson-Apperson (*)

Département montage

Editorial assistant
David De Wilde (David de Wilde)
Color consultant
Stewart Brown (*) (Technicolor)
Color consultant
Doug Haig (*) (Technicolor)
Color timer
Harry V. Jones (*)
Assistant monteur
Bob Mullen (*)
Negative cutter
Alice Yendell (*)

Département musique

Musique
Aram Khatchaturian (Aram Khachaturyan)
Musique
György Ligeti
Musique
Johann Strauß (Johann Strauss)
Musique
Richard Strauss
Musical consultant
Patrick Moore (*)
Monteur musique
Frank J. Urioste (*)

Divers

Consultant scientifique
Frederick I. Ordway III
Laboratory assistant
Colin Arthur (*)
Stills technician
John Barnett (*)
Typist
Domeny Bernie (*)
Accounts inventory clerk
Shrish Bhatt (*)
Assistant
Andrew Birkin (*) (Mr. Kubrick)
Assistant
Elizabeth Brady (*) (Christine Mitchell)
Attaché de presse
Roger Caras (*) (Usa)
Continuité
Pamela Carlton (*)
Coordinateur de production
Merle Chamberlin (*)
Doublure
Brian Chutter (*)
Assistant de production
Patrick Clayton (*)
Doublure
Robin Dawson-Whitaker (*)
Wrangler
Terry Duggan (*)
Projectionist
George Dunn (*)
Assistant
Anthony Frewin (*) (Mr. Kubrick)
Choréographe
Adrian Haggard (*)
Stills filing clerk
Keith Hamshere (*)
Assistant accountant
Brian Harris (*)
Typist
Margaret Hattam (*)
Assistant
Jill Hollamby (*) (Christine Mitchell)
Distribution executive
Randee Lynne Jensen (*)
Doublure
Gerry Judge (*)
Assistant accountant
Peter Lancaster (*)
Advisor
Harry Lange (*) (Aeronautics)
Dark room assistant
John Locke (*)
Publicity artist
Robert T. McCall (*)
Astronautics advisor
Richard McKenna (*)
Engineering shop manager
George Merritt (*)
Publicity secretary
Hilary Messenger (*)
Doublure
Eddie Milburn (*)
Technical consultant
Marvin Minsky (*)
Assistant de production
Christine Mitchell (*)
Technical advisor
Ormond G. Mitchell (*)
Runner
Michael Murray (*)
Caterer
Sam Nolan (*)
Assistant de production
Daphne Paice (*)
Secretary
Beti Parry (*) (Mr. Bear)
Production accountant
Ron Phipps (*)
Assistant accountant
Arthur Porter (*)
Publicist
Ivor Powell (*)
Publicity department liaison
Ivor Powell (*)
Attaché de presse
Benn Reyes (*)
Choréographe
Daniel Richter (*)
Production department secretary
Monica Rogers (*)
Secrétaire de production
Iris Rose (*)
Print librarian
Mike Round (*)
Doublure
Tom Sheppard (*)
Secretary
Elaine Simms (*) (Mr. Caras)
Choréographe
Roy Simpson (*)
Régisseur
Jack Stephens (*)
Publicity supervisor
Dan S. Terrell (*)
Attaché de presse
Edna Thomas (*)
Attaché de presse
Edna Tromans (*)
Secretary
Margaret Warrington (*)

(*) non crédité