Vous n'avez encore accédé à aucune fiche…

1984

(Nineteen Eighty-Four)

 Générique final

Distribution des rôles

Winston Smith
John Hurt
O'Brien
Richard Burton
Julia
Suzanna Hamilton
Charrington
Cyril Cusack
Parsons
Gregor Fisher
Syme
James Walker
Tillotson
Andrew Wilde
Tillotson's Friend
David Trevena
Martin
David Cann
Jones
Anthony Benson
Rutherford
Peter Frye
Waiter
Roger Lloyd-Pack
Winston Smith as a Boy
Rupert Baderman
Winston's Mother
Corinna Seddon
Winston's Sister
Martha Parsey
Mrs. Parsons
Merelina Kendall
William Parsons
P.J. Nicholas
Susan Parsons
Lynne Radford
Inner Party Speaker
Pip Donaghy
The Whore
Shirley Stelfox
The Instructress
Janet Key
Artsem Lecturer
Hugh Walters
Man in White Coat
John Hughes
Shouting Prole
Robert Putt
Soup Lady
Christine Hargreaves
Guard
Garry Cooper
Guard
Matthew Scurfield
Patrolman
John Golightly
Patrolman
Rolf Saxon
Eurasian Soldier
Ole Oldendorp
Executioner
Eddie Stacey
Man on Station Platform
Norman Bacon
Youth Leader
John Foss
Party Member
Carey Wilson
Party Member
Mitzi McKenzie
The Telescreen Announcer (voix)
Phyllis Logan
The Washerwoman
Pam Gems
Aaronson
Joscik Barbarossa
Goldstein
John Boswall
Big Brother
Bob Flag
Woman at rally
Annie Lennox (*)
Ministery Worker
Lucien Morgan (*)
Interrogation Room Soldier
Michael Munn (*)
Prol
Fred Wood (*)

Réalisation

Réalisateur
Michael Radford

Écriture

Roman
George Orwell (1984)
Écriture
Michael Radford

Production

Co-producteur
Al Clark
Producteur associé
John Davis
Co-producteur
Robert Devereux
Producteur
Simon Perry
Producteur exécutif
Marvin J. Rosenblum

Musique

Musique
Dominic Muldowney

Directeur photo

Directeur de la photographie
Roger Deakins

Montage

Monteur
Tom Priestley

Casting

Directeur de casting
Rebecca Howard

Chef décorateur

Chef décorateur
Allan Cameron

Direction artistique

Directeur artistique
Martin Hebert (Martyn Hebert)
Directeur artistique
Grant Hicks

Costumes

Costumes
Emma Porteus

Maquillage

Maquillage
Anna Dryhurst
Superviseur coiffures
Paula Gillespie
Superviseur maquillages
Mary Hillman
Coiffeur
Stephanie Kaye
Maquillage
Debbie Scragg

Direction de production

Superviseur de la production
Tony Hopkins (Wiltshire)
Directeur de production
Gladys Pearce
Directeur d'équipe
Paul Shersby
Directeur de production
Paul Sparrow (Second unit)

Assistant réalisateur

Assistant réalisateur
Stephen Brown (Wiltshire locations)
Deuxième assistant réalisateur
John Dodds
Assistant réalisateur
Dave Keating (David Keating)
Troisième assistant réalisateur
Patrick Kinney
Assistant réalisateur
Crispin Reece (Wiltshire locations)
Premier assistant réalisateur
Chris Rose
Troisième assistant réalisateur additionnel
Kevin Westley (*)

Département artistique

Accessoiriste
John Allenby
Assistant département artistique
Eddie Andres
Dessinateur
Royce Baxter
Accessoiriste
Mark Fruin
Directeur de construction
John Godfrey
Assistant département artistique
Amanda Grenville
Équipe stand-by
Harry Harrison
Équipe stand-by
Jeff Khan
Équipe stand-by
Pat Lynch
Chargehand propman
Kieron Macnamara (Kieron Mcnamara)
Sketch artist
Simon Murton
Assistant directeur artistique
Mark Raggett
Acheteur production
Peter Rutherford
Scenic artist
Tony Strong
Graphiste
Sid Sutton
Équipe stand-by
Bill Wolohan

Son

Assistant éditeur son
Bill Barringer
Sound assistant
Gerry Bates
Assistant éditeur son
Joe Gallagher
Monteur dialogues
Derek Holding
Dubbing mixer
Gerry Humphreys (Twickenham Film Studios)
Sound editor
Colin Miller
Dubbing mixer
Robin O'Donoghue (Twickenham Film Studios)
Mixeur réenregistrements
Trevor Pyke
Perchiste
Guido Reidy
Effects editor
Bryan Tilling
Mixage son
Bruce White

Effets spéciaux

Special effects assistant
David Scholefield
Superviseur effets spéciaux
Ian Scoones
Technicien effets spéciaux
Andrew Thompson
Technicien effets spéciaux
Chris Verner

Effets visuels

Matte artist
Ray Caple
Cameraman effets
Tony Willis (*)

Cascades

Coordinateur des cascades
Eddie Stacey
Coordinateur des cascades
Terry Walsh
Coordinateur des cascades
Bill Weston

Caméra

Focus puller
James Ainslie
Camera grip
Mike Andrews
Cadreur caméra
Roger Deakins
Chargehand electrician
John Haylen
Chief electrician
John Higgins
Chargehand electrician
Michael James
Cadreur caméra
Dick Pope (Second unit)
Photographe de plateau
Sarah Quill
Cadreur caméra
Andrew Speller (Second unit)
Senior focus puller
Andrew Speller
Supervising rigger
Phil St. John
Clapper loader
Fraser Taggert
Additional electrician
Billy Brooks (*)

Département costumes

Superviseur garde-robe
John Brady
Assistant garde-robe
Cynthea Dowling
Superviseur garde-robe
Philippe Pickford
Assistant garde-robe
Noel Radford
Assistant garde-robe
Colin Wilson

Département montage

Assistant monteur
Nicolette Bolgar
Assistant monteur
Neil Farrell
Associate editor
Nicolas Gaster
Assistant monteur
Simon Harris
Assistant monteur
Eva Martin (Éva Martin)
Associate editor
Polly Moseley

Département musique

Mixer
Dick Lewzey (CTS Studios)

Divers

Assistant accountant
Beryl Brown
Unit nurse
Lynne Buckley
Production runner
Simon Cellan-Jones (Simon Cellan Jones)
Original research
Paul Collard (Kay Laboratories)
Rat handler
David Corke
Régisseur
Richard Craven
Project development
Robin Dalton
Assistant producteur
Mary Davies
Additional script material
Jonathan Gems
Laboratory executive
John Hemmings (Kay Laboratories)
Cashier
Sandra Nixon
Assistant de production
Sarah O'Brien
Cutting room runner
Sarah Rains
Crowd coordinator
Jack Ross
Production accountant
Jack Smith
Technical supervisor
Charles Staffell
Accounts secretary
Rebecca Starr
Film researcher
Sue Sudbury
Attaché de presse
Ann Tasker
Continuité
Margaret Waldie (Second unit)
Coordinateur de production
Margaret Waldie
Floor runner
Gerard Wall
Continuité
Ene Watts

(*) non crédité